Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Главная тема (сюда можно все дозволенное)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 12 Окт, Ср, 8:51, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лелишна писал(а):
Ну, я тут начиталась...... Very Happy
Теперь хочу просто ВСЁ!
Но особенно что-то запала на мимозу Smile
А еще очень хочется вырастить собственную кофейную плантацию Cool - чайный куст уже готов(из семечка), а кофе пока нет...

Зона 5 , 14 соток.

Для зоны 5 все это только в закрытом грунте (экскьюз ми плиз), но от души желаю успеха.
Да, у меня кофе уже много лет, но не хочет плодоносить как у соседей. Не могу понять причины - все одинаково help
Рекомендую инжир на лоджию. Самое реальное получить съедобные плоды. У меня в этом году на 3 растениях в сумме созрело на лоджии около 60 плодов. Когда додумался посчитать , было 52, но потом еще появились.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лелишна

СообщениеДобавлено: 12 Окт, Ср, 10:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоджии нет, есть только неотапливаемая веранда. Может быть, когда-нибудь я ее превращу в зимний сад...Но это мечта!
А кофе Вы из чего выращивали? Из кофейных зерен? Просто я читала, что они очень быстро теряют всхожесть... Или з черенка?
Constantin

СообщениеДобавлено: 13 Окт, Чт, 7:15, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лелишна писал(а):
Лоджии нет, есть только неотапливаемая веранда. Может быть, когда-нибудь я ее превращу в зимний сад...Но это мечта!
А кофе Вы из чего выращивали? Из кофейных зерен? Просто я читала, что они очень быстро теряют всхожесть... Или з черенка?

Мне презентовали кофе уже готовый маленький сеянец из польши. А теперь взял у соседей семена и они неплохо взошли.
У кофе есть один недостаток - лысеет середина и низ. Это видно даже по рекламе на кофе, на деревьях растущих в грунте.
Инжир с листьями переносит кратковременное снижение температуры до около нуля, если учесть , что его можно разбудить раньше, то можно попробовать и на веранде. Кстати, он там будет и зимовать , если не ниже (зависит от сорта) 12-18 С. Главное не заморозить горшок с корнями. Для просыпания попробуйте занести в комнату на некоторое время, но это дагадки, сам не пробовал. У меня зимуют в кладовке на лестичной клетке и корни (горшки) только слегка присыпаны опилками (лучше мелькой стружкой). В поъезде часто бываю и окна выбиты, но это у нас (зона 7).

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 14 Окт, Пт, 8:15, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вначале, это сообщение я дал в теме хурма . Потом подумал и решил, что правильнее скопировать сюда в нашу главную тему:
Вчера во дворце спорта была выставка, первая в этом сезоне.
Впечатление скромное, если не считать наглости продавцов.
Хурма - 150 грн (Примерно в 2, 5 - 3 раза дороже прошлогодних), о качестве ничего не могу сказать не плохого, не хорошего. Продавец несет какую-то несумятицу.
Непривитый кизил, почему-то называется сортовым и прилеплены пластиковые ягодки.
Инжир почти полностью невызневшая древесина. Зеленые листья свисают тряпками.
Киви - 50 гривен Это сеянцы, выдаются за сортовые, да еще и самопыляемые. И прочее. Им красная цена не более 15 грн. Ну, а сортовые бы пошли за 50.
А главное растения еще вообще не приготовились к зимней спячке и их нагло выкопали. У многих не хватило мозгов даже листья оборвать, чтобы предотвратить обезвоживание.
Не торопитесь на первых выставках обзавестись столь подозрительной экзотикой. В Одессе приобретать саженцы следует не ранее 25 октября.

www.zona7hurma.narod.ru
Лелишна

СообщениеДобавлено: 15 Окт, Сб, 11:24, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

Рекомендую инжир на лоджию. Самое реальное получить съедобные плоды. У меня в этом году на 3 растениях в сумме созрело на лоджии около 60 плодов. Когда додумался посчитать , было 52, но потом еще появились.

А кроме инжира мне значит ничего не светит Crying or Very sad
А инжир, он пальмой растет или кустиком? Пальму не хочу...
Я сажала финиковые косточки, две из 15 даже проросли, но потом почему-то кердыкнулись...
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Пн, 12:34, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще рекомендую комнатную форму граната (Нана). Самоплодный, миниатюрный, но плоды практически для души, хотя и съедобны. В редких случаях доягиват до 4 см. , обычно 2 см.
Инжир можно формировать как хочешь, и кустом и деревом (но не пальмой). Но, при слабом осещении кустится многие сорта не хотят.
Вот такой малыш инжира в стаканчике от сметаны уже с плодиком. А на заднем плане расплывчатые заросли (на лоджии), это в основном другие инжиры, не похожие на пальмы.

А здесь (выше тарелочки с азиминой, кавказской хурмой и спичесным коробком) свисают цветы и плоды комнатного граната "Нана"

Удачи Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Embarassed

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Вс, 2:29, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще тема для размышлений. Чай краснодарский. Зимостойкость что-то около -15. В Одессе с легким укрытием, наверно без проблем. Главно, что плодов от него ждать не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Вс, 8:16, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Вот еще тема для размышлений. Чай краснодарский. Зимостойкость что-то около -15. В Одессе с легким укрытием, наверно без проблем. Главно, что плодов от него ждать не надо.

Question Question Question Question Question Question Question Question

www.zona7hurma.narod.ru
Helen Ivanenko

СообщениеДобавлено: 07 Ноя, Пн, 20:12, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Не знаю в эту тему я пишу или нет, хочу посадить Гледичию, но где и как ее достать не знаю, кто чем может помогите help help
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Вт, 4:02, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HelenIvanenko писал(а):
Здравствуйте! Не знаю в эту тему я пишу или нет, хочу посадить Гледичию, но где и как ее достать не знаю, кто чем может помогите help help

В принципе в эту тему, но у нас сейчас временно открыта тема "Пункт обмена". Там собираем все заявки и предложения, чтобы потом переправить все вместе. Запишитесь туда. Я постараюсь (если буду отправлять что либо в Москву или через Москву, вам помочь. Семян насобирать мне нетрудно. У нас ее в городе полно. Это будет даже бесплатно.

www.zona7hurma.narod.ru
maxim

СообщениеДобавлено: 08 Ноя, Вт, 17:40, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не знает, почему у большенства растений ,не требующих опыления,
при опылении плоды выростаюткрупнее и лучшего качества? Question
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Ср, 6:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim писал(а):
Никто не знает, почему у большенства растений ,не требующих опыления,
при опылении плоды выростаюткрупнее и лучшего качества? Question

В природе почти все рационально. Половое размножение и придумано для того, чтобы сохранять лучшие качества. А когда партнера нет, опыление происходит собственной, менее жизнеспособной пыльцой. Значит выживут в первую очередь растения имеющие лучшие качества, а дохляки - на всякий случай, чтобы пережить трудные времена.
Интересно. Если с человечеством что-нибудь случится, то лет через 50, на земле не останется ни одного культурного растения, т.к. с точки зрения природы это все нежизнеспособные уроды

www.zona7hurma.narod.ru
maxim

СообщениеДобавлено: 09 Ноя, Ср, 18:15, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В полне возможно.А как вы думаете Constantin возможно из листопадного растения сделать вечнозеленое? Question Я читал , что возможно , только нужно создать для него прекрасные условия(даже лучше чем на его родине ) прекрасные .
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Ноя, Чт, 8:55, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim писал(а):
В полне возможно.А как вы думаете Constantin возможно из листопадного растения сделать вечнозеленое? Question Я читал , что возможно , только нужно создать для него прекрасные условия(даже лучше чем на его родине ) прекрасные .

Сделать - незнаю, но есть растения находящиеся в промежуточном состоянии, при одних условиях они листопадные, при других не сбрасывают листву. Значит именно для них можно подкорректировать эти условия. А вот примера даже сразу и не смогу привести. Ну, тот же молодой гранат или инжир могут в молодости не сбрасывать.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 13 Дек, Вт, 2:43, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна редкость - тамарилла, или цифомандра.

Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Дек, Пт, 5:50, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Вот еще одна редкость - тамарилла, или цифомандра.
..................

С чем ее едят?

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Вт, 5:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта из разряда комнатных. Типа томатное дерево. Плоды похожи на помидор. В супермаркетах иногда можно встретить. Вкус специфический, сладость присутствует.
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Ср, 6:53, 2006    Заголовок сообщения: Батат Ответить с цитатой

Слыхал про батат давно, а вот руки не доходили. Вчера получил в посылке (шла почти 2 месяца) 3 клубня батата. Клубни сморщились. То ли так должно быть, то ли ?....
На всякий случай замочил их на ночь в отстоянной воде. Кто ответит, что с ними делать дальше? Rolling Eyes Question

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Чт, 9:16, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас клубни надо хранить в холодильнике. Месяца за полтора до высадки в грунт надо начать проращивать в рыхлом грунте. Проростки по достижении 3-4 листьев отделять (с оставлением небольшой части на клубне, чтоб еще наросли), укоренять и рассаживать по отдельным емкостям.
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Чт, 11:17, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Сейчас клубни надо хранить в холодильнике. Месяца за полтора до высадки в грунт надо начать проращивать в рыхлом грунте. Проростки по достижении 3-4 листьев отделять (с оставлением небольшой части на клубне, чтоб еще наросли), укоренять и рассаживать по отдельным емкостям.

Ну, Алексей, Вы меня убили, да через полтора месяца как раз и нужно будет садить. т.е. В холодильник на полторы минуты?
Так и сделаю спасибо за пораду.
Хотя сейчас у нас трагические морозы (-8С), но, не исключено, в мартовские окна можно будет загорать...

А то, что сморщенные клубни это ничего?

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 5:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Ну, Алексей, Вы меня убили, да через полтора месяца как раз и нужно будет садить. , но, не исключено, в мартовские окна можно будет загорать...А то, что сморщенные клубни это ничего?

Да ничего наверно, почти сохранились поди.
Главно чтоб в мартовские окна заморозками не убило.
Nat

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Ср, 10:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос тем, у кого плодоносит кизил: существуют ли сорта кизила, вызревающие в средней полосе. Когда (самое позднее) он зацветает и когда (самое ранне) может созреть? Как говорят, растение зимостойкое, но вот дождешься ли плодоношения?
Myzikant

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Ср, 16:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, очень рад, что Вы затронули тему батата. Я в этом году его тоже попробую вырастить, уже выписал 2 клубня. Отправитель говорит, что с одного клубенька можно получить до 200 саженцев. А Урожай ечень высокий. Вкус лучше, чем у картофеля. Вредителей нет. НО... Хранить тяжело, нежный. Давайте будем делиться наблюдениями.
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Чт, 6:15, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myzikant писал(а):
Константин, очень рад, что Вы затронули тему батата. Я в этом году его тоже попробую вырастить, уже выписал 2 клубня. Отправитель говорит, что с одного клубенька можно получить до 200 саженцев. А Урожай ечень высокий. Вкус лучше, чем у картофеля. Вредителей нет. НО... Хранить тяжело, нежный. Давайте будем делиться наблюдениями.

Мой бабат, похоже погиб при пересылке. Пока из него прет одна плесень.
Myzikant, могу ли я надеятся на часть вашего батата в порядке обмена? Чтобы не тярять год. Мне несколько ростков для пробы.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Чт, 7:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батат и правда может дать огромное количество рассады с 1 клубня. А хранится он нормально при 2-5 гр.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: