Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 4.8.2019, 7:08
Сообщение #101

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 3.8.2019, 22:10) *
...всё в целом воспринимается очень гармонично и универсально, а главное есть ощущение некоего благородства вкуса...

Этим я хотел сказать, что получившийся продукт оказался лишённым главного недостатка традиционного Саке, который присутствует во всех образцах японского Саке, некогда попробованных мной в Японии. А именно, во всех японских разновидностях Саке (включая и те, которые стоят больше тысячи рублей за бутылку) всегда присутствует обонятельное ощущение лёгкого запаха дрожжей. Японцы к этому привыкли за тысячелетия традиции потребления данного напитка, и теперь наверняка не могут представить Саке без этой нотки запаха. Вероятно поэтому японцы пьют Саке не из бокалов (где букет запахов кружит над напитком), а из малюсеньких рюмочек - видимо традиция использования маленьких рюмочек идёт ещё с того времени, когда Саке ещё сильно пахло бражкой, от кустарных способов изготовления Саке. Сейчас Саке в Японии имеет лишь отдалённый запах бражки, но всё равно, даже самое дорогое Саке японского производства, неприятно будет пить из коньячных бокалов - особенно, если пить будет русский человек. Нет, на вкус то, дорогое Саке совсем не напоминает бражку, но дрожжевая нотка запаха, меня всегда настораживала, когда я думал о продаже Саке в России.
В данном случае, я нечаянно получил продукт напрочь лишённый этого недостатка - его очень приятно будет пить из коньячного бокала - над напитком в бокале будет кружить лёгкий запах какого-то ликёрного свойства (дрожжевых ноток вообще нет) - именно в этом обонятельном букете и присутствует тонкая нотка ванили - вкус же данного Саке, не имеет ванили - там есть только тонкое ощущение какого-то дорогого ликёра. Но это не ликёр по своей сути, потому что напиток получен в результате винного брожения, а не как в случае с производством ликёра - в результате смешивания перегонного спирта, с ароматическими и вкусовыми добавками.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.9.2019, 7:08
Сообщение #102

Завсегдатай Клуба

Сейчас я перешёл, от этапа формирования принципов создания различных но искомых вкусовых свойств Саке, к этапу апробации различных приятных вариантов Саке - апробации различными людьми, с различными вкусовыми пристрастиями. Правда, поиск новых вкусовых свойств и прочих полезных качеств, это процесс бесконечный, поэтому я пока не собираюсь его заканчивать.
Для того, чтобы образцов Саке хватало для такой апробации, а не только для проб в рамках моей семьи, я начал постепенно увеличивать объём используемых банок - пока вместо трёхлитровок, я перешёл к пятилитровкам. Это для более рационального использования помещения, в котором идёт процесс брожения.
Пятилитровые банки более удобные, для помывки, чем трёхлитровые, потому что у них горловина более широкая.
Далее пойдут в ход десятилитровые банки, но они уже предельно тяжелы, для помывки и последующей термической дезинфекции в примитивных условиях.
Далее уже придётся отходить от примитивных подходов - изготавливать, или закупать Колбы Карлсберга - специализированные сосуды для осуществления процессов брожения, а также, для биологически чистого хранения и перевозки анаэробных культур. Эти сосуды, благодаря специальной конструкции, при помывке и последующей термической дезинфекции, не обязательно поднимать и манипулировать ими. Они изготовлены из той нержавейки, которая не изменяет вкус продукта. Их оснастка позволяет обрабатывать паром не только основной резервуар, но и все узлы соединения, включая внутренние элементы специальных запорных механизмов. Также их легко перевозить гидравлической рохлей, электрическим штабелёром, и любым типом вилочного погрузчика. Эти колбы могут иметь различную производственную ёмкость. Я лично видел максимальную ёмкость около 1,5 куба, но возможно есть и более ёмкие Колбы данной конструкции и назначения. Эти Колбы, но минимальной ёмкости, в просторечии называются кегами - обычно используются для перевозки пива и кваса - перевозки в точки продажи этих продуктов. Правда малые Колбы, кажется, не оснащены манометрами, и скорее всего не имеют значительной части другой важной оснастки, но их внешний облик говорит о принадлежности к номенклатуре именно Колб Карлсберга. Марка нержавейки, из которых изготовлены эти пивные и квасные ёмкости, тоже относит их к Колбам Карлсберга.
Однако я сильно забежал вперёд от того, о чём хотел сказать в этом сообщении:
Один человек, из расширенной команды дегустаторов моего Саке, сформулировал важную мысль, которая крутилась в моей голове на интуитивном уровне. А именно он заметил, что Саке получается самодостаточным с точки зрения ощущений, появляющихся после выпитого бокала (бокалов). То есть этот продукт не только пьянит, но и даёт чувство некоей сытости - совершенно не требуется закуска. Закуска не требуется не только благодаря "сытности" напитка, но и от полного отсутствия негармоничных вкусовых ноток в этом напитке.
Плохие "нотки", после потребления других спиртных напитков, обычно принято "заедать" закуской, чтобы перебить, либо минимизировать неприятные вкусовые ощущения.
Послевкусие от получаемого у меня Саке, только приятное.
Правда для получения столь высоких вкусовых и целебных качеств, требуется создавать такие питательные и биологические композиции сусла, которые не только не способствуют параллельной генерации вредных веществ, но которые ещё и способствуют значительному увеличению продолжительности брожения, примерно до двух месяцев.
Если после этого ещё и использовать многолетнюю холодную выдержку Саке, то, скорее всего, качество поднимется до безупречных значений, и даже выше.
Правильные питательные композиции, не обязательно дорогие. В данный момент я использую очень дешёвые варианты сусла.
Как только будет исчерпан потенциал дешёвых вариантов, для увеличения вкусового ассортимента Саке, я перейду к поиску более дорогих питательных компонентов, приемлемых для создания высококачественного сусла.
Один из более дорогих вариантов у меня уже бродит - после готовности попробую на вкус, и в случае удачи, выпью стопочку за почин.
Было бы конечно интересно, попробовать перегнать моё Саке в чистый спирт. Наверняка выход спирта будет непривычно большим, а его качество отменным. Даже качество так называемой "головы" скорее всего получится отменным - той "головы" (некоего количества спирта, выходящего в самом начале перегонки) которую самогонщики обычно отбраковывают.
Но интерес интересом, а рука всё равно пока не поднимается, чтобы по сути испортить такой классный напиток, как моё Саке - испортить банальной перегонкой. Ведь температура кипения Саке, которая необходима для процесса перегонки, скорее всего разрушит массу разнообразных целебных веществ, которые явно присутствуют в этом моём напитке.
Спиртовая крепость 22 градуса моего Саке, это конечно не 40 градусов в водке, но кто захочет получить глубокое опьянение, тот получит его почти так же быстро (по времени), как и от выпитой водки. Для этого не придётся как-то ощутимо увеличивать и дозу выпитого - скажем, бутылку водки (0,5 л) на брата, заменит почти такая же бутылка Саке, потому что качество спирта в Саке много выше, чем качество спирта в средних ценовых сегментах водки.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.10.2019, 13:23
Сообщение #103

Завсегдатай Клуба

Интересное, на мой взгляд, явление я опять обнаружил, но теперь уже применительно к новым подходам в винном деле. Ранее, работая в области методик и технологий, применительно к высшим грибам, я также попадал в аналогичную ситуацию - только начинаешь ощущать, что вырываешься в неведанную ни кем зону знаний, умений и оснащения, как находишь информацию, что кто-то, когда-то пробовал нечто похожее, хоть и в других условиях. Лет 10 прошло, пока появилось окончательное ощущение, что ты уже там, где пока никто не бывал.
С Саке получается примерно похожая ситуация - казалось бы ты добился идеальной чистоты вкусовых свойств напитка (вина) - и уже нашёл принципы по которым легко можешь находить новые вкусовые решения - и в этот самый момент вдруг находишь, что ещё в языческие времена примерно такие же принципы использовались, для получения вкусовых свойств древних спиртных напитков (которые уже забыты давно). Точнее сказать, в древней Руси использовались не принципы, а эти же ингредиенты, которые помогали древним русским получать интересные вкусовые решения. Может быть они смогли бы попробовать и аналогичные принципы, если бы хоть как-то узнали некоторые японские находки в области рисового виноделия.
Правда в моём случае, целью подбора ингредиентов было не поиск вкусовых решений, а поиск удобных методик (удобных ингредиентов, для удобных методик) - и уже применительно к данной цели, важно было найти именно те ингредиенты, которые как минимум не вредили чистоте вкуса вина, а как максимум, чтобы добавляли интересных вкусовых ноток.
И вот когда были обнаружены первые три независимых ингредиента, то оказалось, что они не только делают процесс виноделия более удобным и дешёвым, но они уже и использовались древними виноделами Руси.
Правда я не знаю, получалось ли в древности выйти на такую же полезность вина, но сам факт того, что я по сути совершенствую методики древности, уже ласкает мою душу.
Кстати, недавно я обнаружил ещё одно полезное свойство для моего организма, от регулярного употребления малых доз своего вина - у меня наметилась чёткая тенденция на регенерацию моего ахилового сухожилия, которое я однажды нечаянно разорвал при игре в волейбол. Это случилось за несколько месяцев до поездки в Италию - в архивах данного форума, я описывал свои неудобства, связанные с этой травмой - это 2006 год http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=176
Так вот я не стал тогда ложиться под нож хирурга, чтобы сшить сухожилие - решил, что дожить чуток до кончины можно и прихрамывая.
И хромал я до того самого момента, как стал регулярно пить своё Саке. Спустя полтора года такого пития я вдруг понял, что хромата пропала, а на месте ямки отсутствующего сухожилия, постепенно формируется новая связка. Правда я пока не представляю, каким может быть физиологический механизм такой регенерации, но всё равно, данное событие очень увлекает. Так что если я через некоторое время не только возвращу стройность своего тела (ранее я писал, что худею), но и обрету новое ахиловое сухожилие, то уже можно будет считать, что я совсем не зря занялся темой своего Саке. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.10.2019, 10:16
Сообщение #104

Завсегдатай Клуба

Сегодня наконец-то я получил ответ (через эксперимент) на то, что до сей поры не вкладывалось в общую теорию физиологического функционирования сусла Саке. До этого складывалось впечатление, как будто "сусло Саке" это единый организм, жизненный цикл которого начинается с момента формирования сусла - после чего любая коррекция сусла (хоть по питательному показателю, хоть по биологическому составу, хоть по газодинамике, хоть по температурным условиям, хоть по ферментному составу) идёт исключительно во вред конечному продукту. То есть складывалось впечатление, что если организм-сусло родился, и начал развиваться (типа, расти) то нельзя вмешиваться в его возрастные циклы. Даже если ты вмешался и не получил отрицательного эффекта, то не получил и того положительного биологического отклика, к которому стремился, и который должен был состояться - должен по всем биологическим теоретическим основам, которые вложила нам в головы фундаментальная биология в рамках школы и вузов.
Так вот в рамках недавнего эксперимента наконец то всё встало "на ноги" - сусло это не единый организм, а лишь биохимический комплекс, который вполне себе поддаётся коррекции в процессе брожения - нужно лишь соблюсти ряд важных условий, что само по себе не такая уж и простая задача, но речь сейчас не об этой задаче.
Дело развивалось следующим образом - питательный состав сусла был намеренно сделан простым (с минимальным количеством компонентов) с целью получить базовую вкусовую модель Саке (некий нейтральный вкус) - при этом, чтобы сусло произвело полную конверсию всех расчётных (внесённых) питательных компонентов, для выхода на расчётную крепость 22 градуса. Далее, ограниченность питательного состава ожидаемо стала тормозить биохимические процессы конверсии, и на рубеже 25 дней брожения начал активно формироваться осадок, а углеводная основа не вся конвертировалась в спирт. Если такую ситуацию оставить как есть, то со временем начнут свою деятельность бактерии поедающие спирт (с образованием кислоты) - углеводная основа постепенно трансформируется в кислоту, а спиртовая крепость не только не возрастёт, а даже и уменьшится. Обычно, если в этот момент, в сусло добавить недостающих питательных элементов, то брожение не восстановится, а внесённые вещества постепенно запустят какой-нибудь параллельный биологический процесс, в котором вкус ухудшится, а количество спирта опять-таки не возрастёт - то есть, вместо кислоты появится нежелательные плохие вкусовые качества сусла. Понимая это заранее, я изначально создавал такие условия в сусле, при которых посторонняя флора сусла получила бы минимальную фору. После внесения питательной добавки (которая проверенно правильно работает в сусле, если внесена туда в самом начале), ожидаемо не произошло реанимации процесса брожения, но при этом также ожидаемо не произошло и параллельных нежелательных биологических процессов. Ситуация некоего стопора процессов длилась изо дня в день - оставалось лишь ждать, что именно произойдёт при выходе сусла из ступора.
Так вот активный и правильный процесс вернулся лишь на четвёртый день ожидания. Это в свою очередь означает, что если основная масса дрожжей уже "уснула" и выпала в осадок, то не так-то и просто вернуть её к активному функционированию - вернуть так, чтобы нечаянно не запустить какой-нибудь сторонний биохимический процесс с участием контаминации.
То есть, целенаправленно вмешиваться в течение биохимических превращений сусла в принципе можно, если для этого есть какие-то производственные цели. Но для безобидности такого вмешательства нужно обладать достаточными знаниями и правильным оборудованием. В принципе, именно этим и занимаются японские Мастера изготовления Саке - именно за их знания и умения, они и занимают свои должности, которые очень высоко оплачиваются в Японии.
Когда дрожжи "уснули", то оставляют без своей защиты не только остаточные питательные вещества сусла, но и ферменты, которые сами по себе являются ещё более желанным питанием для контаминации. В сусле Саке, растворены не только ферменты дрожжей, но и ферменты гриба-осахаривателя - в этом смысле сусло Саке является более желанной пищей для инфекции, чем виноградное сусло, либо любое другое сусло в котором работают лишь ферменты дрожжей.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 13.10.2019, 16:20
Сообщение #105

Завсегдатай Клуба

Сделал реальную модель (из эластичного термостойкого пластика) - главная составная часть технологической оснастки, для производства промышленной биомассы винных грибков.

С помощью этой штуковины я теперь могу удобно и быстро решать следующие функциональные задачи:
1. Качественного и быстрого (раз этак в пять быстрее, чем в кастрюле) термического увлажнения зерна риса.
2. Быстрой и безопасной фасовки риса в картридж для стерилизации зерна риса, и последующей биологически чистой его инокуляции винным грибком.
3. Ускоренной колонизации стерильного зерна риса (в картридже) винным грибком.
4. Удобства получения ферментного комплекса из биомассы винного грибка.

На этот раз я не стал решать задачу создания пластиковой модели, через создание дорогих пресс-форм литья пластика под давлением. Дело в том, что пресс-форма для такой штуки стоит около 2 миллионов рублей, и она рассчитана на миллион смыканий - размыканий (изделий), а мне на данный момент достаточно и нескольких десятков этих изделий.
По телевизору я увидел интервью из одной французской винодельни - с их слов они самые крупные виноделы Франции - они выпускают до 30 тонн виноградного вина в год. Мы сейчас пока не хотим производить больше вина, чем эти французы, а для тридцатитонной производительности вполне будет достаточно несколько десятков вышеупомянутых изделий. Поэтому мы (с партнёром) решили изготовить это количество пластиковых моделей на 3-Д принтере. К тому же, без применения пресс-формы сравнительно легко и дёшево (почти даром) поменять (усовершенствовать) форму этих пластиковых штуковин.
Если в какой-то момент появится потребность в таком количестве грибкового продукта, которое будет достаточным для производства скажем 30 тонн рисового вина в сутки, то я сделаю более совершенную и более производительную пластиковую модель (отличие не только в размере, но и в рельефе) - уже сейчас работаю над моделированием такой штуковины в "Солиде" - из "Солида" принтер отпечатает несколько производительных штуковин - я их проверю на практике - и вот только тогда можно будет разговаривать об изготовлении пресс-формы, для литья штуковин в массовом количестве - стремлюсь, чтобы штуковины применять лишь один раз (потом продавать как утиль) - это чтобы не связываться с очень неудобным, дороговатым процессом помывки огромного количества технологического пластика.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 1.11.2019, 21:16
Сообщение #106

Завсегдатай Клуба

Сегодня, по телевизору, в одной программе популяризирующей науку, я увидел кусочек интервью с одним не очень интересным специалистом в области правильного питания, но там прозвучала одна интересная цифра ежесуточной потребности организма человека в алкоголе - около 70 грамм. Наверняка эта цифра взята из какого-то источника заслуживающего доверия. Вообще ведущий этой телепередачи частенько приглашает интересных людей - например, именно благодаря ему я когда-то заочно познакомился с одной очень интересной девочкой из биологической науки, по имени Ася Казанцева. Вот ссылка https://www.youtube.com/channel/UCkuQZqmhYi8kTk8XFkP6-rA А специалист по питанию хоть и не имеет столь же глубокого научно-биологического миропонимания, как у Аси, но приведённая им цифра по алкоголю, оказалась очень близкой, к цифре из моего представления, которую я получил через различные собственные прикладные исследования. Кроме того, этот человек выдвинул примерно такую же гипотезу причины алкоголизма, как её вижу и я - недостаток правильной формации алкоголя в организме. То есть получается, что когда человек формировался как организм, то это формирование происходило в тропиках, где основной пищей были различные фрукты и ягоды, а соответственно и различные дрожжи, которыми природа покрывала эти продукты. В кишечнике анаэробные условия, и преобладание такой пищи способствовало ежедневному образованию алкоголя в кишечнике. Из века в век, это постепенно сформировало физиологическую ежедневную потребность организма в алкоголе - сделало качественный алкоголь важнейшей единицей в структуре питания - не менее важной, чем витамины. Сейчас в нашем питании, и фруктов почти нет, а качество тех Фруктов, которые отчасти попадают в пищеварение, уже совсем не то, которое способствует образованию качественного алкоголя. Продаваемый в магазине алкоголь тоже как правило некачественный - даже когда он очень дорогой (имеющий известное происхождение), то это тоже совсем не означает, что он качественный (причин этому множество - сейчас не об этом).
Вот вам и причина ежедневного физиологического дефицита алкоголя в структуре питания современного человека - а отсюда, и различные заболевания от (если можно так выразиться) специфического алко-авитаминоза. Среди этих заболеваний вполне могут оказаться, и алкоголизм, и сахарный диабет, и онкологические заболевания.
70 грамм качественного алкоголя, это грамм этак 250 Саке в сутки.
Похоже, что для людей, которые хоть как-то заботятся о своём здоровье, и о здоровье своих близких, похоже есть только один путь - научиться делать своё домашнее, но качественное Саке - чтобы было, и дёшево, и качественно.
Мне приятно от той мысли, что я случайно нащупал столь нужное всем людям дело - не менее важное, чем прежнее моё дело в области выращивания высших лечебно-пищевых грибов.
Вино Саке тоже основано на грибах - на винных грибках, но начальная потребность в капиталоёмкости бизнеса, несравнимо ниже, чем в шляпочных грибах, что говорит о большей вероятности реализоваться в этом деле.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.11.2019, 10:40
Сообщение #107

Завсегдатай Клуба

Кажется я нашёл тропинку к повышению (за счёт брожения) крепости вина выше 22 градусов (хотя в паспортах дрожжей не бывает цифры больше 22 градусов). Измерять вино приборами у меня пока нет постоянной возможности (слишком дорогие измерительные приборы для вина - методики тоже сложные и трудно осваиваемые - с водкой и спиртом всё гораздо проще, но мой удел, это вино), однако математически я вроде вышел на 25 градусов - математически, это через расчёт питательных компонентов в сусле. Вкусовые рецепторы (которые во рту) тоже подсказывают, что крепость очень даже приличная - совсем не та, которая ощущается от любого из опробованных вин.
Теперь вот меня раздирает спортивное любопытство - а какую максимальную крепость вина можно получить в принципе. 34.gif
При этом ещё нарисовалась неожиданная особенность - оказалось, что на высоких крепостях, рецепторы отказываются улавливать вкусовые нотки вина - на первый план выходит абсолютная вкусовая и обонятельная нейтральность напитка, плюс его мягкость во время контакта с рецепторами и слизистой оболочкой ротовой полости и пищевода.
Нейтральность и мягкость вкуса, по счастливой случайности, не стала проблемой - найденный способ увеличения крепости никак не влияет, ни на вкус, ни на цвет напитка - мягкость напитка тоже остаётся очень достойной.
А вот над приятным глазу цветом я обязательно поработаю - вроде нашёл способ получения неназойливого, но привлекательного лилового оттенка прозрачности (посмотрим, что будет с этим цветом после брожения).
Хотя и полностью бесцветное вино выглядит очень даже неплохо, но люди то разные бывают в цветовых пристрастиях.
Однако, возвращаясь к новому способу повышения крепости вина, оказалось, что трудно переломить себя, чтобы заставить зарабатывать деньги на том, чего уже достиг - понятно же что лететь всё выше и выше (познавать всё больше) можно до бесконечности, а человек питается не святым духом из этих высоких пространств. Борьба с собой оказывается совсем нелёгким делом. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему