Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все о хурме
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Вт, 8:11, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vx900 писал(а):
...........
посмотрите по этой ссылке http://www.raintreenursery.com/catalog/producttype.cfm?producttype=PERS, какая здесь продается хурма (саженцы)Persimmons

Посмотрел. Может ( Да, большое спасибо! Evil or Very Mad Rolling Eyes ), языковый барьер мешает, но меня насторожило полное несоответствие того, что виды хурмы и японская и шоколадная у них
Jiro (Fuyu) persimmon (D. Lotus)
Chocolate persimmon (D. Lotus)
Два других вида я не знаю, но
это не American persimmon (Diospyros virginiana)
Diospyros Lotus означает Хурма обыкновенная (кавказская).
Надо искать в другом месте.
Еще раз спасибо за труд и помощь. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

А вот зато, на этом же сайте нашел интересную информацию про морозостойкий инжир (опять же если не брешут) Дают аж зону 6
http://www.raintreenursery.com/catalog/productdetails.cfm?ProductID=D320

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladV

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Вт, 9:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут есть виргинки.

Если цена $10 - это сеянцы (seedling). Если $20-30 - то привитые (grafted). Не путать с описанием сорта - там тоже иногда пишут, что такой-то сорт - это сеянец от какого-то другого сорта.

http://www.geocities.com/nuttreegordon/0Kgordon.htm
http://www.arborvillagellc.com/
http://www.forestfarm.com/
http://www.grimonut.com/section5.htm
http://www.we-du.com/index.htm
http://www.nearlynativenursery.com/index1.cfm
http://www.oikostreecrops.com/store/home.asp
http://www.naturehills.com/new/product/productdetails.aspx?proname=Persimmon
http://www.shootingstarnursery.com/index.html
http://www.starkbros.com/access?action=product&productID=9324&collection=0
http://www.mailordernatives.com/TREES.htm
http://www.redfernfarm.com/tree03.htm
http://www.nolinnursery.com/Persimon.htm
vx900

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Вт, 18:47, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin , я на ваши вопросы ответить не могу, а советую их задать хозяевам , предложенной мной ссылки через е-маил. Удачи.
Елена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Якимов

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Сб, 18:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, а мне всё-таки удалось укоренить один черенок хурмы сорта Джиро. Использовал вермикулит и предварительное замачивание на несколько часов в растворе Циркона. Поскольку черенкование проводил дома в начале апреля, а черенок жив до сих пор, и пакет с ёмкости уже неделю снят, то предполагаю наличие корней. Правда ничем не подкармливал и недостатки питания или излишняя влажность немного отразились на листьях.
Constantin

СообщениеДобавлено: 06 Авг, Вс, 4:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Константин, а мне всё-таки удалось укоренить один черенок хурмы сорта Джиро. ........................

Вот что значит настойчивость. Будем следить за ее дальнейшей судьбой.

www.zona7hurma.narod.ru
Якимов

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Ср, 16:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот не знаю что с ней дальше делать, пересаживать на дачу поздно, лето у нас скоро закончится, да и не вынесет она зимы (чахлая из питания один вермикулит). Придётся пересадить в более питательную среду и подержать зиму дома.
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Чт, 6:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Да, вот не знаю что с ней дальше делать, пересаживать на дачу поздно, лето у нас скоро закончится, да и не вынесет она зимы (чахлая из питания один вермикулит). Придётся пересадить в более питательную среду и подержать зиму дома.

А если подкормить обычной землей сверху, и при поливе она протечет вниз?

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Чт, 17:22, 2006    Заголовок сообщения: Где купить хурму в Штатах (г.Нью-Йорк) ? Ответить с цитатой

Доброе время суток,

Я вижу, сюда иногда русские американцы заходят. Пара вопросов к вам. А может и еще кто знает...

1) Когда у вас начинают продавать плоды хурмы-виргинки? Хочу попросить знакомых купить кило, и прислать мне семечек бандеролью.
Кто-нить пытался? Завернет ли наша таможня? Сохранится ли всхожесть?

2) Есть ли где где в Нью-Йорке магазины, где можно купить саженец хурмы-виргинки (American Persimmon, Diospyros virginiana)?
Можно конечно заказать через инет доставку хоть из другого штата, но дороговато получится. Sad

Спасибо.
vx900

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Чт, 19:43, 2006    Заголовок сообщения: Re: Где купить хурму в Штатах (г.Нью-Йорк) ? Ответить с цитатой

VladV писал(а):
Доброе время суток,

Я вижу, сюда иногда русские американцы заходят. Пара вопросов к вам. А может и еще кто знает...

1) Когда у вас начинают продавать плоды хурмы-виргинки? Хочу попросить знакомых купить кило, и прислать мне семечек бандеролью.
Кто-нить пытался? Завернет ли наша таможня? Сохранится ли всхожесть?

2) Есть ли где где в Нью-Йорке магазины, где можно купить саженец хурмы-виргинки (American Persimmon, Diospyros virginiana)?
Можно конечно заказать через инет доставку хоть из другого штата, но дороговато получится. Sad

Спасибо.

я не знаю , что это хурма-виргинки, но плоды начинают продавать осенью, а потом вижу импорт (Израиль, Чили) и именно сейчас в магазинах хурмы(плодов) не вижу (но это не значит, что ее нет в продаже в других штатах)
За NY ничего не скажу
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Пт, 6:36, 2006    Заголовок сообщения: Re: Где купить хурму в Штатах (г.Нью-Йорк) ? Ответить с цитатой

VladV писал(а):
Доброе время суток,

Я вижу, сюда иногда русские американцы заходят.................................. где можно купить саженец хурмы-виргинки (American Persimmon, Diospyros virginiana)?......................

Хеллоу! Laughing
А русские УКРАИНЦЫ вас устроят?
У нас все О КЕЙ! Laughing
Есть и (American Persimmon, Diospyros virginiana) -эти слова означают не что иное как дикую виргинку, а есть когда после слов идет название сорта, например "Meader"- это уже культурный персимон (по американски хурма, по изрильски шаронфрут).
Обилием сортов (американских) пока похвастаться не можем, есть два Мидер и Джон -Рик, но Рика пока мало. Достаем другие сорта, особенно есть желание Эрли Голден. Бог с ним с Голденом (Золотой), а вот эрли ( ранний) это главное - чтобы успело созревать в северных районах (Зоны 5 и даже 4)
У нас культурные сорта снимают в октябре, думаю и в Америке примерно тогда же. Дички мы не снимаем, а ждем первых морозиков и просто собираем с земли на семена.
То, что импортируется ( В Америку) не может быть виргинкой, в основном это Diospyros Kaki (хурма восточная), но могут быть и другие виды, которые у нас только по картинкам (типа шоколадной). Rolling Eyes
http://toptropicals.com/html/tropics/articles/fruits/diospyros_digyna.htm
Hellow from Ukraine.

www.zona7hurma.narod.ru
Якимов

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Чт, 14:17, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, у меня сверху есть грунт на основе торфа. А иначе нельзя, вермикулит очень лёгок, при поливе начинает плавать. Только сомневаюсь, что-то просачивается. Если просачивается, то очень медленно, у торфа структура волокнистая.
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Пт, 6:35, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Константин, ..............Только сомневаюсь, что-то просачивается. Если просачивается, то очень медленно, у торфа структура волокнистая.

Торф нельзя пересушивать, а то его потом не размочишь на один раз. А так он прекрасно держит и вбирает влагу.

Для заинтересованных северян.
Сейчас я окулирую хурму. Ходчу сделать пробную партию привитых дичек для тех кому по климатическим условиян недоступны сортовые растения. Многие выращиваю дички и даже ими очень довольны.
В чем смысл?

1 Раньше вступают в плодоношение.

2 Заранее известен пол растения (а то посадишь семена и купишь готовый сеянец, а он мужик или дама, но не замужем). Я посчитал, что для проб выращивать дикую хурму лучше всего подойдет гермофродитное растение (на нем и мужские и женские цветы). Тогда можно покупать одиночное растение. Но уж очень у него неблаговидное название "ГермоФродит" Думал его как-то сокращенно назвать например ГФ, но получается что-то вроде "гражданский флот" или еще какое-то дурноватое сокращение и тогда пришло в голову "ГолиаФ".

www.zona7hurma.narod.ru
Myzikant

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Пт, 13:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, я первый претендую на два деревца. Когда все будет, дай знать. А то мои 5 шт. ростут, а что будет еще неизвестно.
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 25 Авг, Пт, 13:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://science.tj/IL/2002/il9.htm
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Вс, 19:05, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел на сайте
http://www.doityourself.com/stry/persimmons

вот такую информацию по морозостойкости

Early Golden
Early to midseason
Yellowish orange, sweet fruits. Usually seeded. Self-fruitful, but more productive with pollinator variety. Larger tree than Asian varieties. Most widely planted American persimmon. Hardy to -25oF

Garretson
Early
Seedling of Early Golden with similar characteristics but ripens earlier and requires pollinator variety to set fruit.

John Rick
Late
Orange fruit and red, pulpy flesh used for canning. Productive, early and hardy to -25oF. Needs a pollinator variety.

Meader
Early
Orange, sweet fruits tend to be seedless. The hardiest persimmon, to -30oF. Self-fruitful, but does best with a pollinator.

Так кто же из них самый морозостойкий?
Zemliarob

СообщениеДобавлено: 28 Авг, Пн, 10:11, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ето што ж -32-34 Цельсия? Shocked Shocked Shocked
Такое в Беларуси весьма редко случается Rolling Eyes
Constantin

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Вт, 8:05, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myzikant писал(а):
Константин, я первый претендую на два деревца. Когда все будет, дай знать. А то мои 5 шт. ростут, а что будет еще неизвестно.

Нет проблем, кроме...
Я сделал дурь, что дал тебе семена и виргинки (правильно) и кавказской (это и есть дурь).
После листопада растения с зелеными стволиками можешь выкинуть, а с коричневыми слегка укрой.
Осенью следующего года получишь от меня черенки"ГолиаФа" и инструкции о окулировке (август).
Если встретимся в этом году (октябрь) покажу тебе на прутиках методу.
Готового саженца на виргинке в этом году нет, потому, что почки окулировались в прошлом году в корневую шейку кавказской хурмы для воздания дерева со вставкой.
В этом году имею таких дерева 3 шт (со штамбом "ГолиаФа") На верх уже заокулированы всякие разные сорта.
И еще 2 дерева не с "ГолиаФом", а с женской дикой хурмой (Временное название "Пани", но оно мне как-то не нравится. Может кто предложит более бодходящее?)
Постараюсь взять у Черняева (от него черенки) характеристики плодов "ГолиаФа". У него дерево есть возрастом лет 25-30. Плоды я видел в прошлом году только зелеными. ничего не такие уже и мелкие.

Удачи

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 7:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопировано из моей почты

От: Крн <runal>
Кому: c_zavisha@ukr.net
Дата: Mon, 21 Aug 2006 16:49:25 +0400
Тема: Хурма
Кодировка: win koi iso original

Благодарю за Вашу проделанную работу - всегда мечтал иметь свою хурму, надеюсь,
Вы мне поможете, т.к. на самосев из покупных хурмочек надеяться сложно. Живу в
Северном Подмосковье, и хочу узнать у Вас о возможности приобретения небольшого
количества семян хурмы виргинской и саженца привитого(читал на форуме про
ГолиаФа, может, что другое посоветуете). Возможно ли это, и сколько это будет
стоить?

С уважением,
Крн.

Внимание всех моих корреспондентов!
Адрес Эл. Почты немного изменился. Вместо «_» прошу в адресе печатать «-«. Это связано с тем, что адрес автоматически подчеркивается и знака «_» не видно.
Если произошла задержка ответа, то это по той причине, что на старый адрес я заглядываю редко.
Извините.
Константин Завиша.
Не забудьте внести в адресную книгу новый адрес.

Цены в украинских гривнях ( В $ соответсвенно в пять раз меньше)

Морозостойкая хурма однолетки – 50 (10$)
Хурма. Окулянты со спящей почкой (без гарантии):
1 сорт – 25
2 сорта - 35
3 сорта - 45
Кизил – 1 сорт -40, 2 сорта на одном дереве 60
Инжир – 10 – 30 в зависимости от размера.(можно покупать один саженец)
Гранат - 10 – 35 в зависимости от размера.(желательно покупать не менее 2 саженцев)
Азимины (северного банана) – нет
Зизифус (унаби, китайский финик)- 30-50
Зизифус дикий, для опыления сортовых (если культурное дерево одно) и для лечебных целей - 15
Актинидия 20 15 – 35)
Киви сеянцы - (культурных нет, поэтому брать пока не рекомендую ни у меня ни у кого, до решения вопроса с культурными саженцами) 15 -20
Ежевика сортовая (совершенно без колючек) Торнфри – 20 (15 -25)

Обращаться за актинидией и ежевикой после 10 октября, за остальными после 20 окт.
Тем, кому высылается посылка, предоплата не нужна. Пришлете деньги простым переводом, не торопясь. Надеюсь на вашу порядочность.

Добрый день, извините за задержку.
Вопрос с семенами будет решаться в декабре (время сбора) и в этом году урожай очень маленький, что получится, не знаю.
ГолиаФа начну размножать только на следующий год в маленьких количествах. Гарантировать его характеристики кроме его пола, пока тоже не берусь, он должен пройти апробацию. Поэтому расцениваю шансы растений выращенных из семян на месте даже выше (но без ясности с их полом). Примерно те же шансы (чуть ниже) у одного из культурных виргинских сортов (пока только есть сорт Мидер). Но, с этим нужно еще разбираться.
Единственное, что реально могу сделать, это могу подписать заранее бирку в вашими координатами и повесить ее на однолетний сеянец дикой виргинки (застолбить). Но, он очень маленький. Других уже нет, все заокулировано. Можно еще рискнуть также застолбить один окулянт сорта Мидер, но проснется ли весной почка гарантировать не могу. Риск вам придется взять на себя.
Бирки уже готовлю. Подтвердите согласие.
16.09.06
От: runal <runal>
Кому: "C Zavisha" <c_zavisha>
Дата: Mon, 18 Sep 2006 20:19:44 +0400
Тема: Re[2]: Хурма
Кодировка: win koi iso original

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Константин Эдуардович!

Семена я бы взял в любом случае (к сожалению, семена Щарбакова
отличились у меня (и не только) 0% всхожестью). Окулированный Мидер
сейчас живой? И на какой высоте сделана окулировка? Голиаф мне
предпочтительнее, т.к. нужны семена для отбора на морозостойкость, а
самоплодные деревья нам (северянам) - единственный выход. Я планирую
выращивать хурму в стланцевой форме (до поры), поэтому высота прививки
существенна. Насколько я знаю, у В.П.Черняева не только Мидер есть,
так что, возможно, узнаю что от него.

С уважением,
Крн.

Внимание всех моих корреспондентов!
Адрес Эл. Почты немного изменился. Вместо «_» прошу в адресе печатать «-«. Это связано с тем, что адрес автоматически подчеркивается и знака «_» не видно.
Если произошла задержка ответа, то это по той причине, что на старый адрес я заглядываю редко.
Извините.
Константин Завиша.
Не забудьте внести в адресную книгу новый адрес.

Уважаемый Роман Викторович. Похоже что вы пополняете ряды садоводов –экспериментаторов. Рад приветствовать! Желаю успехов!

Это письмо я пишу уже с нового адреса, но было бы лучше такого рода переписки вести не в мыле или в личке а в форуме. И другим интересно, и я не в состоянии отвечать всем персонально. Поэтому я все скопирую в форум, в тему о хурме.

К вопросу о семенах:
О Щербакове немного наслышан, но плохо никто не отзывался. Не думаю, что он продал вам вареные семена, как это делали 15 лет назад одесские торгаши, продавая модные в то время семена вьетнамских кабачков по крутой цене.
Вот небольшая история:
В прошлом году одесские семена у меня дали сбой (10%), а выручили крымские (90%)
В этом году все было нормально, взошли и те и другие. Но вот, пересланные мной брату (и те и другие) в другой город, взошли всего на 25 %. Причем это были уже стратифицированные семена.
В этом году возможен сильный дефицит семян из-за низкого урожая. Но, все решится в декабре. Если смогу – помогу. Ваша задача напомнить.

Ваш вопрос «Окулированный Мидер сейчас живой?» мне непонятен.
Подвой стоит зеленый, с листьями. На него заокулирована почка в августе. Проснуться должна весной. Гарантии полной нет, потому и называется окулянт. Когда проснется и подрастет, это будет уже готовый саженец.
Для района Одессы, высота окулировки больше подходит в районе метра и даже больше (у нас редко бывает снег) а вам со штамбом проблем даже меньше, все нужно спрятать под снег, значит подойдет от 0 до 50см.
Морозостойкость диких и культурных виргинок пока мало изучена и кто его знает что лучше. Но, у наших дичек (а к ним относится и ГолиаФ) есть один существенный недостаток – очень позднее созревание. Мы собираем семена в ноябре, а культурные виргинки созревают раньше, поэтому нужно искать Эрли Голден (Ранняя золотая).
Поэтому нужно решать эти проблемы параллельно.
ГолиаФ скорее подойдет больше к северным районам Украины, там же лето длиннее.
Так что получить жизнеспособные семена с дикой формы более проблематично чем с культурной.
У нас, кстати, тоже такие изменения возможны. Скорее всего, семена культурных виргинок будут использовать для подвоев. Просто глупо выращивать то, что заведомо хуже.
Кстати у семян культурных сортов есть еще одно преимущество. Посадив их можно практически получить новый местный сорт. Но добится получения жизнеспособных семян в вашей местности маловероятно. Но, если это произойдет, это будет провыв!
Время все решит, но южанам торопится некуда, тем более что не так уж широко у нас распространилась культурная виргинка, а зря. Морозы этой зимы скорректировали наши взгляды в сторону более морозостойких. Обидно, что погибли многие плодоносящие деревья или очень сильно повредились.

.
В нашей зоне кроме Мидера есть еще Вебер и Джон Рик, но они распространены меньше (пока). Возможно в единичных экземплярах уже навели и других. Нужно отбирать среди них лучшие.

Решение выращивать в сланцевой форме – единственно правильное

Значит так я понял. Ваши именные бирки я вешаю на один окулянт Мидера с высотой окулировки от 0 до 50 см и на 2-3 дички (но они очень мелки

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Окт, Вт, 8:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прятное сообщение для северян.

Раньше как-то не обращал внимания на время созревания дички виргинки. Собирал упавшие плоды после первого мороза.
Сейчас обнаружил, что несколько плодов созрело уже 29 сентября.
Так что есть перспективы.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 03 Окт, Вт, 11:15, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что значит "созрело"?
Можно ли с дерева сразу кидать в рот, или надо сначала в морозилку класть?

Кстати, в Москве на рынках появился "королек". Опять буду собирать семена, а посею в зависимости от результатов зимовки первой партии.
Мои 68 сеянцев растут в густой (но невысокой) траве, так что даже первый заморозок не повредил нижних листьев. А верхние стали коричневыми и засохли.
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Окт, Ср, 7:25, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladV писал(а):
А что значит "созрело"?
Можно ли с дерева сразу кидать в рот, или надо сначала в морозилку класть?.......

Да, именно так!
Абсолютно нет терпкости!
Плоды просто свалились на землю с деревьев растущих в жутком затенении, поэтому они вымахали на высоту метров 10, как карабельные сосны. Первые ветви начинаются на высоте метров 5.
Всего деревьев 3. Плодов в этом году очень мало. С одного (растет немного в стороне) плоды немного удлиненные с острым носиком. Конечно, мяса в плодах почти столько же сколько семян, но очень вкусно! Диаметр плодов примерно 30 -32 мм, до 35.
Другие больше похожи на шарики, но с какого дерева они упали трудно сказать, ибо растут очень близко.
Меня еще интересовал пол этих деревьев, но цветы очень высоко и увидеть их невозможно. Похоже что плодоносят все 3, значит кто-то из них девочка + мальчик. А может все входят в этот интересный клуб.

Цитата:
Кстати, в Москве на рынках появился "королек". Опять буду .....

Опять буду повторять, что считаю слово КОРОЛЕК чуть ли не матерным. Это главное заблуждение всех кто занимается хурмой. Не стройте иллюзий. Даже в Одесса они дышат на ладан, но люди забив голову ТОРГОВЫМИ БРЕНДАМИ, тратят время и деньги зря. Заметьте сходство слов БРЕНД и БРЕД!
Кстати, есть много корольковых сортов, а не один, как принято считать. Разница лишь в том, что приятнее прямо с дерева снять уже сладкий плод.
Северянин, снявший однажды с дерева корольковый плод где-нибудь на курорте, не может забыть это замечательное событие всю жизнь и ему трудно что-нибудь другое вдолбить в голову.Другая хурма часто не только не уступает по вкусу после дозаривания, но и превосходит.
Простой пример - люди распробовавшие мелкую и терпкую при съеме с дерева "Россиянку" уже называют здоровенные плоды с базара ПРЕСНЯТИНОЙ.
Жаль только, что большинство корольковых сортов чистые "Хурма восточная", а значит неморозостойкая. Отсюда выводы. Заниматься восточной хурмой даже в Одессе занятие не очень перспективное.Только виргинки (включая сортовые) и гибриды восточной и виргинской.

www.zona7hurma.narod.ru
maxim

СообщениеДобавлено: 07 Окт, Сб, 15:47, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите кто знает.
Восточная хурма , которую продают на рынке относится в основном к опыляемым сортам.
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Окт, Вс, 6:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim писал(а):
Подскажите кто знает.
Восточная хурма , которую продают на рынке относится в основном к опыляемым сортам.

Это нужно искать справки по каждому сорту отдельно. Я мало восточными занимаюсь, поэтому и сильно не вникал. У меня интерес начинается с пункта морозостойкость, а там восточная не сильно радует.
Что знаю:
Хиакуме (извините на нецензурное слово "КОРОЛЕК") - нужен оилитель
Зенжи-Мару- сам является опылителем для других, но ему самому нужен другой опылитель.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Пн, 4:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18-19 октября в городе Новая Каховка Херсонской области прошла научно-практическая конференция по интродукции новых растений в степной зоне Украины.
Приехали ученые из многих районов Украины.
Кроме того, на конференцию были приглашены и некоторые садоводы - любители, среди которых был и я.
Отчет о работе постараюсь опубликовать на своем сайте "Оранжевое солнце", а пока могу сказать, что конференция прошла на 5!.
Польза была очевидная. Состоялся полезный обмен опытом.
Экскурсия для участников, проведенная директором опытного хозяйства "Новокаховское" Дервянко Василием Николаевичем убедила последних скептиков, что хурма на юге Украины скоро станет не только любительской, но и промышленной культурой.
После необычайно суровой зимы 2005-2006 гг, какие бывают один раз в 30 - 50 лет, практически небыло урожая абрикосов, персиков, черешни, однако деревья хурмы в хозяйстве стоят с урожаем. Конечно, он не такой как в прошлом году, когда гнущиеся под тяжестью плодов ветви хурмы не обламывались только благодаря подпоркам.
Сокращение урожая произошло и за счет неоправдавших себя неморозостойких сортов. Некоторые погибли, некоторые сильно пострадали и сейчас, восстановившись, обещают порадовать нас очередным урожаем.
Проводимая в хозяйстве работа привела к созданию новых, очень перспективных сортов хурмы.
Несомненно, что Украина из страны импортера плодов хурмы превратится в страну экспортера. Вкусовые, пищевые и лечебные качества украинской хурмы не подлежат сомнению, а размеры плодов в результате интенсивной селекционной работы настолько стремительны, что от плодов весом в 40 г стрелка весов доходит до 200 -250 г.
Граница культивирования хурмы стремительно отступает на север. Уверенные урожаи плодов хурмы получает самый северный садовод – любитель Кравченко Василий из г Запорожье, участник конференции, а любитель из Феодосии Богдановский Юрий получил и патент на уже признанные всеми, созданные им 3 сорта.
Речь шла также о продвижении в наши сады таких перспективных растений как зизифус, азимина.

www.zona7hurma.narod.ru
Andy

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Пн, 8:55, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я неделю назад в очередной раз на своем участке на Казантипе.
Помимо поездки на Кара-Даг в поисках боярышника Поярковой, заскочил и в Феодосию к Богдановскому.
Многие деревья хурмы у него пообмерзали. Нетронутой оказалась только дикая виргинка - стояла вся во вкуснейших плодах.
Отрос от корневищ и померзший бамбук.
Для себя сделал вывод, что "северянам" пока следует остановиться именно на этом виде хурмы...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

Перейти: