Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все об инжире
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Крам

СообщениеДобавлено: 28 Авг, Пн, 15:55, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Константин и Ольга !
Расскажу об первых советах мне по инжиру. Когда я покупал саженец в горшке продавец меня предупредил - если я его высаживать буду в грунт или черенковать , обязательно чтоб добавлял в землю штукатурку . Когда пересаживал, благо рядом хата стояла безхозная, надрал и добавил ( и много !) в яму старой побелки . Позже я сажал и без штукатурки - разницы не заметил.
Я к тому , что наверно он любит почву щелочную . На наших карбонатах это и не заметно . А как у Вас, Ольга, обстоят дела с кислотностью почвы ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 28 Авг, Пн, 20:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Крам писал(а):
Привет Константин и Ольга !

Я к тому , что наверно он любит почву щелочную . На наших карбонатах это и не заметно . А как у Вас, Ольга, обстоят дела с кислотностью почвы ?

Здравствуйте Олег,
Насчет кислотно-щелочных предпочтений инжира, здесь лучше к Константину.. у него опыт уже. У меня же, это первая самостоятельная садовая посадка, так сказать Rolling Eyes
А вообще, относительно почвы здесь - все плачут.. в прямом смысле. Это краснозем, что-то среднее между песком и глиной.. короче плодородия совсем не наблюдается в почве. Поэтому приходится рыть большие ямы и туда - покупную землю вперемешку с компостом. Если рассказать про свою яму для инжира.. где-то 70х70х70, сделала дренаж 5-7 см - сосновые наггетсы (это кусочки квадратные коры - вроде они кислотность даже повышают Confused ), в яму 1:1 земля садовая и компост с навозом коровьим. Сверху мульчей присыпала на 3 см - сосновая щепа. Вот когда листья начали подсыхать и желтеть (может и к листопаду уже, как сказал Константин), я забеспокоилась - а не недостаток ли это чего.. Взяла, и все же подсыпала гранулированное комплексное удобрение по диаметру под мульчу. Все же осень на подходе, поэтому, думаю, не будет излишним.
В этом удобрении: азота-15% фосфата-5% калия-10%железа0,1% и еще другие какие-то элементы присутствуют.
Вот в кратце мой опыт на сегодняшний день.. надеюсь к весне отчитаюсь о дальнейших успехах.

Ах, да.. провела обрезку лишних ветвей, как советовал Константин. Замазала краской срезы. Оставила только четыре самые сильные ветки, три отрезка поставила в воду.. дадут корешки, хочу попробовать прикопать в горшки, может к весне получится еще пару деревьев досадить. Rolling Eyes

Олег, а вам получалось укоренять черенки, или покупаете саженцы для посадки?
Constantin

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Вт, 8:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Ольге Evil or Very Mad , Олегу и Остальным участникам форума! Laughing
На счет штукатурки трудно сказать. Байки перепечатываются из статьи в статью, но немног кто инжир выращивает. Он живучий как никто другой! Есть сведения что он умудряется расти на куполах старых церквей.
По поводу кислотности в литературе пишут, чт он всеяден, но я сам убедился что партия комнатных растений с землей содержащей торф (а почти все смеси для комнатных его содержат) сильно поотстала от тех растений, которым "цивилизованной" земли не хватило. Им досталась обычная земля с поля.

Черенки нужно ставить в воду с сильно обрезанными листьями (оставить только по 0,5 двух верхнеихлистьев). Высаживать в землю при появлении малейших признаков корней или просто хорошего каллюса. Иначе загниют. Деревянные черенки (весной) в этом плане более неприхотливы, и иногда пускают целую бороду корней.
Но лучшие корни это 2 мм.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексаша

СообщениеДобавлено: 02 Сен, Сб, 14:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли ускорить процесс созревания инжира, если возможно то как? Я живу в предгорном крыму и в этот год на растении, в конце июня, начали завязываться плоды. Хоть уже и сентябрь но поспевать они вроде не собираются...
Алексаша

СообщениеДобавлено: 02 Сен, Сб, 14:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати! В этом году вокруг растений инжира сделал канавки для полива. Поливал ,пока жарко было, раза 4 в неделю, поэтому почва под инжиром почти всегда сырая. В нее то я и прикопал зеленые веточки этого года и вот уже они начинают расти!
На счет клеща: в этом году зимой растение инжира росло в доме и на листьях появилась паутина, они пожухли и опали после весенней пересадки клещ пропал и более не появлялся.
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 02 Сен, Сб, 16:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расскажу о своих проведенных работах
Срезала пять веток инжира, две прикопала сразу в горшки с землей+компост, сверху мульчей и слежу, чтобы земля была влажной постоянно. Стоят на улице, благо влажный и жаркий климат, как в теплице. Так, что надеюсь, как у Алексаши скоро приживутся Wink
Три других в воду поставила, воды - 3 см, уже начали появляться белые зачатки корешков.

По клещику - честно говоря, первый раз столкнулась с таким. Попыталась найти побольше инфы.. везде пишут, что они именно в квартире размножаются. Поэтому вынесла цветы на улицу, срезала верхние ветки, которые в паутинке уже.. теперь регулярно опрыскиваю, еще обработала мыльным раствором каждую веточку. Это я про розы кустовые. Надеюсь, поможет.. что-то не хочется к химикатам сразу прибегать, хотя купила уже.
Вот вопрос: клещик на любые растения селится? И какие еще привентивные меры можно осуществить, кроме опрыскивания и обдирания зараженных листьев? Question а то, на зиму растения в доме будут сидеть.. как обезопасить?
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Сен, Вс, 7:14, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Цитата:
Подскажите пожалуйста возможно ли ускорить процесс созревания инжира

Вроде существуют какие-то химические методы, но стоит ли...
1
Один из самых безобидных- применение калийных удобрений (Кстати они еще и повышают морозостойкость)
2
Еще ограничение полива в начале созревания (Тоже повышает морозостойкость)
3
Прищипка кончиков растущих побегов или даже обрезка верхушек с тем плодами, которые наверняка не созреют (и это как, не странно, тоже повышает морозостойкость)
4
Продление сезона за счет временного (осеннего) укрытия пленкой. На зиму ее обязательно нужно снять и укрыть нормально. (А вот этот прием может ее,т.е. морозостойкость снизить)

А вообще, похоже в этом году урожай сильно запаздывает. В прошлом году первые плоды у меня созрели 11 сентября, сейчас уже 3. Пока не похоже, чтобы зрели.

Цитата:
что-то не хочется к химикатам сразу прибегать, хотя купила уже

А как у вас там с развитием биотехнологий. У нас сейчас появился "Актофит" - биопрепарат. Я один раз попробовал на огурцах и актинидии против паутинного клеща. Сработало. Там никакой химии и срок ожидания всего 48 часов. т.е. через 2 суток можно спокойно кушать урожай. И запаха этого ужастного нет. (После обработки актелликом растений в ванной, запах держался почти 1,5 недели)

Цитата:
Я живу в предгорном крыму

А можно конкретнее. Климатическая карта Крыма уникальна тем, что климат меняеся через каких-то 20 км очень даже радикально. Вспомните перевал к ЮБК.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексаша

СообщениеДобавлено: 03 Сен, Вс, 23:29, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Живу в селе
Красный Мак - это Бахчисарайский район. Попробовал посыпать чуть калийной солью - на вид красного цвета может поможет? кстати вот фото (2 сентября):
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Пн, 1:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексаша, как много листьев на вашем инжире, и плоды необычные - как вытянутые чуть. А какой у вас сорт? И сколько лет деревцу? flag
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Пн, 1:47, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Всем доброго времени суток!
А как у вас там с развитием биотехнологий. У нас сейчас появился "Актофит" - биопрепарат. Я один раз попробовал на огурцах и актинидии против паутинного клеща. Сработало. Там никакой химии и срок ожидания всего 48 часов. т.е. через 2 суток можно спокойно кушать урожай. И запаха этого ужастного нет. (После обработки актелликом растений в ванной, запах держался почти 1,5 недели)

Константин.. каюсь, просто не искала Embarassed , но думаю, можно попробовать. Просто я обычно в простые маркеты за удобрениями и землей езжу, там в основном химия (все содержит пестициды.. ). Поеду по питомникам, там, надеюсь, найду. Спасибо за совет.. теперь присмотрюсь к местным биоразработкам.
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Пн, 6:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот теберь что-то видно и понятно (Алексаша! Здравствуйте! Laughing )
С районом определись и выяснилось интересное совпадение.
У моего товарища из Бахчисарая я увидел интересную вещь. У него растет лавр благородный без укрытия и рядом стоит обмороженный инжир (тоже без урытия)
В Одессе в теплых дворях инжир обмерзает раз 3-6 лет, а вот за лавр ничего не слышал. На моем участве за городом только под укрытием.
Вот и получается, что сорт инжира подобран неудачно. А теперь и на фото я вижу что это скорее всего "Далматский" (до -12 С). Это один из самых КРУПНОПЛОДНЫХ, а по морозостойкости один из самх ДОХЛЫХ.
Не страдайте, ребята, гигантизмом!
Иначе нефига не будете иметь!
Вам нужен другой инжир (до -16 -18 С) попроще и понадежней!

Могу посоветовать обратится к Черняевым Валерию Платоновичу и Валентине Васильевне. От вас недалеко. Можно доехать на маршруте от ЖД вокзала. Они живут в агроуниверситетском городке Аграрное, ул. Научная 8 кв 33. Тел. Симферопольский 8-0652-263-488.
Ольга! Тоже здрасьте!
Цитата:
......там в основном химия (все содержит пестициды.. ). Поеду по питомникам.........

У нас тут за последние годы сформировалась целая сеть "Клубов органического земледелия", занимающаяся пропогандой нового подхода к обработе земли. Может и у вас что-либо уже появилось. Поищите в интернете. Ключевым словом может быть ПЛОСКОРЕЗ ФОКИНА. БИОПРЕПАРАТЫ.

www.zona7hurma.narod.ru
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 04 Сен, Пн, 16:35, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

Ольга! Тоже здрасьте!
У нас тут за последние годы сформировалась целая сеть "Клубов органического земледелия", занимающаяся пропогандой нового подхода к обработе земли. Может и у вас что-либо уже появилось. Поищите в интернете. Ключевым словом может быть ПЛОСКОРЕЗ ФОКИНА. БИОПРЕПАРАТЫ.

Ok, thanks a lot! Smile

Вчера обнаружила, что первый плод инжира созревает. Вот, сфоткала.
Кстати, а что значит гигансткие плоды в отношении инжира.. мне кажется они все примерно одинакового размера.. разве что, покупной иранский сушеный инжир в коробочках - ну очччень большой

Алексаша

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 19:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaSa писал(а):
Алексаша, как много листьев на вашем инжире, и плоды необычные - как вытянутые чуть. А какой у вас сорт? И сколько лет деревцу? flag

Листьев на инжире по моему достаточно, именно на том деревце, которое я сфотографировал около 50-ти. Деревцу второй год Exclamation Сорта я не знаю (взял у знакомых, (они тоже незнают)).
Алексаша

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 19:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не страдайте, ребята, гигантизмом!
Иначе нефига не будете иметь!
Вам нужен другой инжир (до -16 -18 С) попроще и понадежней!

Гигантизмом я не страдаю просто какой сорт попался, такой я и выращиваю!!! Но в будущем конечно хочу расширить спектр сортов! Спасибо за адрес!
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 21:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексаша писал(а):
Листьев на инжире по моему достаточно, именно на том деревце, которое я сфотографировал около 50-ти. Деревцу второй год Exclamation Сорта я не знаю (взял у знакомых, (они тоже незнают)).

Много как.. на моем ок 30 листьев и 20 плодов, до этого листьев-веток было больше, но как упоминала уже - по совету Константина, обрезала. После формировки через несколько дней созрел первый плод.. другие наливаются.
Может у вас деревцу силенок не хватает для вызревания, или веток многовато или листья силу забирают черезчур? Это всего лишь мои догадки, но может если в этом году не вызреют, осенью пообрезаете лишнее, тогда на следующий год деревцу больше силы будет.. Smile
Алексаша

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 23:14, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерево высотой 1 метр 80 сантиметров (примерно т.е. +-10см) состоит из 2-х веток точнее из одной главной и небольшой внизу длиной около 40 см. Наверное ее обрежу. А вот листья как то жалко срывать Sad
Алексаша

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 23:19, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит ли срок созревания плодов от сорта? Если да, то какие существуют доступные сорта с минимальным этим же сроком? Question
OlgaSa

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Сб, 2:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексаша писал(а):
Дерево высотой 1 метр 80 сантиметров (примерно т.е. +-10см) состоит из 2-х веток точнее из одной главной и небольшой внизу длиной около 40 см. Наверное ее обрежу. А вот листья как то жалко срывать Sad

А вот и не знаю.. Confused
Просто у меня на деревце было 9 веточек, из которых я пять урезала. Вот и подумала, что у вас тоже много..а у вас всего-то две
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Сб, 5:48, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В условиях, где инжир рискует замерзнуть, его лучше укрывать для надежности, поэтому надо формировать не деревцем, а кустиком в 3-5 (максимум) стволиков. Зачем же резать второй стволик?
еще
Цитата:
Наверное ее обрежу. А вот листья как то жалко срывать
.
А листья обрывать зачем? Я рекомерндовал обрезать конец плодоносной ветви с теми плодами, которым не суждено вызреть. Этим мы удерживам дерево от чрезмерного роста и даем силы на вызревание оставшихся плодов. А старую древесину (вторую веточку) нужно береч. На ней, кстати, может заложится и первый урожай следующего года. Те ветви (второго и более порядка) обрезать нежелательно, а то уничтожите будущий первый урожай.
Это так прикольно, видеть плоды еще до появления листьев (не на всех сортах, правда)

И еще, кто будет укрывать на зиму. Постепенно начинайте приучать дерево к наклонному положению, пока ветки не задеревенели.

www.zona7hurma.narod.ru
Myzikant

СообщениеДобавлено: 11 Сен, Пн, 8:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, привет. У меня из двух черенков выросли деревца высотой по 30 сантиметров. Фотографии сожму и пришлю мылом. Думаю в этом году их на зиму оставить в доме, а весной пересадить на дачу. Одобряешь такой план? Если нет, дай ЦУ. И как думаешь, на следующий год могут быть плоды или нужно пару лет подождать?
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 6:47, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myzikant писал(а):
Константин, привет. У меня из двух черенков выросли деревца высотой по 30 сантиметров. Фотографии сожму и пришлю мылом. Думаю в этом году их на зиму оставить в доме, а весной пересадить на дачу. Одобряешь такой план? Если нет, дай ЦУ. И как думаешь, на следующий год могут быть плоды или нужно пару лет подождать?

Иногда новоиспеченные из черенков инжирчики умудряются в первый же год дать урожай, но обычно, он не успевает вызреть. Так что на второй год шансы есть.
Извиняюсь за панику устроенную мной по поводу невызревания инжира в этом году. Инжир уже начал зреть, но на неделю позднее, чем в прошлом году.
Жителям одесской области рекомендую посмотреть новости по 38 областному каналу ТВ в 16.30 сегодня 18 сентября или завтра в 6.30 7.30 13.00
Будет репортаж с питомника Громлюка и с моего участка.
Если по какой-либо причине репортажа не будет, то его покажут на сутки позднее.
Там снимали и зреющий инжир, но оставят ли его в репортаже не знаю.

www.zona7hurma.narod.ru
Zho

СообщениеДобавлено: 20 Сен, Ср, 21:16, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня выложил на своём сайте почти полнотью одну из глав книги "Субтропические культуры" (авт. Бережной, Капцинель, 1951), она посвящена инжиру. Надеюсь, читатели найдут в ней что-либо полезное. Адрес: http://kronov.ru/pit/kn/subtr/index.htm
mcVanK

СообщениеДобавлено: 26 Сен, Вт, 15:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает, какой мороз могут выдержать плоды инжира во время зимовки? На моем 9 плодов, завязались в июле, созревать пока не собираются Sad Думаю, может пораньше накрыть его (скоро уже заморозки начнутся) ? Или не стоит пока?
O_Dachnik

СообщениеДобавлено: 26 Сен, Вт, 18:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте и мне немного инжира вставить. Это сорт Далматский. У меня растет уже 10 лет, вымерзал под корень 2 раза. Максимальный урожай был на 6 и 7 год, около ведра, правда зреет постепенно. Если попадает в тень, даже частичную, плодоношение сразу падает.

Второй сорт не знаю названия, но подарившая его мне читательница газеты сказала, что плодоносит 2 раза. Действительно, первых пару плодов снял в конце июня, а потом не было, так как черешня накрыла его тенью.
Саженцы, подаренные Константином ( ) изначально попали в тень для подращивания и я их никак не пересажу, поэтому урожая пока не имел.
На 3-й странице писали про клеща. У меня один саженец рос в кабинете, так его щитовка чуть не съела. Это для тех, кто в квартире собираетмя выращивать. Попытка обмыть его водочным раствором со стиральным порошком привела к сильнейшей деформации листьев. Пришлось вооружиться шилом и тковыривать паразитов.
O_Dachnik

СообщениеДобавлено: 26 Сен, Вт, 18:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин
[/quote]
Будет репортаж с питомника Громлюка и с моего участка.
[/quote]
А соседу позвонить нельзя было заранее? Smile

Кстати об акации... Ленкоранская акация это ваааще красивейшая вэщь! Правда?
Прошу прощения за байан Embarassed
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: