Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

94 страниц V  « < 91 92 93 94 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по посадке ежевики
mopsdad1
сообщение 25.5.2018, 10:17
Сообщение #1841

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

Цитата(NIKAONYX @ 24.5.2018, 12:16) *
У меня три Лох Тея растут который год на 3.5 метрах. И ничего, не мешают друг другу. ББ был. Убрала по причине околюченности, низкого урожая и вкуса.

Вкус у Блэк Бьют в разы лучше Лох Тея. На рынке после пробы первый уходит. А шипы совсем не агрессивные у него.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 25.5.2018, 10:28
Сообщение #1842

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(mopsdad1 @ 25.5.2018, 10:17) *
Вкус у Блэк Бьют в разы лучше Лох Тея. На рынке после пробы первый уходит. А шипы совсем не агрессивные у него.

Не знаю как у Вас, у меня с точностью наоборот. Рынок меня не интересует. Там чаще покупают глазами.
Некогда сейчас искать соотношение по сахарам и кислотам, но они явно не в пользу ББ. При этом я считаю вкус Лох Тея не самым идеальным, но ББ до него далеко. Да, ягода красивая и только, урожайность раза в три меньше, чем у Лох Тея.
Впрочем, на вкус и цвет все фломастеры разные.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 25.5.2018, 10:35
Сообщение #1843

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Сошлюсь еще на одно мнение на ББ с более южного района

Цитата

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.5.2018, 15:41
Сообщение #1844

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(mopsdad1 @ 24.5.2018, 10:39) *
Самый мой любимый сорт Блэк Бьют посажен через метр .3 куста. Хватает и самим поесть и на продажу немного. В среднем выходит 5 кило с куста. При таком качестве ягоды меня устраивает полностью. Тем более все 3 куста занимают место одного Лох Тея.

Скорее всего, судя по результатам, это не Блэк Бьют, а какая-нибудь Карака Блэк.
Блэк Бьют абсолютно бестолковый сорт. 5 кило с куста это точно не про него.

--------------------

+Цитировать сообщение
mopsdad1
сообщение 26.5.2018, 10:12
Сообщение #1845

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

На виноградном бестолковым его не считают. Большинство не собираются с ним прощаться. Это чисто субъективное мнение и выдавать его за истину в последней инстанции, ИМХО, не очень корректно.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 26.5.2018, 10:20
Сообщение #1846

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(mopsdad1 @ 26.5.2018, 10:12) *
На виноградном бестолковым его не считают. Большинство не собираются с ним прощаться. Это чисто субъективное мнение и выдавать его за истину в последней инстанции, ИМХО, не очень корректно.

Не Вы один читаете виноградный.Если учесть, что на смену ББ пришли более перспективные сорта, то на них все же спрос выше.
А все познается в сравнении.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.5.2018, 11:11
Сообщение #1847

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(mopsdad1 @ 26.5.2018, 10:12) *

Моё мнение об этом сорте сложилось не вчера. Впервые на Украину этот сорт завёз садовод из Кировограда Лопатенко, в начале первого десятилетия 2000-х годов. От него он стал расходиться по Украине. К 2007 году этот сорт у меня уже был. То есть, до того, как на виноградном форуме вообще появился раздел "Ежевика".
Я не только знаю, что писали на виноградном, но и что осталось за кадром, потому что очно знаком с многими активными питомниководами с виноградного. В том числе и с теми, кто выставлял фото. Кстати, негативные отзывы на виноградном тоже были. Я наблюдал сорт не только у себя, но и в Беларуси, и беседовал с украинцами. Писать и говорить, глаза в глаза, это разные вещи.
Говоря о новом сорте можно ошибаться, но этот проверен многими.
Ягод на лозе мало, но ягоды очень крупные, а эффектные фото обычно получаются при сплетении нескольких лоз в одну косу. Чтобы увеличить общую урожайность посадок Блэк Бьют, стараются уплотнить посадки в рядах. Олег Савейко уплотнял посадки до 60 см между кустами. Если бы не было нужды, и сорт был бы действительно урожайным, то для чего бы так уплотняться, тем более, что сорт имеет шипы. Это вынужденный приём.

--------------------

+Цитировать сообщение
mopsdad1
сообщение 26.5.2018, 14:16
Сообщение #1848

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

Имею много сортов .В том числе и новинки. Нисколько не умоляя их достоинства, считаю, что и ББ отличный сорт и занимает свою нишу в коллекции. Удалять не собираюсь. Мне и семье его ягода очень нравится и по виду и по вкусу.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.5.2018, 15:53
Сообщение #1849

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(mopsdad1 @ 26.5.2018, 14:16) *
Имею много сортов .В том числе и новинки. Нисколько не умоляя их достоинства, считаю, что и ББ отличный сорт и занимает свою нишу в коллекции. Удалять не собираюсь. Мне и семье его ягода очень нравится и по виду и по вкусу.

Каждый сажает сад в соответствии с своими предпочтениями.
Успехов!

--------------------

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 26.5.2018, 17:16
Сообщение #1850

Новичок
*

Дача в Ярославской обл.

Возник вопрос по содержанию почвы между кустами ежевики. Интервалы я оставила по три метра, ширина полосы тоже изрядная, и держать эти метры всё время под черным паром рук не хватает, а запускать не хочется, крапива так и норовит заполнить пространство.
Чем лучше замульчировать землю? Надо ли поливать и удобрять эти метры между растениями? Сами ежевички у меня ещё маленькие, прошлое гнилое лето не позволило им сильно развиться.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.5.2018, 18:02
Сообщение #1851

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Лалангамена @ 26.5.2018, 17:16) *
Возник вопрос по содержанию почвы между кустами ежевики. Интервалы я оставила по три метра, ширина полосы тоже изрядная, и держать эти метры всё время под черным паром рук не хватает, а запускать не хочется, крапива так и норовит заполнить пространство.
Чем лучше замульчировать землю? Надо ли поливать и удобрять эти метры между растениями? Сами ежевички у меня ещё маленькие, прошлое гнилое лето не позволило им сильно развиться.

1. Пример мульчирования агроспаном(крайний левый ряд):

Посадка в прошлом году. Растягивается и крепится скобами полотно (можно фиксировать края дорожки различными тяжёлыми предметами). Намечаются места посадки в соответствии со схемой и делается надрез крестом в месте посадки. Края отгибаются и копается небольшая яма (так, чтобы можно было засыпать хотя бы ведёрко перегноя. Затем производится посадка.

Можно это делать в обратном порядке (намечать разрезы на полотне, и укладывать полотно после посадки). Так правильнее, потому что можно капитальнее удобрять ямы, но одному работать очень сложно, особенно в ветренную погоду.

результат(крайний правый ряд):

2. Пример мульчирования рядов перегноем. Агроспан лежит только в междурядиях.(на предыдущих фото такие ряды, за исключением первого примера с посадкой, хорошо видны).

--------------------

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 26.5.2018, 18:09
Сообщение #1852

Активный участник

Дача в Башкирии

Я тоже сначала посадила через три метра, но в первое же лето прикопала между кустами по макушке и получилось через полтора. Ежевике не тесно. А свой ряд она сама содержит в чистоте и порядке: густой слой побегов глушит траву.

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 26.5.2018, 18:23
Сообщение #1853

Активный участник

Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в Ставропольский край, ст . суворовская

Цитата(Якимов @ 26.5.2018, 18:02) *
1. Пример мульчирования агроспаном(крайний левый ряд):

Посадка в прошлом году. Растягивается и крепится скобами полотно (можно фиксировать края дорожки различными тяжёлыми предметами). Намечаются места посадки в соответствии со схемой и делается надрез крестом в месте посадки. Края отгибаются и копается небольшая яма (так, чтобы можно было засыпать хотя бы ведёрко перегноя. Затем производится посадка.

Можно это делать в обратном порядке (намечать разрезы на полотне, и укладывать полотно после посадки). Так правильнее, потому что можно капитальнее удобрять ямы, но одному работать очень сложно, особенно в ветренную погоду.

результат(крайний правый ряд):

2. Пример мульчирования рядов перегноем. Агроспан лежит только в междурядиях.(на предыдущих фото такие ряды, за исключением первого примера с посадкой, хорошо видны).

Вячеслав на сколько лет хватает агроспама ( он боится ультрофиолета ?) У меня та же самая проблема ,чем мульчировать междурядья? Купил небольшой кусочек агротекса завод изготовитель обещает вроде как 7 лет службы . Спандбонд 60 черный рассыпался в том году за один сезон , может качество такое ?

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 26.5.2018, 18:25
Сообщение #1854

Новичок
*

Дача в Ярославской обл.

Якимов спасибо за наглядный ответ. Мульчировать можно и придётся. И перегной в нашем случае будет лучшим решением, т. к. землю между растениями надо улучшать, у нас тяжелый суглинок.

Olga1961, до загущивания рядов я ещё не созрела)) вот когда почву подготовлю, дренирую, тогда и посмотрим. Пока кругом целина.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.5.2018, 19:17
Сообщение #1855

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(кулик @ 26.5.2018, 18:23) *
Вячеслав на сколько лет хватает агроспама ( он боится ультрофиолета ?) У меня та же самая проблема ,чем мульчировать междурядья? Купил небольшой кусочек агротекса завод изготовитель обещает вроде как 7 лет службы . Спандбонд 60 черный рассыпался в том году за один сезон , может качество такое ?

Агроспан отличается от спанбонда тем, что в него добавлен стабилизатор защищающий от разрушения при воздействии ультрафиолета. Агроспан лежит долгими годами. У нас уже 3 сезона. В городе под земляникой лежит уже лет 7-8.
Спанбонд пролежал под жимолостью один сезон и начал расползаться.
Мы брали у производителя, поэтому нет сомнений в качестве. Когда берёшь через вторые, третьи руки, то можно влететь. Продают геотекстиль вместо агротекса(один и тот же материал, но второй с стабилизатором также как агроспан))

--------------------

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 26.5.2018, 21:10
Сообщение #1856

Активный участник

Спасибо за разъяснения . Я так понимаю что агроспан по цене дешевле чем агротекс ? Еще вопрос какой толщины агроспан Вы берете на мульчу?

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.5.2018, 5:27
Сообщение #1857

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(кулик @ 26.5.2018, 21:10) *
Спасибо за разъяснения . Я так понимаю что агроспан по цене дешевле чем агротекс ? Еще вопрос какой толщины агроспан Вы берете на мульчу?

Агроспан выпускается и белого цвета.
Мы берём 60 г/м2. Чем толще, тем лучше, но дороже.

--------------------

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 27.5.2018, 8:38
Сообщение #1858

Активный участник

Цитата(Якимов @ 27.5.2018, 5:27) *
Агроспан выпускается и белого цвета.
Мы берём 60 г/м2. Чем толще, тем лучше, но дороже.

Спасибо !

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
mopsdad1
сообщение 27.5.2018, 10:28
Сообщение #1859

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

У меня в междурядьях малины и ежевики застелено старой пленкой и сверху засыпано опилом. Сами ряды замульчированы подсолнечной шелухой из под вешенки. Поросли в междурядье на малине нет вообще. Раза 3 за сезон мульчу поливаю микроорганизмами типа байкал. К следующей весне практически вся перерабатывается. Засыпаю новую

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 27.5.2018, 15:36
Сообщение #1860

Новичок
*

Дача в Ярославской обл.

moprsdad1, a какая земля в Вашей местности?
Если я буду просто мульчу подсыпать, без перекопки, боюсь, почва сильно уплотнится. И ежевике некуда будет корни свои тянуть.

+Цитировать сообщение

94 страниц V  « < 91 92 93 94 >
Ответить в данную темуНачать новую тему