Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все об инжире
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Вс, 9:24, 2005    Заголовок сообщения: Все об инжире Ответить с цитатой

Давайте сюда складывать все о инжире. Кто первый раз, предъисторию можете почитать в теме "Что как и зачем".

Эта культура необыкновенно интересна для тех, кто не ленив. Сама по себе она может расти только на ЮБК (южный берег Крыма) и на Кавказе. Но при определенных усилиях, ее можно выращивать и по всему югу Украины, России и Молдовы. И самое главное, это растение может быть и комнатном варианте, причем плодоносит на второй год и очень декоративно. Недостаток лишь то, что оно листопадное и сбрасывает на зиму лист (месяца на 1,5). В условиях Одессы растет почти в диком состоянии, обмерзая в отдельные годы и снова восстанавливаясь и давая плоды в тот же год.
С удовольствием отвечу на все вопросы и поучусь у других сам.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Якимов

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вт, 21:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сослуживец родом из Ферганы говорит, что инжир из пакетика совершенно не похож на тот, что с дерева. Говорит, что транспортировке не подлежит. И то, что мы привыкли видеть в продаже сильно недозревший плод. Одним словом, что-то отдалённо напоминающее. Зрелый и крупней и мягкий-разбивается в лепёшку при падении с дерева.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Якимов

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вт, 21:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комнатный вариант берётся из семени? Культура- то древняя наверно есть сорта. Все знают о фиговом листе, но возможно не все , что это лист инжира. Он же смоковница.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Ср, 12:20, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Комнатный вариант берётся из семени? Культура- то древняя наверно есть сорта. Все знают о фиговом листе, но возможно не все , что это лист инжира. Он же смоковница.

[/quote]Сослуживец............совершенно не похож на тот, что с дерева. ................недозревший плод. Одним словом, что-то отдалённо напоминающее. Зрелый и крупней и мягкий-разбивается в лепёшку при падении с дерева.
Цитата:

Комнатный вариант из семени худший вариант даже потому, что комнат не хватит для отбраковки мусора, который вырастет. Лучше взять черенок у кого-то , кто уже имеет плоды и укоренить его в воде. При наличии корешков 1-3 мм (не больше) высадить в обычную землю. Про торфянные смеси из магазина хоть и пишут, что хорошо, я на своей шкуре убедился, что инжир этого не любит. А так, он всеядный - любая земля. Нужно только побольше света. Не прохлопайте в самую жару появление паутинного клещика - эта гадость любит жару, сухоту и приезжает в гости через форточки и на букетах цветов и на овощах.

Инжир в магазинных пакетиках действительно очень отдаленно напоминает то, что на ветке. Сослуживец прав почти во всем. Сомневаюсь только в недозрелости... При сушке сахаристость увеличивается в 3-4 раза. Выпаривается вода, плод как бы твердеет. Свежий, не такой сладкий, имеет легкий привкус сырости, но это только при первой пробе. Тот кто попробовал, второй раз не откажется. Вкус отличается и по сортам. Для комнатного содержание лучше не обращать внимание на морозостойкость, а на вкусовые качества.

www.zona7hurma.narod.ru
Hubgary

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Пт, 12:05, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а комнатный инжир какой вырастет в смысле размеров? На подоконник или как настоящее дерево? Боюсь, что у нас его на улице сажать смысла нет, подойдет только комнатный вариант.
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Сб, 1:13, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hubgary писал(а):
Скажите, а комнатный инжир какой вырастет в смысле размеров? На подоконник или как настоящее дерево? Боюсь, что у нас его на улице сажать смысла нет, подойдет только комнатный вариант.

Боюсь что для Томска и комнатный вариант не подойдет-винной ягоде нужно много тепла -света и влажности.Чегов условиях городской квартиры не возможно создать
Constantin

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Сб, 10:02, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtyrlitz писал(а):
Hubgary писал(а):

Боюсь что для Томска и комнатный вариант не подойдет-винной ягоде нужно много тепла -света и влажности.Чегов условиях городской квартиры не возможно создать

Инжир , условное название сад. формы "Арцизский". 2001 г рождения, сильно обрезался в 2002 и средне 2003 гг. Плодоносит на западной застекленной лоджии 3 года ( 2002 г - 2 плода, 2003 -?, 2004 г - около 40 полноценных, вкусных плодов). Сейчас специально вышел на лоджию и померил - 135 см. В 2004 г и 2005 не обрезал, потому, что при обрезке теряется первый урожай. Rolling Eyes

Квартира , она и в африке квартира, все зависит от размера окна, а долготы дня должно хватить.
Сейчас попробую загрузить фото инжира в комнате, но , правда, качество не очень.

www.zona7hurma.narod.ru
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Сб, 11:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в ТОмске долгота дня такая же как в Одессе?Скорее понадобится досвечивание
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вс, 12:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtyrlitz писал(а):
А что в Томске долгота дня такая же как в Одессе?Скорее понадобится досвечивание

Возражений нет, но нужно пробовать. Лимоны , слыхал, растут без подсветки.
Constantin

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вс, 12:49, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это был я Embarassed

www.zona7hurma.narod.ru
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вс, 14:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Shtyrlitz писал(а):
А что в Томске долгота дня такая же как в Одессе?Скорее понадобится досвечивание

Возражений нет, но нужно пробовать. Лимоны , слыхал, растут без подсветки.

Зато долго созревают.
Constantin

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Пн, 6:24, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На блюде предствлен второй урожай с.ф. "Солнечный". Похож на обычный лук, правда?
На заднем плане в баночке из под сметаны однолетка инжира "Медовый" , каким от был в первый год. Обратите внимание - на нем уже есть плодик. Хотя, если честно, плодик отпал не созрев. Ранняя беременность к добру не привела. Rolling Eyes

Таким маленький инжирчик стал через год. Плоды уже созрели. Так эту садовую форму я условно называю со слов бывшей хозяйки. При нашей низкой садоводческой культуре мы много теряем. Возможно это сорт, но какой? С определителями тоже сильно не разберешься, да и не очень густо определителей по таким культурам. Отсюда и появляются многочисленные синоними, не дающие ничего кроме вреда.

www.zona7hurma.narod.ru
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Ср, 22:35, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин,был седня на выставке видел укорененый черенок инжира.
Фотография очень похожа на твою, так там этот сорт обозвали Узбекский желтый.Захотелось кровь из носу взять, только обещали что в открытом грунте вымерзнет но хранить можно на неотапливаемом балконе,теплице и т.д. Хотелось бы узнать твое мнение.Ведь у нас на той неделе по области до -27 доходило в городе -19-20 3 стояли.А были зимы ночью до -36 днем -20-25.А прошлую зиму колебеалась -8-19?Проблема в том что примерно до конца марта и с середины октября я на даче не бываю.А копать туда сюда ...В дом условиях вырастает до 90 см.
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Чт, 11:02, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtyrlitz писал(а):
.................. укорененый черенок инжира.
............................. что в открытом грунте вымерзнет но хранить можно на неотапливаемом балконе,теплице и т.д.
.Ведь у нас на той неделе по области до -27 доходило в городе -19-20 3 стояли.А были зимы ночью до -36 днем -20-25.А прошлую зиму колебеалась -8-19?

Проблема в том что примерно до конца марта и с середины октября я на даче не бываю.А копать туда сюда ...В дом условиях вырастает до 90 см.

1 После -20 С - труба ему......
2 Для верхней части при хранении -10, это нормально. Есть опасность перемораживания земляного кома. Там не ниже -3 , но лучше не рисковать, держать около 0 + 10
3 можно посадить в неотапливаемой теплице, и обязательно хорошо укрыть. Под снегом - информации нет. Можно попробовать укрыть землей+ утеплитель +снег. Дерзайте, но лучше начать с комнатного, на второй год будете пробовать до 5 шт. плодов. Потом черенком укоренение. Черенок в комнату, а старый куст в огород на эксперименты. Люди в сибири умудряются персики выращивать и виноград узбекского сорта Ризамат. А Ризамат у меня без укрытия каждые 5 лет вымерзает. Вот и делайте выводы.

www.zona7hurma.narod.ru
Hubgary

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Пн, 9:32, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ясное дело, что Сибирь не Одесса, кто б тут спорил. Но окна у меня южные, балконы большие, сейчас уже днем легко можно открывать - в солнечные дни там плюс 15 в среднем. А подсветка зимой и так всегда есть, для тех же цикламенов, перцев, колеусов. Да и вообще, было бы желание, люди себе такие зимние сады создают - ботаники отдыхают Smile Авокадо, например, менее прихотлив, чем инжир? А у свекрови стоит уже два года под потолок, в восточной довольно темной комнате - трубу от батареи загораживает. Правда, не плодоносит, но и цели такой не стоит. Лимоны у мамы созревали, но надоели, она теперь аспарагусами увлекается.
А инжир поддается формировке? Ну чтобы не вверх, а больше в стороны рос? В квартире двухметровое дерево ни к чему вобще-то Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вт, 10:51, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hubgary писал(а):
Ну ясное дело.............................
А инжир поддается формировке? Ну чтобы не вверх, а больше в стороны рос? В квартире двухметровое дерево ни к чему вобще-то Smile

Hubgary, Вы умничка, приятно общаться понимающим человеком. Думаю шансы велики.
По формировке. Из большого всегда можно сделать меньшее. После заполнения земляного кома, растение само себя начинает ограничивать. Иначе в природе бы такие растения гибли.
Еще раз повторяю: у меня с 2000 г инжир обрезался всего лишь первые 2 или 3 года. Сейчас он высотой 135 см. Специально выходил мерить на лоджию. К тому же это как раз их тех сортов, которые плохо ветвятся. С другими легче.
В этом году перевалил в больший горшок диаметром 35 см в верхней части и висота кома (нового, вместе с дренажем) 27 см. Естественно в прошлом году он сидел в меньшем горшке, и тем не менее дал около 40 плодов. Теперь не буду переваливать еще года 2-3. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
Hubgary

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вт, 12:08, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все, хочу домой инжир! Константин, где взять косточку или веточку? Какие фирмы продают? Надо сортовую искать или пойдет из "финика" магазинного? Где почитать об агротехнике? А можно ее сначала летом на даче прорастить, в земле, а на зиму уже потом домой забрать или это слишком травматично для растения? Оо.. боюсь, это только начало Smile Сами виноваты, теперь буду все время чего-нибудь спрашивать Rolling Eyes
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вт, 12:56, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из финиковой косточки вырастет фИговое дерево(финик) А у винной ягоды (инжира) косточки как у земляники или малины.Проще черенкамиПопробуем с Константином наладить канал до Москвы .А вот из Москвы забирайте сами
Hubgary

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вт, 13:07, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тов. Тихонов, Вы невнимательны Smile Я закавычила финик. Ну а с мелкими семенами нам работать не привыкать. Так что как Константин скажет. Черенок, так черенок, если есть возможность. Я только рада буду. Из Москвы доставить не проблема - у меня там брат живет, да и если уж что, девочки-москвички помогут. Ну а нет, так я и на семена согласна, только агротехнику надо изучить.
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Ср, 11:39, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hubgary писал(а):
Ну все, хочу домой инжир! Константин, где взять ....................................................................................

Для начала прочитайте толковое замечание Штирлица........ человек знает, что говорит
Многое уже написано в Продвинутой даче. Раз я затеял разговор -буду отдуваться.
У Вас как, еще ездят земпляки в Одессу отдыхать, или все на Гаваи?
Любой человек может позвонить от вашего имени и встретимся. Инжир это тварь живучая, ее даже летом можно с корнями в букет цветов и в вазу, и везите в Сибирь матушку - выживет. А вот где попало брать , да еще из семечек виращивать неизвестно чего не стоит, хотя можно. У меня товарищ этой едрундой увлекается, даже из варенья (перетертого с сахаром) умудрился вырастить плодоносящий инжир.

Из Москвы доставить не проблема - у меня там брат живет, да и если уж что, девочки-москвички помогут.

Нужно одно условие, чтобы брат был фанатиком садового дела, а то ему очень быстро все надоест, встаньте на его место. Ну, а в качестве "Взятки" и ему можно что-то подкинуть.

Москвичи, АУ ! - это к вам, ищитесь, для взаимовыгодного общения! Exclamation

www.zona7hurma.narod.ru
geolux
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Ср, 17:23, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. Константин, если будете каким-либо образом налаживать канал "инжиризации-хурманизции" Одесса-Москва, то я бы тоже хотел попасть в очередь на растения. В свою очередь для обмена мог бы отдать лимон, мандарин, кинкан, каламандин. В Москве у меня дочь, поэтому здесь как-нибудь бы разобрались.
С Уважением
Владимир
Constantin

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Чт, 8:15, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
Здравствуйте всем. Константин, если будете каким-либо образом налаживать канал "инжиризации-хурманизции" Одесса-Москва, то я бы тоже хотел попасть в очередь на растения. В свою очередь для обмена мог бы отдать лимон, мандарин, кинкан, каламандин. В Москве у меня дочь, поэтому здесь как-нибудь бы разобрались.
С Уважением
Владимир

Дочь в Москве, а откуда гость?
Идею хурманизации- инжиризации всей страны поддерживаю, то есть не страны уже , а всей планеты, что ли. Только к такому бурному черенкованию, я еще не готов. Будут аппетиты, подготовлюсь на следующий год лучше. Но кое кому достанется, вопрос о каналах связи.
Если вы по цитрусам - присоединяйтесь. У нас тут , правда тоже что угодно можно достать, но с каламандином не встречался - что это за зверь? На Украине сейчас больше по памаранчам (апельсинам наколотым в Америке).

www.zona7hurma.narod.ru
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Чт, 10:38, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин а что звонил нет Игорю?Нет или не получил я его тебе в личку отправлял
Constantin

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Чт, 11:06, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtyrlitz писал(а):
Константин а что звонил нет Игорю?Нет или не получил я его тебе в личку отправлял

Пока нет, небыло времени.
Я вот думаю, что будет летом, когда буду 5 из 7 дней на даче. Что делать с "ПроДвинутой дачей" - Объявить каникулы?

www.zona7hurma.narod.ru
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Чт, 11:17, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

Пока нет, небыло времени.
Я вот думаю, что будет летом, когда буду 5 из 7 дней на даче. Что делать с "ПроДвинутой дачей" - Объявить каникулы?

В пятницу он сильно занят субботу -вс его практически нет в Одессе.
А надо искать кто сможет помочь.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: