Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Пень из лесу

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Грибоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann

СообщениеДобавлено: 10 Дек, Сб, 20:25, 2005    Заголовок сообщения: Пень из лесу Ответить с цитатой

Привет участникам форума гриброводство от соседей-цветоводов!
Этой осенью я приволокла из лесу к себе на участок еловый пень, на котором росли т.н. "королевские" опенки. Как думаете, получится у меня чего? Вырастут опенки на участке? И нужно ли для этого что-то делать специально?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir
Грибовед

СообщениеДобавлено: 12 Дек, Пн, 14:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на Вашем участке, росли какие ни, будь деревья, то доставка пенька была большой ошибкой.
Опенок очень активный паразит деревьев.
Если провести аналогию с людьми, это равносильно, если в людное помещение принести человека, болеющего чумой.
Извините, за столь жесткую аналогию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann

СообщениеДобавлено: 12 Дек, Пн, 15:15, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а-аа, это перебор, с аналогией явный. Деревья на участке есть, конечно. Но я его выгрузила рядом с компосткой, и потом, именно этот вид опят (даже не знаю, опята ли это вообще) я встретила в нашем лесу всего дважды - на том самом пне и еще в корнях одной огромной ели. Боле ни на каких деревьях они не замечены, скорее всего, не каждое дерево им подходит.
Так есть шанс, что хоть на этом пне они расти станут? Поливать его надо чем-нить для пущего росту?
Vladimir
Грибовед

СообщениеДобавлено: 16 Дек, Пт, 16:27, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это, все же опенок, то ему подходят любые деревья, особенно культурные, они менее приспособлены к жесткой споровой атаке паразитирующих грибов. Когда появятся плодовые тела, то споры начнут заражать все Ваши садовые деревья. Гриб этот очень жизнеспособный - вероятность заражения велика. А если заражение произойдет, то это медленная, но неминуемая гибель дерева.
Поливать пенек можно обычной водой, так же можно его прикопать на половину. Но плодовые тела будут появляться только осенью.
Vladimir
Грибовед

СообщениеДобавлено: 19 Дек, Пн, 17:25, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемая Анна!
В спешке я не полно ответил на Ваше последнее сообщение и теперь хочу сделать важное дополнение.
Опенок поражает деревья не только распылением спор, но и распространяясь под землей через корневые системы различных растений переплетенных между собой. Этот канал поражения деревьев у опенка даже более выражен, чем канал спорового поражения. Именно поэтому осенние опята чаще всего вырастают у основания деревьев или растут из земли, но из корней деревьев.
Поэтому, перед тем как вкопать в землю обсуждаемый пенек с опятами советую еще раз обдумать эту затею.
Ann

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Чт, 2:22, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, я , к сожелению, не знаю точно, как тот гриб называется. Сфотографировала его на телефон, а как оттуда фотку слить сюда - не знаю. Но, судя по распространению данного гриба в нашем лесу, он явно не такой уж большой агрессор, к тому же - избирателен. Посмотрим.
Vladimir
Грибовед

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Пт, 13:34, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Фотографию можно поместить в сообщение точно так же, как обычно делают все дачники:
1. Необходимо зарегистрироваться в rambler;
2. Выбрать страницу "Фото";
3. Завести фотоальбом и закачать туда фото;
4. Обработать фото и дождаться проверки админа;
5. Выйти, открыть большое фото, навести стрелку на фото, нажать на мышке правую кнопку, из колонки выбрать "Свойство", далее, появившийся адрес выделить полностью и, копировав, вставить его в сообщение;
6. Уже в сообщении опять выделить адрес и нажать Img ;
7. Отправить сообщение.
Если не получится, то я удалю неудавшееся сообщение и помогу разобраться в ошибке.
Ann

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Вс, 3:34, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, да это все я знаю, я не знаю, как ее С ТЕЛЕФОНА слить - шнурок какой-то нужен. Пардон за ОФФ.
Vladimir
Грибовед

СообщениеДобавлено: 26 Дек, Пн, 14:07, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хотелось посмотреть на Ваши опята, Анна.
Жаль, что у меня очень узкие представления по пользованию шнурками. У меня есть, какой то шелковый шнурок и мне даже иногда хочется им воспользоваться, но для этого его нужно еще намылить. Подозреваю, что это не совсем то, что нужно для Вашего телефона.
Ann

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Чт, 15:55, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир! Счастье есть!
Сегодня навестила свой пенек (он у меня лежит за теплицею, с северной стороны), а там ОНИ!!! Представляете? ОНИ растут! Мне уже казалось, шо все, ничего не получилось, но вот, как видите, к октябрю получила-таки подарок.
Вот подрастут немного, обязательно сфотографирую и выложу.
baraban

СообщениеДобавлено: 09 Окт, Пн, 19:05, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если такая опасность спорового заражения, то можно ли ее избежать, срезая шляпки грибов? Ведь для этого и выращивает грибы.
У меня несколько лет были два пенька, на котором росли обычные опята, пока пеньки не превратились в труху. Никакого "заражения местности" не наблюдалось.
Vladimir
Грибовед

СообщениеДобавлено: 10 Окт, Вт, 12:00, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, грибы, хотя и не так интенсивно, но начинают спороносить в уже молодом возрасте и трудно угадать своевременность съема плодовых тел. Но и это не единственный фактор риска, так как грибы размножаются не только спорами, а еще и разрастанием мицелия.
Риск, это не всегда неизбежная катастрофа, всегда остается шанс нормального существования Вашего сада. Поэтому, для тех, кто любит играть в "Русскую рулетку" не существует преград.
Ann

СообщениеДобавлено: 12 Окт, Чт, 16:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оне, мои красавцы!
Vladimir
Грибовед

СообщениеДобавлено: 13 Окт, Пт, 10:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, долго они у Вас росли.
И, что то мало они на опенка похожи, больше «Чешуйчатку ворсистую» напоминают.
Хотя, это может быть связано с обманчивой передачей образа - так сказать, особенностью фотографии.
Ann

СообщениеДобавлено: 13 Окт, Пт, 12:16, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все может быть, я ж не спорю.
Мне известен этот гриб под названием "королевский опенок". Название, само собой, народное, а народ чего только не придумает. Если это и не опенок, то что-то очень сильно родственное.
ssv2001

СообщениеДобавлено: 26 Окт, Чт, 13:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня точно такие прямо из земли выросли... снизу пластинки - белые... снизу утолщение есть... есть и юбочка... поэтому заподозрил бледную поганку -выкинул.......
Vladimir
Грибовед

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Пт, 13:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssv2001 писал(а):
а у меня точно такие прямо из земли выросли... снизу пластинки - белые... снизу утолщение есть... есть и юбочка... поэтому заподозрил бледную поганку -выкинул.......

На мой взгляд, Вы правильно поступили, что не решились ставить на себе проверочных экспериментов. Бледная поганка, слишком опасный гриб, ее яд медленно, но надежно уничтожает печень. В древности, много известных и влиятельных людей были лишены жизни посредством отравления этим грибом. Нужно сказать, что и в наши дни не найдено надежного противоядия. Помочь отравленному, можно только в том случае, если необходимые действия начать (если мне не изменяет память) спустя не позднее 10 часов с момента отравления, а за это время даже первых симптомов не наступает. После появления симптомов отравления, к сожалению, помогать уже поздно.
Поэтому, сомнение в названии гриба, всегда должно быть весомым аргументом в пользу утилизации сомнительного экземпляра гриба, или сомнительного продукта переработки грибов (например, банки с грибами сомнительного происхождения).
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> Грибоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: