Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Агротехника. а. агрута
marinazemma
сообщение 2.6.2018, 14:15
Сообщение #61

Гость

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 2.6.2018, 3:48) *
Причина может быть:
1. В недостаточной морозоустойчивости (подмерзают почки и лоза).
2. В местоположении (не хватает света, растение стремится вверх и гонит много тонкой неплодоносной лозы, которая не успевает как следует готовиться к зиме ... )
3.Отсутствие опоры и многоствольное кустовое строение (много тонких стволов, как следствие длинный срок вступления в плодоношение).

Спасибо, опора есть, света тоже достаточно, а вот кустистость..
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 1.7.2018, 23:12
Сообщение #62

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

спасибо за темку, остались вопросы)
есть 5 м полоса между виноградом и крыжовником у забора- солнечное место, и стенка бани напротив, около 7 м расстояние между ними, там солнца маловато, рано утром и вечером только и то недолго. Правильно думаю- к забору посадить одно женское растение - на два места маловато, как пишет Вячеслав Валентинович, а в тень мужское. Не слишком далеко им расстояние около 7 м и не слишком ли плохо будет в тени мужскому растению? Или посадить лучше вместе мужское и женское, чтобы лучше опылялось, пусть и тесновато? Очень хочется актинидию, подскажите пожалуйста 34.gif выбрала Челябинскую , возьму у Якимова ВВ

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.7.2018, 6:14
Сообщение #63

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Altair22 @ 1.7.2018, 23:12) *
спасибо за темку, остались вопросы)
есть 5 м полоса между виноградом и крыжовником у забора- солнечное место, и стенка бани напротив, около 7 м расстояние между ними, там солнца маловато, рано утром и вечером только и то недолго. Правильно думаю- к забору посадить одно женское растение - на два места маловато, как пишет Вячеслав Валентинович, а в тень мужское. Не слишком далеко им расстояние около 7 м и не слишком ли плохо будет в тени мужскому растению? Или посадить лучше вместе мужское и женское, чтобы лучше опылялось, пусть и тесновато? Очень хочется актинидию, подскажите пожалуйста 34.gif выбрала Челябинскую , возьму у Якимова ВВ

Актинидия светолюбива. В тени растение будет развиваться хуже, может плохо готовиться к зиме и подмерзать, долго вступать в пору цветения или вовсе не цвести ... .
Лучше в тесноте, но на полном солнце.

--------------------

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 30.8.2018, 23:44
Сообщение #64

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Якимов @ 2.7.2018, 6:14) *
Актинидия светолюбива. В тени растение будет развиваться хуже, может плохо готовиться к зиме и подмерзать, долго вступать в пору цветения или вовсе не цвести ... . лучше в тесноте, но на полном солнце.

Смогли выделить ей побольше места, по 1,9м на каждую, в линию с виноградом на общую шпалеру пустим, всех вместе с мужичком, между двумя девушками его место, полного солнца нет нигде, там оно с утра до 16 в июле, потом сокращается, надеюсь им хватит?) очень ждем новых питомцев, ямы готовы ))

Сообщение отредактировал Altair22 - 30.8.2018, 23:44

+Цитировать сообщение
Сергей Лазурченк...
сообщение 1.9.2018, 18:13
Сообщение #65

Активный участник

Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в перспективе

Цитата(Altair22 @ 31.8.2018, 0:44) *
Смогли выделить ей побольше места, по 1,9м на каждую, в линию с виноградом на общую шпалеру пустим, всех вместе с мужичком, между двумя девушками его место, полного солнца нет нигде, там оно с утра до 16 в июле, потом сокращается, надеюсь им хватит?) очень ждем новых питомцев, ямы готовы ))

Советую посадить мужское растение отдельно от женских или на самом краю шпалеры, так проще будет проводить обрезку лиан.

--------------------
Условия рассылки саженцев 2017г. https://yadi.sk/d/X1Vja18W3MbK6Y
Мой фотоальбом http://fotki.yandex.ru/users/lazo-12/http:/
Мой канал http://www.youtube.com/channel/UC83DzPu26-PRrJCl8b_MUnw

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 2.9.2019, 23:06
Сообщение #66

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

Добрый день)
Прошу подсказки по обрезке и не только)
Челябинская, посажена год назад, слева выросли толстенькие побеги, которые неожиданно начали ветвиться, писали вроде с 3 года это должно начинаться. справа то, что поменьше от прошлогодних. Верхняя проволока-труба на шпалере еще не установлена, пока на предпоследней вьются. Я так понимаю, нужно все прошлогоднее убрать (осенью можно?), и эти два побежка пригнуть на всякий, в следующем году летом обрезать по последнюю проволоку и растить боковые побежки, так?

у нас было очень дождливое лето, и на актинидии появились повреждения, я думаю, это от влажности ? несколько таких участков и на листьях тоже

И еще хочу спросить про узор на листе, что это? на некоторых только так, может, тоже влажность?

+Цитировать сообщение
den.v.m
сообщение 31.8.2020, 20:48
Сообщение #67

Новичок
*

Дача в Самара

Здравствуйте. Как понимаю, в год посадки актинидию лучше не оставлять на зиму в вытянутом состоянии. Достаточно ли ее снять со шпалеры и уложить на землю или лучше укрыть агроспаном? Актинидия Аргута (Челябинская и Красно-бурая), регион Самара. Спасибо

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.9.2020, 4:15
Сообщение #68

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(den.v.m @ 31.8.2020, 20:48) *
Здравствуйте. Как понимаю, в год посадки актинидию лучше не оставлять на зиму в вытянутом состоянии. Достаточно ли ее снять со шпалеры и уложить на землю или лучше укрыть агроспаном? Актинидия Аргута (Челябинская и Красно-бурая), регион Самара. Спасибо

Можно укрыть агроспаном, но необходимо помнить, что в сырых условиях лоза может подпревать. Поэтому укрытие лучше делать не рано, и постараться исключить контакт с сырой землёй и сырым полотном, а весной снять сразу после схода снега.

--------------------

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 8.9.2020, 4:18
Сообщение #69

Новичок
*

Из: Москва-Владимир

Дача в Владимир, южный склон

Цитата(Altair22 @ 2.9.2019, 23:06) *
у нас было очень дождливое лето, и на актинидии появились повреждения, я думаю, это от влажности ? несколько таких участков и на листьях тоже

И еще хочу спросить про узор на листе, что это? на некоторых только так, может, тоже влажность?

Повреждения напоминают следы от прокусов клопов. Не критично.
Узор на листьях... Думаю, что это недостаток марганца.
Опасение вызывает сильная вегетатика. Т.к. осень у нас разная бывает, я бы советовал прищипнуть все точки роста прямо сейчас. Будем надеяться, что растения встретят первые заморозки как минимум с жёлтым листом. Если они окажутся в этот момент зелёные, то сделайте для растений сухое укрытие.

Про обрезку и формировку на одноплоскостной шпалере есть много англоязычной информации. Нужно погуглить или посмотреть картинки. Там не трудно сообразить. Первую обрезку сделайте до укрытия.
Важно помнить, что у актинидии слабое место - это основание штамба. Что в снежную, что в бесснежную зиму может повреждаться. Во всех зонах возделывания с ним есть проблемы.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему