Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

17 страниц V  « < 15 16 17  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите новичку!, про высокие грядки, сорта и другое
Vlada
сообщение 25.10.2016, 14:29
Сообщение #321

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(volkoff @ 25.10.2016, 12:20) *
...Если весна сырая (на небе тучи, то обгорания не происходит)...

У нас нет сырых весен msn-biggrin.gif

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 25.10.2016, 14:59
Сообщение #322

Активный участник

Дача в Чернигов.обл., живу Киев

Цитата(volkoff @ 24.10.2016, 22:16) *
гм, где-то я чего-то ляпнул, чего сам не понял...
И по идее ослабить сильно, т.к. листья на солнце испаряют много влаги, которую корни не могут поставить из промороженной земли.

Сорри, но эта теория на голой фантазии.
По факту основное ослабление побегов происходит за счет потери жизненной энергии на выдвижение новых листьев и плодовых побегов из почек при достижении определенных температур воздуха. Испарение за счет солнца и иссушающего ветра только усугубляет. Но не является ключевым. Хотя можно изгаляться и говорить, что в пасмурную погоду температура воздуха будет ниже. Но и в пасмурную погоду (не дождливую) ветра могут подсушить так, что мама, не горюй.
Побег, лежащий на холодной земле, не выдвигает почки, по крайней мере так интенсивно. И солнце с ветром в этом случае сделать практически ничего не могут.
Говорим, естественно о периоде "спящих" корней.

Уже говорил, что после применения осенью 5% ЖК многие сорта зимуют вообще без листьев (но некоторым частично пофиг 34.gif ). И вопросы усыхания по весне для них так же актуальны, как и для облиственных. Естественно там, где вообще эти процессы проявляются.

Каждой климатической зоне (району) и конкретному прогнозу погоды в конкретный период должны соответствовать свои агротехнические приемы. Там, где проводится укрытие ежевики на зиму, - это вопрос сроков поднятия побегов на шпалеру (где сразу, а где и обождать недельку-другую).
Там, где ежевика выращивается без укрытия - ориентироваться на имеющиеся у "соседей" практики защиты побегов от высыхания на откр.местности.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 26.10.2016, 13:20
Сообщение #323

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Юрий-67 @ 25.10.2016, 14:59) *
По факту основное ослабление побегов происходит за счет потери жизненной энергии на выдвижение новых листьев и плодовых побегов из почек

А оно происходит? Это выдвижение.
Не помню точно, но кажется, мой куст засох задолго до того, как на нем должны были появиться новые листья и побеги.
Да и туи с можжевельниками обгорают по срокам намного раньше, чем на них начинают расти новые побеги.
Не спорю, может в причинах весеннего повреждения хвойных и ежевики и нет ничего общего, все-таки это разные растения.
Да, и вообще спорить не собирался, просто высказал такое предположение.

ЗЫ. Но после раскрытия весной, сразу на шпалеру ежевику поднимать не буду, а на какое-то время сначала притеню. Марина из Уфы говорила, что всегда так делает (в ответ на чьи-то жалобы, что после открытия ежевика засохла), мне это запомнилось и я тогда еще подумал, что возможно ежевика банально обгорает по весне, как и хвойные.
И листья на том же кустике, что в прошлом году засох, я в этом году все-же пообрываю, чтобы было что сравнивать.

ЗЫЗЫ, Ну, и, естественно, у ежевики есть много других причин, чтобы засохнуть по весне - здесь и грибковые заболевания, и подмерзание, и просто морозобоины, и мыши, и куча еще чего...

Сообщение отредактировал volkoff - 26.10.2016, 13:47

+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 26.10.2016, 13:53
Сообщение #324

Активный участник

Дача в Чернигов.обл., живу Киев

Цитата(volkoff @ 26.10.2016, 13:20) *
А оно происходит? Это выдвижение.
Не помню точно, но кажется, мой куст засох задолго до того, как на нем должны были появиться новые листья и побеги.
....
Да, и вообще спорить не собирался, просто высказал такое предположение.

Так никто и не спорит. Тут подсказываем друг другу.

Конечно происходит выдвижение. И да, соков в самом побеге абсолютно не хватит для появления полноценных листьев. Просто почка выдвигается, увеличивается до 1 см и больше. Такая себе скрученная куколка, которая начинает со временем разворачиваться.... Вот если на этом этапе корни не подпитают, то .... все. Побег истощен, а солнце и ветер добивают.

Просто на лежащем на холодной земле побеге процесс выдвижения замедлен из-за холода, идущего от земли.

Если позднее раскрытие, то там вообще другой эффект и влияние. Один год Бойсен был под укрытием пока почка не дала лист и не распустилась до размеров кофейной чашки. Думал обломаю много, ан нет. Прикольно, но сейчас так не смогу из-за уплотнения кустов этого сорта и запутанности побегов.

П.С. Это все касается случаев, не связанных с грибковыми болезнями, которые ранней весной могут активно прогрессировать и привести к усыханию побегов.

+Цитировать сообщение
den.v.m
сообщение 17.7.2021, 12:38
Сообщение #325

Новичок
*

Дача в Самара

Здравствуйте. Не могу понять как формировать куст нэтчез. Вроде побеги должны быть длинные. На деле уже второй год отрастает побег длиной 1-1,5м и сразу начинают расти побеги второго порядка длиной более метра каждый. Растут в разные стороны под углом 90° к основному побегу. Не пойму как формировать такой куст и правильно подготовить к укрытию на зиму. Прошу помощи

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 17.7.2021, 13:10
Сообщение #326

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

А на этом побеге и на побегах второго порядка на будущий год - ягоды?
У меня нет Натчеза, но ветвление основого побега замещения уже на первом году - обычное дело. Самые нижние побеги второго порядка я вырезаю, потому что на будущий год они клонятся до земли, ягода грязная, а те, что повыше, располагаю по шпалере наряду с основным побегом.

+Цитировать сообщение
den.v.m
сообщение 17.7.2021, 13:40
Сообщение #327

Новичок
*

Дача в Самара

Цитата(Андрей-312 @ 17.7.2021, 13:10) *
А на этом побеге и на побегах второго порядка на будущий год - ягоды?
У меня нет Натчеза, но ветвление основого побега замещения уже на первом году - обычное дело. Самые нижние побеги второго порядка я вырезаю, потому что на будущий год они клонятся до земли, ягода грязная, а те, что повыше, располагаю по шпалере наряду с основным побегом.

Да, если побеги второго порядка оставить, то ягоды естественно на них будут.
Но проблема в том, что нормально пригнуть их не получится перед укрытием, так что придется обрезать. Кроме того как мне кажется эти побеги второго порядка останавливают рост основного побега. В итоге все энергия роста направляется на поьеги, которые все равно придется отрезать

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 17.7.2021, 20:04
Сообщение #328

Новичок
*

Дача в Йошкар-Ола, Марий Эл

Цитата(den.v.m @ 17.7.2021, 12:38) *
Здравствуйте. Не могу понять как формировать куст нэтчез. Вроде побеги должны быть длинные. На деле уже второй год отрастает побег длиной 1-1,5м и сразу начинают расти побеги второго порядка длиной более метра каждый. Растут в разные стороны под углом 90° к основному побегу. Не пойму как формировать такой куст и правильно подготовить к укрытию на зиму. Прошу помощи

У Вас сколько ПЗ дает Натчез? Впервые слышу, чтобы из-за роста побегов второго порядка основной (грубо говоря, центральный проводник) задерживался в росте. Ежевика сама хорошо регулирует ветвление основного побега, поэтому очень плохо отношусь к прищипкам и укорачиванию ПЗ летом, помимого того что такие операции открывают дорогу к инфекции.
Пригибайте эти второпорядковые побеги путем аккуратного направления растущего конца в нужную вам сторону при помощи ленточной или веревочной петли.
По-поводу вырезки самых нижних боковых побегов на Натчезе. Не стоит этого делать! Поскольку к концу вегетации они вырастают очень мощными, а это будущий урожай. Поэтому рассматривайте их как основные ПЗ и размещайте на шпалере так, чтобы максимально эффективно использовать ее плоскость. А вот нижние почки на них ослепите весной, чтобы обеспечить проветриваемость и удобство работы с новыми ПЗ.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
den.v.m
сообщение 18.7.2021, 15:36
Сообщение #329

Новичок
*

Дача в Самара

Цитата(Vidi @ 17.7.2021, 20:04) *
У Вас сколько ПЗ дает Натчез? Впервые слышу, чтобы из-за роста побегов второго порядка основной (грубо говоря, центральный проводник) задерживался в росте.

Может быть я что то не уловил, но на данный момент побеги второго порядка уже длинее основных. По моим наблюдениям основные ПЗ в длину уже не растут, побеги второго порядка обогнали их по длине.

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 18.7.2021, 22:15
Сообщение #330

Новичок
*

Цитата(den.v.m @ 18.7.2021, 15:36) *
Может быть я что то не уловил, но на данный момент побеги второго порядка уже длинее основных. По моим наблюдениям основные ПЗ в длину уже не растут, побеги второго порядка обогнали их по длине.

Сделайте фото основания куста. чтобы понять о чем речь.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
den.v.m
сообщение 19.7.2021, 9:03
Сообщение #331

Новичок
*

Дача в Самара

Цитата(Vidi @ 18.7.2021, 22:15) *
Сделайте фото основания куста. чтобы понять о чем речь.

На фото видно, что из основного ПЗ вышли ПЗ второго и третьего порядка. ПЗ второго порядка по длине догнали основной. Очевидно что рост основного ПЗ замедлился. Получается что Нэтчез у меня растет как кустарник.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 19.7.2021, 11:42
Сообщение #332

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Не могла у побега первого порядка быть поражена точка роста (макушка)? Тогда он замедлился, а начали расти побеги второго-третьего порядка.
В любом случае не вижу проблемы. Ну, может, следующей весной убрать немного лишних , особенно нижних побегов второго порядка.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 20.7.2021, 1:58
Сообщение #333

Активный участник

Дача в Туле

У меня в этом году два куста "Тройной короны" выкинули похожий фокус.
Один куст, четырехлетний, выдал 3 толстенных побега замещения, второй однолетний - два. И на каждом из этих кустов есть по одному "странному" побегу.
После того как эти побеги достигли длины около 80 см у них утолщилась макушка, как это бывает перед укоренением, и они перестали расти в длину, но зато стали жутко ветвится.
Из-за чего - не знаю, никогда раньше такого не наблюдал. Никаких повреждений на этих побегах не заметил. Может повлияло небольшое похолодание после двух недель предыдущей жары.
Ну а вообще, Честер и та же Тройная корона всегда сильно ветвятся. Я побеги второго порядка никогда на вырезаю, а просто притягиваю шнурком к основному побегу после чего они начинают расти параллельно и неудобств в дальнейшем не создают. Только делать это надо когда побег еще не задеревенел и легко гнется. И частенько шнурок приходится через несколько дней переносить на новое место, т.к. мы хотим заставить расти побег горизонтально (параллельно же основному), а он пытается расти вертикально.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.7.2021, 6:37
Сообщение #334

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(volkoff @ 20.7.2021, 1:58) *
У меня в этом году два куста "Тройной короны" выкинули похожий фокус.
Один куст, четырехлетний, выдал 3 толстенных побега замещения, второй однолетний - два. И на каждом из этих кустов есть по одному "странному" побегу.
После того как эти побеги достигли длины около 80 см у них утолщилась макушка, как это бывает перед укоренением, и они перестали расти в длину, но зато стали жутко ветвится.
Из-за чего - не знаю, никогда раньше такого не наблюдал. Никаких повреждений на этих побегах не заметил. Может повлияло небольшое похолодание после двух недель предыдущей жары.
Ну а вообще, Честер и та же Тройная корона всегда сильно ветвятся. Я побеги второго порядка никогда на вырезаю, а просто притягиваю шнурком к основному побегу после чего они начинают расти параллельно и неудобств в дальнейшем не создают. Только делать это надо когда побег еще не задеревенел и легко гнется. И частенько шнурок приходится через несколько дней переносить на новое место, т.к. мы хотим заставить расти побег горизонтально (параллельно же основному), а он пытается расти вертикально.

Если снега много, то такие побеги часто ломаются в местах ответвления оседающим тяжёлым снегом в марте-апреле.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 20.7.2021, 8:42
Сообщение #335

Новичок
*

Цитата(den.v.m @ 19.7.2021, 9:03) *
На фото видно, что из основного ПЗ вышли ПЗ второго и третьего порядка. ПЗ второго порядка по длине догнали основной. Очевидно что рост основного ПЗ замедлился. Получается что Нэтчез у меня растет как кустарник.

Полностью согласен с Андрей-312, возможно что-то произошло с точкой роста. Весной разберетесь с побегами.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 15 16 17
Ответить в данную темуНачать новую тему