Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все о зизифусе (унаби)
На страницу Пред.  1, 2

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 9:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
Да, достаточно весело размножать зизифус. Так я понял, мой зизифус, которого я в сад высадил, один ,без товарища меня ничем не одарит ? Срочно еще одного где-то надо брать... Наверное опять дочку в Крым отправлять ...Very Happy

Бывают случаи плодоношения и одного дерева но, урожай маленький. А вам, сударь, по старой дружбе, будет отправлено немного семян в письме, правда они толстоватенькие.
Ваша задача напомнить, память у меня девичья.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 9:17, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
Кстати говоря, выяснилось, что в нашей области (рискованного плодоводства) один продвинутый садовод умудрился вырастить унаби на дачном участке, находящемся в лесу на бывшем торфяном болоте без укрытия. Правда зимой 2003 года тот(унаби) приказал долго жить. Значит в черте города, рядом с домом в укромном уголке с защитой от ветра, это тем более вполне реально ! Весь вопрос в том, где достать. Вот нашла в инете объявление Петра Романовича Сушкина из Пятигорска - дикий зизифус 150 руб, культурный сортовой - 250 руб, никому это имя не знакомо?

Если в течение зимы найдете удобный поезд (или знакомого туриста в Одессу), вопрос хорошего саженца можно решить со мной. Можно будет найти саженец поменьше (стоимостью гривень 25 (5$))
Кстати, просьба ко всем кто указывае цены в национальной валюте в скобках ставить в зелени. Мне трудно сразу врубится сколько это в рублях.

Теперь о итогах зимы:
Вот и настало время подвести некоторые итоги зимовки зизифусов в эту экстремально холодную зиму.
В начале было беспокойство. Затем некоторая эйфория, когда начали распускаться почки.
Теперь, когда раскрываются листья и начинается рост побегов, вдруг обнаружилось, что не все растения благоприятно перезимовали. Конечно, приятно осознавать, что зизифус оказался крепче винограда.
На фоне зеленеющих деревьев сиротливо смотрятся непроснувшиеся ветви или их участки. Обычно это верхушки побегов, но иногда и другие места. Можно предположить, что устояли от действия сильных морозов ветви, которые лучше вызрели. А может быть есть и другие причины. Подождем, что скажут на этот счет ученые.
Печально констатировать, что часть молодых саженцев посаженных в зиму или слабых весенней посадки погибли. Есть, конечно еще шанс, вдруг, да среди лета отобьется какая-то спящая почка… .
Какие можно сделать выводы.
Для условий г. Одессы бессмысленно укрывать зизифус на зиму. И повреждения незначительные, да и такие морозы (-27 -28 С) бывают крайне редко. А вот пересмотреть рекомендации не укрывать и молодые саженцы, наверное, стоит пересмотреть. Стоит ли рисковать ценным саженцем? Гораздо проще немного укрыть саженец в первую его зиму, чем через год покупать новый, и снова рисковать.
Для более северных районов, может быть стоит пересмотреть вопрос выбора места посадки и выбирать его с учетом защиты от иссушающих зимних ветров.

Теперь еще немного, и дождемся момента цветения. Будет ли цветение? Будет ли хороший урожай?

www.zona7hurma.narod.ru
geolux

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 17:32, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэр, я всегда напомню Very Happy . А в ответ пришлю черенки с кинкана, а то у меня чего-то в этом году рука тяжелая, кинкан не зацепился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Чт, 8:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

Если в течение зимы найдете удобный поезд (или знакомого туриста в Одессу), вопрос хорошего саженца можно решить со мной. Можно будет найти саженец поменьше (стоимостью гривень 25 (5$))

Спасибо за предложение, будем думать. Насчет туристов, то они вероятнее летом или осенью, чем зимой!
Constantin

СообщениеДобавлено: 13 Июн, Вт, 8:00, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
Насчет туристов, то они вероятнее летом или осенью, чем зимой!

Да, в Одессу зимой не стоит ехать, слякоть, но если уж попадете, загляние в дельфинарий! Rolling Eyes

Не пожалеете

Они настоящие!

www.zona7hurma.narod.ru
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 13 Июн, Вт, 8:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дельфины?
Nat

СообщениеДобавлено: 13 Июн, Вт, 8:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфины восторг! Жаль дочка не увидит - комп на работе... Crying or Very sad
Constantin

СообщениеДобавлено: 13 Июн, Вт, 8:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy писал(а):
А дельфины?

Дельфины то и есть настоящие. На фото какие-то как пластиковые. Да и в жизни вид у них - ни на что не похож. А трогать их и гладить разрешают, только холодненькие.
Цитата:
Дельфины восторг! Жаль дочка не увидит - комп на работе...

Так на принтер их красивеньких, а еще лучше приезжайте в Одессу!

Да! Уже взошли ваши контробандные чорнобривці. Так у нас тут на русско-украинско-одесском суржике называт бархатцы. Спасибо, жду других всходов. Слава контробанде!

Ой, что-то мы с темы задельфинили!
На даче смотрел прививки врасщеп зизифуса. Я сделал их всего 5 шт. и пришлось уехать, а потом уже было поздно. Прижилось всего 2 шт. Но, дело не в этом. При размотке обвязки обнаружил, что прямо на месте разреза, без всяких почек на камбии образовались новые ростки на трех из них. Один даже вылез из под обвязки. Вот чудеса, прямо новая технология «культуры ткани».

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: