Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все об актинидии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KsenyM

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Пн, 15:06, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irisha писал(а):
KsenyM писал(а):
Спасибо всем за советы. В выходные накрыла пенечек актинидии широким ведром без дна (h~30см, сетку быстро не нашла, а ведро котов сдержит) и посыпала золой, и УРА!!! сегодня появились три новых росточка!!!

Ну вот видите, она уже благодарна. А чего дальше будет... Laughing

Не знаю, не знаю.... В эти выходные все листики опять в ужасном состоянии, кто-то съел! Я видела каких-то насекомых, они похожи на кузнечиков, только маленькие (5-10 мм), может это они съели?
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Авг, Вт, 9:09, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пронюхав о существовании актинидии, коты не успокаиваются до тех пор, пока, оборвав все листики и вырвав кустик из земли, не вываляются в ямке, где она росла! Это не выдумки, в прошлом году я один кустик так потеряла. И ведро котам не помеха, листья можно ободрать и лапой... Преграда для них должна быть высокой и узкой, что-то наподобие узкого цилиндра, чтобы внутрь нельзя было пролезть сверху.

Удачи!
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Авг, Чт, 8:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Пронюхав о существовании актинидии, коты не успокаиваются до тех пор, пока, оборвав все листики и вырвав кустик из земли, не вываляются в ямке, где она росла! Это не выдумки, в прошлом году я один кустик так потеряла. И ведро котам не помеха, листья можно ободрать и лапой... Преграда для них должна быть высокой и узкой, что-то наподобие узкого цилиндра, чтобы внутрь нельзя было пролезть сверху.

Удачи!

Да, согласен, это проделки не мошек, а скорее всего котов. Раньше никаких мошек агрессивно настроенных на актинидию не наблюдалось, кроме паутинного клещика. Но, он может напасть только в очень большую засуху и сильную жару. Мой товарищ (уже около 15-20 лет выращивающий актинидию) даже обиделся на меня. Чего, мол, наговариваеш про клещика. Но, у него на участке понятие о засухе примерно такое же, как у меня, во время самого влажного сезона, хотя нас и разделяет всего по прямой километров 40.
Но, чтобы отбросить подозрение о клещике, нужно через сильную лупу поискать их на нижней стороне листа. Лист становится рябеньким, напоминает папиросную бумагу, покрывается светлыми пятнами. Лечение опрыскиваением АКТЕЛЛИКОМ, или другим АКАРИЦИДОМ. Но слабо верится.
Кстати, у нас уже недели 1,5-2 днем температура 32- 38. Хотя в пресловутом ФОБОСЕ в дневниках написано с среднем 28. Врут они безбожно! Вот это самое подходящее время для клещика. Молодые актиниди от этого сильно страдают. А коты в это время прячутся в тени и пакостить выходят по ночам.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Сен, Сб, 21:13, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прошлась по рынку, в одном месте обнаружила актинидию. Мне сказали- двудомная. Причем стоит в два раза дороже, чем обыкновенная. Есть такая? Ответьте пожалуйста. Стоит ли покупать? Не лажануться бы, в очередной раз Laughing
irisha

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Вс, 8:32, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, это я irisha. Twisted Evil Чего-то комп не признал Laughing
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Чт, 8:12, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irisha писал(а):
Гость, это я irisha. Twisted Evil Чего-то комп не признал Laughing

Двудомные актинидии действительно существуют, но до меня пока не дошли. Возможно это из Польши, там у них какие-то свои актинидии. Нас постоянно заваливают ихними саженцами, и за счет упаковки цены действительно в 2 раза больше. Кто-то берет, но сам я не видел реально результата. А объять все невозможно. Думаю, что актинидии украинской селекции уже настолько хороши, что пока не стоит дергаться за другими. К тому же у поляков путаница в названиях . Они все валят в кучу и это у них называется киви, хотя на фото актинидия. Нужно разобраться. Купить можно рискнуть, но не на рынке, а напроситься к продавцу домой, пусть покажет живое растение. А если перекупщик, то они все по лапше на уши......

www.zona7hurma.narod.ru
irisha

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Чт, 10:52, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно... Но мне эти продавцы, из питомника, видимо побоялись продать эту двудомную актинидию Laughing Я купила две, вроде мужское и женское. Но их ведь как отличить сейчас... Rolling Eyes Или можно?
Но если честно, эти "питомщики" что-то мне не очень понравились... Правда основная масса растений у них в контейнерах... но мои актинидии они воткнули в землю перед продажей. Это я уже дома разглядела Rolling Eyes Хотя остальные растюхи, что взяла, тоже росли в контейнерах... А питомники, государственных же почти нет, а частные... Боятся кого-то пускать к себе. Вот и приходится... на свой страх и риск. Без опыта-то проверяешь, чего тебе продали. Жаль, только время это порой занимает очень много. Twisted Evil
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Пт, 8:28, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irisha писал(а):
Ясно... Но мне эти продавцы, из питомника, видимо побоялись продать эту двудомную актинидию Laughing Я купила две, вроде мужское и женское. Но их ведь как отличить сейчас... Rolling Eyes Или можно?
Но если честно, эти "питомщики" что-то мне не очень понравились... Правда основная масса растений у них в контейнерах... но мои актинидии они воткнули в землю перед продажей. Это я уже дома разглядела Rolling Eyes Хотя остальные растюхи, что взяла, тоже росли в контейнерах... А питомники, государственных же почти нет, а частные... Боятся кого-то пускать к себе. Вот и приходится... на свой страх и риск. Без опыта-то проверяешь, чего тебе продали. Жаль, только время это порой занимает очень много. Twisted Evil

Главное запоминайте у кого и чего брали, а потом с предензией, не для того, что ЖАБА душит, а для выздоровления обстановки. При покупке можете пригрозить, что ударите ИНТЕРНЕТОМ С АНТИРЕКЛАМОЙ. В защиту продавцов могу сказать , что не всегда они могут показать. Маточные растения всегда обскубаны, им не до урожая. У меня , например, был приличный инжир ( мой первый), который я вырубил полностью для закладки своего первого питомничка , и когда выросли саженцы, показать старый уже было нельзя.
И потом , если проводить каждому покупателю приличную экскурсию, нужно держать для этого отдельного экскурсовода и показательный сад. А учтите также , что не все люди порядочные и кое кто потом может нанести повторный визит.......

www.zona7hurma.narod.ru
irisha

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Пт, 20:34, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все понятно, да я и не очень-то наезжаю на продавцов. Им(тем более, если они же и выращивают) непросто. Конечно, на рынке, если что, их можно будет отыскать. Но все же, я больше надеюсь на то, что уже узнала о растениях, их внешнем виде, и о том, как оно должно выглядеть при продаже. А со временем, для себя выделяешь честного человека, и идешь к нему Twisted Evil
А насчет интернета с антирекламой... Laughing спасибо за мысль, сама не додумалась Laughing
Алекс_
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Сен, Чт, 4:26, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу одну историю:

У нас на даче (я киевлянин, а дача стало быть под Киевом, возле Днепра) над заездом машины, брат моей жены в своё время посадил нечто въющееся. И так это оно мне мешало... Mad

А этой осенью обнаружил ягоды!!! На свой страх и риск плопробовал!!! Какое же было моё удивление, когда я обнаружил сходство (по вкусу и внутреннему строению) с киви.

У соседа выяснил, что это - актинидия. Растёт как ненормальная!!! И плодов (ягод) много!!!

Помогите идентифицировать сорт. Зелёные ягоды. В диаметре 1,5 - 2,5 см.

Заранее всем благодарен!!! Very Happy
Constantin

СообщениеДобавлено: 15 Сен, Чт, 8:21, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс_ писал(а):
Расскажу одну историю:

У нас на даче (я киевлянин, а дача стало быть под Киевом, возле Днепра) над заездом машины, брат моей жены в своё время посадил нечто въющееся. И так это оно мне мешало... Mad

А этой осенью обнаружил ягоды!!! На свой страх и риск плопробовал!!! Какое же было моё удивление, когда я обнаружил сходство (по вкусу и внутреннему строению) с киви.

У соседа выяснил, что это - актинидия. Растёт как ненормальная!!! И плодов (ягод) много!!!

Помогите идентифицировать сорт. Зелёные ягоды. В диаметре 1,5 - 2,5 см.

Заранее всем благодарен!!! Very Happy

Только по размеру это сделать пости невозможно. Основной цвет почти всех актинидий зеленый, но есть и тонкости, лучше их указать. А также цвет, мякоти . Вкус. Время созревания, количество кустов на участке ( есть ли среди них неплодоносящий экземпляр, т.е. мужик) и лучше всего фото.
Ну, а если и не получится индетифицировать, главное ли это ? Правда потрясающее растение? Недаром Мичурин предсказывал, что актинидия вытеснит со временем виноград. Но на юге ей конечно слабо вытеснить, лучше разнообразие.
Прочие, мотайте на ус!

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 15 Сен, Чт, 8:39, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедительная просьба писать в ЛС только дейстительно личное, а прочие вопросы могут быть полезны всем.
Переношу из ЛС от Светланы. Ранее речь шла о возможности высадить одного мужика актинидии на межу, чтобы не высаживать двух, на смежные участки.
От: Cvetlana
Кому: Constantin
Добавлено: 14 Сен, Ср, 7:48, 2005
Тема: Re: Хурма и др.
1. Участки смежные. Спросила у мужа, он говорит что от дома (возле которого я планирую высадить девочку) до забора где-то метров 20-25. С другой стороны забора до места высадки девочки может, метров 10. Вот я и в раздумьях... Посреди чиста поля как его, бедного, высаживать? А если подсадить мальчика к деревцу (маленькому, можно сказать почти саженцу), можно это сделать или нет? Как они, не будут друг-другу мешать?

2. Саженцы я хочу купить и высадить осенью, но ввиду малого садово-огороднического опыта, не знаю в каком месяце лучше это сделать. Но, судя по листве на деревьях, догадываюсь, что пока еще рано. Поэтому, если вас не затруднит, напишите мне, когда наступит подходящее для этого дела время?

Донецк, это не Одесса, где актинидии намного труднее, садите среди чиста поле, только прикройте от солнце. Можно не снимать защиту пару лет.
Рекомендуется разделять актинидиевые семьи не далее 15 м, но у меня есть опыт, когда опыление произошло аж за 100 м, не такое качественное , конечно. Учтите, что актинидия это довольно большое растение и в хороших условиях может размахнутся поболее большого куста винограда. В хороших условиях прирость за год может достичь 7- 8 метров и даже более. Стоит ли на наших маленьких участках занимать столько места.

А вот к дереву не стоит садить, удушит она милая деревце, особенно мужичек

2 Если речь идет об актинидии то терпимо пересаживать и до листопада, пробовал. Но лучше после - классика, всегда надежнее.

www.zona7hurma.narod.ru
Cvetlana

СообщениеДобавлено: 15 Сен, Чт, 9:44, 2005    Заголовок сообщения: Все об актинидии Ответить с цитатой

Видимо, я от вас все же не отстану, Константин. Cool
Насколько я себе представляю актинидию - это лиана, наподобие винограда. Если ее высаживать в чисто поле, то как она будет расти? Или ей там надо какие-то металлические каркасы устанавливать? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Сен, Пт, 5:06, 2005    Заголовок сообщения: Re: Все об актинидии Ответить с цитатой

Cvetlana писал(а):
Видимо, я от вас все же не отстану, Константин. Cool
Насколько я себе представляю актинидию - это лиана, наподобие винограда. Если ее высаживать в чисто поле, то как она будет расти? Или ей там надо какие-то металлические каркасы устанавливать? Rolling Eyes

Ну, вот, вы сами ответили на вопрос. Конечно опора. Забор например, или засохшее дерево, или неприглядное строение, которое нужно задрапировать. Это для мальчиков. Их можно резать, почти как газон подстригать, все-равно цветов для пыления хватит. Но для девочек нужна настоящая шпалера, это лучший вариант. Удобно обрезать и собирать урожай.
И еще, рекомендую, в отличие от винограда делать шпалеру для актинидии не очень высокую, чтобы рукой свободно можно было сорвать ягоду. У винограда срезал секатором грону в 1,5 кг с высокой лестницы и готово, а у актинидии приходится ноготками щипать каждую ягодку.

www.zona7hurma.narod.ru
Cvetlana

СообщениеДобавлено: 16 Сен, Пт, 11:13, 2005    Заголовок сообщения: Все об актинидии Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию. Бум думать, что соорудить... Rolling Eyes
Вера Ильинична

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Вт, 15:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые садоводы,
к своим имеющимся актинидиям ( Киевская крупноплодная, Пурпурная садовая, Киевская гибридная) , неделю назад в г.Киеве купила куст актинидии сорта Оригинальная , но описания его не нашла .
Подскажите кто знает .
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Чт, 8:01, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

х
Вера Ильинична писал(а):
Уважаемые садоводы,
к своим имеющимся актинидиям ( Киевская крупноплодная, Пурпурная садовая, Киевская гибридная) , неделю назад в г.Киеве купила куст актинидии сорта Оригинальная , но описания его не нашла .
Подскажите кто знает .

Мой доморощенный перевод с украинского..... ( с сокращениями)
Оригинальная ( авторы Шайтан, Клеева, Клименко)
Отобраный среди гибридный сеянцев (Сентябрьская Х Пурпурная)
Маточное растение - крепкая деревянистая лиана с листьями среднего размера овальноэлептической формы. Цветы белого цвета, цветут в начале июня
Ягоды крупные, удлиненно-элептической формы. Поверхность ягоды гладкая, светлозеленого цвета с пурпурным оттенком. Мякоть нежная кисло-сладкого вкуса со слабым ароматом. Масса ягоды 14 - 16 г. Срок созревания - середина сентября. Урожай с куста 10 - 12 кг. Сухих веществ 25 %, сахара 10, 2 %, кислоты 0,45 %, витамина С 123 мг%

www.zona7hurma.narod.ru
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Чт, 15:14, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин,
большое спасибо.
А мне сказали. что ягоды желтые.
Ну ничего, буду ждать урожая.
Nat

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Чт, 15:52, 2005    Заголовок сообщения: Актинидия Ответить с цитатой

А кто знает, есть ли существенная разница во вкусе крупноплодной актинидии (м.б. аргуты или гибридов) и а.коломикты "Клары Цеткин"? У меня именно она. Ни разу не видела и соответственно не ела ее ягод, а в этом году "угостили" ее падалицей, я была сильно разочарована - никакого вкуса, не говоря уж об ананасном запахе! Я года три отбиваю эти кустики от котов, все никак не дождусь цветения, а теперь уж и не знаю стоит ли ждать?!
KsenyM

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Чт, 19:13, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, что надо делать с актинидией на зиму?
Nat

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Пт, 9:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KsenyM писал(а):
Подскажите, что надо делать с актинидией на зиму?

Молодые растения можно повыше окучить землей и засыпать листовым опадом, только не отгребать землю от корней, а принести ее хотя бы с соседней грядки.
Взрослые растения в укрытии не нуждаются и снятии с опор тоже. Подробнее можно почитать в Энциклопедии садовых растений: http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/liana/actinidi.html
KsenyM

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Пт, 20:39, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поеду окучивать и засыпать
Constantin

СообщениеДобавлено: 30 Окт, Вс, 8:49, 2005    Заголовок сообщения: Re: Актинидия Ответить с цитатой

Nat писал(а):
А кто знает, есть ли существенная разница во вкусе крупноплодной актинидии (м.б. аргуты или гибридов) и а.коломикты "Клары Цеткин"? У меня именно она. Ни разу не видела и соответственно не ела ее ягод, а в этом году "угостили" ее падалицей, я была сильно разочарована - никакого вкуса, не говоря уж об ананасном запахе! Я года три отбиваю эти кустики от котов, все никак не дождусь цветения, а теперь уж и не знаю стоит ли ждать?!

Мы, южане, народ зажравшийся, и поэтому в большинстве случаев игнорируем все коломикты, в том числе и Клару. В пользу коломикт говорит лишь только большее количество витаминов и с декоративной стороны явление пестролистости. В остальном она сильно проигрывает. Урожайность мизерная, на кусту ягоды не держаться (отсюда и приходится питаться той самой падалицей) больше маленького стаканчика не наберешь за один раз. На счет вкуса я не согласен, вкус великолепный, но есть отличия по сортам. Видно, та падалица была уж через чур перезревшей. Если нет возможности вырастить по каким либо причинам аргуту ( ее сорта), то не так уж плохо иметь и коломикту.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Ноя, Чт, 7:39, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это сообщение, по моему мению, предстявляет интерес и для всех, не только для меня, поэтому я переношу его из ЛС.

Добрый день,Connstantin,
спасибо Вам за ответ.
В 2004 г. я созванивалась с Левицкими г.Винница , у них очень большой каталог по реализации растений .Кроме уже известных сортов (гибридов)актинидии они предлагали Гибрид-20 , сказали что желтоплодный , но в наличии его уже не было . Вот и захотелось рядом с пурпурной ягодой иметь и желтую . Описания гибрида я нигде не нашла, в инете тоже .
С уважением, Вера Ильинична.

Интересно было бы узнать координаты этих самых Левицких. Если есть ссылки на каталог , то дайте ссылочку на него.
Но, насколько я знаю, Гибрид 20 не желтоплодный. Я видел его ягоды - зеленые. Описания официального у меня нет.

www.zona7hurma.narod.ru
Вера Ильинична

СообщениеДобавлено: 04 Ноя, Пт, 16:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[
Цитата:
Интересно было бы узнать координаты этих самых Левицких. Если есть ссылки на каталог , то дайте ссылочку на него.

Сообщаю координаты Татьяны и Андрея Левицких
тел (0432) 43-70-11
21008 г.Винница ул.Королева,56в

В каталоге на 2005 г. актинидии Гибрид-20 - почему-то нет.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: