Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все об азимине
На страницу Пред.  1, 2, 3

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
as

СообщениеДобавлено: 29 Ноя, Вт, 17:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, AS это тот самый Радченко из Луганска. Я просто нашел информацию о продаже в Киеве и хотел, чтобы Вы посмотрели и дали резюме. Из заключения следует, что более надежный вариант – Феликс. Будем ждать. Если можно, мне 2 саженца двух сортов. И еще. Здесь уже и кандидатская есть (но в условиях Кубани). Хотелось бы узнать Ваше мнение: будет ли азимина расти в Луганске а открытом грунте? По сайтам из описания -29°С это достаточно.
P.S. Посмотрите мое сообщение в форуме «Орехи разные».
С уважением, AS
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat

СообщениеДобавлено: 30 Ноя, Ср, 10:17, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]А информация это только заголовок или сама работа приведена.
Неплохо бы прочитать. Подкинье ссылочку. Плиз Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad[/quote]

http://nauka.vkpk.ru/katalog/sr2000/sr25_06/0010.htm#rn197
По ссылке выложено только описание темы , а вот сам дисер высылают по заявке при оплате 6руб/стр! Wink
Constantin

СообщениеДобавлено: 30 Ноя, Ср, 10:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
....................................
По ссылке выложено только описание темы , а вот сам дисер высылают по заявке при оплате 6руб/стр! Wink

Я так и думал. Надо отвыкать о советских привычек получать все на халяву. Вот теперь задумаюсь, может и придется выложить кровненькие.
Большое спасибо

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 02 Дек, Пт, 12:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обстановка складывается так. У Феликса «Десертных азимин» всего 5 шт. т.е:
По 1 шт. достается мне, Кульчевскому (Одесса), г. Арциз, Черняеву (г.Симферополь), Карпову (г. Бахчисарай)
«Сочинских-11» можно взять столько, сколько заказывали но…..

Есть риск потери посылки на границе, поэтому, если я отправлю для убыстрения процесса свои деньги, то могу потерять их вместе с посылкой.
Предлагаю сократить заказ до минимально-необходимого и разделить риск на всех пропорционально количеству (да и посылка будет меньше – легче провезти). Т.е. если пролетим, то все вместе. Зато, если все обойдется, будем иметь сортовую азимину. Сумма на всех набегает немаленькая (около 4000 рублей) и мне будет тяжко все оплатить.
Пересмотрите заказ в сторону сокращения.
Окончательную сумму я подобью потом, с учетом всех дополнительных расходов (оплата посылки в Москву, оплата посылки из Москвы в Одессу, оплата денежного перевода в Россию и отправка посылки из Одессы в конечный пункт). Если вы согласны, то пока я вложу свои деньги.
Сделать это нужно срочно. Феликсу нужно сообщить точное количество саженцев и семян как можно раньше. На случай, если кто-то откажется от своей «Десертной», можете встать на нее в очередь (сообщите при подтверждении заказа).

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Вс, 9:00, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОФу на его сообщение в личке:

.....заманчиво посадить её,тем более,что можно семена из Сочи раздобыть.Но температуры... Twisted Evil Подсчитал за несколько лет и получается,что средняя сумма выше 5-и градусов составляет 2800.

Что ни говори,а близость океана сказывается.Зимой у нас вот сейчас к примеру,не было более 20,а в континентальной части за 30.Но зато летом у нас ,даже за один день ,разница 8-10 градусов.

Вот почему страху нет посадить ту же азимину,не вымерзнет ,но летом не вызреет . Rolling Eyes Я уж не говорю о том,что плоды созреют.Переживаю больше за созревание плодов,нежели за мороз.

Идея такая, садишь азимину возле южной стенки здания. Здание красишь в белый цвет, а в идеяле, налеиваешь зеркальную пленку. Как ? Rolling Eyes
Цитата:
Но температуры... Twisted Evil Подсчитал за несколько лет и получается,что средняя сумма выше 5-и градусов составляет 2800.

Если можно отдельно распиши технологию своих расчетов. Я поискал этот самый
Цитата:
Twisted Evil
, и нашел одни игры ПКашные, а они мне пофигу, в наркотики не играю.[/quote]

www.zona7hurma.narod.ru
ТОФ

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Вс, 12:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Открываю сущность расчётов температуры.

Тупо,каждый день в 13.00 снимается градус с термометра.Записывается в дневник.Потом отнимается 5 градусов и записывается в другую строку.Потом суммируется по месяцам и т.д.

А Twisted Evil - это код (или ссылка ?) на смайлик Twisted Evil .Неразбериха вышла просто.

По поднятию температуры...посажена у меня одна черешня рядом с большой кучей камней.Весной прошлой посадил.Вот и посмотрю на неё,как она будет по весне распускаться по сравнению с другими.Если пораньше,значит действует каменный аккумулятор тепла.И тогда есть вариант посадить азимину среди камней.И хурму тоже.

А если скрупулёзно подходить к этому моменту,то пока не представляю как ущучить эту самую температурную прибавку из аккумулятора.Если измерять по часам,то надо дневать и ночевать около этой кучи.Это исключается.Если приладить инерционный термометр,то опять- таки что-то не то.
А вот использовать термограф - это мысль.Но где его достать,хотя бы на месяц ?Даже два необходимы.Для сравнения с контрольной точки.

И потом,по - 29 гр. Выдерживает она- то, выдерживает эту температуру.А вот как отнесётся азимина к тем же 20 градусам мороза,но в течении 3-х месяцев ?

Есть мнение на этот счёт ?
Тут зеркальная плёнка не поможет.Тут нужен индивидуальный парник в натуральную величину.Укрытый сеном.

Извини,Костя,но ...особенность характера - теоретически проработать все детали и детальки. Very Happy
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Янв, Пн, 7:54, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы, как то с кучей камней и южными стенками уехали немного не в ту тему, но не будет ли другого эффекта.
Одесса в сравнении с другими городами весной начинает по теплу сильно проигрывать, а осенью выигрывает за счет того же акуммулятора (близость моря). Весной у нас деревья цветут позднее, чем в местах удаленных на север км на 60-100.
А вот стена южная наботает и весной и осенью. Вчера сам убедился. Приехали к кумовьям вчера, да пока женщины чухали стол, я обрезал куме актинидию с северной стороны дома. Окаченел как цуцик, хотя женцины с южной стороны половину времени бегали на крыльце в одних кофточках (Эффект южного берега)
Цитата:
И потом,по - 29 гр. Выдерживает она- то, выдерживает эту температуру. А вот как отнесётся азимина к тем же 20 градусам мороза,но в течении 3-х месяцев ?

Ответ на этот вопрос можно поискать в изучении климата ее родины. Надо это делать совместно , но вдругой теме. Ведь она (ее родина) подползает почти под Канаду) и даже в самой Канаде.
По поводу скурпулезного замера температур - уникально! Exclamation Rolling Eyes Question Razz Evil or Very Mad Вызывает бурю эмоцый (положительных).
Но я, при всем уважении предлагаю немного проще делать
http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=school&index=33837&lang=rus
Хотя сам убеждался - брешут ребята очень часто и с прогнозами и архивными данными. Но, в среднем что-то должно получится.
А какими прогнозами пользуешся ты?
Ну, достало меня это завиливание в другую тему, вот возьму и скопирую эту всю болтавню в климат. Так, что на эту тему отвечай не здесь, а в климате, если что.

www.zona7hurma.narod.ru
ТОФ

СообщениеДобавлено: 09 Янв, Пн, 10:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха,так мы с тобой оба понимаем про климат,когда говорим о влиянии моря,как аккумулятора. Very Happy

Мне кажется,что копировать климат и прочие ньюансы в другую тему не надо.Потому что если кто другой будет читать,то возникнут опять те же вопросы.А тут они как раз и обсасываются.

И это не завиливание в сторону.Это осмотр Very Happy азимины с разных точек зрения. Мне так кажется. Very Happy

Прогнозами ребят с ГМО я не пользуюсь.Хотя у нас есть тоже прогнозы с Владика,которые даются в Инете. Когда через 4 года снятия температур,я нарисовал эти кривые,взлёты и падения,то неожиданно для себя,увидел,что существует закономерность.К примеру нарастание температуры идёт плюс -минус несколько дней.То есть наглядно видно изменение температуры в определённые дни.Отсюда можно и плясать.

Это я описывал в теме "Планирование работ на дачном участке" на Дачном форуме.

Ну,если азимина и в Канаде растёт,то можно и попробовать ею заняться.
Голова уже деталек не генерирует.Кроме , как начать добычу семян. Very Happy
Constantin

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Ср, 9:10, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

as писал(а):
Константин, AS это тот самый Радченко из Луганска. Я просто нашел информацию о продаже в Киеве и хотел, чтобы Вы посмотрели и дали резюме. Из заключения следует, что более надежный вариант – Феликс. Будем ждать. Если можно, мне 2 саженца двух сортов. И еще. Здесь уже и кандидатская есть (но в условиях Кубани). Хотелось бы узнать Ваше мнение: будет ли азимина расти в Луганске а открытом грунте? По сайтам из описания -29°С это достаточно.
P.S. Посмотрите мое сообщение в форуме «Орехи разные».
С уважением, AS

Александр (as), куда теперь вы пропали. Азимина ваша с инструкцией у меня, ждет. Сообщите ваш е-мэйл (а, то в профиле можно отправить сообщения, а адреса не вытащить). Может я в воздух письмо посылал? Сообщите в какие дни сможете встретить поезд Одесса-Луганск. Но скорее всего с 19 по 22 февраля меня в Одессе не будет (Мобильный при мне).

Перед другими участниками (кому не досталась) я должен извиниться. Столько мороки было с организацией этой посылки, что вышла путаница. Возможно кто-то в обиде. Другой раз попробуем получше организовать.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Сб, 6:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

as! Александр Радченко из Луганска, откликнитесь вас ждет ваша азимина!

www.zona7hurma.narod.ru
Myzikant

СообщениеДобавлено: 19 Фев, Вс, 20:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, из Киева Вас беспокоят, я в личку написал ожелании взять у Вас азимину. Координаты оставил. Жду.
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Чт, 5:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myzikant писал(а):
Константин, из Киева Вас беспокоят, я в личку написал ожелании взять у Вас азимину. Координаты оставил. Жду.

В личке я ничего не обнаружил. Был вопрос по азимине из Киева от Артема, Если Вы и он одно лицо, то ответ отправлен. Содержание пока отрицательное. На данный момент у меня азимины нет, а брать у кого то не хочу из-за риска после сильных морозов, люди и сами могут не знать о последствиях. Ждите осени.

www.zona7hurma.narod.ru
Myzikant

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Чт, 12:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это я, Артем. Буде ждать, спасибо.
Constantin

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Пт, 11:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myzikant писал(а):

Для Артема, всех заинтересованных (на Украине) и особенно для тех, кому не досталась сортовая азимина от Феликса.
Есть надежда, что осенью обстановка должна быть намного лучше. Кажется я нашел более хороший канал передачи сортовой азимины. Тем не менее, кому не достанется и на этот раз, можно будет покупать и сеянцы, по крайней мере это будет немного дешевле. А через годик - два общими усилиями найдем черенки для прививки культурных сортов. Так что, если кто захочет иметь у себя на участке азимину, к осени присылайте заявки с указанием, что нужно сортовые или сеянцы.
Напоминаю, что для перекрестного опыления нужно не менее 2-х деревьев разных сортов( или два сеянца, они в принципе разные). Можно сеянец и сортовой, но это не совсем разумно, потому, что сортовому придется ожидать, когда сеянец зацветет .
Да, еще нужна черная апрельская муха Embarassed Laughing Могу выслать наложенным платежем по 15 копза штуку и

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Мар, Пт, 6:18, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз никто не захотел приобретать апрельских мух, тогда получите в качестве бесплатного приложения инструкцию Феликса Иваненко по выращиванию азимины. Инструкция была вложена в посылку с растениями. Это по просьбе Александра из Луганска.
Азимина в вашем саду.(пособие для садоводов любителей)
В последнее время среди садоводов любителей все большую известность приобретает культура азимины трехлопастной. Узнав об этом интересном растении, вы решили приобрести саженцы и посадить их у себя. Пожалуй вы приняли верное решение и ваши ожидания не будут обмануты при правильном выборе посадочного материала, грамотном выборе места для растения, правильной их высадке на постоянное место, и дальнейшем уходе за приобретенными растениями. Но прежде чем приобрести посадочный материал вы должны узнать все необходимое об этом растении.

Родина азимины находится в Северной Америке, где ее ареал охватывает восточную часть США от Флориды до Техаса на юге и Нью-Йорка и Онтарио на севере. Видовое название растния - азимина трехлопастная (Asimina triloba, Dunal.), принадлежит оно к семейству Аноновых, род Asimina.
Азимина трехлопастная – наиболее морозостойкий представитель рода Азимина, а также и семейства Аноновых, способна переносить понижения температуры до – 25 - 27 С, что обуславливает возможность ее возделывания не только в субтропической зоне России, но также и за ее пределами, в Ставропольском и Краснодарском краях, юге Ростовской и Донецкой областей.
Растет азимина небольшими листопадными деревьями высотой до 5-7 метров. Кора на стволах гладкая, серого цвета, ветви тонкие, листья крупные, темно-зеленые, клиновидной формы. Форма габитуса обычно пирамидальная. Цветение происходит весной, до распускания листьев, цветки образуются на приростах предыдущего года. Ранние формы обычно зацветают в первой половине апреля, поздние в начале мая.
Длительность цветения составляет 2-3 недели. Цветки имеют оригинальный вид. Венчик составлен из шести лепестков имеющих темную, вино- красную окраску и расположенных в два круга. Над сидячими тычинками выдается рыльце пестика. Цветки протогиничны, т.е. рыльце пестика готово к восприятию пыльцы до раскрытия пыльников, что препятствует самоопылению большинства цветков. У некоторых цветков эти фазы частично совпадают, что делает возможным их самоопыление и позволяет образовать больше завязи. Азимина опыляется в основном мухами, поэтому их привлечение также позволяет повысить количество образующейся завязи.
Плод азимины представляет собой многосемянную ягоду, формой и внешним видом напоминающую небольших размеров бананы, отчего растение и получило свое неофициальное название – банан Небраски или Индианы, северный банан. По химическому составу плоды азимины также близки к банану , содержание сахаров составляет до 25%, витамина С до 50 мг%, содержит Витамин А, протеины до 1 %, жиры, макроэлементы (калий, магний, фосфор, железо), что придает ее плодам высокую пищевую ценность. Нежная кремообразная мякоть и оригинальный аромат, делает ее отличным десертом, плоды пригодны для приготовления сырых джемов, варенья, мороженного, а также могут служить начинкой для тортов и пирогов. Лучшие формы азимины могут содержать до 92 % мякоти в плодах, не более 5-6 семян и весить до 200 и более гр. Некоторые зарубежные сорта приносят плоды весом более 350 гр.
Азимина трехлопастная в субтропиках России является относительно новой плодовой культурой и пока что еще недостаточно известна. В качестве плодовой и технической культуры она использовалась аборигенами Америки до прихода Колумба, использовавших как ее плоды, так и волокна коры для изготовления веревок. В начале века она привлекает общественный интерес в США, где начинает проводиться работа по ее широкому введению в культуру.
В России азимина появилась в середине 19 века, однако, до начала 20 века она росла, в основном, в ботанических садах. С начала 20 века она начинает появляться и у любителей на Черноморском побережье Кавказа, где находит некоторое распространение. На сегодняшний день выделены некоторые, достаточно продуктивные сортоформы, при вегетативном размножении которых получается качественный посадочный материал. Поэтому, приобретая посадочный материал азимины необходимо обратить внимание на его происхождение, качество. Лучшим является привитый материал. Можно также, использовать корневые отпрыски высококачественных форм, не смотря на их низкую приживаемость и большой выпад после пересадки. Можно использовать сеянцы, но, в этом случае придется несколько дольше подождать с урожаем. Кроме того, продуктивность таких деревьев в будущем может быть невысокой.
Первое время после посадки деревья азимины развиваются медленно, и активный рост начинается через год-два после посадки. В плодоношение привитые растения могут вступить через 3-4 года после высадки в сад, сеянцы через 5-6 лет. Выбирая место в саду под посадку азимины необходимо учесть следующие обстоятельства.
Во-первых, желательно создать условия для возможности перекрестного опыления, поэтому, в случае отсутствия на соседних участках деревьев азимины, желательно высадить не одно, а хотя бы два растения разных сортов.
Кроме того, необходимо убедится в наличии хорошего дренажа и отсутствии высокого уровня стояния грунтовых вод, что может привести к возможности подтопления корневой системы растений.
Небольшое затенение от соседних деревьев не будет угнетать азимину и на первом этапе позволит создать для растений благоприятные условия.
На участках подверженных воздействию сильных ветров при выборе места под посадку, следует учесть возможность ветрозащиты, с использованием особенностей рельефа, наличия построек и других деревьев на наиболее подверженных воздействию ветра направлениях.
Подготовка посадочной ямы, заправка ее удобрениями и органикой такая же, как и для других плодовых культур. В дальнейшем рекомендуется ежегодно вносить органические удобрения, навоз в зимнее- весенний период из расчета 5-8 кг на м. кв. и полное минеральное удобрение или азотное перед началом вегетации в количестве 30-40 гр. на м кв. приствольного круга.
Деревья азимины обладают высокой побегообразующей способностью и склонны к загущению кроны, что отрицательно сказывается на их продуктивности. На сегодняшний день пока не разработано рекомендаций определенной системы формирования кроны и обрезки азимины, поэтому пока можно рекомендовать прореживание кроны, заключающееся в удалении загущающих ветвей, что позволяет обеспечить нормальную освещенность остающихся, и в конечном итоге их продуктивность. В принципе, возможно использование классических приемов формировки, разреженно-ярусной, пальметты, чаши, и др.
Азимина при вегетативном размножении вступает в плодоношение на 3-4 год после посадки на постоянное место, при семенном на 5-6 год. Продуктивность 10—12 летних деревьев составляет 8-10 кг с дерева и иногда и более. Сбор плодов проводиться по мере их созревания и опадания с дерева, для того чтобы плоды могли храниться некоторое время после сбора, и их можно было бы нормально транспортировать. Их можно снимать с дерева за 5-7 дней до полного созревания, при начале их размягчения. Плоды азимины малотранспортабельны и требуют острожного обращения при сборе и перевозке.

Остается только пожелать вам успехов в выращивании этой замечательной культуры и получения высоких урожаев отличных плодов.

Иваненко Ф.К.
Сочи, 1998 г.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Май, Ср, 8:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та азимина, что уже второй год сидит в открытом грунте распускается, как будто морозов и небыло (ничем не укрывал).

Сделал на нее окулировки и прививки в расщеп черенками, любезно предоставленными мне опытным хозяйством из Новой Каховки.

Сортовая азимина от Феликса уже с листьями пока немного укрыта спанбондом. Боюсь возвратных холодов. Три дня по ночам было + 4, хотя днем, даже немного жарко. Хожу днем в одной рубашке. Всю малину портит холодный ветер.

Если в Одессе у кого есть азимина и умение делать прививки (окулировки) свисните, поделюсь оставшимися черенками безвозмездно. Жаль, такой дефищит пропадает!

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Сен, Чт, 7:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопировано из моей почты.

Первое
Большая просьба ко всем моим корреспондентам, подобные сообщения лучше делать в форуме. И всем интересно, что же там с азиминой произошло, и мне просто невозможно ответить всем отдельно.
Второе
Письмо пришло на старый адрес, на который я заглядываю очень редко.
Третье.
Фото в приложении просто огромного размера. С трудом скачал только первое фото. Остальные просто не копируются. Замучился. Нужно фото урезать по объему.

Уважаемый Константин
Я покупал у Феликса через Вас азимину. Посадил и все было нормально, но в последнее время она начала болеть. Удобрял комплексным удобрением, гуматом, железным купоросом (у меня избыток мергеля – хлороз). Ничего не помогает. Посадил ее в полутени, недалеко от яблони. Подскажите в чем причина?. Может солнце? Заранее благодарен.
С уважением Александр из Луганска.
P.S. Пересылаю Вам фотографию азимины, листья по краям чернеют, а по всей поверхности – бледнеют. Хотя унаби, инжир, актинидия хорошо принялись в тех же условиях. Если можно, проконсультируйте быстрее – растение погибает.

Мой ответ таков:
Это результат плохого притенения молодого растения. Но по опыту прошлого года особо беспокоится не стоит. Такое писмо поступило ко мне нетолько из Луганска. Да и уменя на одно азимине сдуло зтеняющий щиток в августе и она тоже стоит такая же. Остальные намного лучше.
Молодые азимины в течении первых лет жизни следует притенять, особенно в южных районах.
Но, на всякий случай я чиркну Феликсу, пусть он прокомментирует как специалист.

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: