Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все об актинидии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 24 Апр, Вс, 9:41, 2005    Заголовок сообщения: Все об актинидии Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги по клубу и садоводству, как и обещал потихоньку начинаю открывать новые темы. Сегодня - актинидия.
Давайте сразу договоримся (своеобразный кодекс). Чтобы хорошо понимать друг друга, нужно помнить, что все мы живем в разных климатических условиях. Для актинидии можно условно выделить:
1 - средняя полоса - в основном культурные сорта актинидии КОЛОМИКТА. Тут могут всем оказать помощь россияне, это их растения - делитесь опытом. Основные характеристики: Сверхвитаминная, очень вкусная, морозостойкая, декоративная, плоды плохо держаться после созревания - опадают, малоурожайная, некоторые сорта могут плодоносить без опыления мужскими растениями.
2 - юг - это Украина , Краснодарский край (средняя и и северная часть) и т. д. - ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ВИДИ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ У НАС АКТИНИДИЙ, КРОМЕ КИВИ.
3 - самый южный юг (южные области) Украины, южная часть Краснодирского края и т.д. - Здесь актинидия начинает истытывать дикомфорт из-за жары и сильных засух, но зато есть возможность выращивать АКТИНИДИЮ КИВИ
Как сазал Гагарин: "Поехали........"
P.S. Бывшие дальневосточники испытывают дикую настольгию. когда им скажешь "Киш-Миш" (это о дикой актинидии) Very Happy Laughing Surprised Shocked

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelik
Гость

СообщениеДобавлено: 26 Апр, Вт, 9:57, 2005    Заголовок сообщения: Всё об актинидии Ответить с цитатой

Хорошая тема. Мы так сказать из средней полосы - дальневосточники! Есть такая проблема с ней - не удается вырастить её в культурных условиях. Все коты с округи приходят ею поживиться - веточками, так что ягодок не дождаться! У кого есть охранный опыт - напишите, пожайлуста.
Constantin

СообщениеДобавлено: 30 Апр, Сб, 11:19, 2005    Заголовок сообщения: Re: Всё об актинидии Ответить с цитатой

Angelik писал(а):
.................................................................................. Все коты с округи приходят ею поживиться - веточками, так что ягодок не дождаться! У кого есть охранный опыт - напишите, пожайлуста.

Опыт есть - решение простое. Корзина из магазина самообслуживания. На третий год коты уже навредить не могут. Laughing

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 01 Май, Вс, 8:05, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=43549&item=4354571022&rd=1&ssPageName=WDVW
Одесский календарь (для сравнения с другими регионами)
На актинидии уже листочки, но молодые и некрупные. Возле черешков затаились малькие шарики - будущие бутоны цветов.

www.zona7hurma.narod.ru
revanda

СообщениеДобавлено: 03 Май, Вт, 20:40, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не везет с актинидией. Буду рада совету.
Покупала 5 лет назад саженец Коломикта, обещали, что самоплодная.
У меня она практически не растет. Ни разу не цвела. На сегодняшний день два полуметровых побега с небольшим ветвением. Я уже её и кормила, и меняла место посадки. И все напрасно. Что можно еще сделать?
И еще, первые листочки все время попадают под возвратные заморозки. Но ведь должна быть морозостойкая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Май, Ср, 8:17, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

revanda писал(а):
................................................................................У меня она практически не растет. Ни разу не цвела. На сегодняшний день два полуметровых побега с небольшим ветвением. .................................................................................................И еще, первые листочки все время попадают под возвратные заморозки. Но ведь должна быть морозостойкая?

---1---Не цвела, потому, что не растет. А не растет.....??????. Может что-то ей не подходит. Но что? Попробуйте дать больше мульчи. Не рыхлить землю совсем. Полутень у нее есть?
---2--- Пересадка могла и навредить. Бывает, что после пересадки растения тормозят. Остается ждать и надеятся.
---3--- О возвратных холодах мне трудно судить - регионы разные. У нас отмечалось такое в прошлом году один раз за 15 лет, да и то, речь идет о АРГУТЕ (менее морозостойкой).
P.S. Полюбовался вашими цветочками из альбома - спасибо Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
revanda

СообщениеДобавлено: 04 Май, Ср, 18:15, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin, спасибо. Evil or Very Mad
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Май, Пт, 7:50, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irisha писал(а):
А из семян получатся растения зизифуса Question И уж заодно спрошу, актинидия, лимонник тоже Question Долго ли они прорастают? Такое же растение получится? Или лучше искать корешок? Twisted Evil

Семена актинидии свежие прорастают почти на 100 %, но дети получаются разнополые (зачем мужиков 60%?). Урожая ждать с них к 5- 6 году. Свежие плоды почти не транспортабельны из- за своей нежности, поэтому можно использвать слегка подсушенные. Но лучше иметь черенкованные растения. На 1 мужика, гарем из 1- 8 дам. Плодоношение на 3 (ну 4) год.
За лимонник сказать не могу, но эти растения между собой очень похожи по агротехнике.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 10 Июн, Пт, 11:36, 2005    Заголовок сообщения: Киви "Соло" Ответить с цитатой

Кто-нибудь пытался выращивать самоплодную киви сорта "Соло"?
Есть ли какие особенности? На бумажке к ней было сказано, что боится весенних заморозков, но зимой выдерживает -26 и ниже.

Вот колосится на лоджии. Думаю отвезти на подмосковную дачу и ухаживать как за виноградом в нашем климате. Т.е. из земли торчит короткий толстый старый пенек, а из него лезут молодые побеги которые цветут и плодоносят. И на зиму всё снимается с опор и уходит под снег. Кто-нить пытался? Зимовку при -20 в холодном корридоре выдержала отлично, ни одной замерзшей веточки.

Страничка на французском: http://www.plantes-et-jardins.com/catalogue/catalogue4.asp?id_references=4401&id_variations=3723

Насколько ее плоды меньше магазинных киви? Может, стоит закупить отдельно М и Ж? Растить из семечка лениво - по слухам, зацветет лет через 10 и очень возможна деградация сорта.
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Пт, 9:10, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У молодой актинидии в жарких сухих местах (тут ее чрезвычайно тяжело вырастить) есть еще одна беда - паутинный клещик. Если листья стали напоминать папиросную бумагу или покрылись рябенькими светлыми пятнышками, возьмите лупу и на обратной стороне листа проверьте наличие незванных гостей. У меня сейчас возникла эта проблема в теплице с саженцами высаженнысми в контейнеры. До этого были случаи на лоджии. Решение проблемы - опрыскивание АКТЕЛЛИКОМ или другим акарицидом.
Во влажных притененных местах, где актинидия и должна расти, таких проблем не бывает.

www.zona7hurma.narod.ru
geolux

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Пт, 10:58, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже бывают проблемы с клещом на цитрусовых. Но как известно они не любят влажность ( а я не очень люблю химию Sad ), поэтому просто периодически их купаю в ванной под сильной струей воды, так и поддерживается динамическое равновесие. Правда моя СКВО временами ( в мое отсутствие ! Shocked ) балуется химией.
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Ср, 9:20, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
У меня тоже бывают проблемы с клещом на цитрусовых. Но как известно они не любят влажность ( а я не очень люблю химию Sad ), поэтому просто периодически их купаю в ванной под сильной струей воды, так и поддерживается динамическое равновесие. Правда моя СКВО временами ( в мое отсутствие ! Shocked ) балуется химией.

Представляю, как понесу купать в ванную свою актинидию в горшке в виде засушливой дачи ( 21 сотка). Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
KsenyM

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Пт, 13:03, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мою несчастную актинидию сначала ободрали коты, почти до корня, а когда пошли новые ростки и появилось ~по 5 листьев на 3х новых росточках, их кто-то съел (подозреваю что слизни, но не нашла ни одного). Сейчас от актинидии остался пенечек около трех сантиметров и ни каких признаков жизни. Что с ней теперь делать не знаю. Question
irisha

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Пт, 19:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не спец, но выдирать не стала бы. Попробуйте прикрыть "пенечек" сеткой от котов, а вокруг чем-то от слизней( зола, известь, чего они там боятся). Думаю должна отрасти. Даже просто из благодарности Laughing Twisted Evil
VladV

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Пт, 20:13, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй, поосторожнее с известкой!

http://arguta.narod.ru/uhod.html :
Для лиан подходят различные почвы, кроме заплывающих глинистых, с близким стоянием грунтовых вод. Основным требованием для них является хороший естественный дренаж, т.е. лианы лучше располагать на возвышенных участках со стоком воды на склонах. Лианы не переносят застоя воды в зоне корней. Ввиду интенсивного роста надземной массы лианы лучше растут на богатых органическими удобрениями почвах, слабокислых или кислых. Они не переносят извести, поэтому почву под посадку актинидии нельзя известковать. Корневая система актинидии расположена близко от поверхности почвы и обычно находится сразу под рыхлой лесной подстилкой, где долго сохраняется влага. Под актинидию нельзя вносить хлористый калий, а также известь. В природе лианы хорошо растут на кислых и слабокислых почвах с pH = 4 – 5.
irisha

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Пт, 20:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про известь, не подумавши ляпнула. Embarassed Прошу прощения Rolling Eyes Но от котов лучше сетки ничего... а от слизней... надо поискать по форуму. Эти гады ничем не брезгуют... Rolling Eyes
irisha

СообщениеДобавлено: 22 Июл, Пт, 20:30, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=750&highlight=%E1%EE%F0%FC%E1%E0+++%F1%EB%E8%E7%ED%FF%EC%E8

Вот, нашла... может что-то подойдет? Только держите нас в курсе пожалуйста Rolling Eyes Twisted Evil
VladV

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Сб, 1:20, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о съеденной актинидии. А почки есть? Точнее надо найти точку, откуда растет листик. Почка спрятана внутри утолщения лианы.
Обеспечьте этой/этим точкам максимальное освещение - скорее всего они проснутся. Ниже намазать кольцо из клея для мышей - слизни не пройдут, да и всякие муравьи тоже.

Если спящих почек не наблюдается - попробуйте разгрести почву до толстых верхних корней - может, на свету из них пойдет корневая поросль.

Только не надо спешить обрезать палку над проснувшейся почкой. У актинидии длинные волокна, и от точки обрезки палка может засохнуть на 2-3 см. Так что обрезать только после того, как палка сама засохнет.
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Сб, 8:21, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irisha писал(а):
Я конечно не спец, но выдирать не стала бы. Попробуйте прикрыть "пенечек" сеткой от котов, а вокруг чем-то от слизней( зола, известь, чего они там боятся). Думаю должна отрасти. Даже просто из благодарности Laughing Twisted Evil

Вот она народная мудрость. Что еще советовать?! Я бы поступил так же. Но, если спасете этот зачуханый пенек, он потом вас отблагодарит.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Сб, 8:31, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
К вопросу о съеденной актинидии.................

Вот, что интересно. Местность накладывает отпечаток и мозги. Влад все очень грамотно рассказал (хвала ему), но лично у меня основная борьба за выживание актинидии заключается в обеспечении ее влагной почвенной и воздушной особенно. Особенно , потому, что это сложней сделать. И если я ее посажу ее на бугорок, то это означет только одно - СМЕРТЬ
Так что, читая любую информацию, нужно делать очень серьезную поправку на местные уловия.

www.zona7hurma.narod.ru
KsenyM

СообщениеДобавлено: 27 Июл, Ср, 19:21, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. В выходные накрыла пенечек актинидии широким ведром без дна (h~30см, сетку быстро не нашла, а ведро котов сдержит) и посыпала золой, и УРА!!! сегодня появились три новых росточка!!!
Constantin

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Чт, 7:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для тех кто выращивает актинидию на засушливых участках:
Самый сложный этап это молодость. Если участок засушливый, то просто полив помагает слабо, а может где-то и вредит. После такого полива к шоку от отсутствия влаги добавляется еще один - отсутствие кислорода от появления корки. Начинаем рыхлить, добавляем еще одну беду нарушаем поверхностный слой , где обитают корни актнидии. Ну, прямо замкнутый круг.
Выход есть. Ставится канистра с водой, в ее днище прокалывается шилом отверстие соответствующего диаметра и ставляется трубка "спагетти" - персональное капельное орошение. Есть кроме спагетти ( в наших магазинах стоит 1 шт - 60 коп), еще есть "медуза" их четырех щупалец или прочие приспособы. 10 литровая канистра у меня выкапывает почти за сутки, сначала интенисивно (пока уровень высокий) , а потом медленно (поддержка). Больше канистра - больше время работы. Канистра располагается на земле, без подставки. После такого полива рыхлить не нужно. Небольшое пятно вляги выступающее на поверхности тоже приносит пользу - создает местный микроклимат, в смысле поднятия влажности воздуха. Теперь остается решетку от кошек прикрыть спонбондом СУФ - 17, т.е. притенить и сохранить от выветривания влажность воздуха. И идеальные условия для малыша созданы.
Полутень, повышенная влажность воздуха, защита от кошек, влажный и ненарушенный корнеобитаемый слой почвы.

www.zona7hurma.narod.ru
irisha

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Чт, 10:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KsenyM писал(а):
Спасибо всем за советы. В выходные накрыла пенечек актинидии широким ведром без дна (h~30см, сетку быстро не нашла, а ведро котов сдержит) и посыпала золой, и УРА!!! сегодня появились три новых росточка!!!

Ну вот видите, она уже благодарна. А чего дальше будет... Laughing
Nat
Гость

СообщениеДобавлено: 29 Июл, Пт, 12:31, 2005    Заголовок сообщения: Укрытие актинидии Ответить с цитатой

KsenyM писал(а):

У меня та же история с актинидией, причем растение было огорожено достаточно высоким сетчатым металлическим цилиндром h~70см и диаметром окооло 40см, так коты умудрялись забираться внутррь и там валяться на актинидии, постепенно обрывая все побеги и листья. Сначала закрыть сверху мешал рост лианы -она уже была около метра, когда ее коты открыли для себя. А потом все руки не доходили.
Результат был плачевным - весь годовой прирост около метра был уничтожен. Теперь вот накрыла сетчатым металлическим колпаком сверху и выросли побеги около 15 см. Ну вообщем не видать ягод и в будущем году!
Constantin

СообщениеДобавлено: 30 Июл, Сб, 7:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не огорчайтесь, на третий год актинидия котам не по зубам. И еще, я тут так сильно советую накрывать потому, что у кого 1 - 5 шт. очень обидно, а когда больше, уже нет смысла, не так уж часто коты нападают. Я первые годы вообще думал что это бредни в прессе пишут, но потом убедился. Коты могут проходить мимо совершенно равнодушно, если не нарушены корни или не поломаны ветки. Т.е. пусть люди не пугаются, кошачьи ночные концерты им особо не угрожают. Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: