Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все о зизифусе (унаби)
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 01 Май, Вс, 7:47, 2005    Заголовок сообщения: Все о зизифусе (унаби) Ответить с цитатой

На моих зизифусах наклюнулись почки –
начинается сезон вегетации (ух, как научно!).
Поэтому открываем новую тему «Все о зизифусе»
Название этого растения еще не устоялось, кто его унаби называет (причем ударение, то на «А», то на «И»), кто зизифус с ударением первое «И», кто на втрое «И», а кто на «У». Ну полный набор.

Мой выбор - ЗИЗИФУС с ударением на второе «И».

Логика:
Я против упрощизма в садоводстве, когда название сорта или вида изменяется до неузнаваемости и потом не разберешь, о каком растении идет речь, поэтому Зизифус – аналог латинского названия.
Теперь о ударении.
Оказывается, все латинские слова имеют ударение на второй слог.
Rolling Eyes

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Май, Вт, 9:14, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохое сообщение из Бахчисарая от Ивана Карпова, сотрудника Никитского ботанического сада.
Он сообщил, что два года выращивал зизифус в контейнерах. Растения успешно цвели и плодоносили.
А почему бы тем, у кого холодно, не попробовать выращивать его в горшечной культуре, зарывая контейнер летом в саду Question

www.zona7hurma.narod.ru
irisha

СообщениеДобавлено: 19 Май, Чт, 13:57, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из семян получатся растения зизифуса Question И уж заодно спрошу, актинидия, лимонник тоже Question Долго ли они прорастают? Такое же растение получится? Или лучше искать корешок? Twisted Evil
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Май, Пт, 7:44, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irisha писал(а):
А из семян получатся растения зизифуса Question И уж заодно спрошу, актинидия, лимонник тоже Question Долго ли они прорастают? Такое же растение получится? Или лучше искать корешок? Twisted Evil

Относительно хорошо прорастают семена диких зизифусов. Совсем культурных, почти не дают всходов. Но, даже дикие имеют потрясающуюю ценность (лечебную).
Актинидия и лимонник в актинидии.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Июн, Вс, 7:40, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одесский календарь.
У зизифуса уже появились бутончики. Тем не менее, некоторые растения еще только распускаются, особенно свеже посаженные.

www.zona7hurma.narod.ru
geolux

СообщениеДобавлено: 15 Июн, Ср, 18:33, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, тут мне прислали унаби. А он такой колючий всегда ? По веткам сплошные колючки. Я тут несколько лет назад один унаби загубил, так что-то не помню столько колючек. Снимка ветки нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Чт, 8:08, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
Константин, тут мне прислали унаби. А он такой колючий всегда ? По веткам сплошные колючки. Я тут несколько лет назад один унаби загубил, так что-то не помню столько колючек. Снимка ветки нет?

На культурных сортах, колючек практически нет. На молодых растениях бывают крохотные колючки. Но, думаю и в диком виде растение, как лечебное и экзотичекое пойдет.
Фото сделаю, но будет не скоро. Пока только такое, но здесь плохо видно:

Есть хороший вариант держать его в комнатной форме. Мой товарищ из Никитского БС пробовал доводить до плодоношения в контейнере (2 года). У меня тоже 1 из 5 в контейнерах уже зацвел, я его хочу закопать с горшком в саду возле дикарей для опыления и потом в комнату, на эксперимент.

www.zona7hurma.narod.ru
Гость

СообщениеДобавлено: 25 Июл, Пн, 17:37, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но его можно выращивать только на юге? Юго-восток (52 градус) уже никак? В брошюре по ююбе напимано, что отдельные его виды выдерживают -30. Тока хде их взято-то, енти самые виды?
Constantin

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Чт, 7:55, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Извините, но его можно выращивать только на юге? Юго-восток (52 градус) уже никак? В брошюре по ююбе напимано, что отдельные его виды выдерживают -30. Тока хде их взято-то, енти самые виды?

У меня есть сведения, что народные умельцы из Мосвы на южных склонах ( естественно с укрытием) получают урожаи зизифуса.
Я с этого года начал экспериметы по выращиванию его в контейнерах ( на улице и дома). Сведения о подобном опыте получил от своего товарища из Никитского ботсада Ивана Карпова. Он пробовал и поличил в контейнерах даже плоды.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Сен, Чт, 8:44, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пренесено и другой темы:
Лирий писал(а):
..........................................Да, верно, речь идет о Китайском финики, Ziziphus. О нем написал в свое время целую брошюру всем известный и уважаемый Колесников.

Вот уже и осень, а где брать этот самый финик - бог весть. А если учесть и то, что требуются его морозостойкие формы... Sad

У меня нет хороших сведений о морозостойкости, кроме слухов ,что и в Москве умудрялись выращивать на южном склоне, с укрытием.
Думаю Вам следует искать на Юге России (у нас есть, но проблема границ.....).
Еще были сведения от серьезных людей, что в Киеве (а там похолоднее) успешно растет какой-то сорт из молдавии. Деталей не знаю. Используйте для сбора сведений ПроДвинутую дачу.

Кстати, у меня отдельные плоды уже начинают окрашиваться, и даже появляется, что-то вроде вкуса. Очень интересно они это делают. Окрашиваются отдельными пятнами, а не все целиком, и напоминают окрас косаток.

www.zona7hurma.narod.ru
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 18 Ноя, Пт, 11:24, 2005    Заголовок сообщения: На рынке Ответить с цитатой

На рынках в Крыму осенью можно встретить в продаже плоды дикого Зизифуса.

Снимок сделан в Щелкино 8 ноября.
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Дек, Вс, 3:57, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не думал, что буду давать сообщение в это время. Сезон вроде закончился. Но, вчера моя дочка решила угостить меня новым блюдом. Испекла шарлотку с яблоками и добавила туда сушеного зизифуса. Эффект правда получился незначительный, яблоки свежие и перебили весь вкус. Попробуем на следующий год повторить опыт со свежим зизифусом и без яблок. Для этого хорошо подойдет сорт "Коктебель", как самый крупноплодный. Это фактически небольшие яблочки.

www.zona7hurma.narod.ru
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Сб, 15:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://eko.org.ru/product_info.php?products_id=194

http://eko.org.ru/product_info.php?products_id=193
sas

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Сб, 3:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хых, чёто мой родитель тоже начитавшись всяких брошур и сайтов про Унаби захотел попробовать его вырастить.
Кстати сегодня ради интереса купил для сравнения в универсами ванночку сушёного зизифуса и ванночку фиников (к слову унаби оказался ровно в 2 раза дороже финика). Чтож, вкус недурной, однако для обргрызания его сушёным нужны весьма крепкие зубы (ну моих правда хватило), а вот если сушёный запарить водой горячей, то весьма даже получается неплохо, можно такое и в шарлотку например.

P.S. Да прошлой осенью даж пробегала где-то новость, что какой-то наш одесский фермер, будет разбивать у нас коммерческую плантацию "китайского финика", после положительных результатов на опытных делянках, не знаю, может и утка конечно...
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Сб, 7:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas писал(а):
Хых, ...........................Чтож, вкус недурной, однако для обргрызания его сушёным нужны весьма крепкие зубы (ну моих правда хватило), а вот если сушёный запарить водой горячей, то весьма даже получается неплохо, можно такое и в шарлотку например.

P.S. Да прошлой осенью даж пробегала где-то новость, что какой-то наш одесский фермер, будет разбивать у нас коммерческую плантацию "китайского финика", после положительных результатов на опытных делянках, не знаю, может и утка конечно...

Вожможно, качество сушки оказалось невысоким, наверно сушили ускоренным способом. У меня и в голову не приходило размачивать сушку. Ее можно и с плохими зубами спойкойно грысть.
Если информация за фермера подтвердиться - дайте координаты. Думаю, что если это так, то очень скоро он выйдет на промышленные масштабы. Зизифус - одно из самых скороплодных растений. У меня в позапрошлом году одно молодое дерево 2-х лет дало тарелку (в один слой) плодов, а в прошлом уже ведро. И новое дерево в прошлом году однолетнее тоже тарелочной без горки одарило, но бывает и похуже, два двухлетних дали только по блюдечку. Зато в этом году ожидаю ( если морозы не напакостили) урожай пожырнее.
С появлением в продаже местных плодов цены должны сильно упасть. Уж очень простое в выращивании дерево. Чтобы его вырастить с толком, нужно лишь 3 условия: качество саженцев (я в этом году уже спилил свои первые два больших дерева сорта "Кот в мешке с привоза"), наличие товарища для переопыления, и солнечное место.
На Кубани , слышал, уже бабушки на улицах продают зизифус вместо семечек. Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Гостть

СообщениеДобавлено: 18 Мар, Сб, 17:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где можно купить саженцы сизифуса, помогите пожалуйста.
Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Мар, Вс, 7:02, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостть писал(а):
Где можно купить саженцы сизифуса, помогите пожалуйста.

Ищите на юге России. Из Украины перевозить - большая морока, тем более ветки у него специфические, торчащие под прямым углом - сильно не упакуешь, да и нужно не меньше двух деревьев. Получается большая упаковка.
Попробуйте спросить у Феликса из Сочи (его сообщения найдете в теме "азимина", subplod@mail.sochi.ru), но он наверное еще в Америке, поэтому ответ получите на латинице - читать неудобно.
Если не найдете, то ищите аказию (туристов едущих в Одессу после 20 октября). Сейчас саженцев уже нет.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Май, Ср, 7:49, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Облегченно вздохнул, зизифусы без всякого укрытия выдержали -28 С ( все, даже без защиты от ветра). Вчера заметил наклевывание почек.
Как будет с урожаем, посмотрим. Персики вон распускаются, но , увы, без цветочных почек.
Заметил небольшие вздутия коры на однолетнем приросте (маленькие пятна). Что это еще не знаю. Возможно кое где повредился камбий.

www.zona7hurma.narod.ru
Andy

СообщениеДобавлено: 04 Май, Чт, 13:52, 2006    Заголовок сообщения: Где растет Зизифус Ответить с цитатой

http://sadincenter.ru/publications/p20/

Был 29 в Феодосии у Богдановского. У него много чего померзло. Хурма, бамбук...
Купил у него несколько саженцев хурмы, граната и Зизифус сорта Та-ян-цзао. Маленький только - не знаю приживется ли...
sas

СообщениеДобавлено: 04 Май, Чт, 16:15, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если, согласно статье, при -24 Зизифус обмерзал до подвоя, то либо на даче у Константина не было -28 либо "не все -24 одинаковы" (с), либо возможно на обмерзание или необмерзание Зизифуса влияет относительно долгий и жаркий период вегетации в наших условиях, при этом, возможно, лучше успевает "вызреть" древесина ветвей и подмерзаний не наблюдается.
Andy

СообщениеДобавлено: 04 Май, Чт, 16:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas,
обморожение зависит от очень многих факторов. Например, ветер выстужает дополнительно.
Так же морозостойкость зависит и от самого растения - сорт, возраст, азотные подкормки, влага и т.д.
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Май, Сб, 8:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Nat писал(а): Перенесено из темы "Все о хурме"
............
Константин, а новой технологией не поделитесь? И сколько по новой технологии семян взошло? Имеется в виду культурный зизифус?

Могу поделится не только технологией но и семенами ( дикими)

Размножение культурного зизифуса семена имеет смысл только для селекции:
1
Семена культурных сортов имеют почти нулевую всхожеть.
2
Даже в результате удачного проращивания вы имеете очень большой шанс получить некачественное растения (плохой вкус, маленькие плоды, огромные колючки и т.д.)
Качественные саженцы зизифуса получают прививкой на дикие (2-3 или 4 летние) сеянцы.
"Новая технология" нова только для меня. Люди ее уже давно используют. До этого я пытался проскоить "на шару" высевом большого количества.
2004 год 100 семян взошло 7 шт.
2005 год 1000 семын взошло всего 2 семени.

Поэтому я в инете и в разных других источниках насобирал разные технологии и попытелся их применить.

В результате получил такое:
1
Плоды диких зизифусов можно собирать после первых легких морозов прямо с земли (нериятно - получается каша с земляной грязью), но лучше струшивать полностью созревшими на подстилку.
2
В полиэтиелновом мешке или ведре дать им размягчится и начинать постепенно во много приемов ( не поропясь) отмывать косточки.
3
Всплывающие косточки выбрасывать - они неполноценные
4
Процесс отмывания продолжать до чистоты косточек (довольно долго).
Сначала в ведре просто жамкать руками, как месят тесто и сливать мясо вместе с водой, потом можно промывать через дуршлаг
5
Чистые семена пересыпать крумным чистым песком и в полиэтиленовых мешках держать всю зиму при температурах от 0 до 10 С
6
Периодически семена в мешке перемешивать и при снижении влажности песка, увлажнять.
7
При прогревании земли (места куда будете садить) , точно не могу сказать до какой температуры, но зизифус прорастает лучше в темлой земле, отмыть песок от семян с помощью дуршлага.
8
Залить семена очень теплой водой (около 40 С) на ночь в ведре и утеплить одеялом. Днем слить воду. Семена высыпать на ткань для впитывания воды. Разложить на плоскую поверхность, чтобы подышали. Полностью не высушивать. Так повторять 3 раза.
9
Засыпать семена в тряпичный влажный мешок и продержать так (можно помешивать раз в 1 - 2 дня) 3 - 6 дней в теплом помещении до высадки на участок.
Часть семян треснет сама и проростет.

Примечание.

Для тех кто возиться не с сотнями, а единичными семенами можно рекомендовать после прогревания надтреснуть семена проскогубцами и вставив нож в трещину разломать косточки. Ядра высадить сразу в землю.

Всем удачи.

www.zona7hurma.narod.ru
geolux

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 15:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, достаточно весело размножать зизифус. Так я понял, мой зизифус, которого я в сад высадил, один ,без товарища меня ничем не одарит ? Срочно еще одного где-то надо брать... Наверное опять дочку в Крым отправлять ...Very Happy
Nat

СообщениеДобавлено: 30 Май, Вт, 10:02, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
Да, достаточно весело размножать зизифус. Так я понял, мой зизифус, которого я в сад высадил, один ,без товарища меня ничем не одарит ? Срочно еще одного где-то надо брать... Наверное опять дочку в Крым отправлять ...Very Happy

Да уж... Shocked на такие подвиги не каждый способен, я пас! 2-3 экземпляра легче купить. А что унаби никакой поросли не дает?
Nat

СообщениеДобавлено: 30 Май, Вт, 15:11, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати говоря, выяснилось, что в нашей области (рискованного плодоводства) один продвинутый садовод умудрился вырастить унаби на дачном участке, находящемся в лесу на бывшем торфяном болоте без укрытия. Правда зимой 2003 года тот(унаби) приказал долго жить. Значит в черте города, рядом с домом в укромном уголке с защитой от ветра, это тем более вполне реально ! Весь вопрос в том, где достать. Вот нашла в инете объявление Петра Романовича Сушкина из Пятигорска - дикий зизифус 150 руб, культурный сортовой - 250 руб, никому это имя не знакомо?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: