Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Юкки - почти пальмы
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Ноя, Чт, 10:38, 2005    Заголовок сообщения: Юкки - почти пальмы Ответить с цитатой

Тема выползла сама собой . Еще некоторое время назад про них слышали одни специалисты, а теперь выясняется, что не только под Одессой, но и под Москвой (по информации от Andy) растут. Ну, это уже круто!. Красота - то какая!

Переношу для начал сообщение из темы про хурму.
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Сб, 9:46, 2005 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Изменить/удалить это сообщение Удалить сообщение Показать IP адрес автора
Константин, ну, про профессиональный репортаж - это ты льстишь! Хотя есть мысль сделать статью о Богдановском в "Приусадебное хозяйство"................................................
Теперь буду смотреть, что в таких условиях будет расти. Хочу пальмы, бамбук и кактусы Very Happy

Пока проникся Юккой
раз(а)

Уже вернувшись в Москву, узнал, что это растение будет почище кактуса и излишек влаги ей даже вредит
- и это при таком-то шикарном виде! Теперь буду искать ее пестролистную форму и еще один сорт, потрясший меня
своим необычным видом.

Yucca filamentosa Color Guard и Yucca rostrata

Жаль только, что все сорта имеют одинаковые белые цветы. Кстати, люди выращивают Юкку и под Москвой...
............................................... Very Happy !

Последний раз редактировалось: Andy (13 Ноя, Вс, 14:44, 2005), всего редактировалось 9

1
По определителю растений для украины есть юкки двух цветов белая и розовая. Торгаши на рынках Одессы пошли дальше ученых мужей, они раскрасили поганого качества черно-белые фото в разные цвета фламастерами и шуруют направо и налево юкки (практически без корней) и фиолетовые и синие и красные ......... только полосатых нет.
2
Меня заинтересовало фото юкки . У нас самая популярная и практически единственная юкка нитчатая, которая цветет летом. На снимке, явно осень Question Rolling Eyes Shocked Не наблюдаю также характерных ниточк по краям листа. Размер внушает уважение. Цветонос кажется корче обыного. Это наводит на мсль, что это не нитчатая. Exclamation Да и впечатление, что она не сидит низко, как обычные. Нет лит у нее коротенького стволика?

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 18 Ноя, Пт, 12:10, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, свою юкку я толком рассмотреть не успел, но нитей нет - точно!
Ствола, кажется, тоже.
Фото сделаны 8 ноября.

Почитать о выращивании Юкки в "неподходящих" условиях можно на:
http://www.websad.ru/cgi-bin/article.cgi?code=48&tab=newspaper
http://www.websad.ru/cgi-bin/aforumshow.cgi?code=102793
http://www.websad.ru/cgi-bin/aforumshow.cgi?code=6953
http://www.websad.ru/cgi-bin/aforumshow.cgi?code=52612
http://www.websad.ru/cgi-bin/forumshow.cgi?code=161082#here

Список сортов Юкки с указанием зон произрастания:
Yucca aff. glauca (Soapweed Yucca) Sun Zone: 4-10
Yucca aloifolia 'Variegata' (Margined Spanish Bayonet) SunZone: 6-9
Yucca arizonica (Arizona Yucca)[/b] SunZone: 7b-10
Yucca campestris (Campestris Yucca) SunZone: 7-10
Yucca constricta (White Rim Yucca) SunZone: 6-8
Yucca elata var. radiosa (Soap Tree Yucca) SunZone: 6-9
Yucca filamentosa SunZone: 5-10
Yucca filamentosa 'Color Guard' (Variegated Yucca) SunZone: 5-10
Yucca filamentosa 'Hairy' (Hairy the Yucca) SunZone: 5-9
Yucca filamentosa ssp. smalliana 'Bright Edge' (Variegated Yucca) SunZone: 5-10
Yucca filamentosa ssp. smalliana var. maxima (Large Wide-leaf Filamentose Yucca) Sun to Part SunZone: 5-10
Yucca filamentosa var. concava (Boat Tipped Yucca) Sun to Part SunZone: 6-10
Yucca filamentosa 'Variegata' (Variegated Yucca) SunZone: 5-10
Yucca filifera (Mexican Tree Yucca) SunZone: 7b-10
Yucca gloriosa 'Variegata' (Variegated Soapwort) Sun to Part SunZone: 7-10
Yucca pallida (Blue Yucca) SunZone: 7-10
Yucca recurvifolia 'Gold Ribbons' (Gold Ribbons Yucca) SunZone: 6b-10
Yucca recurvifolia 'Variegata' (Variegated Soft Yucca) Sun to Part SunZone: 6b-10
Yucca rostrata (Beaked Blue Yucca) SunZone: 5-10
Yucca schottii (Schott's Yucca) SunZone: 7-10
Yucca thompsoniana (Thompson's Yucca) SunZone: 5-10
Yucca 'Tiny Star' (Dwarf Striped Yucca) Sun to Light ShadeZone: 7-10
Yucca torreyi (Torrey's Yucca) SunZone: 7-10
Yucca torreyi Blue Form (Torrey's Yucca) SunZone: 7-10
Yucca treculeana (Spanish Dagger) SunZone: 7-10
Yucca whipplei (Our Lord's Candle) Sun to Part SunZone: 7b-10

Два сорта юкки можно заказать на сайте Васильева:
http://www.moisad.narod.ru/cat/yucca.htm

Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Ноя, Сб, 10:51, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy, тебе нет цены........... Rolling Eyes Embarassed Exclamation
Я, даже немного завидую тому грустному псу (возможно соседскому).
Представь, если убрать все то совдепоское безобразие вокруг и сделать современный дизайн Exclamation Question
Бог создал землю прекрасной, но кроме этого , он еще заложил в нас троческий подход и возможность все улучшить и украсить. Ну как хорошие родители покупают детям разные конструкторы.
Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Andy

СообщениеДобавлено: 19 Ноя, Сб, 21:19, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бум стараться убрать безобразия! Very Happy
А пса придется хозяину забрать. Эта Кукла (кличка такая) весьма агрессивна.
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Ноя, Вс, 10:24, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy писал(а):
Бум стараться убрать безобразия! Very Happy
А пса придется хозяину забрать. Эта Кукла (кличка такая) весьма агрессивна.

Привет Кукле. А морда у нее приятная.
Бум также делать ЧЕНЧ по расширению ассортимента юкк.

www.zona7hurma.narod.ru
Andy

СообщениеДобавлено: 20 Ноя, Вс, 11:07, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мы забыли об агавах Very Happy !
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 9:21, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy писал(а):
Что-то мы забыли об агавах Very Happy !

А кто это против агав?

Если с морозостойкостью будет все о,кей, то...... Но, у меня нет пока таких сведений. А у вас?

www.zona7hurma.narod.ru
Andy

СообщениеДобавлено: 31 Дек, Сб, 17:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.agavaceae.com/botanik/pflanzen/botspezies_seite_en.asp?main=4740&menu=1&bgt=am&genus=AGAVE&gnr=110
mitero

СообщениеДобавлено: 01 Янв, Вс, 13:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, с морозостойкостью как-то у агав пока все грустно Sad
http://nature.jardin.free.fr/genre/agave.html Вот тут несколько видов агав, почти всем дают 10 зону, самая первая, американская, в другом месте нашла, может выдержать -10, но на короткий период. Сама думаю, если посадить, то нужно капитально укрывать
Ленка

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Ср, 14:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие юкки как на первом снимке спокойно себе растут очень давно в Мариуполе, рядом с горисполкомом... При этом, заметьте, бывают совершенно бесснежные зимы.А укрытия на нгих я ни разу не видела.

О своем опыте выращивания юкк... Мы посадили 5 корешков осенью 2004 года. Весной вылезли несколько листочков, за лето немного подросли. Растут очень медленно Sad
Что будет этой весной - посмотрим. Но я их постаралась оградить от намокания - для них влага убийственна, поэтому накрыла крупными горшками... вот теперь думаю... а не выпреют ли... отверстие-то есть, но достаточное ли
Constantin

СообщениеДобавлено: 07 Янв, Сб, 9:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленка писал(а):
Вот такие юкки как на первом снимке спокойно себе растут очень давно в Мариуполе, рядом с горисполкомом... ....................................................поэтому накрыла крупными горшками... вот теперь думаю... а не выпреют ли... отверстие-то есть, но достаточное ли

Рад, что вы не покинули нас вместе с ампельной клубникой.
Снимков из Мариуполя я не обнаружил....
А где вы садили свои Юкки в Стокгольме? Какая там зона?
Чтобы юкки не выпрели, горшки можно ставить не на землю, а на лежащие на земле невысокие предметы, например два колышка деревянных. Если нужно немного укрыть, под горшки можно бросить одеяльце из самого тонкого спонбонда (например СУФ-17) и края его присыпать землей. Получится укрытие с романтическим названием "Фата невесты". Шучу, это мне так в голову пришло. Embarassed

www.zona7hurma.narod.ru
Andy

СообщениеДобавлено: 19 Май, Пт, 15:23, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://wokkil.pair.com/~pce/db/pics/artikel/642iuB9b.jpg
Минчанка

СообщениеДобавлено: 19 Май, Пт, 16:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посеяла юкку семенами. Сейчас растеньица с 3-мя нежными листиками ростом около 10-ти см. Что делать с ними дальше: когда можно высадить в о/г, как провести первую зимовку (укрывать или заносить в дом-подвал)? Подскажите пожалуйста.
Да, юкка такая как на фото Andy.
И ещё вопросик: 2 года у меня в доме живёт агава (родом из Египта Laughing ). Можно ли на лето её на свежий воздух?
Спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy

СообщениеДобавлено: 19 Май, Пт, 16:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я месяц назад взял пару пестролистных юкк filamentosa 'Color Guard', размноженных меристемным способом. У малюток было по 4 травянистых листочка...
Одну 30 апреля сразу высадил в открытый грунт на участке в Крыму.
Другую оставил на год дома, а потом посажу ее на участке под Москвой. Домашняя сейчас подросла и выглядит так

Увы, в Крыму не обошлось после этой морозной зимы без потерь.
Больше всего жалко трехметровый кипарис и юкку, которую можно видеть в более ранних постах. Вот, что от нее осталось

Надеюсь, что пойдут отростки от корня...

Зато у дома в Щелкино - все живенько и бодренько!
Может укрывали зимой?

Ленка

СообщениеДобавлено: 19 Май, Пт, 21:25, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Рад, что вы не покинули нас вместе с ампельной клубникой.
Снимков из Мариуполя я не обнаружил....
А где вы садили свои Юкки в Стокгольме? Какая там зона?
Чтобы юкки не выпрели, горшки можно ставить не на землю, а на лежащие на земле невысокие предметы, например два колышка деревянных. Если нужно немного укрыть, под горшки можно бросить одеяльце из самого тонкого спонбонда (например СУФ-17) и края его присыпать землей. Получится укрытие с романтическим названием "Фата невесты". Шучу, это мне так в голову пришло. Embarassed

о как я с ответом запоздала Shocked
Жаль раньше Вашего, Константин, совета не увидела. Подопрели, конечно... Снега-то по колено до апреля было. Но быстро очухались, думаю, этим летом хорошо подрастут.
Зона Rolling Eyes Трудно сказаь. Шведы свое зонирование сделали, с общепринятым европейским не совпедает. Однако, климат умеренный, перходный от морского к континентальному. Зимы мягкие и очень часто - малоснежые, дождливые.
Юки стоят у меня на солнечном месте, в сухости.
А мариупольских фотографий с юкками, конечно, у меня нет Sad как-то я не додумалась их снять. Но они шикарные Very Happy
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 6:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь новой, непроверенной технологией выращивания юкк!
На выствке, у одной дамы стояла юкка обычная НИТЧАТАЯ в горшке, но с коротким, см 5 стволиком. Я удивился и спросил о стволике.
Оказалась, она понемногу удаляет нижние листья и юкка превращается в "пальму". Появляющиеся детки тоже удаляются.
Я начал практиковать. Что получится потом сообщу, но многодетная мама-юкка выглядит как пучек травы, а обрезанная снова имеет вид.

www.zona7hurma.narod.ru
Бабай

СообщениеДобавлено: 25 Авг, Пт, 15:19, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮККИ -- ВЕЧНЫЕ СПУТНИКИ КАКТУСОВ
МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ ЮКК
Ю. В. Письменный

Взято из журнала Кактусы и другие сухолюбивые растения (КИДСР) № 4-14 за 2002г.

Во многих голивудских фильмах часто можно видеть ковбоев, скачущих по «пустыне» между кактусов и пальмообразных растений с розетками листьев на концах ветвей. Это юкки. Внешне от настоящих пальм они отличаются, например, нерасчленённой листовой пластинкой. Юкки – вечнозелёные, засухоустойчивые растения, распространённые в Мексике и США.
Сейчас, когда выращивание морозостойких кактусов в открытом грунте постепенно перестаёт быть диковинкой и практически каждая книга имеет раздел или хотя бы упоминание о таких видах, вполне возможно создание композиций из морозостойких кактусов, юкк и других экзотических растений. Такие композиции позволяют нам наяву создать часть пейзажа настоящей американской кактусной пустыни.
Сначала отмечу, что подавляющее большинство древовидных юкк, имеющихся у нас в продаже, или культивируемых у нас в приморских городах, очень красивы, но не морозостойки. Это Юкка Трекуля (Yucca treculeana Carr.), Юкки слоновая (Y. elephantipes Regel), алоэлистная (Y. aloefolia), коротколистная (Y. brevifolia), славная (Y. gloriosa). Я пытался выращивать юкку коротколистную (“дерево Джошуа”), которая на родине, в пустынях Калифорнии, Южной и Центральной Аризоны, иногда образует с кактусами своеобразные разреженные древостои, но в первую же зиму она погибла.
Но есть исключения, одно из них – Юкка многолучистая (Y. radiosa Trel.) синоним: Юкка высокая (Y. elata). Эта юкка имеет медленнорастущую крону, простой или ветвящийся ствол до 5-7 м высоты. Листья узкие (6-12 мм) и длинные – 50-70 см.., жесткие, упругие, остроконечные, с большим количеством тонких нитей по краям, собранные в густые верхушечные розетки в количестве более 100; вначале прямостоячие, позже радиально расходящиеся и частично поникающие (Рис. )Цветонос длиной 1.2-1.8 м. Цветки белые, крупные (в раскрытом состоянии до 10 см в диаметре). Плод – коробочка. Как и все другие виды юкк (кроме Ю. алоэлистной) Юкка высокая даёт семена только при искусственном опылении, так как у нас отсутствует вид моли, опыляющий её цветки на родине в Америке. Растёт на песчаных и гравийных почвах в Южной Аризоне (США).
Юкка многолучистая (Y. radiosa Trel.) -- очень засухоусточивый и морозостойкий вид. На родине в штате Аризона выносит морозы до -32°С. По результатам 15-летних наблюдений (2) при понижении температуры до -25°С не повреждаются даже кончики листьев. В советской литературе (1) рекомендовалось производить посадку этого вида в зоне Северной Внетропической пустыни в Средней Азии и Казахстане, где температура иногда может понижаться до -40°С. При наличии хорошего дренажа эта юкка может культивироваться в более умеренных климатических условиях.
Юкка промежуточная или Ю. средняя (Y. intermedia Mckelver) является самой морозостойкой из всех испытанных в СССР видов (11 из примерно 40). Она образует аккуратные кругловершинные немногочисленные ккроны. Её листья жёсткие, с белыми или серыми краями, в большинстве случаев без нитей. Цветки чаще кремовые. Семена крупные, чёрные блестящие, требуют стратификации. Природный ареал в районе г. Лас-Вегаса до высоты 2000 м н.у.м.
Юкка нитчатая (Yucca filamentosa L.). Растение без ствола или почти без него с подземным каудексом, из которого образуются боковые отпрыски. Листья с многочисленными боковыми нитями, 2-4 см шириной и 25-70 см длиной, тёмно-зелёные с сизоватым налётом. Метёлка 1.2-2.4 м высоты. Цветки желтовато-белые, поникающие. Распространена от Сев. Каролины до Флориды и низовьев р. Миссисипи. В Ташкенте эта юкка выдерживала морозы в –29°С. Чем западнее, тем в более северных районах она может культивироваться: в Воронееже, Киеве, в Литве на Куршской косе на песчаных дюнах.
Юкка повислая (Yucca flaccida Haw.) похожа на предыдущий вид. Отличается более широкими, более мягкими листьями, которые дугообразно поникают. Листья сильно сужены у основания, с коротким, клювообразным мягким концом. По краям они опушены тонкими прямыми нитями. Также ось цветочной метёлки опушённая (у Ю. нитеносной ось голая).
Это довольно морозоустойчивая юкка, (хотя на зиму листья лучше связывать в пучок). Сизая форма юкки повислой в зиму 1929-30 гг перенесла понижение температуры до –29.5°С.
Юкка сизая Синоним: Ю. узколистная (Yucca glauca Syn.: Y. angustifolia) -- самая северная юкка, её ареал захватывает Ю. Дакоту. Например, в горном штате Колорадо этот вид растёт до высоты 2500 м над уровнем моря, испытывая морозы до -35°С (1). Хорошо удаётся на севере Украины. Например, в ботаническом саду г. Харькова есть целая поляна, поросшая этой юккой.
Цветки у Юкки сизой зеленовато-белые, листья в плотных розетках, прямые, поникающие, 60-90 см длины и 0.6-1.2 см ширины, по краям с белой узкой каймой с редкими завивающимися нитями.
Говоря о юкках, хочется особо отметить большой труд профессора Фёдора Николаевича Русанова, который занимался гибридизацией и селекцией юкк в Ташкентском ботаническом саду. Им были получены гибриды, которые отличались высокой декоративностью и обладали высокой морозостойкостью, напрмер гибрид Ю. нитчатой и Ю. сизой, отличающийся от родителей более мощным ростом и хорошо переносящий снежный покров; Ю. высокой и Ю. сизой; гибриды между Ю. нитчатой и Ю. высокой – это многообразие узколистных тёмнозелёных компактных розеток, в совокупности напоминающих древовидную крону, с соцветием до 2 м высоты. А гибрид между Ю. высокой и Ю. промежуточной имеет узкие и длинные листья, которые образуют крупные кроны, больше напоминающие дазилирионы, нежели юкки. Их опыляют пчёлы.
При скрещивании всех юкк в первом поколении преобладают материнские черты. Выведены пестролистные формы.
Описанные выше виды юкк и их гибридов мало распространены. Однако они относятся к тем растениям, с помощью которых можно создать красивую “дорогую оправу” к нашим драгоценностям – кактусам.
ЛИТЕРАТУРА
Колесников А. И., 1960, 1974 -- Декоративная дендрология М.. 375 с.
Русанов Ф.Н., 1959. – Первичная интродукция видов рода Yucca в Узбекистан. Ташкент, изд. АН УзССР.
Русанов Ф.Н., 1961. -- Гибридизация и селекция видов гибискуса и юкки. Бюлл. Гл. бот. сада,, вып. 41.
Савченко Я. М., 1946 -- Юкка нитчатая. Гос. Изд-во сельхоз. Лит-ры. УССР, Киев-Харьков.
Чечеров А. -- (о морозостойких кактусах и юкках в Подмосковье)// “Ландшафтный дизайн”, 2002, № 3.

С сайта http://www.cultivar.ru/phorum/read.php?15,456
Andy

СообщениеДобавлено: 25 Авг, Пт, 16:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай, спасибо за хорошие вести!
Бабай

СообщениеДобавлено: 25 Авг, Пт, 16:51, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалста
Constantin

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Вт, 7:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай, придется имне ответить "Пажалста".
Присоединяюсь к предущему оратору. Статья очень толковая. Вроде и не ученый статью писал. Нет воды, одна суть. Спасибо. Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Бабай

СообщениеДобавлено: 02 Сен, Сб, 19:57, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, и ещё раз пожалуйста (на тот случай, если ещё кто-нибудь захочет поблагодарить Wink ).

Решил немного "оживить" тему. Из достоверных источников (цыганское радио) стало известно, что на опытном участке Уманской сельскохозяйственной академии растёт (по крайней мере, росла несколько лет назад) полутораметровая (в высоту, есессно) Cordyline (вид, увы, назвать не могу Sad ). Это не совсем юккка, но гораздо лучше.
Вот парочка ссылок:
http://www.magnoliagardensnursery.com/productdescrip/Cordyline_RedSensation.html
http://forums.gardenweb.com/forums/load/tropesque/msg0919130127954.html?20
http://zverodrom.ru/?mid=3&id=125
http://www.drakenius.se/Cordyline.asp
http://www.plantes-ornementales.com/c-australis.html
http://www.plantdelights.com/Catalog/Current/Detail/02974.html
http://www.mtshadow.com/pdbm/plant/?plantid=10134
http://www.hardypalms.org/forums/showthread.php?s=81e10809dffd8b9dd974ff1e9b7f9f5d&p=75#post75
http://ecolage.safeshopper.com/173/2463.htm?543
http://www.smgrowers.com/products/plants/plantdisplay.asp?plant_id=2643
http://www.fernlea.com/awesomeaccents/plants.html
http://www.foremostfoliage.com/Web%20Pages/cordyline_australis.html
Laughing

С уважением, Бабай
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Сен, Вс, 7:32, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уманской сельскохозяйственной академии

В одесской области 4 Первомайских (включая Першетравневе), 3 Петровки и всего одна Умань.
А та, что с академией, она где? Embarassed

www.zona7hurma.narod.ru
Бабай

СообщениеДобавлено: 07 Сен, Чт, 18:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из http://www.usau.ic.ck.ua/history.htm :

"...На живописній околиці м. Умані, поряд з відомим старовинним дендропарком «Софіївка», розмішений один із найстаріших вищих навчальних закладів України - Уманський Державний Аграрний Університет. Він заснований у 1844 ропі в м. Одеса як Головне училище садівництва, завданням якого було готувати висококваліфікованих садівників і досвідчених науковців у галузі садівництва На той час це був єдиний у країні вищий навчальний заклад такого напрямку.
У зв'язку з малосприятливими умовами для розвитку садівництва в районі Одеси Головне училище в 1859 році переведене в м. Умань, де на "той час були передумови для підготовки спеціалістів садового профілю.
За свою багаторічну історію інститут зазнав ряд реорганізацій у навчальній структурі: Головне училище садівництва (1844—1868); Уманське училище землеробства і садівництва (1868—1903); Уманське училище садівництва і землеробства (1903-1921); Уманський сільськогосподарський агротехнікум (1921—1927); Уманський сільськогосподарський політехнікум (1927— 1929); Уманський сільськогоспо­ дарський інститут (1929—1930); Уманський садово-городній інститут (1930—1931); Уманський плодово-ягідний Інститут (1931—1936); Уманський сільськогосподарський інститут (1936—1996); Уманська сільськогосподарська академія (1996—2000) ; Уманська державна аграрна академія (2000—2003) ; Уманський державний аграрний університет (з 2003 року)..."

P.S. Город Умань - в Черкасской области.

С уважением Бабай.
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 9:36, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за передел карты, но одесситы считают Умань своей.
Экскурсии прямо из Одессы катаются.
Да, был там в Софиевке, есть на что посмотреть - рекомендую!

www.zona7hurma.narod.ru
Бабай

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 17:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Извините за передел карты, но одесситы считают Умань своей.

Интересно, что на такую "прихватизацию" ответят уманчане?

С уважением Бабай.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: