Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все об инжире
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Ср, 1:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zho писал(а):
Сегодня выложил на своём сайте почти полнотью одну из глав книги "Субтропические культуры" (авт. Бережной, Капцинель, 1951), она посвящена инжиру. Надеюсь, читатели найдут в ней что-либо полезное. Адрес: http://kronov.ru/pit/kn/subtr/index.htm

Спасибо, и было бы интересно почитать.. но у меня ссылка не открывается почему-то..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Ср, 7:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="OlgaSa"]
Zho писал(а):
Сегодня выложил на своём сайте ..............................Спасибо, и было бы интересно почитать.. но у меня ссылка не открывается почему-то..

Я продвинулся ЗНАЧИТЕЛЬНО дальше, у меня открывается, но .........
ЧИСТЫЙ ЛИСТ! Embarassed Embarassed Embarassed

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Ср, 8:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха!-Ха! Мир тесен!

Цитата:
А соседу позвонить нельзя было заранее?

Здравствуйте ЮАР! Rolling Eyes
Рад пообщаться с вами и здесь.
Даже если бы захотел, не получилось бы, замотался, сам еле успел. Тем более у них (вас - журналистов) очень шустро.
Утром -деньги (в воскресенье - съемка), вечером - стулья (в понедельник - уже показали), правда я на свою голову пошутил, что покажут , если Ющенко не приедет, а он взял да и в самом деле приехал, поэтому в понедельник показывали его, во вторник меня а Громлюка бедного аж в среду.
Если провести паралель, то получается что я второй после Ющенко (перед Громлюком даже первый)
Но, это конечно дурацкая шутка. Следующий раз постараюсь звякнуть.
Кстати, ваш инжир под условным названием садовая форма "ЮАР" пока стоит на лоджии и только на следующий год попадет в открытый грунт. На нем в этом году даже было 3-5 плодов.
Кстати, если это не профессиональная тайна. Подскажите небольшой списочек объектов для дальнейшей съемки (Экзоты). Можно и к вам заехать, когда что - либо интересное заплодоносит.

www.zona7hurma.narod.ru
Zho

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Ср, 22:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы djvu-плагин по ссылке на той странице себе установили? Думаю нет. Прочитайте страницу ВНИМАТЕЛЬНО, там ссылка есть на программу-читалку.
mcVanK

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Чт, 11:35, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, какой мороз могут выдержать плоды инжира во время зимовки? На моем 9 плодов, завязались в июле, созревать пока не собираются Думаю, может пораньше накрыть его (скоро уже заморозки начнутся) ? Или не стоит пока?
O_Dachnik

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Чт, 16:23, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что не нужно его кутать, так как у нас на Одесщине года три назад была очень теплая зима до -5С и плоды размером более 60% перезимовали и в июне начали созревать. Потом дружно все отвалились. ,Малые плоды просто подсохли и отвалились. Думаю, что у Вас таких теплых зим не бывает.
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 29 Сен, Пт, 1:29, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zho писал(а):
А вы djvu-плагин по ссылке на той странице себе установили? Думаю нет. Прочитайте страницу ВНИМАТЕЛЬНО, там ссылка есть на программу-читалку.

Так я ж грю - у меня не открывается - висит пустой лист, как у Константина.. и даже дальше - когда иду на ваш сайт khronov.ru - та же история. Confused
mcVanK

СообщениеДобавлено: 29 Сен, Пт, 13:21, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O_Dachnik писал(а):
Думаю, что не нужно его кутать, так как у нас на Одесщине года три назад была очень теплая зима до -5С и плоды размером более 60% перезимовали и в июне начали созревать. Потом дружно все отвалились. ,Малые плоды просто подсохли и отвалились. Думаю, что у Вас таких теплых зим не бывает.

То есть укрывай-не укрывай, все равно ничего не светит?

Тогда остается надеяться, что дозреют сейчас, благо пока довольно теплая погода стоит (+8 ночью, +17 днем). Хотя сомнительно это, по норме уже заморозки недели две как должны быть Sad
maxim

СообщениеДобавлено: 30 Сен, Сб, 15:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Very Happy
недавно побывал в Хорватии , там инжировых деревьев
очень много. Дикие , полудикие(одичавшие культурники) , культурные
Сортов тоже много. Правдо там осень дождливая выдалась,
поэтому большенство спелых ягод забродило или погнило прямо на деревьях.
Constantin

СообщениеДобавлено: 01 Окт, Вс, 5:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал в прошлом году продлить сезон созревания инжира и один куст укрыл полиэтиленовым поктрывалом. Результат был, не очень ощутимый, да и к тому же как:
Цитата:
недавно побывал в Хорватии , там инжировых деревьев
очень много. Дикие , полудикие(одичавшие культурники) , культурные
Сортов тоже много. Правдо там осень дождливая выдалась,
поэтому большенство спелых ягод забродило или погнило прямо на деревьях.

Так что если укрывать, то нужно ограничить полив и подумать о вентиляции.

www.zona7hurma.narod.ru
mcVanK

СообщениеДобавлено: 02 Окт, Пн, 8:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Значит, укрывать не буду. А обидно - зиму растение перенесло очень хорошо, но вот тепла и солнца не хватило. Еще бы недельки две-три теплой погоды, и мне кажется, плоды бы созрели. Хотя может на следующий год пораньше завяжутся, ведь деревцу всего-то полтора года.
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Окт, Вт, 6:51, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mcVanK писал(а):
Понятно. Значит, укрывать не буду. ....................

А вот разбудить растение ранней весной это лучше.
Тогда на зиму его нужно укрыть в порядке обратном раздеванию.

Первый слой - тонкий спанбонд (СУФ -17, Р - 17) для защиты от легких заморозков, для привыкания к ультрофиалету и прочих резких воздействи на стыке конец весны - начало лета.

Второй слой полиэтиленовая прозрачная пленка с перфорацией для проветривания - на начало весны, когда еще холодновато - для пробуждения растения раньше срока.

Третий слой (обязательно непрозрачный, чтобы небыло тепличного еффекта) защищающий от иссушающих зимних ветров, сильных морозов.

Снимаешь зимнюю шубу (третью) - растение начинает прогреваться и просыпаться раньше, но защищено нижними двумя слоями.
После пояления листочков, которые еще не знают, где они будут жить на улице или в теплице, снимаем пленку и молодые листочки начинают постепенно привыкать к условиям открытого грунта.

С наступление устойчивого тепла сниамем и тонкий спанбонд.

У кого не одно растение, можно проверить, есть ли разница между обычной и стриптизной технологией. Я, честно сказать, еще не добрался ее проверить.

www.zona7hurma.narod.ru
mcVanK

СообщениеДобавлено: 03 Окт, Вт, 10:48, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Попробую сделать так, как вы сказали.
Алексей

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Вт, 17:13, 2006    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Добрый день! Smile
Подскажите пожалуйста….
В июне из Севастополя мне привезли отросток инжира и деревце (ему говорят около 4 лет точно) которое в этом году помёрзло, но почки у земли выжили и корни тоже (пенёк такой получился). Кстати, пока вёз на дачу из пакета очень приятно пахло сладковатой древесиной. Данные экземпляры посадил в открытый грунт в частично притемненное место сада. Молодой отросток дал значительный прирост, пожилой же чуть меньше но и старых листьев тоже не сбросил. Понимаю, что волынка будет при выращивании в районе Подмосковья в открытом грунте. В последние дни по вечерам и ночам уже заморозки (-2-4)….
1.Как лучше мне выкопать инжир, чтоб не причинить вреда корням? (читал что его, как правило, перевалкой пересаживают, но из открытого грунта мне как-то трудно это делать.. уж не практик и не эксперт я в этом деле).
2. Сколько времени необходимо выдержать растение в состоянии покоя? Планирую около 2х месяцев в прохладной комнате выдержать.
Какие действия желательно мне предпринять?
mcVanK

СообщениеДобавлено: 18 Окт, Ср, 12:10, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, у меня под Рязанью инжир перезимовал в этом году очень хорошо - подмерз совсем немного. Пригинал ствол к земле и укрывал старой шубой. Плоды в этом году завязывались, но вызреть не успели. Сейчас думаю укрывать так, как советует Константин, посмотрите посты чуть выше.

Если будете выкапывать, думаю, можно месяца полтора - два в непромерзающем (в крайнем случае, легкий морозец -1..-3 градуса допустим - такое корни выдержат) подвале или другом месте при температуре не выше +10. Потом в горшок и под лампу дневного света.

Но, по-моему, весной высаживать, осенью выкапывать - не очень удобно. Я хочу попробовать в открытом грунте вырастить.
Алексей

СообщениеДобавлено: 18 Окт, Ср, 14:53, 2006    Заголовок сообщения: Благодарю за ответ! Ответить с цитатой

Дача у меня в Раменском районе (пос. Ильинский). Всё же выкопаю, думаю на плодоношении это не отразится. Рисковать боюсь..уж больно мне эти экземпляры дороги Smile
Интересно, что ещё мои родственники груши с Украины привезли (в 82 году примерно), так не мёрзнут и плодоносят (правда щас вытянулись как свечки).

«..Потом в горшок и под лампу дневного света»..если я правильно понимаю..инжир без горшка держать в состоянии покоя?
Shocked
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Пн, 5:01, 2006    Заголовок сообщения: Re: Вопрос Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
......................Как лучше мне выкопать инжир, чтоб не причинить вреда корням? .................................................... Сколько времени необходимо выдержать растение в состоянии покоя? Планирую около 2х месяцев в прохладной комнате выдержать.
Какие действия желательно мне предпринять?

.........Инжир живуч на зависть другим растениям, как выкопаете так и будет, не бойтесь.
..........Двух месяцев покоя вполне достаточно.

На конференции 18-19 октября в Новой Каховке о инжире говорилось немного, но прозвучала новая мысль.

Следует уделить внимание отбору порослевых сортов и форм.
Т.е. после очередного вымерзания наземной части или елементарного её спиливания, что сводит затраты по укрытию к насыпанию небольшой кучки земли над растением, растение способно дать за один сезон восстановления еще и плоды (первого урожая не будет, только второй).
Свои взоры лучше обращать не на завоз южных хлюпиков, а на уже имеющиеся экземпляры растений, которые прошли опробацию у многих любителей.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Пн, 9:23, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин!
Благодарю за исчерпывающий ответ! Smile
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Пн, 9:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто-нибудь подскажет сорт инжира с наиболее морозостойкими генеративными почками...
O_Dachnik

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Пн, 15:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорт Далматский, думаю неплохо себя должен показать. У меня молодые саженцы 3-х летки без всякого укрытия перезимовали этой зимой, а основной материнский куст, под защитой трех стен и навеса вымерз до земли.
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 24 Окт, Вт, 22:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O_Dachnik писал(а):
Сорт Далматский, думаю неплохо себя должен показать. У меня молодые саженцы 3-х летки без всякого укрытия перезимовали этой зимой, а основной материнский куст, под защитой трех стен и навеса вымерз до земли.

Они такие живучие! Просто удивительно.. и радостно, конечно. Smile
Как Константин говорил, я просто в землю воткнула обрезанные ветки, замульчировала и на непрямое солнце поставила - уже из двух листики появились
Буду придумывать место на весну для посадки..

И, кстати, инжир вдруг начал активно дозревать, почувствовал приближение зимы - плоды прямо один за другим наливаются и созревают.
VladV

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Ср, 6:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только наличие листиков не гарантирует наличие корней. Sad
Листья могут запросто опасть, а черенок - загнить. Sad

А вообще личная домашняя фига - это круто!
Для сравнения купил в магазине огромную фигульку (раза в 4 больше моих) - так мои раз в 10 слаже!
Wraith

СообщениеДобавлено: 26 Окт, Чт, 13:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома и на даче третий год инжир, выращенный из семечек вяленого рыночного инжира.
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пт, 7:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O_Dachnik писал(а):

А у меня явно противоположное мнение. Самый дохлый из всех. Если есть фото дайте его здесь. Возможно это прост пересортица у одного из нас.У меня фото нет (и камеры тоже чтоб снять), поэтому опишуна словах.
Очень резной лист 5-7 лопастной. Плоды тоже очень вытянутые. У плодоножки даже острые а на конце округленные. Ни разу не видел ни одного плода.
В Бахчисарае у товарища растет рядом с лавром благородным. Тот ничего, а инжир постоянно обмерзает.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пт, 9:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот статья про Далматский сорт (на французском Wink ).
Далеко не самый теплолюбивый сорт (ибо растет по всей Франции)

http://www.fig-baud.com/cataloguefiguiers/catdalmatie.html
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: