Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

71 страниц V  « < 69 70 71  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта для себя.
lapa50
сообщение 20.2.2019, 7:07
Сообщение #1401

Активный участник

Из: Москва М. Пролетарская

Дача в Чехов МО

Вот обновленная схема посадок с указанием числа ПЗ на зимовку 18/19 г.
Прошлый год зимовка сортов была наихудшая с 2012г и пострадали все сорта кроме Лох Тэя. Только на нём уцелели укоренённые верхушки. Вернее в земле уцелели все, но пропало 20-40 см лозы на выходе из земли, и короткому обрубку не хватило сил пойти в рост. Ну и были другие поврежденияу остальных сортов кроме Гая. ИМХО зимовка пока благоприятная и появится возможность оценить сорта посадки 2015-18 годов и возможно принять не популярные меры. Хотелось бы заранее приготовить сорт замену. Я выбрал Блэк Даймонд (Орегоновский). Может кто из Москвичей может помочь, а то не хочется связываться с пересылкой из-за одного саженца.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2019, 7:56
Сообщение #1402

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(lapa50 @ 20.2.2019, 7:07) *
Вот обновленная схема посадок с указанием числа ПЗ на зимовку 18/19 г.
Прошлый год зимовка сортов была наихудшая с 2012г и пострадали все сорта кроме Лох Тэя. Только на нём уцелели укоренённые верхушки. Вернее в земле уцелели все, но пропало 20-40 см лозы на выходе из земли, и короткому обрубку не хватило сил пойти в рост. Ну и были другие поврежденияу остальных сортов кроме Гая. ИМХО зимовка пока благоприятная и появится возможность оценить сорта посадки 2015-18 годов и возможно принять не популярные меры. Хотелось бы заранее приготовить сорт замену. Я выбрал Блэк Даймонд (Орегоновский). Может кто из Москвичей может помочь, а то не хочется связываться с пересылкой из-за одного саженца.

Москвичей вы знаете. Все коммерческие предложения и просьбы, делайте через личку.

--------------------

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 4.7.2019, 1:17
Сообщение #1403

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(PaulGM @ 27.8.2018, 15:00) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли бесшипный сорт ежевики со вкусом максимально близким к Агавам? Хотел избавиться от этой "колючей проволоки", посадил несколько сортов бесшипной. Но жена категорически против вырубки Агавам, т.к. ей нравится только этот сорт. В этом году попробовали первые ягоды Лох Тей, Тройной короны, Нэтчез, Полар.

На вкус и цвет...
В этом году впервые попробовал Агавам (сосед угостил) и ... во всем солидарен с Вашей супругой. Да, мелкая, но самая вкусная из тех, что я пробовал. Из бесшипных мне больше всего по вкусу понравился Блэк Деймонд (говорят у Коламбии Стар примерно такой-же вкус. Не знаю, не пробовал). Попробуйте эти сорта - если наши вкусы, действительно, совпадают, то Вашей супруге они тоже должны понравиться.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 4.7.2019, 1:42
Сообщение #1404

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Эльвир @ 10.2.2018, 17:17) *
Этот сезон для Коламбии последний проверочный...Если снова горсть ягод- убираю.

Ну и как?
Прошлый год оказался для Коламбии последним, или текущий будет окончательно проверочным?

+Цитировать сообщение
PaulGM
сообщение 12.7.2019, 13:06
Сообщение #1405

Гость

Дача в 40 км к Северу от Москвы

Цитата(volkoff @ 4.7.2019, 1:17) *
На вкус и цвет...
В этом году впервые попробовал Агавам (сосед угостил) и ... во всем солидарен с Вашей супругой. Да, мелкая, но самая вкусная из тех, что я пробовал. Из бесшипных мне больше всего по вкусу понравился Блэк Деймонд (говорят у Коламбии Стар примерно такой-же вкус. Не знаю, не пробовал). Попробуйте эти сорта - если наши вкусы, действительно, совпадают, то Вашей супруге они тоже должны понравиться.

Блэк Даймонд посадил в этом году. На Каламбия Стар, увы уже нет места, хоть и хочется. Жене в принципе новые сорта тоже нравятся, но удалять Агавам категорически не согласна. Пытаюсь к нему приноровиться. Оставлю узкую полоску вдоль забора, чтобы можно было подступиться. А то он, зараза разрастается очень быстро и широко.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.7.2019, 14:32
Сообщение #1406

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(PaulGM @ 12.7.2019, 13:06) *
Блэк Даймонд посадил в этом году. На Каламбия Стар, увы уже нет места, хоть и хочется. Жене в принципе новые сорта тоже нравятся, но удалять Агавам категорически не согласна. Пытаюсь к нему приноровиться. Оставлю узкую полоску вдоль забора, чтобы можно было подступиться. А то он, зараза разрастается очень быстро и широко.

Как новые сорта начнут давать полные урожаи, сама попросит убрать Агавам.
С колючими всегда одна и та же история. И с более ценными ягодами сорта идут на выброс.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение Вчера, 12:04
Сообщение #1407

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vidi @ 19.11.2019, 23:57) *
С росяникой никогда до этого дела не имел, необычно наблюдать тонкие гибкие побеги. У меня с БД в точности такая же история и тоже около 1,5-2м "тонкости", но очень разветвленой с центра куста.
Сейчас у меня тылы по ягоде прикрыты тремя сортами ЛТ, Натчез, Вошито. Можно и поэкспериментировать с другими. По Вону информации мало, указываются разные сроки созревания. Посмотрю в своих условиях, тем более показал особую живучесть (и по своей дурости сжег весенней искореняющей, и первоначально посадил в неудачное место, где его чуть не утопили летние дожди) сейчас сидит с южного края ряда на пъедестале (насыпная грядочка). Осейдж даже не рассматривал, начитался отрицательных отзывов и знакомая жаловалась на низкую урожайность и поздний срок созревания.

Все, вчера сезон на участке с укрытиями полностью закрыт. Спасибо этому лету, ждем другого.
Имела. Не совсем удачный, как и по зимовке, но более по хлорозу летом и прочему.По совокупности всех показателей, сорт не понравился. Ну и по урожайности подтвердил то, что ожидалось.
Как уже говорила ранее в теме о Гае, где перешли потом на другие сорта, урожая от испытанных сортов более, чем достаточно, потому можно позволить себе и побаловаться.
Вон пока обсуждать не хочу, потому как нечего в наших условиях, если смотреть на сроки его отдачи урожая в пдф. документе на виноградном.
Осейдж же как раз и был посажен экспериментально, невзирая на все негативные отзывы на многих форумах именно с этой целью, сроки отдачи урожая, в своих конкретных условиях. Его урожайность не интересовала. Тем более, что саженец был подарочный. В своих предположениях не ошиблась, кроме одного. Если сроки окончания отдачи урожая по конкретной погоде просчитать трудно. И они могут значительно растянуться, то начало все же легче по сравнению с другими сортами. Не-а, пошел позже и ТК. В том числе, молодого саженца ТК первого года урожая, посаженного рядом. А Осейдж взрослее его на год. По хорошему Осейджу надо дать шанс еще на год, чтобы окончательно сделать выводы именно о сроках отдачи урожая, потому как на его примере отметаются и другие сорта по данному параметру. Повторюсь, речь идет именно о своих конкретных условиях!!!!. Но если сравнивать с молодым саженцем ТК рядом, то вроде и ни к чему. Вот почему и в раздумьях.
О вкусе, кстати, резко ничего могу сказать против, несмотря на погоду. Пресновато сладковатый, но не кислый.
А да, что еще за искореняюшая обработка по весне?

Сообщение отредактировал NIKAONYX - Вчера, 12:25

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение Вчера, 12:51
Сообщение #1408

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

И опять приходится уточнять, сорри, чтобы быть правильно понятой. Все таки трудно набивать длинный текст и не упустить при этом мелочи, о чем говорилось ранее.
Осейдж старше молодого саженца ТК на год по первому урожаю, но на два по году посадки.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение Вчера, 14:30
Сообщение #1409

Новичок
*

Дача в Йошкар-Ола, Марий Эл

Цитата(NIKAONYX @ 21.11.2019, 12:04) *
Все, вчера сезон на участке с укрытиями полностью закрыт. Спасибо этому лету, ждем другого.

Поздравляю с закрытием сезона! Сам закрыл в прошлые выходные (укрыл виноград и розы).

А да, что еще за искореняюшая обработка по весне?

Этой весной обрабатывал вишни, сливы яблони рецептом от канала Процветок на основе мочевины и медного купороса. После обработок сада в опрыскивателе осталось еще прилично этого препарата. Ну думаю, "не пропадать же добру, дай обработаю" голубику и два молоденьких (перезимовавших только первый раз) кустиков ежевики. Вот действительно "Дурная голова ногам покоя не дает"! Яблони, вишни и сливы - все замечательно! Но голубику и ежевику пожег. Только с самых нижних почек вышли побеги. Лох Мери потерял, но больно по ней не переживаю.
Тоже заметил, что есть сорта, которые не успевают раскрыться за три года. Тем более, из трех сезонов плодоношения, два лета были нетипично холодными и влажными. Хотя есть и сорта, которые сразу себя показали.
Я так понял, что первый опыт с росяникой был с Коламбией Стар?

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение Вчера, 15:01
Сообщение #1410

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vidi @ 21.11.2019, 14:30) *
Поздравляю с закрытием сезона! Сам закрыл в прошлые выходные (укрыл виноград и розы).

Этой весной обрабатывал вишни, сливы яблони рецептом от канала Процветок на основе мочевины и медного купороса. После обработок сада в опрыскивателе осталось еще прилично этого препарата. Ну думаю, "не пропадать же добру, дай обработаю" голубику и два молоденьких (перезимовавших только первый раз) кустиков ежевики. Вот действительно "Дурная голова ногам покоя не дает"! Яблони, вишни и сливы - все замечательно! Но голубику и ежевику пожег. Только с самых нижних почек вышли побеги. Лох Мери потерял, но больно по ней не переживаю.
Тоже заметил, что есть сорта, которые не успевают раскрыться за три года. Тем более, из трех сезонов плодоношения, два лета были нетипично холодными и влажными. Хотя есть и сорта, которые сразу себя показали.
Я так понял, что первый опыт с росяникой был с Коламбией Стар?

Спасибо! Тянули до последнего в надежде на легкий минус и суху. погоду. В результате плюс и сильная морось с дальнейшим понижением температуры в ночь до минус 8-10 градусов. Не переживаю.
Понятно, спасибо.Жалко, конечно, но бывает.
Да в том и дело, что у каждого сорта ежевики не только свой характер, но даже бы сказала-норов в отдельных случаях.)))
Не ошиблись, тем более что один из родителей был в первых посадках 2011 года. Вылетел из участка после первого же плодоношения. Так сурово далее ни с кем не обходилась.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение Вчера, 16:08
Сообщение #1411

Новичок
*

Имела. Не совсем удачный, как и по зимовке, но более по хлорозу летом и прочему...

Для себя понял, что на росяники жалуются, в первую очередь, на болезненность и плохую перезимовку, а во вторую - на слабую урожайность. С хворобой и зимовкой думаю разберусь применением ЖК перед укрытием. Очень доволен результатом. В эту зимовку экспериметнул. Полкуста БД обработал, а другую половину - нет. О результатах доложусь. Сейчас стоят морозы без снега под -15 уже второй день. Ну а по урожайности, особо и не тревожит, поскольку ращу не для продажи. Главное, чтобы ягода была вкусная.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение Вчера, 16:49
Сообщение #1412

Новичок
*

Дача в Алтайский край Славгород

Цитата(Vidi @ 21.11.2019, 16:08) *
Для себя понял, что на росяники жалуются, в первую очередь, на болезненность и плохую перезимовку, а во вторую - на слабую урожайность. С хворобой и зимовкой думаю разберусь применением ЖК перед укрытием. Очень доволен результатом. В эту зимовку экспериметнул. Полкуста БД обработал, а другую половину - нет. О результатах доложусь. Сейчас стоят морозы без снега под -15 уже второй день. Ну а по урожайности, особо и не тревожит, поскольку ращу не для продажи. Главное, чтобы ягода была вкусная.

Для меня это тоже главный приоритет...

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение Вчера, 19:15
Сообщение #1413

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vidi @ 21.11.2019, 16:08) *
Для себя понял, что на росяники жалуются, в первую очередь, на болезненность и плохую перезимовку, а во вторую - на слабую урожайность...

На мой взгляд с зимовкой есть еще один нюанс. Точнее последующее раскрытие весной. Как правило, раскрывают и оставляют лежать ПЗ на земле под солнцем. А поначалу весны редко когда бывает пасмурная погода или задерживается надолго. И ПЗ начинают вегетировать за счет собственных накопленных в них веществ. Происходит иссушение побегов из за еще неработающих корней, которое в дальнейшем могут принимать за плохую зимовку. Тем более , если раскрытие идет в спешке и особо некогда присматриваться.
Откровенно черных концов на КС не было. Легкий летний укрывной был накинут сразу же не только на нее, но и на всю ежевику. Много лет поступаю подобным образом и как защиту от возможного иссушения, и как весенний разгон для более раннего плодоношения в зависимости от погоды. Однако потом оказалось, что треть длины побегов именно на КС сухая. Так уж пристально все ПЗ ее не рассматривала при смене укрытий. Некогда было. Возможно, и были морозобоины или что еще.
В сумме проявления всего этого и назвала не слишком удачным опытом с зимовкой.
Что же касается вкуса ягод независимо от сорта, то да, он на первом месте для себя. Однако и соотношение вкус/урожайность все же должно быть в каких то разумных пределах. Либо вкус должен быть каким то совсем суперским, чтобы закрыть глаза и на низкую урожайность, и на весь уход за определенным сортом. Особо, если он оказался проблемным.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - Вчера, 19:26

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение Вчера, 20:29
Сообщение #1414

Новичок
*

Цитата(NIKAONYX @ 21.11.2019, 19:15) *
На мой взгляд с зимовкой есть еще один нюанс... Происходит иссушение побегов из за еще неработающих корней, которое в дальнейшем могут принимать за плохую зимовку...

Да, такую тонкость многие не знают. Изучал Ваши опыт на этом форуме. Спасибо! Во многом благодаря ему поступаю точно также. Не спешу снимать укрытие после схода снега. А затем перебрасываю через первую проволоку шпалеры (у меня промежуточные столбы съемные, убираются на зиму) в один слой спанбонд. Да и потом, у нас последние заморозки всегда бывают стабильно в середине июня (числа 12-15го). Укрывной всегда "под рукой" для этой цели. И только после этих заморозков развешиваю на шпалере. Несмотря на то, что латералы уже прилично длинные, удается провести подвязку на шпалеры практически без потерь.
Честно говоря, пока еще не встречал ежевику с плохой урожайностью. Из всех моих сортов только у Натчез видно, что урожайность у него по-меньше остальных.

--------------------
С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение Вчера, 23:55
Сообщение #1415

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vidi @ 21.11.2019, 20:29) *
Да, такую тонкость многие не знают. Изучал Ваши опыт на этом форуме. Спасибо! Во многом благодаря ему поступаю точно также. Не спешу снимать укрытие после схода снега. А затем перебрасываю через первую проволоку шпалеры (у меня промежуточные столбы съемные, убираются на зиму) в один слой спанбонд. Да и потом, у нас последние заморозки всегда бывают стабильно в середине июня (числа 12-15го). Укрывной всегда "под рукой" для этой цели. И только после этих заморозков развешиваю на шпалере. Несмотря на то, что латералы уже прилично длинные, удается провести подвязку на шпалеры практически без потерь.
Честно говоря, пока еще не встречал ежевику с плохой урожайностью. Из всех моих сортов только у Натчез видно, что урожайность у него по-меньше остальных.

Спасибо Вам на добром слове.
У меня нет полной уверенности в правильности и целесообразности своих действий. Но выработался свой алгоритм, который не требует так уж много усилий и потери времени. И действительно себя оправдал не только при возвратных заморозках.
Стабильные заморозки в середине июня это круто.
У Вас нет сортов с низкой урожайностью, судя по тем, что перечислили.
Что касается Натчеза. При величине его ягод куда уж больше урожай, даже если на вид количество завязей в кисти меньше, чем у других. Кстати, со временем их число немного увеличивается.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

71 страниц V  « < 69 70 71
Ответить в данную темуНачать новую тему