Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все о хурме
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 16:10, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня и хурма и гранаты распускаются, только самая верхушка невызревшая отмерзла. А вот инжир, хоть и выглядел молодцом при открытии, постепенно засох. Может вымок (там вода долго стояла)?
Персики на 4. Приблизительно треть прошлогоднего прироста покрылась листвой. Но и этого я думаю достаточно для плодоношения.
vx900

СообщениеДобавлено: 09 Июн, Пт, 15:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

Хотя меня даже не цены интересовали, а ассортимент, виды сорта....

помню, что обещала ответить и не знаю как Laughing , цену мне проще было бы указать. Потому , как в MS мы сажали японскую хурму(и в ассортименте оранжерии , кажется только и был этот сорт) и стоил саженец $30, должна сказать, что по моему мнению этот фрукт спросом у населения не пользовался . А потом муж мне сказал, что хурма растет в лесу в диком виде, это он слышал от старожилов. Я потом раз слышала от одной дамы (у ее родителей кажется ферма была) что у родителей растет большое дерево . Ну вкусы у всех разные. Уже во Флориде, я укрепилась в своем мнении Laughing , что фрукт не популярный, так как когда я покупала хурму у меня спрашивали (я обычно ее много ее покупаю) о ее вкусе, а некоторые говорили, что она терпкая и если брали, поверив мне Cool 1-2 штуки. Опять же меня удивил муж, а ты знаешь, - говорят ее сырой не едят Shocked , а готовят из нее соус, (кто то из сотрудников сказал). Опять же у всех свои вкусы. Я покупала незавидные на вид плоды (кажется Израиль), а медового вкуса. Вот сейчас дома один фрукт лежит (Чили) - терпкая.
Ну , а самая вкусная хурма - это калифорнийская, если сравнивать вкус то это королек. , но не 100%.
Вот такой сумбурный ответ.
А растет хурма строго (я так думаю) в местах обитания и конечно есть такие чудаки как я, желающие калифорнийскую хурму иметь во Флориде
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vx900

СообщениеДобавлено: 09 Июн, Пт, 17:36, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виновата, надо дополнить, а то говорю о всем штате Флорида, а в северной и возможно центральной ее части хурма растет, а мы живем в южной части в тропиках.
maxim

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Пт, 18:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю во Флориде хурма должна расти.
Только возможно там у вас влажновато.
Хурма больше засушливые районы любит, та же Калифорния. Smile
Шебекино

СообщениеДобавлено: 19 Июн, Пн, 21:13, 2006    Заголовок сообщения: Все о хурме Ответить с цитатой

Здравствуйте господа и дамы.

Много любопытной информации можно почерпнуть на данном форуме.

Сообщаю , что в Белгородской области после этой зимы (-32-37 в поле) хурма виргинская двухлетка (приобретена о Щербакова) без укрытия перезимовала , но прирост прошлого года вымерз до двух-трех почек , а из прироста первого года и оставшегося прироста второго года из спящих почек пошли ветви и на данный момент уже длинной 20-40 см.
Шебекино

СообщениеДобавлено: 19 Июн, Пн, 21:20, 2006    Заголовок сообщения: Все о хурме Ответить с цитатой

Позабыл сообщить, также про хурму восточную.

У меня также были попытки выраститьиз семян с рынка хурму.
Было им по три года , подмерзали без укрытия , но весной заново выгоняли ветки еще сильнее , но в этом году похоже совсем замерзли.
Остался один саженец годовалый , но его я накрывал шифером , как и киви прорашенные из семян (кстати тоже перезимовали неплохо) .
С.Вера

СообщениеДобавлено: 19 Июн, Пн, 21:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин,подскажи что сделать. Посадила хурму- подарок друга. (это не сорт, а путь приобретения). Саженец обрезан на высоте метр, и побеги первого порядка идут из смежных почек. А в умной книге я прочитала, что надо через почку. Так вот что мне делать? Других- то нет. Прищипнуть? Короче, я не знаю как добиться роста новых побегов из спящих почек. А в рост пошла хорошими темпами. Запуталась я что- то.
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Вт, 5:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Вера писал(а):
Константин,подскажи что сделать.....................побеги первого порядка идут из смежных почек. .................

Здравствуй Вера.
Если два побега идут из одной почки, то пока они мальнькие, один из них следует обломить, отведя в сторону. Но, если таких всего два, то не стоит рисковать (бывает при отломе одного и второй может повредиться). Второй можно прищипунуть, а после одеревенения через год его можно будет вырезать на кольцо.
Нет смысла стимулировать просыпание спящих почек. Они или сами проснутся скоро, или потом уже не нужны, т.к. к осени не успеют вызреть.
Я, надеюсь, что речь идет о Сочи, а не о Москве.
Кстати, добавь Сочи к Москве под аватарой, а то люди еще что подумают и начнут опыты по выживанию.

Кстати, сечас под Одессой хурма зацвела, а в городе зацвела на неделю раньше.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nat

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Вт, 12:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, из присланных Вами семян подрастают маленькие хурмочки см по 10 (4 виргинских и 3 кавказских) все не решусь высадить их в открытый грунт. Как вы посоветуете, подержать их годик-другой в контейнере или высадить все же на волю? Лето у нас запоздало и боюсь побеги не вызреют.
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 20 Июн, Вт, 14:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
Константин, из присланных Вами семян подрастают маленькие хурмочки см по 10 (4 виргинских и 3 кавказских) все не решусь высадить их в открытый грунт. Как вы посоветуете, подержать их годик-другой в контейнере или высадить все же на волю? Лето у нас запоздало и боюсь побеги не вызреют.

У меня по 3 того и другого. В прошлые выходные высадил.
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 6:55, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
Константин, из присланных Вами семян .............. Как вы посоветуете, подержать их годик-другой в контейнере или высадить все же на волю? Лето у нас запоздало и боюсь побеги не вызреют.

Я бы поступил так, оставил по одной шт. в комнатной форме. Остальные высадил в грунт. Посмотрите как у Алексея_НСК в сибири все благоухает!?
Дело в том что молоденькие хурмички пикируются без проблем, а взролая хурма почему-то приживается плохо, особенно виргинка.
В случае чего я еще пришлю.

Теперь еще о "комнатной" культуре.

Вычитал, что многие культуры, после ЗАТЯГИВАНИЯ в контейнере, после высадки в грунт остаются карликовыми. Есть подозрение о правоте этих слов по отношению ко многим культурам, в том числе и хурме. Будет меньше проблем с укрытием, да и плодоносят такие культуры, возможно, даже лучше. Но, это все нужно проверять. Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Июл, Ср, 7:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание!
Для общей пользы и по поручению Черняева В.П. ищу выход на
(саженцы, черенки, информацию) карликовых форм хурмы,
а также конкретно раннеспелого сорта культурной виргинской хурмы (это к нашим американцам)
"Эрли голд" (ранняя золотая) \ "Early Gold"

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Вт, 8:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Константин, добрый день!

У меня нерадостные новости, моя хурма привитая Россиянка так и не не пустила
почек после зимы, она засохла выше подвоя, виргинка пустила кучу веток ниже
прививки Sad( хотя после посадки в ноябре я ее окучил как следует и
завернул в мешковину, короче укрыл как полагается на зиму...
Теперь вот не знаю, что с ним делать с этим дичком живым...
...................................

Дима, Донецк.

Добрый день Дмитрий.
Чего удивляться, считайте, что саженец это маленький ребенок и тут такой мороз... У меня тоже очень большие потери, но это даже и хорошо. Прошли проверку (или не прошли) сорта хурмы и подвои.
Я выкинул после этой зимы около 300 подвоев кавказской хурмы. Теперь стало ясно, что этот подвой годен только для южного берега. Обидно, даже старые плодоносящие деревья погибли. На виргинке устояли тоже не все сорта. Вот теперь, на прошедшие испытание и нужно делать ставку. В каждом регионе этот набор свой.

От многочисленной поросли виргинки оставьте 2 шт. Можно и три, но тогда они медленнее будут готовы к прививкам или окулировкам. Это и будут будущие стволы дерева. Советую не торопиться с окулировкой, а дождаться, когда место будущей окулировки окажется на высоте от 1,2 до 2 м. Пусть набирают силу и утолщаются до диаметра карандаша.
Даю ссылку на последнюю статью Черняева, написанную по результатам суровой зимовки 2005-2006 гг. Там изложена суть вопроса.
http://www.zona7hurma.narod.ru/redkie1_diospiros3_15.html

Изучите (если не умеете) методы августовской окулировки в "Т" -образный разрез и щитком. Хорошо потренируйтесь на тополях и др. растениях (до автоматизма). Я постараюсь подкинуть вам хотя бы маленький черенок (просигнальте, когда подвой будет готов). Количество черенков очень ограничено, так, как после этой зимы деревья сильно пострадали, а кавказском подвое практически все маточные замерзли на смерть. В том числе и та знаменитая малышка (смотрите на фото ниже, справа), возле которой я сфотографирован вместе с Черняевым.
Разве не жаль такую красавицу? Если бы она была на виргинском подвое, проблем бы не было.

Черняев несказанно обрадовался, узнав, что у меня сохранилось несколько саженцев малышки и сказал их не разбазаривать. Нужно чтобы они попали в нужные руки, для размножения.
Так, что ее не смогу прислать ни саженец, ни черенки Малышки (Красной шапочки. Только на следующий год).

Отлично показали себя в районе Одессы четыре сорта. Их саженцы на зиму совсем не укрывались, но защищены постройками от сильных ветров. Окулировка была сделана в августе щитком или в "Т" образный разрез на виргинский подвой.
Погибли окулировки "Зенджи-Мару", "Никитской бордовой", "Хиакуме"
Возможно, что при легком укрытии могли бы уцелеть окулировки "Никитская бордовая"
Другие сорта я не окулировал.

"Россиянка" (Гибрид восточной и виргинской).
"Новинка"(Опылитель дающий плоды, гибрид восточной и виргинской).
"Малышка"(она же "Красная шапочка", опылитель дающий плоды, гибрид восточной и виргинской).
"Мидер" (Культуный сорт виргинской хурмы)

www.zona7hurma.narod.ru
Myzikant

СообщениеДобавлено: 16 Июл, Вс, 11:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, привет.
Приехал из отпуска. Из семечек выросло вот это. Упс... фотография не добавляется... Пришлю почтой. [/img]
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Июл, Пн, 5:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myzikant писал(а):
Упс... фотография не добавляется... Пришлю почтой. [/img]

Вместо Упс... , вставляешь [img], затем открываешь фото на любом постоянном ресурсе в интерене (фотоальбом на рамблере или на собственном сайте). Свойства. Копируешь полный адрес,
Вставляешь вместо фотография не добавляется... Пришлю почтой. , затем снова [img] и все О Кей!

www.zona7hurma.narod.ru
Myzikant

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Ср, 11:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, из семечек выросли 5 штук росточков и все они такого размера. Как я понял это маловато. Но все именно такие. Может какой то микрокарликовый вид Smile .Шутки шутками, а что это с ними? 2 ростут в горшках, три в огороде- все одинаковые.
Шебекино

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Ср, 11:48, 2006    Заголовок сообщения: Все о хурме Ответить с цитатой

Уважаемые господа

Предлагаю Вам ссылку на американский сайт где
вы можете возможно почерпнуть разную информаци о
сортах хурмы . Может быть "наши" американцы помогут
приобрести нам ранние сорта этого фрукта.

http//aes.missouri.edu/swcenter/fieldday/2005/page78.stm
Шебекино

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Ср, 11:53, 2006    Заголовок сообщения: Все о хурме Ответить с цитатой

Извиняйте забыл двоеточие

http://aes.missouri.edu/swcenter/fieldday/2005/page78.stm

Есть здесь сорт искомый сорт Early Golden
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Чт, 7:35, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myzikant писал(а):
Константин, из семечек выросли 5 штук росточков и все они такого размера. Как я понял это маловато. Но все именно такие. Может какой то микрокарликовый вид Smile .Шутки шутками, а что это с ними? 2 ростут в горшках, три в огороде- все одинаковые.

Нормальный у них вид. Всему свое время.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Чт, 7:46, 2006    Заголовок сообщения: Re: Все о хурме Ответить с цитатой

Шебекино писал(а):
.........Предлагаю Вам ссылку на американский сайт................

Спасибо большое. Взаимопомощ работает!
Там не только "Эрли Голден" есть, но и даже наша знаменитая "Россиянка" !

www.zona7hurma.narod.ru
Шебекино

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Чт, 13:15, 2006    Заголовок сообщения: Все о хурме Ответить с цитатой

Уважаемый Constantin

Мною скачан файл в формате .PDF с американского сайта на английском языке по истории гибридизации американских сортов 1972 г. с таблицами и характеристиками . Если Вас заинтересует могу выслать на почтовый ящик или поискать этот сайт.

с уважением Владимир
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Июл, Пт, 5:37, 2006    Заголовок сообщения: Re: Все о хурме Ответить с цитатой

Шебекино писал(а):
Уважаемый Constantin ................... Если Вас заинтересует могу выслать...........

Конечно же нужно, и лучше не на почту а здесь, может еще кому нужно будет. С форматом таким, я правда, незнаком, но разберемся...
Глянул я сейчас на вашу клим зону под аватарой (5) и захотелось тут из одного сайта про хурму виргунскую вставить пару слов Laughing
Cultivation Zones: 5 - 9, though some special forms are hardy in Zone 4.
Всем удачи Wink
Да, эти слова я вставил так, от всплеска положительных эмоций с утра, отправил а потом решил нажать на "правку".
Дело вот в чем. Выращивая саженцы, заметил что морозостойкость саженцев на диких подвоях сильно различается потому, что каждое дерево прививается на индивидуальный сеянец. Поэтому среди диких виргинок следует выделить наиболее морозстойкие форм и уже затем с них брать семена. Часть работы я и так выполняю, потому что однолетки подвои не укрываю и если сеянец повредился, просто его выбрасываю.
Однако дальше этого у меня работа не может пойти, слишком тепло... Наверное нужен энтузиаст из 5 или даже 4 клим зоны, который целенаправлено сможет из сотен сеянцев отобрать единичные самые морозостойкие экземпляры.
Может найдется такой?
Есть другой путь, возможно такие формы уже отобраны, например в Америке или Канаде.

www.zona7hurma.narod.ru
Шебекино

СообщениеДобавлено: 21 Июл, Пт, 9:09, 2006    Заголовок сообщения: Все о хурме Ответить с цитатой

Уважаемый Constantin

По вопросу отбора более зимостойких саженцев - имеею 15 соток,
основная часть засажена , но еще немного землиосталось (хотя в
деревне у родственников земли много но без присмотра). Если в не
промышленных размерах, а в любительских - могу проводить отбор
сеянцев . Но это теоретически , а практически надо иметь технологии
как их проращивать , ухаживать и т.д. У меня в прошлом и этом году
с семенами кавказской и виргинской хурмы ничего не получилось ,
грешу на себя , хотя может и семена были плохие, но в любом случае
я не специалист . А вот присланные саженцы от Щербакова из
Николаевска выглядят сейчас неплохо после зимы с морозом в 37 С ,
хотя 50% 11-летних деревьев абрикосов и алычи засохли.

Cсылка на сайт по гибридизации виргинской хурмы , но
для просмотра требуется наличие установленной на компьютере
программы Adobe Acrobat (у меня 5-я версия).

http://www.nutgrowers.org/Claypool%20orchard%202005.pdf
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Июл, Чт, 5:26, 2006    Заголовок сообщения: Re: Все о хурме Ответить с цитатой

Шебекино писал(а):
Уважаемый Constantin

............................ это теоретически , а практически надо иметь технологии
.................................А вот присланные саженцы от Щербакова из
Николаевска выглядят сейчас неплохо после зимы с морозом в 37 С ,
хотя 50% 11-летних деревьев абрикосов и алычи засохли.

Cсылка на сайт по гибридизации виргинской хурмы ..................

Спасибо, очень ценная инфорамция. Laughing

Всем, у кого не пропадет до осени (скорее зимы), желание заняться отбором, постараюсь помочь теоретически и семенами, носколько будет последних сказать пока трудно.

Теперь вопрос о сеянцах от Щербакова (может у него уже отобранные?). Какой возраст сеянцев был, и время посадки (осень, или весна?)

www.zona7hurma.narod.ru
vx900

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Вт, 0:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Внимание!
Для общей пользы и по поручению Черняева В.П. ищу выход на
(саженцы, черенки, информацию) карликовых форм хурмы,
а также конкретно раннеспелого сорта культурной виргинской хурмы (это к нашим американцам)
"Эрли голд" (ранняя золотая) \ "Early Gold"

давно не заходила в Клуб,
посмотрите по этой ссылке http://www.raintreenursery.com/catalog/producttype.cfm?producttype=PERS, какая здесь продается хурма (саженцы)Persimmons
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

Перейти: