Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

99 страниц V  « < 97 98 99  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем укрывать ежевику на зиму?
Якимов
сообщение 12.12.2021, 21:36
Сообщение #1961

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(gusar @ 12.12.2021, 21:13) *
Учесть провис сетки после дождя не смогу- никогда не приходилось. А сетка в нашей области именно на такие аномально жаркие годы рассчитана ? А потому Вы ею и не пользуетесь на пром посадках ?

Мы работали на рынок, но постепенно ушли от больших монопосадок тремя-четырьмя сортами.
Мы сейчас не делаем основного упора на ягодное производство. Ягодное производство и питомниководство это два разных направления. Мы стараемся, но сложно делать и то, и другое.
Производители ягоды они ведь не держат десятки сортов на ягодной плантации. Ягода должна быть однородной, поспевать к определённому сроку, так чтобы был запланированный объём для реализации(к определённому сроку). Поэтому выбирают несколько товарных сортов (определённого срока плодоношения), и несколько сортов на посмотреть(на перспективу, чтобы рука была на пульсе).
У нас сортов много, плодоносят они в разные сроки. Поэтому урожай неоднороден, не выстроен под рыночный конвейер. Он конечно продаётся, но есть определённые потери в количестве и качестве.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 12.12.2021, 22:15
Сообщение #1962

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(gusar @ 12.12.2021, 23:17) *
Спасибо , ценное для меня замечание . Вы тоже ничем не кормите свои посадки ?
Мне надо как-то утилизировать "камаз" навоза ежегодно .А малина с ежевикой её любят наперегонки.

Перегной раз в несколько лет + минералка раз в 2 года, хватает. Траву скашиваю бензиновым триммером, оставляя ее после покосов на месте.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 12.12.2021, 22:19
Сообщение #1963

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(gusar @ 12.12.2021, 23:10) *
Собственно , о том же -люди потеряли интерес к жизни /если водку за интерес не считать / и никаких желаний не осталось.

Такие люди были во все времена. Одни работают и развиваются, пробуют что-то новое, другие спиваются, не дождавшись «тарелочки с голубой каемочкой».

--------------------

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 13.12.2021, 19:43
Сообщение #1964

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Марина-Уфа @ 12.12.2021, 22:15) *
Перегной раз в несколько лет + минералка раз в 2 года, хватает. Траву скашиваю бензиновым триммером, оставляя ее после покосов на месте.
Спасибо ! Если вообще не вносить ни то , ни другое , наверное ежевика всё равно не пострадает . Как угадать чего и в каком количестве ей не достаёт ? А что меня ждёт если не буду жадничать и ежегодно подваливать кустам прошлогоднего навоза ? Малина не возражает даже против свежего козьего с весны по старой мульче . Не получится ли , что кусты ежевики будут в итоге расти на навозных кучах ? На малине -то по всему ряду раскладываю , а тут газон с посадочными пятаками. Вы хомутами для тенёвки что называете ? Вижу спецклипсы пластиковые продают , сколько проживут-не ведомо. Ещё есть канцелярские проволочные прищепки -сшиватели для бумаг .Не применяли ? И на каком % сетки остановиться , 50% не много ? Сколько живёт у Вас тенёвка до замены ? На зиму снимаете или рулончиком зимует на шпалере ? Сегодня мне отдали инвалидное кресло на колёсах.Смотрю-готовый стульчик на колёсах, садись и собирай ягоду в туннеле под наклонной шпалерой /как вид пара олимпийского спорта / . Может попробовать под этот размер-рост и наклонить шпалеру опытную ? На высоту 60 см. ослепить побеги от земли , а выше уже можно собирать . Сырые годы , наверное , так же редки как и жаркие.

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 13.12.2021, 19:58
Сообщение #1965

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Якимов @ 12.12.2021, 21:36) *
Мы работали на рынок, но постепенно ушли от больших монопосадок тремя-четырьмя сортами.
Мы сейчас не делаем основного упора на ягодное производство. Ягодное производство и питомниководство это два разных направления. Мы стараемся, но сложно делать и то, и другое.
Производители ягоды они ведь не держат десятки сортов на ягодной плантации. Ягода должна быть однородной, поспевать к определённому сроку, так чтобы был запланированный объём для реализации(к определённому сроку). Поэтому выбирают несколько товарных сортов (определённого срока плодоношения), и несколько сортов на посмотреть(на перспективу, чтобы рука была на пульсе).
У нас сортов много, плодоносят они в разные сроки. Поэтому урожай неоднороден, не выстроен под рыночный конвейер. Он конечно продаётся, но есть определённые потери в количестве и качестве.
У меня совсем низкая весовая категория против Вас . Вдохновляет лишь то , что когда отдыхающих купивших лоток с малиной угостишь ягодкой ежевики /сигналки , мало было /говорят спасибо , отходят и потом возвращаются и спрашивают -а купить можно ? Соседи тоже предлагают прополоть и поливать за право откопать побег ежевики для себя.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.12.2021, 20:08
Сообщение #1966

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Меня смущает Ваше собирать в тоннелях. Ягода хорошо собирается до уровня собственной головы. Перед собой выше головы собирать тоже можно относительно комфортно. Но над собой (над головой) собирать ягоду однозначно неудобно. Если редкие грозди винограда, при минимуме движений, ещё можно. А если много повторяющихся движений по подъёму рук за каждой ягодой или несколькими ягодами, то устаёт и голова и руки. Я в тоннеле поверху над собой собирал актинидию, поэтому знаю. Сердце вынуждено гнать кровь в поднятые высоко над собой конечности, сбор не быстр, а руки устают быстро.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.12.2021, 20:56
Сообщение #1967

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

С моей точки зрения собирать ежевику с кресла в тоннеле это какая-то маниловщина.

--------------------

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 13.12.2021, 21:52
Сообщение #1968

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Якимов @ 13.12.2021, 20:08) *
Меня смущает Ваше собирать в тоннелях. Ягода хорошо собирается до уровня собственной головы. Перед собой выше головы собирать тоже можно относительно комфортно. Но над собой (над головой) собирать ягоду однозначно неудобно. Если редкие грозди винограда, при минимуме движений, ещё можно. А если много повторяющихся движений по подъёму рук за каждой ягодой или несколькими ягодами, то устаёт и голова и руки. Я в тоннеле поверху над собой собирал актинидию, поэтому знаю. Сердце вынуждено гнать кровь в поднятые высоко над собой конечности, сбор не быстр, а руки устают быстро.
Вот и всё! Это был контрольный выстрел. Согласен полностью -не учёл физиологию собственного организма / через руки-ноги не дошло /. И что теперь делать с печёной ежевикой ? Сетка сверху и клипсы со всех сторон на растяжку.Смотрел ценник- можно и бюджетно , не алюминет -экран . Спасибо за терпение .

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 13.12.2021, 21:57
Сообщение #1969

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Марина-Уфа @ 13.12.2021, 20:56) *
С моей точки зрения собирать ежевику с кресла в тоннеле это какая-то маниловщина.
Когда два специалиста дают одну оценку-это приговор. Увы , а как мечталось..Уже и упрямство не выдерживает логики доводов. И Вам благодарность , что в игнор не отправили.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 14.12.2021, 1:04
Сообщение #1970

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(gusar @ 13.12.2021, 23:57) *
Когда два специалиста дают одну оценку-это приговор. Увы , а как мечталось..Уже и упрямство не выдерживает логики доводов. И Вам благодарность , что в игнор не отправили.

Почему в игнор, Вы что-то натворили? nekto.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 14.12.2021, 18:31
Сообщение #1971

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Марина-Уфа @ 14.12.2021, 1:04) *
Почему в игнор, Вы что-то натворили? nekto.gif
Давно уже и не мною было сказано " мужик , что бык -втемяшится , не выбьешь колом дурь ". Терпение могло кончится со мной нянчится , тогда и послали бы..А так сумели дойти до логического завершения по этому вопросу. Кому - то готовый ответ будет со всеми разъяснениями. И сетку я уже заказал 50 % Сербскую пока предновогодняя скидка на tiu.ru .Хомуты не хочу , клипсы пластиковые покрепче будут держать , а между ними канцелярские проволочные держатели для бумаг. Клипсы от 8р. можно найти и их пореже крепят. Пока тепло прутки проволочные для будущих бетонных столбиков готовлю - рулон раскатал , порезал по 3м и выправляю до ровного .Сколько у Вас сетка живёт и где зимует ? С юга на сколько выпуск вперёд сетки сделать чтоб тенила первый ряд ? У меня ягоды крыжовника горели , положил на кусты почаще вырезанные стебли малины -помогло .Арбузы и тыквы тоже подпекало бока , траву набрасывал. Ежевика на сегодня у Вас как укрыта ?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.12.2021, 19:12
Сообщение #1972

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(gusar @ 14.12.2021, 18:31) *
Давно уже и не мною было сказано " мужик , что бык -втемяшится , не выбьешь колом дурь ". Терпение могло кончится со мной нянчится , тогда и послали бы..А так сумели дойти до логического завершения по этому вопросу. Кому - то готовый ответ будет со всеми разъяснениями. И сетку я уже заказал 50 % Сербскую пока предновогодняя скидка на tiu.ru .Хомуты не хочу , клипсы пластиковые покрепче будут держать , а между ними канцелярские проволочные держатели для бумаг. Клипсы от 8р. можно найти и их пореже крепят. Пока тепло прутки проволочные для будущих бетонных столбиков готовлю - рулон раскатал , порезал по 3м и выправляю до ровного .Сколько у Вас сетка живёт и где зимует ? С юга на сколько выпуск вперёд сетки сделать чтоб тенила первый ряд ? У меня ягоды крыжовника горели , положил на кусты почаще вырезанные стебли малины -помогло .Арбузы и тыквы тоже подпекало бока , траву набрасывал. Ежевика на сегодня у Вас как укрыта ?

Выпуск сетки определяют экспериментально(по месту). Чем выше сетка, тем больше выпуск.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 14.12.2021, 19:55
Сообщение #1973

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(gusar @ 14.12.2021, 20:31) *

В Вашем случае я уже готова согласиться по поводу быка biggrin.gif Вы уже крепили теневку клипсами и хомутиками? Если нет, с чего взяли, что клипсы лучше держат и их крепят реже? Клипсы сильным ветром сорвет, хомутики снимете, разрезав их секатором. Хомутики покупаю упаковкой по 500 шт., это дешевле, они разной длины - на столб беру длиннее, на проволоку короче. Сеткой пользовалась 4 сезона - полет норм, на зиму убираю в подвал. Ежевика у меня ежегодно на зиму укрыта белой нетканкой, даже не помню сколько лет укрываю ею таким способом.

--------------------

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 14.12.2021, 21:56
Сообщение #1974

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Марина-Уфа @ 14.12.2021, 19:55) *
В Вашем случае я уже готова согласиться по поводу быка biggrin.gif Вы уже крепили теневку клипсами и хомутиками? Если нет, с чего взяли, что клипсы лучше держат и из крепят реже? Клипсы сильным ветром сорвет, хомутики снимете, разрезав их секатором. Хомутики покупаю упаковкой по 500 шт., это дешевле, они разной длины - на столб беру длиннее, на проволоку короче. Сеткой пользовалась 4 сезона - полет норм, на зиму убираю в подвал. Ежевика у меня ежегодно на зиму укрыта белой нетканкой, даже не помню сколько лет укрываю ею таким способом.
Никогда не пользовался тенёвкой , мне всё вновь на эту тему . Оттого и много вопросов .У клипсы зажим в 5 местах , хомут- в одном .Производитель советует крепить клипсы через метр / видео с Ежемариной -заменили ей тенёвку /.Я между клипсами ещё и держатели для бумаги проволочные поставлю .Это так планирую.Сетка чья у Вас и какой % ? Фразы из инета : "один недостаток, при сильном ветре надо постоянно проверять крепление сетки ." "пролёт был большим и при сильном ветре сетку срывало с креплений ". Хотя Якимов говорит , что нагрузки нет от ветра на сетку поскольку она горизонтально земле . Ковролин рыхлый и лёгкий пепельного цвета 2м. шириной чем будет хуже нетканки / 60 в 2 слоя ? / ? Вместо хомутиков могу использовать стальные пружинки ввинчивая их в сетку и на проволоку одновременно .Они витками крепче держать будут , больше площадь зацепления . У меня площадь укрытия всего на 60 кустов . Больше не сажаю -могу ягоду не продать потом.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 14.12.2021, 22:56
Сообщение #1975

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(gusar @ 14.12.2021, 23:56) *
Никогда не пользовался тенёвкой , мне всё вновь на эту тему . Оттого и много вопросов .У клипсы зажим в 5 местах , хомут- в одном .Производитель советует крепить клипсы через метр / видео с Ежемариной -заменили ей тенёвку /.Я между клипсами ещё и держатели для бумаги проволочные поставлю .Это так планирую.Сетка чья у Вас и какой % ? Фразы из инета : "один недостаток, при сильном ветре надо постоянно проверять крепление сетки ." "пролёт был большим и при сильном ветре сетку срывало с креплений ". Хотя Якимов говорит , что нагрузки нет от ветра на сетку поскольку она горизонтально земле . Ковролин рыхлый и лёгкий пепельного цвета 2м. шириной чем будет хуже нетканки / 60 в 2 слоя ? / ? Вместо хомутиков могу использовать стальные пружинки ввинчивая их в сетку и на проволоку одновременно .Они витками крепче держать будут , больше площадь зацепления . У меня площадь укрытия всего на 60 кустов . Больше не сажаю -могу ягоду не продать потом.

Использую сетку 45% затенения, Россия. Я написала чем пользуюсь при креплении сетки, ветрами не срывало. Если для Вас логичнее использовать инфу от производителя или людей, у которых сетку рвало в хлам и срывало крепления - флаг в руки. Сетка хорошо тянется, при натяжении нескольких полос параллельно крепление сетки через метр даст в итоге дыры в затенении. Много лет использую для укрытия плодоносящих насаждений только белую нетканку. Хотите укрывать ковролином или чем-то еще - пробуйте, сравнивайте, набивайте шишки, набирайтесь опыта. Хотите использовать наклонные шпалеры, кресла на колесах - используйте, никто ни кому не обязан ничего доказывать. Стандартов, четких инструкций, ограничивающих фантазии (даже самые буйные) не существует. Даже свои овраги с комарами можете пробовать как вариант - а вдруг выстрелит… Ютюб не универ, видео с ютюба не инструкции, поймите наконец, что чужой опыт это только чужой опыт, но не Ваш. То, что хорошо для юга - в большинстве случаев не подойдет для севера и наоборот. То, что вы увидели где-то на ютюбе вчера не факт, что будет работать там же завтра. Основная цель блогеров - рейтинги и продажи своей продукции, реклама двигатель торговли, особенно там, где людям лень включать мозг и просеивать инфу.

--------------------

+Цитировать сообщение
gusar
сообщение 15.12.2021, 20:33
Сообщение #1976

Новичок
*

Дача в национальный парк

Цитата(Марина-Уфа @ 14.12.2021, 22:56) *
Использую сетку 45% затенения, Россия. Я написала чем пользуюсь при креплении сетки, ветрами не срывало. Если для Вас логичнее использовать инфу от производителя или людей, у которых сетку рвало в хлам и срывало крепления - флаг в руки. Сетка хорошо тянется, при натяжении нескольких полос параллельно крепление сетки через метр даст в итоге дыры в затенении. Много лет использую для укрытия плодоносящих насаждений только белую нетканку. Хотите укрывать ковролином или чем-то еще - пробуйте, сравнивайте, набивайте шишки, набирайтесь опыта. Хотите использовать наклонные шпалеры, кресла на колесах - используйте, никто ни кому не обязан ничего доказывать. Стандартов, четких инструкций, ограничивающих фантазии (даже самые буйные) не существует. Даже свои овраги с комарами можете пробовать как вариант - а вдруг выстрелит… Ютюб не универ, видео с ютюба не инструкции, поймите наконец, что чужой опыт это только чужой опыт, но не Ваш. То, что хорошо для юга - в большинстве случаев не подойдет для севера и наоборот. То, что вы увидели где-то на ютюбе вчера не факт, что будет работать там же завтра. Основная цель блогеров - рейтинги и продажи своей продукции, реклама двигатель торговли, особенно там, где людям лень включать мозг и просеивать инфу.
Понял ,учту . % процент сетки считаете оптимальным с учётом этого лета ? Овраг уже пробовал , там растёт только дикая ежевика , садовой мало света из за больших старых деревьев . Ковролин уже в работе , приобрёл на всю площадь , весной будет результат. Как Вы с мышами ладите ? Какую конструкцию шпалерных столбиков считаете оптимальной - крестами или с дополнительными стойками для опорных проволок под ягоды ? Не было зим когда у Вас ежевика под нетканкой подмерзала ? А весной снимая нетканку перед подъёмом побегов на шпалеру нет смысла притенить сеткой на эти 2 недели ? Купоросы весной и осенью применяете ? Микроэлементы ?

+Цитировать сообщение

99 страниц V  « < 97 98 99
Ответить в данную темуНачать новую тему