Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Андрей-312
сообщение 24.1.2019, 15:56
Сообщение #41

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Владимир,
наверняка почти у вашего приятеля газо-жидкостный хроматограф. Он есть в нашей лаборатории судебно-химической экспертизы (за городским кладбищем на Тухачевского). Попробуйте неофициально подойти с просьбой сделать анализ. За спрос денег не берут в любом случае.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 24.1.2019, 16:21

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.1.2019, 16:24
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 24.1.2019, 19:56) *
Владимир,
наверняка почти у вашего приятеля газо-жидкостный хроматограф. Он есть в нашей лаборатории судебно-химической экспертизы (за городским кладбищем на Тухачевского). Попробуйте неофициально подойти с просьбой сделать анализ. За спрос денег не берут.

Спасибо, Андрей, за подсказку! Ещё один мой приятель - друг детства - полковник милиции на пенсии - в прошлом лучший опер в одном из районов Самары - перед пенсией был заместителем начальника одного из РОВД - наверняка он сможет лучше, чем я, попросить в этой лаборатории.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 24.1.2019, 18:33
Сообщение #43

Активный участник

Ну не важно кто просить будет. Главное, просите провести анализ методом газо-жидкостной хроматографии, при желании на разные летучие компоненты, которые могут вас заинтересовать как побочные продукты биосинтеза (метиловый спирт, органические кислоты, сложные эфиры, альдегиды). Не попрОсите - могут не сделать, такая специфика метода.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 24.1.2019, 18:33

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.1.2019, 18:56
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Это как раз понятно. Я же предполагаю, что когда встретятся коллеги по милицейской работе (да ещё если они и знакомые, либо знакомые знакомых), то они быстрее договорятся, чем когда придёт кто-то с бугра, с такой же просьбой. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.1.2019, 12:55
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

Оказалось, хроматограф не даёт количественный показатель содержания вещества (сегодня приятель сказал мне это по телефону) - этот прибор даёт лишь сведение о наличии, либо отсутствии, тех или иных веществ.
Он мне предложил сделать количественный анализ посредством прямой отгонки спирта из заданного весового количества бражки - потом доведение оставшейся бражки до начального объёма, путём доливки воды - потом замер плотности получившейся смеси.
Лично я так и не понял, как этим способом определить количество спирта в бражке, но мой приятель сказал, что он умеет делать этот анализ, и что 20 февраля мы это сделаем.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 26.1.2019, 23:31
Сообщение #46

Активный участник

Ваш товарищ, мягко говоря, некомпетентен в области газо-жидкостной хроматографии. Или ему просто не хочется (это довольно трудоемкая процедура, если это делать специально для вас) строить калибровочные графики. В упомянутой выше судебной лаборатории количественное определение этилового спирта (а при проведении соответствующей экспертизы на другие летучие жидкости) это достаточно рутинная процедура. Просто намекните товарищу, что высота или площадь пиков - это как раз количественная характеристика содержания вещества msn-biggrin.gif А вот время удерживания (или время выхода) - действительно качественная.
Имхо, вам прямая дорога в лабораторию суд-хим.экспертизы.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 26.1.2019, 23:38

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.1.2019, 21:41
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 27.1.2019, 3:31) *
Ваш товарищ, мягко говоря, некомпетентен в области газо-жидкостной хроматографии. Или ему просто не хочется (это довольно трудоемкая процедура, если это делать специально для вас) строить калибровочные графики. В упомянутой выше судебной лаборатории количественное определение этилового спирта (а при проведении соответствующей экспертизы на другие летучие жидкости) это достаточно рутинная процедура. Просто намекните товарищу, что высота или площадь пиков - это как раз количественная характеристика содержания вещества msn-biggrin.gif А вот время удерживания (или время выхода) - действительно качественная.
Имхо, вам прямая дорога в лабораторию суд-хим.экспертизы.

Вряд ли он некомпетентен - скорее ему лень. А почему Вы думаете, что в судебной лаборатории с удовольствием займутся этой трудоёмкой рутиной? В любом случае, я не рискну идти туда без моего друга детства - если откажут мне, то потом и другу будет неудобно изменять ситуацию. А друг детства тоже не может оперативно решить этот вопрос - он решил чуток подправить своё здоровье - находится в госпитале - тоже в середине февраля освободится.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 27.1.2019, 23:29
Сообщение #48

Активный участник

Если человек, во владении которого находится газо-жидкостный хроматограф, утверждает, что метод не может использоваться для количественного анализа, то либо он не имеет отношения к методу, либо хочет вежливо отвязаться, пользуясь Вашей неосведомленностью.
Я не писал, что в суд-хим. экспертизе с удовольствием займутся вашей работой. Но для них это не какое-то специальное трудоемкое дело, как для вашего знакомого с хроматографом (если его научные задачи совсем в другой сфере и ему для вас надо специально адаптировать книжные методики), а рутинная деятельность, которой они занимаются, наверное, каждый день. Одним анализом больше, только и всего. То есть им ничего для вас специально изобретать не надо, вся подготовительная работа для решения таких задач уже проведена.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 27.1.2019, 23:36

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.1.2019, 9:50
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 28.1.2019, 3:29) *
Если человек, во владении которого находится газо-жидкостный хроматограф, утверждает, что метод не может использоваться для количественного анализа, то либо он не имеет отношения к методу, либо хочет вежливо отвязаться, пользуясь Вашей неосведомленностью.
Я не писал, что в суд-хим. экспертизе с удовольствием займутся вашей работой. Но для них это не какое-то специальное трудоемкое дело, как для вашего знакомого с хроматографом (если его научные задачи совсем в другой сфере и ему для вас надо специально адаптировать книжные методики), а рутинная деятельность, которой они занимаются, наверное, каждый день. Одним анализом больше, только и всего. То есть им ничего для вас специально изобретать не надо, вся подготовительная работа для решения таких задач уже проведена.

Ну я же назвал лень, как вероятную причину отвязаться от более трудоёмкого занятия - видимо предложенный им косвенный метод (на основе перегонки), кажется ему более простым. Послать меня совсем (хоть и дипломатически), наверное, ему не хочется - мне показалось, что он заинтересовался данной темой моей работы - возможно он хочет найти взаимный интерес.
А вот насчёт поставленной работы в суд-хим по части содержания спиртов, я почему то сомневаюсь - мне кажется там профиль исследований совсем другой - типа уловить пороховые газы в смывах с отпечатков пальцев, которые обнаружены на кровавой заточке, со следами запаха французских духов Шанель №5 z09.gif .
Разве не СЭС занимаются профилем контрафакта спиртосодержащих продуктов - разве не в метрологии СЭС тоже должен иметься, и такой же хроматограф, и люди владеющие соответствующими методиками?

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 28.1.2019, 11:23
Сообщение #50

Активный участник

Я не знаю, что есть в СЭС, и что там проводят (и проводят ли вообще, а может, бумажки перебирают). Но у суд-хим экспертизы свои задачи - анализ биологических объектов, в том числе на спирты, а также всякого рода жидкостей, могущих быть причиной отравлений, в том числе криминальных. Там нет места экспромтам и экспериментам. Все исследования проводятся по разработанным в головных учреждениях и утверждённым методикам. В том числе проводится анализ спиртосодержащих жидкостей. Что вам по факту и надо.
Метод дистилляции, который предлагает вам знакомый, имеет право быть, но он а) не селективный и б) громоздкий, а потому устаревший, на этом основании уже исключён из современного фармакопейного анализа и заменен на ГЖХ.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 28.1.2019, 11:43

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.1.2019, 8:50
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 28.1.2019, 15:23) *
Я не знаю, что есть в СЭС, и что там проводят (и проводят ли вообще, а может, бумажки перебирают). Но у суд-хим экспертизы свои задачи - анализ биологических объектов, в том числе на спирты, а также всякого рода жидкостей, могущих быть причиной отравлений, в том числе криминальных. Там нет места экспромтам и экспериментам. Все исследования проводятся по разработанным в головных учреждениях и утверждённым методикам. В том числе проводится анализ спиртосодержащих жидкостей. Что вам по факту и надо.
Метод дистилляции, который предлагает вам знакомый, имеет право быть, но он а) не селективный и б) громоздкий, а потому устаревший, на этом основании уже исключён из современного фармакопейного анализа и заменен на ГЖХ.

Вот смотрите, Андрей, какая вырисовывается ситуация. Нашёл я телефон суд-хим-экспертизы - далее нашёл специалиста, по определению содержания спирта в биологических жидкостях - очень вежливая и контактная женщина - она мне пояснила, что под биологическими жидкостями подразумевается, кровь, лимфа, слюна, моча - то есть, только то, что находится внутри человека - на остальные жидкости (типа бражки, вина и прочего) у них не откалиброваны приборы - нет ни ГОСТов, ни методик. Она мне посоветовала две другие лаборатории - тоже связанные с МВД:
1. Лаборатория по исследованию вещественных доказательств - она находится где-то на Ялтенской улице.
2. Лаборатория экспериментального криминалистического центра - находится где-то на улице Черемшанская.
Яко-бы они занимаются спиртосодержащими фальсификатами - там есть и передвижные установки.
Так что апупея по решению задачки спиртовой крепости продолжается msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 30.1.2019, 10:09
Сообщение #52

Активный участник

Тем не менее лет десять назад в этой лаборатории мне сделали анализ спирта, в качестве которого я был не уверен (было опасение, что он технический, с примесями). Правда, через знакомых, подробностей не знаю. Возможно, за эти годы что то изменилось, разделили зоны ответственности и деятельности.
Про другие лаборатории, упомянутые вами, не знаю-не ведаю. Я по роду прошлой деятельности был связан с анализом именно биологических объектов.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 30.1.2019, 10:14

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.1.2019, 11:30
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 30.1.2019, 14:09) *
Тем не менее лет десять назад в этой лаборатории мне сделали анализ спирта, в качестве которого я был не уверен (было опасение, что он технический, с примесями). Правда, через знакомых, подробностей не знаю. Возможно, за эти годы что то изменилось, разделили зоны ответственности и деятельности.
Про другие лаборатории, упомянутые вами, не знаю-не ведаю. Я по роду прошлой деятельности был связан с анализом именно биологических объектов.

Ваш случай, это явно пример анализа на присутствие, а не на количество присутствующего спирта - там не нужно цифровых значений. Возможно ошибаюсь, но я это понимаю следующим образом - размешал спирт со слюной - вот тебе и привычный биологический объект - прогнал по проверенной методике, и увидел все вредные сопутствующие спирты. Если они есть, то направят в более узко специализированную лабораторию, для количественной оценки. Если вредных примесей не увидят, тогда всё нормально - пожелают приятного пития, либо чего-то другого, для вашей пользы.
Моя же задача именно на точность содержания этилового спирта - примеси меня пока не интересуют. Да им и неоткуда появиться - посторонней флоры моя методика и оснастка не допускают. Вопросы же принципиального биохимического взаимодействия биологически чистых культур (полезных видов Aspergillus и Saccharomyces) с влажным стерильным Рисом, изучены в Японии скрупулёзно (многие десятилетия пристального изучения с использованием самой сложной аппаратуры) - то есть, принципиально из такой биохимии тоже не может возникнуть ничего ядовитого.
Хотя время покажет - возможно потребуется и качественный анализ моего Саке - для каких нибудь исследовательских шагов. Тем более, что буквально позапрошлой ночью, у меня родился принципиально новый подход, к составлению рецептур питательных веществ для бражки Саке. Из логики вроде тоже не должно там рождаться ничего ядовитого, но японцы это не изучали, значит, следует подстраховаться и проверить самому, причём достаточно детально и глубоко - от хроматографа никуда не деться.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 30.1.2019, 21:49
Сообщение #54

Активный участник

Ну не совсем так.
Химик вводит в прибор пробу и получает такой результат: этиловый спирт в пробе - столько то (в абсолютных значениях или процентах), метиловый спирт - столько то, изопропиловый - столько то, уксусная кислота - столько то, ацетальдегид - столько-то и т.д., и т.п. то есть по сути, это и качественный анализ, и количественный одновременно.
Если в вашем случае в пробе, кроме этанола, ничего нет, то это будет понятно сразу. Но думаю маловероятно, чтобы не образовывались побочные продукты. И уж совсем невероятно, что японцы не занимались этим вопросом (гжх анализом своего сакэ). Наверняка каждой расе грибов присущи нюансы в биосинтезе продуктов, их качественном и количественном наборе.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 30.1.2019, 21:57

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 31.1.2019, 8:51
Сообщение #55

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 31.1.2019, 1:49) *
Ну не совсем так.
Химик вводит в прибор пробу и получает такой результат: этиловый спирт в пробе - столько то (в абсолютных значениях или процентах), метиловый спирт - столько то, изопропиловый - столько то, уксусная кислота - столько то, ацетальдегид - столько-то и т.д., и т.п. то есть по сути, это и качественный анализ, и количественный одновременно.

Я с этим и не спорю - я лишь хотел сказать, что если проба некорректная (типа плюнули в пробирку, и капнули туда спирта - это некорректный биологический объект), то и количественный результат наверняка должен стать некорректным (хоть он и будет отображаться в неких значениях), но при этом качественный показатель, вполне себе ответит на ваш вопрос - есть ядовитые спирты, или нет - не так ли?
Цитата(Андрей-312 @ 31.1.2019, 1:49) *
Если в вашем случае в пробе, кроме этанола, ничего нет, то это будет понятно сразу. Но думаю маловероятно, чтобы не образовывались побочные продукты. И уж совсем невероятно, что японцы не занимались этим вопросом (гжх анализом своего сакэ). Наверняка каждой расе грибов присущи нюансы в биосинтезе продуктов, их качественном и количественном наборе.

Здесь Вы меня не совсем правильно поняли, от не совсем правильного построения мною смысловых значений. Конечно же японцы глубоко и долго исследовали состав своего классического Саке. И они продолжают эти исследования, применительно к разным видам (из числа полезных) Aspergillus, так как они единственные продуценты углеводистой питательной основы для дрожжей, и так как они обеспечивают дрожжам наличие в их рационе белковых, витаминных, и прочих биологически активных веществ, что в свою очередь формирует вкус и пользу самого Саке, для организма человека. Об этом, кстати, я достаточно чётко выразился в своём предыдущем сообщении.
А не исследовали японцы совершенно новые типы сусла, потому что из любого питательного носителя, кроме риса, они смогли получать только продукт перегонки (для получения аналога нашей водки, называемой у них Сетю), но ни как не конечный продукт, который было бы приятно и полезно пить, лишь после фильтрации и выдержки - не менее приятно и полезно, чем привычное им Саке.
А сусло для Сетю они тоже исследовали, но не так глубоко и долго, как сусло для Саке. Ведь, перегонка сильно минимизирует роль нежелательных веществ (которые образуются в не рисовых брагах, в неприемлемых концентрациях) - соответственно и роль исследований состава таких бражек существенно снижается.
А вот для понимания вопроса - почему японцы не смогли получить вкусную и полезную бражку, ни на чём, кроме риса, есть старенький анекдот - из коммунистических времён:
Приехала бабка в Москву, купить самовар, но не находит в магазинах.
Продавцы ей советуют ехать в Тулу - на родину самоваров.
Бабка сказала, что сама она как раз из Тулы и приехала, потому что в тульских магазинах тоже нет самоваров.
Причём, говорит она, я, и работаю на самоварном заводе сторожем - и запчастями пыталась выносить самовары, но после домашней сборки, почему-то пулемёты получались.
Бабка просто брала запчасти не в том месте завода.
Японцы тоже пробовали великое множество питательный компонентов, но, видимо, не в той последовательности, и не в том сочетании, чтобы бражка получалась вкусная и полезная, как Саке из риса, а не вонючая и вредная, как бражка для самогонки.
Видимо для правильного выбора им мешала привычка и экономическая целесообразность. Дело в том, что многие века японские крестьяне жили очень бедно - их даже не считали людьми - их даже ценили меньше чем домашний скот - самураи имели право проверять остроту своих мечей, на проходящих мимо крестьянах, но нельзя было проверять на пасущемся скоте. Самым дешёвым углеводом для японского крестьянина был рис, и другое зерно, но ни о каких других сочетаниях они и помышлять не могли.
В наши времена многое изменилось - рис уже не самый дешёвый углевод, но многовековую привычку (для японцев) пить рисовое Саке, уже ни куда не денешь - традиция приготовления Саке глубоко въелась в гены, для всего населения Японии.
У нас же всё проще - мы почти не бережём свои пищевые традиции. Традиционное Саке быстро завоёвывает рынок России, даже при цене от 500 - до 1000 и выше рублей за бутылку. Если у нас появится более крепкое Саке, то это даже лучше будет. А если ещё и вкусы быдет разнообразные и приятные, то это опять будет только в плюс.
Так вот мой принцип формирования питательной формулы должен сделать процесс производства более простым, а вкусовые свойства фильтрованной бражки более разнообразными, чем просто рисовая бражка. То есть это тоже будет питьевая бражка. Но коль она без хмеля, то это уже не пиво. И коль она не из ягод, то это уже не вино. Остаётся назвать это разновидностями Саке, которые японцы пока не успели исследовать - я именно об этом хотел сказать в предыдущем своём сообщении.
Хотя я не собираюсь отказываться и от традиционной питательной формулы Саке - на основе риса. Я лишь технологическое "железо" буду другое использовать, и методику работы с культурами и рисом, сильно изменил. Это сохранит традиционный вкус и пользу Саке, но сделает процесс производства более предсказуемым, и более экономичным.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 31.1.2019, 9:11
Сообщение #56

Активный участник

Смысл выделения биологических обьектов в отдельную аналитическую группу заключается в том, что в отличие от того же фальсификата, интересующие химика-токсиколога вещества а)находятся в микроколичествах б) "загрязнены" различной высоко молекулярной органикой и не только органикой в) с которой они в ряде случаев образуют прочные комплексы. Собственно, в этом заключается подготовка пробы к анализу - Сконцентрировать, при необходимости, пробу, освободить ее от мешающих примесей, при этом не потерять интересующие вещества.
Поскольку ваш исследуемый объект, хотя по сути, как я понимаю, тоже "био", но он не похож ни на кровь, ни на мочу, ни на слюну и т.д. Поэтому химику не вполне понятно, как его предварительно готовить к анализу, чтобы не испортить колонки и получить адекватный результат.
По хорошему, если это не разовое исследование и шкурка в долгосрочном плане стоит выделки, надо проводить определённую научно-аналитическую работу по разработке методики анализа. Или воспроизводить известные аналогичные работы, проводимые японцами теми же.

ПыСы. Если есть желание пообщаться подробнее и на словах, можете мне позвонить.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 31.1.2019, 9:14

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 31.1.2019, 9:40
Сообщение #57

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 31.1.2019, 13:11) *
Смысл выделения биологических обьектов в отдельную аналитическую группу заключается в том, что в отличие от того же фальсификата, интересующие химика-токсиколога вещества а)находятся в микроколичествах б) "загрязнены" различной высоко молекулярной органикой и не только органикой в) с которой они в ряде случаев образуют прочные комплексы. Собственно, в этом заключается подготовка пробы к анализу - Сконцентрировать, при необходимости, пробу, освободить ее от мешающих примесей, при этом не потерять интересующие вещества.
Поскольку ваш исследуемый объект, хотя по сути, как я понимаю, тоже "био", но он не похож ни на кровь, ни на мочу, ни на слюну и т.д. Поэтому химику не вполне понятно, как его предварительно готовить к анализу, чтобы не испортить колонки и получить адекватный результат.

Это я как раз прекрасно понимаю, исходя всего лишь из логики.
По хорошему, если это не разовое исследование и шкурка в долгосрочном плане стоит выделки, надо проводить определённую научно-аналитическую работу по разработке методики анализа. Или воспроизводить известные аналогичные работы, проводимые японцами теми же.

Японцы ни кого не допустят до своих методик. Там сработает защита вплоть до правительственного уровня. Для них это тема со встроенной духовностью - охраняется не меньше, чем картинный фонд в Эрмитаже. Для экономики Японии, это тоже огромный лакомый кусок.
Для нас такой уровень японской защиты, это хорошо - медленнее будут появляться конкуренты в России.
ПыСы. Если есть желание пообщаться подробнее и на словах, можете мне позвонить.

Как только появится необходимость в более детальном общении, я через личные сообщения попрошу ваш телефон. В данный же момент, я хочу сделать несколько разновидностей готового продукта, для его презентации серьёзным людям от бизнеса. Некоторые бизнесмены уже ждут, а с некоторыми я даже не разговаривал. Сейчас мне важно опереться на какую-нибудь лабораторию, на предмет значения крепости напитка. Вкусовые же свойства оценят сами бизнесмены.
Если удастся организовать создание производства Саке, то буду настаивать на покупке своего хроматографа. И тогда, наверняка, мне придётся с Вами связываться и о чём-то договариваться - действительно нужно будет брать методики работы с фальсификатами, и адаптировать их под наши условия.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 31.1.2019, 10:12
Сообщение #58

Активный участник

А сейчас вы формулируете лабораториям свой интерес именно как определение количественного содержания этанола в культуральной жидкости? Без качественного и количественного анализа сопутствующих (побочных) продуктов биосинтеза?
Хорошо, пишите в личку.
Только примите во внимание, моя научная деятельность в данной сфере в довольно далёком прошлом, я уже не знаю современного состояния дел вообще и в Самаре в частности. Это я предостерегаю от завышенных ожиданий в мой адрес msn-biggrin.gif
Успехов!

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 31.1.2019, 11:05
Сообщение #59

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 31.1.2019, 14:12) *
А сейчас вы формулируете лабораториям свой интерес именно как определение количественного содержания этанола в культуральной жидкости? Без качественного и количественного анализа сопутствующих (побочных) продуктов биосинтеза?
Хорошо, пишите в личку.
Только примите во внимание, моя научная деятельность в данной сфере в довольно далёком прошлом, я уже не знаю современного состояния дел вообще и в Самаре в частности. Это я предостерегаю от завышенных ожиданий в мой адрес msn-biggrin.gif
Успехов!

Именно так я и формулирую.
За ссылку на диссертацию (которую Вы дали в личке), на тему приемлемой нам методики (в качестве основы, для коррекции), большое спасибо!
Завышенных ожиданий обещаю не формировать.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 31.1.2019, 11:20
Сообщение #60

Активный участник

Я еще порылся в инете. Методики подобные встречаются. Прислать ли ещё ссылки?
Дело в том, что в ГЖХ аналитики зачастую при реализации той или иной методики исходят из имеющейся у них приборной базы, по сути технических возможностей (например, есть ли колонка с необходимым сорбентом или подходящий детектор). Это применительно к научным исследованиям.
В сертифицированных государственных лабораториях эти методики уже утверждены и имеют силу стандартов, и под них куплено и используется соответствующее оборудование, реактивы и т.д. Поэтому, вам, считаю, на данном вашем этапе и при такой постановке проблемы прямая дорога в такие лаборатории. Вплоть до того, чтобы найти их иногородние и отправить образцы на анализ почтой. Если в Самаре не найдёте удовлетворительного решения.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 31.1.2019, 11:22

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему