Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все о ирге
На страницу Пред.  1, 2

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лютик

СообщениеДобавлено: 06 Май, Сб, 8:18, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По одной по мере созревания. У Вас в Башкирии, видимо, ирга рядом с домом, или там где часто люди бывают, поэтому птички так не наглеют.
А у нас в Н.Новгороде участок 70 км.от города и бываем мы там только в выходные, очень рескуем вообще ягод не увидеть.
Людмила
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisha

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 11:51, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя ирга ещё молодая... прошлой осенью посажена... жду-не дождусь когда подрастёт... да и ягодками порадует... Twisted Evil
Олеся

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 22:32, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы ягоды не склевывали птицы, надо на куст накинуть сетку или, хотя бы, несколько тонких веревок. Птицы подсознательно боятся запутаться в сетях и не садятся на куст. Very Happy

А у меня вопрос: как размножить иргу черенкованием? И возможно ли это?
Моя ирга совсем еще маленькая. Сантиметров тридцать высотой кустик. Виртуальный Wink друг из России попросил иргу крупноплодную, но ее уже поздно заказывать из питомника. То есть мы теряем год. Я думала, что у моей ирги пойдут корневые отпрыски, но их нет. Sad Откапать нечего. Rolling Eyes А если веточку срезать, то она даст корешки? Прикопать тоже не получается-не достает она до земли. Или окольцевать веточку и надеть на это место пакетик с влажной землей?
Как лучше и какие еще есть способы?
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 6:35, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как размножить иргу черенкованием? И возможно ли это?
Моя ирга совсем еще маленькая. Сантиметров тридцать высотой кустик. Виртуальный друг из России попросил иргу крупноплодную, но ее уже поздно заказывать из питомника. То есть мы теряем год

Да! Из всех наполеоновких планов претворяется в жизнь лишь малая часть. Может потом удасться.
Черенковать не пробовал. Информации нет.
У моей куча поросли, маленький лесок, но по опыту прошлого года они при выкопке все оказались без корней, одна пуповина (как у золотистой смородины или хеномелеса). Выкапывать нужно на второй год и то волоски жалкие. Можно немного откопать и сделать повреждение пуповины и снова присыпать. Может у тех у кого влажнее, дела лучше обстоят. У меня и пересаженные отводки большими корнями не баловали после года на новом месте.

Есть другое решение отправить черенки в зимний период и сделать прививки! Laughing Прививать или на иргу или на что-то родственное.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олеся

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 14:17, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Константин, попробую окольцевать веточку. Есть мысль использовать в качестве земляного "рукава" на ней торфотаблетку Rolling Eyes
Если интересно, то сообщу осенью о результатах Smile
BlackKnight

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 14:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу Олеся не дают тебе покоя с крупноплодной иргой, виртуальные друзья Wink
Я тут волей, не волей делаю опыты по укоренению ирги. У молодого кустика, купленного летом, отломалась одна из двух веточек. Я ее порезал по две почки, посадил на плотик и отправил в плавание. Правда на даче где я все это соатвил на родителей не очень тепло. Но скоро (недели через две будет ясен результат опыта.

У мяен еще на даче была литературка, надо посмотреть...
Олеся

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 15:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это действительно друзья Very Happy , а не те , кто мне тут руки выкручивать собирался Rolling Eyes Так что все в порядке Smile
Очень интересно будет узнать результаты твоих опытов. А что за сорт?
BlackKnight

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 15:25, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купил два кустика, один типа нашей селекции, а второй якобы канадский, поживем увидим.

А результыта опыта сообщю, но врядли это будет объективный опыт, прутик больно тонкий, укоренять прутики тоньше 5 мм, занятие не благодарное. У мяен на даче была книжка по укоренинию всего, если не забуду посмотрю что там по ирге.
георгий_6

СообщениеДобавлено: 07 Сен, Чт, 11:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Ирга мне очень знакома, ее еще выращивал мой дед, и давно растет у меня. Очень полезная (моя бабка постоянно употребляя ее дожила до 98, а в 80 бегала за гусями) для сердечно-сосудистой системы. В народе ее знают давно как "барыню", из-за ее пресного вкуса хозяйки добавляют ее в компоты со смородиной, айвой, вишней. Растет неприхотливо, но берегитесь поросли, после 7-8 лет вывести ее очень сложно, так что сажать надо в брошенных местах. Так же надо постоянно омолаживать, не доводя до крупного штампа, иначе она деградирует (будут сухие ягоды). Вредители в основном воробьи и бывают мелкие червечки, по-моему личинки мухи. Отличный карликовый подвой для груши, но прививать только в пенек из-за разности стволов. В наших местах она растет в посадках, вдоль ж/д путей, из нее делают удочки, а детвора луки. При всей полезности и неприхотливости я бы не советовал ее сажать в саду, лучше за садом и немного.
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Пн, 8:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи участником научно-практической конференции по интродукции растений в Новой Каховке 18-19 октября 2006 г, познакомился с интересным человеком Владимиром Николаевичем Меженским.
Он является автором многих интересных сортов редких растений.
Показанные им плоды хеномелеса, я принял сначала за груши, такие они были огромные.
Вот адрес его персонального сайта:
http://www.mezhenskyjv.narod.ru/rus_page_2.htm
Далее зайдите на ссылку сорта (кстати зачем выписать из-забугра, когда можно приобрести отечественные)
Там два сорта ирги.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Пн, 8:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи участником научно-практической конференции по интродукции растений в Новой Каховке 18-19 октября 2006 г, познакомился с интересным человеком Владимиром Николаевичем Меженским.
Он является автором многих интересных сортов редких растений.
Показанные им плоды хеномелеса, я принял сначала за груши, такие они были огромные.
Вот адрес его персонального сайта:
http://www.mezhenskyjv.narod.ru/index.htm
Далее зайдите на ссылку сорта (кстати, зачем выписать из-за бугра, когда можно приобрести отечественные)
Там два сорта ирги.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Ср, 11:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о прививке ирги.

Подмосковная контора Садко, о которой тут уже говорилось, продает в контейнерах иргу, привитую на рябину (они по телефону сказали).
Вот только сейчас у них ничего не осталось, надо будет весной ехать.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: