Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ФИСТАШКА, Pistacia
Andy
сообщение 15.8.2011, 18:38
Сообщение #61

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье, Рязанская обл, Крым

Forward, если в Никите или где-то поблизости можно будет приобрести саженцы - я готов!

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 16.8.2011, 0:05
Сообщение #62

Активный участник

Из: г. Киев

Дача в палисадник под домом (Киев)

Форумчане, кто разбирается в фисташках - помогите определиться фисташка (на фото ниже) это или нет? Будучи в нашем ботсаду (НБС им. Гришка), на участке флора Средней Азии, на информационном щите прочитал, что сре прочих растений здесь растет и фисташка... В нескольких метрах от щита росла пара каких-то незнакомых мне деревьев (таблички под ними естественно не было, то что это не Pistacia vera и не Ф. туполистная, которую сам несколько раз видел в Крыму - уверен), может это какая-то фисташка и есть, возможно морозостойкая ф. китайская?

Общий вид дерева в июне

фото цветущей ветви с соцветиями

и еще одно

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 16.8.2011, 9:01
Сообщение #63

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

Да, было бы интересно узнать, что это за вид.... Если в Киеве растёт, то довольно зимостойкий.
Кстати, вот ещё интересная фисташка (извините, если уже обсуждали) - Pistacia lentiscus (мастиковое дерево).
http://www.maltawildplants.com/ANCR/Pistacia_lentiscus.php
В литературе сталинских времён ей дают устойчивость без повреждений до -18 С, что учитывая её вечнозелёность, очень интересно.
Кто-нибудь сталкивался в реале?

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 16.8.2011, 22:29
Сообщение #64

Активный участник

У меня растет такая фисташка, правда - в горшке. Была куплена на распродаже, год тому назад. Смотрится очень декоративно, а главное - сильный и приятный смолянистый запах от листвы. В горшечной культуре очень неприхотлива, прекрасно переносит жару и пересушку земляного кома, декоративна даже без специальной "бонсайной обработки". Читал, что этот вид фисташки достаточно тугорослый, из нее получаются симпатичные карликовые деревца.

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 16.8.2011, 22:52
Сообщение #65

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

Виктор, а не планируете в ОГ попробовать? Хотя бы привить веточку с этого растения на P.vera скажем или может на скумпию...?
*
Плоды будете собирать с фисташки которая в саду им.Гришка? Возможно, по ним можно будет определить вид?
Я недавно купил семена Pistacia chinensis, на конверте с семенами растюха напоминает ту самую - с Ваших фоток.

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 16.8.2011, 23:27
Сообщение #66

Активный участник

Я также склоняюсь к тому, что деревца на участке "Средняя азия" - фисташка китайская, когда буду там следдующий раз - сфотографирую плоды (если завязались). Свою в ОГ испытывать не буду - она мне и в горшке растущая нравится, да и смотрится очень симпатично - компактным, "корявеньким" кустиком. Держу ее за окном до самых холодов (в прошлом году забрал (на подоконник) в последних числах ноября.
Весной этого года пробовал зачеренковать, но веточки (хоть и держались очень долго) так и не укоренились. Где-то читал, что фисташки размножают только через посев семян.

+Цитировать сообщение
Achillides
сообщение 17.8.2011, 16:10
Сообщение #67

Завсегдатай Клуба

Дача в Кисловодск, 6b

Тогда у неё и сортов быть не может по идее?

+Цитировать сообщение
Forward
сообщение 17.8.2011, 21:23
Сообщение #68

Завсегдатай Клуба

Из: Киев

Дача в Канака - Курорт Луч, zone 8, участок(пока) в Приветном, окраина Большой Алушты

Цитата(Andy @ 15.8.2011, 18:38) *
Forward, если в Никите или где-то поблизости можно будет приобрести саженцы - я готов!

Как я писал, в Новой Каховке постараюсь побывать, а там она должна быть. Напишу, расскажу. Может и прозвоню сначала, если там телефоны работают biggrin.gif .

Цитата(Джангл @ 16.8.2011, 23:27) *
Где-то читал, что фисташки размножают только через посев семян.

В Никите её размножали прививкой на фисташку туполистную вполне успешно. Где-то у них я и читал, что туполистная для vera - вполне хороший подвой. А в Гришка я обязательно наведаюсь.

Сообщение отредактировал Forward - 17.8.2011, 21:25

+Цитировать сообщение
Forward
сообщение 21.8.2011, 7:04
Сообщение #69

Завсегдатай Клуба

Из: Киев

Дача в Канака - Курорт Луч, zone 8, участок(пока) в Приветном, окраина Большой Алушты

В Провансе pistacia vera выглядит существенно по-другому:

[attachment=1288:feuille_pistachier.jpg] [attachment=1289:pistache.jpg] [attachment=1290:pistachier.jpg]

Не знал, что есть ещё китайская, та, что на фото в "Гришка", и от крымских фисташек туполистных визуально явно отличается, на сайте, откуда фото, она упоминается, но как декоративная:

http://translate.google.com/translate?hl=r.../noyer/noix.htm

А сорта у pistacia vera, исходя из этой страницы, очень даже есть. Например, есть сорт, рекомендованый, как хороший опылитель, есть сорт "для умеренного климата зимой"...

Сообщение отредактировал Forward - 21.8.2011, 7:33

+Цитировать сообщение
Ex-Ulmus
сообщение 1.12.2012, 22:43
Сообщение #70

Активный участник

Из: Москва

Дача в Чеховский р-н Московской области

Цитата
Форумчане, кто разбирается в фисташках - помогите определиться фисташка (на фото ниже) это или нет? Будучи в нашем ботсаду (НБС им. Гришка), на участке флора Средней Азии, на информационном щите прочитал, что сре прочих растений здесь растет и фисташка... В нескольких метрах от щита росла пара каких-то незнакомых мне деревьев (таблички под ними естественно не было, то что это не Pistacia vera и не Ф. туполистная, которую сам несколько раз видел в Крыму - уверен), может это какая-то фисташка и есть, возможно морозостойкая ф. китайская?
Цитата
Я недавно купил семена Pistacia chinensis, на конверте с семенами растюха напоминает ту самую - с Ваших фоток.
Цитата
Я также склоняюсь к тому, что деревца на участке "Средняя азия" - фисташка китайская, когда буду там следдующий раз - сфотографирую плоды (если завязались).
Господа, есть ли какие-нибудь новости от фисташки китайской? А то я тоже прикупил гавришовских семян - очень уж захотелось побаловаться.

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 2.12.2012, 2:29
Сообщение #71

Активный участник

Есть две новости о фисташке китайской (киевский ботсад Гришка, ботанико-географический участок "Средняя Азия"). Одна - хорошая и заключается в том, что оба деревца совершенно не подмерзли после сильных февральских морозов (несколько ночей темп. опускалась до -28*С, т.е этот вид точно выдерживает 30-ти градусные морозы). Вторая - фисташки цветут, но плодов не завязывают (скорее всего - не опыляются). Показываю фото фисташек, сделанные 5-го мая сего года:
общий вид на деревца с насыпи (высажены в низинке, может быть, с целью защиты от ветра, т.к. участок достаточно открытый)

На след фото - первое деревце вблизи (рядом с ним - мой друг, ботаник, знаток среднеазиатской флоры)

и на последнем - ветви того же дерева, с готовыми к роспуску соцветиями (но плодов, как уже писал, не завязывается)

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2.12.2012, 11:08
Сообщение #72

Завсегдатай Клуба

Виктор, цветут оба деревца и не переопыляются?
Тогда проблема может быть в том, что это растение двудомное.
Кстати USDA у него от 6б.
http://davesgarden.com/guides/pf/go/57160/

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 3.12.2012, 5:03
Сообщение #73

Активный участник

Упс, а вот и не припомню (в смысле - цветут ли оба деревца...). Похоже, что на фото приведенныъ выше, соцветия точно на большем (на фото - слева) деревце. Весной проверю - цветет ли второе. По Вашей ссылке, прочитал (в комментах), что ф. китайская точно двудомна ("...Only the female trees are invasive and that is only if there is a male tree near by to pollinate the flowers. The seeds in the unpolinated fruit, which remain red, will not germinate. There is also a new male cultivor 'Keith Davies' that doesn't produce any fruit..."), также узнал, что только черные плоды могут прорастать, а красные - фертильны (how many fruits contain a fertile seed: If they're black or blue, they do; if they're red, they don't.).

Сообщение отредактировал Джангл - 3.12.2012, 5:04

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 5.12.2012, 9:57
Сообщение #74

Завсегдатай Клуба

Джангл, тогда ученым из ботсада надо разбираться с этой проблемой и добиваться плодоношения.

Похоже, что фисташка не менее морозостойка, чем хурма.

+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 5.12.2012, 21:44
Сообщение #75

Активный участник

Скорее всего - фисташки, когда-то посадили, да и забыли о них...и вряд ли будут заниматься.

+Цитировать сообщение
ячсмить
сообщение 18.12.2014, 15:14
Сообщение #76

Гость

Дача в Одесса

Цитата(Andy @ 30.9.2008, 19:12) *
7.6.2007, 7:24 Constantin
В прошлом году мои фисташки (2 шт) почему-то дали дубу...
В этом году вроде растут. Вот мы уже какие БОЛЬШИЕ!

http://keep4u.ru/full/070607/873f9a23b4896fa3c5/jpg

Это сортовое, женское, привитое растение от Карпова из Бахчисарая. Мужское будет прививаться позднее, в крону

не мгу понять от кого сообщение?

+Цитировать сообщение
limoncik
сообщение 18.12.2014, 18:01
Сообщение #77

Завсегдатай Клуба

Из: Симферополь, 7 зона

Дача в с.Курцы

Это очень старое сообщение. Это было восстановление после "поломки" сервера.

--------------------
Даёшь 10 зону в Симферополе!)))

+Цитировать сообщение
ячсмить
сообщение 18.12.2014, 21:20
Сообщение #78

Гость

Дача в Одесса

Прогуглил и нарыл ,что в СССР приоритетными местами под фисташковые плантации планировались Молдова и юг Украины.В Молдове ,кажется ,было даже начинания,но результатов роботы не описано.Зато хорошо рассказывается про проделанную роботу в Средней Азии.

+Цитировать сообщение
генетик
сообщение 6.1.2015, 20:59
Сообщение #79

Гость

Дача в возле Харькова

Цитата(Andy @ 11.7.2010, 10:34) *
Чтобы узнать, как обстоят дела с фисташкой в Среднй Азии, достаточно пройти по ссылке, что я привел выше.
Но я не поленюсь и приведу пару цитат из самой книги:

Только не надо теперь надеяться вырастить фисташку в Сибири - помним не только о ее морозостойкости, но и сумме активных температур!

О прививке фисташки настоящей на другие виды в книге ничего не говорится. Видимо, в этом просто нет необходимости.

А как вы относитесь к возможности выращивания фисташки настоящей в Харькове? Их лучше две сразу садить мужское и женское растения. И в отношении зимостойкости как?

+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 22.1.2016, 11:05
Сообщение #80

Завсегдатай Клуба

генетик, боюсь, что в ваших краях фисташке для нормального роста не хватит ни суммы активных температур, ни общей морозостойкости.
Я разговаривал с коллегой из Бахчисарая, который несколько лет назад посадил привитые растения из Никитского ботсада - так они и у него в одну из зим подмерзли.
Самая выносливая, видимо, фисташка китайская, которая цветет даже в киевском ботсаду (см посты выше).

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему