Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 6.10.2020, 20:03
Сообщение #221

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 6.10.2020, 21:16) *
Тем таких там много, но толку мало. Все утверждают, что вакуумный способ даёт хорошее качество спирта, а сложность оборудования ни чуть не больше, чем у температурных аппаратов. А если так, то почему вакуумные аппараты не продаются в магазинах, ааа??? 34.gif

К тому же вакуумный способ (если он на дешёвом приспособленном оборудовании) не избавляет от высокой температуры, лишь чуть уменьшает её - 63 градуса тоже много - белки и многое другое прекрасно денатурируются при таких температурах. Так что низкобюджетная вакуумная перегонка не избавит от вони, возникающей в процессе многократных конденсаций и испарений при высоких температурах. Идти же по дорогому пути (с дорогим вакуумно-емкостным и насосно-вакуумным оборудованием), без заранее известного результата, я пока не готов.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.10.2020, 20:24
Сообщение #222

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 30.9.2020, 17:40) *
...У меня такой вопрос не возникает, а у Вас возник потому, что у нас с Вами разные цели - моя цель, это не сохранение сторонних запахов, а поиск той формулы спирта (идеально чистого от сторонних запахов), которая гармонично сочетается с кока-колой. Мой жизненный опыт говорит, что водка не гармонирует, а прозрачный бесцветный ром, очень гармонирует. Дорогой виски и дорогой коньяк гармонируют куда меньше, чем любой ром...

...Вы считаете, что гармония идёт от сторонних запахов, а я из жизни вижу, что и без сторонних запахов спирт сильно отличается. Чтобы это проверить я и решил перегнать саке - для сравнения гармоничности полученного спирта, с гармоничностью всех других вышеупомянутых спиртов. Запахи мне мешали для этого сравнения, поэтому я и хотел максимально от них избавиться.
Кроме этого, я очень хотел бы организовать регулярное потребление вышеупомянутого коктейля с колой - скучаю по этому послевкусию, но ром дороговат, для каждодневного приёма с колой...

...Теперь. кажется я нашёл и замену Рому. Это я к тому, что буквально сейчас я купил кока-колу - смешал её с моим вонючим спиртом из саке и потихоньку пью этот коктейль. Так вот вонь почти спряталась в кока-коле, а спирт проявил себя неожиданно более прекрасно, чем даже спирт рома. Очень-очень мягкое воздействие на рецепторы - гармония восприятия просто шикарная...

...Ваше предположение (из почтовой переписки), что уголь превращает любой спирт в водку, не оправдалось - угля в этом спирте сейчас много, но водочный спирт совсем иначе взаимодействует с колой и с организмом, чем спирт саке после угля...

...Значит, мне лишь нужно уйти от этой вони в получаемом дистилляте, и оп-ля - я достиг всего что хотел от занятия рисовым виноделием. z05.gif
P.S. Забыл своевременно доложить, что после второй перегонки сырца в оконечный дистиллят, в попытке уйти от запаха сивухи, я бухнул в водный раствор спирта три столовых ложки кокосового угля, но вонь так и не исчезла.

Прошло 2 недели - всё это время на дне банки с вонючей самогонкой-Саке находился тот самый уголь - лишь теперь тот уголь сделал-таки своё дело - вонь исчезла полностью.
Для меня стало полной неожиданностью, что уголь работает столь медленно.
Для того, чтобы проверить, изменился ли спектр воздействия спирта на организм, от долгого контакта с углем, я опять купил колу и опять сделал коктейль. Так вот, дорогие мои, полное впечатление, что коктейль сделан на бесцветном роме "Гавана клуб"

И ни какого намёка на вкус спирта виски - буду снова вызывать сына на апробацию.
Так что, Сергей (ssv2001), ваше предположение, что уголь превращает любой водный раствор спирта в банальную совдеповскую водку, опять не подтвердилось - водный раствор спирта Саке (и без стороннего запаха) пьётся по-прежнему мягко, да и вкус самого спирта, остался без изменения.
Получается, что справедливо именно моё предположение - если формула спирта уже получена, то она не меняется ни от каких сторонних веществ. Формулу важно изначально получить в том виде, который приемлем именно Вам, а не в каком попало, потому что потом уже ничего не поменять - можно будет разве что спрятать истинный вкус (либо истинное дурновкусие) спирта за сторонними запахами и за сторонними вкусами, а это совсем не пойдёт на пользу вашему организму.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.10.2020, 23:40
Сообщение #223

Завсегдатай Клуба

Сегодня я познакомился с одним медалистом каких-то иностранных соревнований по качеству самогонки. Судьями там являются коллегия из лучших мировых сомелье. Хоть я сам из бывших спортсменов, но к своему стыду, я не знал о существовании подобных соревнований. icq02.gif Тем более, я не догадывался, что в мире существует и какая-то ассоциация сомелье, по типу (некогда нашумевшей) "Масонской ложи" строителей, благодаря которой в мире появилась львиная доля архитектурных шедевров. А на вышеупомянутых международных соревнованиях, апробация засекреченных (зарегистрированных под номерами) образцов (самогона со всего мира) длится какой-то значительный срок - цифры я запоминаю ужасно плохо - вроде около месяца это длится. Со слов этого нового моего знакомца, российские самогонщики уже превзошли качество многих дорогих напитков, например, виски. Также он сказал, что в бизнес любые наработки в области высочайшего качества спиртных напитков продвинуть невозможно, потому что самогонщики и бизнесмены живут разными природными и государственными законами - если сказать коротко. Видимо поэтому, у народа выбор невелик - либо хавать шнягу допущенную до магазинов, либо разоряться, покупая дорогостоящие классические спиртные напитки - а если кто-то хочет употреблять шедевральный продукт и по доступной цене, то пожалуйте-с в самогонщики. z09.gif
Знакомец этот работает в одном из самогонных магазинов нашего города. Я случайно зашёл в этот магазин, для купить дубовой обожжённой щепы, а параллельно и случайно познакомился с его уровнем знаний и умений в самогонном деле.
В момент моего посещения, в магазине перегонялся его спирт-сырец. Перегонка велась на аппарате, созданном на точно том же принципе, который был и на том аппарате, который я недавно выпрашивал попользоваться. Отличие было лишь в том, что в "свой-чужой" аппарат я вставлял лишь одну медную сеточку, а он вставил восемь нержавеющих. С его слов, первичную брагу он перегонял быстро, полностью сняв и убрав в сторонку, всю колонну с первичным дефлегматором на ней.
Я понюхал его оконечный дистиллят (текущий из аппарата) - запах был практически без сторонних запахов - ощущался только запах спирта, правда запах был простенький, как у водки.
Ещё он мне дал понюхать его победные (на вышеупомянутых соревнованиях) образцы различных элитных напитков - виски, абсент и прочие хрениски, названия которых я не запомнил (мой мозг не держит классические названия, которые меня не интересуют).
Запах всех этих напитков действительно чистый спиртовой, с тонкими и чистыми нотками различных сторонних классических запахов.
Я сделал вывод, что он (знакомец - медалист) никак не борется за глубину и ширину аромата самой формулы спирта (спирт у него примитивный водочный), а все изыскания ведёт именно по части создания тонких сторонних ароматов - зерна, полыни и прочей хреноты.
Я пообещал привезти ему образцы саке, и образец моего спирта, который очень схож с вкусовыми характеристиками спирта кубинского рома. Попытаюсь настроить его на распознавание разницы вкусов именно самого спирта, а не вкусовых включений в нём.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 30.10.2020, 23:58
Сообщение #224

Завсегдатай Клуба

Я решил через каждые две недели проверять вкус моего спиртового раствора (водки, от перегонки моего Саке), в котором лежит кокосовый уголь. Вторая апробация показала, что состояние водки находится в постоянной динамике совершенствования. Такие изменения в течение столь долгого времени не могут происходить за счёт нано-пор и микро-пор угля - скорее всего уголь работает и как некий катализатор какого-то биохимического, либо физико-химического процесса трансформации сути спиртового раствора.
Но главное в другом - на второй раз оказалось, что водка (хоть и сохранила крепость 45 град) почти потеряла обонятельную резкость - впечатление, что нюхаешь родниковую воду. К тому же, когда это пьёшь (даже в тёплом виде), то напиток "проваливается в глотку" тоже без каких-либо раздражающих эффектов, для слизистой поверхности.
Когда я это проглотил с таким неожиданным эффектом, то меня вдруг осенило - вот к чему нужно стремиться, как применительно качества водки, так и применительно качества вина - в идеале не должно быть ни каких запахов и ни каких вкусов - должна быть только всеобъемлющая мягкость, и лёгкое гармоничное послевкусие от особенной формулы этилового спирта.
А значит, не нужно настаивать в водке древесину дуба - не нужно ни каких посторонних вкусов от дубильных веществ. Тем более, не нужно стремиться к схожести авторской водки, с классическими спиртными напитками, типа рома, либо виски, либо с другими напитками известных мировых марок. Настоящий мастер не должен ничего копировать - будь то, хоть музыка, хоть мода, хоть живопись, хоть производство классных спиртных напитков. У авторского продукта должен быть уникальный шарм - пусть этим шармом будет лишь завораживающая вкусовая мягкость спиртного напитка, плюс необычная полезность для физиологии человеческого организма - ничего более - только ощущение совершенства продукта z05.gif

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 1.11.2020, 21:41
Сообщение #225

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

И все же - мой совет, по возможности, параллельно с углем оставить этот же разбавленный спирт из саке, но без угля, и пробовать... сравнивать... напиток и без угля со временем эволюционирует, чаще в лучшую сторону. Хотя был у меня случай, сливовый дистиллят, после разведения и отстаивания в течении непродолжительного времени, имел нормльный, вполне приемлемый вкус и органолептику... но со временем в привкусе стал заметен запах дрожжей... Т.е. по всякому бывает.

И еще, берусь утверждать... Вы часто пишите, запах был как у водки. Я стою на своем, если раствор не соприкасался с углем, не будет у него водочного запаха...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.11.2020, 8:05
Сообщение #226

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 2.11.2020, 1:41) *
И все же - мой совет, по возможности, параллельно с углем оставить этот же разбавленный спирт из саке, но без угля, и пробовать... сравнивать... напиток и без угля со временем эволюционирует, чаще в лучшую сторону.

Ну этот ваш совет я разумеется соблюл - сохранение исходного образца, это же азы любой экспериментальной работы - естественно, я так и сделал - потом сравнил - и только потом написал свой вывод, о воздействии угля на сторонние запахи. Вообще первое моё предположение (о причине исчезновения дурного запаха) было как раз о возможности саморазложения запаха, на принципе быстрого полураспада некоторых веществ - ну а коль мы не знаем, что именно за вещество образовалось от многократных испарений и конденсаций именно моей формации бражки (вина), то логично было предположить возможность образования именно быстро разлагающегося вонючего вещества. Но увы - исходный образец по-прежнему резко воняет тем самым запахом, к которому у меня и были претензии. К остальным же составляющим сути спирта, у меня не было ни каких претензий.
Хотя был у меня случай, сливовый дистиллят, после разведения и отстаивания в течении непродолжительного времени, имел нормльный, вполне приемлемый вкус и органолептику... но со временем в привкусе стал заметен запах дрожжей... Т.е. по всякому бывает.

Я примерно понимаю о чём Вы говорите, потому что однажды сталкивался со скрытым послевкусием своего вина, которое не улавливал я, но улавливали мои дети (у них рецепторы работают куда отчётливей - ранее я описывал эту историю). Дети назвали тот скрытый запах, запахом грибов, а я долго не мог понять, что именно они называют запахом грибов - запах-ли дрожжей - запах-ли опрелостей (по типу запаха старой половой тряпки) - запах ли сухих пищевых грибов (типа белого гриба, для супа). Потом оказалось, что это особенность одного американского штамма спиртовых (а не винных) дрожжей, который выбраживает хорошую спиртовую крепость, но при этом генерирует очень приятный запах сушёных белых грибов, который никак не гармонирует с вином - с водкой возможно и прокатило бы, но не с вином. Теперь мы уже частенько говорим по сути про водку - казалось бы стоит вернуться к тому американскому штамму (расе) дрожжей, но есть закавыка - моё предположение о том, что значительную (но не исключительную) роль в формировании ромовой формулы спирта играет именно конкретный штамм используемых мной дрожжей. Нет я сейчас использую два штамма винных дрожжей, но перегонял я вино только одного штамма - сделал это (не стал смешивать) не случайно, а именно из предположения, что каждый штамм несёт свою формацию спирта.
А в данном случае, речь идёт о стороннем запахе и послевкусии, которые сами по себе не пропадают, как оказалось. Ну а сам спирт (Вы в этом правы) со временем и у меня трансформирует свои тонкости, но не по части основного своего ромового звучания, а по части округления некоторых резкостей и колкостей при воздействии на рецепторы.
И еще, берусь утверждать... Вы часто пишите, запах был как у водки. Я стою на своем, если раствор не соприкасался с углем, не будет у него водочного запаха...

А это уже огрехи вашего пристрастия читать мои тексты по диагонали - я никогда не говорил о водочных запахах в своём спирте - я говорил о водочных запахах в спирте моего нового знакомца, который делает спирт из обычной бражки на спиртовых а не винных дрожжах. Но знакомец никогда не использует уголь, а водочный запах у него присутствует всегда. Я же использовал уголь, но водочного запаха не получил. Этими двумя фактами я наоборот развеял ваше утверждение (стояние на своём), что как будто уголь ведёт к образованию водочной формулы спирта - как оказалось, не уголь формирует водку - уголь трансформирует сторонние дурные запахи и дурные послевкусия, в запахи нейтральные. Это ни в коем случае не говорит, что с дурными явлениями в спирте нужно бороться исключительно углём - хороший (своей совершенной вкусовой формулой) и чистый (от сторонних запахов и вкусов) спирт я впредь собираюсь получать правильно организованным процессом перегонки своего вина. Однако и с углём не собираюсь скоропалительно прощаться - постараюсь глубже понять все аспекты его позитивного влияния на спирт.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 27.11.2020, 15:25
Сообщение #227

Завсегдатай Клуба

Примерно месяц назад я открыл для себя необычный способ организации дрожжевого брожения. Возможно в мире есть некоторые люди, которые знают такой принцип организации. Этот вывод я делаю из того что вижу в действиях (на производстве) некоторых мировых производителей алкогольной продукции. А возможно уже и нет тех людей в мире, которые знают всю подоплёку - возможно исходные исследователи уже умерли от старости, а потомкам осталась лишь слепая последовательность действий, которая приводит к результату.
Каким именно будет конечный результат от такой организации брожения, я пока сказать не могу - брожение ещё не закончилось. Однако уже сейчас понятно, что результат будет принципиально лучше, чем те результаты, которые строились на базе широко описываемых научных рекомендаций.
Ну и поэтому я пока не могу разглашать детали - не знаю пока, что именно разглашать можно, а что именно лучше обождать. Это для того, чтобы самому не загубить внедрение своих разработок, подкормив знаниями тех, кто потом организует мне конкурентные барьеры.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.12.2020, 21:19
Сообщение #228

Завсегдатай Клуба

Сегодня закончился "долгоиграющий" эксперимент по осмыслению уровня взаимодействия группы ферментов гриба Коджи с мякотью генетически модифицированной ягоды сливы, в сравнении с таким же взаимодействием, но с мякотью обычной садовой сливой. Оказалось, что садовая слива взаимодействует с ферментами упомянутого гриба обычным образом - весь срок брожения сусла. А вот мякоть ГМ-сливы разрушает ферменты указанного гриба в течение нескольких часов, с момента контакта. Соответственно, если в рисовую брагу (с Коджи и дрожжами) случайно, либо целенаправленно (для создания расцветки, либо вкусовой нотки) попадает какая-то доля генетически модифицированной ягоды, то Коджи перестаёт работать от слова совсем (ферменты дрожжей наверное тоже отчасти разрушаются), а это в корне уничтожает искомую "канву" течения биохимической реакции брожения, что в свою очередь создаёт условия для параллельного развития инфекции.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.12.2020, 22:24
Сообщение #229

Завсегдатай Клуба

Ну вот, а если факт разрушения группы ферментов биомассой ГМ-продукта рассмотреть как универсальную модель, то получается, что любой ГМ-продукт, попавший в кишечник человека, разрушает львиную долю ферментов полезной микрофлоры этого кишечника. Получается, что регулярное потребление ГМ-продукции, создаёт эффект постоянного дисбактериоза кишечника, при полнейшей сохранности всей полезной микрофлоры. Ведь если ферменты кишечных бактерий разрушаются, то бактерии кишечника не играют ни какой полезной роли в работе этого кишечника. А что значит "фактический" бактериоз? А это значит тотальное ослабление иммунной системы человека - откуда взяться достаточному количеству интерферона в организме, постоянно питающемся, например, фастфудами? И тогда стоит ли удивляться, что смертность от КОВИД-19 высоченная именно в тех странах, где в торговле засилье ГМ- сельхозпродукции (мяса, либо растительности).
И ведь не докажешь тем горе докторам от науки, которые с пеной у рта защищают генетическую модификацию продовольствия - мол, где Вы видите дисбактериоз, когда в кишечнике полно бактерий. А то, что эти бактерии не имеют ни какой возможности помочь человеческому организму своими ферментами, на это ведь ни кто даже не хочет обратить внимание.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.1.2021, 10:03
Сообщение #230

Завсегдатай Клуба

На днях обнаружил интересный момент, касающийся "поведения" дрожжей.
Изначально я знал, что разные штаммы культивируемых грибов конкурируют между собой - ингибируют друг друга, находясь рядом на одной питательной среде. Эта борьба даёт фору инфекции. В некоторых источниках аналогичное пишется и о дрожжах.
С другой стороны, есть много информации (особенно от виноделов) о том, что естественное брожение виноградного сока осуществляется неким дрожжевым биоценозом - именно разными штаммами аборигенных дрожжей. Получается неувязочка с общеизвестными биологическими данными.
Также, из своих исследований "поведения" винных дрожжей, я замечал, что у дрожжей имеется значительное разнообразие неактивных состояний. Например, когда дрожжи нарабатывают предельное количество спирта, то они осыпаются на дно бродильной ёмкости и постепенно входят в некое неактивное состояние. Если такие дрожжи поместить в новую питательную среду с минимальным содержанием спирта, то они лишь через несколько дней вернутся к активному освоению питательного вещества. Другой пример - длительное хранение сухих дрожжей. Такие дрожжи, попав в питательную среду, тоже не очень то торопятся осваивать её.
На днях я использовал дрожжи из давнего своего запаса (пару лет они хранились в сухом виде). Питательная среда использовалась шикарная - с шикарной подготовкой - на такой питательной среде аналогичные, но свежие сухие дрожжи, начинают активное брожение (некое дрожжевое кипение) уже через несколько часов. А эти дрожжи из старого запаса, не захотели активно бродить и через 12 часов. Я даже испугался, что дрожжи оказались погибшими от времени. Чтобы спасти питательную среду от инфекции, я всыпал в это сусло свежих сухих дрожжей другого штамма (другой расы). Как и ожидалось "кипение" началось буквально через 30 минут, но неожиданным оказалось, что гранулы свежих дрожжей так и не растворились, даже через 12 часов, после их внесение в сусло. Обычно после внесения, гранулы растворяются в сусле буквально через несколько минут. А в данном случае получается, что гранулы старых дрожжей растворились моментально и видимо размножились за 12 часов, но не спешили генерировать спирт (остались в одном из своих неактивных состояний) - не спешили выделять углекислый газ. Гранулы же новых дрожжей, попав в это же сусло, спровоцировали неактивные клетки старых дрожжей к активной генерации спирта, но сами не только не размножились, но даже так и остались в состоянии гранул - только намокли, но не более того.
Выводы делайте сами, потому что каждый может это применить в своей практике по-разному.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.1.2021, 22:23
Сообщение #231

Завсегдатай Клуба

Недавно (27.11.2020) упомянутый мной, новый способ организации брожения позволил сохранять цвет (используемых для расцветки Саке) фруктов в некоем живом - жизнерадостном состоянии. Сами посудите - на фото банка с будущим вином - расцветка продукта брожения показывает, что к состоянию готовности вина, цвет (в данном случае вишни) будет выглядеть ярким, лёгким и живым.

Для сравнения даю фото вина из той же вишни, но брожение организовывалось более традиционным способом.

На второй фотке расцветка тяжеловатая и совсем не ощущается живой и животворящей.
Ну а вкус вина от новой организации брожения, как мной ранее и предполагалось, получился очень гармоничным - настолько более гармоничным, что прежняя гармония от ранних способов организации брожения (которая ранее казалась идеальной) уже кажется совсем примитивной. Я прямо не могу нарадоваться ощущениями от нового вина - пью всего по паре глотков, но часто (примерно каждую пару часов) - при этом каждый раз наслаждаюсь послевкусием. Вот уже две недели никак не устаю наслаждаться. z05.gif
Ниже фото вина от нового типа брожения, но без фруктовой расцветки.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.2.2021, 20:07
Сообщение #232

Завсегдатай Клуба

Посчитал важным опубликовать интересное, на мой взгляд, наблюдение. Дело в том, что когда специалист по самогону определяет для себя оптимальную дозировку того, или иного углеводорода, относительно количества воды, то это скорее всего ложная дозировка. Как правило брожение у самогонщиков, да и у виноделов, организовано неправильно, а в этом случае примерно 70% углеводородов превращается в этиловый спирт, а остальные 30% в разные вредные вещества. Именно поэтому, при перегонке почти всегда отбирают "головы" и "хвосты". Например, в "голове" как правило такая адская смесь, которая даже застарелую половую краску постепенно разъедает. Полностью убрать эти вещества при перегонке невозможно - вот и травятся люди, при этом думая, что пьют отличнейший спирт.
При традиционном производстве вина, совсем ядовитых веществ, конечно поменьше образуется, но они там тоже есть.
В случае же спиртового производства, люди привыкли к такому результату брожения (при котором отбирать "головы-хвосты" обязательно) и совсем не осознают, что может быть и иначе. Виноделы же (виноградные) - особенно высококвалифицированные, по ходу вообще ничего такого никогда и не осознают.
А вот когда выходишь на правильную организацию брожения, то с удивлением обнаруживаешь, что можно значительно снизить дозировку углеводородов (например, Декстрозы), а при этом крепость по этиловому спирту остаётся такой же высокой. А всё потому, что при правильном брожении, неправильных веществ что-то даже не наблюдается, и если в такое брожение внести привычное количество углеводородов (которое раньше перерабатывалось полностью), то (в правильном случае) значительная их часть так и останется в бражке - не трансформируется ни в какие спирты. А так, как лишнее количество углеводов (при правильном брожении) всё равно не трансформируется, ни в этиловый спирт (дрожжи заснут при паспортном превышении алкоголя), ни в какое-либо иное вещество, то лишние углеводы "повисают" в бражке без какой-либо пользы. Поэтому те люди, кто достигнет правильного процесса (хоть спиртового, хоть рисово-винного), с удивлением это обнаружат - им придётся снова подбирать дозировку углеводов - кардинально её уменьшать. Ну или продолжать спускать часть исходного сырья в канализацию. z09.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.2.2021, 21:23
Сообщение #233

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 8.2.2021, 0:07) *
А вот когда выходишь на правильную организацию брожения, то с удивлением обнаруживаешь...

И при всём этом важно уточнить, что под неправильной организацией процесса брожения я не подразумеваю инфекцию. Нет, если в бражке присутствует инфекция, то это тоже неправильный процесс брожения, но мы же разговариваем о более высоком уровне организации - когда и в неправильно организованном процессе исключена инфекция. Я очень сильно предполагаю, что сами дрожжи (без инфекционной нагрузки) могут трансформировать углеводы правильно, а могут и не только правильно, но и неправильно. Именно мы должны организовать дрожжам правильные условия работы, а это, в том числе, и правильная физиологическая подготовка дрожжевой культуры. Дежа вю какое-то - кто-то, когда-то в этом форуме прямо все уши прожужжал про физиологическую настроенность культур, правда, высших грибов - теперь разговор пошёл про одноклеточные дрожжи с плесневыми Коджи, и опять двадцать пять - конкретное физиологическое состояние организмов, участвующих в брожении, оказывается важно и для этого процесса. 34.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.2.2021, 10:47
Сообщение #234

Завсегдатай Клуба

Примету правильного брожения забыл указать - даже когда содержание спирта подошло в паспортному пределу и дрожжи уже осели на дно бродильной ёмкости, а количество трансформируемых углеводородов ещё осталось в растворе, то образование спирта хоть и предельно замедляется, но не останавливается ещё очень долго. Ориентироваться можно, например, в момент поднятия банки на уровень глаз - небольшое движение жидкости, от поднятия банки, срывает пузырьки СО2 с осадка и они в огромном количестве поднимаются кверху. В покое, появляются лишь единичные пузырьки. Если такая картина (после 1,5 месяца активного брожения) имеет место быть ещё 2,5 месяца и более, то это означает, что в бражке (в вине) за период активного брожения не накопилось ничего вредного (типа ацетона). А чистый этиловый спирт, когда его накопилось много, хоть и тоже является ингибитором процесса брожения, но он не является выраженным токсином для дрожжей и поэтому дрожжи продолжают работать ещё очень долго, после выпадения в осадок. Сама длительность такого брожения, это уже и процесс выдержки спирта (вина) тоже. Всем известно, что выдержка "живой" и при этом качественной спиртсодержащей продукции совершенствует её вкусовые и целебные свойства. Так вот когда бражка (вино) продолжает медленно бродить (более 3-х месяцев) то это самое оно - означает, что ещё более длительная выдержка обеспечит этому продукту, так сказать, высшую пробу. z05.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.2.2021, 10:43
Сообщение #235

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 9.2.2021, 14:47) *
Примету правильного брожения забыл указать - даже когда содержание спирта подошло в паспортному пределу и дрожжи уже осели на дно бродильной ёмкости, а количество трансформируемых углеводородов ещё осталось в растворе, то образование спирта хоть и предельно замедляется, но не останавливается ещё очень долго.

Совершенствуя своё новое направление в части правильной организации брожения, я нечаянно обнаружил один, на мой взгляд, интереснейший момент, который может выступать в качестве некоего дополнительного инструментария в организации. На выходе получилось необычно крепкое вино (явно больше 22 об.%). Но главное, что я раньше считал, что именно дрожжи (их конкретная раса) модулируют спирт с определённой формулой - например, в одном случае появляется виноградный спирт (используемый в коньяках), в другом случае получается ромовый спирт, в третьем случае получается спирт для виски, и т.д. А теперь жизнь показала, что спиртовой генераций дрожжей тоже можно управлять, причём очень жёстко управлять - например, можно заставить любые дрожжи делать коньячную формулу спирта. Причём речь совсем не об специфических экстракциях и отдушках, появляющихся в спиртах из сторонних источников (типа экстракции дубовой древесины бочки) - речь о чистейшем спирте, имеющем конкретную формулу. Похоже, что теперь можно легко получать любую формулу спирта.
Для получения более полной картины, мне нужно глубоко погрузиться в эту тему, чтобы понять её возможности, как по части дополнительной спиртовой крепости от брожения (понять до каких значений можно укреплять), так и по части получения конкретных формул спирта (понять до каких значений аутентичности формул можно управлять).
Правда для этого углубления исследований мне нужно обзавестись одной технологической "железякой", которая дороговато может встать, но придётся как-то решать эту задачку, ведь результат таких исследований может очень порадовать.
К сожалению это пока всё, что я могу опубликовать из своего открытия. Иначе те люди, у которых имеется достаточное технологическое оснащение, могут далеко оторваться (воспользовавшись открытием), а это было бы аморально в отношении моей работы.

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему