Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Что следует знать о климате и микроклимате
На страницу Пред.  1, 2, 3

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Май, Пт, 8:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее дискуссия скопированая из темы обсуждения сайта:
Nico

Откуда: West Siberia Добавлено: 17 Май, Ср, 18:25, 2006 Заголовок сообщения:
Немного позанудствую, но тем не менее . Сайт имеет неточности - hardiness zone, это все же не климатические зоны. Это легко проверить, взглянув на климатичесую карту того же СССР. Да и Европы например. H. z. это зонирование, основанное на минимальных температурах (что из характеристик зон расшифрованных на картах и видно). А после этой зимы, оно вообще к чертям собачим все не соответствует действительности - в Европе то точно .
Откуда: Odessa, зона 7 Добавлено: 17 Май, Ср, 21:30, 2006 Заголовок сообщения:
По поводу hardiness zone. В соответствующей ветке обмусоливался этот вопрос. Считают не по абсолютному минимуму а по усреднённым минимальным значениям за несколько лет. По крайней мере по информации найденной Константином. Если Вы можете привести источник где описывается другой метод подсчёта - с удовольствием все дружно почитаем : )
Откуда: West Siberia Добавлено: 18 Май, Чт, 19:54, 2006 Заголовок сообщения:
Constantin
Откуда: Одесса, Зона 7, 21 сотка без полива. Добавлено: 19 Май, Пт, 5:09, 2006 Заголовок сообщения:

Никто не спорит, но предложите другое, соответствующее слово, чтобы оно понималось большинством садоводов. Собственно для них (простых садовдов) вся каша и заваривается. Попробуйте в описании к растению предложить какой нибудь бабусе:
Цитата:
зонирование, основанное на минимальных температурах

Если написать зоны устойчивости, тоже непонятно о чем речь, а зоны устойчивости к низким температурам длинно и занудно.
Я без издевки это пишу. Вопрос действительно очень нужный и важный. В принципе очень хорошо, что вы его подняли. Даже интересно.
Но, существуют же специфические зоны виноградарства?

А по поводу:
Цитата:
А после этой зимы, оно вообще к чертям собачим все не соответствует действительности - в Европе то точно .

Смею заметить, что ничего к чертям не летит, а только корректируется немного, и чем больший промежуток времени велись наблюдения, тем приближеннее данная "?????????" зона ближе к истине.
Если к минимальной темпераратуре в 2005-2006гг добавилось 10 градусов, то на усредненное значение это не так уж и повлияло. Тут чисто субъективное (мой зуб самый больной во всей поликлинике).

Однако обсуждение предлагаю перенести в соответствующий радел.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Май, Сб, 5:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это сообщение снова перенесено - пишите в нужных темах, иначе вас никто не найдет.
Nico
Добавлено: 19 Май, Пт, 20:53, 2006 Заголовок сообщения:

Константин, не спорю - просто есть у меня карты (советские ишшо), например средних минимальных температур самого холодного месяца - дык там Тюмень моя в зоне -20 по изотерме расположена, а на их hardiness zone нарисована в зоне -35 . Вот и верь апосля этого буржуям . Ну и зоны они дают растениям такое ощуение что с потолка - например у хост зона 7, если память не изменяет, а они у нас (по их зонированию 2-я зона ) прекрасно растут и зимуют - в общем цирк да и только .
А расхождение данного зонирования хорошо видно вот по этьой ссылке http://www.mobot.org/MOBOT/research/russia/climatic.shtml , где карта 1, карта климатических поясов, а карта 2 эти самые h.z. - Ташкент с Питером в одной зоне - а Ташкенте гибискусы для озеленения улиц банального используют (на карте климатических поясов такого маразма естественно нема - Ташкент и Питер в саааавсем разных клИматах расположены, естественно ).

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Май, Сб, 6:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сознаюсь - не стал детально выискивать где Питер, а где его Ташкентский аналог. Ну, нет времени. Встречался я с таким бредом, он даже чаще встречается, чем нормальные данные.
Несколько слов в защиту БУРЖУЕВ.
Мы сами виноваты, заныкались за железным зановесом. У ЦРУ, наверно, все данные были, а у скромного буржуйского ученого? Да и нафига им была нужна та дикая территория, не поедешь же капусту выращивать на Колыму - неправильно поймут. Это у нас было на раз, поэтому у ихнего народа и создавалось мнение, что Владивосток это где-то возле Питера. Мало того, я сам лично видел в Порт-Луи (1972 г) глобус, на котором весь бывший СССР умещался в 3-5 мелких княжеств вокруг Москвы. Все остальное было закрашено как ничейная территория.
Короче мы сами выпали из цивилизованного мира. Слава богу это немного сейчас исправляется.

И все-таки как их теперь называть?
Зоны морозоустойчивости растений?
У кого другие варианты?

www.zona7hurma.narod.ru
Nico

СообщениеДобавлено: 20 Май, Сб, 12:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не заметил переноса Smile, отвечал там, т.к. Вы там ответили.
А по зонам, я и не возражаю, что их зоны имеют под собой реальное основание - но только для Штатов они действительно полностью соответствуют, ибо они созданы на основе данных Минсельхоза США Smile. А у нас кстати такие зонирования тоже проводились в советское время, с целью озеленения городов и весей и данные по устойчивости растений в тех или иных регионах имеются. В инете их только нет, но это не значит что их нет в природе Wink. ИМХО, нужно поискать в библиотеках. Я вот попробую в нашей сельхоз академии пошукать Very Happy.
Хотя, при интродукции южных растений в более северные климатические условия никак, кроме как на собственном опыте (ну и опыте коллег-интродукторов) их устойчивость не выявить.
Олеся

СообщениеДобавлено: 20 Май, Сб, 14:49, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, Evil or Very Mad
Ташкент, насколько я помню, в 7 зоне, а Питер -в пятой.
Сейчас очень тороплюсбь. Когда вернусь, дам Вам ссылку на ресурс, где хранятся метео данные за 100 лет по почти всему Советскому Союзу. Я хотела сделать карту, основываясь на этих данных и даже списалась с владельцем сайта и получила от него разрешение на использование материалов, но это огромный труд, а у меня в последнее время нет желание тратить на это свое время. Обязательно найдется критикан, который назовет тебя буржуем и разгромит все в пух и прах не предложив ничего своего Wink Так что, кому интересно, может брать данные по своему региону и определять для себя климатическую зону.
Если я в течении суток не дам ссылку, то напомните мне в личку. Могу забыть Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nico

СообщениеДобавлено: 20 Май, Сб, 15:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм, глянул я на карты этих h. z., по ссылке у Константина на сайте http://www.plantideas.com/zone/europe1zone.html и по вот этой ссылке на Mobot`е http://www.mobot.org/MOBOT/research/russia/climatic.shtml . И - они у них еще и отличаются, карты то их Laughing.

ЗЫ: Константин, я не критикую Вас я всего лишь указываю на то, что ориентироваться на одни карты hardiness zone все же не совсем реалистично. Ссылка на карты конечно же необходимы, но неточность их данных (точнее неполноту) для нашей страны нужно отдельно указывать. Да, и буржуем я назвал конечно не Вас Smile - эт проблемы восприятия тех кто читать не умеет Laughing.
А своего ничего и не нужно предлагать, самомостоятельно карт не составить, нужен массив данных по конкретным растениям и опыте их выращивания в конкретном регионе (либо, в регионе со сходными климатическими условиями).
Nico

СообщениеДобавлено: 22 Май, Пн, 20:58, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://proxima.kiev.ua/dbn/articles.php?clause=274 тут можно скачать климатические карты СССР (западная часть территорий). Часть карт там для садоводов бессмыслена (вроде карт толщины стенки гололеда на различных высотах), но, например, карты средней температуры самого холодного месяца или карты наибольшего суточного перепада минимальной температуры, ИМХО, гораздо более актуальны, чем зонирование от фонаря (а в hardiness zone, для России, так и выходит).
Константин, по поводу Вашего предложения назвать зонами морозоустойчивости - пожалуй вернее именно так. Но тоже с ремаркой, значительная часть растений просто не интродуцировалась в более северные зоны, чем им ставят на Западе (тот же пример с хостами). Тут вобщем то западники не спецом конечно пишут растениям более высокие зоны, просто у них 99% территорий находятся в более мягких климатических условиях и данных об устойчивости растений при более минимальных температурах отсутствуют.
Ну и пластичность растений нужно учесть. Ведь разница карт h.z. и климатических поясов обусловлена вобщем то именно пластичностью растений - например тополь лавролистный растет от северной тайги Зап. Сибири до полупустынь Ср. Азии. Ежели ему зоны ставить исходя из имеющихся данных о его массовом произрастани например в предгорьях Джунгарского Алатау, то можно 6 зону по USDA поставить, а если по данным из Ханты-Мансийска то и 2-ю Laughing. А пихта сибирская, отлично себе растет в тайге на берегах Енисея, но, имеются данные о еее подмерзании при зимовках на берегу Рейна, так что не в одних минимальных температурах, в итоге, дело.
sas

СообщениеДобавлено: 23 Май, Вт, 16:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Nico: В принципе согласен что hardiness zone можно использовать только для предварительной оценки. Но всёж нужно от чего-то отталкиваться.[/b]
Nico

СообщениеДобавлено: 23 Май, Вт, 21:07, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas, точно Wink. Для еще более точной все ж лучше с учетом всех остальных карт упомянутых. Ну и форумы как наш, они ж тоже не зря существуют - всегда можно подчерпнуть информацию о выращивании тех или иных растений от коллег-дачников Smile.
Олеся

СообщениеДобавлено: 25 Май, Чт, 2:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, вот ссылка на сводки погоды за 19-20 век Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 25 Май, Чт, 8:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Константин, вот ссылка на сводки погоды за 19-20 век Smile

Ссылка не обнаружена!
Олеся! По поводу буржуев. Упаси боже, я никого не хотел обидеть. Это скорее горькая ирония над нашим прошлым, хотя там было и много хорошего. Я все-таки не делю людей по категориям (женщины- мужчины, верующие - неверующие, черные - белые). Я за общечеловеческие ценности.

У природы нет плохой погоды!

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 25 Май, Чт, 16:05, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите Embarassed
Еще раз http://termo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=tom&month=1&year=1958

Константин, я совсем не Вас имела в виду Evil or Very Mad
Constantin

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 7:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Константин, я совсем не Вас имела в виду Evil or Very Mad

Embarassed Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
Lana

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 21:34, 2006    Заголовок сообщения: Климат Анапы - что можно выращивать? Ответить с цитатой

Мы садоводы маньяки из Швейцарии. Very Happy Собираемся покупать дом в районе Анапы.
Подскажите пожалуйста - какая там климатическая зона?
Будут ли там рости камелии, азалии, рододендроны, магнолии, бамбук?
sas

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 21:49, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по тому что в Анапе и Сочах теплее чем в Ялте и вцелом на Южном Берегу Крыма (ЮБК), а там всё это довольно успешно произрастает, то всё перечисленное вполне должно рости.
Единственное, что "не факт" - камелии, выращиванием чайных плантаций если не ошибаюсь в Крыму никто всерьёз не занимается.
Lana

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 22:32, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели правда в Анапе теплее чем в Ялте? Судя по карте зон должно быть наоборот.
Но если это так, то камелии должны расти без проблем. Very Happy
sas

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 23:03, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ, привожу ссылки на Wikipedia.org
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0
Хотя по этой же статье в этом году там было туго.

(честно говоря считал Анапу южнее Новороссийска... посему наверное я и не прав)
Sergei

СообщениеДобавлено: 16 Сен, Сб, 18:45, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анапа по климату всеже ближе к Одессе ( там такой же степной, сухой и солнечный климат), поэтому хоть и редко,случаются морозы -25С.
В Ялте(как и в Сочи), за более чем 100 лет наблюдений (если верить официальным метиоданным), температура никогда не опусклась ниже -15С. Это притом, что Ялта далеко не самый теплый регион ЮБК.
Sergei

СообщениеДобавлено: 17 Сен, Вс, 0:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима в этом году оставила много споров. Абсолютные минимумы температуры составляли от-18 до -28, по разным источникам. Такой разброс температур, на мой взгляд, связан ни столько с микроклиматом отдельных районов, сколько с погрешностью доморощенных термометров. Немного полазив в нете, я нашел схему цифрового термометра, который можно просто подключить к компу и с помощью специальной проги вести непрерывное наблюдение за температурой. Диапазон измеряемых температур составляет от +125°С до -55°С. Абсолютная погрешность меньше 0,5°С в диапазоне контролируемых температур от -10°С до +85°С. Причем все удовольствие обошлось мне всего в 25гр.(5 баксов). Если кому-то из Одесситов это интересно я могу помочь со схемой.

http://vpv.irk.ru/tempkeeper/ds18s20.html
http://medfather.narod.ru/index.html
Sergei

СообщениеДобавлено: 17 Сен, Вс, 1:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут недавно нашел карту по зональному делению Украины.
Хоть она во много мне нравиться, но это более достоверная карта из тех, что мне встречались.

http://www.ars.usda.gov/Main/docs.htm?docid=9815&page=3
sas

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 2:27, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в любом случае от данной карты можно отталкиваться и уже есть с чем спорить, если что, и что опровергать, или напротив, на что ссылаться ; )

Например, как мне кажется, на карте явно слишком оптимистичная зональность для восточного Крыма.
Похоже при рассчёте этой карты совсем пренебрегали рельефом местности, и довольно наплевательски отнеслись к "долготности" местности (т.е. рассчёт карты базировался на широтности и наличии поблизости больших водоёмов, ИМХО).
Constantin

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 7:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas писал(а):
...........................Похоже при рассчёте этой карты совсем пренебрегали рельефом местности, и довольно наплевательски отнеслись к "долготности" местности (т.е. рассчёт карты базировался на широтности и наличии поблизости больших водоёмов, ИМХО).

Если бы хорошо учитывались водоемы, то узкая полоска возле Одессы не выпала бы в 6Б
Тут скоре, как сжатие фотографии, отсабачиваются все мелочи. Если продолжить процесс дальше, то весь земной шар можно представить состоящей из двух зон, экваториальной и разделенной на две равные части полюсных.

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: