Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шии-таке ( русские грибы Воронеж ), Восстановлено из Яндекс
Vladimir
сообщение 14.12.2014, 9:25
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Автор: rusgrib 22.2.2013, 23:13
Здравствуйте ! Вот решил пообщаться на тему грибы Шии-таке в искуственных условиях . Может у кого то есть опыт крупного производства . Я раньше специализировался на вешенке . А сейчас осваиваю данный гриб в промышленных масштабах . Об тоннах речь пока не идет . А так несколько сот кг . Для себя и жителей города Воронежа . Приготовил 5 тонн субстрата . Совершил ряд ошибок на начальном этапе . Но первая пробная партия дала результаты . И я выставил следующие . Использовал два штамма .Le370 и Le 4080 Мне лично 370 понравился больше . Грибы маленькими не снимаю моим клиентам нравятся большие грибы их удобнее готовить . Да и вообще большому куску рот радуется .А маленький гриб - радость барыге , и убыток грибоводу . А потребителю оказалось нравится большой гриб . У Вас какое мнение на данную тему ? Выставляю фото первых грибов шии-таке штамм 370 . И блочков которые выставил на плодоношение .С уважением Курков Александр ( русские грибы )

Автор: rusgrib 22.2.2013, 23:19

Цитата(rusgrib @ 23.2.2013, 0:13)
Здравствуйте ! Вот решил пообщаться на тему грибы Шии-таке в искуственных условиях . Может у кого то есть опыт крупного производства . Я раньше специализировался на вешенке . А сейчас осваиваю данный гриб в промышленных масштабах . Об тоннах речь пока не идет . А так несколько сот кг . Для себя и жителей города Воронежа . Приготовил 5 тонн субстрата . Совершил ряд ошибок на начальном этапе . Но первая пробная партия дала результаты . И я выставил следующие . Использовал два штамма .Le370 и Le 4080 Мне лично 370 понравился больше . Грибы маленькими не снимаю моим клиентам нравятся большие грибы их удобнее готовить . Да и вообще большому куску рот радуется .А маленький гриб - радость барыге , и убыток грибоводу . А потребителю оказалось нравится большой гриб . У Вас какое мнение на данную тему ? Выставляю фото первых грибов шии-таке штамм 370 . И блочков которые выставил на плодоношение .С уважением Курков Александр ( русские грибы )

Автор: ssv2001 23.2.2013, 19:12
А мне интересно, какой маньяк пол плиткой мастил в грибнице? Сколько же сил затрачено!

Автор: вася 23.2.2013, 21:15
плитка была до грибницы
Александр, всё правильно, грибы русские и размер тоже русский ,ну какой размер у вьетнамцев и японцев-явно ниже среднего, потому и требования к грибам
А у нас ширее и толстее надо, только не доводите до выверта шляпки как на 1м фото в правой руке, а на 2м больший само то
у шии всё равно как у вешенки размер и вес связаны, хотя на шии в меньшей степени

Автор: Vladimir 24.2.2013, 11:49

Цитата(ssv2001 @ 23.2.2013, 23:12)
А мне интересно, какой маньяк пол плиткой мастил в грибнице?
Это особенности половой жизни всех грибоводов - так сказать, основа бытия, а кто этого не понял, тот пока не может считать себя истинным грибоводом.

Автор: Okeanograf 24.2.2013, 14:02

Цитата(ssv2001 @ 23.2.2013, 17:12)
А мне интересно, какой маньяк пол плиткой мастил в грибнице? Сколько же сил затрачено!

Эй, мне тут на той неделе предложили половое (напольное) отопление в выростных сделать, ха-ха, а что, как вариант в промежутках между волнами можно подумать, реакция вялая, отопление выключил, а температура держится ещё почти сутки...

Автор: Vladimir 24.2.2013, 16:14

Цитата(Okeanograf @ 24.2.2013, 18:02)
Эй, мне тут на той неделе предложили половое (напольное) отопление в выростных сделать, ха-ха, а что, как вариант в промежутках между волнами можно подумать, реакция вялая, отопление выключил, а температура держится ещё почти сутки...
На мой взгляд, инкубация между волнами, это совсем не экономичное занятие. Сами посудите - плотность заполнения технологической зоны, вдвое меньше, чем на инкубации, а количество рециркуляции нужно гонять столько же. А если рециркуляцию выключить, то произойдёт расслоение по температуре, и блоки на вторую волну выйдут не дружно - волна растянется. Получается, и так урожайность второй волны будет вдвое меньше, а если ещё и растянуть процесс, то экономическая эффективность производства упадёт ещё вдвое - всего в шесть раз, экономически менее эффективным окажется некий контрольный отрезок инкубации между волн, относительно аналогичного отрезка, который перед первой волной.
В общем, теплым будет пол, или обычным, а проблемы экономически малой эффективности второй волны он так и не решит. Так что, на мой взгляд, лучше бы Вам предложили не напольное, а какое-нибудь половое отопление - хоть какая-никакая, а инновация, однако.

Автор: Визитор 27.2.2013, 0:09

Цитата(rusgrib @ 22.2.2013, 23:13)
Грибы маленькими не снимаю моим клиентам нравятся большие грибы их удобнее готовить . Да и вообще большому куску рот радуется .А маленький гриб - радость барыге , и убыток грибоводу . А потребителю оказалось нравится большой гриб . У Вас какое мнение на данную тему ? Выставляю фото первых грибов шии-таке штамм 370 . И блочков которые выставил на плодоношение .С уважением Курков Александр ( русские грибы )

rusgrib, большие грибы не значит старые. Шиитаке в таком "древнем" возрасте с вывернутыми шляпами могут тяжело отразиться на пищеварении!!! В прочим как и шампиньоны. Какой смысл в выращивании старых грибов , гриб становится ватой, ножка канатом я уж не говорю о спорах. Грибы оптимальной физиологической зрелости могут быть большими. Если грибы не большие на блоке, так они уж и не вырастит, только постареют. В общем как и у шампиньонов, для выгонки больших плодов требуются другие параметры, а не время старения.
Вы наверное готовите субстрат по стерильной технологии? И какие же ошибки ппоявились при пробном выращивании?
Я свои блочки делаю плоскими и больших размеров при этом ставлю их в стопку друг на друга и довольно плотно друг к другу. (если интересно посмотрите мой видиоролик - http://www.youtube.com/watch?v=RUZY16Q2-3M)
Как показывает практика грибы очень редко завязываются под блоком, главное своевременно это делать. К тому же плоды шии стремятся прижаться к блоку если растут с его боков, а это позволяет ставить блоки довольно плотно друг к другу ит.д
Не понимаю откуда пошло это желание выстраивать каждый блочек отдельно???

Автор: rusgrib 27.2.2013, 1:04

Цитата(Визитор @ 27.2.2013, 1:09)
rusgrib, большие грибы не значит старые. Шиитаке в таком "древнем" возрасте с вывернутыми шляпами могут тяжело отразиться на пищеварении!!! В прочим как и шампиньоны. Какой смысл в выращивании старых грибов , гриб становится ватой, ножка канатом я уж не говорю о спорах. Грибы оптимальной физиологической зрелости могут быть большими. Если грибы не большие на блоке, так они уж и не вырастит, только постареют. В общем как и у шампиньонов, для выгонки больших плодов требуются другие параметры, а не время старения.
Вы наверное готовите субстрат по стерильной технологии? И какие же ошибки ппоявились при пробном выращивании?
Я свои блочки делаю плоскими и больших размеров при этом ставлю их в стопку друг на друга и довольно плотно друг к другу. (если интересно посмотрите мой видиоролик - http://www.youtube.com/watch?v=RUZY16Q2-3M)
Как показывает практика грибы очень редко завязываются под блоком, главное своевременно это делать. К тому же плоды шии стремятся прижаться к блоку если растут с его боков, а это позволяет ставить блоки довольно плотно друг к другу ит.д
Не понимаю откуда пошло это желание выстраивать каждый блочек отдельно???
здравствуйте , Михаил ! С удовольствием посмотрел все Ваши 4 ролика , включая и про НЛО . Вы правильно подметили , что большие грибы -не значит старые . Древность -грибов-это понятие относительное , а вот излишняя влажность -это да , гименофор заворачивается . У вешенки происходит так же . А размер зависит не от физиологической старости , а от штамма и условий выращивания .И создать эти условия в промышленном масштабе и в подземном помещении гораздо труднее , чем на даче в теплице . У китайцев например шии-таке называются сяньку и хуаку Но это не разные подвиды или штаммы , это просто грибы выращенные по различным технологиям .Идея поставить блоки друг на друга интересная и заслуживает внимания . Да я делаю блоки мягкой стерилизацией . А самая главная ошибка , что я делал большие по размеру и весу блоки 2.5 кг . Следующую партию я буду закладывать не больше 1.5 кг И вторая .что я давал мало чистого воздуха и увлекался рециркуляцией .И главное пакеты нужно делать из первички . А то я забрал за долги пленку на 5000 пакетов и об этом пожалел . При термообработке вторичный материал , давал дыры в пакетах . А так как шии-таке растет дольше вешенки ,определенное колличество блоков было инфицировано . А так при нормальной пропарке и чистом мицелии - шии таке можно и нужно выращивать . С уважением Курков Александр ( русские грибы

Автор: Визитор 27.2.2013, 20:29
Здравствуйте, Александр!
Кто вам не дает выращивать грибы в пром масштабах, в теплицйе?
Качество грибов будет много выше подвальных. Шиитачные блоки даже без "кожи"не интересуют грибных мух, не говоря уже о блоках повзрослее. К тому же начинают плодоносить еше в фазе светлого блока. И не сколько, не уменьшая урожай, а скорее наоборот, делает плодоношение плавным с нарастанием и затуханием урожая.
Выставляя блоки в стопку они более не разделяются, срастаются навеки, и ведут себя затем как единый блок. Еще одно приимущество.
При жаркой летней погоде проще переносятся скачки температур.
Я проращиваю блоки в светлых мусорных пакетах т.е. с неограниченным воздухообменом. И в общем то размер блока более 20см. по ширене. Это удобно при установки их в стопку.
А какой состав субстрата используете, я имею в виду добавки энергетические есть?

Автор: rusgrib 27.2.2013, 21:23

Цитата(Визитор @ 27.2.2013, 21:29)
Здравствуйте, Александр!
Кто вам не дает выращивать грибы в пром масштабах, в теплицйе?
Качество грибов будет много выше подвальных. Шиитачные блоки даже без "кожи"не интересуют грибных мух, не говоря уже о блоках повзрослее. К тому же начинают плодоносить еше в фазе светлого блока. И не сколько, не уменьшая урожай, а скорее наоборот, делает плодоношение плавным с нарастанием и затуханием урожая.
Выставляя блоки в стопку они более не разделяются, срастаются навеки, и ведут себя затем как единый блок. Еще одно приимущество.
При жаркой летней погоде проще переносятся скачки температур.
Я проращиваю блоки в светлых мусорных пакетах т.е. с неограниченным воздухообменом. И в общем то размер блока более 20см. по ширене. Это удобно при установки их в стопку.
А какой состав субстрата используете, я имею в виду добавки энергетические есть?
Здравствуйте , Михаил ! Я сам сторонник выращивания грибов на поверхности земли . Но к сожалению обстоятельства бывают превыше наших желаний . У меня на производстве под домом подвал в 900 квадратных метров , то есть 9 помещений как на фото . Вот я их и осваиваю понемногу .А земли практически нет , Есть перспектива , но это в ближайшем будущем . Щии-таке можно выращивать не только в теплице , но и в земле ( так называемых окопах ) Карпов Федор Федорович так и поступает .И результат замечательный . Ну а я пока -ребенок подземелья А субстрат у меня слишком питательный получился . 60% дубовых опилок ,25% лузги подсолнечника и 15 % отруби пшеничные . Ну и естественно вода и мой мицелий 3% .Больше ничего .

Автор: Визитор 27.2.2013, 22:58
Наблюдая за способностью шии разрушать субстрат, мне кажется что отруби вообще то и не нужны.
Лучше без крохмальный субстрат, но разнообразный!!! От этого вкусовые качества грибов могут достигнуть абсолютного совершенства.
Шиитаке , да и вешенка, не только вкуснее на правельном субстрате, главное эти рибы, еще и красивые становятся. В отличаии от уродливых не вкусных.
В очередной раз убеждаюсь в этом, сейчас экспер выращиваю шампиньоны на компосте, без навоза.
Открылась удивительная особенность, шампиньоны настолько плотные, что сциариды не в состоянии проникнуть в плод! Прям как у вешенки. И это в трубчатую ножку шампиньона. Кроме всего поочего, в шампиньонице стоит стойкий грибной аромат, гораздо выше чем на традиционном компосте.
Такие грибы должны и цениться на много выше, я так думаю, да и клиентам нравятся эти шампики. Соломенный гриб прям какой то.

Автор: Vladimir 28.2.2013, 7:06

Цитата(Визитор @ 28.2.2013, 2:58)
...сейчас экспер выращиваю шампиньоны на компосте, без навоза.
Штамм шампиньона, от какого производителя используете в данном случае, если не секрет?

Автор: Vladimir 28.2.2013, 17:14

Цитата(rusgrib @ 28.2.2013, 1:23)
...И результат замечательный . Ну а я пока -ребенок подземелья .
Ну если результат замечательный, а ликёро-водочный сегодня нарядов не прислал, то может бы Вы, Александр, огласите тогда весь список, пожалуйста? Я хочу сказать, что, наверное, было бы интересно не только мне, узнать весь список разновидностей грибов вашей коллекции, т.е., каким именно мицелием в принципе Вы могли бы нас порадовать, если что?
Например, вот я сейчас ищу какой-нибудь штамм шампиньона, для его проверки в рамках моей третьей методы. Только вот желательно, чтобы этот штамм был не от Sylvan - слишком уж велика вероятность, нечаянно получить штамм, который сформирован генетически некорректно, если воспользоваться культурой шампиньона, именно от этих ребят.

Автор: rusgrib 28.2.2013, 21:19

Цитата(Vladimir @ 28.2.2013, 18:14)
Ну если результат замечательный, а ликёро-водочный сегодня нарядов не прислал, то может бы Вы, Александр, огласите тогда весь список, пожалуйста? Я хочу сказать, что, наверное, было бы интересно не только мне, узнать весь список разновидностей грибов вашей коллекции, т.е., каким именно мицелием в принципе Вы могли бы нас порадовать, если что?
Например, вот я сейчас ищу какой-нибудь штамм шампиньона, для его проверки в рамках моей третьей методы. Только вот желательно, чтобы этот штамм был не от Sylvan - слишком уж велика вероятность, нечаянно получить штамм, который сформирован генетически некорректно, если воспользоваться культурой шампиньона, именно от этих ребят.
Здравствуйте , Владимир ! Про ликероводочный ? Это намек на мой самогон ? Будете в Воронеже или какой другой оказией вышлю отведать . А коллекция у меня была большая по видам и штаммам ,но я ее сократил . Оставил только то .что получил из проверенных источников . Начнем с Вешенки : вешенка обыкновенная Испанская линия - К-12 К-15 К-17 .Итальянская линия -Р-77 , Р-80 (ожидаются и другие штаммы от Italspawn ) М-5 (santana) .IBC- 431- получил с Украины фирма MYCEL Киев . Китайская линия КЧ (китайский черный ) 89- Киргизия фирма
Asia-Bio X , нк-35 Silyan . Два дикаря собственной селекции " Паша " и " Акация " . Вешенка легочная 1 штамм Испания . Вешенка рожковидная 1 штамм -собственной селекции . Вешенка розовая -1 штамм . Вешенка однолепестковая -2650 Бельгия -Это Ваш подарок , Владимир и " белый эльф" - 1 штамм от Дворянинова Александра . Вешенка -королевская " древесный боровик " 1штамм " Экополис " Воронеж .и 3065 Silyan . по вешенки все Шии-таке -2 штамма 4080 Silyan и 370 " Зкополис " это китаец . Пом-Пом ( герициум ) Дворянинов .Рейши -1 штамм (Германия ) Опенок Намеко- 1штамм Дворянинов .Опенок зимний 1 штамм собственной селекции -Корея . Вот и вся коллекция я ее по возможности пополняю . Но самое главное , что она вся рабочая И на сегодняшний момент " если что Я могу в течение 15-25 дней произвести несколько тонн любого из перечисленных штаммов . Я после написания статьи в Вашем форуме за неделю раскидал рассевной тех штаммов . которые были на хранении . И при желании могу выслать на пробу .Но к сожалению я сейчас шампиньоном не занимаюсь . Но при возможности , когда получу штамм из проверенного источника займусь его введением в мою коллекцию . А для Вас Владимир в грибной сезон поищу и попытаюсь ввести в культуру дикие виды шампиньона . Вот тогда Вы с ним и по колдуете . С уважением Курков Александр ( русские грибы )

Автор: Визитор 28.2.2013, 23:52

Цитата(Vladimir @ 28.2.2013, 7:06)
Штамм шампиньона, от какого производителя используете в данном случае, если не секрет?
Так Sylvan производитель, штам А-15. Насколько я знаю гибрид, которому уж больше 10лет как и S- 130. Но А -15 имеет выраженную особенность, грибы не столь разнородные по размеру, большинство грибов средних размеров, более округлой формы, больше одиночных плодов. Нечто похожее с плодоношением шиитаке . Я выложил снимки, там неплохо это видно.
Кроме того, в прошлом году, при повышенной температуре в помещении (24С) и недостаточной вентиляции в конце плодоношения, больше грибов расли крупными не раскрывая шляпки, портобело 100%. Гимен был не темный, а розовой окраски
Но данный субстрат, без навоза не дает, столь четкой первой волны, период плодоношения растягивается до бесконечности.

Автор: Vladimir 1.3.2013, 7:40

Цитата(Визитор @ 1.3.2013, 3:52)
Так Sylvan производитель, штам А-15. Насколько я знаю гибрид, которому уж больше 10лет как и S- 130. Но А -15 имеет выраженную особенность, грибы не столь разнородные по размеру, большинство грибов средних размеров, более округлой формы, больше одиночных плодов. Нечто похожее с плодоношением шиитаке . Я выложил снимки, там неплохо это видно.
Кроме того, в прошлом году, при повышенной температуре в помещении (24С) и недостаточной вентиляции в конце плодоношения, больше грибов расли крупными не раскрывая шляпки, портобело 100%. Гимен был не темный, а розовой окраски
Но данный субстрат, без навоза не дает, столь четкой первой волны, период плодоношения растягивается до бесконечности.
Это хорошо, что гибрид старый - увеличивается вероятность, что, в те времена, некоторые штаммы шампиньона получали в Sylvan методом традиционного скрещивания и селекции.
Чтобы в этом побольше стать уверенным я хочу задать Вам несколько наводящих вопросов, если не возражаете, Михаил.
Сначала меня интересует, в каком виде (на какой питательной основе) Вы содержите промежуточные формы своего мицелия шампиньона, перед тем как сделать из него посевной мицелий?
На какой питательной основе создаёте сам посевной мицелий шампиньона?
Каковы температурные условия инкубации и сроки созревания культур шампиньона в этих условиях?
От того, каков будет Ваш ответ, появятся несколько других наводящих вопросов. Потом - когда я и на эти вопросы получу ответ, то буду принимать решение, о возможности, либо невозможности моей работы с любезно озвученными Вами штаммами шампиньона.

Автор: Визитор 1.3.2013, 21:30
Владимир, дык я просто покупаю мицелий у дилеров, мне его с Киева доставляют. Так же и с шии. Да у меня сейчас нет ни времени и возможности заниматься своим мицелием. Гибрид этот один из первых который вообще у нас появился. Я еще в конце 90 -х его выращивал. Мне этот штамм нравился именно за идеальные размеры грибов. Но есть у них штамм и с мелкими грибами (может и более урожайный) А штамм S -130 лупит разнобой.
Конечно многое зависит от параметров культивирования. Тем не менее, нужно отдать должное, фирма дала возможность выбора и это очень удобно.

Автор: mansel 4.3.2013, 15:39
Визитор , можете подробнее рассказать как шии в тепличке выращиваете?

Автор: Визитор 4.3.2013, 17:58

Цитата(mansel @ 4.3.2013, 15:39)
Визитор , можете подробнее рассказать как шии в тепличке выращиваете?
Шиитаке я проращиваю в теплое время, что бы упростить это занятие, кроме того это технологичнее для меня. Мне и самому поскорее хочется начать, есть множество идей которые нужно проверить.
Параллельно хочу еще видио отснять , о том, что можно стабильно выращивать медленно растущие грибы на нестерильном субстрате. Без риска появления контаминации на субстрате.
И не только шии, к зиме планирую опенок зимний осваивать.
Этот метод подготовки нестерильного субстрата, дает возможность уверенно себя чувствовать и с вешенкой.
Что касается самой технологии то это как бы Ноу - Хау. Ну я размышляю над тем, каким образом поделиться со всеми своими наработками.
И тут не все так просто. Ведь обязательно найдутся люди , которые обвинят тебя либо в своих неудачах, либо в плагиате либо еще в чем то. Правильнее было бы вначале патентовать все это, там и выяснится многое. Но на это нужно дополнительно время и деньги. Я все окончательно проверю этим летом а там видно будет

Автор: Визитор 4.3.2013, 19:26
..... компост на основе вешенки пустое занятие. После компостирования от отработанных блоков ни фига не останется. Получишь в лучшем случаи грязь, прилипающую к рукам. Как добавка, тоже сомнительно. Владимир, в чем Ваша идея то была? Как добавка отработка тоже, слабовата.

Автор: Okeanograf 4.3.2013, 21:24

Цитата(Визитор @ 4.3.2013, 15:58)
Шиитаке я проращиваю в теплое время, что бы упростить это занятие, кроме того это технологичнее для меня. Мне и самому поскорее хочется начать, есть множество идей которые нужно проверить.
Параллельно хочу еще видио отснять , о том, что можно стабильно выращивать медленно растущие грибы на нестерильном субстрате. Без риска появления контаминации на субстрате.
Этот метод подготовки нестерильного субстрата, дает возможность уверенно себя чувствовать и с вешенкой.
Что касается самой технологии то это как бы Ноу - Хау. Ну я размышляю над тем, каким образом поделиться со всеми своими наработками.
И тут не все так просто. Ведь обязательно найдутся люди , которые обвинят тебя либо в своих неудачах, либо в плагиате либо еще в чем то. Правильнее было бы вначале патентовать все это, там и выяснится многое. Но на это нужно дополнительно время и деньги. Я все окончательно проверю этим летом а там видно будет
Вы случаем не это имеете ввиду ? : Preheated, если да то это не ново.

Hедумаю что нестерильный способ получится запантентовать, чтобы было ноу-хау ^^ должно быть что-то сверх особенное, так как оччень многие стараются и надо же получается и потери держатся ниже 5%,
но при нестерильном производстве мне кажется нестоит говорить о "Без риска появления контаминации на субстрате"...
Не думаю что найдутся какие-то обвинители в чём-то, презентируйте Ваш опыт, Вам только спасибо все скажут

Автор: Визитор 4.3.2013, 22:25
Не нужно ничего сверх нового для притензий - авторских прав.
Достаточно доказать новизну в применении давно известных способов, знаний и доказать, показать положительный эффект в достижении какой то социально важной деятельности.
К примерку, если можно, применить известный предмет, способ в других целях, с явным положительным эффектом, повышения удобства, снижения затрат или какой то другой оптимизации.
Это во первых, а дальше - чтобы распоряжаться информацией добытой любым способом, как своей, нужно знать, что она действительно не принадлежит другому. Что чаще всего и бывает.
Поэтому проводится предварительный патентный поиск близких аналогов - прототипов. Типа - известен способ выращивания, но с такими то недостатками. И это решается таким то новым способом, устройством. Все это конечно казуистика, что можно перекрутить, перемутить. Это если знать суть. А ее совсем не обязательно показывать.
Главное, чтобы это было востребовано. А на бумаге так или иначе можно все подогнать.
А в том что грибы можно выращивать без риска я не сомневаюсь и пытаюсь разобраться в этом с разных позиций. При этом сравнивая свой прошлый опыт с новым, рука почему то тянется к макушке, потирая ее в недоумении, с вопросом - И зачем я делал так? Тоесть, зачем все портил.

Автор: Vladimir 5.3.2013, 8:57

Цитата(Визитор @ 4.3.2013, 21:58)
...Правильнее было бы вначале патентовать все это, там и выяснится многое...
Наоборот, это самое неправильное направление приложения усилий в вашем конкретном случае, которое только бывает на земле - ну разве что прыгнуть в бочку с кипятком, пожалуй будет ещё более неправильно.
Бедному человеку вообще нельзя патентовать ничего действительно стоящего - бедный человек не в силах будет отследить нарушение авторских прав. Если же случайно узнает о нарушении, то не сможет отстоять свою правоту в суде - денег не хватит. А если всё же отстоит и в суде, то снять денег с нарушителя, всё равно не получится - потому что крупный производитель не будет заниматься подобной ерундой, а у мелкого производителя нечего взять, кроме его цепей.
В процессе патентного поиска, качественное осуществление которого, действительно требует немалых денег, не выяснится ничего существенного, потому что в нашем деле, никто, ничего существенного не патентует - цели патентования всегда странные.

Автор: Vladimir 5.3.2013, 9:12

Цитата(Okeanograf @ 5.3.2013, 1:24)
Hедумаю что нестерильный способ получится запантентовать, чтобы было ноу-хау ^^
Извините, Андрей, что я вмешиваюсь в разговор с такой мелочью, но если мы с Вами в душе немцы , то обязательно должны быть педантичными во всём - не так ли? Так вот, режим "ноу-хау", это режим неких внутренних бумажных договоров коллектива о неразглашении секрета. Такими договорами обзаводятся, когда ситуация такова, что если секретную разработку запатентовать, то секрет разбежится по Миру, и о его несанкционированном использовании никак нельзя будет узнать. Так что, если получен патент, то это уже никак не "ноу-хау", потому что это уже патент.

Автор: Vladimir 5.3.2013, 9:35

Цитата(Визитор @ 5.3.2013, 2:25)
Это если знать суть. А ее совсем не обязательно показывать.
Главное, чтобы это было востребовано.
Что-то мне подсказывает, дорогой Михаил, что Вы не совсем правильно понимаете, для чего вообще умные люди используют патентование. Если по уму, то патентуют одно, очень узкое место во всём процессе, не используя которого не будет совершаться и весь процесс в целом. Это узкое место, не должно давать почти никакого представления о процессе. Например, если я чего не путаю в деталях, однажды Зингер запатентовал в швейной машинке иголку, которая, протыкая ткань, входит в дырку, т.е., запатентовал комплексное условие "иголка-дырка". Вот и попробуй после этого создать швейную машинку без этого сочетания. Хотя эти два элемента не передают никакого представления об устройстве швейной машинки в целом. А машинку в целом, как и какой-то целостный процесс в грибоводстве, в принципе нельзя защитить патентом от несанкционированного использования - саму бумажку, именуемую патентом, получить, безусловно, можно, но извлечь из этого дивиденды от нарушителей авторских прав, никак не получится – не получится доказать самого факта нарушения.

Автор: Okeanograf 5.3.2013, 9:51

Цитата(Vladimir @ 5.3.2013, 7:12)
Извините, Андрей, что я вмешиваюсь в разговор с такой мелочью, но если мы с Вами в душе немцы , то обязательно должны быть педантичными во всём - не так ли? Так вот, режим "ноу-хау", это режим неких внутренних бумажных договоров коллектива о неразглашении секрета. Такими договорами обзаводятся, когда ситуация такова, что если секретную разработку запатентовать, то секрет разбежится по Миру, и о его несанкционированном использовании никак нельзя будет узнать. Так что, если получен патент, то это уже никак не "ноу-хау", потому что это уже патент.
Хе-хе, уточню моё мнение базирующееся на европейских стандартах ( описанное Вами, Владимир, конечно присуще региону Польша - Камчатка, дальше делаем угол 90° и идём далекоо на юг...в Китай, хе-хе... и отображает на 100 % дйствительность), патента на многие вещи несуществует, то есть получения лицензии допустим на выгонку мицелия нетути (порой люди спрашивают какие нужны лицензии, чтобы стартануть с чем-то) так как уже очень давно все делают это одинаково, т.е. работают допустим с шприцом (жидкий мицелий) или с чашками Петри. Поентому, я и думаю, что в грибном деле нужно вообще что-то новое чтобы это небыло нeизвестно. Другое дело, конечно смысл в патентовании, другими словами обнародовании СВОЕГО ... В западной Европе оформить патент по карману каждому рабочему, отслеживание же нарушений стоит денег, это около 300 евронов /месяц . Отстаивание в суде денег почти не стоит, так как у нормально думающих людей есть страховка, а вариант тут почти выигрышный на 100 % . Американцы купили в 2000 году наш хим-завод только из за лицензий, сократили рабочих с 1600 до 600 человек, держат завод как показательное предприятие (Made in Germany), а выпускают давно в развивающихся странах , А завод работает, только чтобы себя прокормить.

Автор: mansel 5.3.2013, 15:48
С патентом разобрались?
А теперь кто то сможет подсказать как Шии выращивать при отсутствии большой скороварки в колхозе?
Один способ видел у Карпова. Мицелий в пенек и на 1/3 в землю закопать в тенистом месте в саду. Еще есть интересные и продуктивные методы ?
С Уважением

Автор: Vladimir 5.3.2013, 17:05

Цитата(Визитор @ 4.3.2013, 23:26)
Владимир, в чем Ваша идея то была? Как добавка отработка тоже, слабовата.
Идей несколько:
1. Сделать так, чтобы этот отработанный субстрат не превращался постепенно в некий генератор специфической инфекции, уже для вновь созданного субстрата.
2. Чтобы эта обременительная масса превратилась в полезный продукт.
3. Чтобы этот полезный продукт приносил пользу не только людям, а и развивающемуся в субстрате мицелию.
Все три эти идеи были реализованы в полной мере, а о том, что этот отработанный субстрат я использую как некое дополнительное питательное вещество, не было и речи. Тем более, я не говорил, что использую в своей работе некую ферментативную трансформацию отработанного субстрата.
Говорить об этом более детально, я, к сожалению, не могу пока.

Автор: Vladimir 5.3.2013, 18:16
Вы совершенно не поняли, что именно я хотел Вам сказать, Андрей - я лишь рассказал о разнице, между понятием "ноу-хау", и понятием "Патент". Вы же ссылаетесь на одно сообщение, а контраргументы приводите на другие мои сообщения.
Что же касается ниженаписанного:

Цитата(Okeanograf @ 5.3.2013, 13:51)
Другое дело, конечно смысл в патентовании, другими словами обнародовании СВОЕГО ...
То, в процедуре патентования, как в таковой, нет никакого смысла, а вот чтобы получить этот смысл, лицо, инициирующее патентование, закладывает в формуле патента именно тот текст, который должен реализовать конкретную цель обладателю патента.
Кому-то нужна просто красивая бумажка на стене в офисе. Тогда в формуле можно писать почти абракадабру.
Кому-то нужно придать значимости конкурсным документам в какой-либо фонд государственного программного инвестирования. В этом случае, формула должна хотя бы выглядеть логично.
А кто-то хочет зарабатывать патентом деньги. Этот случай самый трудный - формулу нужно составлять дорого и очень аккуратно - по принципу некоего "узкого места", о котором я написал несколькими сообщениями выше.
Все эти патентные премудрости одинаковы, хоть для Камчатки, хоть для Европы, потому что патентные ведомства всех стран, работают по единым международным нормативам, за исключением некоторых нюансов устройства поисковых каталогов.
В западной Европе оформить патент по карману каждому рабочему,
Если речь о бумажке, на которой красуется надпись "Патент", то её действительно можно получить почти даром. И это не только в западной Европе, а вообще в любом месте на Земле. Другое дело, если Вы хотите получить не просто бумажку, а именно такую бумажку, с именно той формулой патента, с которой можно выигрывать суды - в этом случае, не следует экономить ни на поисковых мероприятиях, ни на грамотном патентном поверенном, который поможет сориентироваться в написании формулы. При этом важно понимать, что даже самый дорогостоящий, и даже самый премудрый патентный поверенный не сможет сделать такой патент, на котором можно именно зарабатывать деньги, если сам инициатор патента не определил для себя, каким образом ему это удобнее всего будет делать, исходя из конкретных условий его деловой жизни. То есть именно инициатор патента определяет для патентного поверенного принцип составления патентной формулы, а историческое множество бестолковых патентов говорит о том, что инициаторы патентов сами не знали, чего хотели, когда решали запатентовать свою интеллектуальную собственность.
...отслеживание же нарушений стоит денег, это около 300 евронов /месяц . Отстаивание в суде денег почти не стоит, так как у нормально думающих людей есть страховка, а вариант тут почти выигрышный на 100 % .
Заплатить деньги за отслеживание нарушений авторских прав, это дело не хитрое. Просто когда Вы пойдёте с этим отслеженным нарушителем в суд, то там окажется, что у нарушителя этого, имеется аналогичный патент, но ваша формула окажется не охраноспособной применительно именно к вашему деловому случаю. Поэтому суд назначит правым нарушителя, и именно этот нарушитель, а не Вы, получит право продавать эту спорную разработку, либо получать дивиденды от её использования на производствах. А вот все издержки суда, покроет проигравшая сторона, т.е., Вы - это будет плюсом к затратам на ищеек нарушителей, и в целом, это будет цена вашей экономии на процедуре патентования.

Автор: Vladimir 5.3.2013, 18:20

Цитата(mansel @ 5.3.2013, 19:48)
Еще есть интересные и продуктивные методы ?
Если под понятием "интересные", Вы подразумеваете "примитивные - дармовые", то других, аналогичных пенькам, продуктивных способов нет - да и пеньковые способы, совсем не продуктивны.

Автор: mansel 5.3.2013, 21:22

Цитата(Vladimir @ 5.3.2013, 18:20)
Если под понятием "интересные", Вы подразумеваете "примитивные - дармовые", то других, аналогичных пенькам, продуктивных способов нет - да и пеньковые способы, совсем не продуктивны.
ну собственно их и имел ввиду. Мне понравилась идея выращивать в теплице. Первоначально спрашивал поделиться опытом в этом ключе, но человек счел это дело достойным патента.
Владимир подскажите пожалуйста каким образом можно сделать "чистый" блок не имея автоклава. Так сказать есть какой нибудь разумный совет по не стирильной технологии ?
С уважением

Автор: Vladimir 6.3.2013, 7:57

Цитата(mansel @ 6.3.2013, 1:22)
ну собственно их и имел ввиду. Мне понравилась идея выращивать в теплице. Первоначально спрашивал поделиться опытом в этом ключе, но человек счел это дело достойным патента.
Думаю, а точнее, я просто уверен, что дело не в отрицательной решимости Михаила что-то от Вас укрыть в вопросах теплиц. Скорее всего, он просто честный человек, и поэтому ему не позволяет совесть учить другого человека тому, что и у него-то, получается, через раз, а то и реже. Уверенность такая у меня появилась после того, как Михаил ненароком проговорился, что он не делает собственный мицелий, а засевает покупной его вариант. Ранее он говорил, что нашёл некий способ, оставлять мицелий как бы в природной конкурентной борьбе так, чтобы этот мицелий всегда завоёвывал место "под солнцем". Так вот, можно бы было дать хоть какую-то вероятность существованию такого способа, если бы Михаил изготавливал свой мицелий, придавая ему особые физиологические качества - как бы тренируя этот мицелий на предстоящую конкурентную борьбу. В этом случае можно допустить возможность составления некой особой питательной формации субстрата (без должной защиты от конкурентов), в которой этот особый мицелий, более часто бы побеждал конкурентов. С покупным же мицелием, про возможную физиологическую коррекцию которого многие производители мицелия даже не хотят думать, вероятность частой победы такого мицелия в субстрате, кишащем конкурентами, очень и очень резко уменьшается. Именно поэтому я просто уверен, что у Михаила сейчас сложилось впечатление, что он вот-вот доведёт свою идею до ума - осталось лишь найти мелочи, которые нет-нет, да и являют брак в субстрате. Видимо он готов будет морально говорить о своём особом способе, лишь после того, как подчистит все эти мелочи. На самом же деле, мучают Михаила совсем не мелочи, а поэтому они, никогда не позволят ему успокоиться в своих поисках. Поэтому и Вам не следует надеяться, что Михаил придёт к спокойному моральному состоянию и сможет поговорить с Вами о простом способе выращивания шии-таке в теплицах - скорее всего не придёт, и не поговорит.
Цитата(mansel @ 6.3.2013, 1:22)
Владимир подскажите пожалуйста каким образом можно сделать "чистый" блок не имея автоклава. Так сказать есть какой нибудь разумный совет по не стирильной технологии?
Если под понятием "разумный совет", Вы подразумеваете совет, который бы вёл к стабильности получения так называемых вами "чистых" блоков, то на мой взгляд, "автоклаву" есть единственная альтернатива - это "тоннель ферментации и пастеризации". Если же Вы под разумным советом, понимаете тот совет, который расскажет о "примитивно-дармовом способе", то на этот вопрос я Вам уже отвечал.
А вообще я не устаю поражаться стремлению русского человека к чуду - к волшебной палочке, к золотой рыбке, и т, д. - русский человек готов верить любому мошеннику обещающему сладкое будущее, но возводит в главные враги тех, кто рассказывает жёсткую правду жизни. Даже вот Вы, не мытьём так катаньем, но хотите от меня услышать сладкую сказку, а когда окончательно убедитесь, что сказки не будет, то, скорее всего, выскажете что-нибудь неприятное в мой адрес и пойдёте искать сказочника. Я, конечно же, не хочу как-то охарактеризовать именно вашу личность - я просто обобщаю, из того, что уже повторялось на этом форуме сотни раз. Встречалось и множество воспитанных людей, которые пошли искать сказочника, никак меня не оскорбив, а просто вежливо промолчав.
Вот такие размышления меня сегодня посетили, почему-то.
Однако, пожалуйста, не принимайте это на свой счёт слишком мрачно - это просто размышления в слух об особенностях русской души, которая тысячелетиями не позволяет России жить достойно и цивилизованно.

Автор: вася 6.3.2013, 8:00
Владимир подскажите пожалуйста каким образом можно сделать "чистый" блок не имея автоклава. Так сказать есть какой нибудь разумный совет по не стирильной технологии ?
С уважением
Вот здесь посмотри и статейку прочти http://veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=2142 а по не стерильной чистый урожайный блок не сделаешь

Автор: Vladimir 6.3.2013, 8:19

Цитата(вася @ 6.3.2013, 12:00)
...а по не стерильной чистый урожайный блок не сделаешь
Василий, но надо же указывать, что это лишь ваше мнение, потому что, например, моя практика говорит, что будущее именно за нестерильной технологией. Только это должна быть именно технология - сложная и дорогая технология, а не "примитивно-дармовой" способ нестерильного культивирования.

Автор: вася 6.3.2013, 9:32
Это тоже по вашему мнению за не стерильной будущее, но с моей точки зрения и всего опыта микологии и бактериологии,это прекрасное далёко далеко

Автор: вася 6.3.2013, 9:37
И практика в таком вопросе -это действующее крупнотоннажное производство
В Германии лет 12 назад, в глубинной культуре, выращивали плодовые тела лисичек ,единичные, а воз и ныне там

Автор: Vladimir 6.3.2013, 11:09

Цитата(вася @ 6.3.2013, 13:32)
Это тоже по вашему мнению за не стерильной будущее, но с моей точки зрения и всего опыта микологии и бактериологии,это прекрасное далёко далеко
Вы имеете моральное право утверждать только за себя, а за всю микологию, это уже ваша нескромность и плохая осведомлённость.

Автор: Vladimir 6.3.2013, 11:14

Цитата(вася @ 6.3.2013, 13:37)
И практика в таком вопросе -это действующее крупнотоннажное производство
В Германии лет 12 назад, в глубинной культуре, выращивали плодовые тела лисичек ,единичные, а воз и ныне там
Это проблемы того германского воза, что не имеет значения в принципиальной постановке вопроса. Зная же вашу склонность придумывать события, которых не было, я подозреваю, что и эта лисичковая фирма существовала лишь в ваших фантазиях, Василий. Ссылки, то, не будет - насколько я Вас знаю.

Автор: вася 6.3.2013, 15:06
Вопрос то был о том ,как делать блоки чистые и урожайные а не по ващей 3ей методе которой и нету ,а если есть так делитесь с желающим mansel

Автор: mansel 6.3.2013, 15:21

Цитата(вася @ 6.3.2013, 15:06)
Вопрос то был о том ,как делать блоки чистые и урожайные а не по ващей 3ей методе которой и нету ,а если есть так делитесь с желающим mansel
Ага, есть такой желающий.
Пока знаю 3 способа.
1 автоклав ( на край в скороварке 3 часа ) . Вроде получается. Но мало и долго.
2 пастеризация ( если не правильно обозвал поправьте) когда в бочке варим (или парим парогенератором) чуть ли не сутки при 90С
3 на шару . Мицелий в пенек , воском замазал, и в землю.

Сейчас ищу что еще может предложить наука для обычного дачника, мечтающего переработать клен с пользой дела

Автор: Vladimir 6.3.2013, 16:00

Цитата(вася @ 6.3.2013, 19:06)
Тоннельная технология не является экзотической, но при правильном её исполнении, блоки шии-таке вполне себе белые. А при достаточной норме внесения зернового мицелия, ещё и достаточно урожайными они будут

Автор: Vladimir 6.3.2013, 16:08

Цитата(mansel @ 6.3.2013, 19:21)
Ага, есть такой желающий.
Пока знаю 3 способа.
1 автоклав ( на край в скороварке 3 часа ) . Вроде получается. Но мало и долго.
2 пастеризация ( если не правильно обозвал поправьте) когда в бочке варим (или парим парогенератором) чуть ли не сутки при 90С
3 на шару . Мицелий в пенек , воском замазал, и в землю.

Сейчас ищу что еще может предложить наука для обычного дачника, мечтающего переработать клен с пользой дела
Способов люди придумали много больше, чем три, а вот технологий всего две. При этом, именно технологии, а не способы, способны обеспечить стабильность продуктивности субстрата. Для дачника же, не придумать ничего более удобного, чем выращивание на пеньках.

Автор: mansel 6.3.2013, 16:31
Т.е. Если я правильно понял , то для дачника пеньки и малый выход компенсирует их количество. А для по больше гриба с блока - скороварка и парничек?

Автор: Vladimir 6.3.2013, 17:39

Цитата(mansel @ 6.3.2013, 20:31)
Т.е. Если я правильно понял , то для дачника пеньки и малый выход компенсирует их количество. А для по больше гриба с блока - скороварка и парничек?
Не совсем правильно поняли - малый выход компенсирует удовольствие от процесса выращивания. А если хочется побольше, но не можется, то не скороварка и парничок, а свинарка и косячок.

Автор: mansel 6.3.2013, 17:46

Цитата(Vladimir @ 6.3.2013, 17:39)
А если хочется побольше, но не можется, то не скороварка и парничок, а свинарка и косячок.
так грибы другого рода , их лечить придется а не ростить

Автор: вася 6.3.2013, 20:03

Цитата(Vladimir @ 6.3.2013, 16:00)
Тоннельная технология не является экзотической, но при правильном её исполнении, блоки шии-таке вполне себе белые. А при достаточной норме внесения зернового мицелия, ещё и достаточно урожайными они будут
Владимир вы видимо шии не занимались, в тонелле субстрат для шии не приготовишь ,вернее приготовишь, но грибов соберёшь шиш

Я пробовал в тонелле разными методами или способами ни чего хорошего не вышло ,

Автор: вася 6.3.2013, 21:44
режимами

Автор: Визитор 6.3.2013, 22:54
Если речь идет о способах подготовки субстрата, тех, что сотый раз обсуждали, то действительно, Владимир прав. Шансов вырастить шии нет.
В том числе и с каким то вариантом тоннельного субстрата.
Но кто сказал, что не существует в природе, других, принципиально иных подходов к подготовке субстрата?
Я все больше убеждаюсь в том, что грибная промышленность избрала далеко не лучший путь. Но она его избрала для себя. И посему, копировать это бессмысленно.
Не только в грибоводстве такое, то же и со всей пром. сельхоз. деятельностью.
Слава Богу, в данный момент, как бы, народ и сам переходит на давно забытые, старые технологии земледелия без плуга и т.д.
Владимир, Вы углубились в настрои физиологии мицелия и этим собираетесь зарабатывать готовя не субстрат, а концентрат? Который, рождается в массе тех. оборудования. Тем самым, кабы пробиваете биологическую нишу на которой и хотите зарабатывать?
Для этого, наверное, нужно стать выше грибов и природы.
И это в место того, чтобы искать эту коммерческую нишу в самой природе. А не брать на себя непомерно сложные ее функции.

Сам патент, мне нужен в общем -то, только для того, что бы появилась возможность, легально делиться информацией с другими. И не только.
Я хочу видеть управляемый процесс рождения именно народной, грибной технологии.
Реально покажу, что наши возможности намного больше в совсем не примитивном выращивании. Если это делать правильно.
Затем, выложу информацию, ДЛЯ ВСЕХ, скажем на своем сайте, с подпиской в небольшую сумму. И будучи брендом, МЫ, совместно начнем дальнейшее совершенствование и шлифовку технологии. Зарабатывая при этом себе на хлеб.
Вот такой я готовлю подарок. При удачном стечении обстоятельств, больший куш, конечно заработают мицельщики- это естественно, они всегда в доле у нас.
Сейчас мне конечно тяжело тянуть все эти затраты. И это конечно тормозит все.

Автор: вася 7.3.2013, 8:26
Удачи и пусть будет большой куш, а не кукиш

Автор: mansel 7.3.2013, 8:41

Цитата(Vladimir @ 6.3.2013, 16:08)
Способов люди придумали много больше, чем три, а вот технологий всего две.
Владимир, вы можете кратенько рассказать про единственные 2- технологии?
Я подозреваю что это стерильная технология и не стерильная. Я правильно понимаю?

Цитата
Сам патент, мне нужен в общем -то, только для того, что бы появилась возможность, легально делиться информацией с другими

т.е выходит мы тут общаемся на нелегальной основе ?

Автор: вася 7.3.2013, 9:08

Цитата(mansel @ 7.3.2013, 8:41)
Я подозреваю что это стерильная технология и не стерильная. Я правильно понимаю?

По технологиям правильно общаемся вполне легально

Автор: Vladimir 7.3.2013, 14:17

Цитата(вася @ 7.3.2013, 0:03)
Владимир вы видимо шии не занимались, в тонелле субстрат для шии не приготовишь ,вернее приготовишь, но грибов соберёшь шиш

Я пробовал в тонелле разными методами или способами ни чего хорошего не вышло ,
Василий, когда у меня были условия моделирования тоннеля, то на шии я, естественно, не специализировался, но когда засевал шии, то блоки зарастали чисто. Урожай, если его разбить по волнам, то он действительно был невелик. Грибы выжирали блоки полностью (оставалась лишь кучка грязи), но волн этих было множество, а общий период культивирования был около года - это страшно, безусловно. Однако с позиций сегодняшних знаний, я понимаю, что принципиально можно было и показатели урожайности по отдельным волнам существенно приподнять. Т.е., в принципе традиционная нестерильная технология, вполне себе подходит и для производства шии-таке.

Автор: mansel 7.3.2013, 14:37
Т.е., в принципе традиционная нестерильная технология, вполне себе подходит и для производства шии-таке.

про это можно по подробнее ?

Т.е., в принципе традиционная нестерильная технология, вполне себе подходит и для производства шии-таке.

Автор: Vladimir 7.3.2013, 14:58

Цитата(Визитор @ 7.3.2013, 2:54)
Владимир, Вы углубились в настрои физиологии мицелия и этим собираетесь зарабатывать готовя не субстрат, а концентрат? Который, рождается в массе тех. оборудования. Тем самым, кабы пробиваете биологическую нишу на которой и хотите зарабатывать?
И ничего я не углублялся в это. Критерии "физиологического настоя" я определил для себя, лет этак семь назад, а теперь даже не задумываюсь над этим - просто обеспечиваю одно из необходимых условий, в общем комплексе действий. Углубляюсь же я сейчас в совсем другие аспекты — в аспекты повышения урожайности. К стати, ни физиологическим настроем, ни процессом омолаживания культуры, нельзя кардинально поднять урожайность. Эти вещи важны, для дружности урожая, для дифференциации плодовых тел, для того чтобы в один прекрасный день не появлялись уродливые друзы, которые перестают развиваться на полпути, и наконец, чтобы культура попросту не отмерла от старости в процессе её разгонки. Для повышения же урожайности нужен другой комплекс условий, и это само по себе уже не просто, на самом деле.
Субстрат я готовлю, или концентрат, это лишь игра слов - на самом же деле, я лишь соблюдаю условия при которых гриб захочет специализироваться, именно на генерации биомассы плодовых тел, а не на какой-то из множества других функций, которые в грибе тоже имеются.
Про то, что грибами можно ещё и зарабатывать, я думаю в самую последнюю очередь - самое главное для меня, это, если хотите, сам процесс разгадывания сложнейшего природного кроссворда, который любезно нам позволили разгадывать грибы.
Для этого, наверное, нужно стать выше грибов и природы.
И это в место того, чтобы искать эту коммерческую нишу в самой природе. А не брать на себя непомерно сложные ее функции.
Вы только подумайте сами, что Вы говорите, Михаил - человек в принципе не может быть выше Природы, потому что он сам, только её часть. Мы можем, лишь учиться у Природы - вопрос лишь в том, кто будет лучшим её учеником.
Сам патент, мне нужен в общем -то, только для того, что бы появилась возможность, легально делиться информацией с другими. И не только.
С патентом, это Вы, пожалуйста сами для себя решайте - в чём я мог Вас просветить в этой области, это я сделал.
Я хочу видеть управляемый процесс рождения именно народной, грибной технологии.
Реально покажу, что наши возможности намного больше в совсем не примитивном выращивании. Если это делать правильно.
Затем, выложу информацию, ДЛЯ ВСЕХ, скажем на своем сайте, с подпиской в небольшую сумму. И будучи брендом, МЫ, совместно начнем дальнейшее совершенствование и шлифовку технологии. Зарабатывая при этом себе на хлеб.
Вот такой я готовлю подарок. При удачном стечении обстоятельств, больший куш, конечно заработают мицельщики- это естественно, они всегда в доле у нас.
Сейчас мне конечно тяжело тянуть все эти затраты. И это конечно тормозит все.
Эх, если бы от наших хотелок, что-то зависело - жизнь бы, наверняка, совсем другая была. Что тут скажешь, Михаил - удачи Вам в ваших планах, но должен сказать, что со своей колокольни я вижу, как нарисованный Вами гипотетический путь, ведёт прямиком в тупик. Дай Бог, чтобы я ошибся.

Автор: Vladimir 7.3.2013, 15:11

Цитата(mansel @ 7.3.2013, 12:41)
Так рассказывал уже, и не раз. Одна технология связана с действиями, после использования паровой «стерилизации», а другая технология характеризуется тем, что в ней основные конкуренты функционально становятся почти такими же, как после «стерилизации», но кроме того, в ней появляется и бактериальная защита субстрата от развития споровых форм конкурентной инфекции. Если коротко, то вторая традиционная технология, это «тоннельная» технология приготовления субстрата.
В принципе да .
Ну, видимо, так и получается, если руководствоваться утверждениями нашего Михаила.

Автор: Vladimir 7.3.2013, 15:18

Цитата(mansel @ 7.3.2013, 18:37)

А подробней, это уже вопрос проектирования, оснащения производства конкретным оборудованием (которое нужно изготовить, основываясь на проекте), и методологического сопровождения, на основе которого люди будут работать на конкретном оборудовании.
Т.е., это уже более глубокая и более дорогостоящая работа, которую никак нельзя осуществить в рамках Форума.

Автор: Okeanograf 8.3.2013, 14:07

Цитата(Vladimir @ 5.3.2013, 16:16)
Вы совершенно не поняли, что именно я хотел Вам сказать, Андрей - я лишь рассказал о разнице, между понятием "ноу-хау", и понятием "Патент". Вы же ссылаетесь на одно сообщение, а контраргументы приводите на другие мои сообщения.
Извиняюсь, торопился на работу и ушёл от темы.

Автор: Визитор 10.4.2013, 21:54

Цитата(Vladimir)
И ничего я не углублялся в это. Критерии "физиологического настоя" я определил для себя, лет этак семь назад, а теперь даже не задумываюсь над этим - просто обеспечиваю одно из необходимых условий, в общем комплексе действий. Углубляюсь же я сейчас в совсем другие аспекты — в аспекты повышения урожайности. К стати, ни физиологическим настроем, ни процессом омолаживания культуры, нельзя кардинально поднять урожайность. Эти вещи важны, для дружности урожая, для дифференциации плодовых тел, для того чтобы в один прекрасный день не появлялись уродливые друзы, которые перестают развиваться на полпути, и наконец, чтобы культура попросту не отмерла от старости в процессе её разгонки. Для повышения же урожайности нужен другой комплекс условий, и это само по себе уже не просто, на самом деле.
Субстрат я готовлю, или концентрат, это лишь игра слов - на самом же деле, я лишь соблюдаю условия при которых гриб захочет специализироваться, именно на генерации биомассы плодовых тел, а не на какой-то из множества других функций, которые в грибе тоже имеются.
Про то, что грибами можно ещё и зарабатывать, я думаю в самую последнюю очередь - самое главное для меня, это, если хотите, сам процесс разгадывания сложнейшего природного кроссворда, который любезно нам позволили разгадывать грибы.
Владимир, а вот ваш нестерильный субстрат с биозащитой, она как, участвует в повышении урожайности? Или несет только функцию защиты?
Ведь мицелий ее все равно скушает или - вытолкнет из субстрата?
Вы пробовали вносить в ваш композит - субстрат, ударные дозы вашей биозащиты?
Кто она в субстрате, агрессор, конкурент, живая она или вы ее перед тем как, кончаете?
Я, почему спрашиваю, мне вроде бы как, удалось «приручить» живую биозащиту. Так еще и с дополнительной функцией - обогащение субстрата!
Это предположительно конечно.
Урожай грибов я еще не видел, но скорость развития мицелия, ( шиитаке ) запах, внешний вид субстратного, все говорит в пользу моих предположений. Ну, обогащаю я свой субстрат "жирной" добавкой, которая и создает нужную последовательность смены хозяина в субстрате. А плесени нос не кажут, пока.
Нужно конечно определиться с дозой. Да и сохранить как то нужно этот удачный "бульен". Хоть скорее всего это не обязательно, важнее ...в общем с тиражированием - наращиванием кол -ва блоков все станет ясно.
Да и с вешенкой нужно попробовать.
В обшем пока, моя практика выращиван ия грибов, предполагает, существование халявного способа - получения надежного субстрата в примитивных условиях.
Экспериментально, я нашел уже не один такой возможный способ! Заметьте, это на своем примитивном уровне.
Значит, традиционный подход к приготовлению субстрата неверный в принципе!
Владимир, Вы так же взяли на вооружение этот постулат, не так ли? Но в своем контексте.

Автор: вася 11.4.2013, 7:43
Получилось в пробирке, это эксперимент получилось в 1000пробирках то же самое
Получилось 100 тонн и 50% урожай -промышленный эксперимент, Потребление выращенных в России шиитаке достигло 10 кг в месяц на жителя --это производство

Автор: Визитор 11.4.2013, 16:28

Цитата(вася @ 11.4.2013, 7:43)
Получилось в пробирке, это эксперимент получилось в 1000пробирках то же самое
Получилось 100 тонн и 50% урожай -промышленный эксперимент, Потребление выращенных в России шиитаке достигло 10 кг в месяц на жителя --это производство
Причем тут пробирки?
василий, блоки грибные я клепаю. Вся нестерильная, грибная технология построена на защите.
Я испробовал повсякому, вырастил не одну тону , но (по моему) термофилы не для вешенки. Потому как, они - гады, негативно и непредсказуемо влияют на плодоношение вешенки. И не дают нужного уровня защиты.
Есть более надежные способы, в отличии от - наращивания спор термофильной флоры и им сопутствующего.
Я пользуюсь другим принципом очистки субстрата, где споры конкурентов не желают развиваться. Это открывает много возможностей, в том числе и выращивания шии.
В общем непаханое поле.

Автор: mansel 12.4.2013, 7:59

Цитата(Визитор @ 11.4.2013, 16:28)
Я пользуюсь другим принципом очистки субстрата, где споры конкурентов не желают развиваться. Это открывает много возможностей, в том числе и выращивания шии.
В общем непаханое поле.
по подробнее про этот принцип можно?
С Уважением

Автор: Визитор 12.4.2013, 9:01

Цитата(mansel @ 12.4.2013, 7:59)
по подробнее про этот принцип можно?
С Уважением
Подробно пока рано, а так, буду выкладывать постепенно здесь - http://www.youtube.com/watch?v=5Ovjc0otrkg
http://www.youtube.com/watch?v=22apNLrk7_Y

Автор: Vladimir 12.4.2013, 12:47

Цитата(Визитор @ 11.4.2013, 1:54)
Владимир, а вот ваш нестерильный субстрат с биозащитой, она как, участвует в повышении урожайности? Или несет только функцию защиты?
Ведь мицелий ее все равно скушает или - вытолкнет из субстрата?
Ну, нельзя же назвать весь способ нестерильным, если по нестерильному принципу осуществляется лишь конечная часть производственного процесса - процесс приготовления субстрата культивирования грибов. Если же я начну и на предыдущих этапах производственного процесса работать нестерильно, то постепенно потеряю все свойства промежуточных технологических продуктов, что непременно отрицательно отразится и на продуктивности субстрата.
А вообще, такие вещи как биологическая защита, даже в традиционной методологии, напрямую завязаны на величинах урожайности - в моём же случае, не только урожайность, а вообще все биологические показатели, очень сильно зависят друг от друга. Бывает, объединишь две составляющие субстрата, которые в отдельности сильно поднимают урожайность, глядь, а вместе они включают в развивающемся мицелии какие-то другие процессы - которые явно не в русле плодово-генеративного процесса. Бывает и, наоборот - в отдельности какие-то компоненты не работают, а вместе дают ошеломляюще положительный эффект. Именно в этой сложной взаимосвязи всех элементов новой методологии и кроется основная трудность доведения до совершенства целостного процесса культивирования грибов.
Вы пробовали вносить в ваш композит - субстрат, ударные дозы вашей биозащиты?
Кто она в субстрате, агрессор, конкурент, живая она или вы ее перед тем как, кончаете?
Пробовал, конечно. Результат - осознание того факта, что и в этом деле, в первую очередь важна своя мера. И дело не в агрессивности промежуточного живого продукта, а в том, что в субстрате всего 100% возможных долей. Поэтому увеличение доли одной составляющей, автоматически ведёт к снижению остальных долей – например, придётся снизить долю какой-нибудь питательной добавки, в то время как все они жизненно важны в эффективности общего процесса функционирования субстратного мицелия – соответственно важны и для урожайности.
Я, почему спрашиваю, мне вроде бы как, удалось «приручить» живую биозащиту. Так еще и с дополнительной функцией - обогащение субстрата!
Это предположительно конечно.
Урожай грибов я еще не видел, но скорость развития мицелия, ( шиитаке ) запах, внешний вид субстратного, все говорит в пользу моих предположений. Ну, обогащаю я свой субстрат "жирной" добавкой, которая и создает нужную последовательность смены хозяина в субстрате. А плесени нос не кажут, пока.
Нужно конечно определиться с дозой. Да и сохранить как то нужно этот удачный "бульен". Хоть скорее всего это не обязательно, важнее ...в общем с тиражированием - наращиванием кол -ва блоков все станет ясно.
Да и с вешенкой нужно попробовать.
Ваша исследовательская работа, Михаил, безусловно, важна для общего дела мирового грибоводства, но Вы должны понимать, что гриб грибу рознь - то, что является эффективной пищей, для одной разновидности гриба, от этого же, но другой гриб вполне может и отравиться. Поэтому, если Вы хотите двигаться к своей цели более успешно, то следует записывать как можно больше шагов в каждом конкретном эксперименте. Потом, конечно, очень сложно будет производить анализ всех этих записей, и делать правильные выводы, но без такой детальной хронологии, вообще не удастся двигаться в правильном направлении - заблудитесь в противоречиях своих мыслей, прямо на раз - два.
В обшем пока, моя практика выращиван ия грибов, предполагает, существование халявного способа - получения надежного субстрата в примитивных условиях.
Экспериментально, я нашел уже не один такой возможный способ! Заметьте, это на своем примитивном уровне.
Вы явно получили какое-то неверное представление о моих исследовательских возможностях - никто меня не окружал множеством сложных дорогостоящих приборов - поэтому самым сложным и дорогим устройством, которым мне в доступной форме приходится пользоваться в исследованиях, является мой же мозг.
Причём такой принцип примитивного оснащения, знаком абсолютно всем эффективным научно-исследовательским коллективам - никакой в Мире научный прибор, не может сравниться по эффективности с талантливым человеческим мозгом. Поэтому все талантливые исследовательские направления, во всех без исключения научных областях, как бы дорого они не оснащались приборами, всё равно будут оставаться примитивными до той поры, пока в исследованиях этих не появится талантливый мозг. Причём это должен быть такой мозг, который рождает планета земля, один раз в сотню, а то и в тысячу лет.
Только не подумайте, пожалуйста, что это я свой мозг так оцениваю – отнюдь. Я просто говорю о том, как это устроено в принципе, а оценивать качество своего мозга, мне, и не интересно, и некогда.
Так, что, Михаил, ваша цель, найти как можно более дешёвый способ получения высокопродуктивного субстрата, безусловно, является благородной. Только вот не следует считать, что достижению этой цели препятствует вынужденное примитивное приборное оснащение, потому что данное обстоятельство несёт совершенно ничтожный эффект противодействия в сравнении с возможностями исследовательского мозга.
Т.е., исключительно в своём мозгу нужно искать, как резервы научных прорывных идей, так и причины недостаточного движения вперёд к поставленным научным целям.
Вооот..., а дороговизна появится только тогда, когда Вы попытаетесь выполнить условия наработанной вами методологии, применительно к процессу производства грибов - если при этом правильно оцените все возможные риски снижения экономической эффективности будущего производства, и попытаетесь их минимизировать, за счёт технологического оборудования. Если же риски будут оценены неправильно, то любая, даже потенциально очень ценная методология комплексного биологического процесса, приведёт лишь к созданию нежизнеспособного производства грибов - т.е., закончится, малой, либо немалой, но обязательно пустой тратой денег.
Значит, традиционный подход к приготовлению субстрата неверный в принципе!
Владимир, Вы так же взяли на вооружение этот постулат, не так ли? Но в своем контексте.
Ну как можно говорить - "в принципе неверный", если когда-то этот подход был вполне себе эффективным? Просто в той экономической ситуации, которая сейчас создалась в Мире, и при том направлении в котором эта ситуация продолжает развиваться, старая методология процесса производства грибов не позволяет получить достаточно конкурентоспособный продукт - в сравнении с аналогичным продуктом, но полученным в более благоприятной экономической ситуации. Как это, например, в случае с грибами, выращиваемыми в условиях экономической ситуации Китая. Другими словами, китайским козырям, необходимо противопоставить свои, но значительно более убойные козыри. В противном случае о перспективах своего производства грибов придётся забыть.
Грибы , выращенные в рамках разработанной мной новой методологии, имеют многократный перевес в потенциальной конкурентоспособности, относительно китайских грибов - именно в этом, и именно мои основные надежды. А если кто-то кроме китайцев, тоже находится в достаточно благоприятной экономической ситуации, то ему и ни к чему искать добра в новых грибоводческих методологических решениях - достаточно двигаться, проверенным временем, традиционным грибоводческим курсом.
Например, вчера и позавчера я был в деловой командировке в Киеве, так там, в магазинах лежат, и достаточно дешёвые Вешенки, и Шиитаке , и почти вдвое более дешёвая (чем в России) и более качественная водка Хортиця в оригинально синеющей от холода бутылке. Да и йогурты украинские вдвое более густые и вкусные. Так что, например, в экономической ситуации Украины, сам Бог велел выстраивать именно традиционные грибоводческие процессы - не то, что в России.

Кстати, я хотел спросить - а что, действительно в украинском языке самолёт называют летун, или украинские стюардессы просто так прикалываются над российскими пассажирами? Ведь, если россияне так обзовут свои самолёты, то боюсь, самолёты обидятся и откажутся приземляться. Для украинцев же и это сходит с рук. По этой логике, украинские поезда должны называться ползунами, что-ли? Спрашиваю, потому что решил глубже познать украинский язык - для начала, так сказать понять принципы образования слов. Просто хочу потом и сам перебраться жить на Украину - как только моё изучение украинского языка приведёт к исчезновению языкового барьера.

Автор: Визитор 12.4.2013, 14:03
Литун это скорее всего летчик , от украинского літак (само лет).
А ведь многие украинские слова точнее и ярче отрображают объект. К примеру это знаминитое русское – пиииво, укроин. - пыво; – мясо - м'ясо и т.д.
При Ельцене был у вас министр - Сергей Шахрай, председатель Счетной палаты РТ , премьер . Украинская фамилия в переводе на русский - мошенник. Наш козачек.
Владимир, вы как то, вродь бы в Китай собирались? В Украине и так грибов больше чем людей которые могут их покупать. Грибной рынок фуфло. И это на фоне подорожания сала.
У нас не кто не знает, сколько вообще ГМОшной соломы на полях вырастает. Так что и сырье ваше лучше, д а и йогурты наши тоже отстойные, а олигархи жадные.

Автор: Vladimir 12.4.2013, 15:06

Цитата(Визитор @ 12.4.2013, 18:03)
Литун это скорее всего летчик , от украинского літак (само лет).
А где в этом слове корень "само", а где "лёт"? Вроде как слово образовано от "лететь" - типа это некая почему-то летящая штуковина. Или Вы хотите сказать, что "лі", переводится, как "само", а "так", переводится как "лёт"? Если так, то я пролетаю в своей попытке изучения украинского языка.
А ведь многие украинские слова точнее и ярче отрображают объект. К примеру это знаминитое русское – пиииво, укроин. - пыво; – мясо - м'ясо и т.д.
Ярче то, ярче, только вот вчера английские пассажиры, сидя в аэропорту Борисполь, явно недоумевали - почему по-русски сообщают два раза, а на английском то же самое, но всего один раз.
При Ельцене был у вас министр - Сергей Шахрай, председатель Счетной палаты РТ , премьер . Украинская фамилия в переводе на русский - мошенник. Наш козачек.
А у нас и сейчас 90% россиян имеют хохляцкие фамилии, 10% татары, а лишь остальные - русские. На Украине думаю, русские наоборот составляют большинство. Спрашивается - для чего делали границу, а если сделали, то, по какому принципу придумывали нашим странам названия?
Владимир, вы как то, вродь бы в Китай собирались?
Так не жить же я туда собирался - Боже упаси. Это я думал, часть производимой там азиатской технологии перетащить в свою технологическую схему - свой готовый уже и засеянный мицелием субстрат, хотел фасовать малыми порциями, с помощью немного доработанных субстратных машин азиатского типа. Потом я выяснил, что разработчиками этих машин являются японцы, а значит, этап НИОКиТР (при создании этих машин) пройден именно японцами, и поэтому перспектива повторного его прохождения в процессе доработки машин, до наших технических особенностей, не должен напугать именно японцев. Поэтому мы пока забыли о Китае, потому что сейчас я все усилия направил на подготовку своего визита в Японию. Если всё срастётся, то обещаю опубликовать на Форуме подробный отчёт о ситуации в грибоводстве этой страны.
Так что и сырье ваше лучше, д а и йогурты наши тоже отстойные, а олигархи жадные.
А я говорил - не сезон ещё! Да и какие у Вас олигархи - Вы наших олигархов не видели - я Вам таких олигархов покажу - Вы таких олигархов отродясь не встречали - Вот щас прям туда и поедем!!!

Автор: Vladimir 17.4.2013, 20:06

Цитата(Визитор @ 12.4.2013, 13:01)
Подробно пока рано, а так, буду выкладывать постепенно здесь - http://www.youtube.com/watch?v=5Ovjc0otrkg
http://www.youtube.com/watch?v=22apNLrk7_Y
Посмотрите ка, Михаил, какую я любопытную штуку обнаружил. В первом вашем фильме, звучит мяуканье какого-то загадочного кота. В следующем вашем фильме, этот кот уже бегает в кадре. Ниже я прикрепил фото из Форума БГ, в котором, этот же таинственный кот (через сообщение Владимира Быковского) поздравляет всех грибоводов с Новым годом.

А вот далее, смотрите, этот же кот, но уже на моём балконе, производит ежедневную утреннюю оценку уровня, на который успели вырасти мои экспериментальные грибы за последние сутки.

Из всего этого я заключаю, что в жизни существуют не только лешие, водяные и домовые, но существует и таинственный грибовой дух, появляющийся на всех успешных грибных хозяйствах в виде красивого серого кота.

Ну и коль уж речь зашла о таинственных явлениях, то предлагаю ещё одну фотографию из последней моей командировки в Украину – на ней запечатлена неожиданная встреча с господином P.Stamets, являющимся общеизвестным гуру всего мирового грибоводства. В этой приватной беседе на лавочке одного из аэропортов, он мне поведал, что по случайному совпадению, он тоже посещал Украину – изучал уровень, на который поднялось украинское грибоводство за последние 10 лет. Он сказал, что так сильно был поражён успехами украинских коллег, что аж переменился лицом – поэтому он заранее извинился перед посетителями нашего Форума за свой необычный внешний вид.

Автор: вася 18.4.2013, 9:30
Ждём теперь репортаж из Японии и фото Ваше с Императором или хотя бы с его котом

Автор: Визитор 20.4.2013, 12:52

Цитата(Vladimir)
Ну и коль уж речь зашла о таинственных явлениях, то....
Этот «загадочный кот» (вернее коты) присутствуют иногда не к стати.
А в общем то внимательно следят за хозяином. Мало того, всегда в курсе происходящего и знают тонкости технологии. Замечено если вредничает, котяра, что - то не так пошло.
Вашему, талисману, осталась одна ступенька до вершины?И не серые они, больше голубые. Вид энергии такой.

Автор: Vladimir 20.4.2013, 13:50

Цитата(Визитор @ 20.4.2013, 16:52)
Вашему, талисману, осталась одна ступенька до вершины?
И мне тоже, уже несколько раз казалось, что ступенька последняя. Однако, если Вы посмотрите на фото более внимательно, то увидите над этой ступенькой люк - так вот если кот пробьет этот люк своей головой, то окажется, что сверху имеется ещё несколько соседских этажей, с достаточным множеством таких же лестничных ступенек - для продолжения своего славного подъёма - надеюсь я правильно понял вашу аллегорию, поддержав её именно таким ответом?
Цитата(Визитор @ 20.4.2013, 16:52)
И не серые они, больше голубые.
Этот "кот - талисман", действительно именно меня наиболее плотно обнимает своими лапами, и именно мне мурчит громче, чем кому-либо. Однако я не склонен подозревать его в нетрадиционной сексуальной ориентации. Дело в том, что если его, кто-нибудь из моей семьи легонько столкнёт с кровати, то обычно он, как и все коты, спрыгивает на лапы. Если же его столкну именно я, то он даже не пытается изворачиваться - приземляется, то на бок, то на спину - кажется, что в этом случае он полностью вверяет себя судьбе - такое впечатление, что он считает меня неким творцом мироздания - видимо, считает для себя слишком дерзким, подвергать сомнению правильность моих действий.
Когда я в командировке, мой кот объявляет голодовку.
После того, как я осознал особое его ко мне отношение, то стал тщательно обдумывать все свои действия, в направлении моего любимого кота.
Так что, не голубой он - к тому же, и кошки тоже, его очень даже интересуют.

Автор: вася 25.3.2014, 10:40

Цитата(Визитор @ 4.3.2013, 17:58)
Молодцы оба ноу хау замени букву а в итоге то самое хауасы какие то зачем тогда тута писать этим самым хау

Автор: вася 25.3.2014, 14:17

Цитата(вася @ 25.3.2014, 10:40)
Молодцы оба ноу хау замени букву а в итоге то самое хауасы какие то зачем тогда тута писать этим самым хау вот Александр и фото даёт а михаил всё темнит,с владимром всё ясно ни как патент не получит

Автор: Vladimir 25.3.2014, 20:11

Цитата(вася @ 25.3.2014, 18:17)
вот Александр и фото даёт а михаил всё темнит,с владимром всё ясно ни как патент не получит
Про какое фото речь?
Если про то, как Александр взрывал наступательные ручные гранаты в своём доме - где менты потом крутили ему руки, то такое не дано придумать ни кому другому - я даже не пытаюсь конкурировать со столь мощной изобретательностью – этот Патент за Александром.

Автор: вася 26.3.2014, 8:41

Цитата(Vladimir @ 25.3.2014, 20:11)
Про какое фото речь?
Если про то, как Александр взрывал наступательные ручные гранаты в своём доме - где менты потом крутили ему руки, то такое не дано придумать ни кому другому - я даже не пытаюсь конкурировать со столь мощной изобретательностью – этот Патент за Александром.
не только гранаты и не дома но и грибочки тоже выращивает и выкладывает фото с ними и пишет как он их выращивает без ноу хау всяких ,не уверен ,что вешенка на сегодня перспективна при завале ею на рынке вот экзотика другое дело

Автор: Vladimir 26.3.2014, 9:33

Цитата(вася @ 26.3.2014, 12:41)
не только гранаты и не дома но и грибочки тоже выращивает и выкладывает фото с ними и пишет как он их выращивает без ноу хау всяких
А где он об этом пишет?
Цитата(вася @ 26.3.2014, 12:41)
,не уверен ,что вешенка на сегодня перспективна при завале ею на рынке вот экзотика другое дело
Например, в Самаре Вешенку найти очень трудно. Я перед Восьмым марта решил намариновать Вешенки, для гулянки в Универе, так нашёл её только в одном крупном магазине по цене около 300 рублей за кг.
В других магазинах она появляется приблизительно раз в квартал. Таких пожирателей грибов, как я, в Самаре очень много, но регулярно покупать эти грибы за 300 руб./кг., по 4-5 кг. за раз, не готов даже я, при всей своей неплохой зарплатной обеспеченности.
Лёжа на полке магазина, грибы должны конкурировать за покупательский кошелёк с другими, приблизительно схожими по свойствам, продуктами. Например, с селёдкой, которой (вприкуску с картошкой) можно накушаться примерно так же сытно, как жареными грибами с той же картошкой.
Вот если Вы сможете продавать Вешенку по такой цене, что если к этой цене добавить розничную накрутку, получив при этом цену более низкую, чем розничная цена самой низкобюджетной селёдки, то рынок Вешеки Вы сможете развить до неимоверных величин. Всё потому, что массовый покупатель в нашей стране, от своих низких зарплат, выживает именно за счёт картошки с селёдкой. Любое превышение розничной цены над означенным уровнем, откидывает Вешенку в очень узкий сегмент рынка, ориентированный на хорошо обеспеченного покупателя, коего в нашей стране в сотню раз меньше, чем обычных полунищих работяг. Вот в этом-то узком сегменте рынка и конкурирует сейчас Вешенка с прочими продуктами – от этого и перенасыщение рынка Вешенки.
Да что там Россия - в очень обеспеченной зарплатами Японии, вообще когда-то от Вешенки отказались, потому что многие более вкусные разновидности грибов продаются там, примерно по той же цене, что у нас Вешенка. У них и по экзотическим грибам конкуренция сумасшедшая - с трудом дышат даже производственные монстры.
Однако компания, производящая для нас субстратные машины, увидев, что получается действительно нечто серьёзное, кардинально отличающееся от всего того, что они делали раньше, при втором нашем у них появлении предложили, после обкатки нашего производства в России, начать продавать эту технологию в Японию. Я им сказал на это, что разговаривал с несколькими крупными производителями грибов в Японии, и они хотят продолжать выращивать только экзотические грибы. На это, производители оборудования сказали, что за год между нашими встречами, они изучили положение дел на рынке грибов в Японии - поговорили с большим количеством серьёзных производителей грибов, и в результате производители оборудования готовы "продюсировать" продажи нашей технологии в Японии. Они сказали, что если экономические показатели этого необычного производства Вешенки будут находиться около расчётных значений, и если грибы при этом будут такими же качеством, как на моих фотографиях, то Япония опять начнёт покупать Вешенку, а технология будет очень востребованной.
Так что дело не столько в разновидности грибов, сколько в том, сможешь ли ты преподнести свой продукт в самый массовый сегмент рынка, либо он получится дороговатым по себестоимости.

Автор: вася 26.3.2014, 9:38
ИНТЕРЕСНО КАК ЭТО ВЫ ИЩЕТЕ ГДЕ КУПИТЬ КЛЁВЫЕ У ВАС ЦЕНЫ НАДО ПОДУМАТЬ И ОТПРАВЛЯТЬ К ВАМ У НАС МАХ 180РУБ ЗА КГ ФАСОВАННЫЕ СПАСИБО МОЖЕТ ПРИЕДЕМ КАК ВЫЙДЕМ НА 15 ТОННН

Автор: Vladimir 26.3.2014, 9:46

Цитата(вася @ 26.3.2014, 13:38)
ИНТЕРЕСНО КАК ЭТО ВЫ ИЩЕТЕ ГДЕ КУПИТЬ КЛЁВЫЕ У ВАС ЦЕНЫ НАДО ПОДУМАТЬ И ОТПРАВЛЯТЬ К ВАМ У НАС МАХ 180 ФАСОВАННЫЕ СПАСИБО МОЖЕТ ПРИЕДЕМ КАК ВЫЙДЕМ НА 15 ТОННН
Ну милости просим, а то, экспериментальной вешенки категорически не хватает, а шампиньоны кушать, задолбило как-то - пустоватые они какие-то, своим вкусовым букетом.

Автор: вася 26.3.2014, 10:31

Цитата(Vladimir @ 26.3.2014, 9:46)
Ну милости просим, а то, экспериментальной вешенки категорически не хватает, а шампиньоны кушать, задолбило как-то - пустоватые они какие-то, своим вкусовым букетом.
И ВЕШЕНКУ И ШИИ ПОДГОНИМ РАЗ У ВАС НИ ЧЕГО НЕ ВЫХОДИТ И МАРНОВАННО СОЛЁНЫХ ПОДКИНЕМ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ВОЗИЛИСЬ С ПРИГОТОВЛЕНИЕМ ,А РАЗВИВАЛИ НЬЮ ТЕХНОЛОГИЮ

Автор: Vladimir 26.3.2014, 11:02

Цитата(вася @ 26.3.2014, 14:31)
И ВЕШЕНКУ И ШИИ ПОДГОНИМ РАЗ У ВАС НИ ЧЕГО НЕ ВЫХОДИТ И МАРНОВАННО СОЛЁНЫХ ПОДКИНЕМ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ВОЗИЛИСЬ С ПРИГОТОВЛЕНИЕМ ,А РАЗВИВАЛИ НЬЮ ТЕХНОЛОГИЮ
Угу - только чур мариновать по тому рецепту, который я здесь давал в теме "Очень вкусно", а не то, я откажуся это кушать.

Автор: вася 26.3.2014, 11:19
А КАК НА СЧЁТ ГРИБНОЙ ИКРЫ?ВЕШЕНКА ЕЁ ТОКА ТАК МЕЧЕТ

Автор: Vladimir 27.3.2014, 9:31

Цитата(вася @ 26.3.2014, 15:19)
А КАК НА СЧЁТ ГРИБНОЙ ИКРЫ?ВЕШЕНКА ЕЁ ТОКА ТАК МЕЧЕТ
Икра, икре - рознь!
До недавнего времени, я долго пытался понять, куда делась кабачковая и баклажанная икра привычного для меня качества, вкус которых я помнил ещё с коммунистических времён.
Потом я нашёл знакомую мне икру - её на тот момент делали только в Сызрани, что в Самарской области.
Потом я посетил эту организацию и поговорил там с директором - как раз на предмет изготовления грибной икры, из нашего сырья.
Из общей информации о компании (о которой нам любезно рассказал её директор), я понял, что конкурировать по цене с кабачковой и баклажанной икрой, грибная икра не сможет. Дело в том, что производители икры, запасаются сырьём в период сбора урожая этих кабачковых культур - как раз тогда, когда фермеры в панике, потому что не знают, сбудут ли они урожай хоть как-то - в этот период, производители икры сбивают цену очень низко - бывает, что и до 4 руб., за кг. свежих кабачков.
Понятно, что по такой низкой цене никто не станет продавать грибы.
Значит, что если грибную икру и делать, то она должна быть принципиально более вкусным продуктом, и не должна называться икрой - скорее паштетом.
Зарубежных аналогов такой продукции я не видел.
Самая продвинутая страна в потреблении грибов, Япония, считает верхом оскорбления для грибов - подвергать грибы глубокой термической обработке, как это есть с овощной икрой.
Ниже будут картинки из моей второй поездки в Японию:
1. Чтобы разобраться, тот ли продукт Вы называете икрой, о чём думаю и я - на фото, икра видна второй справа , а слева самая распространённая форма поедания японцами рыбы с рисом. Кстати в наших японских ресторанчиках почему-то всё завалено именно редко встречающимся в Японии блюдом "Маки суси" – у нас, это вроде ролами называется.

Для информации – красная икра в Японии имеет собственное название – звучит, как «икура» - а вот чёрная икра, для них уже не «икура», у неё есть совершенно другое название (которое я не смог запомнить) – получается, что для японцев, это два принципиально разных продукта.
2. Грибы в Японии обычно подаются на стол примерно в таком виде.

В данном случае это свежие Шимеджи, Зимний опёнок, свежие куски рыбы Фугу, и овощи какие-то. Всё это подвергают достаточно краткосрочной тепловой обработке прямо на трапезном столе. Делают так - выкладывают из этой чашки всё содержимое в маленькую кастрюльку с заранее приготовленным бульоном - ставят это на горящий огонь, который прямо на столе того человека, который сразу будет это кушать - через несколько минут после закипания всего этого, похлёбку в кастрюльке перемешивают и кушают как можно более интеллигентно - примерно так.

Должен доложить, что если использовать такие ингредиенты как на фото, то очень вкусный супец получается.
А вообще, в Японии подают вот такие малюсенькие блюда, как на фото ниже. Но за одну трапезу, блюда подаются разные - пока всё попробуешь - не замечаешь, как наелся.

Вообще мне в Японии больше всего подкупает честность друг к другу. Там даже если какая-то фирма занимается мошенничеством, то она не скрывает об этом - прямо название фирмы сразу говорит о специфике деятельности фирмы - сами посудите, поглядев на фото снизу - правда в английском алфавите нету буквы Ё, но её удачно заменили буквой Е

Предлагаю примерно этим словом назвать и вашу грибную икру (можно даже добавить «от Васи») – думаю, что покупатель оценит эту честность, и спрос мощно превысит предложение.

Автор: Vladimir 27.3.2014, 17:06
Ну, раз уж я заговорил о второй поездке в Японию, то вот вам несколько видео для контраста.
1-2. Вид зимней Японии из скоростного поезда (скорость 220 км./ч.)

http://my.mail.ru/video/bk/griboved/#video...ved/_myvideo/27
http://my.mail.ru/video/bk/griboved/#video...ved/_myvideo/28

3. Взлетаем из Японии утром.

http://video.mail.ru/bk/griboved/_myvideo/34.html

4. Залетели на территорию России, чуть выше условной средней линии нашей территории на карте.
Вид России утром.

http://my.mail.ru/video/bk/griboved/#video...ved/_myvideo/30

5. Вид России днём.

http://my.mail.ru/video/bk/griboved/#video...ved/_myvideo/31

6. Вид России вечером - уже пролетели всю Россию с запада на восток - оказались аж за Москвой ближе к Европе.

http://my.mail.ru/video/bk/griboved/#video...ved/_myvideo/32

Ребята, я вдруг понял, что совсем не знаю Россию - основная-то часть нашей территории такова, что попади туда кто, про того можно просто забыть, как будто его не было.
Я придумал - нужно всех наполеонов и гитлеров, вместе с их войсками, отправлять прямо туда - в центр России - воевать не придётся - журналисты спросят - "Где войска?", а мы им - "А жуй их знает!", и при этом, даже врать не придётся - их и на самом деле, больше ни кто не найдёт.

Автор: Дачник 27.3.2014, 18:25

Цитата
Ребята, я вдруг понял, что совсем не знаю Россию - основная-то часть нашей территории такова, что попади туда кто, про того можно просто забыть, как будто его не было.
А я давно тебе об ентом говорил, однако!
А ты не верил!

ЗЫ. А вот тут я не допонял, однако!

То ли ты им лекции читаешь?
То ли они тебе!

Автор: Vladimir 27.3.2014, 20:46

Цитата(Дачник @ 27.3.2014, 22:25)
ЗЫ. А вот тут я не допонял, однако!

То ли ты им лекции читаешь?
То ли они тебе!
Это какая-то привокзальная фирма в Токио, а мы на этом вокзале пережидали с 11.00, до 19.00, пока почистят рельсы от снега и запустят поезда - нам в Нагано нужно было попасть.
У них-то пока каждую ЖД стрелку не почистят, поезда не запускают. Потому что стрелок очень много, а поезда летают до 300 км./ч. - им спотыкаться, ну никак нельзя.
Пока ждали, пришлось в 4-х ресторанчиках посидеть, дабы скоротать время - никакого здоровья не хватит, столько жрать.

Автор: rusgrib 27.6.2014, 8:52

Цитата(вася @ 25.3.2014, 15:17)
вот Александр и фото даёт а михаил всё темнит,с владимром всё ясно ни как патент не получит
Здравствуйте , Вася! Вам хочется фото ? Их есть у меня Фото отчет об осенних экспериментах с вешенкой по мягкой стерильной технологии .Заодно и ответ Владимиру . что делаю и что собираюсь делать . Мицелий мой -разных штаммов .Пакеты -тоже свои . Субстрат -лузга , опилки лиственных пород, отруби, мел, гипс.вода .Стерилизация паром при температуре 92-95 градусов 12 часов .плюс набор температуры и того около 24 часов .Средняя урожайность 40% от сырой массы. Но промышленно запустить не удалось В связи с известными обстоятельствами Как выразился Владимир "менты потом крутили ему руки " Для массового производства вешенки , необходимо было переделать вентиляцию . Что я сейчас и заканчиваю делать ( пока на 4 камеры) , но к осени запущу еще 5 . Пока вентиляция не готова. применяю двузональную схему . а после буду работать на камерной Сейчас пока поставил 4 тонны на зарост .Штаммы разные К-15, Р-80 , Нк-35, К-17 , М-5 и КЧ хочу сравнить и выбрать , что для моего помещения оптимально . По качеству и по урожайности . Шии-таке пока еще не ставил, но в небольшом количестве выращивать буду (Ближе к зиме )рассчитываю , что при нормально организованном климате -буду получать не меньше 40 % . тем более , что некоторые экземпляры показывали и 50 % . так что есть к чему стремиться. Ну и конечнои производство мицелия-потому что без стерильного мицелия ( а взять такой у кого нибудь -из области фантастики) стерилка обречена .Нет смысла даже начинать .ну а вот и фото

-Это Р-80 . В следующем сообщении добавлю еще С уважение Курков Александр ( русские грибы)

Автор: вася 28.6.2014, 17:18
Вот и грибочки без супер пупер урожайности в баночке всего-то 40-50%,без супер технологий и комплексов размером в 10 лет

Автор: Vladimir 28.6.2014, 21:06

Цитата(вася @ 28.6.2014, 21:18)
Вот и грибочки без супер пупер урожайности в баночке всего-то 40-50%,без супер технологий и комплексов размером в 10 лет
Так и по нестерильной технологии – в рамках традиционных подходов, можно 40% урожайности наскрести - волн то много бывает.
Я оцениваю относительно размера блока - урожайность обычная.
Если бы урожай был примерно на том уровне, который возможен в рамках новых подходов, то на столь большом блоке, картинка бы сбивала с ног.
А в целом, картинка конечно на том уровне, на котором примерно и весь Мир стерильного грибоводства находится - довольно неплохой уровень.
Однако мировой уровень сейчас очень низок, для своевременной окупаемости железок в России. То есть, если захочется сделать серьёзное производство, то с такой низкой урожайностью, производство окупится лишь к моменту полного износа оборудования, и это в лучшем случае - такая уж в России экономическая ситуация.
Говорю так определённо, потому что делал бизнес-план на стандартный тип производства грибов – получилось, что на базе мировых показателей эффективности производства грибов, наши экономисты сделали неутешительный вывод.
На коленке, конечно, и оборудование копейки стоит, и рентабельность сумасшедшая, но доход столь низок, что на похороны себе накопить не успеешь – не то, что на достойную жизнь, и на развитие производства.
У каждого, конечно, свои потребности в жизни – кому-то может нравиться именно такая организация выращивания – поэтому я и не хотел давать оценок – это Вы меня спровоцировали, Василий – кайтесь!!!

Автор: вася 29.6.2014, 12:47
при сумасшедшей рентабельности доход определяется объёмом.и кому то конечно наукой заниматься а кому то и наукой .Владимир конечно провокацияя надо же форум оживить и не только об Украине но и о грибах поговорить.я себе на достойную жизнь заработал и на старость тоже а похороны ,так мне без разницы какие они будут ,а вот жизнь на пенсии только началась

Автор: Vladimir 29.6.2014, 14:25

Цитата(вася @ 29.6.2014, 16:47)
при сумасшедшей рентабельности доход определяется объёмом.
Именно - именно объёмом, а его-то "на коленке" и не бывает. А ежели объём добиваться как в Мире - за счёт "железок и камней" дорогущих, то они, либо не успевают окупиться, либо окупаются к моменту полного износа.
А рентабельность, в этом случае, соответственно перестаёт быть сумасшедшей, потому как организация большого производства требует текущих затрат, амортизационных, а так же банковских (расплата по процентам) отчислений.
Владимир конечно провокацияя надо же форум оживить и не только об Украине но и о грибах поговорить.
Цена-то оживления не должна быть чрезмерной - нужно же и о самолюбии Александра подумать - он хотел, чтобы мы порадовались за него, а мы вместо этого сделали прагматическую оценку его фоток, применительно к нашим жестоким российским реалиям.
я себе на достойную жизнь заработал и на старость тоже
Ясен пень, что когда пенсия страхует, то можно защищать и примитивные технологии, потому что если примитивная затея не накормит, то подземная (большая) пенсия не даст умереть с голоду. Я же оцениваю, ту, или иную технологию, с позиции большинства грибоводов, а это не пенсионеры.
а похороны ,так мне без разницы какие они будут ,а вот жизнь на пенсии только началась
Сразу видно, что пока Вы под землёй пенсию зарабатывали, то кое-что на земле упустили - появились новые блага цивилизации. Например, появились могильные телефоны - чтобы покойник спокойно мог общаться с родственниками, которые ишо остались на земле.
Кое-где ишо появилась традиция делать гробы с дырочками у изголовья, а на похороны приглашают карнавал, весёлую музыку и стриптизёрш. Таперича покойник, через дырочку, может любоваться праздничным действом. Так что зря Вы, Василий, так беспечны в выборе своей перспективы - альтернатива банальным похоронам уже есть - выбор впечатляет.

Автор: вася 29.6.2014, 15:57
я да и не только я пока не видим вашей технологии не примитивной, мечтать конечно не вредно ,но лучше иметь грибы для реализации чем идею для их выращивания

Автор: Vladimir 30.6.2014, 7:39

Цитата(вася @ 29.6.2014, 19:57)
я да и не только я пока не видим вашей технологии не примитивной, мечтать конечно не вредно ,но лучше иметь грибы для реализации чем идею для их выращивания
Для кого лучше? Любят вот некоторые люди, по себе других измерять! А что делать тем, кто ваш нынешний этап грибного мировоззренческого развития, уже давно прошёл (причём неоднократно), и возвращаться к нему, ему не только не интересно, но и тяжело для души?
Вы вот, когда в пещере начинали своё дело, тоже были полны оптимизма и планов на будущее, а меня подкалывали примерно в десяток раз больше прежнего. А чем закончились ваши пещерные мимолётные увлечения - красивым разводом по типу "стукнулись попками – кто дальше отскочит"?
Сколько Вы ещё раз, готовы такое пройти пока не созреете мыслями?
Лично мне, такое, после третьего раза надоело до чёртиков.
Все люди разные Василий - кому-то интересно всю жизнь суетиться, как в известном анекдоте про молодого бычка, и опытного быка - производителя.
А кто-то изначально знает, что лучше один раз, но основательно спуститься с пригорка и отъиметь всё стадо молодых бурёнок.
Тем более что с пригорка никто не гонит (и даже придерживают), и при этом, совсем неплохо кормят – есть время, чтобы подготовиться к красивой встрече со стадом, а после встречи, чтобы не потерять свой имидж – надеюсь, Вы понимаете, о чём я говорю?

Автор: rusgrib 30.6.2014, 9:36

Цитата(Vladimir @ 29.6.2014, 15:25)
Цена-то оживления не должна быть чрезмерной - нужно же и о самолюбии Александра подумать - он хотел, чтобы мы порадовались за него, а мы вместо этого сделали прагматическую оценку его фоток, применительно к нашим жестоким российским реалиям.Здравствуйте, Владимир!Ты моего самолюбия не задел ни чуть . Каждому свое. если помнишь эту известную фразу. В океане живут и акулы и киты и мелкая рыбешка и всем хватает места и еды. надеюсь. что твои грандиозные планы воплотятся в жизнь . Но ,но это твое и только твое . А мы уж здесь как нибудь по скромному в уголке на коленочках. с минимальными затратами( которые и окупаются быстро) попробуем кормить сограждан грибами. У нас в ВДВ есть такой девиз." Если не мы , то кто?" А моя примитивная китайская технология , позволяет производить в день 1000 кг субстрата . И задействую 3 человек. Арифметика проста . В месяц 24 000 ., а помещение позволяет загрузить 54000 система камерная, Да и мицелия тонн 5 так что чуть по чуть Глядь и на булочку с маслом наскребем. А что еще надо????? Будем ковыряться по стариковски-нам звезд с неба не надо .

Басня Крылова Огородник и Философ

Содержание : Басни Крылова

Весной в своих грядах так рылся Огородник,

Как будто бы хотел он вырыть клад:

Мужик ретивый был работник,

И дюж и свеж на взгляд;

Под огурцы одни он взрыл с полсотни гряд.

Двор обо двор с ним жил охотник

До огородов и садов,

Великий краснобай, названный друг природы,

Недоученный Философ,

Который лишь из книг болтал про огороды.

Однако ж за своим он вздумал сам ходить

И тоже огурцы садить,

А между тем смеялся так соседу:

"Сосед, как хочешь ты потей,

А я с работою моей

Далеко от тебя уеду,

И огород твой при моем

Казаться будет пустырем.

Да, правду говорить, я и тому дивился,

Что огородишко твой кое-как идет.

Как ты еще не разорился?

Ты чай, ведь никаким наукам не учился?"

"И некогда, - соседа был ответ! -

Прилежность, навык, руки:

Вот все мои тут и науки;

Мне бог и с ними хлеб дает".

"Невежа! восставать против наук ты смеешь?"

"Нет, барин, не толкуй моих так криво слов:

Коль ты что путное затеешь,

Я перенять всегда готов". -

"А вот увидишь ты, лишь лета б нам дождаться..."

"Но, барин, не пора ль за дело приниматься?

Уж я кой-что посеял, посадил;

А ты и гряд еще не взрыл".

"Да, я не взрыл, за недосугом;

Я всё читал

И вычитал,

Чем лучше: заступом их взрыть, сохой иль плугом.

Но время еще не уйдет".

"Как вас, а нас оно не очень ждет", -

Последний отвечал и тут же с ним расстался,

Взяв заступ свой;

А Филос_о_ф пошел домой.

Читал, выписывал, справлялся

И в книгах рылся и в грядах, -

С утра до вечера в трудах.

Едва с одной работой сладит,

Чуть на грядах лишь что взойдет,

В журналах новость он найдет -

Все перероет, пересадит

На новый лад и образец.

Какой же вылился конец?

У Огородника взошло все и поспело:

Он с прибылью, и в шляпе дело;

А Философ -

Без огурцов.

Автор: Vladimir 30.6.2014, 10:33

Цитата(rusgrib @ 30.6.2014, 13:36)
Басня Крылова Огородник и Философ
Не знаю Сашенька, к чему ты процитировал эту басню – по этой аналогии, философ то скорее ты, хоть и думаешь, что крошек тебе вполне хватит, чтобы не сгинуть с голоду.
Сам-то посмотри, что пишешь:
Цитата(rusgrib @ 30.6.2014, 13:36)
Глядь и на булочку с маслом наскребем.
На первый то взгляд, вроде скромно и достойно прозвучало, но это лишь, если не вникать.
Моя бабуля была с Украины, а там есть поговорка - "Дурень думкой богател!". Я, ни в коей мере не хочу сказать, что ты дурень, но и надеяться на "глядь" (в то время как за последние пару десятков лет, десятки тысяч точно таких же глядей разорились) считаю легкомысленным.
Меня также как и тебя, трудно назвать аналогом философа из басни, потому что я прополз на брюхе абсолютно все этапы "огородничества", в том числе и тот этап, на котором сейчас находишься ты.
А большие объёмы создаваемого производства появились не от легкомысленного желания почувствовать себя барином, а из строго прагматических расчётов бизнес-плана. Т.е., это не я, а наши экономисты посчитали, что более мелкое производство, скорее всего, не переживёт всех рисков бушующего своей нестабильностью экономического моря России. У экономистов есть, выверенные практикой цифры запаса экономической прочности, который должен иметь место в России, дабы не находиться в зоне критически большого риска обанкротиться. Вот они и посчитали, каков должен быть минимальный объём производства, при расчётной доходной части, чтобы у этого производства был достаточный запас некой экономической плавучести - для динамичного саморазвития, в том числе.
Понятно, конечно, что новички, в лучшем случае слышали такое название, как "Бизнес-план", но точно не знают каким должно быть его наполнение, чтобы он отражал реалии - там масса различных коэффициентов и понятий, а не только учитывается банальная прибыль и затраты.
С подобной хренью я на днях столкнулся, пытаясь изучить инструкцию к микропроцессорному двухканальному реле времени. Там кроме режима "работа" и "отдых", оказалось столь много совершенно непонятных взаимовлияющих терминов, что поначалу хотелось забросить бессмысленную затею по программированию своими силами, своей лабораторной камеры микроклимата. Потом потихоньку разобрался во всех хитросплетениях конструкторской мысли данного прибора.
А что делать, если современная жизнь становится всё сложнее и сложнее.
Так что и в случае с размером создаваемого нами производства, я не виноват, если этот расчётный минимальный объём, кажется в глазах новичков, какими-то барскими замашками.
Так что басню эту считаю неуместной, да и поучительная её мораль, совсем не в тему нашего данного разговора.

P.S. – Я тоже без обид на что-либо писал всё это, и соответственно без желания наговорить неприятных слов.

Автор: rusgrib 30.6.2014, 12:33

Цитата(Vladimir @ 30.6.2014, 11:33)
из строго прагматических расчётов бизнес-плана. Т.е., это не я, а наши экономисты посчитали, что более мелкое производство, скорее всего, не переживёт всех рисков бушующего своей нестабильностью экономического моря России. У экономистов есть, выверенные практикой цифры запаса экономической прочности, который должен иметь место в России, дабы не находиться в зоне критически большого риска обанкротиться. Вот они и посчитали, каков должен быть минимальный объём производства, при расчётной доходной части, чтобы у этого производства был достаточный запас некой экономической плавучести - для динамичного саморазвития, в том числе.
Понятно, конечно, что новички, в лучшем случае слышали такое название, как "Бизнес-план", но точно не знают каким должно быть его наполнение, чтобы он отражал реалии - там масса различных коэффициентов и понятий, а не только учитывается банальная прибыль и затраты.У нас сегодня будет литературный вечер .вспомнились слова классика
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог. .какие у нас ( у вас ) экономисты мы помним и знаем Я учился на экономическом в строительном институте -насмотрелся.. А рентабельность производства зависит именно от конкретных факторов. которые присущи именно данному производству Маленькое( среднее) производство, может в определенных условиях. оказаться более мобильным и живучим, по сравнению с гигантом .и приносить прибыль , достаточную. для его существования в критической ситуации .А Колосс на глиняных ногах может рухнуть если его подмочить и подтолкнуть Так что не надо смотреть свысока на маленьких .Пример Давида и Голиафа известен на протяжении нескольких тысяч лет .

Автор: вася 30.6.2014, 13:52
ВЫ владимр мне тоже предрекали банкротство и разорение в ПЕШЕРЕ НО производство живёт и работает и на хлеб с маслом имеет да и я имею масло,а пока есть здоровьё и икорку в виде отдыха на Чёрном море

Автор: Vladimir 30.6.2014, 17:15

Цитата(вася @ 30.6.2014, 17:52)
ВЫ владимр мне тоже предрекали банкротство и разорение в ПЕШЕРЕ НО производство живёт и работает и на хлеб с маслом имеет да и я имею масло,а пока есть здоровьё и икорку в виде отдыха на Чёрном море
Ну а кто её торопит банкротиться — пещеру вашу?
Ни хай коптит потихоньку - сразу-то почти никто и не банкротился - зачем выбиваться из тысяч предшественников?
Ну а ежели она выживет, то ещё лучше - окажется в том ничтожном проценте выживших - в нём и я нахожусь.
Мы почему-то говорим на разных языках - я никого не пытался унизить, и себя не возносил - разве что в чьём-то болезненном воображении.
Вы, Василий, уже неоднократно забывали в процессе разговора, с чего он начинался, а это между прочим показывает ваше неуважение к собеседнику. Забыли начало Вы и в этот раз. А разговор начался с вашего упрёка в мой адрес - типа пока я занимаюсь ерундой, то Александр показал всем пример.
В ответ, я лишь сказал, что этап, на котором сейчас находится Александр, мной уже пройден и очень давно. Ну а коль он пройден, то я знаю риски этого этапа и не хочу возвращаться в эти риски - считаю, что именно сейчас я вырулил на более правильный путь, чем когда был в такой же шкуре, в какой сейчас находится и Александр.
Всю остальную эмоциональную ботву, Вы, Василий, вместе с Александром придумали себе сами, и почему-то посчитали, что имеете моральное право меня воспитывать.

Автор: Vladimir 30.6.2014, 18:00

Цитата(rusgrib @ 30.6.2014, 16:33)
...какие у нас ( у вас ) экономисты мы помним и знаем
Какие у Вас экономисты, я не знаю, а мы для себя, плохих экономистов не нанимаем - иначе мы просто не сможем работать с банками - точнее они с нами откажутся работать.
А рентабельность производства зависит именно от конкретных факторов.
В каком смысле - конкретных? Если в то смысле, что без особых заморочек, то не тут-то было - выживаемость производства зависит не только от рентабельности, но и от массы других факторов. Например, вашей выручки хватает лишь на хлеб с маслом, но вдруг приходит инспектор СЭС и заявляет, что опечатывает ваше производство до устранения санитарных нарушений, среди которых, прокладка канализационной трубы от вашего дома, до ближайшего коллектора - это 1 километр трубы, в специально оборудованной траншее. Дорожники скажут, что не разрешат прокладку трубы, пока не внесёте деньги за восстановления вскрытой автомобильной дороги. А энергонадзор скажет, что не разрешит больше пользоваться подстанцией, потому что она не рассчитана на производственные нужды - разрешат, лишь в случае проведения собственной высоковольтной линии, и установки собственной подстанции.
Я уж не говорю о различных поломках, дорогостоящего технологического оборудования - например, у меня сгорал двигатель на 60 кВт на измельчителе соломы, за перемотку которого нужно было отдать 60000 рублей. Только я с мотором расхлебал, как в измельчитель вилы проваливаются и ломают 30 калёных роторных ножей, и 30 статарных. Эти ножи нужно заказать на заводе, а чтобы их заменить, нужно развинтить огромный тежеленный ржавый барабан, который установлен глубоко в огромной, ржавой, железной, тесной, неудобной полости.
На этом приходе инспектора и придёт трындец малому производству.
Это не фантазии - я с подобным ворохом проблем сталкивался, когда имел собственный рыбный цех, а потом несколько собственных грибных цехов к ряду.
Малое производство в принципе не способно преодолевать подобные риски. Либо эти преодоления затянутся на всю жизнь, а сама жизнь превратится в кабалу.
Такая жизнь на любителя, а я больше не хочу возвращаться в такую жизнь, и имею полное моральное право на такое желание.
Пример Давида и Голиафа известен на протяжении нескольких тысяч лет .
А с этим примером, лучше к Михаилу - он тоже любитель отвлечённо пофантазировать, и на этих фантазиях, тоже может красивые предположения делать. Правда, периодически сетует, что его коленочными технологиями никто не интересуется, а потом утрётся, и дальше фантазировать.
Для меня же такие примеры неубедительны, если не сказать больше.

Автор: вася 30.6.2014, 21:28
А для этого и нужен надзор и руководство чтобы и вилы в соломорезку не попадали ,и всё было сделано чтобы Сэс не прикопалась и под доргами проход методом прокола а не разборкой полотна А МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ИМЕННО И МОЖЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБЫЕ РИСКИ

Автор: вася 30.6.2014, 21:39
Я 17лет справляюсь с проблемаи как и ФоМА,И МНОГИЕ МНОГИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАЛОГО БИЗНЕСА .ДА мы не гонимся за супердоходами, но обеспечиваем себе достойную жизнь и зависим в основном от правильности своих мозгов и рук ,а не безруких роняющих вилы или наступающих 5й раз на одни и те же ГРАБЛИ

Автор: Vladimir 2.7.2014, 13:07

Цитата(вася @ 1.7.2014, 1:28)
А для этого и нужен надзор... и под доргами проход методом прокола а не разборкой полотна
Василий, Вы вроде взрослый человек, чтобы нести детский лепет - дорожников (в момент проектирования трассы) никто не заставит заложить заранее полость под дорожное полотно, на случай, если Вася вдруг задумает строить своё малое производство. А у самого малого производства никогда не появятся деньги на горизонтальное бурение.
Цитата(вася @ 1.7.2014, 1:28)
А МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ИМЕННО И МОЖЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБЫЕ РИСКИ
Может то оно может, но только в фантазиях Васи, а реально на такие риски, в любом малом предприятии, занимающемся реальным производством (за исключением производства наркотиков) обычно нет денег - поэтому почти и нет малых производственных предприятий в России.
В Европе другое дело, но это было вчера, и но, мы не в Европе.

Автор: Vladimir 2.7.2014, 13:28

Цитата(вася @ 1.7.2014, 1:39)
Я 17лет справляюсь с проблемаи как...
И действительно - сходить на почту за пенсией - это ни для кого не проблема - только Вася может отнести такой подвиг себе в особую заслугу.
Про остальных Вы не можете говорить, потому что (с ваших же слов) долго сидели под землёй - видимо отстали от жизни.
Василий, если и дальше будете безаргументно разговаривать, лишь с целью унизить собеседника, то начну Вас ограничивать в правах на форуме, потому что, курятник, чтобы кудахтать впустую, находится на бандеровском форуме БГ - Вы, явно всё перепутали.

Автор: вася 2.7.2014, 20:56

Цитата(Vladimir @ 2.7.2014, 13:07)
Василий, Вы вроде взрослый человек, чтобы нести детский лепет - дорожников (в момент проектирования трассы) никто не заставит заложить заранее полость под дорожное полотно, на случай, если Вася вдруг задумает строить своё малое производство. А у самого малого производства никогда не появятся деньги на горизонтальное бурение.

Может то оно может, но только в фантазиях Васи, а реально на такие риски, в любом малом предприятии, занимающемся реальным производством (за исключением производства наркотиков) обычно нет денег - поэтому почти и нет малых производственных предприятий в России.
В Европе другое дело, но это было вчера, и но, мы не в Европе. ВЫ не знаете что уже давно трубы проколом прокладывают и Фладимр но не ходют пенсионерна почту за пенсией давным давно вы ещё видимо в магазинах наличкой расчитываетесь да отстали вы во многом от жизни я уже и забыл где почта и для чего она нужна

Автор: вася 2.7.2014, 22:14
Конечно ущемление в правах это круто но на форуме БГ вас ни кто не ущемлял и по моему вы единственный обиженный и на том и на этом форуме

и я тоже по национальности украинец и родился в Донецке и ни когда не считал укринцев всех бендеровцами, но не буду считать кто кого,н унижает но не форум соседний это не этично и не достойно интеллигентного, грамотного человека, коим вы видимо себя считаете

Автор: Vladimir 3.7.2014, 8:16

Цитата(вася @ 3.7.2014, 0:56)
ВЫ не знаете что уже давно трубы проколом прокладывают и Фладимр но не ходют пенсионерна почту за пенсией давным давно вы ещё видимо в магазинах наличкой расчитываетесь да отстали вы во многом от жизни я уже и забыл где почта и для чего она нужна
Ну что же Вы так упёрто третий раз вставляете удаляемое мной сообщение, если оно ни о чём.
Я ведь говорил в принципе, а Вы лезете в малозначительные детали, которые не меняют принципа, сказанного мной. Я удаляю некоторые ваши сообщения потому, что одни из них требуют в сотый раз повториться с ответом (который ещё и никому не нужен), а другие просто ни о чём кроме попытки унизить собеседника. Такие сообщения показывают вашу седую личность в совсем неприглядном свете – свете какого-то дерзкого от малоумия юнца. Вам нужно внутренне благодарить мои действия как модератора, что я берегу ваш имидж, а Вы со своим контрпродуктивным упорством в третий раз нарываетесь на неприятные комментарии.

Автор: Vladimir 3.7.2014, 8:55

Цитата(вася @ 3.7.2014, 2:14)
Конечно ущемление в правах это круто но на форуме БГ вас ни кто не ущемлял и по моему вы единственный обиженный и на том и на этом форуме
Вы просто не имеете памяти (я много раз ловил Вас на этом) – с того форума все уходят матерясь - предпоследний был Санлро. Меня же обидеть невозможно - попытаться, возможно, но это чревато здоровьем, для смельчака. Первый раз я ушёл оттуда, потому что человек не может в принципе долго находиться в курятнике - там и обгадят, и бестолковое кудахтанье быстро утомляет слух. После моего ухода прошло несколько лет. Потом кровавые события на Украине, и антироссийские и античеловеческие комментарии к этим событиям со стороны админа форума БГ. Защитники мирного населения Малороссии подвергались неоправданному (правилами форума) удалению их сообщений (например, Сандро вынужден был уйти, потому что, как одессит, он не смог высказаться по кровавым событиям в Одессе), вот я и вмешался, чтобы раздавить фашистскую гадскую позицию. Мои сообщения явно попали в точку, поэтому мне и перекрыли ход на этот форум, чем здорово мне морально помогли. Я как раз утром встал и думаю - вроде всё сделал, что хотел (да и курятник опять стал утомлять), как теперь уйти без потери лица? Открываю форум БГ, а там подарочное сообщение от админа - у меня аж с души камень свалился.
Цитата(вася @ 3.7.2014, 2:14)
и я тоже по национальности украинец и родился в Донецке и ни когда не считал укринцев всех бендеровцами...
Никто всех не считает бандеровцами, но, тем не менее, форум БГ бандеровский, потому что администратор форума бандеровец по духу, и всё его модерирование фашистское. Его бандеровские клыки особенно стали видны в этот самый период, когда Америка, гадкими лапами бандеровских сил Украины, открыто пошла войной на Россию. Хотя фашисткий гнилой душок форума БГ, я ощущал с самого начала его существования, но помалкивал, потому что такая исследовательская чуткость, имеется далеко не у всех участников форума - пяток лет назад я мог оказаться в одиночестве, если бы уже тогда обличил бандеровскую сущность форума БГ. Сейчас же получилось в самый раз.

Автор: вася 3.7.2014, 10:02
дА ПРОСВЯТИТЕ НА СЧЁТ ОТКРЫТО ПОШЛА ВОЙНОЙ НА РОССИЮ МОЖЕТ ЭТО НЕ О ТЕМЕ НО ВСЁ ЖЕ

Автор: Vladimir 3.7.2014, 11:17

Цитата(вася @ 3.7.2014, 14:02)
дА ПРОСВЯТИТЕ НА СЧЁТ ОТКРЫТО ПОШЛА ВОЙНОЙ НА РОССИЮ МОЖЕТ ЭТО НЕ О ТЕМЕ НО ВСЁ ЖЕ
Да современная стратегия мировых войн сейчас сильно поменялась - не каждый человек современную войну может идентифицировать как войну, поэтому, скорее всего Вы, и не в теме, и не сможете в неё войти, из своих особенностей.
А вообще, например, холодная война, была одной из разновидностей таких новых войн. Америка в ней победила - СССР развалился - чудом избежали масштабной гражданской войны и полного развала.
Теперь инновации в войнах вышли на более высокий тактический, финансовый и организационный уровень - цель - развал России, без особого ущерба для США, как единственного мирового кукловода - метод - разнонаправленные разрушительные акции лапами своих сателлитов.
Затраты на обустройство беженцев, и финансовые потери России от всякого рода экономических вымогательств на международном уровне, это первые результаты акций со стороны сателлитов США.
А вообще Вы правы - данный вопрос не в теме форума, поэтому мы его не будем развивать.

Автор: вася 3.7.2014, 11:21

НО РОссия на эту войну вроде и не пришла

Автор: Vladimir 3.7.2014, 11:33

Цитата(вася @ 3.7.2014, 15:21)
НО РОссия на эту войну вроде и не пришла
А Россия (точнее СССР) и на Вторую мировую войну не пришла - война сама пришла к нам. Этот раз не стал исключением - мы вынуждены отвечать на агрессию, и нести потери. Так уж устроены войны - они не спрашивают согласия.

Автор: вася 3.7.2014, 11:36
спаисибо и в сталину за это

Автор: Vladimir 3.7.2014, 13:31

Цитата(вася @ 3.7.2014, 15:36)
спаисибо и в сталину за это
Вас послушать, так и в вымирании динозавров виноват только Сталин, ну может ещё и Ленин.

Автор: Vladimir 3.7.2014, 15:41
Василий, я Вас пока не блокировал - пока просто удаляю некоторые ваши сообщения, которые не по теме форума – предупреждал же я Вас. Ну, надоел пустой трёп, Вась – если нечего сказать по делу, то помолчите лучше – неужто так хотите попасть на предмодерацию?

Автор: вася 3.7.2014, 16:13
Всё относительно Владимир и зависит от точки зрения . конечно мне шахтёру тягаться с кандидатами от микологии тижало но право высказывать свои мысли я имею право для того и форум

Автор: Vladimir 3.7.2014, 18:09

Цитата(вася @ 3.7.2014, 20:13)
Всё относительно Владимир и зависит от точки зрения . конечно мне шахтёру тягаться с кандидатами от микологии тижало но право высказывать свои мысли я имею право для того и форум
Ну мысли и высказывайте (о грибах, о физиологических процессах и т.д.), а не устраивайте дешёвые личностные разборки по типу Дом 2.

Автор: Дачник 3.7.2014, 18:41
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%EB%EB%...%E3%F0%E8%E1%FB
Пока вАСЯ не избавится от психоделического опыта и не излечится трипа, все его сообизмышления будут проходить через меня!

ЗЫ. Надеюсь что енто не заразно!

Автор: Никола 5.7.2014, 10:57

Цитата(Vladimir @ 3.7.2014, 15:41)
Василий, я Вас пока не блокировал - пока просто удаляю некоторые ваши сообщения, которые не по теме форума – предупреждал же я Вас. Ну, надоел пустой трёп, Вась – если нечего сказать по делу, то помолчите лучше – неужто так хотите попасть на предмодерацию?
Просветите неука,предмодерацию "с чем едят?" Нашёл значение слова "премодерация".Ошибка в написании,или это разные значения ?

Автор: Vladimir 5.7.2014, 11:48

Цитата(Никола @ 5.7.2014, 14:57)
Просветите неука,предмодерацию "с чем едят?" Нашёл значение слова "премодерация".Ошибка в написании,или это разные значения ?
Я думаю, что это новое слово, рождённое из сленга Интернета. Интернет, это очень молодая штука, а значит, словари не успели ещё охватить эту новую реальность. По логике, это означает, что модератор отслеживает корректность сообщения не по факту его опубликования, а сначала проверяет на правах модератора, а лишь потом даёт добро - открывает путь сообщению на общее обозрение в форуме. Т.е., термин «предмодерация» по сути, аналог понятия «предварительная проверка текста на корректность, и его корректировка по необходимости, либо недопущение к опубликованию по кардинальной некорректности». Сам-то я не специалист в области новой лингвистики, и поэтому могу судить только из контекста применения этого термина разными людьми. Поэтому, если я ошибся, то не судите меня, пожалуйста, строго.
А, прошу пардона за невнимательное прочтение вашего сообщения - Вы сказали, что нашли-таки похожий по звучанию термин, а именно "премодерация". Значит, словари всё же успели за сленгом, но думаю, что я не очень ошибся с написанием, потому что "пре", это наверняка не более чем сокращение, от "пред". А вот что там со смыслом, это судить Вам, потому что я, к своему стыду, не читал толкования обсуждаемого термина, в отличие от Вас.

Автор: Никола 7.7.2014, 2:27
Я не цепляюсь за написание.Просто учусь пока работать в интернете,в том числе общаться на форуме.Поэтому стараюсь "докопаться"до значения тех,или иных,не всегда понятных слов.Благодарю за ответ.

Автор: Pleurotus 26.7.2014, 14:03
Хорошие.. фильтра.. Русгриб..колитесь как паяяте их.. а то..расскажу всем где их купить..

Автор: rusgrib 27.7.2014, 0:01

Цитата(Pleurotus @ 26.7.2014, 15:03)
Хорошие.. фильтра.. Русгриб..колитесь как паяяте их.. а то..расскажу всем где их купить..
Здравствуйте! Я сделал простой запаячный станок .Простой и надежный . А где продаются фильтра -это не тайна . для тех кто ищет .Главное. то что внутри пакета ,а как это достигается я думаю мало кого интересует . Людям нужен конечный результат-сильный стерильный мицелий .

Автор: Pleurotus 27.7.2014, 11:10

Цитата(rusgrib @ 27.7.2014, 0:01)
Здравствуйте! Я сделал простой запаячный станок .Простой и надежный . А где продаются фильтра -это не тайна . для тех кто ищет .Главное. то что внутри пакета ,а как это достигается я думаю мало кого интересует . Людям нужен конечный результат-сильный стерильный мицелий .
Типа вулканизатора велосипедных камер.. Помните в советские времена делали из поршней ..налил бензина поджог и заклеил дырку...или прожог камеру..
Я давно пользуюсь такими фильтрами только не паяю их. Мне нравится что ои свободно выдерживают 130 гр.

Автор: Vladimir 28.7.2014, 12:29

Цитата(Pleurotus @ 27.7.2014, 15:10)
Типа вулканизатора велосипедных камер.. Помните в советские времена делали из поршней ..налил бензина поджог и заклеил дырку...или прожог камеру..
Я давно пользуюсь такими фильтрами только не паяю их. Мне нравится что ои свободно выдерживают 130 гр.
А мне вот нравится качество японских пакетов с фильтрами. Там, даже сложно формированные днища пакетов (а это самое страшное в пайке - неоднородность слоёв пластиковой плёнки) паяется идеально - ни тебе прожогов - ни тебе недостаточной сварки – ни тебе недостаточной эластичности.
Я однажды хотел заказать сварочную машину, для создания пакетов с фильтрами собственной конструкции. В связи с этим, я немного изучал данный вопрос – посещал специализированные фирмы сварочного плёнку оборудования, в Белоруссии, на Украине, в Бельгии, и в Японии.
Узнал я много всяких сложностей процесса качественного сваривания плёнки.
А вот японский производитель широкого спектра всякого оборудования (который, кстати, создавал и сварочное устройство, для формирования пакетов с фильтрами в Юкигуни майтаке), узнав мои требования к качеству пакетов, сказал, что у Юкигуни майтаке, эти требования менее значительные, по причине меньшей требовательности их методологического процесса. Поэтому в нашем случае он настоятельно рекомендует отказаться от собственного формирования пакетов из пластиковой рулонной плёнки. Он сказал, что обеспечить абсолютную надёжность сварки можно только в специализированной японской компании по изготовлению специальных пакетов, потому что там есть, и оборудование, и достаточные знания, и рулонные плёнки с самими лучшими для сварки формулами.
Он также сказал, что машину, работающую с готовыми пакетами, создать много проще, чем создавать широкопрофильную фасовочную машину, где формирование пакета с фильтром осуществляется в процессе фасовки питательных сред.
Любые же упрощения и удешевления в массовом производстве пакетов, заполненных питательными средами, приведёт к значительным рискам появления неконтролируемых микро-прожогов, либо критических мест последующего микро-излома (микро-прорыва) в непредсказуемых местах сварочных швов. Это, в конечном счёте, может свести к нулю все усилия по обеспечению абсолютных показателей стерильности, требующихся для реализации именно моей высокоурожайной методики.
Вот такие сложные дела могут обнаружиться в, казалось бы, простых задачах. Поэтому, когда я слышу словосочетание «простой и надёжный способ, сварки фильтра, с плёнкой пакета», то сразу понимаю всю условность подобного словосочетания.
Данным сообщением, я ни в коей мере не хотел охаять качество сварочной машинки Александра (потому как я не знаю её устройства) – я просто посчитал важным донести некоторые тонкости сварочных плёнку процессов, если уж об этом пошёл разговор.

Автор: Pleurotus 28.7.2014, 12:51
Вот тут даже спорить не буду..Мне тоже нравится качество японских товаров..Но к сожалению не всегда то что нравится доступно. Согласен полностью по поводу самопальных пакетов..Пралельно с пакетами стерелизую и в ,,стекляных емкостях, так звучит красивей,,, . фильтры одинаковые. А процент брака на пакетах выше.

Автор: rusgrib 28.7.2014, 15:23

Цитата(Pleurotus @ 28.7.2014, 13:51)
Согласен полностью по поводу самопальных пакетов..Пралельно с пакетами стерелизую и в ,,стекляных емкостях, так звучит красивей,,, . фильтры одинаковые. А процент брака на пакетах выше.
Каждому свое , у каждого Абрама своя программа . А зачем тогда спрашивать про самопальные пакеты? Так для поддержания разговора? Я же уже писал , что я крестьянский сын и леплю на коленках .Японские машинки нам и не снились .По причине сермяжности и простоте .По не учености и чашки петри в производстве не использую и пробирки с агаром тоже .И аммиаком не пахнет по этой же причине .Ради эксперимента ( не научного- куда уж нам ) решил посмртреть как себя будет вести мицелий, сделанный без методологий ,в экстремальных условиях в Жаре и холоде в сарае .в грязи . на протяжении года и больше .Вот фото

этому полтора года ( Вешенка однолепестковая )

шии-таке тоже полтора года
а этому 9 месяцев .Что я этим хочу сказать.Да ни чего .Этот мицелий находился при жаре в 30 градусов( правда без прямых солнечных лучей) и при таком же морозе .и он живой и здоровый .И пакеты наши. и фильтра тоже и запайка русскими кривыми ручонками .И сделано на коленках .И на последок басню...(привет от модератора)

Автор: Vladimir 28.7.2014, 16:21

Цитата(rusgrib @ 28.7.2014, 19:23)
...И на последок басню...
Саш, жаль, что мне приходится тебя одёргивать, но здесь не литературный кружок, а ты вроде уже не юнец, чтобы давать волю своим отрицательным эмоциям.
Я понимаю, конечно, что тебе хочется здесь подавать своё дело только с лучшей стороны. Но и ты должен понять, что я не давал тебе обещание молчать, если посчитаю, что должен высказаться, по тому или другому, поднятому тобой вопросу.
Да и слишком уж много места занимают стихотворные строки, а засорение форума бестолковыми словами я стараюсь ликвидировать - ты же знаешь это, а если знаешь, то зачем нарываться?
К тому же сам посуди - кто ты такой, чтобы воспитывать, по меньшей мере, равных тебе людей - если не сказать жёстче.
Опять же, запас стихов в твоей памяти, явно слишком ограничен, и видимо поэтому, ты этими писульками всегда мажешь мимо темы.
Причём за тобой это не в первый раз, поэтому можешь считать это частичное удаление твоего текста, последним дружеским предупреждением.

Автор: вася 28.7.2014, 17:19
А вы кто такой чтобы воспитывать Владимир?

Автор: Дачник 28.7.2014, 17:28

Цитата(вася @ 28.7.2014, 18:19)
А Вы, кто такой, чтоб ему замечания делать, однако?

ЗЫ. Кстати у нас пенсию на почте так и получают есчЁ!

Автор: Pleurotus 28.7.2014, 17:39
rusgrib. Я написал только о своих наблюдениях..Получается у вас в пакетах хорошо..ну и слава богу.. я спрашивал только про то как вы паяете фильтры.
И к стати то что я вижу на ваших фото ..не совсем на мой взгляд стерильно..может из за большого срока храннения.

Автор: rusgrib 28.7.2014, 18:00

Цитата(Pleurotus @ 28.7.2014, 18:39)
rusgrib. Я написал только о своих наблюдениях..Получается у вас в пакетах хорошо..ну и слава богу.. я спрашивал только про то как вы паяете фильтры.
И к стати то что я вижу на ваших фото ..не совсем на мой взгляд стерильно..может из за большого срока храннения.Я никого не учу и ни когда этого не делал.Если вы посмотрите мои ранние сообщения .Всегда отношусь к любому человеку с уважением. Это моя принципиальная позиция .Дело в том . что у всех грибоводов -разные условия и технологии .И нет единого стандарта. И каждый использует всю свою фантазию и опыт . В основном применимый к данному производству-от сарая и подвала до крупного хозяйства .И поэтому достойны уважения все люди , не зависимо от масштабов их деятельности . Я всегда даю информацию. только о себе и о моем роде деятельности .и не лезу со своим уставом в чужой монастырь . Вы считаете . что мой мицелий не совсем стерильный- возможно.Но это Ваше мнение .да он пролежал полтора года в таких условиях .в каких он чисто теоретически выжить не мог.Почитайте техусловия на мицелий. там он должен храниться только в холодильнике и не дай бог . больше 4 градусов.Все производитель за него ответственность не несет . У Сильвана срок хранения пол года .У Сантаны меньше( не охота искать их техусловия долго ).У меня есть видео .что происходит с мицелием многих производителей при хранении в тепле в течение 14 дней . Но это их дело . и не мне их учить . Я должен делать хорошо свое. А вот хотелось бы посмотреть на фото Вашего мицелия. Дело в том, что мы играем в темную . Меня зовут Курков Александр, я работаю в Воронеже. и занимаюсь выращиванием грибов с 1999 года А вот Вы кто???? С кем имею честь ??7

Автор: Vladimir 28.7.2014, 18:09

Цитата(вася @ 28.7.2014, 21:19)
Я модератор, который не воспитывает, а следит за соблюдением правил форума, и делает замечания в случае нарушений этих правил.
Важно уметь, Василий, отличать требования (от модератора) по соблюдению правил форума, от попыток (со стороны рядового пользователя) повлиять на качества личности оппонента!
Я думал, что Вы поняли эту разницу, Василий, если Сергей снова Вам разрешил писать тексты без предварительной оценки их корректности, со стороны руководства форума.

Автор: rusgrib 28.7.2014, 18:30

Цитата(Vladimir @ 28.7.2014, 17:21)
К тому же сам посуди - кто ты такой, чтобы воспитывать, по меньшей мере, равных тебе людей - если не сказать жёстче.
Опять же, запас стихов в твоей памяти, явно слишком ограничен, и видимо поэтому, ты этими писульками всегда мажешь мимо темы.
Причём за тобой это не в первый раз, поэтому можешь считать это частичное удаление твоего текста, последним дружеским предупреждением.
Владимир! Я никогда публично не обсуждал, твои методологии . Так как не имею на это моральное право .Я не знаю всех тонкостей и нюансов. Никогда не затрагивал .твоего будущего производства. Так как считал, что если человек идет столько лет к своей цели, то это хорошо и прорыв будет .историю всегда делали личности . Ты увлеченный грамотный человек. Но к моему великому сожалению. появился у тебя снобизм( это мое личное мнение) и на форуме есть только два мнения твое и не правильное. Я отлично понимаю, что я здесь гость и указывать хозяину как вести себя не имею право .И ты как большой босс вправе решать какие писульки в тему , а какие не в тему. .Только и я когда писал имел тоже свое мнение и считал , что эта басня в тему.Форумчане могли бы и сами сделать выводы, в тему или нет .Но цензуру ни кто не отменял Просто в сказка ложь да в ней намек . Ты показал кто в доме хозяин А вот с памятью у меня нормально и стихов я много знаю и много читаю .А вот ты этой фразой опять попытался принизить собеседника .Как впрочем и практически во всех сообщениях и практически всех .А на вопрос кто я такой ? Отвечу. Я человек , который прожил свои 44 года .Хорошо или плохо , но они мои . Человек , который родился. учился. служил, воевал, работал и работаю Сейчас отбываю наказания за свои поступки .У меня много друзей и на сколько я знаю плохо обо мне ни кто не отзывается.Хотя это не факт То есть я человек как и все остальные ( со своими достоинствами и недостатками) И воспитывать я никого не собирался и не собираюсь .Так как считаю. что перевоспитать человека невозможно .А воспитывать должны были родители .И самое главное .Чувству такта и уважению к окружающим людям

Автор: Vladimir 28.7.2014, 19:01

Цитата(rusgrib @ 28.7.2014, 22:00)
...да он пролежал полтора года в таких условиях .в каких он чисто теоретически выжить не мог.
Я немного встряну, если не возражаете.
В этой фразе "...выжить не мог", на мой взгляд, имеется некоторый перегиб понятия, и я чувствую себя обязанным, расставить точки...
Ты обозначил только температуры хранения, а выживаемость (если условно принять, что у всех производителей мицелия отсутствует контаминация) зависит ещё и от интенсивности метаболического процесса внутри питательной среды. Говорю о том, что чем интенсивней в мицелии физиологические процессы, тем он более конкурентоспособен, как при старте в субстрате, так и при инверсии части питательных компонентов субстрата в ограниченный временной период инкубации. В этой начальной части моих размышлений, наверное, ни у кого не возникнет противоречий.
Однако, чем мицелий активней, тем он активней дышит, а значит, больше выделяет углекислого газа за единицу времени, и одновременно больше испаряет влагу питательной среды. Появившийся пар, в активном мицелии, забивает собой поры фильтра пакета, чем сильно замедляет газообмен. А выделившаяся необычно большая порция углекислого газа, удушает некоторые специализированные клетки мицелия, которые от этого гибнут и становятся питательной средой, для случайно попавших в пакет спор конкурирующих грибов - попавших при посеве. Споры прорастают и своими метаболитами ухудшают все показатели культивируемого мицелия. Вот почему, скорее всего, некоторые серьёзные фирмы оберегают свой посевной мицелий при хранении, посредством технических условий (инструкций по хранению и применению) – стараются предоставить мицелию температурные условия наибольшего благоприятствования.
В твоей же Саш методике стерилизации, есть некоторые особенности, которых стараются не допускать серьёзные фирмы. Говорю о том, что - твоё зерно явно подгорает, а, значит, в нём появляются канцерогены, которые отчасти отравляют культивируемый мицелий, и от этого он становится менее активный - медленно растёт на зерне - меньше дышит - меньше испаряет, и именно поэтому его выживаемость увеличивается, но за счёт других положительных процессов. Эти же канцерогены, отчасти и тормозят прорастание спор конкурентных грибов, если они случайно попали при посеве маточной культуры.
Т.е., способность твоего мицелия к большей сохранности в почти неприемлемых условиях, на самом деле не особо-то и говорит о высоком качестве этого мицелия. Т.е., он совсем не всегда может оказаться качественным по всем показателям, а это и есть нестабильность, от которой я и стараюсь уйти, за счёт усовершенствования своей методики. Усложнение же методики, неизбежно ведёт к удорожанию оборудования, с помощью которого эту методику можно реализовать на крупном производстве.
Так что, удорожание оборудования в моём случае идёт не от моей прихоти, а от объективных причин.

Автор: Vladimir 28.7.2014, 19:19

Цитата(rusgrib @ 28.7.2014, 22:30)
Владимир! Я никогда публично не обсуждал, твои методологии . Так как не имею на это моральное право .Я не знаю всех тонкостей и нюансов.
Как раз на аргументированное обсуждение (не путать с голословным осуждением) методики ты имеешь полное моральное право - в той части, которая тебе известна, разумеется, и к которой у тебя есть сомнения, либо вопросы.
( это мое личное мнение)
А вот на высказывание своего личного мнения о моих личных качествах, ты как раз не имеешь никакого морального права - таковы правила форума.
А вот ты этой фразой опять попытался принизить собеседника .
Не будешь касаться личности, не будет и неприятных ответных действий. Разговор в форуме должен быть только о грибах - а басни и их морали, пожалуйста, засуньте в портмоне.
А на вопрос кто я такой ? Отвечу.
Ну, это же был риторический вопрос – не нужно было отвечать. На самом деле, мне совершенно пофиг, кто ты такой.
Соблюдай правила форума и будет всё окей - как говорится: "Делай всё по чертежу, и не будет звездежу!!!"

Автор: вася 28.7.2014, 21:18

Цитата(Дачник @ 28.7.2014, 17:28)
А Вы, кто такой, чтоб ему замечания делать, однако?

ЗЫ. Кстати у нас пенсию на почте так и получают есчЁ! а у нас в сбербанке и давно по карточке в маркетах расчитываемся я пользователь и имею право высказывать своё мнение не надо уподоблятьчя америкосам

Автор: rusgrib 28.7.2014, 22:20

Цитата(Vladimir @ 28.7.2014, 20:19)
. На самом деле, мне совершенно пофиг, кто ты такой.Эти ответ не требует комментариев

Автор: Дачник 28.7.2014, 23:02

Цитата(вася @ 28.7.2014, 22:18)
а у нас в сбербанке и давно по карточке в маркетах расчитываемся я пользователь и имею право высказывать своё мнение не надо уподоблятьчя америкосам
Ежели Вас зовут вася, это еще не означает , что всех членов мужеского пола в нашей стране зовут точно так же!

ЗЫ. Скромнее надыть, скромнее, однако!

Автор: Vladimir 29.7.2014, 9:01

Цитата(вася @ 29.7.2014, 1:18)
я пользователь и имею право высказывать своё мнение...
Угу - но только у себя на кухне. А здесь, токмо о грибах.

Автор: Pleurotus 29.7.2014, 9:08

Цитата(rusgrib @ 28.7.2014, 18:00)
. Дело в том, что мы играем в темную . Меня зовут Курков Александр, я работаю в Воронеже. и занимаюсь выращиванием грибов с 1999 года А вот Вы кто???? С кем имею честь ??7

Вы правы во всем..Кроме как в том что я Ваш недоброжелатель..На ваших фото размещеных ранее я заметил признаки , на мой взгляд фактов указывающих на то что мицелий не совсем стерильный..Возможно ошибаюсь..Дело в том что не смотря на то что между нами 1000 км ..а технология изготовления судя по фото , у нас одинаковая или очень схожая и ошибки тоже схожие..И я хотел только обратить Ваше внимание на возможные ошибки которым вы может быть не придаете значения. на этом форуме кажется нет лички.. если бы была я бы представился Вам по полной програме.
да кстати мицелий Сильван даже после года хранения в холодильнике выглядит вполне прилично..

Автор: Vladimir 29.7.2014, 9:48

Цитата(Pleurotus @ 29.7.2014, 13:08)
...на этом форуме кажется нет лички..
Есть и личка.
Кликните ник (или шмик – я не знаю, как он там правильно называется на интернет – сленге ) любого пользователя - появится табличка, одной из строк которой будет "Отправить сообщение".

Автор: rusgrib 29.7.2014, 10:11

Цитата(Pleurotus @ 29.7.2014, 10:08)
Вы правы во всем..Кроме как в том что я Ваш недоброжелатель..На ваших фото размещеных ранее я заметил признаки , на мой взгляд фактов указывающих на то что мицелий не совсем стерильный..Возможно ошибаюсь..Дело в том что не смотря на то что между нами 1000 км ..а технология изготовления судя по фото , у нас одинаковая или очень схожая и ошибки тоже схожие..И я хотел только обратить Ваше внимание на возможные ошибки которым вы может быть не придаете значения. на этом форуме кажется нет лички.. если бы была я бы представился Вам по полной програме.
да кстати мицелий Сильван даже после года хранения в холодильнике выглядит вполне прилично..
Здравствуйте! Я с удовольствием выслушаю замечания и приму к сведению, тем более что как Вы утверждаете что у нас общая технология А личка на форуме есть .Пишите, рад буду познакомиться.С уважением Александр Курков

Автор: вася 30.7.2014, 8:38
Владимир это не вы рецептик привезли? оперативно, так бы с методологией главное нет проблемы куда их деть хотя у меня и не было проблем ,Теперь Вам не надо по городу бегать ,чтобы их сбыть

Автор: Vladimir 30.7.2014, 10:12

Цитата(вася @ 30.7.2014, 12:38)
Владимир это не вы рецептик привезли? оперативно, так бы с методологией главное нет проблемы куда их деть хотя у меня и не было проблем ,Теперь Вам не надо по городу бегать ,чтобы их сбыть
А что тут нового? Тема применения грибов в соусах, паштетах, плавленых сырах, колбасах, бутербродных маслах, и т.д., муссируется в грибоводческой среде с 90-х годов. Хорошо, что кто-то, наконец, разродился, хоть частью этих идей.
Моего участия, в появлении данного продукта (соуса - майонеза с грибами), нет.
Только я не уверен, что данный конкретный продукт (что виден на фото) делается именно из грибов, а не из искусственно синтезированного запаха грибов. Таких искусственных ароматических добавок, делается сейчас по Миру, туева хуча. Некоторые дешёвые одноразовые супы, например, включают в себя такие ароматические добавки имитирующие запах грибов. В таких случаях, добавки реальных грибов, будут удорожать продукт, относительно продукта со сфальсифицированным запахом. Экологическую же чистоту супов с реальными грибами, в нашей стране придётся ещё долго доказывать - что в них вообще есть грибы. Россия ведь не Япония – здесь каждый норовит обмануть ближнего ради денег. Веры уже нет никому, поэтому основная масса граждан, давно уже махнула рукой на желание получить правду – ориентируется исключительно на цену продукта – покупают то, что дешевле, а дешевле всегда фальшивка.
Экологически ценный продукт от этого, почти не имеет своего рынка в России – ниша предельно мала, для крупного производства, а для мелкого производства, процесс доказательства качества продукта, и, соответствующая широкая реклама, это непосильная задача.
Замкнутый круг получается.
К тому же, рынок майонезов сейчас так переполнен, что конкуренции не выдерживают даже достаточно крупные компании. Например, нашумевшая в грибном мире, самарская фирма «Орикс», с начала перестройки поднялась именно на майонезах. Теперь же они оказались полностью выдавленными из майонезного бизнеса – поэтому и занялись выращиванием шампиньонов.
Так что ваша ставка на сбыт своих грибов в компанию, выпускающую данный майонез, может оказаться битой, через возможно скорый процесс банкротства, соответствующей майонезной компании.
Хотя, судя по иероглифу на данной упаковке, и по низкому качеству самой упаковки, можно сделать вывод, что это продукт из Китая. Если так, то они, верно, вряд-ли обанкротятся, как верно и то, что они вряд-ли будут пользоваться завозными компонентами. К тому же, если говорить о фальшивых запахах и вкусовых имитациях, то Китай первый претендент на подозрения. Так что и в этом случае, не стоит делать большую ставку на сбыт грибов в эту фирму.

Автор: вася 30.7.2014, 10:26
вообще то сделано в Железногорске на счёт рекламы и конкуренции Нельзя как говорят почивать на лаврах необходимо постоянно заниматься продуктом ,типа как ВЫ своей методологией НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

Автор: Vladimir 30.7.2014, 10:56

Цитата(вася @ 30.7.2014, 14:26)
вообще то сделано в Железногорске на счёт рекламы и конкуренции Нельзя как говорят почивать на лаврах необходимо постоянно заниматься продуктом ,типа как ВЫ своей методологией НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
А если это не в Китае сделано, то иероглиф там с какого перепугу оказался?
Наверняка всё же в Китае делали - разве что по заказу упомянутой компании из Железногорска. Сейчас, такое широко практикуется.

Автор: вася 30.7.2014, 11:02
Я НЕ ФОТОГРАФ А ГРИБОВОД обратная сторона медали Жене понравилось , вот адрес производителя http://fortfood.foodcost.ru/manufacturer/

Цитата(вася @ 30.7.2014, 10:59)
Я НЕ ФОТОГРАФ А ГРИБОВОД обратная сторона медали Жене понравилось , вот адрес производителя http://fortfood.foodcost.ru/manufacturer/ и не стоит огульно хаять продукцию и производителейэто не этично ,хотя и проще не забанят

Автор: Vladimir 30.7.2014, 11:09

Цитата(вася @ 30.7.2014, 15:02)
Я НЕ ФОТОГРАФ А ГРИБОВОД обратная сторона медали Жене понравилось , вот адрес производителя http://fortfood.foodcost.ru/manufacturer/
Ну если шифруют местонахождение производственного оборудования, значит точно не обошлось без Китая.
Тем более, телефон дают Московской области, а это самый рассадник фирм - заказчиков продукции в Китае, под своей торговой маркой.

Автор: вася 30.7.2014, 11:24

Цитата(Vladimir @ 30.7.2014, 11:09)
Ну если шифруют местонахождение производственного оборудования, значит точно не обошлось без Китая.
Тем более, телефон дают Московской области, а это самый рассадник фирм - заказчиков продукции в Китае, под своей торговой маркой.А чем вам китай не нравится ? у меня бук китайский мак бук про пашет уже 9й год

оборудование китая для россии как раз расчитано на наших работников котрые шурупы молотком закручивают а гвозди шуруповёртом забивают

Автор: Vladimir 30.7.2014, 12:15

Цитата(вася @ 30.7.2014, 15:24)
А чем вам китай не нравится ? у меня бук китайский мак бук про пашет уже 9й год
А тем и не нравится, что далеко не все фирмы, там делают БУК. Даже из тех, кто делают БУКИ, маловато тех, у кого получаются БУКИ, а не ПУКИ (громкие, но вонючие). А уж из низко-технологичных производств, типа соусов, там вообще вряд ли встретишь порядочную фирму – сужу по аналогичным товарам в супермаркетах России.

Автор: вася 30.7.2014, 18:03

Цитата(Vladimir @ 30.7.2014, 12:15)
А тем и не нравится, что далеко не все фирмы, там делают БУК. Даже из тех, кто делают БУКИ, маловато тех, у кого получаются БУКИ, а не ПУКИ (громкие, но вонючие). А уж из низко-технологичных производств, типа соусов, там вообще вряд ли встретишь порядочную фирму – сужу по аналогичным товарам в супермаркетах России.А какие фирмы порядочные по соусам????????????????

Автор: Vladimir 30.7.2014, 18:36

Цитата(вася @ 30.7.2014, 22:03)
А какие фирмы порядочные по соусам????????????????
Ну, я же совсем не глубоко изучал рынок соусов. Максимум, что я могу, это сделать достаточно хорошее обобщение по продукции, которую часто употребляю сам. По продукции, которая продаётся в наших супермаркетах. Либо по той продукции, которую я часто кушал в заграничных командировках, и которая стоит не очень сумасшедших денег.
Это колбасы, сыры, сгущёнка, масла, тушёнка, макаронные и хлебобулочные изделия, фрукты, овощи и ягоды, рыбные и другие консервы, ром, водка, свежая рыба, и пожалуй всё. Ну, может я ещё несколько позиций упустил, но не более того.
По этой линейке продукции, самыми порядочными (в рамках моего опыта) являются производители Белоруссии, Японии, ну и отчасти Татарстана. Ну, по рому, ещё Куба. Некоторые заводы Москвы, хорошую водку делают. А в остальном, пожалуй, Москва и Китай, напротив представляют регионы с самой густой сетью мошеннических производств, с очень вредной, либо очень невкусной, либо и то и другое сразу, продукцией гастрономического (и не только) направления.
Из этого обобщения, я могу предположить с достаточной долей вероятности, что производить соусы с грибами, лучше всего в Белоруссии – лучше, для покупателей, разумеется.
Для шкурных же интересов российского предпринимателя, лучше изготавливать в Китае, и в как можно более подпольном, грязном и вонючем цеху.
Для благородного же японского предпринимателя, лучше всего изготавливать соусы в Японии – в этом и интересы японских покупателей совпадают.

Автор: вася 30.7.2014, 19:08
О вкусах не спорят ,в это айонезе и вкус и кусочки грибов хотя в Китае и яйца искуственные делают, но ракеты у них не падают и взлетают когда надо и куда надо,и датчики молотком не вбивают,а шии в майонезе Быковского

Автор: вася 30.7.2014, 19:19
http://gribien.ru/pages.php?param=product ,а может и не всё так плохо?

Автор: Vladimir 30.7.2014, 19:53

Цитата(вася @ 30.7.2014, 23:08)
О вкусах не спорят ,в это айонезе и вкус и кусочки грибов хотя в Китае и яйца искуственные делают, но ракеты у них не падают и взлетают когда надо и куда надо,и датчики молотком не вбивают,а шии в майонезе Быковского
И в СССР были области промышленности, в которых за разгильдяйство расстреливали, но в основном в стране, шурупы молотком закручивали. В Китае аналогичная картина - за что расстреливают, там молотком не вбивают, а что поощряется российскими бессовестными коммерсантами, то, там и задница в основном.
В предыдущих своих ответах по поводу упомянутых Вами грибных майонезников, я говорил лишь о вероятности различных неприятностей. Однако чтобы сказать определённо, попробуйте сдать партию своих шиитаке этим майонезникам - вот и расскажете нам, в чём Вам было гладко, а в чём гадко.

Цитата(вася @ 30.7.2014, 23:19)
http://gribien.ru/pages.php?param=product ,а может и не всё так плохо?
Я же и говорю - гадать бесполезно – попробуйте их продукцию на вкус, а потом попробуйте сдать туда грибы на переработку - вот потом вместе и оценим степень моей интуиции.

Цитата(вася @ 30.7.2014, 23:08)
а шии в майонезе Быковского
А с чего Вы это взяли? До меня доносилась информация, что Володя закрыл своё производство шиитаке . Правда, сам я ему не звонил по этому вопросу - посчитал дурным тоном. А что, информация эта ложная что ли?

Автор: вася 30.7.2014, 20:53
у меня на клиентуру постоянную не всегда хватает а наращивать более 250 нет возможности т е площадей ,арендовать нет желания, пусть маленькое, но своё

Автор: rusgrib 1.8.2014, 10:25

Цитата(Vladimir @ 30.7.2014, 20:53)
До меня доносилась информация, что Володя закрыл своё производство шиитаке . Правда, сам я ему не звонил по этому вопросу - посчитал дурным тоном. А что, информация эта ложная что ли?Мне говорили .что Быковский скончался .Рак.Очень быстро сгорел .

Автор: Vladimir 1.8.2014, 12:38

Цитата(rusgrib @ 1.8.2014, 14:25)
Мне говорили .что Быковский скончался .Рак.Очень быстро сгорел .
Очень печально, если это так.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему