Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все об азимине
На страницу 1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Май, Ср, 8:40, 2005    Заголовок сообщения: Все об азимине Ответить с цитатой

Открываю тему в надежде на помощь наших заграничных друзей. На Украине это слишком новое растение, но очень перспективное. Имею всего 2 молодых дерева (из сеянцев) на участке и одно на работе. Имею информацию по Одессе и Украине.

Начнем Question

Фото сделано в опытном хозяйстве в Новой Каховке

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 4:50, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужен ли азимине период покоя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geolux

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 6:50, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно начнем !
А где семечки для посадки взять? Shocked
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 8:26, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Нужен ли азимине период покоя?

Да, нужен. Она листопадная.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 8:31, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
Обязательно начнем !

1 У наших иностранных друзей.
2 Есть сообщения в инете (продажа)
3 Пока это новое дело, нужно тащить в кучу все, что можно достать, но настроится и на неуспех. Могут подсунуть какую-нибудь совсем дичку. Видел в инете одно фото, так там не на что смотреть. Бананчик меньше мизинчика.
4 Кто бывает в Крыму, в Никитском ботсаду этим даже специально занимаются и в России в южных регионах.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 8:45, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
Обязательно начнем !

На блюде разложены разные семена от хурмы, но справа, это семена азимины.
Вот этот плод выросший в Одессе был мною успешно съеден:

Из этих семян, пока проклюнулось всего одно растение:

Это не реклама на устаревшую модель мобильника. Его антенна показывает ( видно плоховато) на ту малышку азимину, которая выросла из одной из семечек и успешно перезимовавшую.

www.zona7hurma.narod.ru
geolux

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 14:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С импортными друзьями сложновато, у меня так ни одного "садиста" в запасе нет. Вот про Никитский малость поздновато вспомнил, а то бы дочку озадачил. Ладно - это будет мысль к размышлению.
Азимина ,как я понял достаточно зимостойкая. А у тебя они под каким-либо прикрытием зимуют или ты их в свободный полет отплавляешь сразу? и Опять же необходим опылитель, т.е. как минимум два растения из разных мест. Так ?
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 16:39, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему про период покоя спросил. Дело в том что у меня есть несколько сеянцев азимины. Зиму они провели в квартире. Расти не росли но и листья не скидывали. Где-то в марте я сам их оборвал. И вот сейчас они не хотят прорастать вновь, не распускаются почки. Стоят на застекленной лоджии на солнце. Какие действия мне надо предпринять?
irisha

СообщениеДобавлено: 23 Июн, Чт, 13:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, посмотрите, что я откопала...
http://toptropicals.ru/html/tropics/articles/fruits/asimina_triloba.htm
Constantin

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Сб, 7:21, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
............................................... Вот про Никитский малость поздновато вспомнил, ...........................................Азимина ,как я понял достаточно зимостойкая. А у тебя они под каким-либо прикрытием зимуют или ты их в свободный полет отплавляешь сразу? и Опять же необходим опылитель, т.е. как минимум два растения из разных мест. Так ?

----------1---------Я свои щупальца тоже в Никитский ад хочу запустить, но лучше разными каналами......
----------2---------Вот эту "казявку" на фото с мобильником, я правда, слегка укрыл. Одел на нее обрезок пластиковой трубы и сверху прикрыл дырявым цветочным пластиковым горшком. Там видны опилки. Слой был см 2, ну 3. Это на всякий случай, для защиты нижних почек. Но просулись все почки.
----------3---------- Два растения из двух разных косточек, вот тебе и опылитель (перекрестный). Или привитый черенок на единственное дерево. А черенками можно и обменяться в зимнее время. Мне обещали черенки культурного, но пока прививать особо некуда, если только к осени хорошо подрастут, молодые сильно.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 02 Июл, Сб, 7:30, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Я почему про период покоя спросил. Дело в том что у меня есть несколько сеянцев азимины. Зиму они провели в квартире. Расти не росли но и листья не скидывали. Где-то в марте я сам их оборвал. И вот сейчас они не хотят прорастать вновь, не распускаются почки. Стоят на застекленной лоджии на солнце. Какие действия мне надо предпринять?

Мои первые сеянцы тоже начинали с квартирного варианта, правда листья сбросили. Зато распускались так долго, что чуть не выкинул. Наберитесь терпения, вид у них весной был ну совсем не живой. Теперь они уже две зимы перезимовали в открытом грунте, я их только заборчиком от ветров отгородил.
Да, про несбрасывание листье. Это у субтропических часто бывает. У комнатного граната, у молодых инжиров ( в комнате) Не нужно было обрывать, это естественно.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 04 Июл, Пн, 7:44, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начали потихоньку распускаться. А я то волновался.
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Вс, 7:26, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Начали потихоньку распускаться. А я то волновался.

Да-да. Они проявляют чудеса живучести. И это хорошо.
Вот вычитал недавно , что если молодое растение не хочет сбрасывать на зиму листья , ему можно помочь легким подсушиваем землянного кома. Сам не проверял.

www.zona7hurma.narod.ru
irisha

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 8:29, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С комнатными этот номер точно удается всегда. Laughing Особенно с началом отопительного сезона. Laughing
Феликс
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Пт, 20:02, 2005    Заголовок сообщения: Азимину можно найти не только В Никите, но и в России Ответить с цитатой

Азимина в России уже давно не экзот, фактически есть отечественные культурные сорта, имеется и коллекция лучших Американских сортов. так что культура у нас весьма продвинутая, есть даже небольшие плантации. Так что если нужен посадочный материал, можно обращаться в Сочи, поможем, цены вполне приемлемые, саженцы культурных сортов, пока реализую отечественных, в перспективе можно будет приобрести и саженцы американских сортов.
irisha

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Пт, 20:15, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, ну расскажите тогда про нее поподробнее, пожалуйста. Раз есть опыт в выращивании, значит, от многих ошибок можно уберечь. Ну или по крайней мере предупредить... Twisted Evil
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Сб, 8:47, 2005    Заголовок сообщения: Re: Азимину можно найти не только В Никите, но и в России Ответить с цитатой

Феликс писал(а):
Азимина в России уже давно не экзот, фактически есть отечественные культурные сорта, имеется и коллекция лучших Американских сортов. так что культура у нас весьма продвинутая, есть даже небольшие плантации. Так что если нужен посадочный материал, можно обращаться в Сочи, поможем, цены вполне приемлемые, саженцы культурных сортов, пока реализую отечественных, в перспективе можно будет приобрести и саженцы американских сортов.

Давайте Феликс, уже колитесь до конца, а то куда писать-то, на деревню дедушке?
Нужен прайс, названия сортов, цены, ну и конечно адрес. Если можно то и ссылочку в инете.
А вот с чем не согласен, так это с ее продвинутостью, То, что в Сочи ее знают, то хорошо. А что еще где - то есть.
Думаю, что она одна из самых перспективных растений будущего.

www.zona7hurma.narod.ru
Феликс
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Сб, 22:38, 2005    Заголовок сообщения: ещё об азимине Ответить с цитатой

Обращаться можно по адресу subplod@mail.sochi.ru, если конкретно говорить о саженцах и ценах, то стоимость культурного саженца составляет 150 руб., на сегодня размножаю 2 собственных сорта, Сочинская-11 (плоды весом до 300 г) и Десертная, в перспективе планирую размножать после первичного изучения американские сорта, Sunflower, Overleese, NC-1 и другие. Вообще-то я занимаюсь этой культурой работая в науке уже 11 лет, так что кое-что имеется.
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Ср, 9:25, 2005    Заголовок сообщения: Re: ещё об азимине Ответить с цитатой

Феликс писал(а):
Обращаться ...........................................................Вообще-то я занимаюсь этой культурой работая в науке уже 11 лет, так что кое-что имеется.

Феликс, как-то я пропустил ваше сообщение. Это очень интересно! А нельзя ли подробнее. Сократите пропасть между наукой и любительством!
Народ жаждет информации, может найдете время?
Что конкретно меня, то я очень заинтересовался и сейчас буду искать способы приобретения у вас саженцев. Ну, как всегда вопрос о способе пересылки ( возможна ли?), оплаты (в каких денежках). Или если самовывозом, то проблемы проклятых границ между моей исторической и настоящей Родинами.
Мой е-майл
c_zavisha@ukr.net

www.zona7hurma.narod.ru
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Чт, 14:59, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, то очень даже можно было бы разместить дополнительную информацию о культуре. В перспективе я думаю сделать свою отдельную страничку по редким субтропическим и некоторым тропическим традиционным и нетрадиционным плодовым и субтропическим культурам. которые можно использовать в южном и комнатном садоводстве. Но это дело времени, а пока для получения конкретной информации, а говорить о каждой культуре можно очень много, лучше задавать интересующие наводящие вопросы.
Феликс
Constantin

СообщениеДобавлено: 12 Авг, Пт, 21:06, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я думаю, то очень даже можно было бы разместить дополнительную информацию о культуре. В перспективе я думаю сделать свою отдельную страничку по редким субтропическим и некоторым тропическим традиционным и нетрадиционным плодовым и субтропическим культурам. которые можно использовать в южном и комнатном садоводстве. Но это дело времени, а пока для получения конкретной информации, а говорить о каждой культуре можно очень много, лучше задавать интересующие наводящие вопросы.
Феликс

Я тоже хочу открыть свой сайт на ту же тему, но скорее всего это будет шапка и главная дверь сюда в этот клуб. Тут идет живая дискуссия.
Ловлю на слове.
Начнем с характеристик отечественных сортов ?????
Решен ли вопрос с опылением, букашки помогают, или тетя с кисточкой ?
Каким способом и в какое время вы окулируете или прививаете?
Есть ли у вас карликовые подвои?

www.zona7hurma.narod.ru
Феликс
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Авг, Вт, 22:16, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак Константин, переходим к конкретным ответам на конкретно поставленные вопросы. Кстати, получили ли вы мои ответы на ваше письмо, кажется на вашем сервере возникли какие-то проблемы?
Теперь ответы на вопросы:
1. Сочинская-11 - сильнорослый сорт раннего срока созревания (с 3-й декады августа до середины сентября). Деревья имеют широко-пирамидальный габитус кроны, листья крупные, до 36 см длиной. Плоды средней массой 120-130г, максимальная масса плодов до 350 г, урожайность 9-10 летнего дерева при соблюдении необходимой агротехники до 10 кг. Деревья в этом возрасте имеют диаметр кроны до 3м при высоте дерева 3-4 м. Окраска кожицы плодов светло желтовато-зелёная, иногда при полном созревании почти жёлтая, мякоть желтовато-оранжевая, хорошего вкуса, семена крупные, относительно немногочисленные.
2. Десертная - сорт средней силы роста среднего срока созревания. Деревья имеют пирамидальный габитус кроны, листья средней длины, плоды средней массой 110-130 г, максимальной массой до 250-270 г. Окраска кожицы плодов светлозелёная. плоды овальной или округлой формы, семена среднего размера, содержание мякоти в плодах по отношению к массе семян до 93-95%. Мякоть жёлтая, хорошего вкуса, нежная, тающая.
2. Что ткасается опыления, то многое зависит от особенностей конкретного сорта или формы, а также условий местопроизрастания деревьев (почвенного плодородия. мощности почвенного слоя, метеоусловий предыдущего года, нагрузки урожаем в предыдущие годы). Что касается ручного опыления (тётенькой ли, девушкой или дяденькой, кому как нравится) то оно достоверно положительно влияет на образование завязи, но в дальнейшем в процессе абортации завязи растений само регулирует нагрузку и эффект этой процедуры может теряться, кроме того использование этой операции наиболее эффективно при дружном и одновременном цветении.
3. Лучшим способом считаю окулировку вприклад, хотя в некоторых случаях лучше использовать различные способы прививки вприклад.
4. На счёт карликовых подвоев был вопрос в письме. поэтому есть сомнения, получили-ли вы мой ответ. Пока эту проблему не считаю актуальной, т.к. в качестве подвоя использую семенной подвой, обладающий как правило хорошо развитой корневой системой. Азимина на сегодняшний день является перспективной и интересной культурой для любительского и фермерского садоводства, а не для крупного промышленного производства, где для создания высокоплотных садов целесообразно использование слаборослых подвоев.
irisha

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Чт, 15:05, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще статья недавно появилась http://www.gardenia.ru/pages/asimina_001.htm Twisted Evil
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Вс, 9:54, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс писал(а):
Итак Константин, ............................................. Кстати, получили ли вы мои ответы на ваше письмо, кажется на вашем сервере возникли какие-то проблемы?
...........................................................

Во первых, большое спасибо за это сообщение, оно полезно не только для меня , но и для всех.
Письмо не получил, сервер работал нормально. Есть подозрение о неправильно прочитанном адресе, из-за того, что оно подчеркнуто сплошной чертой, которое закрыло подчеркивание пропуска после первой буквы. "с" означает имя ( Константин), а дальше после пробела идет фамилия (Завиша). Повторяю начало своего адреса "c_zav.........". Все маленькими буквами.
Когда у вас созреют ( или созрели) плоды азимины? Увидим ли мы их фото?

www.zona7hurma.narod.ru
Феликс
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Вт, 21:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плоды азимины у нас созреют совсем скоро, в начале сентября, а фотографии их также можно будет скоро увидеть.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: