Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Что следует знать о климате и микроклимате
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxim

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пн, 18:01, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не знает к какой климатической зоне можно
отнести город Орел? Wink Laughing
Constantin

СообщениеДобавлено: 12 Ноя, Сб, 9:54, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК

Сообщение 12 Ноя, Сб, 4:05, 2005 Перенесено в тему о зимних укрытиях

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Ноя, Вс, 8:54, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Луганску!

По вашей просьбе посмотрел на климатичскую карту европы и даже вырезал из нее кусочек. Ну, где примерно Луганск вы найдет? Мне кожется это на границе 5 и 6, но больше походит на 6. Со временем поднакопим других более подробных карт.
Кто наткнется на более хорошие карты кидайте сюда ссылками.

Ой, как-то получилось, что Луганск я и отсабачил!
Но, сути дела это не меняет.

www.zona7hurma.narod.ru
Лирий

СообщениеДобавлено: 30 Ноя, Ср, 17:06, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, а где в инете можно найти такую же карту, кк Вы приводили по Одессской области, также и по Липецкой, Воронежской областям?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 01 Дек, Чт, 7:32, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лирий писал(а):
Константин, а где в инете можно найти такую же карту, кк Вы приводили по Одессской области, также и по Липецкой, Воронежской областям?

http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=1921&highlight=%CA%E0%F0%F2%E0+%EA%EB%E8%EC%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5+%E7%EE%ED

Вот карта любезно предоставленная Олесей. К сожалению, хороших карт мало, или общие или в них нет наших недоразвитых стран коммунизма-капитализма

Если найдете, давайте ссылки. Я начал собирать материал для своего будущего сайта, где хочу этот вопрос хорошо расжевать.
Вот еще:
http://www.plantideas.com/zone/index.html

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Янв, Пн, 8:16, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговорились мы с ТОФом в теме азимины, но на тему климата, поэтому копирую дискуссию сюда:
Constantin
ТОФу на его сообщение в личке:
.
....заманчиво посадить её, тем более,что можно семена из Сочи раздобыть.Но температуры... Twisted Evil Подсчитал за несколько лет и получается,что средняя сумма выше 5-и градусов составляет 2800.

Что ни говори,а близость океана сказывается.Зимой у нас вот сейчас к примеру,не было более 20,а в континентальной части за 30.Но зато летом у нас ,даже за один день ,разница 8-10 градусов.

Вот почему страху нет посадить ту же азимину,не вымерзнет ,но летом не вызреет . Я уж не говорю о том,что плоды созреют.Переживаю больше за созревание плодов,нежели за мороз.
Идея такая, садишь азимину возле южной стенки здания. Здание красишь в белый цвет, а в идеяле, налеиваешь зеркальную пленку. Как ?
Цитата:
Но температуры... Twisted Evil Подсчитал за несколько лет и получается,что средняя сумма выше 5-и градусов составляет 2800.

Если можно отдельно распиши технологию своих расчетов. Я поискал этот самыйЦитата:
Twisted Evil
, и нашел одни игры ПКашные, а они мне пофигу, в наркотики не играю.[/quote]

ТОФ
Открываю сущность расчётов температуры.

Тупо,каждый день в 13.00 снимается градус с термометра.Записывается в дневник.Потом отнимается 5 градусов и записывается в другую строку.Потом суммируется по месяцам и т.д.

А Twisted Evil - это код (или ссылка ?) на смайлик .Неразбериха вышла просто.

По поднятию температуры...посажена у меня одна черешня рядом с большой кучей камней.Весной прошлой посадил.Вот и посмотрю на неё,как она будет по весне распускаться по сравнению с другими.Если пораньше,значит действует каменный аккумулятор тепла.И тогда есть вариант посадить азимину среди камней.И хурму тоже.

А если скрупулёзно подходить к этому моменту,то пока не представляю как ущучить эту самую температурную прибавку из аккумулятора.Если измерять по часам,то надо дневать и ночевать около этой кучи.Это исключается.Если приладить инерционный термометр,то опять- таки что-то не то.
А вот использовать термограф - это мысль.Но где его достать,хотя бы на месяц ?Даже два необходимы.Для сравнения с контрольной точки.

И потом,по - 29 гр. Выдерживает она- то, выдерживает эту температуру.А вот как отнесётся азимина к тем же 20 градусам мороза,но в течении 3-х месяцев ?

Есть мнение на этот счёт ?
Тут зеркальная плёнка не поможет.Тут нужен индивидуальный парник в натуральную величину.Укрытый сеном.

Извини,Костя,но ...особенность характера - теоретически проработать все детали и детальки.

Constantin
Мы, как то с кучей камней и южными стенками уехали немного не в ту тему, но не будет ли другого эффекта.
Одесса в сравнении с другими городами весной начинает по теплу сильно проигрывать, а осенью выигрывает за счет того же акуммулятора (близость моря). Весной у нас деревья цветут позднее, чем в местах удаленных на север км на 60-100.
А вот стена южная наботает и весной и осенью. Вчера сам убедился. Приехали к кумовьям вчера, да пока женщины чухали стол, я обрезал куме актинидию с северной стороны дома. Окаченел как цуцик, хотя женцины с южной стороны половину времени бегали на крыльце в одних кофточках (Эффект южного берега)
Цитата:
И потом,по - 29 гр. Выдерживает она- то, выдерживает эту температуру. А вот как отнесётся азимина к тем же 20 градусам мороза,но в течении 3-х месяцев ?

Ответ на этот вопрос можно поискать в изучении климата ее родины. Надо это делать совместно , но вдругой теме. Ведь она (ее родина) подползает почти под Канаду) и даже в самой Канаде.
По поводу скурпулезного замера температур - уникально! Вызывает бурю эмоцый (положительных).
Но я, при всем уважении предлагаю немного проще делать
http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=school&index=33837&lang=rus
Хотя сам убеждался - брешут ребята очень часто и с прогнозами и архивными данными. Но, в среднем что-то должно получится.
А какими прогнозами пользуешся ты?
Ну, достало меня это завиливание в другую тему, вот возьму и скопирую эту всю болтавню в климат. Так, что на эту тему отвечай не здесь, а в климате, если что.

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 13 Янв, Пт, 5:56, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждая культура имеет необходимую для созревания сумму акт. темп. Но также имеется и период вегетации. Вопрос: если САТ будет накапливаться за срок меньше необходимого (или обычного) для растения, то ЭТО будет определяющим? Или нет.
Для примера: для хурмы в Одессе - САТ 3600 градусов, вегетация 190 дней. Если 3600 будет за 140дней, то хурма тоже созреет?
Constantin

СообщениеДобавлено: 13 Янв, Пт, 9:19, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Каждая культура имеет необходимую для созревания сумму акт. темп. Но также имеется и период вегетации. Вопрос: если САТ будет накапливаться за срок меньше необходимого (или обычного) для растения, то ЭТО будет определяющим? Или нет.
Для примера: для хурмы в Одессе - САТ 3600 градусов, вегетация 190 дней. Если 3600 будет за 140дней, то хурма тоже созреет?

Не имею морального права отвечать на вопрос в котором ровно ничего не смыслю. Нужно искать ответ в литературе или спрашивать более компетентных людей (Феликс (Иваненко), Черняев, Деревянко, Клименко). Часто можно пользоваться аналогиями поведения других растений (но, это уже только предположение). Попробую задатьэтот вопрос Карпову (Бахчисарай) и Феликсу (Сочи) по е-мэйлу

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Вт, 10:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.tourua.com/ru/weather/about/climate/#_Toc470504937

Решил немного добавить к своему предыдущему сообщени. 19.01.2006г.

Уникально, в Москве -33 С, СПБ - -20 С, Донецке -20 С, А в Одессе не поверите +1 С. Но обещают похолодание.

Нашел интересную карту (сайт о погоде):
http://www.meteoprog.com.ua/karta.php

Добавлено 21 января:
Ну вот, и пришел конец славе одессы , как южного города. А зоодно и труба моим неукрытым инжирам (отобьются потом конечно).
В городе сейчас -21 С
help privet help
Добавлено 24 января:
Вчера было -26 С Exclamation Question

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Ср, 9:38, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто-то сможет объяснить следующее:
Эта зима для Одессы выходит из всех приличных рамок. Вот уже вторую неделю прогнозы ошибаются с завидным упорством на десяток (почти) градусов. Обещают теплее, а на деле на 10 меньше. Вот и сегодня
http://www.gismeteo.ru/towns/33837.htm
общают -5 , а за бортом -15 С. Итак каждый день
Самые сильные морозы были -26 С, а в прогнозах и даже в дневнике за прошлые дни за 24 января показано-20 ,
http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=school&index=33837&month=1&year=2006
У меня есть дилетанское объяснение, что при восточном ветре на западную часть города идет ветер с моря (теплый), а на восточную со степи. Метеостанция расположена в западной (ближе к центру) части, почти на пляже (влияние моря). Самое интересное, что люди с западной части города говорят что у них самый сильный мороз был -22С, а мои соседи даже - 27.
Кто сможет прокоментировать ситуацию (специалисты) помогите! Rolling Eyes Embarassed

Может у кого есть ссылочка, где можно увидеть погоду в другом масштабе (по районам)?

www.zona7hurma.narod.ru
Sergei

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Чт, 2:19, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток( Отдельный огромный привет Constantiny) !!!
Наконец то я дома!!! К сожалению последнии
7 месяцов, у меня небыло возможности посещать форум. Честно говоря
немного растроили новости, о тех морозах ,которые были в Одессе.
Хотя я невижу ничего анамального, такое у нас случается раз в 20
лет. Меня очень удивил тот разброс минимальных температур, который наблюдался по городу( от -22 до-26). хотя по офециальным даннным одесской метиостанции, в Одессе был зафиксирован абсолютный минимум на уровне -22.2С.Это какраз и есть, то влияние микроклимата, о котором говорит Constantin.Интересно
было бы еще узнать, какой минимум температуры бул зафиксирован по одесской области, в частности в Ильичевске, Затоке, Измаиле.

http://meteo.infospace.ru/wcarch/html/r_day_stn.sht?num=3229
Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Чт, 10:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei, рад возвращению блудного сына! Laughing
Пока не забыл, можно встретится в субботу. Я стал заглядывать в клуб органического замледелия. У них в зимнее время, в здании товарной биржи (как зайдешь на территорию селекционного института, 30 м и налево, упрешься в здание товарной биржи, 1 этаж) с 11-00 семинары. Много интересного, ребята толковые. Я стал с ними сотрудничать.

Как твои трахикарпусы? У меня взошли и ждут высадки в грунт.
Спасибо за хорошую ссылочку, сразу отпадает один из вопросов.

Я делаю сейчас свой сайт, посвященный редким и климату. Так вот, с редкими все в порядке, накапливается материал, со скрипом продвигается дизайн, а вот с климатом заминка. Мало хорошего материала, доступного простым дачникам (и мне в том числе). Теперь выплыл еще вот (вчерашний вопрос).

У меня 2 градусника (8 эт. 10 эт. дома)
____Один с восточной стороны, в колодце двора - врет безбожно. Всегда завышает температуру, при любом открытии форточек на нижних этажах. И вообще он живет в своеобразном микроклимате, да и от рождения врунишка.
____
Другому верю больше. Висит на выступе лоджии на запад. Часто совпадает с сообщениями по радио и т.д. Так вот последнее время он хронически показывает ниже . В дневнике погоды Фобоса сегодня
http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=school&index=33837&lang=rus
-12, а за окном -15.
Из наблюдений супруги, которая каждый день ездит на работу и видит на наружных термометрах разницу между поселком и городом (центром город). Вчера на работе, спросил у ребят из теплицы селекционного института о минимальной температуре 24 января. Их это хорошо кусает, так как нужно следить за обогревом, чтобы не заморозить цветы. Так вот они зафиксировали -28 С.
Чортиня якась!
Я понимаю, что наши градусники - свего лишь самые СОВЕТСКИЕ в мире, но как-то надо разбираться. Что считать за истину?
Разница в официальных -20 и пусть, даже с небольшой ошибкой -25 - 28 слишком велика.

Кстати, на климатической карте средних многолетних, миниальных температур хорошо видно, как в районе Одессы изотермы -18; -19; и -20 С, собираются почти в жгут и через город проходят в разных районах разные изотермы.
Они же, западнее (слева) расходятся почти всю территорию Молдовы.

Картина подобная (даже еще нагляднее) наблюдается в Крыму. Поэтому, если отъехать 30 км от Симферополя на север, попадаешь в зону степного климата, который посуровей чем в Одессе (обозначен точечками). Эти точечки захватывают большую территорию севернее Николаева (это так показана зона укрывного виноградарства) и видать туда не достает согревающее влияние моря
Но главный вопрос отается.
Какому градуснику верить?

www.zona7hurma.narod.ru
Yakitory

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Ср, 10:59, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всемSmile
Пол-года назад- мучилась- тоже помогала выяснять климатическую зону для подруги из москвы, но вот и до меня очередь дошлаSmile Киев. думаю. можно отнести к 5-й. ( хотя после нынешних 30 градусных морозов- надо задуматься)
sas

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Ср, 18:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хых, у мя "абсолютный минимум" температуры в эту зиму на термометре был -24
склонен верить своему термометру, т.к. проверял калибровку своих термометров по термодатчику морозилки. 3 термометра показывали разброс не больше пол-градуса. Кстати тестировал на тех же самых -24,в режиме суперфрост ; )
И это на черёмушках недалеко от "Школьного" аэродрома, то бишь степи...
Так что вполне верю что где-нибудь на фонтане поближе к морю температура могла быть и -20.
Да слава "южного города" не только у нас пошатнулось, на ЮБК грят к -15 подтягивалось. Девочка знакомая в Феодосии вон вообще говорит что у них было -29 одну ночь. Обидно что наверняка в Никитском вымерзло очень и очень многое : / Да и у нас думается мне в этом году будет очень и очень скромный урожай винограда и вообще фруктов.

Последний раз редактировалось: sas (22 Фев, Ср, 20:15, 2006), всего редактировалось 1 раз
sas

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Ср, 18:47, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yakitory писал(а):
Привет всемSmile
Пол-года назад- мучилась- тоже помогала выяснять климатическую зону для подруги из москвы, но вот и до меня очередь дошлаSmile Киев. думаю. можно отнести к 5-й. ( хотя после нынешних 30 градусных морозов- надо задуматься)

А то что в Индии в Дели в этом году был 0 что повод сменить их климат на зону 7?
Это экстремальные климатические флюктуации, думатся мне что такое учитывать при определении зоны не стОит.
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Чт, 8:39, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yakitory писал(а):
Привет всемSmile

Что-то Киевляне активизировались! Это хорошо! Laughing
Сегодня уже не успею, а вближайшие дни постараюсь сделать примерный расчет климатической зоны на примере Одессы. Чтобы не путали со средней температурой самого холодного месяца (января) попытаюсь сделать и этот расчет. Потом каждый сможет повторить ее применительно для своего района. Сразу говорю, что это метода не официальная а, как я ее представляю. Официальной пока нигде не найду. Так что могут быть и серьезные ошибки. Давайте попробуем решить эту проблему вместе.
Думаю, что необычные холода (около 30) радикально не могут повлиять на определение зоны, но могут ее немного сместить.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Чт, 10:40, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно успел:
Прошу не судить строго, возможно это мое неофициальное заблуждение. Желательно поправить.

1____ Самый холодный месяц для северного полушария (имеется в виду не голова, а земной шар), это январь, но рекордные морозы могут быть в Одессе еще и ноябре, декабре, феврале, поэтому просматриваем и эти месяца.
2_____ Заходим на Дневник погоды ФОБОСа.

http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=school&index=33837&month=1&year=2006

К сожалению, я ему совсем не верю, но другого источника пока нет (кто знает, дайте ссылочку). Особенно не могу ему простить температуры -21 С за 23 января, когда у нас было в разных районах (в порядке поступления информации от моих знакомых из разных точек города):
-27 \ -28 \ -22 \ -24 \ -26 \ -28 \ -27 \ -27 \ -26 \ -27 или усреднено - 26,2 С. Наш же любимый ФОБОС дал уникальных -21 !
3_____Но бог ему судья. Для примера расчета и эта температура пойдет.

4_____Теперь вытаскиваем аналогичную архивную информацию за максимально большее количество лет. ФОБОС позволяет сделать это, начиная с 2001 г (по Одессе).

И так :
-14 С за 18.12.2001 г.
-13 С за 5.01. и 18.12.2002 г.
-13 С за 13.01. и 12.01.2003 г.
-12 С за 13.01.2004 г.
-12 С за 6\8 02.2005 г.
-21 С за 23.01 2006 г.

5______Суммируем и делим на 6 = -14,16 С

6______Смотрим по таблице, определяя свою зону:

1 ниже -45 С
2 от -40,0 С до -45,0 С
3 от -34,5 С до -40,0 С
4 от -28,9 С до -34,4 С
5 от -23,4 С до -28,9 С
6 от -17,8 С до -23,3 С
7 от -12,3 С до -17,7 С8 от -6,7 С до -12,2 С
9 от -1,2 С до -6,6 С
10 от +4,4 С до -1,1 С
11 выше 4,5 С

8______И хотя, это явно заниженные данные, результат вписывается в диапазон зоны 7

9______И так, с зоной мы определились, теперь, чтобы не путали со среднемесячной температурой самого холодного месяца, снова заходим на приведенную вначале ссылочку и суммируем все температуры, делим на количество пунктов (на 31 дневных + 31 ночных = 62)
Получаем [b]-4,9 С. [/b]
Как видим, в нынешнем холодном году, это почти на 3 градуса меньше среднестатистического за многие годы. Среднемесячная температура января в Одессе по разным источникам от -1,7 С до -2 С.
10_____Если нет возражений против методики расчета, можно повторить мой подвиг каждому, и определится со своей зоной. В ФОБОСе можно переключиться, и извлечь данные для своих городов.

www.zona7hurma.narod.ru
Yakitory

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Чт, 17:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин- ну и работу вы проделали! респектыSmile
Я рада пообщаться хоть здесь с южанами и чуток поностальгировать по родному Крыму.
Посмотрим, что там по весне будет- у меня в Ялте остался огородик с виноградом и персиками.. Confused
Sergei

СообщениеДобавлено: 14 Мар, Вт, 4:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем Smile
Я тут немного покопался в нете и нашел пару интересных сайтов о климате и погоде (с архивом данных). Вот ссылки:

http://pogoda.ru.net/index.php
http://rp5.ru/about.php

Откуда я взял абсалютные минимуы температуры для некоторых городов и поселков:

Varna -16.4
Constanta -17.5
Sulina -19.9 ( юго-западная окраина одесской обл. 30км от Вилкова)
Измаил -21.5
Одесса -22.3
Керчь -22.7
Феодосия -22.9
Кишенев -24.1
Симфирополь -25.2
Николаев -25.9
Херсон -26.3
Киев -26.5
Любашевка -27.3
Ростов -29
Донецк -31.9
Краснодар -33.7

И еще ,по моему мнению, о январских морозах можно будет судить по косвенным признакам. Например: зная морозостойкость различных
сортов винограда, а также те повреждения которые им нанес мороз.

На счет - 27*С -28*С я очень сомневаюсь. Вопервых, это рекорд для Одессы,а вовторых в Одессе практически нет таких сортов винограда, которые могли бы перенести такой мороз без укрытия. А у моего отца
(он живет на окраине Одессы) с небольшими повреждениями перезимовали все 3 сорта винограда.
Constantin

СообщениеДобавлено: 14 Мар, Вт, 6:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что любые сайты дающие архивы одесской погоды пользуются одними и теми же иисточниками - нашей метеостанцией, расположенной не там где надо (еще бы ее в теплицу засунули). Ведь известно всем, что температура во время морозов в центре города всегда сильно отличается от той, что вокруг города. Есть такое понятие как тепловой шлейф тянущийся еще и за город и спасающий от замерзания сады. Исторический факт, что в сороковые годы за Москвой тепловой шлейф спас сады удаленные от города на 38 км!
Что-то аналогичное происходит с нашей метеостанцией которая греется от теплового шлейфа источником которого является море. А вот на поселок Котовского (Суворовский район) этот шлейф не попадает, на него наползает холодный воздух с суши.
Такие косвенные признаки как морозсотойкость винограда, сами по себе вилами на воде писаны. Больной виноград вымерзает не потому, что его убивает холлод, а потому, что он больной. А тот который не вымерзает при совсем низких температурах может спасаться за счет особенностей микроклимата (кто хочет сам прочувствовать что такое микроклимат, советую в межсезонье позагорать с южной, а потом с северной стороны любого дома).
Виноград распложенный возле кирпичной стены может спастись, в то время когда растущий от него в 3 метрах замерзнет под корень. И т.д.

Теперь степень повреждения лозы окончательно определится позднее. Если сейчас лоза зеленая, но это еще ничего не значит. Или потом потепнеет (срезанная лоза в морозильнике будет зеленой, пока не согреется). Повреждения могут коснутся не только лозы, но в первую очередь цветочных почек, потом листовых, потом листовых спящих и только потом, уже лозы. Где провести границу?

А списочек ты хорошо поместил. Очень наглядно. И даже приятно что мы не самые замороженные, но я твердо верю в -27 С.

www.zona7hurma.narod.ru
sas

СообщениеДобавлено: 14 Мар, Вт, 20:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чёрт его знает на счёт -27... Что-то мне не верится что у нас было холоднее чем в Киеве...
Ну да ладно, будем надеяться что такого экстрима как в этом году мы ещё долго не увидим.
Constantin

СообщениеДобавлено: 15 Мар, Ср, 10:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas писал(а):
А чёрт его знает на счёт -27... Что-то мне не верится что у нас было холоднее чем в Киеве...
Ну да ладно, будем надеяться что такого экстрима как в этом году мы ещё долго не увидим.

Может и хорошо, что такой экстрим на нас нагрянул. Природа почистила наши ошибки. Теперь сможем лучше оценить степень морозостойкости многих новых растений. Так сказать, сняла природа с нас розовые очки - будем реально оценивать свои возможности. Laughing

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Апр, Ср, 8:04, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопировано из темы про хурму
Сергей_A
Добавлено: 18 Апр, Вт, 19:32, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Константин.Я сразу прошу прощения, что не в тему.Хочу привести некоторую историю...
Абсолютные минимумы в Одессе и Праге:
Прага - Одесса / Год
-14,6 / -19 /1994
-17 / -17 /1995
-23,3 / -19,5 / 1996
-16,6 / -17,8 /1997
-16,2 / -16 /1998
-17,4 / -11 /1999
-15,3 / -19 /2000
-16 / -14 /2001
-15,5 /-17 /2002
-16 /-17,8 /2003
-20,2 /-15 /2004
-13,2 /-14 /2005
-17 /-24 /2006
Средняя:
-16,79 /-17,01
USDA зона:
7a 7a

Вот вам и Европа.Могу также привести сравнительную таблицу Сочи и Бреста(Франц.).

Да, на официальных цифрах все так и выглядит, но я не копейку не верю данным нашей одесской метеостанции. Врет она потому, что расположена почти в центре города и в 3 м от моря.
Если подвести итоги, то разница в температурах в разных районах города в этом жутком январе была почти в 10 градусов, т.е. от -18 до -28. Ведь всем известно, что в центре города температура почти всегда выше. Конечно нужно учесть, что все это замерялось доморощенными метеорологами (особенно данные о - 18 С), но за - 27 или -28 я ручаюсь.
Если приведете обещанные данные, то будет здорово. В моем сайте даже подобная страничка тоже предусмотрена - "Климатические города близнецы", но руки пока не доходят. Буду благодарен. И если можно дайте ссылочку, откуда материал.

www.zona7hurma.narod.ru
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 19 Апр, Ср, 16:34, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин.Ссылку конечно дам: http://www.tutiempo.net/en/Climate/europe.htm
С Вами я полностью согласен.Разница между температурой на побережье и в 20 км. от него существенна.Более того хочу заметить, что мне не нравятся цифры по Одессе, Минску, Москве и Киеву.Уж больно целые они какие-то.В Праге цифры измерены до десятых градуса, а в Одессе почти все без запятых. Я думаю, что это вина местных метеослужб.
Что меня особенно "убило", так это минимумы по Сочи и Ялте. Ну не может быть, чтоб в Сочи было холоднее, чем в Ялте! А в остальном я согласен. Информация довольно правдива.
Чтоб достать все эти цифры с данного сайта нужно убить немало времени.Что не заниматься пустой работой, я могу выслать ecxel-таблицу по Краснодару, Одессе, Воронежу, Волгограду, Праге, Ялте.
Кстати, если посчитать, то получится, что Волгоград, Воронеж, Москва(не подмосковье!), Минск - 5b зона.
Constantin

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Чт, 9:17, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей спасибо. Рад, что наука так далеко от народа, но мы ей поможем! Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: