Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Акация
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Timi

СообщениеДобавлено: 03 Окт, Пн, 7:54, 2005    Заголовок сообщения: Акация Ответить с цитатой

Я обращаюсь к знатокам этого растения: скажите пожайлуста, можно ли её развести черенком? Семена сеяла, взошло, росло и погибло. В городе растут акации, вот и хотелось бы если возможно, черенкануть-с.
Nat

СообщениеДобавлено: 04 Окт, Вт, 14:12, 2005    Заголовок сообщения: Re: Акация Ответить с цитатой

Timi писал(а):
Я обращаюсь к знатокам этого растения: скажите пожайлуста, можно ли её развести черенком? Семена сеяла, взошло, росло и погибло. В городе растут акации, вот и хотелось бы если возможно, черенкануть-с.

Акацию как раз проще выращивать из семян, никаких проблем при этом не д.б, лучше посеять под зиму. По крайней мере у меня растут деревца из семян - на 4-год зацвели уже. Про укоренение ничего не слышала!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 05 Окт, Ср, 7:56, 2005    Заголовок сообщения: Re: Акация Ответить с цитатой

Timi писал(а):

Nat права. А причиной гибели может быть молодость растения (предположительно). Часто морозостойкость растения возрастает с годами. Вы пишете в городе растут, а вы садили где, не на сквозняке в поле? Попробуйте еще, и укройте на зиму.
Кстати, приятно посмотреть на надпись под аватарой Nat. Лет тронулся. Давайте и другие. Если неясно, ставьте Зона ? и заходите в Климат - обсудим.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Timi

СообщениеДобавлено: 05 Окт, Ср, 15:05, 2005    Заголовок сообщения: Акация Ответить с цитатой

Nat! Сеяла семян 10. Из них взошло 2. Семена брала с отцветших у нас в городе акаций. Может быть семена не очень вызревают.
Constantin! В городе садили деревья саженцами, наверно двухлетками. Если бы они сами насеивались, то можно было бы выкопать уже готовый саженец. Садила возле дома на склоне, дом стоит у реки. На нашем склоне хорошо растут дубы, абрикосы, сливы, виноград. А куда зайти в Климат?
Nat

СообщениеДобавлено: 05 Окт, Ср, 16:17, 2005    Заголовок сообщения: Re: Акация Ответить с цитатой

Timi писал(а):
Nat! Сеяла семян 10. Из них взошло 2. Семена брала с отцветших у нас в городе акаций. Может быть семена не очень вызревают.

Я перед посадкой семяна замачивала в горячей воде ок.60 град, потом те, что набухли, посадила в пласт.стакан по 2-3 шт. и на окно-это было весной. Взошли почти все. Оставила по 1 ростку на стакан. В начале июня (после окончания заморозков) высадила в сад. За год выросли хлысты метровой высоты, зимой немного подмерзли кончики, которые высовывались из-под снега, я их подрезала. Все... Теперь это симпатичные пушистые деревца.
М.б. дело в том, что в саду особый микроклимат, да и в городе(а мой сад в черте города), теплее, чем вдали от него. А может у Вас снега было мало и малютки замерзли без снеговой защиты? Twisted Evil
Удачи!
Constantin

СообщениеДобавлено: 06 Окт, Чт, 9:28, 2005    Заголовок сообщения: Re: Акация Ответить с цитатой

Timi писал(а):
Constantin! В городе садили деревья саженцами, наверно двухлетками. Если бы они сами насеивались, то можно было бы выкопать уже готовый саженец. Садила возле дома на склоне, дом стоит у реки. На нашем склоне хорошо растут дубы, абрикосы, сливы, виноград. А куда зайти в Климат?

Климат это такой же раздел (тема) , как и акация. Тут же, в ПроДвинутой даче, называется точно Что следует знать о климате и микроклимате. Уж чего-чего, а белой акации у нас в городе огромное количество, но сеянцев я сильно много не встречал. Садите больше, как вам советует Nat, и потом отберете нужное количество. Ну, если у вас абрикосы и виноград растет, так почему бы не расти акации - просто обязана. Вообще-то, она и совсем не акация, а робиния, но ее уже так все привыкли называть.
Можно попробовать посадить и глядичию трехъиглую. Это по виду почти акация, очень похожа, но ствол покрыт просто жуткими колючками. Отдельные бывают до 15 см. Очень красиво, и шпана не будет лазить. Семян у меня море.
А вот южанам ( Зона 7, или можно попытаться путем посева большого количества семян отобрать более морозостойкие сеянцы в Зоне 6) я бы порекомендовал шелковую акацию. Она же мимоза (неправильное название) , она же альбиция ленкоранская (самое правильное название). Это просто божественной красоты дерево.
http://toptropicals.com/html/tropics/articles/tropics/albizia_julibrissin.htm

www.zona7hurma.narod.ru
Nat

СообщениеДобавлено: 06 Окт, Чт, 16:10, 2005    Заголовок сообщения: Декоративные "экзоты" Ответить с цитатой

Декоративные "экзоты"
Похоже нам пора уже отдельную тему под таким названием открывать. Так тянет все неизведанное и прекрасное, что хочется такую альбицию попробовать вырастить в виде бонсая, кот.можно укрыть на зиму или поставить в подвал (интересно а цвести он- бонсай будет?) Тут нашла совершенно случайно сайт Банкетова с Северного Кавказа, который как раз предлагает семена и саженцы экзотических для северян древесных (и не только) растений: сумаха, альбиции, гинко и т.п. М.б ссылка кому-то пригодится:
http://mnogoletnik.narod.ru/
Constantin

СообщениеДобавлено: 07 Окт, Пт, 6:58, 2005    Заголовок сообщения: Re: Декоративные "экзоты" Ответить с цитатой

Nat писал(а):
Декоративные "экзоты"
Похоже нам пора уже отдельную тему под таким названием открывать............

Ну, думаю, не стоит открывать. Не так их и много. Есть уже пальмы, вот и акация (вся в кучу), а то в каталогах запутаемся. Экзот , он и в африке экзот, плодоносящий или греющий нежную душу своей красотой.
Кстати, с семенами альбиции не проблема. Постараюсь собрать. Дерево в Одессе хоть и почти редкое, но я знаю их поименно в тех районах в которых бываю. Вот Симферопольцы молодцы, у них и выбор хвойных чудесный и другие, типа альбиции, а одесситы, .......... (тут ругательное слово), ударирись в пресловутые тополя в спальных районах. Экзотика только возле райкомов партии (слава богу бывших), да в курортной зоне. А климат -то почти одинаковый. Люди (в зелентрестах) разные.......
Про бонсаи слыхал, говорят даже цветет.

www.zona7hurma.narod.ru
Timi

СообщениеДобавлено: 09 Окт, Вс, 13:00, 2005    Заголовок сообщения: Акация Ответить с цитатой

Ребята! Большое спасибо за советы! А глядичия эта в Аскании Новой растет? Кажется я её там видела. Я беру тайм-аут. Разберусь со своей зоной расположения и пока появлятся не буду так как на неделю уезжаю во Владивосток на семинар. Поэтому разговор продолжим через неделю. Хорошо? А пока ПОКА Evil or Very Mad
Nat

СообщениеДобавлено: 10 Окт, Пн, 9:26, 2005    Заголовок сообщения: Re: Декоративные "экзоты" Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

Кстати, с семенами альбиции не проблема. Постараюсь собрать...
Про бонсаи слыхал, говорят даже цветет.

Спасибо, Константин, мне уже обещали прислать из дальнего зарубежья, говорят это проще, чем с Украины.
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Окт, Вт, 8:46, 2005    Заголовок сообщения: Re: Акация Ответить с цитатой

Timi писал(а):
Ребята! Большое спасибо за советы! А глядичия эта в Аскании Новой растет? Кажется я её там видела. Я беру тайм-аут. Разберусь со своей зоной расположения и пока появлятся не буду так как на неделю уезжаю во Владивосток на семинар. Поэтому разговор продолжим через неделю. Хорошо? А пока ПОКА Evil or Very Mad

Конечно, это же рядом со мной. Ее колючки ни с чем не перепутаешь - жуткое оружие.

www.zona7hurma.narod.ru
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 28 Май, Вс, 16:35, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзаведясь участком в Крыму, тут же начал искать информацию о том, что может у меня произрастать.
Однажды поисковик выкинул информацию об аргентинской акации
http://personal.primorye.ru/lano/Crimea/crimea6.htm

Нашел про нее только такую информацию
http://davesgarden.com/pf/go/64300/index.html
http://www.geocities.com/etoya2001b/fl/fl37.html
http://mmplants.by.ru/fl/acacia.html
http://www.arbolesornamentales.com/Acaciacaven.htm

А как в реальности, где-нибудь растет?
Особенно после этой зимы...
sas

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 1:25, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вечнозелёная акация это класс : ) практически мечта каждого одессита : ) (сейчас кстати акация цветёт у нас, такой славный аромат по всему старому городу (где её особенно много) : ) На это вспоминается цитата из песни ранне-перестроечного музыкального фильма "Приморский бульвар":

Кто с нашим городом поспорит,
Когда акация цветёт?

Подтверждаю - никто! : )
Constantin

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 7:54, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляет! Laughing
Цитата:
практически мечта каждого одессита

А чего вдруг
Цитата:
sas
Да, вечнозелёная акация это класс

Я не нашел ее вечнозеленой!?
Если это так, то все одесские песни про белую акацию придется переписывать на вечнозелено-желтые

www.zona7hurma.narod.ru
sas

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 18:15, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Впечатляет! Laughing
Я не нашел ее вечнозеленой!?
Если это так, то все одесские песни про белую акацию придется переписывать на вечнозелено-желтые

По этой ссылке http://davesgarden.com/pf/go/64300/index.html
стоит
Foliage: Evegreen
так что согласно этому сайту вечнозелёное
Constantin

СообщениеДобавлено: 01 Июн, Чт, 6:48, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, Foliage: Evegreen
а я сразу не увидел, зато сейчас увидел еще и подленькую фразу: USDA Zone 8a: to -12.2° C (10° F)
Будем надеятся, что буржуям негде было проверить ее в более холодных местах (пусть они меня простят).
Видать не зря Andy искал ее.

www.zona7hurma.narod.ru
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 02 Июн, Пт, 11:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите и мне вставить пять копеек...
Акация - весьма большой род(подробнее в Wikipedia). Наиболее морозостойка - Acacia dealbata var. subalpina. (Я ее себе заказал на испытание). Что касается альбиции ленкаранской (старое название Acacia julibrissin), то лучше выбрать сорт "Ernest wilson".
Constantin

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Сб, 5:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_A писал(а):
............................................. Что касается альбиции ленкаранской (старое название Acacia julibrissin), то лучше выбрать сорт "Ernest wilson".

Вот те на ! Даже у нее есть свои сорта, а мы ту бедные, даже не все про нее знаем! Rolling Eyes
Ну, сразу самый больной вопрос. Кто и где эти сорта прячет от НАРОДА? Где найти ?
А теперь еще. Сейчас самое одесское (белоакациевое время) Воздух как мед, даже в городе.
Гости, приезжайте в Одессу понюхать. Embarassed

Как то скромно и незамето, в это же время происходит цветение и другой, розовой акации. Гроны правда поменьше, но цвет даже интереснее. А вот аромат из маршрутки не понюхаешь, некогда.
Запомнил деревья. осенью надо будет собрать семян....

www.zona7hurma.narod.ru
Роман

Откуда: Симферополь, 7-я климатическая зона, 5 соток у дома

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 4:17, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Симферополе в этом году альбиция серьезно подмерзла. На фотографиях видно что деревья немолодые, следовательно росли до последней зимы без особых проблем.
Около к/т Космос:

Я насобирал семян в висячих плоских бобах и залил их водой в блюдце. Кстати как правильно их проращивать? И не могли ли они потерять всхожесть замерзнув зимой?
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 7:10, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман писал(а):
В Симферополе в этом году альбиция серьезно подмерзла. ...........
............... Кстати как правильно их проращивать? И не могли ли они потерять всхожесть замерзнув зимой?

Роман, дорый день!
Рад, что у нас на форуме появился еще один крымчанин. Я не менее двух -трех раз в году бываю в Симферополе у Черняева, моего учителя, так что можеть свидимся.

У нас в Одессе тоже альбиция подмерзла, и это не в первый раз. Помню, еще один год она пострадала, но потом все взрослые деревья восстановились. Молодые деревья у меня в питомнике замерзли под корневую шейку, но уже сейчас процентов 70 очухалось. Наверное и здесь нужно дереву проскочить "детский возраст".

С семенами я поступал так:
Собирал, в основном, осенью, но, после таких морозов не пробовал. Стратифицировал во влажном песке всю зиму на лождии при от 0 до + 15 С. Проростали буйно, даже были проблемы их разделить. Но, мне кажется, они без стратификации пойдут. Просто высадить их побольше, семена то дармовые.

Есть еще информция от Деревянко из Н. Каховки, а этому человеку стоит доверять.
Он выделил более морозостойкую популяцию Альбиции ленкоранской из, именно Одесских семян, потому, что Ялтинские все вымерзли в первый год. Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 11:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, а Вы могли бы поделиться семенами более устойчивой "одесской" альбиции?
Роман

Откуда: Симферополь, 7-я климатическая зона, 5 соток у дома

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Ср, 14:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):

Роман, дорый день!
Рад, что у нас на форуме появился еще один крымчанин. Я не менее двух -трех раз в году бываю в Симферополе у Черняева, моего учителя, так что можеть свидимся.

Не вопрос, Constantin! Живу недалеко от вокзала. Здесь же (в 5 мин. ходьбы от вокзала) были сделаны снимки.
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Чт, 3:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роману и всем...
Цитата:
Не вопрос, Constantin! Живу недалеко от вокзала. Здесь же (в 5 мин. ходьбы от вокзала) были сделаны снимки.

Вчера специально свернул с дороги, туда, где недалеко от дома, растет альбиция. Результат то же, как общипаная курица, но живая.
А вообще, на мое мнение, это самое красивое дерево в нашей округе.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Чт, 3:49, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_A писал(а):
Константин, а Вы могли бы поделиться семенами более устойчивой "одесской" альбиции?

Я не уверен, что семена будут именно устойчивые. Город большой, где их брали для Деревянко не знаю, свои прислать нет проблем, чтобы только батька "Л" на границе не пощипал. Напомните в начале зимы - память дырявая. Могу специально для вас, даже с разных деревьев собрать, хотя бы пару - тройку вариантов.

Было бы лучше, в идеале, обойти все деревья и запомнить то, что меньше повреждено, но..... времени нет. Жаль.

www.zona7hurma.narod.ru
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Чт, 13:21, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Константин. Будем надеяться,что семена вызреют и что этот колхозный бригадир(Лука) к осени границы еще не закроет.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: