Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

48 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители ежевики.
Якимов
сообщение 25.5.2012, 18:10
Сообщение #21


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Дмитро @ 25.5.2012, 13:47) *
Спасибо. Возможно, конечно, это от переувлажнения.

Не думаю, что это от опилок (хотя, если это от переувлажнения, то опилки, конечно, поспособствовали). Под кустами малины, что на фото, опилок не больше полсантиметра. По сути, только для того, чтобы малина в траве не терялась. Ну и чтобы чуть-чуть влагу в земле задерживала. В наших засушливых местах такие меры совсем не лишние. Но с поливом мы, возможно, и перестарались.

На основном малиннике слой опилок сантиметров пятнадцать. Там на ремонтантах хлороз есть, но не такой кошмарный. И выпадения тканей там тоже нет.

Кстати, о выпадении тканей. Не может ли это быть какой-нибудь вредитель? Потому что дырки есть как в жёлтых листьях, так и в зелёных.

Есть такие небольшие гусеницы живущие под листом, которые делают отверстия и иногда сливающиеся отверстия оставляют практически жилки. Я не знаю как это выглядит на малине. На ежевике несколько иначе.
Мне кажется, что это всё таки хлороз.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.5.2012, 18:18
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(NIKAONYX @ 25.5.2012, 14:41) *
Не, не, на израстание никак не похоже. Вся крапивка вышла равномерно по всей площади посадки, а не в центре куста. Разбежалась в разные стороны . Как будто посадили много много саженцев, причем очень крепенькая и толстенькая.
Могу только предположить после некоторых раздумий, что толстый слой унавоженной мульчи как то простимулировал этот процесс, но такое количество крапивки вижу первый раз.
А вот то, что стала увядать, возможно, это результат нескольких очень проливных дождей. Сама еще ни разу не поливала, смысла не было. Скорей всего и, правда, вода не успевала уходить и застаивалась под мульчей, отсюда и пошло подгнивание стебельков в этой мульче при жаркой погоде. И тогда не болячка это вовсе, чего я испугалась. Вот этот момент не могла понять толком, а про возможное переувлажнение не подумала.
Прошлогодние побеги стоят нормальные, листья здоровые, собираются зацвести. К ним претензий нет. Да и под ними не такой толстый слой мульчи из этих опилок. Это я по краям гряды их щедро насыпала, чтобы с сорняками меньше возиться. Вот там, в основном , и поникли (подгнили) стебельки крапивки.
Хорошо бы, если бы так и было, что не болячка. Понаблюдаю.

Обильное появление отпрысков всегда стимулируется повреждением корней. Может в мульче или под мульчей зимовали мыши. Сосед говорит что у него одуванчиков меньше стало. Мыши нор наделали по всему участку и видимо корни кушали.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 25.5.2012, 22:06
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Якимов @ 25.5.2012, 18:18) *
Обильное появление отпрысков всегда стимулируется повреждением корней. Может в мульче или под мульчей зимовали мыши. Сосед говорит что у него одуванчиков меньше стало. Мыши нор наделали по всему участку и видимо корни кушали.

Теоретически понимаю, что мыши могут быть на участке, но за 5 лет ни одной не видела. Ни их, ни нор, ни вреда от них.
Сорта Гусар и ЖГ, вроде не отличаются большим обилием отпрысков. И что теперь с ними делать, чтобы далее не разрастались? Просто срезать у основания?
Малина высажена на приподнятой грядке и я рассчитывала формировать ее в один ряд. И столбы вбиты посредине для удобства подвязки. Под самими кустами где то по 1-2 новых побега, где то еще нет.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.5.2012, 8:20
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(NIKAONYX @ 25.5.2012, 22:06) *
Теоретически понимаю, что мыши могут быть на участке, но за 5 лет ни одной не видела. Ни их, ни нор, ни вреда от них.
Сорта Гусар и ЖГ, вроде не отличаются большим обилием отпрысков. И что теперь с ними делать, чтобы далее не разрастались? Просто срезать у основания?
Малина высажена на приподнятой грядке и я рассчитывала формировать ее в один ряд. И столбы вбиты посредине для удобства подвязки. Под самими кустами где то по 1-2 новых побега, где то еще нет.

Не знаю как настоящий ЖГ, а расхимерившаяся его форма отпрысков даёт много. Кстати, расхимеривается он видимо часто, потому что многие фото в нете именно расхимерившейся формы. У настоящего ягода удлинённая и черешок у ягоды сужается от широкого основания у чашечки к месту отхода от плодовой веточки. А показывают корзинку тупо конической формы с коротким конусом. У меня именно такой - расхимерившийся.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 26.5.2012, 9:05
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Якимов @ 26.5.2012, 8:20) *
Не знаю как настоящий ЖГ, а расхимерившаяся его форма отпрысков даёт много. Кстати, расхимеривается он видимо часто, потому что многие фото в нете именно расхимерившейся формы. У настоящего ягода удлинённая и черешок у ягоды сужается от широкого основания у чашечки к месту отхода от плодовой веточки. А показывают корзинку тупо конической формы с коротким конусом. У меня именно такой - расхимерившийся.

Спасибо, Вячеслав Валентинович. Честно, не знаю, что и думать, что могло спровоцировать ТАКОЕ количество отпрысков. Ягоды своего ЖГ, как и Гусара, еще не видела. Все цветы на молодых посадках обрывались в том году. Отпрысков одинаково много, что у ЖГ, что у Гусара. Понимаю, что разговор пошел не в русле темы, поэтому уже чувствую себя неловко. Сегодня просто повырезаю все, что не в линии плюс минус см 10-15. И в дальнейшем не буду давать поднимать им голову.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 28.5.2012, 12:12
Сообщение #26


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Вячеслав, а может это у ежевики и малины быть недостаток азота?

Сообщение отредактировал Дмитро - 28.5.2012, 12:13


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 28.5.2012, 12:51
Сообщение #27


Активный участник
***

Сообщений: 145
Регистрация: 31.8.2010

Дача в:г.Дмитров, Московской области



Цитата(NIKAONYX @ 25.5.2012, 23:06) *
Теоретически понимаю, что мыши могут быть на участке, но за 5 лет ни одной не видела. Ни их, ни нор, ни вреда от них.
Сорта Гусар и ЖГ, вроде не отличаются большим обилием отпрысков. И что теперь с ними делать, чтобы далее не разрастались? Просто срезать у основания?
Малина высажена на приподнятой грядке и я рассчитывала формировать ее в один ряд. И столбы вбиты посредине для удобства подвязки. Под самими кустами где то по 1-2 новых побега, где то еще нет.

Мой ЖГ в этом году тоже дал столько "крапивки"....) Такого ниразу не было... Сам куст красивый, усыпан цветами... и рядом молодые побеги ростут... Я не думала, что это может быть тревожным сигналом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.5.2012, 19:19
Сообщение #28


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Дмитро @ 28.5.2012, 12:12) *
Вячеслав, а может это у ежевики и малины быть недостаток азота?

Может, но можно ещё перечислить десятка два элементов, которых могло не доставать. Я ж говорю, что причина не столько в недостатке элементов в почве, а в их усвояемости (нарушение физиологии) из-за неблагоприятных внешних факторов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 28.5.2012, 22:10
Сообщение #29


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Алиса @ 28.5.2012, 12:51) *
Мой ЖГ в этом году тоже дал столько "крапивки"....) Такого ниразу не было... Сам куст красивый, усыпан цветами... и рядом молодые побеги ростут... Я не думала, что это может быть тревожным сигналом...

Тревожным сигналом стало то, что эта крапивка начала неожиданно увядать.Выбросила такой увядшей два ведра. Вчера вырезала и выбросила еще два ведра уже здоровой. Оставила только поблизости в см 15 от кустов. И это с 5-ти кустов ЖГ и 5-ти Гусара. 34.gif И еще свежая лезет.
Мои только собираются зацвести, но бутонов много.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.5.2012, 4:59
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Я кажется уже говорил, что увядание может быть связано с малинной мухой. Откладывает в пазуху листа яйцо, личнка внедряется в молодой побег прогрызая внутри побега ход, опускается внутри побега вниз, в почву. Тем самым повреждая побег и вызывая его увядание. В той или иной мере это явление на малине наблюдается достаточно часто, по крайней мере, на дачных массивах, т.к. дачники инфекцию разносят (из рук в руки). Активность вредителя может быть неравномерна по годам. Складываются благоприятные условия и он может вызывать массовое увядание. Меры борьбы - выламывание и сжигание повреждённых побегов. А, как я уже говорил, расхимерившаяся форма, а возможно и сам ЖГ склонен к образованию большого количества отпрысков.
Ничего более разумного я предположить не могу. Может в "малине" кто-нибудь знает другие причины.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марина-Уфа
сообщение 29.5.2012, 17:16
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(NIKAONYX @ 29.5.2012, 0:10) *
Тревожным сигналом стало то, что эта крапивка начала неожиданно увядать.Выбросила такой увядшей два ведра. Вчера вырезала и выбросила еще два ведра уже здоровой. Оставила только поблизости в см 15 от кустов. И это с 5-ти кустов ЖГ и 5-ти Гусара. 34.gif И еще свежая лезет.
Мои только собираются зацвести, но бутонов много.


Это малинная муха. Если не проведете обработку посадок, можете остаться без побегов замещения.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 29.5.2012, 19:33
Сообщение #32


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(марина-уфа @ 29.5.2012, 17:16) *
Это малинная муха. Если не проведете обработку посадок, можете остаться без побегов замещения.

Марина, спасибо, в том то и дело, что все (!!!) увядшие побеги не просто срезались, но и разрезались в месте потемнения. Нет там личинок, либо они настолько микроскопически, что глазом их не увидеть. msn-sorrow.gif Не хочу повторять свои предыдущие посты, но нет хода вниз ниже почернения. Абсолютно ровный чистый срез чуток ниже ( на несколько мм) потемнения.
И тем не менее, бережёного Бог бережет. Чем обработать на всякий случай, я не против, подскажите, пожалуйста?


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 29.5.2012, 19:49
Сообщение #33


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(NIKAONYX @ 29.5.2012, 21:33) *
Марина, спасибо, в том то и дело, что все (!!!) увядшие побеги не просто срезались, но и разрезались в месте потемнения. Нет там личинок, либо они настолько микроскопически, что глазом их не увидеть. msn-sorrow.gif Не хочу повторять свои предыдущие посты, но нет хода вниз ниже почернения. Абсолютно ровный чистый срез чуток ниже ( на несколько мм) потемнения.
И тем не менее, бережёного Бог бережет. Чем обработать на всякий случай, я не против, подскажите, пожалуйста?



Конечно, обработки нужно проводить намного раньше (для малины это период до начала распускания первых цветков), сейчас нужно подбирать что-то с небольшим сроком ожидания.
В этом году очень много вредителей, во всяком случае в Башкирии думают о введении чрезвычайного положения - миллиарды бабочек-боярышниц, что-то дикое. Все деревья, все кусты, особенно малина - все покрыто живым ковром из бабочек. Ждем фантастического нашествия гусениц. Точка роста побегов малины, ежевики уже сворачивается, боюсь, что придется повторную обработку сада, а так не хочется...

Сообщение отредактировал марина-уфа - 29.5.2012, 19:50


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 29.5.2012, 19:53
Сообщение #34


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Марина, что за боярышницы ? Это не совка у вас ? Не другое название ее ?

Вопрос снят, посмотрела в инете. У себя видела парочку таких.

Сообщение отредактировал Vlada - 29.5.2012, 19:55


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 29.5.2012, 19:59
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Vlada @ 29.5.2012, 21:53) *
Марина, что за боярышницы ? Это не совка у вас ? Не другое название ее ?


http://www.sadurad.ru/bolezny_boyaryshnitsa.htm

Что самое интересное - у нас сад на высоком месте, водоемов поблизости нет, только бабочек это не останавливает, отсутствие открытых водоемов. И какие-то они ненормальные, агрессивные, прямо на таран идут. Сегодня вечером прямо ломятся в окна, а квартира на 6 этаже. Очень странные создания... и в таких фантастических количествах... как-то не по себе как представлю сколько будет гусениц зубастых msn-sorrow.gif


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 29.5.2012, 21:04
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(марина-уфа @ 29.5.2012, 19:49) *
Конечно, обработки нужно проводить намного раньше (для малины это период до начала распускания первых цветков), сейчас нужно подбирать что-то с небольшим сроком ожидания.
В этом году очень много вредителей, во всяком случае в Башкирии думают о введении чрезвычайного положения - миллиарды бабочек-боярышниц, что-то дикое. Все деревья, все кусты, особенно малина - все покрыто живым ковром из бабочек. Ждем фантастического нашествия гусениц. Точка роста побегов малины, ежевики уже сворачивается, боюсь, что придется повторную обработку сада, а так не хочется...

Ой, не знаю, мы , пожалуй, единственные в округе, которые тратят много времени и сил на обработку кустарников и плодовых.Всегда обрабатываем по весне бордосской, точнее бургундской смесью. Единственное что, первый раз не смогли пролить кипятком смородину. То был снег, то через несколько дней резко плюс и почки раскрылись. А так по всем ягодникам я проходилась Актелликом еще до бутонов, но листья уже наросли и стали появляться отпрыски на малине. Может чем то другим надо было?


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 30.5.2012, 5:28
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



В прошлом году встречали боярышницу в горах Южного Урала.
Вредитель - хуже саранчи! После ее нашествия леса стоят без листвы. В этом году также замечены отдельные экземпляры в саду.

Сообщение отредактировал ГалинаN - 30.5.2012, 5:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.5.2012, 19:15
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



У нас её нашествия тоже случались в отдельные годы. Вспышек активного размножения этого вредителя в нашем регионе давно не видно.
Обнаружил на одном из кустов ежевики Газда, нетипичные цветы не дающие завязи. Цветок неразвит, мелок, не выдвигает лепестков, а так и остаётся в полураскрытом состоянии с тёмной сердцевиной неживых тычинок. Отдельные такие цветы есть на Хелен. Ранее встречал в американских источниках, грибное заболевание, которое переводилось, как розетчатость цветков. Похоже оно.

фото цветов Газды получилось не чёткое.



на Хелен виден повреждённый цветок(слева)



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 31.5.2012, 9:49
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



БСЭ про грибные заболевания растений:
Грибные болезни растений, заболевания растений, вызываемые фитопатогенными грибами (паразитами и полупаразитами). Грибные болезни растений по сравнению с др. болезнями более распространены и вредоносны, они значительно снижают урожай и качество продукции, а у плодовых деревьев и ягодников, кроме того, сокращают и сроки их хозяйственного использования.

Под воздействием грибов-возбудителей болезней в растениях возникают патологические процессы, сопровождающиеся нарушением структуры и физиологических функций растения или отдельных его частей, например образованием наростов, наплывов, изменением дыхания, ассимиляции, ферментативной деятельности, нарушением роста и развития, отмиранием пораженных тканей. Внешне Г. о. р. характеризуются тем или иным типом поражения, которое бывает местным или общим. К местному поражению, охватывающему небольшие участки растения или его отдельные органы, относятся пятнистости (церкоспороз свёклы, парша яблони и груши и др.), грибные налёты (мучнистая роса и др.), язвы, пустулы (ржавчина растений); к общему - увядание растений.

Грибные болезни растений передаются семенами, клубнями, луковицами, корнями, черенками, саженцами и др. частями больных растений. Инфекция может сохраняться в послеуборочных остатках, в почве, переноситься ветром, каплями дождя, животными и человеком, тарой, с.-х. машинами и орудиями. Патогенные грибы могут проникать в ткани растений через устьица (миль дью винограда), водяные поры, чечевички, через клетки эпидермиса и кутикулу (кила капусты, рак картофеля), раны, возникающие от града (пузырчатая головня кукурузы), солнечных ожогов, морозобоин (чёрный рак яблони), через трещины. Многие насекомые, повреждая растения, открывают «ворота» инфекции, при этом часто переносят возбудителей болезней.

Интенсивность развития болезни зависит от условий внешней среды, которые влияют как на растение, так и на паразита, на взаимоотношения между ними и на течение инфекционного процесса. Например, известкование почвы подщелачивает почвенный раствор и снижает поражение капусты килой. При недостатке в почве бора свёкла чаще заболевает сердцевинной гнилью. Одностороннее внесение в почву азота при недостатке фосфора и калия усиливает поражение злаков ржавчиной, картофеля - фитофторозом. Относительно низкая температура и высокая влажность почвы после посева свёклы обусловливают недружные всходы и поражение их корнеедом.

Для защиты растений от Грибные болезни растений широко применяют комплекс агротехнических и химических мероприятий. Агротехнические мероприятия главным образом направлены на ограничение и ликвидацию заразного начала на семенах и в почве; на изменение условий выращивания растений в сторону, благоприятную для них и неблагоприятную для паразитов; на поддержание и повышение устойчивости растений. Они включают возделывание устойчивых сортов, рациональное размещение культур в севообороте, правильную обработку почвы и уход за ней в период вегетации растений, правильное применение всех видов удобрений, соблюдение оптимальных сроков сева и уборки урожая и др.

Химические мероприятия состоят из обработки фунгицидами семян (см. Протравливание), вегетирующих растений, обеззараживания с.-х. помещений, хранилищ, почвы и т. д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 31.5.2012, 18:56
Сообщение #40


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(марина-уфа @ 29.5.2012, 20:59) *
...Что самое интересное - у нас сад на высоком месте, водоемов поблизости нет, только бабочек это не останавливает, отсутствие открытых водоемов. И какие-то они ненормальные, агрессивные, прямо на таран идут. Сегодня вечером прямо ломятся в окна, а квартира на 6 этаже. Очень странные создания... и в таких фантастических количествах... как-то не по себе как представлю сколько будет гусениц зубастых msn-sorrow.gif

Марина, что там у вас с бабочками ?


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



48 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:35
Реклама на форуме