Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Кизил

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 7:45, 2006    Заголовок сообщения: Кизил Ответить с цитатой

Может кто-то удивится (например, крымчане), что кизил попал в редкие, но в Одессе это так и есть. Его здесь почти не знают, или знают очень слабо.
И так, будем поднимать садоводческую культуру бедных одесситов, а заодно и всех желающих.

Один мой коллега, большой шутник, взял несколько сортовых плодов кизила и на рынке показал женщине продающей оного же, но непородистого.
-"Девушка, мне вот тут дали какие-то ягодки. Не знаете что это?"
Продавщица долго смотрела вытаращенными глазами и сказала: Похоже на кизил, но...... такого не бывает!?"

В тоже время десятки продавцов на рынках заливаются соловьями, расхваливая свои "супер-саженцы", выращенные из косточек.

Вот и делаем вывод, что нужно выращивать....

И еще смешной факт. Я обнаружил, что многие считают, что кизил не вкусный. Я тоже так считал - кислятина!

Инструкция по съеданию ВКУСНОГО кизила:

Купите плоды кизила. Для начала можно любого. Разложите их в один слой на картонке в один слой на 2-5 дней. Выберите те, что почернели, и поймете, ак это божественно вкусно.

Пока все, подключайтесь к обсуждению.
Желаю успехов. Laughing

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nat

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 8:11, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в прошлом году продавался кизил по той же цене, что и персики - 60 рублей (2 доллара) за кило, купила любопытства ради, действительно кислый, а дозаривать не догадалась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман

Откуда: Симферополь, 7-я климатическая зона, 5 соток у дома

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 15:38, 2006    Заголовок сообщения: Re: Кизил Ответить с цитатой

...а какой из него компот!!!

Осенью прошлого года купил на рынке и посадил кота в мешке - обещали крупный садовый - прививка вроде есть. Кстати в морозы (у нас были до -27) саженец почти не пострадал - обмерзла макушка. Зимовал без укрытия, не считая 20-30см снега.
Смущает то, что в жаркие дни он "грустит", несмотря на достаточный полив. На фото это видно. Может пересадить его в тень?
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Чт, 4:06, 2006    Заголовок сообщения: Re: Кизил Ответить с цитатой

Роман писал(а):
...а какой из него компот!!!

Осенью прошлого года купил на рынке и посадил кота в мешке - обещали крупный садовый - прививка вроде есть. Кстати в морозы (у нас были до -27) саженец почти не пострадал - обмерзла макушка. Зимовал без укрытия, не считая 20-30см снега.
Смущает то, что в жаркие дни он "грустит", несмотря на достаточный полив. На фото это видно. Может пересадить его в тень?
...........

Коты в мешке в Крыму (не у нас, привезенные из якобы из Крыма) намного качественное одесских котов в мешке. Небо и земля. Обычно, если продают местные (производители, а неторгаши и речь идет опять-таки о Крымских), то при соблюдении нижеизложенных условий у вас будет неплохой результат. Я многих ребят знаю.
1
-Есть прививка
2
-Веточки толстенькие
3
-Цена не менее 25-30 грн.

Скорее всего вы получите "Сорт", а вернее садовую форму народной селекции "Крымский грушевидный", очень приличного качества.
Надо сказать что С. В. Клименко (наша основная мама сортов кизила) основной материал брала в Крыму в экстпедициях.

Да, компот Laughing царский!

Где снега то вы зимой взяли?
С зимостойкостью, особенно для нашей местности, никаких проблем. А верхушка скорее не подмерзла а подсохла. Будет новая.

Пересаживать не нужно, а ушки он действительно на солнце опускает. Первый год его лучше притенить щитком от солца. А вообще кизил (по наблюдению за садом товарища) выдерживает некоторое затенение.

www.zona7hurma.narod.ru
Якимов

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Пт, 17:57, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадил несколько сортов: Светлячок, Пятигорский, Выдубецкий и кажется Былда. Самое интересное лучше всего идёт тот, что в притенении, хотя это похоже до поры.
Constantin

СообщениеДобавлено: 31 Июл, Пн, 7:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Посадил несколько сортов: Светлячок, Пятигорский, Выдубецкий и кажется Былда. Самое интересное лучше всего идёт тот, что в притенении, хотя это похоже до поры.

Думаю, что до поры, просто ему легче было зацепится за жизнь в тенечке, хотя может, опять я мыслю своими полупустынными категориями.

…..."Былда " …...
* * * Один из самых поздних (Сентябрь)
Неприхотливый к условиям выращивания.
Перспективный для Донбасса.
Грушевидный
Плоды красно -черные, блестящие. Очень вкусные при полной зрелости.
Крупноплод-й. В среднем: 4,2 г. Максимально: 8 г.
Косточка мелкая (0,5 г)
Высокая и стабильная урожайность.
Плоды хороши в свежем и переработанном виде (варенье, желе, мармелад,пастила, джемы, сиропы, морсы и др.).
Куст деревоподобный, многостволовой.
Крона пулевидная, загущеная, раскидистая. Побеги ребристые, опушенные, Однолетние - зеленые, многолетние светло-коричневые с корой , которая слущивается.
Цветы обоеполые, желтые, мелкие, собранные в зонтичные соцветия.

Что такое сорт Пятигорский Есть описание и фото?

www.zona7hurma.narod.ru

Последний раз редактировалось: Constantin (31 Июл, Пн, 7:29, 2006), всего редактировалось 1 раз
Nat

СообщениеДобавлено: 31 Июл, Пн, 9:00, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
Посадил несколько сортов: Светлячок, Пятигорский, Выдубецкий и кажется Былда.

Вячеслав, а не подскажете источник приобретения, если не секрет, конечно? Разыскиваю, у кого в России можно купить саженец кизила.
Constantin

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Вт, 7:55, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
.................

Наташа! Большое спасибо за ваши лимонные (правда еще не цветут) Чёрнобрывци. Они передают вам привет, а с ними и Прострел (который я чуть не прополол). Остальные передавать привет не хотят. Спасибо.
Если уж сильно не повезет достать КАЧЕСТВЕННЫЕ саженцы кизила, постараюсь подкинуть вам пару черенков (даром). А просто кизил вам даром не нужны.
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
Якимов

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пн, 12:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat, адрес дам, но позже, на память не могу, а с собой нет.
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 25 Авг, Пт, 11:56, 2006    Заголовок сообщения: Адрес Ответить с цитатой

Якимов, можно тогда и мне адресок по кизилам?
Nat

СообщениеДобавлено: 14 Сен, Чт, 14:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Nat писал(а):
.................

Наташа! Большое спасибо за ваши лимонные (правда еще не цветут) Чёрнобрывци. Они передают вам привет, а с ними и Прострел (который я чуть не прополол). Остальные передавать привет не хотят. Спасибо.
Если уж сильно не повезет достать КАЧЕСТВЕННЫЕ саженцы кизила, постараюсь подкинуть вам пару черенков (даром). А просто кизил вам даром не нужны.
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Константин, очень рада, что хоть что-то взошло, т.к. мои прострелы так и не показались. Twisted Evil У меня про кизил очередной вопрос: а как он укореняется - с трудом или нормально? Если плохо, то насколько сложно его привить (древесина, как я поняла у него твердая?) и приживется ли он на свидине?
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 8:19, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня про кизил очередной вопрос: а как он укореняется - с трудом или нормально? Если плохо, то насколько сложно его привить (древесина, как я поняла у него твердая?) и приживется ли он на свидине?

Сведения об укоренении кизила есть в брошюре С.В.Клименоко (Украина) в брошюре "Кизил", а значит можно (мне незачем, поэтомуне пробовал)
Лучше не прививать, а окулировать, причем лучше ( в Одессе) в августе , с 15 и до начала сентября - резжется как масло!

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: