Компания «СеДеК» Садовые цветы почтой недорого  Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

165 страниц V  « < 163 164 165  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЦИТРУСЫ
ilya11
сообщение 10.2.2020, 12:16
Сообщение #3281

Активный участник

Дача в Франции, 60 км к югу от Парижа

Цитата(Kochetkovski @ 9.2.2020, 23:28) *
Честно говоря не помню что вообще его подкармливал, но его товарища такого же больного пересадил в другой горшок, он оклемался и подрос. я гдето читал что возможно калия не хватает. Вообщем просто пролить без кали?

Калий тут ни причем, у вас кошки случайно нет? Такой ожог иногда бывает от их мочи. icq01.gif

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 10.2.2020, 14:03
Сообщение #3282

Активный участник

Дача в г. Ялта, пгт Форос

Цитата(ssargan @ 10.2.2020, 12:10) *
Я недалеко живу от Чехова, наверно все же -9 было. Сейчас посмотрю точно... домашняя метеостанция зафиксировал минимальную температуру -8, предположительно ночью. У Свингла-5 и у Ялтинского холодным ветром поломало и сдуло около 70 % листвы. Признаки обморожения пока не смотрел, да и рано еще это делать. Потрепало их конечно всех здорово.
Фото Юзу, остальные не сильно отличаются))

Жёстко его... Но отойдёт..
У нас первую ночь было -10 минимум, вторую -8.. Земля у вас глубоко промёрзла? У меня сантиметра три четыре..

Если сейчас не видно явных признаков обморожения то не все так плохо. Пандероза на трифолиате у меня в зарослях зверобоя, легла после первой ночи, лист прозрачный стал, сейчас уже сухой. Фото позже, основные растения открою в среду четверг
Сейчас ноль, гирлянды утром выключил, чтоб не сушили, если есть там чего сушить

Апельсин пока выглядит так
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Nikky99 - 10.2.2020, 14:22

+Цитировать сообщение
Kochetkovski
сообщение 10.2.2020, 21:26
Сообщение #3283

Активный участник

Дача в Агой/Краснодар

Цитата(ssargan @ 10.2.2020, 10:05) *
В Ялте ночером было где то -7, ну и что? icq01.gif
Ну, будут незначительные признаки обморожения на годовалых ветках, так это явление довольно распространённое среди цитрусовых. Юзу в НБС иногда подмерзает то там, то там. Это обстоятельства с которыми просто нужно считаться и все.
Моя помощь заключается только в укрытии молодых деревьев, взрослым это не нужно, да и эстетический вид таких тепло- укрытий просто угнетает. Вымерзнут, ну и фиг сними, значит они не приняли новую Родину, будем искать других переселенцев.

Укрывать и утеплять нужно только малышей! Для меня это правило! Я, если иногда и укрываю то только от ветра и то сейчас мои укрытия уже малы для саженцев, а новых уже не будет.
Взрослые деревья сами должны бороться за выживаемость и доказать нам, что они достойны нашей климатической зоны, а не не наоборот))

Так и у нас было ночью, днем вроде -2, но растюхи что на солнце отошли нормально все, считай разморозка была. А этой ночью пошло потепление, так что может еще выживет. у нас еще при полном безветрии. Несмотря на хлороз мой юдзу посимпатичней Вашего)) но думаю он от ствола почек даст.

+Цитировать сообщение
Kochetkovski
сообщение 10.2.2020, 21:28
Сообщение #3284

Активный участник

Дача в Агой/Краснодар

Цитата(ilya11 @ 10.2.2020, 12:16) *
Калий тут ни причем, у вас кошки случайно нет? Такой ожог иногда бывает от их мочи. icq01.gif

КОт есть и весьма противный, но выделяет он только шерсть в немыслимых количествах)) Вообщем Вам виднее, проливал долго водой, довольно долго была зеленая какая-то, полагаю так не должно быть.
спасибо за совет

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 11.2.2020, 14:18
Сообщение #3285

Активный участник

Открыл всех.
Всё, кто был с гирляндой, пережил этот ад в -10 с ветром не чихнув. Ни один листик не подморожен, не завернут. Как ничего и не было.
Те кто был только в агроспане, плохи. Кумкват полужив, побит и с опущенными листьями, шансов мало. Пандероза укрыл только на вторую ночь, листья потеряны, ветки пока твёрдые зелёные, шансов 50 на 50.
Хамедорея потеряна, была укутана агроспаном много слоёв, не помогло.
Алоэ был прикрыть агроспаном, жив.
Толстянка прикрытая тоже жива, но на ней первую, самую холодную ночь спал пёс.
Толстянка открытая потеряна. Герани открытые потеряны. Потеряна одна молодая лаврушка.

Мирта у меня два, один голландский выросший в дерево 1.5 метра был укрытия агроспаном с гирляндой, не чихнул.
Второй кустик местного сорта не укрывался, -10 с ветром выдержал, немного подмерз.
Олеандр, молодые трахикарпусы, розмарин, лаванда вроде в порядке.

Апельсин кровавый укрывался коробок пенопласта, внутри бутылки с водой, и сам ещё обмотан агроспаном. Бутылки менял, нюно не грел больше. В полном здравии, но у него осенью сдуло весь лист, остался один и крылатки. Поскольку сеянец и много чего пережил, пока даю ему 100% на полное здравие до следующей зимы.

Окончательно отпишусь по результатам недели через две, может что изменится. Боюсь за промерзшие корни.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 11.2.2020, 18:00
Сообщение #3286

Активный участник

Апельсин, был в коробе

Кумкват, два три слоя агроволокна

Пандероза, без укрытия

Первая ночь -10, день -4, вторая ночь -8, день 0, третья ночь от -5 до 0

Крупные растения, где были гирлянды, позже. Боюсь сглазить

Сообщение отредактировал Nikky99 - 11.2.2020, 18:04

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 12.2.2020, 14:12
Сообщение #3287

Активный участник

Растения из укрытия гирлянды + агроспан

Мирт

Каламондин

Чинотто

Другой каламондин

Мейер

Пара других лимонов хлорозные, в порядке, но фото нет смысла, кумкват второй со сдутыми листьями, большой новогрузинский лимон с одним листом, остальные сдуло, тоже информации не даст. Но все в том же состоянии, что и до заморозка.

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 13.2.2020, 16:41
Сообщение #3288

Активный участник

Признаков обморожения не появляется, опрыскал и полил цирконом с хелатом железа в концентрации циркон 1мл на 5л.

Кумкват укрытый без гирлянды только агроволокно, первая ночь только крона ствол был открыт, и хамедорея одна из трёх подают признаки жизни

Пока проблема только у большого мира, много засушеных листов внизу от ламп гирлянды. В принципе, мирт как показала ситуация, до-10 включительно в течение пары дней можно укрыть только а плотным слоями агроволокна, там гирлянды нужны если ниже температура.
А вот цитрусы гирлянды спасли. Причём всех и безупречно, два подмерзших-подсушенных листа с 10 растений.

Сообщение отредактировал Nikky99 - 13.2.2020, 16:44

+Цитировать сообщение
Nikky99
сообщение 20.2.2020, 21:55
Сообщение #3289

Активный участник

Высадил трёхлетний сеянец лайма, в центре

Всё цитрусы укрытые на время мороза гирляндой и агроволокном пока в идеале, единственные повреждения от ламп гирлянды.

Весна покажет

+Цитировать сообщение

165 страниц V  « < 163 164 165
Ответить в данную темуНачать новую тему