Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Цитрусовые на подоконнике и не только
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
geolux

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Вс, 17:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: а те ( остальные ) которые тронулись в рост они какие- остренькие с пучком веточек ? Цветочные -это как раз круглые в начале, а потом уже вытягиваются перед распусканием. Но опять же лучше бы посмотреть. Снимка нет ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemliarob

СообщениеДобавлено: 11 Янв, Ср, 19:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же надо, мой Мейер "сошёл с ума" ( в хорошем смысле ) Laughing
2 года назад, зимой, он стоял совершенно "голый", без единого листочка, чахленький такой. Я думал тогда, что он погибнет. А теперь Shocked Shocked Shocked Он весь в цвету ( первый раз Exclamation ), и бутоны всё прут Razz А аромат..... Жасмин отдыхает.
Да, лимон - это чудо!!!

[/img]
geolux

СообщениеДобавлено: 11 Янв, Ср, 21:25, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю ! Я рад за Вас. Обалдеть можно, получается у вас уже весна. А запах, тут все отдыхают Very Happy
Ta

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Вт, 22:37, 2006    Заголовок сообщения: Re: Хочу цитрусы! Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

Та, вот уж ПРИВОЗУ, я не доверяю совсем. Сборище надувателей. Держите нас в курсе эксперимента. А колючки это первый признак.............., хотя бывает.

Четыре черенка из пяти прекрасно укоренились. Недавно пересадила в отдельные горшки и там - целый пучок корней! Судя по листочком - похоже все одинаковые лимончики... Правда, листочки мелковатые - солнышка не хватает - северная сторона... Говорят, что лимоны - прекрасно плодоносят на северных окнах. Как оказалось - не все сорта, причем Мейер как раз из тех, что не любит северную тень ...

Кстати, по поводу колючек - начиталась, что это вполне нормально... Есть разные сорта, причем, когда они становятся сильно большие и мешают ухаживать за деревом (плодоносящим) их, без вреда для растения, просто обрезают...
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Пт, 12:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ознакомления
http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?46+0412+46412064+HTML
geolux

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пн, 18:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинается новый урожай мандаринов ! А за окном минус 40

http://foto.rambler.ru/users/geolux-2/1/IMG_0005/?res=upload_ok
http://foto.rambler.ru/users/geolux-2/1/IMG_0003/[/img]
Zemliarob

СообщениеДобавлено: 28 Янв, Сб, 18:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
Начинается новый урожай мандаринов ! А за окном минус 40

Круто!
А мой пока цветёт, ещё с недельку наслаждаться осталось.

Пару зачаточных "лимончиков" висят, но завязи ли?
geolux

СообщениеДобавлено: 29 Янв, Вс, 20:12, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это будет видно только когда в рост пойдут. Да и потом может сбросить, если что не так Shocked . Но как обычно надеемся на лучшее Very Happy
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Сб, 0:04, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал почитывать материалы по цитрусовым.
Начал применять.
Естьрезультат.
Оживают мои родненькие!

Кому интересно!
Всего по разу применил биопрепараты "Сияние" 1 и 2
Результат на лицо почву в горшках не узнать! Распушилась!

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geolux

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Вс, 13:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почва распушилась, а цитрусовые?
А что это за Сияние, кто производит ?
Constantin

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Вт, 4:00, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"geolux" Писал:
Почва распушилась, а цитрусовые?
[color=green]А что это за Сияние, кто производит
?[/quote][/color]

Цитрусовые тоже начали распушиваться.
Сияние это биопрепараты аналоги "Байкала". Производит дружественное Украине государство, ее северный сосед (только не старший брат). Загляни в сайты посященные природному (органическому) земледелию. Материалов валом.

http://www.sianie1.ru/photoresults.htm

Сейчас приехал с дачи, посмотрел. Цветы никто из домашних неудосужился полить. Там где подсыпал сверху биогумус, результат остался. Там где небыло органики, опять почти цемент.

Делаю вывод. Надо подсыпать сверху органику, а когда она покроется белым налетом снимать этот слой ( его можно потом использовать без ущерба на огороде) и заменять на новый. Сильно перемешивать не нужно, чтобы цитрусы не зажировали. Частичное смешивание будет происходить само по себе.

В этом году оставлю все хозяйство зимовать на лоджии.

1 От сильного похолодания застрахуюсь автоматическим электроподогревом пола.
2 Растения будут стоять у стенки противоположной окну (расстояние ширины лоджии -1,5 -2 м). Отгорожу их от сквозняков шторой из тонкого полиэтилена. (Это первая причина прошогоднего облысения)
3 Полив запрещу делать домашним совсем (только зимой), а то они меры не знают. (Это была вторая причина)
Вот такие грандиозные планы по устранению недостатков.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Пт, 7:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди! Нужна помощь!
У меня где-то в файлах по цитрусовым была информация, что не хватает или что лишнее, если листочки формируются сморщенными. Все остальное в полном порядке. Но хочется чтобы все было О-Кей.
Не могу найти.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 29 Апр, Сб, 7:57, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, еще маленький вопросик.

Лимоны любят когда их брызгают водичкой. Иногда нужно подкормить по листьям или с паразитами бороться. Каждый день не будешь таскать в ванную. Растения, многие стоят на окне возле стекла. На стеклах образуется налет. Нехорошо как то. Уже думал приспособить шиток, который перед брызганием временно ставить между стеклом и растением.

Есть у кого еще идеи?

www.zona7hurma.narod.ru
maxim

СообщениеДобавлено: 06 Май, Сб, 15:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin а если развернутую газету поставить ?
У меня такая же проблема. раньше приходилось в ванну таскать . Smile

Еще Constantin.
Сейчас май мне пришлось лимон убрать с окна(южная сторона),
кинкан оставил. У лимона начали блекнуть ,наверное из-за избытка
света.
А у тебя где цитрусовые обитают летом?
Constantin

СообщениеДобавлено: 07 Май, Вс, 6:14, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim писал(а):
Constantin .............У меня такая же проблема. раньше приходилось в ванну таскать . Smile

.....................А у тебя где цитрусовые обитают летом?

Представляю, как размокшую газету вытаскивать из промежутка между стеклом и листьями, на еще и сухую нужно, для начала, в щель засунуть, нужно что-то жесткое, тонкий пластик, например, но это лишний хозхлам на лоджии.

Ну, я уже проболтался, что на лоджии. 8 этах, запад. Вечером жуткое пекло.
После начала цитрусового ликбеза понял, что из всех цитрусовых именно лимоны не любят сильного солнца и пекла. Другие терпят.
Для спасения натягиваю на рамы тонкий спанборд. Сейчас натянул Р-50 белый, но оказалось, что СУФ-17 больше подходил. Опять же вид немного "Колхозный".

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 07 Май, Вс, 6:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ (кто близко от меня).
Ищу саженец трифолиаты (понцируса трехлистого).
Может у кого есть. Кто не знает, это дичка на которую прививают в Грузии лимоны. Вдруг у кого верх погиб, а них живой!

В прошлом году посадил в открытиый грунт дохленького, да тут еще и бешеные морозы... Хочу снова, и принять минимальные меры по защите от морозов. Ведь у него морозостойкость выше чем у инжира. Наверно стереотипы не дают нам его вырастить.
Все его отождествляем с лимоном.

www.zona7hurma.narod.ru
maxim

СообщениеДобавлено: 07 Май, Вс, 11:47, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin у меня газета не размокает, а только немного мокрая.
Вытаскивается легко ! Smile
А в щель между растениями проходит легко, и не повреждает.
Я опрыскиваю с утра , а к следующуму дню она высыхает.
Попробуйте!
maxim

СообщениеДобавлено: 08 Май, Пн, 17:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в книгах говорят , что корешки у цитрусовых растут у поверхности.
Но у моих дичков они в самом низу горшка.
Хотелось бы узнать как дело обстаит с культурными.
НИ у кого нет фотки корневой системы, может ктосфоткал ,когда пересаживал? Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 7:57, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то переболел детской болезнью садить семечки лимона.

Крешки скручивались в спираль на дне, но на поверхности небыло совсем.
Черенкованые мгут вести себя по другому, а в книгах пишут разное, как на заборе или в интернете.

www.zona7hurma.narod.ru
maxim

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 8:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если дичкам , ещё маленьким, при пересадке попробовать
отщипнуть кончик главного корня, на верное тогда корневая система будет формироваться ,как мочковатая.
С помидорами и многими растениями ведь именно так . Smile
geolux

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 17:12, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На корешки как-то особо не смотрел при пересадках, тем более, что пересаживаем вместе с землей. А вот, когда цитрусовые все лето на солнце стояли, листья у них приобретали аж фиолетовый цвет и были они крепкими и здоровыми. Правда по литературе рекомендуют все-таки полутень.
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 18:35, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин. Насчет понцирура, то могу помочь Вам только словом.У меня есть такая колючка. После этой зимы ему не совсем хорошо.Укрытие - 2 слоя спандбонда - от солнца.В наших условиях проблемы с вызреванием побегов, но я что-нибудь придумаю...
Размножать его придется семенами. Черенковать не удавалось.
Ничего особенного в нем нет. Запах листьев, на мой взгляд, напоминает запах травы сныти. Поесть его то же вряд ли удасться - плоды, говорят, горькие со смолистым привкусом. Разве что только колючий очень...
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 6:21, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если дичкам , ещё маленьким, при пересадке попробовать
отщипнуть кончик главного корня,

Пробовал, получалось

Цитата:
А вот, когда цитрусовые все лето на солнце стояли, листья у них приобретали аж фиолетовый цвет и были они крепкими и здоровыми. Правда по литературе рекомендуют все-таки полутень.
Как я понял притенять нужно только лимоны, все остальные могут на полном солнце.
Цитата:
Константин. Насчет понцирура, то могу помочь Вам только словом

Сам не знаю для чего он нужен, Может для крутизны, лапшу вешать посетителям! Embarassed
Но скорее для эксперимента с морозостойкостью, может дальше буду прививать лимоны в траншеях.

www.zona7hurma.narod.ru
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 20:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин.Эксперимент с лимонами в траншеях довольно смелый и дерзкий. Эти растения и в Сочи нередко вымерзают. Основная проблема, по словам того, кто занимался лимонами, состоит в том, что лимон не любит высокой влажности вместе с низкими положительными температурами(2-3 град.) в течение длительного времени.Растение может выдержать -6 ночью, если днем будет 7-10 град., а при +3 в течении недели может дать дуба...Поэтому прививать на морозостойкий подвой очень рекомендовано.
Во всяком случае успехов Вам!
Anny

СообщениеДобавлено: 11 Май, Чт, 2:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не поделиться. У нас мандарины во дворе поспели.

Сразу Новым Годом запахло. Razz
Вот само деревце.

А вот лимон соседский (я иногда дергаю штучку-две у них Embarassed Laughing ).

Из 8 косточек проросло 7 штук. Вот 2 месяца этим.

Вопросик у меня к знатокам. Одна большая ветка у мандарина сохнет и листья пожелтели. Дажe плоды на этой ветке толстокоже-зелёно-скукоженные или просто мелко-зелёные. Что делать? Пилить не хочу. Можно как-то полечить? Купила White Oil специально для цитрусовых. Но отчего лечить не знаю.
Помогите бывшей под-одесситке, плиз. Rolling Eyes
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: