Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Пруд и паводок
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Водный сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сатори

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 8:46, 2006    Заголовок сообщения: Пруд и паводок Ответить с цитатой

Очень хочется иметь пруд. Небольшой - 2х2, глубиной до 1 м, исключительно для выращивания растений. Пленка была бы самым доступным решением, но у нас регулярные весенние паводки. Возможно ли сделать пленочный пруд в таком случае? Может просто нужно будет как-то специфически ее закреплять?
Или только бетонную основу?
Вроде как перерыла все, но инфы не нашла. Но я абсолютный чайник. Так что если просто дадите ссылки, буду благодарна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fishhelp

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 9:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, высоко подникается вода в период паводка? Сложно наверное в таких условиях содержать сад, после схода паводка стоит топь. А как постройки?. И проходит паводок бурно или вода сходит тихо?.
сатори

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 9:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от 25 см - 70 см - 1.20 см. Раз в 10 лет бывает круче. Течение очень приличное во время паводка. у нас пригорок, поэтому вода проходит и уходит, оставляя за собой ил. О топи можно просто мечтать, я так люблю растения для влажных мест Smile. Но нет сухо и очень сухо - сплошной песок. Но некоторые растения - особенно тюльпаны и некоторые ирисы очень сложно выращивать. Альпийцы - невозможно. Поскольку вода идет поверху и не стоит более 10 дней, то замокания не происходит. Но все, что не закреплено плывет. Ну а в наводнение плывет все Smile - от туалетов до чугунных ванн, и хотя такое бывает редко, зато помнят долго Smile).
Глеб

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 10:45, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сатори писал(а):
от 25 см - 70 см - 1.20 см. Раз в 10 лет бывает круче. Течение очень приличное во время паводка. у нас пригорок, поэтому вода проходит и уходит, оставляя за собой ил. О топи можно просто мечтать, я так люблю растения для влажных мест Smile. Но нет сухо и очень сухо - сплошной песок. Но некоторые растения - особенно тюльпаны и некоторые ирисы очень сложно выращивать. Альпийцы - невозможно. Поскольку вода идет поверху и не стоит более 10 дней, то замокания не происходит. Но все, что не закреплено плывет. Ну а в наводнение плывет все Smile - от туалетов до чугунных ванн, и хотя такое бывает редко, зато помнят долго Smile).

да...по моему плёнка тут не пройдёт или надо её по краям надёжно закреплять и по ярусам камни раскидать. Может поможет.
а если нет, то готовится к производству бетонной чаши. (хотя может и она всплывёт?) Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
fishhelp

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 15:27, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда однозначно -бетон! Это не сложно, не пугайтесь. Помогу построить, задавайте вопросы.

Последний раз редактировалось: fishhelp (09 Сен, Сб, 10:28, 2006), всего редактировалось 1 раз
Axel

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Сб, 10:14, 2006    Заголовок сообщения: Re: Пруд и паводок Ответить с цитатой

сатори писал(а):
Очень хочется иметь пруд. Небольшой - 2х2, глубиной до 1 м,
Если паводки прогнозируемые и регулярные, может проще установито жёсткую форму пруда и каждую осень убирать её. У вас песок, поставить весной снова - вообще не проблема. Трудно только первые 8 раз! Laughing Laughing Laughing
сатори

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 7:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за молчание, просто я в отъезде. Калоша мне не подойдет, так как основное условие создания пруда - выращивание растений. И тут дело даже не в нимфейках, хотя они будут в прудике зимовать, но зимовать они могут и в калоше, а в растениях прибрежной зоны. При наличии вынимаемой калоши устроить береговую линию практически невозможно. А я хочу еще и болото.
И вот тут нужны советы. А если совместить бетонирование с пленкой?

То есть сделать бетонные борта не доходя 10-15 см до верха, выстелить чашу пленкой и верх пленки придавить бетонными блоками. Я просто боюсь растрескивания бетона. Поскольку делать все это придется мне самой, а я очень большой чайник в деле укладывания морозостойкого бетона.
Еще меня интересует вопрос по устройству болота. Я хочу сделать одну композицию, но пониманию, что сам прудик и болото должны иметь не сообщающиеся чаши. Обязательно ли для устройства болота выстилка ложа геотекстилем и бутилом? А просто толстый ПВХ не подойдет?
fishhelp

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 8:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бетон должен растрескиваться?, тем более что он весь почти закрыт то водой,то почвой с газонон.Ничего не изобретайте, чашу нужно всю сделать из бетона по непрерывной технологии в два слоя с армированием.Тоже в болотце.
Axel

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 12:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для хрупких женщин: проверенная технология постройки пруда - вместо сплошного бетонирования - бетонный армированный пояс по периметру.
Затем геотекстиль и плёнка. Далее ОПЯТЬ геотекстиль и камень, плиты и т.п.
В данном случае камень только для декорации.
сатори

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 21:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fishhelp, я не знаю почему растрескивается бетон, но это он делает. Именно такую картину я наблюдаю практически у всех знакомых, построивших бетонные корыта. Через 2-3 года дно, а особенно стыки начинают протекать. Может быть они строили его неправильно, я не спорю, но я тоже не специалист.
А зачем болоту бетонное ложе? Этого я вообще не поняла.

Axel, я примерно так и предполагаю - сделать бетонный периметр. Но мне очень не нравится пленка, просто придавленная булыжниками. Особенно из эстетических соображений - во первых мне нужен с одной стороны гравийный берег. Во-вторых, мне не нравится лицезрение пленки, когда уровень воды слегка опускается и становится видно пленку.
А еще меня интересует опыт уже имеющих такие пруды: сползает ли пленка со временем из-под камней? Можно ли будет ходить по берегу, где пленка закреплена булыжниками?
Глеб

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 22:17, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Axel"- весьма интересно! а можно уточнить? Весьма проверенная технология, сколько уже прудов так сделано? Они у тебя на обслуживание? на каких почвах и в какой местности?
Прикольно! наверно этот пояс имеет фундамент?
и как он армирован?
(если это информация открыта конечно)
Axel

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 22:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам, да на Вас не угодить! Жёсткая форма - нет, бетон - нет, плёнка - тоже не нравится! При заявленном размере прудика и ТАКИХ запросах........ Очень Вам непросто будет. Тем более при таком способе получения информации. Судя по вопросам, Вы вообще не в теме: как может плёнка "сползать из-под камней"? А возможность хождения по берегу зависит от того, как Вы этот берег сделаете. Читайте литературу, консультируйтесь с профи.
Глеб

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 22:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати что ещё хорошо при такой технологии "Axel" что цементное ложе не имеет контакта с прудовой водой, что будет радостно встречено рыбками, так?
Axel

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 22:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Глеб. Сколько всего построено таких прудов не знаю, думаю много, (я лично ни одного). Мне известно о 8. По-хорошему нужно делать такой пояс на всех более-менее больших и ответственных прудах. Ещё если планируется большая нагрузка на берег (дорожки, хождение и т.п.) Насчёт показанного пруда - не знаю даже точного адреса, знаю что под Москвой. Фото сделаны для статьи, опять же не мной. Фундамента не требует, армировка 2 ряда арматуры + примерно через метр забиты куски той же арматуры по 1 м.
Если нужна отмель - в нужном месте подсыпаем песок. Дальше как обычно.
fishhelp

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 23:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где стыки то нашли в бетонных водоемах? Надо же укладывать бетон без перерыва на всю поверхность дна и стен в каждом слое.Между слоями армированная сетка/можно рабитца/ Естественно уклон стен должен быть соответствующий, при вертикальных стенах произойдет излом оных . Весь Киев стоит на песке, и клиенты не любят пленку, хотят из бетона и надежно- что и получают, в том числе и от моего приятеля-господина Семенова.И ничего не трескается!!!.
fishhelp

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 23:18, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб, а причем тут радость рыб по поводу отсутствия цемента???.Еще один ведущий эколог и знаток рыбьих желаний? Все рыбоводные заводы и до революции и после строились из бетона- и инкубаторы и садки и прочие сооружения- и осетры были счастливы и форельки тоже!!!! Laughing Сейчас кстати бетон тоже гораздо дешевле пластмассы и стали. Wink
Anny

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 1:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Axel, КЛАСС! Shocked А камешки все, как на подбор.
Глеб

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 7:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fishhelp писал(а):
Глеб, а причем тут радость рыб по поводу отсутствия цемента???.Еще один ведущий эколог и знаток рыбьих желаний? Все рыбоводные заводы и до революции и после строились из бетона- и инкубаторы и садки и прочие сооружения- и осетры были счастливы и форельки тоже!!!! Laughing Сейчас кстати бетон тоже гораздо дешевле пластмассы и стали. Wink

это я в книжке прочитал! понял! уже эту книжку больше не открою.
Тоже были сомнения во вредности бетона, спасибо что развеял!
fishhelp

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 7:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только зубы болят... . Wink
Глеб

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 7:47, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fishhelp писал(а):
Только зубы болят... . Wink

Валера, а что скажешь по поводу опалубок по рац. предложению "Axel" или это от плёночного ничем не отличается?
Камни как раз в облицовке смотря ужасно, неестественно все одинаковые, или может неудачно привезли.
fishhelp

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 7:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное имеют смысл на песчаном грунте, да и бабок опять же можно срубить по боле... .! Laughing
сатори

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 8:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я не корректно сформулировала вопрос. На самом деле мне нужен не сам пруд, то есть зеркало воды с красивыми берегами, а место для выращивания ирисов, грушанок и прочих ботанических редкостей, которые в противном случае на моем песке и сухом климате просто загибаются. Отсюда и претензии Very Happy . И если бы их не было (запросов Confused ), я бы как все соседи выращивала солянумы и капусту.
Axel, я действительно, не в теме, поэтому сюда и пришла. Разумеется предварительно прочитав все, написанное и здесь и на других форумах, что смогла найти в сети. Понятнее не стало, большинство построенных прудов на просторах родины создано для любования прудом, нимфеями и содержания рыб.

Литературу читала, в основном, вражескую. Это-то меня и смутило - у некоторых (особенно у Светинберга) регулярно упоминается проблема сползания пленки, как результат некачественного или непрофессионального изготовления пруда. А у наших авторов вообще нет никаких проблем. Может это результат того, что их книги просто плагиат, а сами они и 2х не построили? Не знаю, судить не берусь.

К профессиональным садоводам я тоже обращалась, но поскольку в большинстве они москвичи, а Москва сама по себе и есть болото, особенно с таким количеством осадком, у них нет проблем с выращиванием подобных растений без всяких дополнительных искусственных сооружений.
fishhelp, сразу верю, что в Киеве не трескается, особенно если профессионально делать как вы. Но в Киеве и нет такого перепада температур, как за +50 (на солнце) летом и за -50 зимой.
fishhelp

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 8:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это называется не перепад.Перепад, когда ночью-50, а днем *50.Тем более зимой бетон все же подо льдом, сверху прикрыт снегом.Конечно нагрузка тепло-холод есть , но если бетон качественный, то нормально- стоят же плотины ГЭС.
Axel

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 9:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):
Тоже были сомнения во вредности бетона, спасибо что развеял!
На самом деле не так всё просто. Свежий бетон сильно подщелачивает воду, а рыбы плохо переносят сильные отклонения от нормы, поэтому воду несколько раз нужно менять. Да, в рыбных хозяйствах есть бетонные ёмкости для малька, но там без анализа воды рыбу не запустят. Сейчас, кстати, переходят на стеклопластиковые рассадники. А растёт рыба в естественных прудах.
Цитата:
у некоторых (особенно у Светинберга) регулярно упоминается проблема сползания пленки, как результат некачественного или непрофессионального изготовления пруда.

Единственный вариант такого "сползания" - нарушение технологии укладки плёнки - уложили, закрепили/обрезали, ПОТОМ залили воду. Делайте всё по технологии и будет Вам щастье! Very Happy
А эта самая технология одинакова для постройки пруда и т.н. "места для выращивания."
Axel

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 9:59, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):
Axel, КЛАСС! Shocked А камешки все, как на подбор.
Спасибо, только не совсем понял к чему конкретно относится "КЛАСС! " Пруд-то не мой. И камушки просто речная галька с горной речки (я сам далеко не в восторге, но видимо владелец так захотел.)
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Водный сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: