Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

45 страниц V  « < 43 44 45  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители ежевики.
Якимов
сообщение 2.11.2019, 13:43
Сообщение #881

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(NIKAONYX @ 2.11.2019, 12:39) *
З
В данном случае, говоря о ремонтантной малине, Вы имеете в виду ее побеги, которые оставляют на летнее плодоношение?
За 5 лет цветение ремов малины текущего года ни разу не совпало с ранними сортами ежевики. С поздними частично.И то не постоянно.

Я кустистую карликовость перепутал с израстанием, хотя израстающие растения длинных побегов тоже не дают.
Связал израстание с причинами вызывающими кустистую карликовость.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 2.11.2019, 13:51
Сообщение #882

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 2.11.2019, 13:43) *
Я кустистую карликовость перепутал с израстанием, хотя израстающие растения длинных побегов тоже не дают.
Связал израстание с причинами вызывающими кустистую карликовость.

Спасибо, теперь поняла.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 2.11.2019, 14:00
Сообщение #883

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Но пошла искать что же такое кустистая карликовость и чем она отличается от израстания.
Век живи, век учись.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 3.11.2019, 9:59
Сообщение #884

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Да уж, копаться по ссылкам на запрос «карликовая кустистость малины» оказалось весьма занимательным делом. )))

Без ссылок, вкратце, что получилось:

• Карликоая кустистость, она же израстание –опасное вирусное заболевание. Уничтожить.
  • Два отдельных опасных вирусных заболевания. Уничтожить.
  • Разносчиком в обоих случаях в основном является цикадка. Период заражения в среднем август. А такоже тля и остальные грызущие и сосущие.
  • Карликовая кустистость передается через пыльцу. При этом в обоих случаях ссылки на первооткрывателя этих заболеваний в 1920 году.
  • Самое интересное, по мнению Якуба И.А., выраженное в его автореферате от 2015 года на соискание ученой степени кандидата сельских наук под руководством Евдокименко в Брянске, 50-70 % зарубежных ремов малины приходят уже зараженными карликовой кустистостью. Проявляется на их полях в течении 5-6 лет. После обнаружения уничтожаются. При этом отбираются наши формы более устойчивые к этому заболеванию. 100 % устойчивых не перечислено.
Упс, большой знак вопроса по последнему пункту.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 3.11.2019, 10:23

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.11.2019, 17:55
Сообщение #885

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(NIKAONYX @ 3.11.2019, 9:59) *
Да уж, копаться по ссылкам на запрос «карликовая кустистость малины» оказалось весьма занимательным делом. )))

Без ссылок, вкратце, что получилось:

• Карликоая кустистость, она же израстание –опасное вирусное заболевание. Уничтожить.
  • Два отдельных опасных вирусных заболевания. Уничтожить.
  • Разносчиком в обоих случаях в основном является цикадка. Период заражения в среднем август. А такоже тля и остальные грызущие и сосущие.
  • Карликовая кустистость передается через пыльцу. При этом в обоих случаях ссылки на первооткрывателя этих заболеваний в 1920 году.
  • Самое интересное, по мнению Якуба И.А., выраженное в его автореферате от 2015 года на соискание ученой степени кандидата сельских наук под руководством Евдокименко в Брянске, 50-70 % зарубежных ремов малины приходят уже зараженными карликовой кустистостью. Проявляется на их полях в течении 5-6 лет. После обнаружения уничтожаются. При этом отбираются наши формы более устойчивые к этому заболеванию. 100 % устойчивых не перечислено.
Упс, большой знак вопроса по последнему пункту.

У меня вчера тоже возникли подобные вопросы.
В книге "Малина Ежевика" И.В. Казакова описано 2 заболевания, при этом карликовая кустистость передаётся только через пыльцу, при опылении. Когда начал искать сведения в нэте, то обнаружил, что карликовая кустистость и израстание свалены в одну кучу и трактуются, как синонимы одного заболевания. Я не думаю, что Казаков не знал предмета, разделяя эти заболевания, тем более, что микоплазменное заболевание и заболевание вирусное,- заведомо не одно и тоже.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 3.11.2019, 19:02
Сообщение #886

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Вячеслав, и все равно, ну вот никак у меня в голове после всего прочитанного не вяжется при чем тут ремы малины и подверженность кустистости именно ранних сортов ежевики, если передается через пыльцу. Ну никак. Что два разных заболевания не спорю.
С летней малиной либо с побегами ремов, оставленными на второй год плодоношения, да, вяжется. Время цветения совпадает.
Остальные пути заражения возможны через передачу цикадками и т.д.
А почему именно ремы наиболее страдают от кустистости тоже вроде логично. Цикадка влет идет именно в это время в среднем , август, если верить источникам. Ремы с ягодой. Стараются не опрыскивать в отличие от летней, которая в основном уже отдала ягоду.
Ну и плюс генетическое смешение при выведении сортов что в малине, что в ежевике, делают свое дело в плане уязвимости обоим заболеваниям.
Угу, не стала уточнять, что одно заболевание все же микоплазменное. Но поначалу оба были отнесены к вирусным, насколько я поняла. Причем конкретно были указаны, какие именно вируса. И только позже разделили. В смысле одно отнесли к микоплазменным. Читала для себя, ссылок не сохраняла.
Так уж сильно вглубь не полезла. Изложила только общие положения , вкратце.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.11.2019, 3:56
Сообщение #887

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(NIKAONYX @ 3.11.2019, 19:02) *
Вячеслав, и все равно, ну вот никак у меня в голове после всего прочитанного не вяжется при чем тут ремы малины и подверженность кустистости именно ранних сортов ежевики, если передается через пыльцу. Ну никак. Что два разных заболевания не спорю.
С летней малиной либо с побегами ремов, оставленными на второй год плодоношения, да, вяжется. Время цветения совпадает.
Остальные пути заражения возможны через передачу цикадками и т.д.
А почему именно ремы наиболее страдают от кустистости тоже вроде логично. Цикадка влет идет именно в это время в среднем , август, если верить источникам. Ремы с ягодой. Стараются не опрыскивать в отличие от летней, которая в основном уже отдала ягоду.
Ну и плюс генетическое смешение при выведении сортов что в малине, что в ежевике, делают свое дело в плане уязвимости обоим заболеваниям.
Угу, не стала уточнять, что одно заболевание все же микоплазменное. Но поначалу оба были отнесены к вирусным, насколько я поняла. Причем конкретно были указаны, какие именно вируса. И только позже разделили. В смысле одно отнесли к микоплазменным. Читала для себя, ссылок не сохраняла.
Так уж сильно вглубь не полезла. Изложила только общие положения , вкратце.

Почему именно с ремами?
Потому что цветение в 2 срока. Если не один, так второй пересекается с цветением ранней ежевики, тем более что само цветение ранних сортов последние годы сильно смещено на поздние сроки.
Я более склоняюсь к заражению через пыльцу. Объясню почему.
Насколько далеко может перемещаться цикада в летний период(при этом сохраняя инфекцию) и как далеко летает пчела?
Когда заражение происходит на дачном массиве, где расстояния между посадками различных культур невелики, допустить можно любой путь. А как быть, когда до ближайших вероятных посадок многие сотни метров или километры? Сама инфекция наверняка ограничена по сроку передачи, не говоря о жизненном цикле цикады.
Я наблюдал инфекцию на удалённо посаженном кусте Медана Тайберри. Безусловно куст был сразу же уничтожен.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.11.2019, 8:30
Сообщение #888

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 4.11.2019, 3:56) *
Почему именно с ремами?
Потому что цветение в 2 срока. Если не один, так второй пересекается с цветением ранней ежевики, тем более что само цветение ранних сортов последние годы сильно смещено на поздние сроки.
Я более склоняюсь к заражению через пыльцу. Объясню почему.
Насколько далеко может перемещаться цикада в летний период(при этом сохраняя инфекцию) и как далеко летает пчела?
Когда заражение происходит на дачном массиве, где расстояния между посадками различных культур невелики, допустить можно любой путь. А как быть, когда до ближайших вероятных посадок многие сотни метров или километры? Сама инфекция наверняка ограничена по сроку передачи, не говоря о жизненном цикле цикады.
Я наблюдал инфекцию на удалённо посаженном кусте Медана Тайберри. Безусловно куст был сразу же уничтожен.

Ну так я на том акцент второй раз и делаю, что погоня за двумя урожаями на ремах приводит к дополнительным проблемам не только на них самих, если говорить вообще о болячках, но и соседствующей с ними ежевике и летней малине в конкретном случае. И наоборот. В зависимости от того, какая культура пришла завирусованной или какая раньше пробилась. А на конкретном дачном участке общего садового инвентаря хватит, чтобы разнести не одну, так другую болячку.
Да, несмотря на ранние весны, но с последующим похолоданием у нас, цветение ежевики сдвигалось, но также сдвигалось и цветение ремов на текущих побегах этого года.
Во всяком случае у себя никогда не наблюдала одновременное цветение не только ранних сортов ежевики и, но и относительно поздней ТК. Присмотрюсь повнимательней еще раз в след. сезоне.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

45 страниц V  « < 43 44 45
Ответить в данную темуНачать новую тему