Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Tayberry. Тэйберри малиннно-ежевичный гибрид
Якимов
сообщение 14.10.2008, 14:57
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Якимов

Добавлено: 08 Дек, Чт, 20:54, 2005 Заголовок сообщения: Малинно-ежевичный гибрид Тэйберри

--------------------------------------------------------------------------------

Малинно-ежвичный гибрид Тэйберри.
Тэйберри-современный малинно-ежевичный гибрид. Получен в Англии. Это стелящаяся ежевика. Побеги этого сорта мощные, длинные бордового цвета. Шипы на побегах мелкие. Околюченность на уровне большинства колючих малин. Побеги замещения в начальный период своего развития зелёные. Листья на побегах тройчатые тёмнозелёного цвета гофрированные. Шипы есть и с обратной стороны листовой пластины по центральной жилке листа. Ягода тёмно-красная вытянутая с небольшим глянцем. По вкусу напоминает малину, но в отличии от последней имеет тонкий конфетный аромат. При перезревании ягоды несколько темнеют и становятся излишне мягкими. Ягода Тэйберри крупная, от 4 до 6,5г при длинне 3-4см. Урожайность высокая- до 12 тонн с гектара. Хорошая транспортабельность ягоды позволяет перевозить урожай на небольшие расстояния и хранить его при невысокой температуре в течение 2-х дней. Сорт устойчив к вредителям и болезням. Поражается только малинной тлёй и стеблевой галлицей. Срок созревания урожая ранний, совпадает с созреванием большинства сортов малины. Ягодная кисть вислая и содержит 5-6 ягод. Цветок крупный, белый. Сорт как и остальные сорта ежевики самоплоден - хорошо плодоносит в односортных посадках.

taivi

Добавлено: 28 Июн, Ср, 8:10, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я тут уже в одной теме написала http://www.club.wcb.ru/viewtopic.php?t=371&start=25 , а наверное мне надо было сюда, вы не подскажите как ухаживать за Тейберри, так же как и за ежевикой? веви на которых в этом году ягоды обрезать?

Якимов

Добавлено: 04 Июл, Вт, 14:27, 2006 Заголовок сообщения:

Отплодоносившие побеги после сбора урожая нужно обрезать. Уход такой же как и за ежевикой. Не забывайте готовить заблаговременно побеги замещения к осенней укладке. И это несмотря на то, что сорт стелящийся. Побеги у взрослого куста довольно жёсткие у основания, поэтому просто так, без соответствующей предварительной формировки не уложишь.

Якимов

Добавлено: 04 Июл, Вт, 14:34, 2006 Заголовок сообщения:

Возможно в Германии укладка и не нужна. Таких зим как прошлая наверно в ближайшие десятилетия у вас не будет.

taivi

Добавлено: 04 Июл, Вт, 14:48, 2006 Заголовок сообщения:

Спасибо большое за ответ, у меня она эту зиму выстояла без укрытия, надеюсь и следующие переживёт, а вкус замечательный и ароматная такая, лучше её буду размножать, а еживику оставлю один куст.

Якимов

Добавлено: 04 Июл, Вт, 16:57, 2006 Заголовок сообщения:

Напрасно ставите крест на ежевике, и гибридах. Тайберри не самый лучший, хотя и неплохой. Посадите Бойсенберри, посадите Силван,-не пожалеете. Размер превышает вдвое, и вкус богаче и тоньше.

Олеся

Добавлено: 04 Июл, Вт, 17:09, 2006 Заголовок сообщения:

У меня тоже и бойсен, и тайберри перезимовали без укрытия эту зиму, но кустики совсем молодые и побеги тонкие, стелились по земле. Правда, снега совсем не было в те морозы...
У меня еще все ежевики и гибриды совсем зеленые

Якимов

Добавлено: 04 Июл, Вт, 19:17, 2006 Заголовок сообщения:

Олеся, у меня почки Бойсенберри подмёрзли даже при плёночном укрытии. В области почек был такой некроз ткани, что впоследствии погибли и некоторые побеги. Часть побегов отцвела и будет какой-то урожай. Никогда потерь при укрытии не было, а вообще-то этот сорт считается нестабильным даже в Германии. Я бы мог укрыть более капитально и не терять ничего, но помимо ежевики у меня персики, кизилы, шелковица. Не успеваю физически. Жена ругается, зима почти, а ты всё на дачу шастаешь. Охота- пуще неволи.

Олеся

Добавлено: 04 Июл, Вт, 19:34, 2006 Заголовок сообщения:

Это точно Сейчас вот сорт ежевики посадила. Пишут, что при температуре ниже -12 не испытывался. Но охота!!!!!

Якимов

Добавлено: 04 Июл, Вт, 19:51, 2006 Заголовок сообщения:

Значит вы будете первой. Это не всегда благодарно, но интересно.

taivi

Добавлено: 04 Июл, Вт, 20:03, 2006 Заголовок сообщения:

Якимов писал(а):
Напрасно ставите крест на ежевике, и гибридах. Тайберри не самый лучший, хотя и неплохой. Посадите Бойсенберри, посадите Силван,-не пожалеете. Размер превышает вдвое, и вкус богаче и тоньше.

Нет, нет, я не ставлю крест на ежевике, у меня просто её 6 больших, сильных кустов, но вкус Тейберри мне понравился больше, а её у меня только 1 маленький кустик, поэтому я бы лучше оставила немного ежевики и больше тейберри, из-за нехватки места.
А Бойсенберри и Силван это сорта ежевики?

Якимов

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.11.2008, 18:53
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Отдельная ягода Тэйберри.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛЕВ-ЛЕЛЬ
сообщение 23.2.2009, 23:38
Сообщение #3

Новичок
*

Из: СПб

Дача в 67км Приозерского шоссе

Цитата(Якимов @ 11.11.2008, 19:25) *
Отдельная ягода Тэйберри.

Два года назад посадил Тейберри и остался не доволен. Росток как был махонький, так такой и остался. msn-scept.gif В прошлом году, правда, подарил одну ягодку, но крупную. Что с ним делать ума не приложу. Может, я не правильно сделал, что в тенёк его посадил? Читал в умной книге, что подобный гибрид не терпит прямого солнца.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.2.2009, 17:57
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ЛЕВ-ЛЕЛЬ @ 24.2.2009, 0:10) *
Два года назад посадил Тейберри и остался не доволен. Росток как был махонький, так такой и остался. msn-scept.gif В прошлом году, правда, подарил одну ягодку, но крупную. Что с ним делать ума не приложу. Может, я не правильно сделал, что в тенёк его посадил? Читал в умной книге, что подобный гибрид не терпит прямого солнца.

Конечно неправильно. Так и будет сидеть. Всё дёло в широте выращивания. Если бы вы жили в Астрахани, Ростове или Волгограде, где жара и сухой воздух было бы правильно. А у Вас иссушающей жары нет. Чем севернее регион тем солнечнее должно быть место для посадки ежевики. Солнце всегда неплохо, просто южане не всегда знакомы с приёмами предотвращающими спекание ягоды, поэтому рекомендации южан именно такие. Если в полупустыне штата Техас выращивают промышленым способом, значит знают, как это делать без тени. Загущают посадки, создают специальные шпалеры, проводят дождевание с подкормками по листьям, но на них работает наука, а у нас каждый сам себе практик и испытатель.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛЕВ-ЛЕЛЬ
сообщение 26.2.2009, 20:26
Сообщение #5

Новичок
*

Спасибо! Всё ясно. Весной буду пересаживать. Ещё придётся искать гибриды для загущённой посадки. Другое дело, где искать? В последнее время я не встречал их вовсе. Может, плохо искал. msn-sorrow.gif

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 26.2.2009, 20:34
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(ЛЕВ-ЛЕЛЬ @ 26.2.2009, 22:42) *
Спасибо! Всё ясно. Весной буду пересаживать. Ещё придётся искать гибриды для загущённой посадки. Другое дело, где искать? В последнее время я не встречал их вовсе. Может, плохо искал. msn-sorrow.gif

А зачем Вам загущенная посадка? Как собираетесь ягоды собирать - оцарапаетесь. Если хотите больших урожаев, посадите Торнфри или Блэк Сатин.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
ЛЕВ-ЛЕЛЬ
сообщение 26.2.2009, 20:48
Сообщение #7

Новичок
*

Названия записал, буду искать. Спасибо!
А на каком расстоянии друг от друга посоветуете посадить, скажем, тогда куста 3-4?

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 26.2.2009, 20:53
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(ЛЕВ-ЛЕЛЬ @ 26.2.2009, 23:04) *
Названия записал, буду искать. Спасибо!
А на каком расстоянии друг от друга посоветуете посадить, скажем, тогда куста 3-4?

У меня растут через 3-4 метра.
Посмотрите сообщение в личке.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.2.2009, 16:51
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ЛЕВ-ЛЕЛЬ @ 26.2.2009, 21:42) *

А вам-то зачем загущать? Я сказал в северных регионах, чем солнечнее место, тем лучше. Загущение это для южан, чтобы ягода не пеклась. Цели северян и южан прямо противоположные. Первым,- тепла не хватает, у последних,- от жары ягода на концах побегов подвяливается.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛЕВ-ЛЕЛЬ
сообщение 28.2.2009, 0:50
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Якимов @ 27.2.2009, 17:07) *
А вам-то зачем загущать? Я сказал в северных регионах, чем солнечнее место, тем лучше. Загущение это для южан, чтобы ягода не пеклась. Цели северян и южан прямо противоположные. Первым,- тепла не хватает, у последних,- от жары ягода на концах побегов подвяливается.

Всё, теперь окончательно понял! Спасибо. Не думайте, что тупой какой… msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.2.2009, 16:51
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ЛЕВ-ЛЕЛЬ @ 28.2.2009, 2:06) *
Всё, теперь окончательно понял! Спасибо. Не думайте, что тупой какой… msn-biggrin.gif

Успехов!

--------------------

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 22.6.2010, 20:36
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Из: Питер

Дача в под Петербургом,Н.Ладога

Уважаемый Вячеслав,присланные Вами,прошлой осенью,саженцы прижились,Тайберри растет.Спасибо!

Сообщение отредактировал Дима Х - 22.6.2010, 20:36

--------------------
Сделай шаг-дорога появится!

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 30.6.2011, 22:49
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Скоро уже будет урожай.Но стебли колючие,без плотной перчатки не взяться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.7.2011, 5:21
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Дима Х @ 30.6.2011, 23:49) *
Скоро уже будет урожай.Но стебли колючие,без плотной перчатки не взяться.

Всё познвётся в сравнении. На самом деле Тайберри не очень колючий сорт. Во всяком случае на взрослых побегах щипы вполне терпимы. Их много но они бывают короткие и прямые, не слишком острые и цепкие. Для работы с побегами взрослого куста перчатки лишни.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 2.7.2011, 21:59
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Цитата(Якимов @ 1.7.2011, 6:21) *
Всё познвётся в сравнении. На самом деле Тайберри не очень колючий сорт. Во всяком случае на взрослых побегах щипы вполне терпимы. Их много но они бывают короткие и прямые, не слишком острые и цепкие. Для работы с побегами взрослого куста перчатки лишни.

Ну взрослые да,а вот молодые пригибать без перчаток очень больно.Скоро первая ягода созреет,уже красненькая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.7.2011, 11:25
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Дима Х @ 2.7.2011, 22:59) *
Ну взрослые да,а вот молодые пригибать без перчаток очень больно.Скоро первая ягода созреет,уже красненькая.

Я со всеми работаю без перчаток. Потом занозы удаляю. Стараюсь держать минимум колючих кустов. Держу по одному, по два и то если сорт интересен. В коллекции тоже на один колючий сорт приходится 4 бесшипных. Единственное оправдание колючему сорту может быть только высококачественная, крупная ягода, высокая урожайность и отсутствие бесшипных аналогов.
В перчатках руки целы, но работать неудобно (шипы цепляют перчатки).

--------------------

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 3.7.2011, 21:23
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Цитата(Якимов @ 3.7.2011, 12:25) *
Стараюсь держать минимум колючих кустов. Держу по одному, по два и то если сорт интересен. Единственное оправдание колючему сорту может быть только высококачественная, крупная ягода, высокая урожайность и отсутствие бесшипных аналогов.

А Тэйберри относится к таким?

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.7.2011, 5:38
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Дима Х @ 3.7.2011, 22:23) *
А Тэйберри относится к таким?

Дмитрий, Тэйберри м.е. гибрид, а они практически не повторяют друг друга по вкусу, форме, цвету, внешнему виду ягоды. У настоящих ежевик, с чёрной ягодой, много похожих сортов, поэтому отказаться от колючего сорта можно легко без особых потерь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 11.7.2011, 8:35
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Таких крупных ягод я еще не видел.

--------------------

+Цитировать сообщение