Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Орехи разные
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Якимов

СообщениеДобавлено: 30 Янв, Пн, 20:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня из Ивантеевских плодоносят Екатерина и Память Яблокова. На Екатерине орешек до 3см в длину и 18мм в диаметре. На Памяти Яблокова короче на 2-3мм и примерно16-17мм диаметр. Правда ядро внутри орешка не продолговатое, а почти круглое. Сответственно пустого места внутри плюски много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фру-Фру

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Чт, 12:38, 2006    Заголовок сообщения: Орехи разные Ответить с цитатой

Кто знает, где найти инфу по Ксантоцерасу (Чекалкин орех) ?
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Пт, 5:36, 2006    Заголовок сообщения: Re: Орехи разные Ответить с цитатой

Ольга Куренкова писал(а):
Кто знает, где найти инфу по Ксантоцерасу (Чекалкин орех) ?

Ну, спасибо, а я не знал его второй "фамилии", только как Чекалкин орех. А дальше по ключевому слову вот:

http://www.rambler.ru/srch?set=www&words=%CA%F1%E0%ED%F2%EE%F6%E5%F0%E0%F1&btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21
http://sosedi2002.narod.ru/dereva/drevo73.html

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фру-Фру

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Пт, 15:15, 2006    Заголовок сообщения: Орехи разные Ответить с цитатой

Спасибо, Константин. Один материальчик скачала информативный, а с остальными ознакомилась еще при посадке. Вот боюсь - не перезимует он у меня. Сейчас, правда то ли весь под снегом, то ли зайцы съели, не видно его.
Myzikant

СообщениеДобавлено: 27 Фев, Пн, 18:06, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАК ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Я вчера получил орешки кедра сибирского и кедра коррейского 30 тех и 30 тех. Все уже проросли. Мне столько не надо, я высадил 20 шт в стаканчики, остальные в ящичке с опилками. МОЖЕТ КОМУ НАДО???!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я просто так отдам, А то прямо жалко- к жизни вызвали, а дальше..... Решайтесь, кому есть где повадить, ведь такая красота лет через 5 будет.
VladV

СообщениеДобавлено: 27 Фев, Пн, 23:46, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае не выбрасывай!
Всходы кедра очень страдают от черной ножки или какого-то подобного грибкового заболевания. Т.е. далеко не факт, что все они выживут.
И потом, за 5 лет кедр вырастает всего до 30 см, и вся корневая система помещается в литровый молочный пакет (впрочем, не знаю, какой формы украинские молочные пакеты Smile ).
Вобщем посади где-нить вдоль дорожки в ряд, а лет через 5-10 начнешь с соседями меняться. Twisted Evil
Myzikant

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Вт, 0:32, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и правда корневая система маленькая, но ростки из орешков повылазили сантиметров 5-6, что то не верится, что на этом остановятся, в чем тогда рост будет заключаться? А что в самом деле кедр так медленно растет??? неужели и 1 метра за 5 лет не будет... придется ждать следущей жизни и любоваться Very Happy Very Happy Very Happy
VladV

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Вт, 1:54, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См. первое сообщение в данной теме.
На сайте "Дикоросов" можно увидеть метровые кедры, которым 12-15 лет. Но они видимо их густо сажают и растениям темно - большое расстояние между "ярусами" веток.

По поводу длинных ростков. Помнится, где-то читал, что семечко поднимается над землей, разламывается, и появляются первые иголочки. Так что эти 5-6 сантиметров должны быть НАД ЗЕМЛЕЙ. Smile

Сначала растет очень медленно, но после 10 лет рост резко ускоряется. Первые шишки будут через 20-50 лет (зависит от климата, освещения). Так что это действительно будет внукам-правнукам прикол, если не продадут участок.

Если надо орехи прямо сейчас - надо покупать привитые саженцы либо сажать лещину (фундук).
Myzikant

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Вт, 3:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... начитался, насмотрелся. А я посадил в стаканы (пластиковые, поллитровые ) проткнул дырку и вставил корешечек, сверху еще 2 см. земли насыпал, потом 1 см опилок.... они что теперь 2 года вылазить будут?!? Shocked
VladV

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Вт, 8:29, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, землю сверху лучше убрать. Да и опилки тоже разгрести над семечкой. Они конечно сохраняют влагу, но еще пытаются гнить (если не хвойные).

Попробуй у трети стаканов снять слой почвы над орехом. А у другой трети - снять почву, а по краям снова насыпать опилок. Последнюю треть не трогай совсем.
Впрочем, это не математика - может и так все отлично вырастет. Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 4:36, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myzikant писал(а):
ТАК ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Я вчера получил орешки кедра сибирского и кедра коррейского 30 тех и 30 тех. ...................................МОЖЕТ КОМУ НАДО???!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я просто так отдам, А то прямо жалко- к жизни вызвали, а дальше..... Решайтесь, кому есть где повадить, ведь такая красота лет через 5 будет.

Я бы не отказался, да вот по сведениям от Черняева В.П. - мучаются они на юге Украины, не климатит им. Почти обречены. Леса на крымском полуострове это его дело рук. Понимает он наверное.... А в Киеве может и пойдут.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 05 Мар, Вс, 1:51, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сведенью, в ТопТропикалс появились сеиена фисташки Вера по 35 р. за 10 шт.
Myzikant

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Ср, 1:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!!! из посаженных в стаканчики семян один уже вылез!
PINO

СообщениеДобавлено: 09 Мар, Чт, 10:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо Артему за орешки кедра, все нормально получил и высеял в горшочки. Проросшие орешки Корейского кедра оставил на поверхности а корешки заглубил в грунт, и они уже все поднялись. А вот Сибирские еще не повылазили.
Myzikant

СообщениеДобавлено: 09 Мар, Чт, 18:04, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PINO, рад, что все получилось, у меня пока половина повылазила. Но я с орешками в землю засыпал.
PINO

СообщениеДобавлено: 10 Мар, Пт, 11:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите кно-нибудь, где можно приобрести саженцы фисташки в Украине.
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Мар, Сб, 10:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PINO писал(а):
Подскажите кно-нибудь, где можно приобрести саженцы фисташки в Украине.

Выйдите по мылу на адрес: karpov@crimeastar.net
Это мой хороший знакомый, сотрудник НБС (живет в Бахчисарае). У него есть женские растения и скоро решится вопрос с мужскими. Это все пока на уровне эксперимента, но ему можно доверять.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 04 Апр, Вт, 3:29, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Help! Посаженные семена фисташки гниют. Что с ними делать?
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Апр, Ср, 9:59, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Help! Посаженные семена фисташки гниют. Что с ними делать?

А может они поджаренные ?
И можно вопрос не в тему? С детства помню наши сибирские подснежники (сон-трава). Они были синие, желтые и белые, а здесь на Украине только синие. Смерть как хочу других цветов - настольгия замучила! Можно как-то на следуюущий год попробовать?

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 06 Апр, Чт, 3:49, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что мне свежачка прислали. Что ж, будем учится на собственных ошибках проращивать фисташку.
Что-то я не совсем в курсе, что за подснежники. Посмотрю коненчно по весне (то что сейчас весно назвать нельзя - прям сейчас на улице -15). Вдоль жд путей растут какие-то мелкие желтые. А так чтоб красивые, да в лесу - не встречал. И если пересылать, то это надо осенью.
Constantin

СообщениеДобавлено: 06 Апр, Чт, 8:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
........................
Что-то я не совсем в курсе, что за подснежники. Посмотрю коненчно по весне (то что сейчас весно назвать нельзя - прям сейчас на улице -15). Вдоль жд путей растут какие-то мелкие желтые. А так чтоб красивые, да в лесу - не встречал. И если пересылать, то это надо осенью.

Эта штука еще называется прострел, сон - трава, сибирские подснежники. Они такие волосатенькие.
http://oz.by/garden/more130101.html
У нас погода примерно такая- же как и у вас в НСК. Тоже 15 С, полько плюс. По ночам плюс 5.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Чт, 10:54, 2006    Заголовок сообщения: Пекан Ответить с цитатой

Кто-нить пробовал вырастить сабж?

Снаружи выглядит как очень крупный фундук, а внутри - грецкий орех. Smile
Вот купил пакетик орехов и думаю, съесть их или закопать в землю? Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Май, Ср, 8:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из двух, посаженных мной фисташек, одна уже раскрывает почки. Что дальше?
У кого есть опыт -поделитесь.

У меня "девочка" из Бахчисарая ( от Карпова). Со временм привью в крону мужичка.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 7:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению мои фисташки не ужержались в этой жизни. На следующий год буду повторять подвиги, тем более что из Бахчисарая обещали уже 4 женских сорта, пока без мужика, правда, но с возмо.ностью последующей прививки его в крону.

Теперь о фундуке:

У меня старое одинокое (возможно семенного происхождения) фундук или лещина. Тружно сказать что это - куплено на базаре. Как и многие я прошел этап проб и ошибок.
- Первая ошибка, что семенная (т.е. не сортовая), так, как цветнения я ждал лет 10 - 12.
- Вторая, то, что одинокая. Нет перекресного опыления.

Урожай стал собирать примерно на 15 год, да и то опизодически, когда ветер дунет именно с того направления, где на километры от моего дерева, растет такое же одиное и неженатое.

Сейчас рядом подрастают трехлетние сортовые кустики "Трапезунда", "Бодема", "Кудашевой" и один декоративно-опылительный фундук "Краснолистый". В первый раз в этом году они зацвели. И вот сейчас уже видна разница между сортовыми и базарными...
Это я не молюсь, а бьюсь головой о потерянном времени.

А это молю вас не повторять ошибок и не покупать дрянь с базара Laughing
Желаю всем успехов.

www.zona7hurma.narod.ru
PINO

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 8:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Constantin"]К сожалению мои фисташки не ужержались
Константин, у меня аналогичная ситуация. Вначале резво пошлм побеги, но потом замерли и начали понемногу усыхать . Можно ли еще спасти, что делать, какому богу молиться
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: