Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тропический садик в Ялте, Цитрусовые и не только, под Ялтой
Nikky99
сообщение 19.1.2021, 19:30
Сообщение #61

Активный участник

Дача в г. Ялта, пгт Форос

Цитата(yuri @ 19.1.2021, 19:28) *
В Адлере авокадо зимует без укрытия, сам видел.

Форос не Адлер. Адлер 9А зона, а Форос 8А с дикими ветрами. Авокадо без укрытия у нас не жилец.
Тем более что нужно отбирать растения, а у меня обычный сеянец, даже не знаю какой расы.

+Цитировать сообщение
yuri
сообщение 19.1.2021, 19:54
Сообщение #62

Новичок
*

Дача в Анапа

С Вашим подходом к укрытию, все должно получится.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 19.1.2021, 20:21
Сообщение #63

Активный участник

Благодарю, но и размер растений небольшой. Самый высокий цитрус у меня сейчас каламондин на высоком штамбе, 1.2 метра высотой.... А из укрывных в принципе - мирт, 1.6 где-то.

Потом, вот с кровлей такая подстава получилась. Прилетела прямо перед началом морозов. Тут жуткие ветра, на самом деле можно укрыть и т.д. а потом вот так или кровля прилетит или что еще или само укрытие сдует... У меня толстянка растет около 0.5 м в высоту, так ее ветром сдуло набок!!! Сейчас не исправить не посмотреть т.к. под агроволокном, хорошо укрытие не сдуло, а могло бы и его.
Потом вот подогрев гирляндами тоже, на самом деле, укрытие на соплях... Одно дело оно в коробе... А другое - на самом растении и под агроволокном. Это все шатается во все стороны, с одной стороны хорошо не короб - не так просто его сдуть или сломать. А с другой гирлянда то это провода, постоянные шевеления да под нагрузкой да под осадками это очень и очень нехорошо. Ладно у меня инженерное образование по электротехнической части, но такое бы слепил студентом - из ВУЗа выгнали бы пинками под зад с криками не возвращаться. Как оно работает я хз но работает.
Вообще говоря, нужны не пролитые термоклеем и силиконом китайские комнатные гирлянды, а уличные на очень тонком и хорошем проводе и с мелкими лампами, штук 500 мелких слабых ламп мощностью пятая-десятая часть от тех что сейчас, на 1 гирлянду. И не жгло бы лист и стремно вешать это на сырой куст под ливень со снегом на ураганном ветру, не было бы. Да где найти такие и на что купить.

В прошлом году пальма у соседей улетела. Трахикарпус. Реально, сорвало ветром пальму, свалило и даже протащило по земле, а место не совсем открытое там 2 больших лаврушки растет рядом с этой пальмой. Пол посёлка ее назад потом втыкало, она бедная за лето так и не начала расти, хорошо хоть не загнулась...

Сообщение отредактировал Nikky99 - 19.1.2021, 20:35

+Цитировать сообщение
yuri
сообщение 19.1.2021, 21:18
Сообщение #64

Новичок
*

Дача в Анапа

Честно не думал, что на ЮБК бывают такой силы северные ветра, у нас самые сильные ветра обычно южных направлений.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 19.1.2021, 21:32
Сообщение #65

Активный участник

Цитата(yuri @ 19.1.2021, 21:18) *
Честно не думал, что на ЮБК бывают такой силы северные ветра, у нас самые сильные ветра обычно южных направлений.

Не северные. Северо-восточный ветер у нас, со стороны Ялты, обычно... И три перевала в этом месте - чертова лестница, байдарские ворота и ласпи. Дует отовсюду.

+Цитировать сообщение
yuri
сообщение 19.1.2021, 21:35
Сообщение #66

Новичок
*

Дача в Анапа

Я не помню на каком сайте, может msyflora писали что Форос самое тёплое место на ЮБК.

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 19.1.2021, 22:05
Сообщение #67

Завсегдатай Клуба

Из: Симферополь, 7 зона

Дача в с.Курцы

Цитата(yuri @ 19.1.2021, 21:35) *
Я не помню на каком сайте, может msyflora писали что Форос самое тёплое место на ЮБК.

Скорее Мисхор и Алупка.

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 19.1.2021, 23:48
Сообщение #68

Активный участник

Цитата(yuri @ 19.1.2021, 21:35) *

Это распространенный миф. Это самый южный посёлок ЮБК, но климат от Ялты сильно отличается - намного ветреннее, намного суше и почвы тоже хуже. Из плюсов легче летом, нет удушливой жары, постоянно ветерок. Кому то нравится засушливый климат, солнца больше. У меня просто так получилось, что здесь нахожусь. Выбором не занимался. Под Алуштой в сторону Судака похожий климат, в Форосе немного потеплее в целом, чем там.

Присоединяюсь к предыдущему мнению, Мисхор-Алупка самое стабильное по климату, наиболее ровное, место в Крыму. Там даже ощущение тепла есть, общее, как на теплой печке. Даже зимой. В Форосе такого нет совсем.
Причем соседний Симеиз, который от Алупки то в 3 км всего, уже заметно более ветреный и рваный и климату с более резкими скачками температуры, особенно зимой.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 19.1.2021, 23:52

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 21.1.2021, 13:54
Сообщение #69

Активный участник

Пока потеплело, открыл мелколистный мирт голландский маленький, красный апельсин, разобрал короб с авокадо (на ремонт) и открыл мексиканский лайм посмотреть, что там внутри. Все растения заодно опрыскал эпином+янтарная кислота.

1. Мелколистный мирт, укрытый многослойным агроволокном + ведром сверху - без повреждений. -8 для голландского мирта плохие условия, так что состояние растения обрадовало.

2. Красный апельсин, стоявший в пенопластовом коробе с 4 бутылками по 2 литра внутри и дополнительно обмотанный агроволокном - без каких-либо повреждений.

3. Авокадо, стоявший в треснутом коробе, подпертом козлами (чтоб не развалился на ветру) - без повреждений. Однако отмечу, что короб из пеноплекса, с внутренней стороны наклеена фольга, а подогревалось все не только гирляндой 200 ламп внутри, но и кабелем в почве в этом месте.

4. Ну и самое интересное, это конечно, мексиканский лайм. И вот тут обнаружился серьезный факап :(. Начал его разматывать и увидел, что агроволокна таки намотано очень мало. Думал, что укрыл его хорошо, а оказалось, что тонким агроволокном всего в несколько слоев. Два слоя, потом еще два, потом гирлянда и потом один. Это блин очень и очень мало.... Замотался забегался и прошляпил...
В общем, лайм жив. Но поврежден. Причем повреждения странные, он обычно от холода вначале начинал листопадить. А сейчас листьев потерял очень мало. И ветка желтая почему-то уже, хотя прошло то пара дней от конца морозов, такие повреждения, вроде, не должны проявляться быстро.
Так что пока совершенно неясно, насколько он поврежден. Я не понимаю - листья в порядке (за исключением пары-тройки) а ветки местами желтые, первый раз такое вижу - по идее, вначале должен отмерзнуть и завять лист.
Но думаю, жить должен.

Вот он, покрупнее:
Прикрепленное изображение

Обработал его эпином дважды, чуть оставил на свежем воздухе и укрыл не сильно сдавливая, 1 слоем агроволокна от ветра.

Авокадо и мексиканский лайм:

А этот чудик перезимовал внутри укрытия лайма, между слоями ткани:

Остальные растения не открывал. Надо бы еще открыть один из крупных цитрусов и оценить состояние.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 21.1.2021, 14:14

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 21.1.2021, 14:23
Сообщение #70

Активный участник

Последнее фото мексиканского лайма, что нашел, до укрытия - середины октября.

Тоже темные веточки.

Да и не выглядит он сейчас побитым морозом... Листья только потерял немного.

Кто может - прокомментируйте, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 21.1.2021, 14:33
Сообщение #71

Активный участник

Из: Севастополь

Дача в Севастополе,зона 8

Нужно немного подождать,зачастую повреждения от мороза проявляются через некоторое время.У меня так было с австралийскими кордилинами в прошлом году.Сначала листья были как бы не поврежденными,а через неделю пожелтели и осыпались.Но кордилины очень живучие - к концу сезона полностью восстановились.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 21.1.2021, 14:55
Сообщение #72

Активный участник

Цитата(sastr62 @ 21.1.2021, 14:33) *
Нужно немного подождать,зачастую повреждения от мороза проявляются через некоторое время.У меня так было с австралийскими кордилинами в прошлом году.Сначала листья были как бы не поврежденными,а через неделю пожелтели и осыпались.Но кордилины очень живучие - к концу сезона полностью восстановились.

Просто по прошлым зимовкам на холодной лоджии, у этого лайма есть особенность - он с осени скидывает лист (обычно полностью) и так и стоит до весны. И прошлую зиму, уже в теплом помещении, скидывал. А тут потерял треть, ну может половину листа....
И опять же, по прошлогодней реакции растений, первыми страдают листья... Лаймкват, например, скрутил и сбросил лист на следующий день. А тут ничего не пойму. Стоит такой зелененький и бодрячком, листья даже не завяли. А ветки местами коричневые. Они когда успели такими стать, за несколько дней чтоль? А листья почему в порядке? Ничего не понимаю. По октябрьской фотке видно, что ветки темные местами. Но без коры.

Обморожения веток я в прошлом году видел - вначале начинают вянуть листья. Потом меняется цвет участка ветки до черного. Происходит это в течении нескольких недель, а то и пары месяцев.
А тут - листья бодрячком, а ветки местами жёлтые. Какая-то загадочная растишка. Да, остаётся ждать. Открывать такой полностью нельзя, пусть стоит притененный и немного прикрытый от ветра..... Буду время от времени открывать (если снова не заморозит) и фиксировать изменение его состояния.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 21.1.2021, 15:23

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 24.1.2021, 13:21
Сообщение #73

Активный участник

Открыл один небольшой каламондин посмотреть состояние после морозов.
Деревце было закрыто слоем агроткани, сверху гирлянда, сверху около 4-5 слоев агроткани. И вот состояние только что раскрытого деревца:

Т.к. прошло уже несколько дней, можно с уверенностью говорить, что сохранились бутоны. И естественно, плоды.

Поэтому тех, кто смеются над идеей укрытия с обогревом подобных, относительно стойких, растений, в условиях субтропиков ЮБК или им сходных, считаю неправыми. Такое относительно простое укрытие (без коробов, теплиц и т.п.) позволило сохранить растение в идеальном, считаю, состоянии. И в теории, с весны оно может раскрыть цветки и завязать плоды, которые созреют к началу зиму.
И нытье, что кумкваты и их гибриды мало смысла растить т.к. плодов не соберешь становится лишь констатацией факта своего нежелания этого сделать. Даже если бутоны таки замерзнут, такой результат после -8, и в целом 5 морозных дней с ветром - считаю большим успехом.

А вот пандерозе, которая была лишь укрыта агротканью без подогрева, плохо. По весне то, что от нее останется, буду пересаживать на обогреваемый участок.

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 24.1.2021, 22:12
Сообщение #74

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(Nikky99 @ 24.1.2021, 13:21) *
Деревце было закрыто слоем агроткани, сверху гирлянда, сверху около 4-5 слоев агроткани. И вот состояние только что раскрытого деревца:

Т.к. прошло уже несколько дней, можно с уверенностью говорить, что сохранились бутоны. И естественно, плоды.

Поэтому тех, кто смеются над идеей укрытия с обогревом подобных, относительно стойких, растений, в условиях субтропиков ЮБК или им сходных, считаю неправыми. Такое относительно простое укрытие (без коробов, теплиц и т.п.) позволило сохранить растение в идеальном, считаю, состоянии. И в теории, с весны оно может раскрыть цветки и завязать плоды, которые созреют к началу зиму.
И нытье, что кумкваты и их гибриды мало смысла растить т.к. плодов не соберешь становится лишь констатацией факта своего нежелания этого сделать. Даже если бутоны таки замерзнут, такой результат после -8, и в целом 5 морозных дней с ветром - считаю большим успехом.

А вот пандерозе, которая была лишь укрыта агротканью без подогрева, плохо. По весне то, что от нее останется, буду пересаживать на обогреваемый участок.

Оно, конечно, хорошо, но трудозатратно((

+Цитировать сообщение
Kochetkovski
сообщение 24.1.2021, 23:05
Сообщение #75

Активный участник

Дача в Агой/Краснодар

Цитата(Nikky99 @ 24.1.2021, 13:21) *

откуда то в голове отложилось что после юззу, каламондин №2 по морозостойкости. -8 точно должен держать. может зря вы так его балуете, ну или у вас какой-то редкий сорт

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 25.1.2021, 1:25
Сообщение #76

Активный участник

Цитата(Adamuka @ 24.1.2021, 22:12) *
Оно, конечно, хорошо, но трудозатратно((

Ничего трудозатратного, кроме розетки... Мы же не на севере их греем 9 месяцев в году... А так, что с агроволокном возиться, что с агроволокном+гирляндой...
По мне, трудозатратнее обоссаную котами агроткань отмывать в душе, от кошачьих меток вперемешку с глиной....

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 25.1.2021, 1:33
Сообщение #77

Активный участник

Цитата(Kochetkovski @ 24.1.2021, 23:05) *
откуда то в голове отложилось что после юззу, каламондин №2 по морозостойкости. -8 точно должен держать. может зря вы так его балуете, ну или у вас какой-то редкий сорт

Каламондин есть гибрид кумквата и мандарина - достаточно стойких цитрусов, а вот его морозоустойчивость непонятна... То ли -8, без повреждений, то ли -10, вряд ли ниже...

Я укрываю все цитрусы в садике, кроме годовалых сеянцев. Если уже есть розетка и возишься с гирляндами, то без разницы, на сколько деревьев их вешать. Как выше написал, с самим агроволокном возни больше и с привязыванием и с придавливанием камнями и с последующим отмыванием...
Потом, каламондин успешно унаследовал от кумквата цветение осенью, а это значит мало плодов дождешься, померзнут завязи зимой. Я вот решил провести эксперимент - хорошо укрыл цветущее деревце - и бутоны уцелели. Вероятно, на втором, крупном экземпляре, схожая картинка (бутонов там меньше - все ободрал) но загадывать не хочу, открывать пока не планирую.
Ну и потом, в моих краях бывало и -12 и -15. Если по прогнозу -8, то зачем проверять, как деревце их перенесет, если можешь укрыть? А если не перенесет? А вдруг? Ветер то ледяной, на такой температуре - реакция деревца на ветер малопредсказуема.... А если не -8 а -10 ударит среди ночи? Вот как в прошлую зиму было? Ничего не предвещало, на яндексах и гизметео по -5 -6 было написано... Ладно сеянец однолетку потерять, а взрослое деревце - и жалко, и денег стоит...

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 25.1.2021, 14:54
Сообщение #78

Активный участник

По суккулентам - у меня несколько крассул было на продуваемом месте (но с подогревом почвы) и одна в более укромном и в камнях. И древовидное алоэ так же там и там.
На продуваемом месте, несмотря на многослойное укрытие из агроволокна, прижатого к теплой земле камнями, и те и другие обмерзли до земли. Около земли осталось несколько живых листьев и крепкие стволы. И две совсем небольшие крассулы, за большой, отлично себя чувствуют. Отсюда делаю вывод - если бы не ветер, они бы выжили. Для укрытия таких растений нужен короб. Или сажать их в закрытом от ветра месте.

Те, что растут в камнях, обмерзли частично и более-менее живы. Толстянка одну ветку потеряла, алоэ верхнюю розетку.

Поскольку садик только заполняется, эти подопечные выступали скорее в роли индикаторов-смертников, т.к. дома места нет и улица им светила в любом случае. Я высадил их на пока что свободные места.
Те, что в камнях - оставлю. А на продуваемом месте будут пересажены более плотно и шнур подогрева грунта там переложу получше. С ветреной стороны высажен лавр, мушмула, несколько трахикарпусов и сейчас еще думаю высадить голдкрест, но больно много места он займет и света закроет.

Так что сама температура не все решает. Ветер весьма значительный момент.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему