Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Хвойная экзотика
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sas

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Пн, 16:29, 2006    Заголовок сообщения: Хвойная экзотика Ответить с цитатой

Вопрос вот в чём, хотелось бы попробовать выростить у родителя на даче (ну или хотя бы у себя во дворе) секвою (не метасеквою) и кипарис пирамидальный. Насколько это реально в наших широтах? У родителя дача находится на южном склоне балки, т.е. практически от ветров прикрыта, в 150-200 метрах Аджалыкский лиман ну и море не так уж далеко. И если реально, то какие особенности при посадке такого нужно соблюсти. У кого-то опыт выращивания у нас такого имеется?
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Вт, 5:25, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не метасеквойю.
sas

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Вт, 14:15, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуу, метасеквою видел в нашем бот. саду - не сильно впечатлила. Да и хотелось бы всёж "вечнозелёное" посадить, а метасеквоя как я понял сбрасывает хвою на зиму. Т.е. претезии по большей части декоративного характера.
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Янв, Ср, 9:48, 2006    Заголовок сообщения: Re: Хвойная экзотика Ответить с цитатой

sas писал(а):
Вопрос вот в чём, хотелось бы попробовать выростить у родителя на даче (ну или хотя бы у себя во дворе) секвою (не метасеквою) и кипарис пирамидальный. Насколько это реально в наших широтах? У родителя дача находится на южном склоне балки, т.е. практически от ветров прикрыта, в 150-200 метрах Аджалыкский лиман ну и море не так уж далеко. И если реально, то какие особенности при посадке такого нужно соблюсти. У кого-то опыт выращивания у нас такого имеется?

Как одессит одесситу....
Саженцы кипариса крымского пирамидального (местного происхождения) у меня есть. В первых числа марта позвоните, если интересуетесь.

По отзывам работников нашего ботсада, кипарисы у нас растут, но им немного неклиматит у нас. Мои сеянцы первый год расли в стаканчиках и зимовали на лоджии. Вторую зимовку провели в открытом грунте с частичным укрытием внизу опилками, чтобы не лишать их света. Сейчас третья зима, не укрываю совсем (на выживание). Осенью никому не продавал, потому что такие растения стоит (в отличие от хурмы и других) садить весной. Так как укрывать их нежелательно из-за их вечнозелености, а при пересадке растение ослабляется и холод не выдержит.
У меня растут в обычном грунте, но слыхал (надо проверить) что им желательна слегка подкисленная почва. Т.е. можно при посадке добавить торфа или в сосновом бору собрать верхний слой трухи от иголок.

Описание вашей местности мне понравилось. Там должен быть хороший микроклимат, который можно хорошо использовать. Laughing
711-94-55
+38-097-997-98-38

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sas

СообщениеДобавлено: 18 Янв, Ср, 15:37, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угумс, большое спасибо! Позвоню обязательно.
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 19 Апр, Ср, 22:57, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cupressus sempervirens - это хорошо...А вот Sequoia sempervirens - это вряд ли.Не настолько она морозостойка.Ее выращивают там, где может расти Araucaria araucana.В одесском ботаническом саду она есть?
Зимостойкими должны оказаться Cupressus arizonica, Sequoiadendron giganteum, Taxodium distichum, Abies nordmaniana, Abies pimsapo.Можно попробовать Abies kawakamii - ну совсем экзотика.
А от настоящей хвойной экзотики - всяких агатисов, атротаксисов, араукарий, каллитрисов, неокаллитропсисов, видрингтоний и др. по-видимому придется отказаться.Сам бы с удовольствием насадил, если б были зимостойки...
C укрытием или без можно попробовать криптомерию японскую, торрею орехоносную, подокарпус снежный, дакридиум бидвилла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geolux

СообщениеДобавлено: 21 Апр, Пт, 18:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: кто - нибудь выращивал хвойные из черенков? Если да, то объясните как сделать, а то все время хочу голубую ель для ТОФа послать, но с семенами не получается никак, а вот черенков я бы надрал Very Happy
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Апр, Пт, 23:57, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
Вопрос: кто - нибудь выращивал хвойные из черенков? Если да, то объясните как сделать, а то все время хочу голубую ель для ТОФа послать, но с семенами не получается никак, а вот черенков я бы надрал Very Happy

Моисеевич укоренял год и 3 месяца ель и тис ягодный, получилось. Теперьза голубую ель взялся. А что если надрать 1000 веточек, то можно и год подождать, даже выгодно!
Есть статья в "Огороднике" по черенкованю хвойных ( номер не помню - нужно поискать)

sasу
В Понедельник или во вторник буду на теплице. Приезжай за кавказскими хурмами. Позвони!

Одесситы! Акция!Раздаю бесплатно хурму кавказскую! Посадите вместо тополей на улице. Будет круто!

www.zona7hurma.narod.ru
sas

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Сб, 10:59, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал из поездки в Севастополь. В качестве экскурсии были и на ЮБК и Бахчисарае.
Впечатлений как обычно много и положительных вцелом.
А теперь по теме.
В эту зиму в Севастополе в районе проспекта Острякова (это далеко от моря) было до -21 градуса (замеры разумеется доморощеные, и на 6:00-6:30 утра). Молодые кипарисы (на вид где-то раза в 2 выше чем те что брал у Константина) вымерзли примерно на 50%, остальные пожелтели но видно что отойдут. В том районе молодых деревьев видел где-то 10-12 штук. Взрослые деревья в том же районе - слегка подморожены кончики, но очевидно, без существенных последствий.
Пальмы в Севастополе около Херсонеса (ул. Древняя, там какая-то мини-гостиница, около которой они растут), на вид мёртвые, по крайней мере листья не живые. Так что возникает вопрос, а пальмы ли в Ильичёвске? Может Юкки? Хотя, как заметили тут, в эту зиму зачастую больше имело значение не южнее-севернее а западнее-восточнее, да и как тепловой шлейф ляжет тоже. Да и укрытие у Ильичёвских даже позже чем первый пик морозов могло всёж дать больше шансов на выживание чем неукрытое в Севастополе.
К слову Юкки в районе того же Херсонеса (ул. Дмитрия Ульянова) выглядят без повреждений. Кипарисы впрочем в том районе тоже без признаков подмерзания.

В Бахчисарае - молодые кипарисы посаженные около монастыря Чуфут-Кале (размер примерно как те что брал у Константина) - состояние такое же как и у саженцев Константина ; ). Взрослые кипарисы - подмёрзшие кончики, чуть поболе чем в Севастополе, но, очевидно, вполне жильцы.

В Симферополе на вокзале - только взрослые кипарисы, состояние вроде бы не хуже чем в Бахчисарае.

ЮБК - Воронцовский дворец. Пальмы изрядно пожелтевшие, но скорее всего отойдут, что интересно - более всего пострадали самые высокие экземпляры. Низкие практически без желтизны в листве.
Ялта. Пальмы на набережной - состояние удовлетворительное. Хотя пару пальм стоящих "на сквозняке" - судя по всему, "не жильцы".
Кипарисы на ЮБК - не зависимо от размеров и возраста - без видимых повреждений.

В Севастополе набрал семян кипариса пирамидального крымского (100% уверенность что семена кипарис) и секвои (в Севастополе, уж очень оно напоминало секвою, но 100% уверенности нет). Сегодня некоторое число семян в баночки с влажной землёй на проращивание пристрою. Семян довольно много, так что желающим могу поотсыпать.

2 Сергей_А
Хых, про секвою - читал на сайте (по одной из приведенной кстати вами ссылке) про успешную попытку выращивать её в 6ой зоне. Без укрытия. Так что по крайней мере попробовать можно ; )

2 Constantin
Ой. Отпуск то у меня в понедельник заканчивается. Надо бы тогда с утра как можно раньше с Вами договориться, да и с родителем побеседовать, чтоб он с машиной был. Я попробую. Понедельник - врядли а вот во вторник некоторая вероятность что сможем подъехать за саженцами - есть. Но в любом случае я перезвоню.[/b]
Sergei

СообщениеДобавлено: 24 Апр, Пн, 1:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эту зиму в Севастополе замерзли бухты, которые не
замерзали уже почти 60 лет, так что -21*С пускай даже
доморощенные, я думаю вполне реальные, (тем более если учесть,
что поблизости в Симферополе было -25.2*С, всего лишь 0.8
не хватило до абсолютного рекорда) все- таки Севастополь
это хоть и юга - запад Крыма, но далеко не ЮБК.
Я думаю о климате и растительности Крыма, многим будет
интересно прочесть статью Д-ра Генрих ВАЛЬТЕРА
"Крым. Климат, растительность и сельскохозяйственное
освоение".
Вот ссылка: http://kovalvan.boom.ru/valter.htm
На счет пальм в районе Херсонеса, возможно, они выживут
полная гибель всех листьев, не всегда сопроваждаеться
гибелью растения.
По поводу Илличевских пальм, я абсолютно уверен в том
что это пальмы (Trachycarpus fortunei или возможно Chamaerops
humilis), на внешний вид им не менее 10-15 лет (высота 2.5м)
На самом деле меня интересует другой вопрос, когда их укрыли,
до или после знаменитых январских морозов (местные рассказали
что их посадили в прошлом году и на зиму укрыли, а когда именно
сами не знают).
Для тех, кому это интересно: пальмы растут на улице Парковой
напротив Метрополиса.
И еще хотелось бы узнать у жителей
Ильичевска, какую минимальную температуру они видели на своих
термометрах этой зимой.
Взрослые кипарисы (я имею в виду именно кипарис пирамидальный)
в зависимости от подготовленности дерева к зиме, а так же от
условий зимовки (сильный ветер, продолжительность морозного
периода и т.д.) могут кратковременно выдерживать понижение
температуры до - 25*С.
На счет пальм непосредственно на ЮБК ( речь идет о Trachycarpus
fortunei и Chamaerops humilis, так как они наиболее распространены
в Крыму из- за своей повышенной морозостойкости), так они способны
выдерживать без каких либо повреждений, понижение температуры
до -12-15*С.
В Никитинском ботсаду в январе этого года, было -12.4*С, в Ялте мороз
был еще меньше, я уже не говорю о побережье ЮБК западнее
мыса АЙ ТАДОР, которое гораздо лучше укрыто от севера - восточных
ветров чем Ялта. Поэтому здесь на первую очередь выходит
подготовленность растений к зиме и также тот факт, что пальмы
бояться не самого мороза, а влаги! Если в них скапливается влага,
то для них это гораздо хуже, чем простоять день-два при -10.
И еще во время январских морозов, на ЮБК пронесся ураган
который вместе с морозами мог повредить некоторые пальмы.
Constantin

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Вт, 4:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кипарисам моим труба! И на работе и на даче.
Радуюсь только предыдущим сообщениям, что старые растения перенесли мороз лучше молодых. Значит нужно выскочить из молодого возраста. Т.е. как и с хурмой.
Я высадил в грунт пока 2 пальмы (Трахикарпусы).
Одну навечно, а вторую. в контейнере на лето.

Имея два участка (работа и дача) расположенные на удалении примерно 70 км. один от другого, вижу очевидную разницу повреждений.
Остекленная на 50 % процентов теплица все-таки неплохая защита! Хотя по субъективным оценкам человека там такой же дубб как и на улице.

www.zona7hurma.narod.ru
sas

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Вт, 12:57, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати вопрос. Как лучше сажать семена кипариса? Нужно ли их замачивать или ещё что-то делать с ними для повышения всхожести?
Constantin

СообщениеДобавлено: 26 Апр, Ср, 6:55, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas писал(а):
Кстати вопрос. Как лучше сажать семена кипариса? Нужно ли их замачивать или ещё что-то делать с ними для повышения всхожести?

Я садил без всякой подготовки в плошку с обычной землей. Глубина заделки - чуть прикрыл семена. Плошку до всходов закрывал пленкой. Всхожесть хорошая. Номер прошел 3 раза.

А вот тот же финт с туей западной (пирамидальная форма) не прошел. Всходов небыло совсем. Но это едининый опыт и по нему нельзя делать серьезных выводов.

www.zona7hurma.narod.ru
fishhelp

СообщениеДобавлено: 26 Апр, Ср, 13:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а с чего Вы взяли , что это кипарисы пирамидальные? Это кипарисовик Лавсона. Кипарисы в Крыму просто не выживут!!!.
sas

СообщениеДобавлено: 26 Апр, Ср, 15:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fishhelp писал(а):
Ребята, а с чего Вы взяли , что это кипарисы пирамидальные? Это кипарисовик Лавсона. Кипарисы в Крыму просто не выживут!!!.

Как на мАбиле.уа говорят на такое "Пост дня!" (с).
Почитай с какой зоны могут рости кипарисы. По данным разных сайтов Cupressum Sempervirens дают 7,8-10 зоны.
http://www.floridata.com/ref/c/cup_semp.cfm
Южный Берег Крыма это 8ая зона. Почему же тогда там они не могут выжить? Кроме того, у кипарисовиков Лоусона голубовато-зелёная хвоя, а у тех что на ЮБК - тёмно-зелёная, как у Кипариса Обыкновенного. Абсолютно такие же растения (что по виду что по плодам) растут в Севастополе, Бахчисарае и Симферополе.
fishhelp

СообщениеДобавлено: 26 Апр, Ср, 21:27, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обьясняю популярно, как говорил Остап!. Что это не кипарис это понятено, кстати такого же мнения работники фирмы по размножению растений в районе Бот сада Никитское. Заведующая сразу подтвердила, что это не кипарисы, а кипарисовики, шла речь о основной массе пирамидальных вечнозеленых в районе Ялты.Покупал там кортадерию. И потом по цвету определяют только дилетанты. Вариаций Лавсона очень много. И потом это же не Сочи и Сухуми а всего лишь Крым с конкретными морозами. А разговор о зонах 7,8- и тд это просто Ваш вокал и не более.
sas

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Чт, 0:03, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы всёж почитали информацию, по ссылочкам походили бы, сравнили, а потом бы "популярно объясняли". Цвет кроны, форма и размер плодов, форма кроны, в общем то всё сходится на Cupressum Sempervirens. Огромное количество материалов как в интернете так и в печатных изданиях по данному вопросу тоже. Но если Вам хочется считать, что на ЮБК растёт повсеместно и только Chamaecyparis lawsoniana, то я не смею Вас разубеждать, мне собственно это и не нужно.
sas

СообщениеДобавлено: 17 Май, Ср, 14:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлую пятницу был в районе нашего Дворца спорта и там рядом фирмочка по озеленению и ландшафтному дизайну. Ради интереса зашёл пообщался там по поводу моих "бзиков" с ними.
Оказалось они торгуют только саженцами привозных растениями (питомник на севере Италии), Торгуют только тем что беспроблемно растёт в наших краях, так как клиент заплативший деньги должен быть уверен что оно у него не помрёт. Деньги, к слову, не малые. Ради интереса спросил стоимость у них саженца Sequoiadendron Giganteum (саженцы уже довольно большие, где-то метровые). Стоило такое удовольствие 506 гривен за деревце. К саженцам относятся не наплевательски, когда я спросил про покупку (нет, я пока что не готов ни морально ни материально выкладывать стольник зелени за саженец, просто ради интереса сделал заинтересованный вид), сказали, что внести можно деньги сейчас, но саженец они резервируют до марта следующего года, когда его лучше всего пересаживать, и только тогда желательно его забирать.
Полюбопытствовал про зимовку представленных у них растений, которые зимовали у них всю зиму в кадках под открытым воздухом. Зимовку вроде худо-бедно перенёс весь сортамент хвойных (интересовался я только ими), правда кое-что потеряло товарный вид и отправилось "в реанимацию".

Да, кстати, Константин, Вы были правы что "нужно выскочить из детского возраста" по поводу кипариса вечнозелёного, бо если я конечно не обознался, то около Дворца правосудия на пр. Шевченко, растёт вполне успешно (с некоторой желтизной с северной стороны) перезимовавший экземпляр, на вид раза в 2 старше Ваших.
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Май, Сб, 5:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas писал(а):
..................
Да, кстати, Константин, Вы были правы что "нужно выскочить из детского возраста" по поводу кипариса вечнозелёного, бо если я конечно не обознался, то около Дворца правосудия на пр. Шевченко, растёт вполне успешно (с некоторой желтизной с северной стороны) перезимовавший экземпляр, на вид раза в 2 старше Ваших.

Вчера руки дошли до выбрасывания всех "покойников"- кипарисов пирамидальных. Так вот когда их уже совсем вынес на свалку увидлел, что у 2\3 внизу живые веточки. По опыту прошлой зимовки знаю что подмороженные растения неплохо восстановились и даже не имели кривого вида. Сухие части как-то отмерли, новые макушки наросли и вид стал ничего. Но сейчас я сильно не пожалел, что выбросил. Нужно место под новые посадки - бизнес все-таки. А вот если бы они у меня жили просто для души, можно было бы попробовать побороться.
Интересно глянуть на экзмпляр возле дворца правосудия через год. Насколько он восстановится, или будет до конца жизни как облезлый кот?

www.zona7hurma.narod.ru
sas

СообщениеДобавлено: 27 Май, Сб, 0:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс. Похоже с выбором посевных шишек кипариса слегка облажался. Согласно статье http://krym.sarov.info/kak_vyrastit_kiparis.html брать надо шишки начинающие раскрываться но ещё внутри зелёные, а я брал уже внутри коричневые хотя ещё и пахла хвоей. Возможно мой посевной материал уже "бракованый".
Constantin

СообщениеДобавлено: 28 Май, Вс, 5:48, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas писал(а):
Упс. ................... Возможно мой посевной материал уже "бракованый".

Нет, все будет отлично!

www.zona7hurma.narod.ru
sas

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 1:19, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прибыли семена секвой Sequoia Sempervirence и Sequoiadendron Giganteum. В количестве 100 штук каждой. Согласно прилагаемых инструкций всхожесть "вечнозелёной" ~20% у гигантской порядка 30-40% после 28 дневной стратификации при температуре порядка +2 градусов цельсия (примерно равно нижней полке в холодильной камере установленной на среднюю температуру в +5 градусов).
Согласно тех же инструкций морозостойкость у обеих видов начиная с 6ой зоны. Чтож, посмотрим, завтра закуплюсь землёй для посадки.

Да, кстати, те семена которые были собраны в Крыму и у меня вызывали сомнения "секвои ли это" - вызывают сомнения до сих пор, похожи они на семена "вечнозелёной" по форме, но раза в полтора крупнее.
sas

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Вт, 0:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь вопрос, в инструкции заметил сегодня что стратификацию нужно проводить в вермикулите где его брать? или чем его можно заменить? Заранее спасибо за ответ!
Константин, с Вами поделиться семенами этих экзотов? Будете тоже экспериментировать?

Добавлено спустя несколько часов:
в инструкции по посадке "вечнозелёной" написано что нужно замульчировать место посадки, материал мульчи не указан. Мульчирование это как я понял называют и накрывание плёнкой и обсыпание опилками или там хвойными иголками и тому подобное покрывание слоя почвы сверху.
Пока что накрыл почву полиэтиленовой плёнкой. Плз, знатоки, поправьте меня если вдруг я не правильно понял.

Да, почву взял под Азалии с ph 4.5-5.0 70% верхний торф/30% измельчённые сосновые иголки.
Пока что посадил пробную партию из ~20 семян. Если вдруг почва желательно другая - тоже обхвалите/обругайте. Конкретно про почву под секвои ничего не нашёл, а хвойные имеют очень широкий разброс по требованиям к оптимальному почвенному составу.
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Июл, Чт, 5:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas писал(а):
......стратификацию нужно проводить в вермикулите где его брать? ..........

Вермикулит (можно заменить перлитом) есть практически в любом серьезном садовом магазине (пакетики).
Цитата:
Константин, с Вами поделиться семенами этих экзотов? Будете тоже экспериментировать?

Странно,!?
нет моего ответа, где я плакался о нехватке времени,о распылении... Ну да ладно уговорили. Можете немного подбросить, может даже для чистоты эксперимента.
Embarassed
Цитата:
Мульчирование это как я понял называют и накрывание плёнкой и обсыпание опилками или там хвойными иголками и тому подобное покрывание слоя почвы сверху.

Верно, практически любое порыте поверх почвы, предотвращающее выпаривае и подавляющее рост сорняков. Самым "необычным" мульчированием является простое рыхление (сухой полив). Это у меня самый популяный "материал"

Теперь прияная информация (не было времени вникнуть)
В Фонтанке есть "Садовый центр". Там продавщица показала пирамидальные кипарисы из Польши, которые прекрасно перезимовали в контейнерах под открытым небом. Они немного не такие как крымские, с легкой голубизной. Даже красивее. Защита -только стенка с северной стороны и близкоерасположение моря (метров 500).
Садовый центр «Landart». С. Фонтанка 2, ул. Маринеско, тел 753-73-62. Галина Борисовна Яновская, 8-050-643-45-48. Продавец Галя

www.zona7hurma.narod.ru
sas

СообщениеДобавлено: 27 Июл, Чт, 17:19, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хых. Семена Sequoia Sempervirence я уже все посадил по ванночкам. Одно семечко уже взашло (раньше указанного в инструкции минимального срока на 1 неделю), хотя теоретически это может быть вообще не секвоя а нечто оставшееся в земле, хотя врядли, ибо этот грунт при покупке и во время посадки просматривал и он был, вроде хорошо очищенный, и то что взашло похоже на описываемые всходы хвойного.
Могу дать семена прямо с ванночкой (у 5 ванночек, 2 под плёнкой посаженные раньше, в них и проклюнулся уже росток, и 3 под слоем опилок ~5-8 мм послаженные около недели назад).
Секвоядендрон сейчас у меня стратифицируются , часть в вермикулите (нашёл я его в цветочном 4 дня назад, в понедельник вот положил в него семена), а часть в закрытой ванночке уже закопанные в увлажнённую землю на рекомендуемую глубину посадки. Теми что в вермикулите могу легко поделиться вместе с вермикулитом.

Виденный Вами кипарис скорее всего отностся к Cupressus Arizonica. В Флора-сервисе я такие тоже видел на продажу, узнавал за их морозостойкость, вроде в эту зиму не повредились. Попробую и их тоже как найду семена - по виду они мне тоже понравились, в прочем помнится и саженцы их стоили не такие уж бешеные деньги, так что можно даже сразу саженцем у какой-нибудь конторы по озеленению купить, однако это как-то "неспортивно" ; ).
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: