Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Пассифлора
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 07 Янв, Сб, 9:25, 2006    Заголовок сообщения: Пассифлора Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, сегодня удалаю тему "С Новым годом", в которой возник случайно разговор о пассифлоре. Сам я в ней не бум-бум, но так, как народ зоговорил, открываю эту тему. Если дойдут руки, может и сам займусь етим растением. А пока копирую то,что касается пассифлорыиз закрытой темы.
geolux

СообщениеДобавлено: 01 Янв, Вс, 16:19, 2006 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Изменить/удалить это сообщение Удалить сообщение Показать IP адрес автора
Напрасно отказываетесь ! Мы просто малость добавим свежей струи Very Happy !
Еще раз с уже наступившим Новым годом !

Константин, наверное не к тебе, но не нашел здесь в темах, может кто ответит. Я развожу обычно съедобные растения. Не берем несъедобные мелочи, но среди цветов есть еще пассифлора голубая. Так вот не знаешь, какую температуру они держат ? Т.е. пассифлоры вообще ? Дело вот в чем, я ее высаживаю весной на дачу, лето она живет, под осень очень красиво цветет и зимой вымирает. Я несколько раз пытался ее закрывать на зиму, но бесполезно: весной одна труха. А в этом году не закрывал, просто оставил и так как работал дольше обычного, то наблюдал в начале декабря такую картину: листьев давно ни на ком нет, лежит снег, температура минус 10( по градуснику) и на фоне всего этого зеленая , с листочками торчит лиана. У ж не знаю чем кончилось ( наверное все же Sad ), но до какой температуры живет травянистая лиана ?

Constantin

Вот, на скорую руку нашел. Даже не знаю откуда:
Открытый грунт:
За одним-двумя исключениями, пассифлоры в диком виде раситут в песочной, хорошо дренируемой и часто очень бедной земле. При посадке в открытый грунт с глинистой или болотистой почвой сперва вырывается "кровать" или создается искуственное возвышение. Яма засыпается наполовину гравием или щебнем для дренажа, поверх которого насыпается замля, сделанная из 50% земли и 50% песка. Не добавляйте гумус или навоз так как это может спровоцировать буйный прирост мякгих побегов и полный отказ от цветения. Это еще одна причина по которой пассифлоры часто отлично растут около домов в старом строительном щебне. Здесь они получают хороший дренаж и защиту от ветра. Большая ошибка перекармливать пассифлоры, растущие в открытом грунте или черезчур обильно поливать их. Такой избыточный уход "расхолаживает" их они "отвлекаются" от формирования сильной корневой системы и при наступлении засушливого периода очень страдают. Большинство видов пассифлор пускают корни очень глубоко в землю для того чтобы добыть воду. При избыточном поливе этого не происходят и растения становятся более уязвимыми. Земля для пассифлор должна быть вулканической, наносной или песчаной, что делает ее хорошо дренируемой. Почва предпочтительнее нейтральная или с небольшим уклоном в сторону щелочности. Ph 6,5 - 7,5. Многие сорта будут мириться с повышенной кислотностью. Смещение кислотности в сторону защелочивания может вызвать острый хлороз. В начале роста (черенки, сеянцы) пассифлоры хорошо растут в торфе, смешанном с песком (перлитом).
Если хочешь открывай новую тему. У меня была информация что один чудик на метеостанцыи вроде выращивает с укрытием , но я его не нашел...

Пассифлора голубая - лазающая лиана с одревесневающим стеблем, цепляющимся за опору с помощью усиков, которые растут в пазухах листьев. Листья пальчаторассеченные, состоят из 5-9 продолговатых сегментов, сизовато-зеленые. Цветки одиночные, крупные, до 10 см в диаметре, чашелистики и лепестки белые или сизоватые; с легким ароматом. Между околоцветником и тычинками находится особое образование - корона из многочисленных пурпурных нитей, слегка волнистых, яркоокрашенных в голубой или синий цвет (в основании - пурпурная). Плоды - желто-оранжевые ягоды.

Растения весной сильно обрезают.

Дополнительная информация:

Температура: 16-21 С, зимой 12-18 С
Освещение: яркое
Влажность: умеренная и выше
Полив: регулярный, зимой ограниченный
Подкормка: раз в 2-3 недели весной и летом
Размножение: черенками до 10 см в первой половине лета при температуре 18-20 С
Возможные проблемы: увядание листьев из-за холода и чрезмерной влаги

geolux

Бог с ней новой темой, я все -таки больше по съедобным. Правда там в приведенных данных зимой МИНУС 12-18 ?

maxim

geolux
Я как и вы больше предпочитаю съедобные! Smile
Что бы результат был!

geolux

Я рад найти коллегу в данном вопросе. Польза тройная: полюбоваться цветением , нанюхаться до одурения, ну и дать порезвиться желудку

Алексей_НСК

С Новым годом, коллеги, И с Рождеством.
После празднеств отхожу потихоньку, надо включаться в обсуждение.
Геолуху о пассифлорах. У меня пасс. Кавалерская звезда (вроде это и ест голубая) не повреждалась при -8. Потом еще и росла при потеплении. У меня тоже есть мысль оставлять зимовать в грунте. Укрытие как виноград, землей см 10-15. Главно чтобы корни не замерзли. Но это теория. А вы как укрывали?
Кстати, многие виды пасс - съедобны. Например, маракуйя, гранадилла - это виды пасифлоры.Привожу статью о пасс телесноцветной(не мою). Думаю, будет интеренсно.

Это растение принадлежит к ботаническому роду пассифлора семейства страстоцветных. Одним из наиболее известных представителей рода является пассифлора телесноцветная (синонимы названия-пассифлора мясо-красная, пассифлора красно-белая). Это сильная многолетняя травянистая лиана с тонкими стеблями длиной до 9 м, цепляющимися за опору при помощи усиков. Листья зелёные, 3-х лопастные, до 10 см длиной. Цветки крупные-7-9 см в диаметре, телесного цвета, с сильным запахом, напоминающим запах сирени. Плод округлый или овальный до 5 см в диаметре, многосемянный, зелёного цвета, при созревании опадает. Мякоть очень сочная, съедобная, содержит много аскорбиновой кислоты. В отличие от многих других пассифлор, пассифлора телесноцветная обладает мощным, хорошо развитым многометровым корневищем с большим количеством спящих почек. Именно это обстоятельство позволяет растению выживать в суровых условиях.

Размножать её можно, как и остальные виды, семенами, черенками, но лучше всего - кусками корневища (5-10см), которые следует брать с хорошо развитых маточных растений, когда они находятся в состоянии покоя (с ноября по апрель). Проращивать их лучше всего в комнатных условиях, даже если впоследствии растения будут выращиваться в открытом грунте. Дело в том, что побеги сначала растут за счёт резервов корневища, и только потом отрастают всасывающие корни. Если в этот момент будет похолодание, то молодые растения могут погибнуть. Лучшие почвы-лёгкие и средние суглинки с достаточным уровнем плодородия. После появления усиков надо обеспечить опору. В комнатах обычно натягивают верёвку или проволоку, а в грунте можно использовать шпалеры, как под виноград, или пускать растения на деревья. Первое время после высадки в грунт надо внимательно следить за влажностью почвы, а если почва бедная, то и подкармливать небольшими дозами (около 20 г на ведро воды) азотно - фосфорных удобрений. В начале вегетации пассифлора телесноцветная растёт очень активно, но в конце лета рост ослабевает, а в сентябре полностью прекращается. У грунтовых растений после осенних заморозков погибает надземная часть, стебли надо срезать до уровня почвы. Если почва не промерзает, то укрытие корней не требуется, но в более суровом климате необходимо почву укрыть таким слоем утепляющего материала, чтобы она не промерзала в корнеобитаемом слое. У комнатных растений старые побеги надо срезать перед началом вегетации в апреле. Специальной обрезки обычно не требуется, за исключением случаев, когда побеги сильно переплетаются. Размножают черенками с конца весны до середины лета. Берут хорошо вызревший побег, нарезают его на куски с 1-2 листьями и укореняют в воде или лёгком субстрате. Первый способ предпочтительнее, потому что позволяет контролировать процесс укоренения. У пассифлоры телесноцветной, в отличие от многих других видов, новые побеги начинают расти раньше корней, бывает, что побеги растут, а основание черенка начинает загнивать. В воде это видно, и черенок можно подрезать или заменить. Укореняемость черенков в воде и в почве высокая - от 80 до 90%. Весь дальнейший уход такой же, как и за растениями, выращенными из корневищ.

Технология выращивания этой пассифлоры из семян не сложна. Семена не требуют стратификации, их сеют в лёгкий субстрат на глубину 1 см в отдельные стаканчики. При t около +25 0C основная масса семян всходит через 2-3 недели, но некоторые могут взойти через 1,5-2 месяца. Сеянцам надо обеспечить светлое местонахождение и своевременный полив. Когда у них появится 3-4 настоящих листа, их можно рассаживать на постоянное место. Корневая система у них очень мощная и пересадка проходит безболезненно.

Немного остановлюсь на плодоношении пассифлоры телесноцветной. В своё время мне удалось приобрести только один экземпляр, оказавшийся самостерильным. Это значит, что растение не образует плодов при опылении собственной пыльцой. Мне удалось получить её плоды только при опылении её пыльцой пассифлоры голубой. Этот метод малоэффективен, поскольку не более 0,5% от опылённых цветков дают плоды. Вкус плодов мне очень понравился, и я в течение 6 лет искал своей пассифлоре пару для опыления. Наконец , удалось приобрести несколько семян. Большинство полученных сеянцев переопылялись между собой и опыляли у меня росшую ранее пассифлору. Но некоторые молодые растения давали недоразвитые цветы. Проявились и различия между сеянцами. У некоторых цветы были белые, у других - ярко-окрашенные. Немного отличались по форме листья. Опыление происходит только в сухую погоду. Достаточно даже сильного тумана, чтобы пыльца потеряла всхожесть. Опылённые цветки уже на следующий день поникают, неопылённые остаются в вертикальном положении и через 2 дня осыпаются. Завязи растут очень быстро и через 7-10 дней достигают своего окончательного размера, но для созревания плодам необходимо не менее 70 дней. Если холодная погода во время налива плодов держится длительное время, то созревание может затянуться ещё на 2-3 недели. Недозрелые плоды содержат цианистый гликозит, и поэтому использовать их в пищу нельзя, надо обязательно дождаться их опадания. Упавшим плодам надо дать полежать 2-3 дня - при этом они становятся слаще. У них очень приятный запах свежести и вкус, напоминающий вкус плодов киви. В отличие от многих других видов пассифлор, пассифлора телесноцветная при семенном и вегетативном размножении цветёт и плодоносит уже в год посадки.

geolux
Новогодние поздравления каким-то образом перешли в тему о пассифлорах.
Да похоже она и есть голубая пассифлора. Есть и маракуйя. Цветут они очень красиво, но маракуйя у меня растет только в квартире ( летом на лоджии), но плодов не видел ни с одной. Возможно потому, что у меня они цветут где-то в сентябре-октябре и насекомые уже их не обнюхивают.
По закрытию: закрывал как молодой виноград. Растение сидит в автомобильной шине, присыпанной землей, укладывал внутрь соломы, на солому сворачивал пассифлору и сверху маты из камыша, на камыш шифер, чтобы вода не просачивалась, сверху еще растения ,чтобы снег задерживался.
Винограду без проблем, а вот от пассифлоры каждую весну оставались рожки, да ножки просто одна труха - все попрело, включая корни. И так два года. Поэтому в этом году и не стал закрывать. Результат пока не знаю, но думаю, что минус двадцать ( у нас дня три таких было) не выдержала Sad

maxim

Значит пасифлора -это есть маракуйя. Shocked
Не знал.

Что-то без картинок и ссылок скучноначинается:
http://www.floranimal.ru/pages/flora/p/5691.html

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geolux

СообщениеДобавлено: 07 Янв, Сб, 12:29, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко наоборт: маракуйя-это один из видов пассифлоры. Да, она самая, у меня такие же цветы. Максим, а у Вас плоды были ? Вот Алексей из Новосибирска описывал телесноцветную и вкус плодов, которые получил. Мне на зависть Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленка

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пн, 23:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже посеяла семечко маракуйи. Лиана вымахала огромная. Сейчас некоторые старые листья опадают - наверняка ей не хватает света, а, может, просто сухой воздух. Год ей. Ни разу не цвела еще. Когда она зацветает? Мне интересно, удастся ли получить плоды Rolling Eyes
geolux

СообщениеДобавлено: 24 Янв, Вт, 19:05, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зацвела на второй год. Цвела н алоджии примерно в августе-сентябре. Красотища ! А вот насчет попробовать - это к Алесею из Новосибирска вопрос. Он сумел опылить, правда телесноцветную, но я не думаю.что большая разница.
Ленка

СообщениеДобавлено: 29 Янв, Вс, 23:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня она второй год. Все лето простояла на улице - на самом солнцепеке (если можно так выразиться... поскольку солнце - не частый гость в наших краях). Попробую выставить и следующим летом... А вдруг зацветет и пчелки поработают Rolling Eyes Если что - расскажу
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Май, Пн, 6:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попросил у товарища дать хвостик пассифлоры (он ее называет кавалерийская звезда).
Хвостик оказался большой палкой почти см в диаметре и длинной метра полтора.
Сунул это страшилище в горшо, потом не выдержал - обрезал см на 25. Сейчас пошли новые лианки. Ломаю голову как бы это завить по балкону (лоджии) и что с ней делать потом в морозы. Поможет ли ей небольшой подогрев пола, если броситьна всю зиму?
А вообще то я хотел плодовую, выдерживающую околонулевые температуры для выращивания в траншее. А эта оказалась чисто декоративной (голубая). Ну, ничего хотя бы опыт получу.

www.zona7hurma.narod.ru
Anny

СообщениеДобавлено: 08 Май, Пн, 14:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно свои 2 цента вставить? Rolling Eyes
У меня вот такой пэшнфрут...винный. Купила вот таким.

Щас уже в земле. Были замечены на нём огроменные светлокоричневые кузнечики (уже убиты) и муравьи стадами по нему носятся. Муравьи были с первого дня. Цветы распустились в течение недели со дня покупки и отвалились. Так и не пойму почему. То ли сами по себе, то ли опять муравьи во всём виноваты. Знаю, что через 30-35 месяцев этот вид пэшнфрута умирает. Здесь видела огромные деревья пэшнфрут с множеством плодов (сначала думала слива Embarassed )и пробовала на зуб (с мороженным СУПЕР Exclamation ), но они тоже гибнут через 7 лет, так что желательно приобрести новое за год до погибели, чтоб не плакать сильно. Мой пэшнфрут мне сказали хорошо пустить на перголу. Растет очень быстро. Построим - запустим. Вот. Rolling Eyes
Ленка

СообщениеДобавлено: 08 Май, Пн, 16:18, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann, мой одолел трипс. Откуда пришел - не пойму Sad Но благополучно уничтожен. Уже стоИт на улице, очухивается от принятой дозы ядохимикатов. Но цветов у меня еще не было. Я из семечка растила Twisted Evil

Константин! Когда боролась с трипсом, то по необходимости была вынуждена вынести растение в прохладное место... карантин... Так вот без проблем перенесла моя пассифлора (маракуйя) температуру от +5 до 10. Если Вам удастся создать такую на лоджии, то, думаю, перезимует без проблем. Зимует же в зимних садах Wink
Anny

СообщениеДобавлено: 08 Май, Пн, 17:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленка писал(а):
Ann, мой одолел трипс. Откуда пришел - не пойму Sad Но благополучно уничтожен.

Лен, чем травила скажи, пожалуйста. На всякий случай. Rolling Eyes У моего только одна проблема пока, несколько листьев обгрызаны по-сильному. Думаю, это те два кузнечика, которых я замочила. Гады...гурманы, блин... Wink
Ленка писал(а):
Уже стоИт на улице, очухивается от принятой дозы ядохимикатов. Но цветов у меня еще не было. Я из семечка растила Twisted Evil

Я купила уже с бутонами. А цветы как-то очень быстро раскрылись и также быстро и отвалились. Может это пустоцвет какой первый у них.
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 8:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленка писал(а):

..............по необходимости была вынуждена вынести растение в прохладное место... карантин... Так вот без проблем перенесла моя пассифлора (маракуйя) температуру от +5 до 10. Если Вам удастся создать такую на лоджии, то, думаю, перезимует без проблем. Зимует же в зимних садах Wink

Натыкался за здоооооровенный сайт по пассифлорам с фото и описаниями сортов, так у них очень большой разброс по температуре, есть даже маленькие минусы по Цельсию. Как-нибудь надо еще его поискать.

www.zona7hurma.narod.ru
geolux

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 17:18, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же писал, что моя пассифлорина в декабре при минус 10 ( по градуснику) стояла единственно зеленая на всю дачу. Поэтому на лоджии в Одессе( тем более с подогретым полом ! Shocked ) спокойно и весело стоять будет. У меня тоже голубая ( там в фотоальбоме есть фотография). А вот с плодами будем Алексея трясти.
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 6:13, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей! Чувствуешь как мы тебя с Геолухом трясем? А она черенкуется? Может черенками? И еще плодовая тоже морозостойкая?

www.zona7hurma.narod.ru
PINO

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 11:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто пытался выращивать пассифлору "инкарнатную" (т.е. возрождающаяся)? В инете написано: Это лекарственное и плодовое растение. Ее выращивают в Грузии в открытом грунте в промышленных масштабах. Посадка осуществляется кореневищами, в сезон вырастает лиана и дает плоды. За зиму вся верхняя часть вымерзает, но весной из перезимовавшего кореневища возрождается снова.
PINO

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 13:21, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин! Вот ссылочка www.ekohome.ru/growingexotics1.htm которая дает ответы на твои вопросы. Мне кажется пассифлорой необходимо занятся.
Ленка

СообщениеДобавлено: 10 Май, Ср, 15:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):
Лен, чем травила скажи, пожалуйста. На всякий случай. Rolling Eyes

Я купила уже с бутонами. А цветы как-то очень быстро раскрылись и также быстро и отвалились. Может это пустоцвет какой первый у них.

Аня, травила обычным спреем для борьбы с сосущими вредителями, на нем нарисованы всякие тли, трипсы и прочая дрянь Mad Прочитала, что с трипсом сладить нелегко. Поэтому травила основательно.

А вот насчет пустоцветов не могу знать... может их (цветы) надо было вручную опылить?
Anny

СообщениеДобавлено: 11 Май, Чт, 2:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, поняла, спасибо. Evil or Very Mad А насчёт опылить я и не успела, как-то всё быстро отвалилось. Бум ждать следующего цветения теперь. Цветки были сине-фиолетовые.
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Май, Чт, 6:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PINO писал(а):
Константин! Вот ссылочка www.ekohome.ru/growingexotics1.htm которая дает ответы на твои вопросы. Мне кажется пассифлорой необходимо занятся.

Ага! Laughing Я, кажется уже попался на крючек.
Пробежал глазами и уже почти хочу. Повнимательней прочитаю, если понравится, давай доставать вместе. Главное через границу переползти или здесь, где есть. Надо в Никите попробовать.

www.zona7hurma.narod.ru
geolux

СообщениеДобавлено: 11 Май, Чт, 8:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вроде бы наконец-то зацепилась маракуйя (тоже какая-то пассифлорина). Единственная из целого пучка черенков. Цветки еще красивее, чем у пассифлоры голубой, но до цветов еще далеко. Так что Константин, если заведешься на пассифлору, то я тебя еще и обмаракую Very Happy
Ленка

СообщениеДобавлено: 18 Май, Чт, 1:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
У меня вроде бы наконец-то зацепилась маракуйя (тоже какая-то пассифлорина). Единственная из целого пучка черенков. Цветки еще красивее, чем у пассифлоры голубой, но до цветов еще далеко. Так что Константин, если заведешься на пассифлору, то я тебя еще и обмаракую Very Happy

Маракуйя и у меня растетWink Из семечка растила, из купленного в магазине фрукта.
Кстати, -2 точно выдерживает, проверено... случайно, правда Embarassed
Моя должна зацвести в этом году, она же на второй год цветет?
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 18 Май, Чт, 23:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geolux писал(а):
? Вот Алексей из Новосибирска описывал телесноцветную и вкус плодов, которые получил. Мне на зависть Sad

Времени катастрофически не хватает, поэтому не всегда есть время отвечать. Тем нне менее:
Перед этой статьей (в начале страницы которая)я указал, что это не моя, и плоды с телесноцветной я еще не видел. Надеюсь увидеть в этом году. Высадил в теплицу уже.
Далее. Эта статья, и та, что дал недавно по ссылке PINO - одна и та же, автор Владимир Черняк из Туапсе. Именно у него я я взял семена в том году. У него зимует корневище хорошо, и в этом году вроде неплохо перезимовало, хотя морозы были -21.( хурма, гранаты, инжир отмерзли до корня). П. телесноцветная и есть инкарната. Ее сеянцев у меня выросло прошлое лето 20 шт. Отпарвил зимовать в 0.5 л стаканчиках в овощехранилище. В январе принес в дом 1 - дала побег от коневой шейки. Недавно перевез все на дачу - все корни сгнившие, в общем не дожила несколько месяцев. Хорошо несколько штук в доме зимовало. Их и высадил в теплицу. Если все будет нормальнол, начеренкую и поделюсь с желающими.
П. голубая, та что Кавалерская звезда, декоративна и зимостойка. думаю в Одессе до зимы будет радовать зеленью, а если зима теплая, то может и вообще вечнозеленая будет. Растет быстро, тлько опора нужна. Я свои уже высадил на беседку.
Геолух, твоя не перезимовала?
geolux

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 15:17, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я извиняюсь, отсутствовал и по этой теме не ответил.
Нет, моя голубая не перезимовала, хотя я и пытался прикрыть ее всякими способами. Опять все в труху. Но так как она осенью выдерживала - 10 ( по градуснику), то я думаю если ее прикрыть мини-тепличкой, то продержится. Но все равно это экстрим для юга, т.е. повтор только в Одессе ( или рядом). Или рядом со своим домом, тогда зимой малость подтопить.
Насчет телесноцветной я видимо не все внимательно прочитал, а сразу перешел к плодам и вкусовым качествам.
Моя основная маракуйя подгнила и большую часть лозы удалил, но из оставшихся 20 см опять развилась уже почти 2-х метровая лоза. Почему-то плохо она черенкуется.
Гуава дала два плода, сама, без опыления. Еще будет цвести, так что к осени узнаем ,что за продукт.
Constantin

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 8:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя пассифлора (голубая) вдруг сдохла

www.zona7hurma.narod.ru
geolux

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 17:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жаль, мир ее памяти Sad . Но странно, по-моему голубая вообще без проблемм. я ее обычно в банке с водой до корней доводил,а потом пересаживал ( первые правда из семян получал), ну а терперь все по одной схеме: основная на лоджии, а весной очередного смертника в сад и до осеннего цветения
Libra

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 21:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот такая растет Выращена, как вы уже поняли, из семян. Третий год ей. Зимой дома, летом на балконе, правда стричь весной надо (за зиму много вытянувшихся побегов). Жду когда зацветет. Где-то читала, что цветет на однолетних побегах, а если нет, то зря жду. Начитавшись ваших сообщений, увезла черенки из обрезков на дачу, посажу в теплицу, если укоренятся, попробую оставить на зиму.
Была еще Кавалерская звезда, тоже выращенная из семян, только листья помельче были, и клещик одолел - пришлось расстаться. Не цвела.
Cvetlana

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Чт, 8:30, 2006    Заголовок сообщения: Пассифлора Ответить с цитатой

У меня растет такая же как у Libra. Тоже из семян. Третий год. Первоначально было 3 растения. Одно высадила на даче в прошлом году. Попробовала оставить на зиму. Свернула и прикопала. Весной обнаружила только черный стволик. От корней поросли не дала. Т.е. окончательно загнулась. Crying or Very sad
По-поводу цветения, думаю, что на это расчитывать не приходится. Как я поняла, та пасифлора, которая бразильская маракуя - это пасифлора алата. Но, по непонятной причине вместо алаты продают пасифлору эдулис. А эдулис в наших домашних условиях не цветет. Вот-так. Rolling Eyes
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: