Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Direttissima Montblanc, Диреттисима Монблан, колючий ремонтант
Баварец
сообщение 11.4.2017, 18:10
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 65
Регистрация: 7.1.2017

Дача в:Эрдинг, Бавария



Швейцарская фирма Lubera вывела новый ремонтантный сорт. Сорт создан в сотрудничестве с Jim Moore и John Clark из арканзасского университета, работали над созданием 10 лет. Урожай с середины августа до начала октября.

Высота куста: 140-200см. Желательно куст подвязывать для стабильности (OFF: немцы вообще на подвязывании помешаны, и малину тоже рекомендуют, но у меня и без подвязки растёт. Впрочем у нас бывает очень ветренно.).
Компактнее, стабильнее и кустистее Монблан остаётся, если его ощипывать на высоте 50 см в мае.

Сорт подходит для маленького сада и выращивания в кадках. (OFF: маркетинг, рассчитано на актуальный перегрев на центральноевропейском рынке недвижимости с его минимизацией участков + высокую мобильность населения с частыми переездами, люди хотят брать растения при переезде с собой)

Урожай на побегах этого года. Сила роста высокая.
Урожай с середины августа, пока это саммый ранний ремонтантный сорт с урожаем на побегах этого года.
Ягода: очень большая, нежный кисло-сладкий вкус с хорошим ароматом.
Рост: пряморослая куманика, если на высоте 50 см отщипнуть, то образовывает больше боковых побегов (кустистее), отсюда больше цветов и ягоды. Летом зелёные здоровые листья, мало подвержен клещам и мучнистой росе.

Совет: в начале марта обрезать, но не у земли, а на высоте 15-20 см. Такая обрезка ведёт к большему количеству побегов и ягоды.

Сажать на солнце. Цветы белые. Конечная ширина куста: 80-100 см.
Почва: слабо щелочная, нейтральная, слабо кислая

Фотографии с сайта фирмы Lubera, копирайт принадлежит ей.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Оригинальное описание на намецком здесь: https://www.lubera.com/de/shop/brombeere-di...kt-2275742.html

Сообщение отредактировал Баварец - 11.4.2017, 18:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 11.4.2017, 18:14
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 65
Регистрация: 7.1.2017

Дача в:Эрдинг, Бавария



Совершенно случайно у меня есть подарочный купон этой фирмы, как раз на один кустик хватило бы. Стоит ли пробовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 12.4.2017, 16:22
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 65
Регистрация: 7.1.2017

Дача в:Эрдинг, Бавария



Всё же не буду пробовать. Розы в моём саду подвержены мучнистой росе, поэтому мне лучше избегать сорта ежевики, которые могут иметь с ней проблемы. Не для моего микроклимата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.4.2017, 8:34
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Какие сорта ежевики в Ваших условиях поражаются мучнистой росой?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 13.4.2017, 13:03
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 65
Регистрация: 7.1.2017

Дача в:Эрдинг, Бавария



Цитата(Марина-Уфа @ 13.4.2017, 6:34) *
Какие сорта ежевики в Ваших условиях поражаются мучнистой росой?


Я неверно перевёл выше, речь идёт не о обычной мучнистой росе (листья как мукой присыпаны), а о ложной мучнистой росе (жёлтые пятнышки). Ложная мучнистая роса опасна в нашем тёпло-влажном климате. Многие жалуются на Loch Ness, похоже это самый восприимчивый к ложной мучнистой росе сорт. Остальные сорта вроде сильно не выделяются. Могут заболеть, если долго стоят мокрые и не просыхают. Т.е. надо сажать и формировать так, чтобы кусты хорошо проветривались и поливать только под корень, не на растение.

Поговорил со службой поддержки Луберы, спросил, почему у них на сайте в описании сорта Диреттисима Монблан стоит фраза "мало восприимчив к клещам и к ложной мучнистой росе", а в описании оригинального Навахо такого нет. Сказали, что так получилось с описанием, :-) на самом деле восприимчивость этих сортов должна быть абсолютно одинаковая и низкая. В прошлом году у них ни с одним сортом проблем с ложной мучнистой росой не было. Это довольно серьёзное заявление с учётом того что всё прошлую весну и пол-лета у нас так сильно лило, что я выбраковал 5 сортов клубники из посаженных 6.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:32
Реклама на форуме