Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кислотность почвы
докучаев
сообщение 19.12.2016, 10:45
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 11.12.2016

Дача в:Ростовская обл



Здравствуйте, уважаемые ежевиководы!
Живу в Ростовской области (запад) почти на границе с Украиной.
В 2011 году я купил заброшенное домовладение, которое использую в настоящее время как садово-огородный участок. После расчистки и вырубки старых деревьев посадил новый сад, в том числе и пять саженцев ежевики, купленных на рынке весной 2012г. Какой сорт неизвестно, по внешнему виду похож на Торнфри или на Честер торнлесс из каталога «Ежевичный сад»: бесшипный, лоза стелющеяся, листья овальные ( но не резные как Эвергрин) ягоды кругленькие но цветочки только белые. У Торнфри должны быть роовые, как писал Якимов. Ежевика принялась хорошо, в первый год дала по 2 метра прироста а на следующий год попробовали несколько горстей ягод. Попробовали, оценили- маловато будет, надо развести побольше ежевики. Но вот с этим у меня большая проблема-не получается размножить. В 2014 году трёхлетние кусты дали урожай побольше, а побегов метров по пять выкинули немеряно. Верхушки я укоренял в начале и середине августа и к концу сентября отделил и пересадил 50 кустиков. Землю особо не готовил, просто лопатой выкопал ямку и туда ведро перегноя пополам с землёй и стакан древесной золы сбоку ямки, чтобы корни не обжечь. После зимовки половина саженцев пропала, по виду как выпрели. Остальные распустили листочки и остановились, потом пожелтели и к июлю почти все благополучно умерли. Только два саженца дали прирост сантиметров 20, но к сентябрю они пропали. Я сначала подумал, что виновата осенняя посадка и весной этого же года досадил с десяток кустов, однако к средине лета и они пропали. В том же 14 году, в августе попробовал укоренить верхушки побегов и не отделяя от маточного куста сформировать рядок параллельно исходному. Предполагал, что при отделении от куста растение заражается. Эти посадки на следующий год хорошо разрослись, хорошо перезимовали и в этом году ожидали урожай, но не тут то было. Уже в начале июня на плодоносящих побегах стали желтеть и сохнуть листья, а после цветения и кисти. По виду всё как у Ахмеда из Грозного в теме про болезни. Подроста не было. Также неудачны были весенние посадки саженцев 2015 и 16 годов. Вот такая беда.
Вот и думаю, что не так делаю, чего ей не хватает?
Извините, но я ничего не фотографировал. Варился в собственном соку, заново изобретал велосипед так как в интернете полезное сразу и не найдёшь. Этот замечательный форум нашёл недавно. Но почитав большинство тем форума пришёл к выводу что особо грубых ошибок, по моему, не делал, а если и было что не так, то исправлялся сам.
Например, в первый и второй год к укрытию её относился я ещё небрежно. Просто пригибал к земле, придавливал досками и всё. Если побег толстый и плохо гнётся, то наблюдал у основания морозобоины и вся лоза засыхала естественно. А так как снега у нас не много и он не лежит всю зиму как в сибири, тает в частые оттепели, то ежевика укрыта толстым 40 сантиметровым слоем камыша, кукурузных стеблей и листьев. Этот укрывной материал одновременно и мульчирующий. Весной отгрёб, поднял лозу в первой декаде апреля, подгрёб.
Да, у нас жарко и сухо, но поливаю достаточно. В июле +35 в тени это нормально. Но пока растение маленькое и листьев мало достаточно ведра воды в неделю. Тем более, что все посадки мульчирую, а чтобы не жарко было ежевике притеняю- делаю шалашики из камыша. Кстати прикрываю камышом же и плодоносящие кусты от ожога ягод. А ежевика каких то жалоб на жару вроде не изъявляет, листочки в полдень бодро торчат. Поливаю сад-огород из реки бензиновым насосом или из скважины.
Земля чернозём, не супесчаный и не глинистый, а по видимому на лёссовидной основе. Хорошая земля по механическим свойствам, структурная, не ссыхается летом и при перекопке почти не прилипает, с другой стороны влагоёмкая но избыточную воду пропускает. Я копаю не наступая на лопату, если не дернина конечно. Тем более участок лет 10 не обрабатывался, почва отдохнула, достаточно органики и болезней быть не должно.
После 3 лет неудач решил я проверить кислотность почвы. И что-же? pH почвы 8, pH воды в реке 8, в городском водопроводе вода с pH 8, минерализация 1г/л а это на верхнем пределе по санитарным нормам для питьевой воды. Да у нас вода в водопроводе минеральная, кальция и магния в избытке, а народ покупает воду в бутылках! Проверил кислотность почвы под ежевикой, той что посажена первой. Оказалось кислотность составляет 5 единиц.
Дело в том, что у меня ежевика растёт у соседского сарая, построенного на меже. До него метра полтора и вся вода при дождях стекает с крыши ко мне под ежевику. Сформировался локальный промывной режим почвы, тем более, что дождевая вода кислая. Вот и растёт ежевичка, и прекрасно себя чувствует. Рядок расположен с севера на юг, длиной 8 метров, Так вот с этих 8 метров(5 кустиков) в этом году я продал оптовикам на рынке 70 поллитровых стаканчиков с горкой по 100р. В каждом стаканчике 300гр ягоды. Итого получается 20 килограмм учтённых, записанных в бухкнигу . А если учесть ягоды просто подаренные соседям, которые пошли в компот и вареники , и мной лично съеденные z07.gif то общий урожай можно оценить килограмм в 40. По моему, неплохо для любителя.
Самостоятельно провёл измерение содержания оснований в почве, получилось 5г/кг.
Решил закислять почву. В октябре приготовил места для посадки на следующий год: выкопал яму размером 2м на 1м глубиной 60см, борта огородил старыми досками вертикально, чтобы через щели между ними можно было поливать почву на весь объём, смешал перегной с землёй 50/50 и послойно с сосновыми иголками, минеральными удобрениями, серой, древесной золой загрузил в яму. Серы 2 раздроблённые шашки ФАС по 300гр. Удобрения-мочевина 500г, суперфосфат и калий сернокислый по 200г. Золу в количестве ведра загасил серной кислотой до слабокислой реакции. Идея такая: доски и иголки будут перегнивать, выделяя СО2, переводить карбонаты в более подвижные гидрокарбонаты, которые можно промыть водой. Сера окислится в серную кислоту и часть кальция переведёт в малорастворимый гипс. Перегной богат гумусовыми кислотами. За зиму земля уплотнится, реакции частично пройдут. Весной в апреле хорошо промою почву и посажу ежевику. Поливать буду подкисленной серной кислотой водой.
Конечно, это всё трудоёмко и затратно. Про плантации можно и не мечтать, ну хоть сотку хотелось бы иметь под ежевикой.
Вопрос как и чем закислить почву для широких масс огородников не освещён. В Ростове в магазинах продаётся доломитовая мука для раскисления и люди покупают. Знаю бабушку, которая бережно собирает яичные скорлупки. Это как пожар бензином. В любом районном брехунке можно прочитать об известковании, но ведь что хорошо в Центре России может быть вредным на Юге.
Мои соседи ездили в гости к родственникам на Кавказе, в Кабардино-Балкарию, привезли несколько кустиков ежевики. Ну теперь растёт несколько лет нечто невысокое бледно-зелёное. Соседи не заморачивались с уходом, ткнули и всё, а говорят на Кавказе ежевика растёт прекрасно.
Якимов писал чёрным по белому в нескольких темах, что лучшая кислотность 5,5-6,5. Вячеслав Валентинович, а какая кислотность почвы у Вас на участках? И вообще pH8 это критично? Может я, обезьяна с лакмусовой бумажкой, что-то не учитываю. Например сорт, у меня ведь растёт неизвестной породы создание. Хотелось бы услышать мнение всех других форумчан по этой теме. Особенно интересно, как выращивает ежевику Сергей1 из Волгограда, Анвер из Аглоса, Меркурианец и другие «южане».
С наступающим Новым годом!!! Да будет всем pH 5.5!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 19.12.2016, 13:28
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(докучаев @ 19.12.2016, 10:45) *
Здравствуйте, уважаемые ежевиководы!
Живу в Ростовской области (запад) почти на границе с Украиной.
В 2011 году я купил заброшенное домовладение, которое использую в настоящее время как садово-огородный участок. После расчистки и вырубки старых деревьев посадил новый сад, в том числе и пять саженцев ежевики, купленных на рынке весной 2012г. Какой сорт неизвестно, по внешнему виду похож на Торнфри или на Честер торнлесс из каталога «Ежевичный сад»: бесшипный, лоза стелющеяся, листья овальные ( но не резные как Эвергрин) ягоды кругленькие но цветочки только белые. У Торнфри должны быть роовые, как писал Якимов. Ежевика принялась хорошо, в первый год дала по 2 метра прироста а на следующий год попробовали несколько горстей ягод. Попробовали, оценили- маловато будет, надо развести побольше ежевики. Но вот с этим у меня большая проблема-не получается размножить. В 2014 году трёхлетние кусты дали урожай побольше, а побегов метров по пять выкинули немеряно. Верхушки я укоренял в начале и середине августа и к концу сентября отделил и пересадил 50 кустиков. Землю особо не готовил, просто лопатой выкопал ямку и туда ведро перегноя пополам с землёй и стакан древесной золы сбоку ямки, чтобы корни не обжечь. После зимовки половина саженцев пропала, по виду как выпрели. Остальные распустили листочки и остановились, потом пожелтели и к июлю почти все благополучно умерли. Только два саженца дали прирост сантиметров 20, но к сентябрю они пропали. Я сначала подумал, что виновата осенняя посадка и весной этого же года досадил с десяток кустов, однако к средине лета и они пропали. В том же 14 году, в августе попробовал укоренить верхушки побегов и не отделяя от маточного куста сформировать рядок параллельно исходному. Предполагал, что при отделении от куста растение заражается. Эти посадки на следующий год хорошо разрослись, хорошо перезимовали и в этом году ожидали урожай, но не тут то было. Уже в начале июня на плодоносящих побегах стали желтеть и сохнуть листья, а после цветения и кисти. По виду всё как у Ахмеда из Грозного в теме про болезни. Подроста не было. Также неудачны были весенние посадки саженцев 2015 и 16 годов. Вот такая беда.
Вот и думаю, что не так делаю, чего ей не хватает?
Извините, но я ничего не фотографировал. Варился в собственном соку, заново изобретал велосипед так как в интернете полезное сразу и не найдёшь. Этот замечательный форум нашёл недавно. Но почитав большинство тем форума пришёл к выводу что особо грубых ошибок, по моему, не делал, а если и было что не так, то исправлялся сам.
Например, в первый и второй год к укрытию её относился я ещё небрежно. Просто пригибал к земле, придавливал досками и всё. Если побег толстый и плохо гнётся, то наблюдал у основания морозобоины и вся лоза засыхала естественно. А так как снега у нас не много и он не лежит всю зиму как в сибири, тает в частые оттепели, то ежевика укрыта толстым 40 сантиметровым слоем камыша, кукурузных стеблей и листьев. Этот укрывной материал одновременно и мульчирующий. Весной отгрёб, поднял лозу в первой декаде апреля, подгрёб.
Да, у нас жарко и сухо, но поливаю достаточно. В июле +35 в тени это нормально. Но пока растение маленькое и листьев мало достаточно ведра воды в неделю. Тем более, что все посадки мульчирую, а чтобы не жарко было ежевике притеняю- делаю шалашики из камыша. Кстати прикрываю камышом же и плодоносящие кусты от ожога ягод. А ежевика каких то жалоб на жару вроде не изъявляет, листочки в полдень бодро торчат. Поливаю сад-огород из реки бензиновым насосом или из скважины.
Земля чернозём, не супесчаный и не глинистый, а по видимому на лёссовидной основе. Хорошая земля по механическим свойствам, структурная, не ссыхается летом и при перекопке почти не прилипает, с другой стороны влагоёмкая но избыточную воду пропускает. Я копаю не наступая на лопату, если не дернина конечно. Тем более участок лет 10 не обрабатывался, почва отдохнула, достаточно органики и болезней быть не должно.
После 3 лет неудач решил я проверить кислотность почвы. И что-же? pH почвы 8, pH воды в реке 8, в городском водопроводе вода с pH 8, минерализация 1г/л а это на верхнем пределе по санитарным нормам для питьевой воды. Да у нас вода в водопроводе минеральная, кальция и магния в избытке, а народ покупает воду в бутылках! Проверил кислотность почвы под ежевикой, той что посажена первой. Оказалось кислотность составляет 5 единиц.
Дело в том, что у меня ежевика растёт у соседского сарая, построенного на меже. До него метра полтора и вся вода при дождях стекает с крыши ко мне под ежевику. Сформировался локальный промывной режим почвы, тем более, что дождевая вода кислая. Вот и растёт ежевичка, и прекрасно себя чувствует. Рядок расположен с севера на юг, длиной 8 метров, Так вот с этих 8 метров(5 кустиков) в этом году я продал оптовикам на рынке 70 поллитровых стаканчиков с горкой по 100р. В каждом стаканчике 300гр ягоды. Итого получается 20 килограмм учтённых, записанных в бухкнигу . А если учесть ягоды просто подаренные соседям, которые пошли в компот и вареники , и мной лично съеденные z07.gif то общий урожай можно оценить килограмм в 40. По моему, неплохо для любителя.
Самостоятельно провёл измерение содержания оснований в почве, получилось 5г/кг.
Решил закислять почву. В октябре приготовил места для посадки на следующий год: выкопал яму размером 2м на 1м глубиной 60см, борта огородил старыми досками вертикально, чтобы через щели между ними можно было поливать почву на весь объём, смешал перегной с землёй 50/50 и послойно с сосновыми иголками, минеральными удобрениями, серой, древесной золой загрузил в яму. Серы 2 раздроблённые шашки ФАС по 300гр. Удобрения-мочевина 500г, суперфосфат и калий сернокислый по 200г. Золу в количестве ведра загасил серной кислотой до слабокислой реакции. Идея такая: доски и иголки будут перегнивать, выделяя СО2, переводить карбонаты в более подвижные гидрокарбонаты, которые можно промыть водой. Сера окислится в серную кислоту и часть кальция переведёт в малорастворимый гипс. Перегной богат гумусовыми кислотами. За зиму земля уплотнится, реакции частично пройдут. Весной в апреле хорошо промою почву и посажу ежевику. Поливать буду подкисленной серной кислотой водой.
Конечно, это всё трудоёмко и затратно. Про плантации можно и не мечтать, ну хоть сотку хотелось бы иметь под ежевикой.
Вопрос как и чем закислить почву для широких масс огородников не освещён. В Ростове в магазинах продаётся доломитовая мука для раскисления и люди покупают. Знаю бабушку, которая бережно собирает яичные скорлупки. Это как пожар бензином. В любом районном брехунке можно прочитать об известковании, но ведь что хорошо в Центре России может быть вредным на Юге.
Мои соседи ездили в гости к родственникам на Кавказе, в Кабардино-Балкарию, привезли несколько кустиков ежевики. Ну теперь растёт несколько лет нечто невысокое бледно-зелёное. Соседи не заморачивались с уходом, ткнули и всё, а говорят на Кавказе ежевика растёт прекрасно.
Якимов писал чёрным по белому в нескольких темах, что лучшая кислотность 5,5-6,5. Вячеслав Валентинович, а какая кислотность почвы у Вас на участках? И вообще pH8 это критично? Может я, обезьяна с лакмусовой бумажкой, что-то не учитываю. Например сорт, у меня ведь растёт неизвестной породы создание. Хотелось бы услышать мнение всех других форумчан по этой теме. Особенно интересно, как выращивает ежевику Сергей1 из Волгограда, Анвер из Аглоса, Меркурианец и другие «южане».
С наступающим Новым годом!!! Да будет всем pH 5.5!!!

По-моему вы перемудрили и с перегноем, и с золой.
Садить лучше не В смесь с перегноем, а НА смесь с перегноем. А в случае с осенней посадкой, то и на грунтовый "затвор" (прослойку) над смесью с перегноем.
Вполне возможно, что в удобренном грунте саженцы стали активно расти (корневая) и под морозами "удачно" загнулись.

И с золой вы поспешили. Зола не всегда есть хорошо. Могла инициировать хлороз в раннем возрасте с последующим некрозом.

На кукурузных листьях/стеблях в зиму с оттепелями активно развивается грибок. Насколько помню, О.Савейко укрывает стеблями, но там сверху п/э пленка (хоть местами и дырявая biggrin.gif ), что значительно снижает влажность. Так что не исключается и развитие грибковых болезней.

П.С. У меня рН около 8 и ежевика растет аж "со свистом".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.12.2016, 13:37
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(докучаев @ 19.12.2016, 10:45) *
Здравствуйте, уважаемые ежевиководы!
Живу в Ростовской области (запад) почти на границе с Украиной.
В 2011 году я купил заброшенное домовладение, которое использую в настоящее время как садово-огородный участок. После расчистки и вырубки старых деревьев посадил новый сад, в том числе и пять саженцев ежевики, купленных на рынке весной 2012г. Какой сорт неизвестно, по внешнему виду похож на Торнфри или на Честер торнлесс из каталога «Ежевичный сад»: бесшипный, лоза стелющеяся, листья овальные ( но не резные как Эвергрин) ягоды кругленькие но цветочки только белые. У Торнфри должны быть роовые, как писал Якимов. Ежевика принялась хорошо, в первый год дала по 2 метра прироста а на следующий год попробовали несколько горстей ягод. Попробовали, оценили- маловато будет, надо развести побольше ежевики. Но вот с этим у меня большая проблема-не получается размножить. В 2014 году трёхлетние кусты дали урожай побольше, а побегов метров по пять выкинули немеряно. Верхушки я укоренял в начале и середине августа и к концу сентября отделил и пересадил 50 кустиков. Землю особо не готовил, просто лопатой выкопал ямку и туда ведро перегноя пополам с землёй и стакан древесной золы сбоку ямки, чтобы корни не обжечь. После зимовки половина саженцев пропала, по виду как выпрели. Остальные распустили листочки и остановились, потом пожелтели и к июлю почти все благополучно умерли. Только два саженца дали прирост сантиметров 20, но к сентябрю они пропали. Я сначала подумал, что виновата осенняя посадка и весной этого же года досадил с десяток кустов, однако к средине лета и они пропали. В том же 14 году, в августе попробовал укоренить верхушки побегов и не отделяя от маточного куста сформировать рядок параллельно исходному. Предполагал, что при отделении от куста растение заражается. Эти посадки на следующий год хорошо разрослись, хорошо перезимовали и в этом году ожидали урожай, но не тут то было. Уже в начале июня на плодоносящих побегах стали желтеть и сохнуть листья, а после цветения и кисти. По виду всё как у Ахмеда из Грозного в теме про болезни. Подроста не было. Также неудачны были весенние посадки саженцев 2015 и 16 годов. Вот такая беда.
Вот и думаю, что не так делаю, чего ей не хватает?
Извините, но я ничего не фотографировал. Варился в собственном соку, заново изобретал велосипед так как в интернете полезное сразу и не найдёшь. Этот замечательный форум нашёл недавно. Но почитав большинство тем форума пришёл к выводу что особо грубых ошибок, по моему, не делал, а если и было что не так, то исправлялся сам.
Например, в первый и второй год к укрытию её относился я ещё небрежно. Просто пригибал к земле, придавливал досками и всё. Если побег толстый и плохо гнётся, то наблюдал у основания морозобоины и вся лоза засыхала естественно. А так как снега у нас не много и он не лежит всю зиму как в сибири, тает в частые оттепели, то ежевика укрыта толстым 40 сантиметровым слоем камыша, кукурузных стеблей и листьев. Этот укрывной материал одновременно и мульчирующий. Весной отгрёб, поднял лозу в первой декаде апреля, подгрёб.
Да, у нас жарко и сухо, но поливаю достаточно. В июле +35 в тени это нормально. Но пока растение маленькое и листьев мало достаточно ведра воды в неделю. Тем более, что все посадки мульчирую, а чтобы не жарко было ежевике притеняю- делаю шалашики из камыша. Кстати прикрываю камышом же и плодоносящие кусты от ожога ягод. А ежевика каких то жалоб на жару вроде не изъявляет, листочки в полдень бодро торчат. Поливаю сад-огород из реки бензиновым насосом или из скважины.
Земля чернозём, не супесчаный и не глинистый, а по видимому на лёссовидной основе. Хорошая земля по механическим свойствам, структурная, не ссыхается летом и при перекопке почти не прилипает, с другой стороны влагоёмкая но избыточную воду пропускает. Я копаю не наступая на лопату, если не дернина конечно. Тем более участок лет 10 не обрабатывался, почва отдохнула, достаточно органики и болезней быть не должно.
После 3 лет неудач решил я проверить кислотность почвы. И что-же? pH почвы 8, pH воды в реке 8, в городском водопроводе вода с pH 8, минерализация 1г/л а это на верхнем пределе по санитарным нормам для питьевой воды. Да у нас вода в водопроводе минеральная, кальция и магния в избытке, а народ покупает воду в бутылках! Проверил кислотность почвы под ежевикой, той что посажена первой. Оказалось кислотность составляет 5 единиц.
Дело в том, что у меня ежевика растёт у соседского сарая, построенного на меже. До него метра полтора и вся вода при дождях стекает с крыши ко мне под ежевику. Сформировался локальный промывной режим почвы, тем более, что дождевая вода кислая. Вот и растёт ежевичка, и прекрасно себя чувствует. Рядок расположен с севера на юг, длиной 8 метров, Так вот с этих 8 метров(5 кустиков) в этом году я продал оптовикам на рынке 70 поллитровых стаканчиков с горкой по 100р. В каждом стаканчике 300гр ягоды. Итого получается 20 килограмм учтённых, записанных в бухкнигу . А если учесть ягоды просто подаренные соседям, которые пошли в компот и вареники , и мной лично съеденные z07.gif то общий урожай можно оценить килограмм в 40. По моему, неплохо для любителя.
Самостоятельно провёл измерение содержания оснований в почве, получилось 5г/кг.
Решил закислять почву. В октябре приготовил места для посадки на следующий год: выкопал яму размером 2м на 1м глубиной 60см, борта огородил старыми досками вертикально, чтобы через щели между ними можно было поливать почву на весь объём, смешал перегной с землёй 50/50 и послойно с сосновыми иголками, минеральными удобрениями, серой, древесной золой загрузил в яму. Серы 2 раздроблённые шашки ФАС по 300гр. Удобрения-мочевина 500г, суперфосфат и калий сернокислый по 200г. Золу в количестве ведра загасил серной кислотой до слабокислой реакции. Идея такая: доски и иголки будут перегнивать, выделяя СО2, переводить карбонаты в более подвижные гидрокарбонаты, которые можно промыть водой. Сера окислится в серную кислоту и часть кальция переведёт в малорастворимый гипс. Перегной богат гумусовыми кислотами. За зиму земля уплотнится, реакции частично пройдут. Весной в апреле хорошо промою почву и посажу ежевику. Поливать буду подкисленной серной кислотой водой.
Конечно, это всё трудоёмко и затратно. Про плантации можно и не мечтать, ну хоть сотку хотелось бы иметь под ежевикой.
Вопрос как и чем закислить почву для широких масс огородников не освещён. В Ростове в магазинах продаётся доломитовая мука для раскисления и люди покупают. Знаю бабушку, которая бережно собирает яичные скорлупки. Это как пожар бензином. В любом районном брехунке можно прочитать об известковании, но ведь что хорошо в Центре России может быть вредным на Юге.
Мои соседи ездили в гости к родственникам на Кавказе, в Кабардино-Балкарию, привезли несколько кустиков ежевики. Ну теперь растёт несколько лет нечто невысокое бледно-зелёное. Соседи не заморачивались с уходом, ткнули и всё, а говорят на Кавказе ежевика растёт прекрасно.
Якимов писал чёрным по белому в нескольких темах, что лучшая кислотность 5,5-6,5. Вячеслав Валентинович, а какая кислотность почвы у Вас на участках? И вообще pH8 это критично? Может я, обезьяна с лакмусовой бумажкой, что-то не учитываю. Например сорт, у меня ведь растёт неизвестной породы создание. Хотелось бы услышать мнение всех других форумчан по этой теме. Особенно интересно, как выращивает ежевику Сергей1 из Волгограда, Анвер из Аглоса, Меркурианец и другие «южане».
С наступающим Новым годом!!! Да будет всем pH 5.5!!!

РН 8 это это не подходящая реакция. На наших участках почва по составу разная, но РН везде 6,5.
У Сарая действительно вода с крыши идёт немного подкислённая (хотя в идеале дождевая должна быть дистиллированной).
Относительно воды. Это общая проблема для тех, кто живёт в низовьях рек. Чем выше к истоку тем меньше кальция в воде.
У Сергея1 проблемы похожие на Ваши. Он спасается омагничиванием поливной воды. Это вы у него подробнее распросите. он об этом писал.
Относительно сорта. У Честера цветок розовый, при чём, розовый цвет насыщеннее, чем у остальных сортов.
Белый цветок у Оркан, Лох Тэй, Гай, Астерина, Нэтчез, Апачи, Полар, Газда, Флинт, Агавам, у ремонтантных сортов ... .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 19.12.2016, 23:23
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 321
Регистрация: 28.5.2015

Дача в:Калужская область. 70км от МКАД на юг.



Цитата(докучаев @ 19.12.2016, 10:45) *
Здравствуйте, уважаемые ежевиководы!
Живу в Ростовской области (запад) почти на границе с Украиной.

Гуково? Донецк (РФ)?
Знаю эти места. Черноземом там и не пахло.

....
Цитата(докучаев @ 19.12.2016, 10:45) *
После 3 лет неудач решил я проверить кислотность почвы. И что-же? pH почвы 8, pH воды в реке 8, в городском водопроводе вода с pH 8, минерализация 1г/л а это на верхнем пределе по санитарным нормам для питьевой воды. Да у нас вода в водопроводе минеральная, кальция и магния в избытке, а народ покупает воду в бутылках! Проверил кислотность почвы под ежевикой, той что посажена первой. Оказалось кислотность составляет 5 единиц.

В Донецке(РФ), кстати, до сих пор в квартиры так и не дают горячей воды круглый год. 2 часа утром. 2 часа вечером.... Это с 1997 г. длится. msn-biggrin.gif)) Алеппонаш...


Цитата(докучаев @ 19.12.2016, 10:45) *
Решил закислять почву. В октябре приготовил места для посадки на следующий год: выкопал яму размером 2м на 1м глубиной 60см, борта огородил старыми досками вертикально, чтобы через щели между ними можно было поливать почву на весь объём, смешал перегной с землёй 50/50 и послойно с сосновыми иголками, минеральными удобрениями, серой, древесной золой загрузил в яму. Серы 2 раздроблённые шашки ФАС по 300гр. Удобрения-мочевина 500г, суперфосфат и калий сернокислый по 200г. Золу в количестве ведра загасил серной кислотой до слабокислой реакции. Идея такая: доски и иголки будут перегнивать, выделяя СО2, переводить карбонаты в более подвижные гидрокарбонаты, которые можно промыть водой. Сера окислится в серную кислоту и часть кальция переведёт в малорастворимый гипс. Перегной богат гумусовыми кислотами. За зиму земля уплотнится, реакции частично пройдут. Весной в апреле хорошо промою почву и посажу ежевику. Поливать буду подкисленной серной кислотой водой.
Конечно, это всё трудоёмко и затратно. Про плантации можно и не мечтать, ну хоть сотку хотелось бы иметь под ежевикой.

То, через что вы прошли, давно решено теми, кто выращивает голубику высокорослую в Белоруси, Украине, РФ.
Для голубики оптимальный 4,5pH. Хотя бы 5-5,5pH. Но это по урожаям отдает((((


Цитата(докучаев @ 19.12.2016, 10:45) *
Вопрос как и чем закислить почву для широких масс огородников не освещён.

Освещен. И очень обширно, причем даже на одном из подфорумов здесь.
Буквально разжеван, что надо делать очень недорого, чтобы у вас (экстремумы не будем принимать во внимание) почва - была 7pH, а стала 5pH.
Собственно ответ один: сера (120руб/кг) + закисление обычным раствором (будете смеяться) электролита (160 руб/5л) для автомобильных (и не только) обслуживаемых аккумуляторов (в любом автомагазине).
Я лично догнал за 3 месяца закисления свои лунки с твердых 6,5pH до твердых 5pH. (У меня 10 кустов голубики). Ушло 7,5 л электролита. 250руб.

Цитата(докучаев @ 19.12.2016, 10:45) *
С наступающим Новым годом!!! Да будет всем pH 5.5!!!


Вас с наступающим! Ура!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зима
сообщение 20.12.2016, 8:34
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 35
Регистрация: 15.7.2016

Дача в: Тюмень



Цитата(Сергей-МСК @ 20.12.2016, 1:23) *
Собственно ответ один: сера (120руб/кг) + закисление обычным раствором (будете смеяться) электролита (160 руб/5л) для автомобильных (и не только) обслуживаемых аккумуляторов (в любом автомагазине).
Я лично догнал за 3 месяца закисления свои лунки с твердых 6,5pH до твердых 5pH. (У меня 10 кустов голубики). Ушло 7,5 л электролита. 250руб.


А на долго ли хватает этих мер? Я под голубику подсыпал лесной земли, сверху замульчировано сосновыми опилками, поливаю электролитом. Однако кислотность восстанавливается через неделю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.12.2016, 8:51
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Зима @ 20.12.2016, 8:34) *
А на долго ли хватает этих мер? Я под голубику подсыпал лесной земли, сверху замульчировано сосновыми опилками, поливаю электролитом. Однако кислотность восстанавливается через неделю.

Согласен.
И РН 5 для голубики это ни о чём.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 20.12.2016, 10:49
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(Зима @ 20.12.2016, 8:34) *
А на долго ли хватает этих мер? Я под голубику подсыпал лесной земли, сверху замульчировано сосновыми опилками, поливаю электролитом. Однако кислотность восстанавливается через неделю.

Вы упустили основной элемент, на который вам указали, - порошковую серу, которая имеет длительный эффект и распадается годами.
А все остальное - так себе, для поддержки штанов. Влияние мульчи на кислотность практически нулевое. Ее нужно накапливать десятками лет для заметного сдвига. Электролит - водорастворимая субстанция. Один дождь или полив (без электролита) и следов почти нет.


Только вот для ежевики влияние рН не так уж губительно, как для голубики. Меня бы больше волновал состав грунтов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зима
сообщение 20.12.2016, 11:34
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 35
Регистрация: 15.7.2016

Дача в: Тюмень



А сколько надо серы и когда она начнет действовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 20.12.2016, 12:57
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(Зима @ 20.12.2016, 11:34) *
А сколько надо серы и когда она начнет действовать?

Это зависит от сроков внесения. Если вносится за год до посадки растений, то больше. Если непосредственно перед посадкой, то меньше.
В любом случае, не стоит вносить больше 100 гр на 1 кв.м., но не менее 40 гр. Коллоидная сера - примерно на 20% больше (на величину примесей). Впоследствии, при необходимости, серу можно вносить под действующие посадки, но понемногу и осторожно. Ежевика - не голубика, а посему серы нужно меньше, если нужно вообще.
Старт действия серы и ее активность связана с внешней средой (погодными условиями). Наличие тепла и влаги ускоряет процессы, сухость и морозная зима замедляют. Т.е. ощутимый эффект появляется где-то через 0,5 года. Длительность действия - годы (если были небольшие комки серы, то на третий год в почве еще точно просматриваются комочки).

При использовании серы важно !!! быть осторожным. Серу нужно тщательно размешивать с почвой (поверхностное внесение с легким рыхлением - это вообще слабые дозы). Даже в случае перемешивания нерастворимая в воде сера будет расположена неравномерно, с точками повышенной концентрации (намоет водой и т.п.). В случае передоза серы - химический ожог корней.


П.С. В этом году, если ничего не помешает, в качестве эксперимента, планирую один куст (скорее всего будет сорт Гай) высадить с внесением до 50 гр. серы и добавлением в грунт коры сосны.
У меня часть кустов, в т.ч. польские сорта, немного хлорозят. Приходится обрабатывать ЖК. Посмотрю, что будет в случае добавления серы. Какова будет разница между экспериментальным и маточным кустом, а также соседними кустами других сортов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 20.12.2016, 13:33
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



Цитата(Юрий-67 @ 20.12.2016, 12:57) *
Это зависит от сроков внесения. Если вносится за год до посадки растений, то больше. Если непосредственно перед посадкой, то меньше.
В любом случае, не стоит вносить больше 100 гр на 1 кв.м., но не менее 40 гр. Коллоидная сера - примерно на 20% больше (на величину примесей). Впоследствии, при необходимости, серу можно вносить под действующие посадки, но понемногу и осторожно. Ежевика - не голубика, а посему серы нужно меньше, если нужно вообще.
Старт действия серы и ее активность связана с внешней средой (погодными условиями). Наличие тепла и влаги ускоряет процессы, сухость и морозная зима замедляют. Т.е. ощутимый эффект появляется где-то через 0,5 года. Длительность действия - годы (если были небольшие комки серы, то на третий год в почве еще точно просматриваются комочки).

При использовании серы важно !!! быть осторожным. Серу нужно тщательно размешивать с почвой (поверхностное внесение с легким рыхлением - это вообще слабые дозы). Даже в случае перемешивания нерастворимая в воде сера будет расположена неравномерно, с точками повышенной концентрации (намоет водой и т.п.). В случае передоза серы - химический ожог корней.


П.С. В этом году, если ничего не помешает, в качестве эксперимента, планирую один куст (скорее всего будет сорт Гай) высадить с внесением до 50 гр. серы и добавлением в грунт коры сосны.
У меня часть кустов, в т.ч. польские сорта, немного хлорозят. Приходится обрабатывать ЖК. Посмотрю, что будет в случае добавления серы. Какова будет разница между экспериментальным и маточным кустом, а также соседними кустами других сортов.

Скажите Юрий ,в какой период вы обрабатываете ЖК и в каких пропорциях? под корень или по листу? Спасибо!


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Юрий-67
сообщение 20.12.2016, 13:52
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(кулик @ 20.12.2016, 13:33) *
Скажите Юрий ,в какой период вы обрабатываете ЖК и в каких пропорциях? под корень или по листу? Спасибо!

По листу - обычный цитрат железа. 2,5-3 г жел.купороса на литр подкисленной воды (подкисление лимонной кислотой, ок. 5 г). Обычно дает быстрый эффект.
Под корень - до 300 г ЖК на куст. Обычно 150 г на ведро подкисленной воды (лимонной кислоты чуть добавляю, а то в моей воде из скважины может ЖК выпасть хлопьями на дно). И так 2 ведра в один прием либо с разносом в неделю-две. Под корень внесение только после дождя или полива, когда земля насытится влагой и будет держать ЖК в зоне корней. А то уйдет в никуда.

Обработка по развитой листовой массе при наличии визуальных признаков хлороза. Он может наблюдаться как по кусту, в целом, так и на его отдельных побегах. В моем случае, только на плодоносящих (второго года).
Сначала по листу, а там как придется... Под корень может быть и сразу, и потом, и никогда.... 34.gif

Общий эффект, в моем случае, - от исчезновения признаков хлороза (в лучшем случае) до удержания хлороза на том же, начальном уровне (в худшем случае).

Сообщение отредактировал Юрий-67 - 20.12.2016, 13:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 20.12.2016, 14:23
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



Спасибо ! У меня тоже хлороз только на плодоносящих побегах , как-то пробовал ЖК. с лимонкой по листу (пропорции не помню вычитал где-то) результат, пожог немного листья и в местах этих ожогов появились зеленые кружки . (может с лимонкой переборщил 34.gif ) под корень тоже лил ,результат был но не на 100% . В этом году пользовался Фировитом раза 2 по листу , результат почти не какой, на следующий год хочу попробовать ЖК под корень (весной) и по листу летом . Можно ли лить ЖК. под корень вовремя цветения ? (обычно именно в это время сильно хлорозит ежевика у меня).

Сообщение отредактировал кулик - 20.12.2016, 14:24


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 20.12.2016, 14:40
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(кулик @ 20.12.2016, 14:23) *
Можно ли лить ЖК. под корень вовремя цветения ? (обычно именно в это время сильно хлорозит ежевика у меня).


А что мешает?
Устроить передоз железом очень сложно. А если хлороз вызван дефицитом железа на почвах со щелочным уклоном рН, то и практически невозможно. Т.е. "напичкать" ягоду избытком железа (вышеописанными способами) вряд ли получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 20.12.2016, 15:00
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Юрий-67 @ 20.12.2016, 14:40) *
А что мешает?
.............

Переувлажнение и без того почвы осадками. На таком фоне листья покажут и хлороз, и что угодно другое. Только Ферровит по листьям и выручал.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 20.12.2016, 15:21
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



[quote name='NIKAONYX' date='20.12.2016, 15:00' post='149847']
Переувлажнение и без того почвы осадками. На таком фоне листья покажут и хлороз, и что угодно другое. Только Ферровит по листьям и выручал.
[/quote Дожди были практически весь Июнь , после чего и хлороз стал еще сильнее, только обрабатывать уже не решился (как выяснилось зря).


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 20.12.2016, 15:23
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 252
Регистрация: 10.4.2015
Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в:Ставропольский край, ст . суворовская



Цитата(Юрий-67 @ 20.12.2016, 14:40) *
А что мешает?
Устроить передоз железом очень сложно. А если хлороз вызван дефицитом железа на почвах со щелочным уклоном рН, то и практически невозможно. Т.е. "напичкать" ягоду избытком железа (вышеописанными способами) вряд ли получится.

Спасибо Юрий !Я это возьму на заметку icq03.gif


--------------------
С уважением Максим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
докучаев
сообщение 21.12.2016, 13:16
Сообщение #17


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 11.12.2016

Дача в:Ростовская обл



Цитата(Сергей-МСК @ 19.12.2016, 23:23) *
Гуково? Донецк (РФ)?
Знаю эти места. Черноземом там и не пахло.

....

Таки да, на кряже камни гребнями торчат. Но у меня пойменная терраса.
....

В Донецке(РФ), кстати, до сих пор в квартиры так и не дают горячей воды круглый год. 2 часа утром. 2 часа вечером.... Это с 1997 г. длится. msn-biggrin.gif)) Алеппонаш...


А оно нам нужно, централизованное горячее водоснабжение? В дом необходима холодная вода и газ для водогрейки. Всё равно если рано утром встаёшь, то дожидаясь горячей надо выпустить воду со стояка минимум, а то и со всего вводного трубопровода. А по ящику всё время гейзеры в крупных городах показывают.


То, через что вы прошли, давно решено теми, кто выращивает голубику высокорослую в Белоруси, Украине, РФ.
Для голубики оптимальный 4,5pH. Хотя бы 5-5,5pH. Но это по урожаям отдает((((



Освещен. И очень обширно, причем даже на одном из подфорумов здесь.
Буквально разжеван, что надо делать очень недорого, чтобы у вас (экстремумы не будем принимать во внимание) почва - была 7pH, а стала 5pH.
Собственно ответ один: сера (120руб/кг) + закисление обычным раствором (будете смеяться) электролита (160 руб/5л) для автомобильных (и не только) обслуживаемых аккумуляторов (в любом автомагазине).
Я лично догнал за 3 месяца закисления свои лунки с твердых 6,5pH до твердых 5pH. (У меня 10 кустов голубики). Ушло 7,5 л электролита. 250руб.


А не посчитать ли нам, уважаемые кроты! У меня чтобы сдвинуть реакцию в кислую сторону для одного килограмма почвы потребовалось 32 мл электролита плотностью 1.22. Для тонны соответственно нужно 32 литра - 1000 рублей. Тонна это метр на метр на 60 см корнеобитаемого слоя. Или по другому 1000 рубликов на квадратный метр. А на сотку накладно как-то 100 000 р вылить. Можно конечно подешевле и поэффективней, серой. Килограмм серы это 3 килограмма 100% серной кислоты. Серу можно купить мешками и по 30 и по 50 рублей за килограмм. Она используется как кормовая добавка для овец, коз, птицы. В китай она идёт вообще по 100 долларов за тонну, но это тысячами тонн, не наши масштабы.
Вот только есть санпин № такой-то по содержанию отравы в почве, в нем лимитируется содержание сульфатов величиной 160 мг/кг. Сера также как и азот необходима растениям в пропорции 1:15, только меру нужно знать.
А пока зима читаем книжки по почвоведению и агрохимии.


Вас с наступающим! Ура!


Сообщение отредактировал докучаев - 21.12.2016, 13:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 21.12.2016, 14:23
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Вам действительно нужно читать и читать....
Подсчеты ничего не имеют общего с реалиями.
32 мл электролита на 1 кг "пустого" грунта - бесполезная трата электролита. После первого дождя - все на круги своя. Если на 1 кг грунта с растением, то растению капут.

Сообщение отредактировал Юрий-67 - 21.12.2016, 14:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
докучаев
сообщение 21.12.2016, 15:07
Сообщение #19


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 11.12.2016

Дача в:Ростовская обл



Цитата(Юрий-67 @ 21.12.2016, 14:23) *
Вам действительно нужно читать и читать....
Подсчеты ничего не имеют общего с реалиями.
32 мл электролита на 1 кг "пустого" грунта - бесполезная трата электролита. После первого дождя - все на круги своя. Если на 1 кг грунта с растением, то растению капут.


В моём случае 32 мл электролита это навечно. То есть все карбонаты нейтрализованы и кислотность 5 уже не меняется. Опыт проводил неделю, добавляя кислоту по 2 мл. С Вашими количествами внесённой серы полностью согласен. Химией подкислять можно, но понемногу для коррекции
pH в небольших пределах. По моему мнению главное внимание уделить поливу: количество воды , её качество и сроки полива. И органике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 21.12.2016, 15:52
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(докучаев @ 21.12.2016, 15:07) *
В моём случае 32 мл электролита это навечно.

Навечно бывает только в замкнутом пространстве. Электролит - водорастворимое соединение. В открытом грунте первый дождь ... и вечность исчезла.
Если 32 мл. разово на 1 кг грунта, при живом растении в нем, - химический ожог корней обеспечен.

Электролит - временный подкислитель. Его функция, как и любой другой кислоты (уксусной, лимонной, ортофосфорной....), - это временная коррекция кислотности грунта.
Тоже самое с серой. Но там длительная коррекция.
Однократное внесение или серы, или электролита еще никому не помогло. Этот процесс более длителен. Естественно, если мы говорим о существенном различии в рН грунта и требуемых показателей, например 8 при требуемом 4-4,5. Если это все лишь разница в одну единицу, то это другая песня....


В случае с голубикой - это до поры, пока микроорганизмы не разовьются до такой степени, что смогут обеспечить САМОРЕГУЛЯЦИЮ почвы. Т.е. источник кислоты - микроорганизмы.
Или до поры, пока коррекционные добавки не будут минимизированы до приемлемых норм, в т.ч. и с точки зрения финансовых затрат садовода. Обычно это на пром. плантациях (без посадочных ям и т.п.) на не подходящих грунтах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:40
Реклама на форуме