Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

172 страниц V  « < 170 171 172  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЦИТРУСЫ
Nikky99
сообщение 1.6.2020, 19:49
Сообщение #3421

Активный участник

Дача в г. Ялта, пгт Форос

Цитата(Inshesaywo @ 28.5.2020, 19:46) *
Цитрусы отрастают от корней? Мороз уничтожил у некоторых клементинов стволы под ноль, корни были живые. Высадил два месяца назад в грунт - до сих пор никакого роста нет. Выкидывать или есть шанс что отрастет?

Освободите остатки ствола от любых затеняющих растений вокруг, чтобы то, что осталось от растения, максимально было на солнце и на ветру. Поливайте регулярно понемногу, (но чтобы не стояла вода), закупоривать закрывать не надо - загниет. Разведите половину дозировки удобрения для цитрусовых и янтарной кислоты + полную дозировку циркона, полейте один раз и опрыскайте разведенным напополам с водой раствором верхнюю часть. Через 3-5 дней полейте и опрыскайте эпином, через две недели эпин повторите. Если начнут расти, продолжайте каждые 2 недели опрыскивать Эпином, по вечерам в сумерки. Сеянцы очень живучи, при живых корнях и корневой шейке шансы высоки.

У меня не погибло ни одного комнатного растения, высаженного в ОГ. Ни одного. Сейчас растут как бешенные все, даже страшно т.к. приросты реально огромные, уже по половине от изначального растения.
Причем растения мало того что комнатные, мало того что вообще не приучены были к улице, мало того, что зима была неблагополучная на фоне последних теплых и спокойных зим, мало того, что я их высадил в ОГ в октябре-ноябре-декабре, что вообще делать никак нельзя было с учетом выше указанных факторов (не было выбора - места в квартире под такое количество взрослых растений нет), мало того что листьев ветром у всех посрывало, у некоторых полностью, так вот еще и ко всему этому растения ехали 3 дня в жарком грузовике в августе, пережили дикий стресс с переездом, сменой климата, условий еще до высадки в ОГ. Чинотто еще и 5 плодов дал.
Я списываю неплохой результат не только на своевременные укрытия, но и на постоянную обработку Эпином с момента высадки их в ОГ, всю зиму и до апреля полтора раза в неделю я их опрыскивал Эпином, по весне с удобрениями. Целый ящик упаковок перевел. Скорее всего, препарат действительно работает. Но скорее всего он работает на длинной дистанции, с однократного применения толку будет мало. От циркона толка больше но с ним надо осторожнее, я им попортил красный апельсин, перебрав с дозировкой циркона и янтарной кислоты, пожег молодые побеги.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 1.6.2020, 19:52

+Цитировать сообщение
Inshesaywo
сообщение 3.6.2020, 16:08
Сообщение #3422

Активный участник

Дача в Украине

Спасибо за совет icq01.gif . Наверное мы еще многое не знаем о выносливости цитрусов и часто растим неженок. Я часто читаю, что нельзя резко менять сторону освещения для цитрусов, иначе сбросят листву. На сеянцах этого никогда не замечал. А в каких ужасных условиях их растят дачники? Недавно наблюдал у знакомой, как после ливня, лимон на улице в горшке без дренажа с обычной землей, простоял сутки, а то может и двое залитый водой по самые края. Остался жив.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 3.6.2020, 16:14
Сообщение #3423

Активный участник

Цитата(Inshesaywo @ 3.6.2020, 16:08) *
Спасибо за совет icq01.gif . Наверное мы еще многое не знаем о выносливости цитрусов и часто растим неженок. Я часто читаю, что нельзя резко менять сторону освещения для цитрусов, иначе сбросят листву. На сеянцах этого никогда не замечал. А в каких ужасных условиях их растят дачники? Недавно наблюдал у знакомой, как после ливня, лимон на улице в горшке без дренажа с обычной землей, простоял сутки, а то может и двое залитый водой по самые края. Остался жив.

По мне, надо высаживать в ОГ трех месячные сеянцы, прикрывать их стаканчиками без дна (перевернутыми) и приучать с этого времени. Не прививать а потом сажать, не ждать 2-3 года, а сразу сажать. Как и маленькие дети, растения адаптируются на самом деле в основном именно на самой ранней стадии развития. Да, такой сеянец после посадки в ОГ может замереть на месяц другой, но зато потом растения растут гораздо крепче даже тех сеянцев, которые нежились первый год-два в условиях квартиры.
На улице, особенно в летний период, растения гораздо крепче и могут перенести то, что квартирный неженок не перенесет ни с какими реанимационными мероприятиями. Почему и сильно удивлен своими комнатными в ОГ и продолжаю ждать какого-нибудь подвоха ибо слишком круто пока это все выглядит.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 3.6.2020, 16:15

+Цитировать сообщение
KostyaG
сообщение 3.6.2020, 19:41
Сообщение #3424

Активный участник

Из: Москва

Дача в г.Азов, Ростовской области

Никак растения с детства не закаляются, что заложено в них, то они и покажут. Я как раз пришёл к выводу, что нужно высаживать крупные и крепкие, с большой корневой, для этого нужно переваливать в большие контейнеры с молодости, но даже это хоть и помогает, но не сильно. Полностью растение адаптируется в ОГ только через три года, поэтому первые годы нужно хорошее укрытие на зиму, а дальше оно показывает максимум на что способно.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 4.6.2020, 17:02
Сообщение #3425

Активный участник

Цитата(KostyaG @ 3.6.2020, 19:41) *
Никак растения с детства не закаляются, что заложено в них, то они и покажут. Я как раз пришёл к выводу, что нужно высаживать крупные и крепкие, с большой корневой, для этого нужно переваливать в большие контейнеры с молодости, но даже это хоть и помогает, но не сильно. Полностью растение адаптируется в ОГ только через три года, поэтому первые годы нужно хорошее укрытие на зиму, а дальше оно показывает максимум на что способно.

Как пришли к таким выводам? У меня прямо противоположные наблюдения, повторю, речь о совсем маленьких сеянцах

+Цитировать сообщение
Inshesaywo
сообщение 4.6.2020, 17:36
Сообщение #3426

Активный участник

Дача в Украине

Я на 500 км севернее нахожусь от вас, может поэтому все мои попытки высаживать цитрусы в очень раннем возрасте потерпели неудачу. Соглашусь с методом KostyaG. Я пришел к тому же опыту, что растение должно быть чуть постарше. У меня как раз померзли клементины, которые на один год были младше. Интересно, что растения высаженные в начале лета дольше сопротивлялись заморозкам на протяжении трех дней до -12С, чем такой же клементин высаженный за месяц до холодов.

+Цитировать сообщение
KostyaG
сообщение 4.6.2020, 17:47
Сообщение #3427

Активный участник

Цитата(Nikky99 @ 4.6.2020, 18:02) *
Как пришли к таким выводам? У меня прямо противоположные наблюдения, повторю, речь о совсем маленьких сеянцах

Многолетним опытом, высаживая и цитрусы и другие субтропические. После трех лет в ОГ цитрусовые хорошо переносят морозы, перестают страдать от хлороза, если до этого было такое.
Может тут немного не по теме, но и магнолии ведут себя так же. Были высажены три штуки в один год, две из больших контейнеров, 40-60 литров и одна свежекупленная в контейнере на 7 литров (24 и ниже, самая морозостойкая).
Первые две хорошо перезимовали, а самая морозостойкая отмёрзла до земли. Спустя три года она отпрсла от пенька и зимует сейчас лучше всех, потому что нарастила достаточный объём корневой.
Понцирус трифолиата из Пятигорска тоже не сразу стал беспроблемным, сильно обмерзал первые годы и кора трескалась у земли после морозов. Сейчас крепкое деревце, которому уже ничего нестрашно, зимует отлично, рано цветёт и плоды вызревают.

Сообщение отредактировал KostyaG - 4.6.2020, 17:49

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 4.6.2020, 18:06
Сообщение #3428

Активный участник

Цитата(Inshesaywo @ 4.6.2020, 17:36) *
Я на 500 км севернее нахожусь от вас, может поэтому все мои попытки высаживать цитрусы в очень раннем возрасте потерпели неудачу. Соглашусь с методом KostyaG. Я пришел к тому же опыту, что растение должно быть чуть постарше. У меня как раз померзли клементины, которые на один год были младше. Интересно, что растения высаженные в начале лета дольше сопротивлялись заморозкам на протяжении трех дней до -12С, чем такой же клементин высаженный за месяц до холодов.

Не, возможно не так поняли. Естественно, молодые растения имеют меньшую стойкость, чем взрослые. И их нужно лучше защищать первые годы. В этом сравнении, безусловно, взрослые растения крепче.
Однако подмерзший пару зим и выживший сеянец становится более стойким к колебаниям температуры, чем взрослое изнеженное растение. Но не в первые годы, а позже.
Что касается высадки под зиму, тоже кажется логичным. Первое растение успело набраться сил и укоренилось, второму досталось вдвойне - он и не укоренился и сил набраться на воздухе не успел.
Как сейчас они себя чувствуют?

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 4.6.2020, 18:11
Сообщение #3429

Активный участник

Цитата(KostyaG @ 4.6.2020, 17:47) *
Многолетним опытом, высаживая и цитрусы и другие субтропические. После трех лет в ОГ цитрусовые хорошо переносят морозы, перестают страдать от хлороза, если до этого было такое.

Возможно мы с Вами друг друга недопоняли. Я не вел речи о стойкости маленького сеянца относительно взрослого растения в первый год высадки. Большие растения, те же наблюдения, адаптируются через пару тройку лет. Как и маленькие, но к маленьким надо больше внимания эти первые годы. Зато впоследствии такой сеянец, прошедший закалку с рождения, должен быть более стойкий, если сравнивать его с другим взрослым растением, но посаженным взрослым же в ОГ.

+Цитировать сообщение
KostyaG
сообщение 4.6.2020, 20:38
Сообщение #3430

Активный участник

Я всё верно понял)) Вы считаете адаптаций какой-то внутренний процесс в растении, типа закаливания. Я в это не верю, есть увеличение корневой, может тепличная крона смениться на местную, но генетика растения от этого не меняется, если сортовыми свойствами заложено что-то, то оно всё так и будет в итоге и "выше головы оно не прыгнет".
Чувствует себя всё прекрасно и сейчас, скоро поснимаю и выложу здесь фото и видео.

+Цитировать сообщение
Inshesaywo
сообщение 4.6.2020, 22:33
Сообщение #3431

Активный участник

Дача в Украине

Цитата(Nikky99 @ 4.6.2020, 17:06) *
Что касается высадки под зиму, тоже кажется логичным. Первое растение успело набраться сил и укоренилось, второму досталось вдвойне - он и не укоренился и сил набраться на воздухе не успел.
Как сейчас они себя чувствуют?

На выходных раскопаю, посмотрю. Пока стоят без изменений.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 5.6.2020, 16:55
Сообщение #3432

Активный участник

Цитата(KostyaG @ 4.6.2020, 20:38) *
Я всё верно понял)) Вы считаете адаптаций какой-то внутренний процесс в растении, типа закаливания. Я в это не верю, есть увеличение корневой, может тепличная крона смениться на местную, но генетика растения от этого не меняется, если сортовыми свойствами заложено что-то, то оно всё так и будет в итоге и "выше головы оно не прыгнет".
Чувствует себя всё прекрасно и сейчас, скоро поснимаю и выложу здесь фото и видео.

Любой живой организм способен адаптироваться, растения не исключения и примеров адаптации (развитие корневой, кроны, рост, и тп, исходя из условий) у каждого растения. То что выше сортовых признаков не прыгнет - согласшусь. Но в случае сеянца мы не достаточно имеем информации, какие сортовые признаки в каком из 100 сеянцев есть и на что они влияют. Так же не изучены тонкие материи, с которыми я например согласен - это взаимодействие растений между собой и с человеком, с окружающим миром, как сеянец на этапе рождения ростка формируется исходя из условий в которых он пророс - какие факторы влияют на формирование взрослого растения, кроме баланса температур, света и почвы.
Мы рассматриваем растения (людей, животных, что угодно живое) как живой организм с позиции наших знаний, но эти знания постоянно дополняются и развиваются и с большой долей вероятности можно утверждать, что мы очень мало знаем как о растениях, так и о мире в целом. Я убежден, что растение в своем развитии повторяет любой живой организм, ребенок, родившийся на юге, будет чахнуть на севере, и наоборот, кроме генов есть очень много факторов которые влияют на развитие каждого живого существа.

У меня самый интересный экзот пока это красный апельсин, авокадо и манго в расчет не беру, это экстрим. А вот апельсин сеянец, пророщенный на юге, потом увезенный на север и возвращенный обратно, что интересно, пережил первую же зиму - да, с укрытием, но это апельсин. Выдержал и холодные ветра и броски температур по весне и весеннее солнце. Сейчас это главный подопытный из цитрусовых, если справится с повреждениями от улиток (сейчас обработал почву и закрыл заборчиком) будет виден предел его возможностей в условиях ЮБК.
А вот мандарин, рожденный на севере (сорт не знаю) после высадки в ОГ начал гореть на солнце, на северо-западной стороне. Рядом с ним лимон Мейера из черенка, с местного лимона, ни горит ни боится ветра, хотя по умолчанию менее стоек, чем тот мандарин. Мандарину 3 года так что тут моя теория по поводу адаптации маленького сеянца не работает.

Еще интересный пример - кипарис из семечка местного кипариса, пророщенный на севере 12 лет назад. Рос на северном окне, дорос до потолка и прекрасно себя чувствовал в комнатных условиях, где и пророс.
Год назад я привез его сюда, казалось бы, в родную стихию. Вез плашмя, хотел было оставить ибо большой, да не смог msn-biggrin.gif. В общем привез, посадил, хожу поливаю. И что думаете? А он НЕ РАСТЕТ. Вообще. Стоит, отцвел весной, шишку одну растит и роста ноль. Цитрусы 3-5 лет прут как на дрожжах уже, а он стоит. И очень сильно погорел по весне, хотя это кипарис и поливался, а апельсин у которого шансов сгореть даже больше было, не чихнул. 11 лет он рос в комнате и хорошо рос. А привезенный сюда, год стоит и чахнет. Причем стоит недалеко от взрослых кипарисов. Вот пожалуйста пример. По логике этого быть не должно и он давно должен был тронуться в рост, оказавшись в гораздо более комфортных для себя условиях. Но нет. Он родился не здесь, и гены ничего не могут сделать - привычка, адаптация берет верх и ему плохо. Без солнца и с батареей зимой - нормально, а на солнце и с родной прохладной зимой - нет. И где тут гены?
Конечно, он отрастет, привыкнет, но стресс у растения настоящий и очень сильный. Я был уверен, что через год от посадки (т.е. сейчас) он как минимум распушится и подрастет. Нет. Ни одной новой ветки.

Мирт комнатный, высаженный на солнечную сторону, сгорел наполовину. Сейчас уже отрос больше, чем сгорел. Размер и даже форма листьев у него изменились. Это ли не адаптация?
Присмотритесь к растениям, много интересного можно заметить....

Фото и видео очень интересно!!! Чинотто зацвел, тоже на выходных выложу фото

У меня еще вот лайм из косточки растет, тоже непонятно что с ним делать, высадил весной, а вот что с ним зимой станет непонятно, по стойкости это тот же красный апельсин.... Столько гирлянд на обогрев у меня не наберется, нужно вторую ветку собирать...

Сообщение отредактировал Nikky99 - 5.6.2020, 17:07

+Цитировать сообщение
KostyaG
сообщение Вчера, 7:44
Сообщение #3433

Активный участник

Кипарис потому и не растёт, что вымахал в горшке и корневая скручена в клубок, она долго будет развиваться. Такая же фигня и с моим была, долго растил, потом увёз в Сочи уже больше метра высотой, он там долго в одной поре был и не рос. Мандарин сменит крону на уличную местную, нарастит корневую (2-3 года для этого нужно) и гореть перестанет и расти начнёт хорошо.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение Сегодня, 2:49
Сообщение #3434

Активный участник

Цитата(KostyaG @ 6.6.2020, 7:44) *
Кипарис потому и не растёт, что вымахал в горшке и корневая скручена в клубок, она долго будет развиваться. Такая же фигня и с моим была, долго растил, потом увёз в Сочи уже больше метра высотой, он там долго в одной поре был и не рос. Мандарин сменит крону на уличную местную, нарастит корневую (2-3 года для этого нужно) и гореть перестанет и расти начнёт хорошо.

Так у меня цитрусы все крупные. Чинотто тот же давно горшок перерос. Цитрусы по 1-1.5 метра были в горшках 5-7 литров. У всех корни торчали наружу. Кипарис им точно не уступал, у него был горшок больше.
Мандарин гореть то перестанет, у него как раз горшок был нормальный для него, мандарин небольшой.
Не, вот не согласен, растения очень тонкая материя, не все там так однозначно и просто...

+Цитировать сообщение

172 страниц V  « < 170 171 172
Ответить в данную темуНачать новую тему