Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Главная тема (сюда можно все дозволенное)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дачник

СообщениеДобавлено: 27 Янв, Чт, 15:49, 2005    Заголовок сообщения: Что как и зачем? Ответить с цитатой

Что как и зачем, так это тут: Wink

http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=430
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: 01 Фев, Вт, 9:53, 2005    Заголовок сообщения: Re: Что как и зачем? Ответить с цитатой

Дачник писал(а):
Что как и зачем, так это тут: Wink

http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=430

Да, поезд ушел без будущего машиниста.... Будем догонять.

Вопросы к Дачнику.
1 Не нашел как зарегистрироваться в клубе, кроме: "новые члены не принимаются"
2 Не понял, клуб и форум это разные конторы? (извините за неопытность)
3 Когда жареный петух клюнул, понял, что слабо представляю, что такое мастер класс. Если нетрудно дайте ссылочку откуда можно перекатать домашнее задание.
4 Сразу предчуствую, что сталкнусь с проблемой пользоваться ссылками вставкой фотографий, помогите! Rolling Eyes
Для будущих посетителей темы тоже просьба.
Перечень растений в предыдущем (26 Янв, Ср, 9:09, 2005) указан. С чего начнем? Как для меня, так лучше с хурмы, инжира или зизифуса. По ним больше информации и моего личного опыта. К остальному будем приближаться совсместными усилиями. Мне вот понравилась дискуссия про кедровые орехи, что затеяла Света(Одесса). Они (кедры) ведь тоже хотят проДвинутся на чьи-то дачи!
Дачник

СообщениеДобавлено: 01 Фев, Вт, 10:01, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да понятно, что Константин! Laughing
А кто сказал, что новые члены не принимаются?
Кому не надо, так те запросто регистрируются.

А контора одна, только входы разные немного... Wink
Так что регистрируйся, а потом все остальное! Twisted Evil
Constantin

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Ср, 7:41, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vk писал(а):
я пока присматриваюсь:

название заманчивое, в чем идея форума?

Коротко идея в том, что хочется на своей даче вырастить что-то эдак необычное. Для души, для утробы ну и , чего греха таить, чтобы любого посетителя наповал... Ну имею ввиду не воров, а друзей.
Я, когда приехал в Одессу из Сибири, то лет 10 не мог привыкнут к виду растущего до 5 этажа винограда. Потом увидел у некоторых людей кое-какие диковинки. Дальше захотелось узнать, А ЧТО ЖЕ ЕЩЕ ЗДЕСЬ МОЖЕТ РАСТИ?. Оказалось, что многие местные сами того не знают. Так постепенно в саду появлялись многие диковинки и не очень диковинки.
Переломным моментом явилось знакомство сначало в прессе, а потом и в жизни с интересным человеком Валением Платоновичем Черняевым. Преподавателем Крымского аграрного университета. Теперь я считаю его своим учителем, хотя по образованию я инженер-электрик и никогда в сельхоз ВУЗе не учился. Этот человек еще в студенческие годы увлекся хурмой. Сейчас этот человек уважаемого возраста, на пенсии, но много работает и передает свой богатый опыт всем совершенно бескорыстно. Благодаря усилиям таких энтузиастов в Крыму уже повсеместно растет и плодоносит хурма, чего раньше небыло. Черняев свои первые саженцы морозостойкой хурмы с большим трудом раздавал в количестве не более 5-10 шт в год. Никто не верил в такую авнтюру. Теперь этузиасты и официальные питомники реализуют хурму по несколько тысяч в год в Крыму и Южных областях Украины: Одесской, Николаевской, Херсонской, Запрожской. Уходит часть саженцев и в Молдову и в Южные области России. Во всех этих областях уже несколько лет плодоносят деревья хурмы, пока у десятков человек. Уже начинают закладываться первые фермерские сады пока небольшие до 100 деревьев. По хурме вергинской садовой (морозостойкость до -30) проводятся первые опыты по всей территории Украины.

О других культурах, о которых очень мало кто из местных знает (речь идет о местностях с климатом близким к 5, 6 климатическим зонам) :

Хурма (повторяюсь) морозостойкость во взрослом состоянии до -24, -30 и дикая даже до -37С. Укрытие на зиму только первые 1-3 года для более нежных сортов. Китайцы говорят: "Так где персик и виноград, там и хурма" А китайцы не знают о новых гибридных сорта типа "Россиянка" ( вес плодов 60 гр, морозостойкость - 27 С, потрясающий вкус) Думаю, что особо увлеченные энтузиасты способны вырастить хурму и под снегом в стелящейцся форме. Постараюсь оказать посильную помощь. У меня пока нет данных по комнатному выращиванию хурмы. Имеете опыт- поделитесь.

Зизифус (он же Унаби,Жожоба, Ююба, Китайский финик) В условиях Украины полностью морозостоек, урожай на 2 год, Витамина С в 20 раз больше чем в лимоне, потрясающий вкус, не болеет, не повреждается вредителями (читай - экологически чистый). Есть данные о выращивании его под Моской (с укрытием).
Инжир и Гранат - это только для наших. В отдельные повреждения о морозов. В комнатном варианте мой инжир на лоджии дал около 40 шт первосортных, вкусных плодов.
Киви в Одессе практически без проблем, кроме "Где взять саженцы?" Уверен многие об это просто не знают.
В то же время настольгирующие по северным растениям южане не прочь получить помощь от северных друзей , ну так далее....

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Ср, 8:00, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти анекдот, произошедший в моем присутсвии с супругой В.В. Черняева, Валентиной Васильевной Черняевой-Брайло (саратницей и помошницей в деле популяризации многих новых растений)

Дело было на даче у Черняевых. На соседнем участке рабочие перекапывали огород на зиму.
В.В. - Есть ли соседка?
Рабочие - нет, а что нужно?
В.В.- Да вот передать ей саженцы хурмы.
Рабочие - Да ты , что , баба , сдурела? Хурма же здесь не растет, только на Кавказе и на ЮБК. Мы местные, знаем о чем говорим.
В.В.- Ребята , а Вы в школе учили басню Крылова "Свинья по дубом" ?
Рабочие - При чем здесь эта хрюша?
В.В. - А поглядите, что у меня за спиной растет?
Рабочие - немая сцена Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

2004 год - В Крыму на рынках бабушки начали продавать местную хурму. В начале ее никто не брал -мелкая, всем давай кавказский Королек. Потом разобрались, королька в сторону, местная намного вкуснее.

2005 год Многочисленные сообщения от любителей южных областей о начале плодоношения саженцев приобретенных в 2001 и даже 2002 гг.

www.zona7hurma.narod.ru
Dusia
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Ср, 11:46, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, я ваша соседка по региону.
На дачном форуме зовусь Дусей.
Очень интересуюсь новыми видами дачной растительности, и давно мечтаю о саженце инжира и хурмы.
Буду очень рада, если вы сбросите мне любую информацию по этому поводу по адресу dusia-lucky@yandex.ru.
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Чт, 10:04, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusia писал(а):
Константин, я ваша соседка по региону.
На дачном форуме зовусь Дусей.
Очень интересуюсь новыми видами дачной растительности, и давно мечтаю о саженце инжира и хурмы.
Буду очень рада, если вы сбросите мне любую информацию по этому поводу по адресу dusia-lucky@yandex.ru.

Дуся, у меня проблемы с компом и мейлом, поэтому не смог ответить по почте. Отвечаю здесь: Звоните в Одессе по тел. (048) 711-94-55 если лично. Но Лучше задавайте вопросы тут, гостите у нас почаще.
А Пока, предполагая, самые популярные вопросы, сообщаю общие сведения о хурме (дойдем и до инжира и т. д.)
Хурма у нас культивируется в основном трех видов:
Х.восточная (то, что на рынке) иногда ее зовут японской - крупноплодная, моростойкость до -18, но это не значит, что ее так беспроблемно вырастить. Можно, но не советую
Х.Кавказская - мелкоплодная (крупная горошина, да еще и с косточками), очень вкусная. Морозостойкость до -27, это во взрослом состоянии, а детстве она нежный ребенок, так же как и восточная. Культивировать как садовое не рекомендую, хотя некоторые испытывающие настольгические воспоминания из кавказского детства, просят и ее. После 5 летнего лелеяния дерево абсолютно беспроблемно будет расти . В Одессе растут экземпляры уже лет по сорок и успешно плодоносят. Рекомендую на замену всем надоевших тополей, пускающих пух. Используется в качестве подвоя в Крыму и на самом юге Одесской области. В самой Одессе и севернее с ней лучше не связываться.
Х.виргинская - пришлая американка. По названию можно догататься из какого она штата. Морозостойкость по литературе до 30 и даже до 37 С. Проверить не имел возможности, нет большого морозильника. Советую это сделать моим северным отчаянным коллегам. Плоды мелкие, но это уже не горох. Размером крупнее черешни. Вкус отличается от восточной, очень насыщенный. Это кого-то приводит в восторг, а у кого-то возникает чуство пересыщенности. Склонна к двудомности, но бывает и однодомная. Иногда в возрасте меняет пол.
В последнее время к нам поступили из Америки отобранные культурные сорта виргинской садовой Мидер, Вебер, Джон-Рик и другие. Делаются попытки отобрать новые формы из дикарей и у нас. В результате получаются плоды до 40 гр. с очень приличным вкусом. Это как раз то, что может заинтересовать любителей из более северных районов. Думаю, следует продвигаться по пути формирования деревьев в стелящейся форме и укрытием снегом.
Искуственно получены гибриды Х.восточной и Х. виргинской. Это было революционое достижение сотрудников Никитского ботанического сада. Первый гибридный сорт "Россиянка" объединил лучшие качества своих родителей, высокую моростойкость и относительную крупноплодность (это как считать). Вес плодов 60 гр. Смешение вкусов привело к самому оптимальному варианту. Крымчане первыми, не сразу , но распробовали преимущесто гибридних сортов и форм. На рынке плоды не залеживаются. Гибридные сорта и формы перспекативны для не очень северных областей. Для Одессы лучший вариант , это высокая (до 100 - 120 см) прививка в штамб виргинского морозостойкого подвоя ( все равно снег не каждый год) . Для еще более северных прививка в крону той же виргинки в стелящейся форме и укрытие снегом.

Извините,что еще не умею вставлять фото. Придет время, восполню пробел.

www.zona7hurma.narod.ru
Дронт

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Чт, 12:06, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть сделать темку отдельную, например, "С Востока на Запад"? Потому что в разных местах разговор идет именно о продвижении восточных (особенно дальневосточных) растений в европейскую часть? Ведь уже идет обсуждение от Сосен кедровых до Кирказона маньчжурского. А здесь бы обо всем этом и говорили, а мудрый ТОФ, как знаток восточной флоры в ее природном виде, наставления нам, европейцам неразумным давал?
ТОФ

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Чт, 13:31, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дронт писал(а):
мудрый ТОФ, как знаток восточной флоры

Эх,кабы так...,сам в рот смотрю приятелю.Вот действительно знаток местной флоры.А я наоборот,с Запада на Восток всё перебазирую Very Happy
Рос инжир,что-то устал таскать его в погреб и обратно,оставил в эту зиму на огороде.Зарыл землёй,но навряд ли выживет.Решил,что проще на базаре иранского ,сушёного купить.Хотя сам родом из Баку и хотелось бы попробовать его свеженьким.
А вот гранат в ведре сейчас в погребе,так и таскаю.
Кстати приятель-умница,тот несколько лет назад с Махачкалы выписал хурму морозостойкую,правда описания плодов не было.Может и окажется с горох,посмотрим.Так вот укрывал её один год.Сейчас она под 2 метра ростом,пару зим вообще не укрывал.
А сам я ещё в 90-91 году посадил косточку хурмы в горшок,но потом с флота уволился и уехал,отдав горшочек соседке.Кто знал,что свяжусь с землёй. Twisted Evil
Константин,что посоветуете,будет ли расти у нас ваши вкусные сорта. Холить и лелеять будем вне всякого сомнения.Могу на обмен что-нибудь с Востока на Запад продвинуть ради такого случая Very Happy
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Чт, 18:46, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin, а какая зима обычно в Одессе?
Спрашиваю, потому что хочу предложить Вам еще проэкспериментировать с киви. Морозостойкость до 15 град. мороза, обычные растения мужские и женские, но есть и сорта двудомные.
Я видела плантацию киви, такая красота!
Я Митеро, просто здесь пока не регистрируюсь, вдруг вам не подойду Smile
А инжир мой муж не хочет сажать, так обидно, говорит, дерево большое, и плоды слишком калорийные
Олеся

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Чт, 20:25, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас продаются киви, заявленные для 4 климатической зоны. Морозостойкие до - 35 градусов.
ТОФ

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Пт, 4:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
говорит, дерево большое, и плоды слишком калорийные

Англичане выращивают инжир в теплице.для ограничения роста специально роют яму,бетонируют её и таким образом сдерживают рост корней,что сказывается на вершках.Технология получается такая же ,как при выращивании кедров и сосен в плошках.Бонсай,одним словом.

Олесь,так это же в Канаде продаётся.И даже не в Москве Very Happy
ТОФ

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Пт, 8:50, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся,я вот что подумал.Неплохо бы узнать про ягоды на этой самой морозоустойчивой киви.Не получится ли так,что ребятки продвигают на рынок самую обычную актинидию аргуту или коломикту.Только вот ведь народ западный больше её знает и ест под названием киви,логично ?Вот они и используют эту "торговую марку ".
Если ягоды здоровенные и мохнатые,да коричневые,то клёво.
Если мелкие и зелёные без опушения,может зря лапки потираю ? Very Happy
Да и насчёт мамы,папы поинтересоваться может ?
Олеся

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Пт, 9:26, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экий вы право недоверчивый . На картинке мохнатые киви были, а там уж, что вырастит, то вырастит Rolling EyesЯ сама , помню, удивилась. Только за такой подлог у нас можно и под суд попасть.
Вот ведь ! Хотела спать идти, а теперь пойду по каталогам ее искать. Киви эту , будь она неладна Mad Razz
Олеся

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Пт, 10:01, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла. Называется Actinidia chinensis , синоним Actinidia deliciosa
Пока нашла только на аукционе семенами.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=43549&item=4354571022&rd=1&ssPageName=WDVW
К сожалению, в фермерских отчетах пишут, что при -18 без снега вымерзло 50% плантации. Sad
ТОФ

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 8:27, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):

К сожалению, в фермерских отчетах пишут, что при -18 без снега вымерзло 50% плантации. Sad

Ну вот,Олеся,всё и стало на свои места.Я их чую,этих товарищей. Very Happy
Дым в трубу,всё в исходное.
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 9:37, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Constantin, а какая зима обычно в Одессе?
Спрашиваю, потому что хочу предложить Вам еще проэкспериментировать с киви. Морозостойкость до 15 град. мороза, обычные растения мужские и женские, но есть и сорта двудомные.
Я видела плантацию киви, такая красота!
Я Митеро, просто здесь пока не регистрируюсь, вдруг вам не подойду Smile
А инжир мой муж не хочет сажать, так обидно, говорит, дерево большое, и плоды слишком калорийные

Уважаемая Митеро и Все кто посещяет проДвинутую дачу давайте сразу договоримся, чтобы указывать регион. Здесь это наверное главное.
1 Зима в Одессе конечно не сибирская. Средний минимум зимних температур 18-20, Рекордный что-то -27, что бывает ну очень редко.
2 Киви успешно плодоносит уже что-то около 12-14 лет (у первого люлителя). Теперь уже человек 10 имеют плодоносящие растения. В отдельные годы слегка не вызреваю, но доходят в лежке. Морозостойкость Киви около 18. Мы настолько обнаглели, что не каждый год укрываем даже одолетки. В Киевском (намного более северном) ботаническом саду своими глазами видел многолетние растения, которые даже дали мемного плодов, причем без укрытия. Но там они очень сильно обмерзают, почти каждый год. Зато есть перспективы с укрытием. Потрясающе красивое растение.
3 Из большого инжира всегда можно сделать маленький. А если много для вас колорий, то выращивайте для души это библейское растение ( в библии оно упоминается как СМОКОВНИЦА),

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 9:42, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дронт писал(а):
А может быть сделать темку отдельную, например, "С Востока на Запад"? Потому что в разных местах разговор идет именно о продвижении восточных (особенно дальневосточных) растений в европейскую часть? Ведь уже идет обсуждение от Сосен кедровых до Кирказона маньчжурского. А здесь бы обо всем этом и говорили, а мудрый ТОФ, как знаток восточной флоры в ее природном виде, наставления нам, европейцам неразумным давал?

Я думаю, что темы следует делить не по направлениям , а по самим культурам. Если мне, допустим, Киви не интересно, чего я буду выискивать Хурму среди Киви?

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 9:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
У нас продаются киви, заявленные для 4 климатической зоны. Морозостойкие до - 35 градусов.

Ну, это у них словоблудие. У нас поляки тоже реализут актинидию под брендом КИВИ.

КИВИ - это актинидия, АКТИНИДИЯ - еще не значит, что она КИВИ!

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 9:57, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОФ писал(а):
Олеся,я ..............
Если ягоды здоровенные и мохнатые,да коричневые,то клёво..........
Да и насчёт мамы,папы поинтересоваться может ?

ТОФ, я своими глазами видел в торговой сети плоды совершенно лысого киви, очень крупного, только слегка шероховатого. Мой товарищ уже из них получил в прошлом году сеянцы. Подождем лет 6-7 и увидим кто из них лысый и крупный К тому же времени узнаем, что мама а кто папа.
По нашему опыту из 7 сеянцев киви получилось 6 пап и одна мама. Но Черняев В.П. говорил, что пол в сеянцах может закладиваться от условий выращивания (почва, температура, влажность и т.д.)

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 10:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОФ писал(а):

.............
Рос инжир,что-то устал таскать его в погреб и обратно,оставил в эту зиму на огороде.Зарыл землёй,но навряд ли выживет...........
А вот гранат в ведре сейчас в погребе,так и таскаю.
Кстати приятель-умница,тот несколько лет назад с Махачкалы выписал хурму морозостойкую,правда описания плодов не было.Может и окажется с горох,посмотрим.Так вот укрывал её один год.Сейчас она под 2 метра ростом,пару зим вообще не укрывал.
А сам я ещё в 90-91 году посадил косточку хурмы в горшок,но потом с флота уволился и уехал,отдав горшочек соседке.Кто знал,что свяжусь с землёй. Twisted Evil
Константин,что посоветуете,будет ли расти у нас ваши вкусные сорта. Холить и лелеять будем вне всякого сомнения.Могу на обмен что-нибудь с Востока на Запад продвинуть ради такого случая Very Happy

1 Правильно сделали, надеюсь не забыли его поред укрытием подфунгицидить бордосской или еще чем?
2 С гранатом можно поступить так же, но ему нужна пара для переопыления, хотя шанс есть и что он самоплодный.
3 Приятель ваш действительно умница во всем, кроме одного. Следует собирать как можно больше информации : какой сорт, подвой, и т.д. Это может быть ключевым моментом, так как различия очень значительны. Уверен, что если бы он привез Хиакуме, то она бала бы дубу уже в первый год. Ему следует идти по пути прививок. Черенки следует искать или виргинских сортовых, или с большим риском гибридных. Из гибридных следует начинать с "Россиянки", как самой надежной по морозостойкости. Пусть посмотрит какого цвета однолетний прирост : если зеленого - это кавказская, если темно коричневого (иногда с пушинкой) то это гораздо лучше, виргинская. Если приятель ваш потерял к ней интерес, берите инициативу в свои руки, т.к. половина опыта уже сделана, а из прививки или окулировки результат не так долго ждать. Вывод такой - больше пробных прививок!
4 По поводу будут ли расти точно сказать не могу, шанс очень большой. Ну пусть не все, а хотя бы самые - самые. Опыт вашего приятеля уже вселяет большую надежду , т.к. от прошел самый трудный путь. В молодом возрасте у хурмы самая низкая моростойкость.
Чем могу помогу - даже и без обмена, ради товарищинской взаимопомощи и научного интереса.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 10:32, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Нашла. Называется Actinidia chinensis , синоним Actinidia deliciosa
Пока нашла только на аукционе семенами.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=43549&item=4354571022&rd=1&ssPageName=WDVW

Олеся, очень похоже на правду, и картинки и по, что 50% вымерсзло. Греет душу то, что у них там не сильно здумываются о моростойкости сортов. Видимо вымерзли самые дохлые сорта и еще,
огромную, ну просто очень огромную
роль играет местный микроклимат. Пример у моих друзей в центральном Крыму в селое Скворцово участки находятся на разных краях села на расстоянии около 1 км. В прошлом году при возвратном похолодании в апреле у одного вымерзло все, а у другого даже не затронуло.
Даме Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 10:36, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОФ писал(а):

Ну вот,Олеся,всё и стало на свои места.Я их чую,этих товарищей. Very Happy
Дым в трубу,всё в исходное.

Не отчаивайтесь, все-таки можно попробовать ( в Киеве же растет - это примерно как у вас)

www.zona7hurma.narod.ru
Дронт

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Сб, 12:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Я думаю, что темы следует делить не по направлениям , а по самим культурам. Если мне, допустим, Киви не интересно, чего я буду выискивать Хурму среди Киви?

Логично. Это действительно разумнее.
Constantin

СообщениеДобавлено: 06 Фев, Вс, 9:39, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Дронт и все, кто посетил эту страничку. Согласно договоренности, я открыл новые темы по инжиру и хурме. Сюда же предлагаю вносить предложения по открытию новых тем. Кто может предложить что-то из новеньких или стареньких, но забытых культур, милости просим Laughing

Если кого-то интересуют следующие культуры - свисните, откроем тему по ним:

Гранат
Азимина
Миндаль
Актинидия (здесь же Киви)
Зизифус (он же Унаби, Ююба, Жожоба, Китайский финик)

По данному списку есть материал и опыт, с остальными диковинками будем бороться совместно.

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: