Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все о ирге
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Май, Вт, 9:39, 2005    Заголовок сообщения: Все о ирге Ответить с цитатой

Сразу сознаюсь, что большого опыта по этой культуре нет. Надеюсь на вашу помощ.
И это хорошо
Миленький кустик.
В детстве, в сибири, мы налетали на него и ели ягоды до отвала - значит морозостойкий
Очаровательно цветет белым
В семье нет человека, который с удовольствием не кушал бы его ягод приятного пресно- сладкого вкуса с легким (неназойливым вкусом черноплодной рябины).

И это плохо
Дает поросль
Не встречал сортовых растений

Недавно мой товарищ с восторгом сообщил, что у меня канадская ирга, а у него какая-то мелкая - пришлось поделится отводком. Но, даже ту, мелкую они держали много лет. Ягодки первые крупные ( в основном они и выедаются), потом мельчают, как у смородины , да и размер ягод как у смородины.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru

Последний раз редактировалось: Constantin (04 Май, Ср, 8:44, 2005), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олеся

СообщениеДобавлено: 03 Май, Вт, 16:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сортовая ирга есть. Во всяком случае, в Канаде. Но все сорта очень морозостойкие. Например,
Northline Saskatoon
Smoky Saskatoon
Thiessen Saskatoons
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
revanda

СообщениеДобавлено: 03 Май, Вт, 20:26, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сортам ничего не смогу сказать. Несколько лет назад мне достались два саженца ирги. Посажены рядом, но они явно разнятся. У одного ягоды крупнее и сочнее что ли, у другого более мелкие и суше. У первого образуется больше поросли.
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Май, Ср, 8:21, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Сортовая ирга есть. Во всяком случае, в Канаде. Но все сорта очень морозостойкие. Например,
Northline Saskatoon
Smoky Saskatoon
Thiessen Saskatoons

Олеся , как на счет фото Question У вас это хорошо получается Evil or Very Mad

Одесский календарь
Сейчас ирга у нас как невестая - белая. Цветет красавица.
Интересное наблюдение:
Рядом куст декоративного миндаля. Днем немного забивает красоту ирги, но в сумерках царствует она.

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 04 Май, Ср, 16:05, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Олеся , как на счет фото Question

Легко! Для Вас даже перевод сделаю описания сортов ирги из моего любимого питомника, размножающего вишню и иргу "in vitro"

Northline: превосходного вкуса ягоды диаметром 16 мм. Цветение на 4-8 дней позже, чем у других сортов. Очень производительный. Высота 8 футов.

Smoky: крупный сладкий плод, 14 мм, высота 8 футов

Thiessen: очень сильный и производительный куст, раннее цветение, крупный плод 17 мм, длинный период сбора, высоты 14 футов. Устойчив к ложной мучнистой росе.

Martin : улучшенный Thiessen. Все данные, как у него, но более дружное созревание и устойчивость к ... вот тут не знаю, как перевести, а дословно " к блохам в корнях" Embarassed

Цветение( для четвертой зоны) с середины мая
в кисти от 1 до 20 цветков. Самоплодны.
Сбор: 45-60 дней после цветения. Плодоносить начинает с трех лет по 2-3 кг с саженца. В полное плодоношение вступает в 6-8 лет. Срок службы растения- 70 лет.

Лекарственные свойства: антисептическое, вяжущее , кровоочистительное , слабительное, питательное, и глистогонное.

Сортов , конечно, больше. Вот хорошая ссылка, но на английском. Даю ее и-за сравнительной таблицы, которая понятна и без знания языка.
http://www.hort.purdue.edu/newcrop/proceedings1993/V2-516.html
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Май, Чт, 8:21, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся Exclamation
Я вот, думаю, не найти такого смайлика с цветами, чтобы усыпать ими ваше сообщение про Иргу. Да вам цены нет......... Embarassed
Продолжайте и дальше нас темных просвещать. Я бы, чесно говоря, даже не обратил внимания и на ссылку из-за своего куцего английского, да еще без картинок (почти) Теперь буду переводить.
А неплохо бы как-то разжиться такими сортовыми штучками. А есть ли официальные каналы у фирм Question Пусть даже дорого будет. Можно и скооперироваться, чтоб дешевле. Если можно, вы их спросите, входят ли страны недоразвитого социализма в сферу их коммерческих интересов Question Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

P.S. А моя ирга всего-то мм 10-12 ( на глазок) и то товарищ с нее обалдел Exclamation

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 05 Май, Чт, 15:20, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе слово и кошке приятно Embarassed
Константин, те сорта, что я дала в первом своем сообщении я могу заказать в любое время. Приходит обычно саженец - укорененная веточка- сантиметров 30 длиной. Выслать его не проблема, только все контрабандой. Embarassed И, наверное, осенью, когда саженец уснет, а то что же будет с вегитирующим растением за 2-3 недели пути?
И еще один момент. Все эти сорта рекомендованны для климатических зон, начиная с третьей. Не будет ли им у Вас слишком жарко?
А в статье, если коротко, о том. что ирга любит хорошо дренированные, песчанные почвы, что устойчива к засухе, что ранней весной до распускания почек рекомендуется вырезать слабые ветви загущающие крону. Плодоносит на прошлогоднем приросте.
А ссылку я дала из-за таблицы №1. В ней дается вес ягод и содержание кислот-сахаров по сортам.
Олеся

СообщениеДобавлено: 12 Май, Чт, 17:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писала, что в Канаде очень хорошо развит так называемый агро-туризм. То есть приезжают всей семьей, сами для себя собирают фрукты-ягоды, потом устраивают пикники. Там же детские площадки с качелями, катание на тракторах Wink ( для городских детей-это экзотика), концерты и т.д. Вот , как собирают иргу

Сейчас прочла, что цветочные почки ирги выдерживают морозы до 60 градусов Shocked

Последний раз редактировалось: Олеся (22 Май, Вс, 2:29, 2005), всего редактировалось 1 раз
Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Май, Чт, 8:27, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, еще просьба. Не можешь ли ты помочь найти мне англоязычные сайты посященные именно размножению КИВИ (саму технологию). Не зная английского очень трудно найти что-то конкретное.

www.zona7hurma.narod.ru
mitero

СообщениеДобавлено: 19 Май, Чт, 17:43, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, сайт по киви на французском не годится?
http://oliwer.yellis.net/infokiwi/main.php?page=home
Есть сорт "двудомный", т.е.достаточно одного растения
Олеся

СообщениеДобавлено: 22 Май, Вс, 2:35, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, сайт с технологией размножения киви я не нашла Sad
Маленькое дополнение Smile Все сорта ирги, о которых я говорила, относятся к ирге ольхолистной.
Описания разных видов ирги можно посмотреть здесь: http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/kustar/amelanc.html
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Май, Пн, 8:44, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mitero писал(а):
Константин, сайт по киви на французском не годится?
http://oliwer.yellis.net/infokiwi/main.php?page=home
Есть сорт "двудомный", т.е.достаточно одного растения

Спасибо. Если конкретно про размножение, то пойдет и на китайскм - помучаемся...... Embarassed Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Embarassed

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Май, Пн, 8:50, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Константин, ..................

Олеся, не страшно, будем искать.
По поводу ИРГИ:
Суть в том, что мы должны уходить от ДИКОГО САДОВОДСТВА. Поэтому сорта на ваше усмотрение, всё же не нахапаешь, с чего-то надо начинать. Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 07 Июн, Вт, 21:23, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а в Москве продается ирга канадской селекции. Вот тут нашла
http://www.sadko-plant.ru/katalog.htm
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Ср, 5:29, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):

При попытке зайти на этот сайт у меня высветилась угрожающая табличка. "Некоторые файлы могут повредить компьютер, поэтому если не боитесь, то..... , а если боитесь, то.....?" Как вы поступаете в таких случаях?

Кстати, вчера нашел уже одну черную ягодку.

www.zona7hurma.narod.ru
irisha

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Ср, 9:02, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мандам" Ирга канадская. Сорт среднего срока созревания. Дерево 2,5-3 м. Ягода плоско-округлой формы, крупная. Вкус чисто сладкий.

"Пембина" Ирга канадская. Сорт среднего срока созревания. Дерево 3-3,5 м. Ягода круглая, крупная. Вкус сладкий, ароматный.

"Слейт" Ирга канадская. Сорт раннего срока созревания. Дерево низкорослое, 1,5-2 м. Ягода крупная, продолговатая. Вкус чисто сладкий.

"Красноярская № 1" Сорт позднего срока созревания. Дерево до 4 м . Ягода выше среднего размера, грушевидной формы. Вкус сладкий с небольшой кислинкой, очень хороший.

Стоит до 120руб. в питомнике

Вот все, что я нашла про иргу на этом сайте Rolling Eyes А файлы эти нужно сохранять на компьютере, только тогда можно их просмотреть. Twisted Evil
Только дата у них на сайте- 4 апреля... Rolling Eyes
Дачник

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Ср, 9:18, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Олеся писал(а):

При попытке зайти на этот сайт у меня высветилась угрожающая табличка. "Некоторые файлы могут повредить компьютер, поэтому если не боитесь, то..... , а если боитесь, то.....?" Как вы поступаете в таких случаях?

Это стандартное предупреждение, т.к. скачиваются файлы в формате Ворда и Ексел. А в них возможны вирусы.

В этом случае поступать можно таким образом, скачиваете файл, не открывая его, затем проверяете антивирусом, и, если "все чисто", можно его открыть.

При открытии файлов, возможно еще предупреждение о наличии в документе макросов (т.е. программ), вот их необходимо отключать, если неизвестен создатель документа.
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Июн, Чт, 9:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за науку Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
Гость

СообщениеДобавлено: 10 Июн, Пт, 23:13, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на другой страничке сайта http://www.sadko-plant.ru/katalog.htm есть цены.
http://www.sadko-plant.ru/Rassada_2005.rar
При розничных покупках саженец этого года стоит 90 руб., а однолетка - 120 руб. Осеню попробую закупиться если не найду других сортов. Хочется Смоуки и Ханивуд - у них вроде самые ягоды?
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Вс, 7:43, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос всем.
У кого есть опыт прививки ирги? Понимаю что подвоем могут служить практически все семечковые, но.....
Сильным недостатком ирги есть ее сильное порослеобразование. Многих это останавливает. Посоветуйте подвой, кто делал.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 0:16, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде грушу на иргу прививают... А если попробовать наоборот? Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Пн, 11:32, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
Вроде грушу на иргу прививают... А если попробовать наоборот? Smile

Ну, да, и я так думаю, но хотелось бы воспользоваться уже готовым опытом. Если избавится от поросли, ценность ирги резко возрастет.
Вчера попробовал плоды перетереть с сахаром, как делаю смородину, облепиху и др. Вроде ничего на вкус, посмотрим, как будет храниться.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Май, Ср, 8:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя ирга из скромной залушки превнатилась в прекрасную невету. Утопает в цвету. Соседи удивляюся, что за красотища, а еще полгода назад морщили носы.
Особенно красиво на фоне рядом цветущей золотистой смородины и (предположительно) Крондаля или Кромы. А немного дальше к белому и желтому добавляется нежно розовый цвет декоративного миндаля.
Короче рай! Laughing

www.zona7hurma.narod.ru
Лютик

СообщениеДобавлено: 05 Май, Пт, 11:48, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Константин!
Ирга это хорошо, красиво и вкусно! Но! Когда у Вас будет большой куст (так понимаю сейчас он небольшой), ягодами займутся птички. Не знаю как в Одессе, а в Сибири птицы склевывают все ягоды, причем начинают клевать по одной ягодке из кисти, по мере созревания. Приходится принмать меры против птиц.
Людмила
geolux

СообщениеДобавлено: 05 Май, Пт, 20:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, а у нас в Башкирии все нормально: и мне хватает и птичкам. Мы даже не соревнуемся на скорость. Ну а если они еще и по одной шелкают - это воощее ... гурманы какие-то у вас там в Сибирях Very Happy .
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: