Компания «СеДеК»  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

174 страниц V  « < 172 173 174  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЦИТРУСЫ
ilya11
сообщение 23.6.2020, 20:06
Сообщение #3461

Активный участник

Дача в Франции, 60 км к югу от Парижа

Цитата(Nikky99 @ 23.6.2020, 16:43) *
Так я и другие тоже его плоды пробовали, больше мнений о тождественности вкуса и аромата Ялтинца = Юзу, кроме Вашего, не встречал. Так же могу отметить другой, более яркий и приятный аромат Ялтинца, вкус более сладкий и гармоничный, да, похож на Никитский Юзу, но лишь чертами, на мой взгляд. Я бы действительно посчитал, что в составе Ялтинца имеет место быть сладкий мандарин и какие-то нотки грейпфрута и лайма, а аромат очень близкий к помело, чего опять же о Юзу сказать не могу. Аромат плодов Ялтинца это что то с чем то, такого аромата не чувствовал ни от какого другого цитруса, он волшебен. Ну не имеет Юзу такого аромата, Вы что... где такое от плодов Юзу? Чтобы 1 мандарин всю сумку провонял и потом целую маршрутку msn-biggrin.gif

Я пока не попробую такой же юзу, никак не соглашусь с Вашими выводами. Разница между Ялтинцем и Уншиу - как между хорошим яблоком и туалетной бумагой. По поводу обычного юзу такого я сказать не могу, он малосъедобен и с уншиу сравнивать его сложно.

Вы наверно и хорошего Уншиу никогда не пробовали и данную тему не всю читаете

Цитата(Самоделкин @ 14.4.2020, 16:09) *
Ялтинский гибрид считаю сеянцем обычного юзу - отличия в строении дерева, листьев, вкус плодов укладывается в рамки сорта. Более ароматные плоды - это вариации сеянцев внутри сорта. Кардинальных отличий от юзу нет. Вкус юзу также "на любителя"
Мне например в качестве раннего мандарина больше уншиу хашимото нравится.

Я Вам о разнообразии вариантов Юзу, а Вы зациклились на субъективных ощущениях.
Кстати, ознакомьтесь с моим опросом по вкусу Юзу на другом форуме

https://citrusgrowersv2.proboards.com/threa...zu-taste?page=1

и увидите разницу между американскими и европейскими мнениями. Юзу в Европе считается уникальным эксклюзивным цитрусом.

+Цитировать сообщение
Boris_R
сообщение 23.6.2020, 21:34
Сообщение #3462

Новичок
*

Из: Феодосия

Дача в Феодосии

Цитата(ilya11 @ 22.6.2020, 19:03) *
четыре-пять первых листа без черешковой крылатки, потом филлодия появляется и немного варьирует от листа к листу.
Наблюдал такое на на первых листьях некоторых сеянцев лимонов.

Цитата(ilya11 @ 23.6.2020, 12:00) *
Уверен, потому что имею этот "гибрид" и пробовал его плоды . Кстати, Александр (Самоделкин) такого же мнения.
Чуть больше недели назад Александр мне сам об этом говорил, но всё таки это нужный цитрус, тем более что
Цитата(Самоделкин)
, адаптированный к местной почве.

Сообщение отредактировал Boris_R - 23.6.2020, 21:39

+Цитировать сообщение
Самоделкин
сообщение 23.6.2020, 22:19
Сообщение #3463

Новичок
*

Дача в Симферополе

Плоды Юзу ароматные, сок можно в чай выдавить вместо лимона, но это не тот цитрус, который хочется есть каждый день. Плоды ялтинского юзу отличаются от никитского юзу в рамках сорта - так-же как и от юзу тинтори и это в основном зависит от конкретного места где растет дерево.
Например плоды тахизу(ичангенсис+рангпур) мне больше нравятся по вкусу.
У Adavo есть гибрид C. unshiu x C. junos - предполагаю что он туда из НБС попал, по внешнему виду дерево значительно отличается от юзу, плодов не пробовал.
Теоретически самый "условно съедобный сладкого типа" гибрид это Citrus ichangensis × Citrus sinensis
Размножение ялтинского юзу очень полезное дело - будет хорошая основа для продвижения других сортов.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 29.6.2020, 14:01
Сообщение #3464

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

Добрый день. Подскажите, чтобы это могло быть? (на фото). Это так называемая пятигорская трифолиата. Сеянец мне давным давно был предоставлен Антоном из Кисловодска. В этом году весной она первый раз отцвелась и завязалось три плодика. Цветки были нормальные, см. 5 в диаметре, довольно красивые. Но вот сейчас по всему растению наблюдаю вот такие "цветочки". Первый раз сталкиваюсь с таким!

Сообщение отредактировал ssv2001 - 29.6.2020, 14:02
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 29.6.2020, 14:12
Сообщение #3465

Завсегдатай Клуба

Из: Симферополь, 7 зона

Дача в с.Курцы

Какие-то мутанты без лепестков)
Не слышал что трефа может быть ремонтантной.

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 29.6.2020, 14:29
Сообщение #3466

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

...и к тому же без пестика!

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 29.6.2020, 15:49
Сообщение #3467

Активный участник

Дача в Франции, 60 км к югу от Парижа

Цитата(ssv2001 @ 29.6.2020, 14:01) *
Добрый день. Подскажите, чтобы это могло быть? (на фото). Это так называемая пятигорская трифолиата. Сеянец мне давным давно был предоставлен Антоном из Кисловодска. В этом году весной она первый раз отцвелась и завязалось три плодика. Цветки были нормальные, см. 5 в диаметре, довольно красивые. Но вот сейчас по всему растению наблюдаю вот такие "цветочки". Первый раз сталкиваюсь с таким!

Я такое наблюдал много раз во время второго цветения в жару.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 29.6.2020, 17:23
Сообщение #3468

Завсегдатай Клуба

Дача в Курганинске

Значит это, похоже, норма для трифолиаты. ОК.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 30.6.2020, 0:49
Сообщение #3469

Активный участник

Дача в г. Ялта, пгт Форос

Красный сицилийский апельсин продолжает расти =) уже восстановился до пред переездного состояния.
Высота 0.5 м. Каждый день выливаю на него пол ведра воды.
По цитрусам это приоритет номер один. Такое на ЮБК в ОГ без теплицы настоящий экзот.

Розетку нашёл и провод, скоро буду монтировать снаружи под зимний обогрев.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 30.6.2020, 0:52

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 30.6.2020, 0:58
Сообщение #3470

Активный участник

На авокадо тоже ветку гирлянды на обогрев сделал, но он с другой стороны в канаве, там микроклимат более благополучный. Но солнца мало. Сажать авокадо на южную сторону вижу бессмысленным, весной погорит да и ветра и колебания температуры выше, точно не выдержит.
Сицилиец без солнца тоже не жилец так что он с юга растёт и бегать вокруг него зимой конечно пришлось и придётся

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 9.7.2020, 21:01
Сообщение #3471

Активный участник

Ещё немного наблюдений по взрослым цитрусам, высаженным год назад в ОГ на ЮБК около Фороса.

1. Поскольку за июнь и начало июля в наших краях было всего два дождя, после второго - жара +35 на неделю, а после жары - ураганный ветер, который чуть не поломал взрослый каламондин и снес два листа у лимона Лунарио (или Новогрузинский - сорт будет уточнен после плодоношения на следующий/через год, дерево 1.2 метра высотой) растения приходится поливать каждый день по 100-150 литров воды на их несчастные 15 квадратных метров.

2. Раньше всех по весне, в конце февраля, проснулся Чинотто. Первая волна роста была специфичной - листов много, веток не дал, листья многие недоразвиты (уже обычных). Активно рос в апреле-начале мая. Сейчас началась вторая волна, тут уже и веточки и крупные листья начали расти.
Все остальные цитрусы только начали рост, когда Чинотто его завершил. Даже кумкват.

3. Вторая волна роста началась у кумквата и лаймквата, кумкват восстановил полностью потерянные листья первым заходом в мае, сейчас появились новые ростки по всему деревцу. Лаймкват так же потерял весь лист (оба были высажены зимой прямо перед морозами), тоже пошел в рост.
Каламондины, мейеры, павловский - пока зреют листом.

4. Очень не любит ветер каламондин. При всей его стойкости зимой (как оказалось), ветер он не любит больше других, даже лимон не закручивает лист, а каламондины начинают закручивать листья даже будучи обильно политыми. Корневая у обоих крупных экземпляров хорошо развита, высаживались перевалкой как и остальные.

5. Красный апельсин просто обожают вредители и они реально задрали жрать его листья. Уже обнес решеткой, оставив пространство от всего (травы и тп), обработал несколько раз актелликом актарой и даже дихлофосом, нет же, время от времени подходишь смотришь - новые дырки в листах, когда и кто его успевает жрать, пока не понял. Каламондины тоже жрут, но этот - самый любимый.

6. Из не цитрусовых хорошо себя показал комнатный (карликовый) гранат, зимовал без укрытия, мороз -10 выдержал потеряв лист, сейчас оба деревца превратились в пышные кустики и обильно цветут.

7. Так же очень высокая скорость роста у голландских миртов с мелким листом. При каждодневном поливе, растут на глазах. Что с ними второй зимой будет - неясно, но первую они перенесли в укрытии практически без повреждений.

+Цитировать сообщение
Boris_R
сообщение 10.7.2020, 10:53
Сообщение #3472

Новичок
*

Из: Феодосия

Дача в Феодосии

Если дырки в листах, то это скорее всего молюски - улитки, слизни. Вокруг апельсина же много густой растительности? Выйдете как-нибудь в час или два ночи и полюбуйтесь на него. "Гром" от них должен помочь.

+Цитировать сообщение
sastr62
сообщение 10.7.2020, 13:01
Сообщение #3473

Активный участник

Из: Севастополь

Дача в Севастополе,зона 8

Цитата(Nikky99 @ 9.7.2020, 21:01) *
Ещё немного наблюдений по взрослым цитрусам, высаженным год назад в ОГ на ЮБК около Фороса.

1. Поскольку за июнь и начало июля в наших краях было всего два дождя, после второго - жара +35 на неделю, а после жары - ураганный ветер, который чуть не поломал взрослый каламондин и снес два листа у лимона Лунарио (или Новогрузинский - сорт будет уточнен после плодоношения на следующий/через год, дерево 1.2 метра высотой) растения приходится поливать каждый день по 100-150 литров воды на их несчастные 15 квадратных метров.

Замульчируйте грунт сосновой хвоей и щепками слоем сантиметров 6,и Вам не придется поливать так часто,заодно и грунт будет немного подкисливаться.

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 10.7.2020, 19:03
Сообщение #3474

Активный участник

Дача в Гродно

у меня дома растут сеянец мандарина третий год, очень удивилась ключкам на нём и лимона второй год. имеет смысл до осени на дачу вывезти?

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 10.7.2020, 20:33
Сообщение #3475

Активный участник

Цитата(Boris_R @ 10.7.2020, 10:53) *
Если дырки в листах, то это скорее всего молюски - улитки, слизни. Вокруг апельсина же много густой растительности? Выйдете как-нибудь в час или два ночи и полюбуйтесь на него. "Гром" от них должен помочь.

мелкие дырочки. От улиток и слизнеед положил, и проверяю регулярно. По весне вообще сожрали весь прирост, сейчас все спокойнее. Спасибо, попробую ночью подкараулить гадов

Цитата(наtka @ 10.7.2020, 19:03) *
у меня дома растут сеянец мандарина третий год, очень удивилась ключкам на нём и лимона второй год. имеет смысл до осени на дачу вывезти?

Почему бы нет? Мандарин точно можете до начала заморозков, только в горшке оставьте (можно прикопать)

Цитата(sastr62 @ 10.7.2020, 13:01) *
Замульчируйте грунт сосновой хвоей и щепками слоем сантиметров 6,и Вам не придется поливать так часто,заодно и грунт будет немного подкисливаться.

Я туда высыпал и немного перекопал 300, может больше, литров торфяного грунта до посадки растений, ибо земля совсем плоха, сплошные камни. Вот в этом наверное тоже причина. Спасибо за совет, но уже по осени, петрушку, помидоры и тп с него повыдираю msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал Nikky99 - 10.7.2020, 20:39

+Цитировать сообщение

174 страниц V  « < 172 173 174
Ответить в данную темуНачать новую тему