Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Все о хурме
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Вс, 9:15, 2005    Заголовок сообщения: Все о хурме Ответить с цитатой

Давайте сюда складывать все о хурме. Кто первый раз, предъисторию можете почитать в теме "Что как и зачем".

Многие и не подозревают, что в их районе может расти хурма. Китайцы говорят:"Где персик и виноград, там и хурма", но китайцы говорят только о хурме восточной, а есть еще и гибридная и виргинская....
С удовольствием отвечу на все вопросы и поучусь у других сам. Laughing

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вт, 11:07, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на мэйл от Юлии Тимофеевны.
Вопросы лучше задавать здесь, а не по мэйлу или ЛС
Уважаемая Юлия Тимофеевна, на ваш вопрос :"Можно ли вырастить хурму из косточки отвечаю"
Можно, но результат будет зависеть от очень многих факторов. Постараюсь здесь дать общий ответ.
1 Садить косточку (если 1-10 шт) лучше сразу, без подсушивания. Всходит хорошо.
2 Садить много косточек лучше весной после стратификации во влажном песке внизу холодильника очищенных и промытых косточек. Всхожесть тоже хорошая. Обычно высаживаешь уже с проклюнутыми корешками.
3 Если косточка взята из плода купленного в торговой сети, значит это хурма восточная (теплолюбивая). Ей судьба жить только в теплых краях или в комнатные растения записываться. Для районов типа Одесса, шанс есть , но небольшой. Опыта выращивания в комнате у меня нет и вся информация от других только на первые год-два, а дальше .......?
4 Вырастет из нее неизвестно что, или женщина (самоплодная или нет) или двуполая (лучший вариант), или чистый мужичек. Если поздневпелая, тоже плохо.
5 Морозостойкость может отличаться от родительской в любую сторону. Это один из способов получения новых, более морозостойких растений. Растение полученное из семени лучше приспособлено к окружающему климату. А еще лучше, когда и семена собраны с местного растения. Это будет уже второе поколение.
6 Самое лучшее достать плоды гибридних сортов (Можно купить в Крыму на базаре) . Обычно плоды гибридных имеют меньшие размеры.
Вот здесь открывается просто море возможностей. Сейчас практически невозможно получить новый сорт винограда с совершенно новыми хорошими характеристиками (там все вершины уже достигнуты), а вот с гибридной хурмой, что ни косточка, то новый сорт (форма). Привожу пример:
Несколько лет назад мой знакомый садовод из Феодосии Юрий Богдановский получил из Никитского сада 10 косточек хурмы сорта "Никитская бордовая". Из этих 10 были отобраны 4 формы которые получили у нас признание не только среди любителей, но и ученых. Это "Гора Говерла", "Гора Ротжерс", "Опылитель Богдановского" и четвертый непомню название. С сортами у нас на Украине пока неразбериха и официально существует только сорт "Спутник", поэтому мы условно называем сортами все популярные формы.
Сеянцы полученные из косточек следует укрывать на зиму первые года 3, а затем не торопиться выбрасывать. Дерево может себя проявить не сразу. Часть неморозостойких сенцев погибнет, это и будет естественным отбором.
Из своего опыта знаю, что сенцы часто показывают более высокую морозостойкость и более интенсивный рост. Однако сеянцы позднее вступают в плодоношение. Терпите и ваше терпение может быть вознаградится.
У вашего сеянца есть реальный шанс сделать революцию в экзотическом садоводстве.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вт, 12:33, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробую вставить ссылку на фото виргинской дикой хурмы

А вот эти горошины и есть плоды кавказской хурмы в компании с азиминой (разрезана) и комнатным гранатом Nana

Ну, и наконец, плоды настоящей гибридной хурмы, это то, на что стоит обратить особое внимание!

www.zona7hurma.narod.ru
Якимов

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вт, 20:31, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, заинтриговали виргинской хурмой. Видел ваше сообщение на форуме. Поразила морозоустойчивость. -30 это более чем достаточно для стланца ( я из Средней Полосы). У нас есть примеры выращивания шелковицы в штамбовой форме и даже персика, но с временным успехом. У шелковицы морозоустойчивость тоже не ниже -30. Возникли вопросы о вкусовых качествах сортов виргинской хурмы, а также о сроках цветения и созревания плодов.
Хурма восточная однозначно у нас расти не будет, насколько я знаю для неё и -10 температура.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Ср, 12:40, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Константин, заинтриговали виргинской хурмой. ..... Поразила морозоустойчивость. .................. У нас есть примеры выращивания шелковицы в штамбовой форме и даже персика,................... Возникли вопросы о вкусовых качествах сортов виргинской хурмы, а также о сроках цветения и созревания плодов.
Хурма восточная ........................-10 температура.

Здесь подробное описание хурмы виргинской.
http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=463
Разброс морозостойкости от -30 до -37. Не забывайте о микроклимате - это половина успеха.
Вкус очень хороший, но очень насыщенный, быстро наедаешься. Его добавка к вкусу восточной и сделала хурму гибридную такой вкусной. Сроки цветения у нас и у вас сложно сравнивать, но вспомните как приспосабливаются обычные березы к климату в средней полосе и к климату украины. У нас и начинают вегетировать раньше и листья опадают позднее.
Я думал, что если ее выращивать в стелящейся форме, то можно попробовать под укрытием разбудить ее немного пораньше (сразу после стаивания снега укрыть спанбондом или еще чем).
Не следует забывать, что культурные сорта виргинской это те же дички, только отобранные по крупноплодности . Её ни с чем не скрещивали. У них тоже есть шанс.
Хурма восточная от -12 до -18 С. У нас есть примеры восточной, но проблема с вызреванием (не хватает суммы активных температур для созревания) и часто подмерзает.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Пн, 6:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОФу на вопрос по ЛС. Будет ли вызревать хурма? Ну, и для остальных материал для размышлений.

Юг Одесской области относится к 7, а север к 6 климатической зоне по Hardiness zone (ключевое слово для поиска)

Карта климатических зон отображает зоны выносливости USDA, которые подразделяют США согласно минимальным температурам, при которых растения могут выживать. Вы можете также установить вашу зону любым из двух способов:
Щелкните мышкой на любом регионе континентальных Соединенных Штатах или введите ваш почтовый индекс и нажмите Зону Набора кнопки Индекса.

Zone Temperature F Температура С0
2 -50 to –40 deg F От –45 до – 40 С0
3 -40 to –30 deg F От –40 до – 34 С0
4 -30 to –20 deg F От –34 до – 28 С0
5 -20 to –10 deg F От –28 до – 23 С0
6 -10 to –0 deg F От –23 до – 18 С0
7 0 to 10 deg F От –18 до – 12 С0
8 10 to 20 deg F От –12 до – 07 С0
9 20 to 30 deg F От –07 до – 01 С0
10 30 to 40 deg F От –01 до 04 С0

Не вставились картинки. Жаль, хотел вам пару карт подкинуь

Тут, сразу, и вопрос по фотографии. Могу через фотоальбом в Рамблере, но кому такой альбом нужен? со всякими техническими подробностями
Question Есть ли другой способ вставить фото? У меня имеется и фото с изображением укрытия растений на зиму. А кому они нужны кроме нас - неинтересно народу. Или сделать такой специфический альбом, чтоб как зашел туда неспец, так и дёру из него Exclamation Question

www.zona7hurma.narod.ru
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Пн, 10:44, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда бы не подумал что в Одессе до -23.Все таки юг, море.Тееперь понятно с чем связаны такие проблемы по хурме.
Дав Грузии с этим проще приблизительно 9 зона.А альбом думаю надо и в форме непонятной для серфера, а в тектсе ссылочку на него
Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Ср, 5:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtyrlitz писал(а):
Никогда бы не подумал что в Одессе до -23.Все таки юг, море.Тееперь понятно с чем связаны такие проблемы по хурме.
Дав Грузии с этим проще приблизительно 9 зона.А альбом думаю надо и в форме непонятной для серфера, а в тектсе ссылочку на него

Как же его назвать (технический альбом) Question Типа:"лохам не соваться". Exclamation или "Не чипай бо на......е" Question Rolling Eyes Скажем так, Одесса это далеко не ЮБК (Южный берег Крыма) Вот тут то и нужна карта. Меня она в свое время просто поразила. На карте Европы этих деталей не видно. Получается. что в центре Крыма климат суровей чем в Одессе, а в нескольких километрах от этого цетра настоящие субтропики. Это четко видно, когда едешь из Симферополя в Ялту на троллейбусе. За несколько минут попадаешь в Средиземноморье.
Одесса умудрилась удобно расположиться в трех климатических зонах. (Но градация карты не такая, как принято в международном или США стандарте, а через 1 градус) Юго - запад города отличается от северо-востока аж почти на 3 градуса Exclamation
Мы часто с удивлением видим зимой людей с лыжами на вокзале, которые едут кататься всего за 60-10 км от города на север. В этом году снег за зиму выпадал аж 3 раза.
Сейчас льет противный дождь.

www.zona7hurma.narod.ru
ТОФ

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Ср, 10:00, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх,карты,карты...У нас,вон весь край чем-то заштрихован.А толку ?
Тихий океан в 15 минутах езды до пляжа.Вот все эти зоны и летят коту под хвост.Тут уж надёжа на микроклимат,да удачу.С остальным вроде как разобрались. Будем пробовать и хурму выращивать.
Правильно,Константин ?
Борисыч,вливайся ! Very Happy В Минске погоды такие же.
Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Ср, 11:33, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОФ писал(а):
Эх,карты,карты............................................. езды до пляжа. Вот все эти зоны и летят коту под хвост........................................Будем пробовать и хурму выращивать.
Правильно,Константин ?
Борисыч,вливайся ! Very Happy В Минске погоды такие же.

Хлопцы вместе веселей, у нас вроде как СНГ получается, только крепче - основа прочнее Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
А вы, уважаемый соэсенгешник ТОФ, на океан зря бочку катите. Как раз из-за него картинка на вашей карте в другую зону поварачивает. Это Борисыч нам завидовать должен, у него и такой лужи как Черное море нет. Лучше скажите, время идет а пограничные вопросы мы не решили. Меня на почте чуть не удушили, говорят просветим посылочку какой-то фигней и выбрасим ваши корешки на помойку. Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Ср, 12:40, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планов громадье.Только проблем хватает и хурму хочется и инжир и орех грецкий.Да вот только расстояние мешает не всегда есть возможность вовремя провести урытие подвязку обрезку и т.д.А что такое все эти вещи знаю не понаслышке - а какое варенье из инжира
а сушеный королек(совсем родной брат хурмы)?Но у-вы расстояние
Это был небольшой ОФФ а теперь потеме:
У хурмы есть одно достоинство-если она пожелтела - мороз ей на пользу .При размораживании она становится как будто созрела сама.Ее Можно дозаривать на окне или в морозилке.Ведь у ее самый цимус когда она становится жидкая7В грузии начало уборки середина октября и как не странно(субтропики)ночью бывало до -3-5 редко правда но.Помню 1 апреля шел снег отличные снимки цветущие деревья в снегуИ уборка заканчивалась в декабре но и иногда и после Нового Года они еще бывали на деревьях.самое главное что бы она успела достичь технической спелости(желтая,желто-оранжевая,а оранжевая но твердая вообще прекрасно).Ведь к нам ее везут почти зеленую и дозревает на рынках и в холодильниках.
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Чт, 10:39, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtyrlitz писал(а):
Планов громадье................... урытие подвязку обрезку и т.д.А что такое все эти вещи знаю не понаслышке - а какое варенье из инжира
а сушеный королек(совсем родной брат хурмы)?......................

1 По укрытию скоро дам материал и даже с фото.

2 Варенье их инжира на вкус точно такое же , как чукче объясняли какой у апельсина вкус....
- Однако, как тюлений жир?
-Нет, лучше.
-Однако, как китовый мясо?
-Нет, намного лучше.
- А, однако, знаю, это как женщина, только, однако, еще лучше.
Будете в гостях - попробуете.
3 В народе существует заблуждение (у большинства кавказцев тоже), что есть королек, а есть хурма.
Правильно это все хурма. Но есть корольковые сорта . Они при приобретении окраски плода уже не терпкие. Есть танидные(терпкие). Терпкость уходит сама в лежке или при помощи всяких ухищрений. Самое простое бросить в морозилку на некоторое время и при размораживании уже можно кушать. Есть еще третья группа - варьирующие. У них опыленные плоды (с косточками) как корольки, а неопыленные имеют терпкость. Кстати, большинство морозостойких сортов хурмы танидные, но рекламная шумиха вокруг корольков и выеденного яйца не стоит.

www.zona7hurma.narod.ru
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Чт, 10:56, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по работе есть в Одессе скажем коллега небольшие посылочки типа с черенками он наверно возьмет ,а вот саженцы?Как пристанут на границе зеленые типа карантин и т.д.Вот вопрос.Да и от Киевского вокзала по Москве тоже не очень с саженцами поездешь.У них обычно много груза бывает.
А на счет варенья из инжира оно получается янтарное как мед.Ну а вкус - лучше чем женщина.
А по хурме я уже писал в другом топике-черенками она размножается?
И можно ли ее привить на корень скажем вишни ?Как и по инжиру
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Чт, 11:19, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtyrlitz писал(а):
У меня по работе есть в Одессе ...........................

А на счет варенья из инжира оно получается янтарное как мед.Ну а вкус - лучше чем женщина.

А по хурме я уже писал в другом топике-черенками она размножается?

И можно ли ее привить на корень скажем вишни ?
Как и по инжиру

1 Давайте координаты коллеги - побалакаем на местном уровне, что-то решим......
2 Это какая женщина, моя лучше, потом уже варенье......
3 По черенкованию хурмы информации нет, мои опыты отрицательные.
4 Ну..................................... Лучше привить на ножку табуретки.........
5 А вот по инжиру есть родственники из семейства тутовых,. Я пробовал на шелковицу - не получилось. У людей получалось (Потий из Киева). Недавно я еще родственников обнаружил. Бумажное дерево (Бруссонетия) и Адамово яблоко (Маклюра). У нас растут и плодоносят, только об этом знают единицы.
Я организовал спецальбомчик на Рамблере, там найдете и по укрытию фото, но без коментариев и фото Маклюры.
http://foto.rambler.ru/users/c_zavisha/
Дать фото здесь не могу, мозги у компа не вмещают, перегруз памяти.

www.zona7hurma.narod.ru
Гость

СообщениеДобавлено: 20 Фев, Вс, 7:46, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибочка вышла. Дал ссылку на альбом, где фото не Маклюры (у меня фото пока нет), а бумажного дерева. Так мало того, там и к тому времени и этот снимок был не загружен. Сейчас заходите - смотрите. Еще кой чего добавил в оба альбома. Но желательно вернуться в тему инжира, туда и дам фото.
Гость это я, Константин.
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Вт, 12:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех кто не живет в одесской области!
Не торопитесь игнорировать эту карту. Она дает представление как выбираются сорта хурмы по климатическим зонам. Через некоторое время приведу таблицу, позволяющую выбрать сорт именно с применением этой карты. Анологию можно усмотреть и для других районов (ТОФ, это я намекаю для вашего Дальнего востока, хотя и для других мест можно применить).
Потерпите....
[img][/img]
Пояснение:
Карта по Комаровой, Синициной и Докучаевой (из области районирования винограда) Изменения для брошюры "Как вырастить хурму в Одесской области" Завиша К.Э.(т.е. меня) и Черняева В.П. (Крымский агроуниверситет).
Градация зон в ней идет не так, как в принятой Hardiness zone

Zone Temperature F Температура С0
2 -50 to –40 deg F От –45 до – 40 С0
3 -40 to –30 deg F От –40 до – 34 С0
4 -30 to –20 deg F От –34 до – 28 С0
5 -20 to –10 deg F От –28 до – 23 С0
6 -10 to –0 deg F От –23 до – 18 С0
7 0 to 10 deg F От –18 до – 12 С0

8 10 to 20 deg F От –12 до – 07 С0
9 20 to 30 deg F От –07 до – 01 С0
10 30 to 40 deg F От –01 до 04 С0
а через один градус ( т.е. более подробно). Обратите внимание, что граница по Hardiness zone между 6 и 7 проходит на этой карте по линии -18 С

Большая просьба, если кто имеет подобные карты для других районов Украины (запад), России, Молдовы и др. - поделитесь Exclamation

www.zona7hurma.narod.ru
Сергей из Одессы.
Гость

СообщениеДобавлено: 24 Фев, Чт, 14:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
А скажыте Константин нельзя ли посадить саженец двух летку чтобы избежать проблем с ранимостью деревца в первые годы? И где такой достать?
А что если посадить у южной стены? думаю условия жизни дерева это должно улучшить? Может кто то уже пробовал?

Если хотите переродить человечество к лучшему, почти что из зверей поделать людей, то наделите их землею - и достигнете цели.
Constantin

СообщениеДобавлено: 26 Фев, Сб, 10:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей из Одессы. писал(а):
................................. нельзя ли посадить саженец двух летку чтобы избежать проблем с ранимостью деревца в первые годы?
......................... И где такой достать?
...........................А что если посадить у южной стены? думаю условия жизни дерева это должно улучшить?
...............................Может кто то уже пробовал?

1........Можно, но в этот сезон у меня нет саженцев 2 х леток. Я предпочитаю однолетки. Корневая у хурмы приживается, скажем не так , как у живучего инжира, особенно на вингинском подвое. У однолетнего саженца это проходит легче. а зимовка - не так страшен черт как его малюют.
2.........Достать можно у меня , звоните в Одессе по 711-94-55 в начале марта. Остались сорта "Россиянка" и "Никитская бордова" на виргинском подвое с прививкой на большой висоте. То что надо! Саженцы крупные.
3..............У южной стены хорошо. Туда лучше посадить Никитскую, как более нежную (-24 С), а Россиянку(-27 С) уже куда придется.
4. ...........Пробовали, и очень многие очень помогает.

Поздравляю земляка с четвертым выпаданием снега за зиму Exclamation Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 26 Фев, Сб, 11:07, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу извинения, таблица (в Ворде) по выбору сортов хурмы не пошла. Нужно ее переделать. Как - незнаю, печатаются слова в кучу, а рамок нет. Ничего не понятно.

www.zona7hurma.narod.ru
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 26 Фев, Сб, 15:07, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Приношу извинения, таблица (в Ворде) по выбору сортов хурмы не пошла. Нужно ее переделать. Как - незнаю, печатаются слова в кучу, а рамок нет. Ничего не понятно.

ее надо в НТМЛ перевести
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Фев, Вс, 1:23, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtyrlitz писал(а):
................................
ее надо в НТМЛ перевести

Как это сделать?

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 27 Фев, Вс, 2:42, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот карта по европейской части России
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=1921&highlight=%CA%E0%F0%F2%E0+%EA%EB%E8%EC%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5+%E7%EE%ED
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Фев, Вс, 10:05, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Вот карта по европейской части России
.................

Олеся спасибо. Оказывается я ее уже видел, но у меня не налажена система сохранения ссылок. Сейчас занимаюсь систематизацией оного.
Вы все в закладках (Избранном) храните или еще как?

www.zona7hurma.narod.ru
Shtyrlitz

СообщениеДобавлено: 27 Фев, Вс, 10:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попроси дачника подскажет или другой вариант перевести страницу в pdf или сделать из нее картинку а потом дать на нее ссылку
Якимов

СообщениеДобавлено: 11 Мар, Пт, 18:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, я немножко поворошил каталоги, обнаружил два сорта Россиянка и Джиро. Россиянку вы упоминаете. Полагаю, что это один из гибридных относительно зимостойких сортов. А вот, что такое Джиро?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: