Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Что следует знать о климате и микроклимате
На страницу 1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Сен, Ср, 8:15, 2005    Заголовок сообщения: Что следует знать о климате и микроклимате Ответить с цитатой

Вот сейчас окинул взглядом ПроДвиную дачу и решил - что-то из общей затеи получилось. И тут понял, что нет основного звена. Не хватает для продвинутых садоводов темы про климат. А если так разобраться, климатичесая зона для такого типа садоводов должна идти как паспортные данные, следом за именем. Вот пишет человек:
Будет ли у меня расти персик?. Вася - садовод.
Хорошо, если Вася не живет в Якутии.
Гораздо логичнее было бы (а может возьмем за традицию ?), после подписи ставить и номер климатической зоны, например:
Будет ли у меня расти персик?. Вася - садовод, кл. зона 5.
Для начала обязуюсь у себя поменять подпись, но, тут еще есть неясности. По одной карте у меня 7, по другой 6. С этим нужно еще разбираться. Поэтому предлагаю открыть на эту тему жискуссию. В случае неясности с зоной можно писать 6 или 7.. Сюда же можно помещать ссылки на хорошие сайты прогнозами погоды, архивы погоды, климатические карты и т.д.

Микроклимат, это штука тоже очень интересная. Наблюдал, как с наступлением холодов постепенно вымерзала клещевина в городе. Вначале замерзла вся что на сквозняках, а та , что спрятана в замкнутых дворах протянула еще больше месяца. В Одессе хоть и не такая суровая зима, но в увидеть в одном из дворов цветы в феврале , тоже несколько удивительно! Так что, за счет микроклимата можно очень хорошо выехать на целую климатическую зону. Для примера посмотрите на кл. карту - вокруг Москвы одна зона, а в Москве другая. Греет городишко!

И последнее. Делюсь маленьким секретиком. Сейчас делаю свой сайт посвященный кл. зонам, микроклимату и редким культурам , типа хурмы. Давать ссылку еще рано, все в сыром состоянии. Думаю, использую часть материала из будущей нашей дискуссии. Пойдет на общую пользу.
Обязуюсь основной сылкой в сайте поставить ссылку на ПроДвинуютую дачу, на самом же сайте , в основном , будут популярные и научные материалы по редким растениям.

Так, что давйте взаимно обогатися Exclamation Embarassed

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nat

СообщениеДобавлено: 21 Сен, Ср, 10:27, 2005    Заголовок сообщения: Re: Что следует знать о климате и микроклимате Ответить с цитатой

Молодец, Константин!
Ждем с нетерпением рождения сайта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся

СообщениеДобавлено: 21 Сен, Ср, 17:15, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всем мире на всех садоводческих форумах указывают климатическую зону, в которой насположен сад участника. дело усложняется тем, что большинство российских садоводов склонно подсознательно ухудшать свои климатические условия. Я не могу сказать с чем это связанно, но это так Rolling Eyes
Привожу таблицу климатических зон.
http://www.usna.usda.gov/Hardzone/hzm-nm1.html
Эта таблица для США, но там указанны минимальные зимние температуры для каждой зоны. Значение минимальных температур каждый может найти для своего региона.
Согласно этой таблице у Одессы- 8 зона.
Константин, надеюсь, что ваш сайт не на народ.ру будет раполагаться? Wink
Олеся

СообщениеДобавлено: 21 Сен, Ср, 21:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще интересная ссылочка по всем республикам бывшего СССР.
Так у Вас, Константин, средняя температура января идентична ферганской Shocked так что Вам выращивать всякие там хурмы, гранаты и т.д. сам Бог велел Smile
http://apic.ru/standards/pdf/standards/snip/snip23-01-99_3.pdf
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Сен, Чт, 7:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):

.................Привожу таблицу климатических зон.
http://www.usna.usda.gov/Hardzone/hzm-nm1.html
Эта таблица для США, но там указанны минимальные зимние температуры для каждой зоны. Значение минимальных температур каждый может найти для своего региона.

Согласно этой таблице у Одессы- 8 зона.

Константин, надеюсь, что ваш сайт не на народ.ру будет раполагаться? Wink

Спасибо всем за добрые слова.
1 Непонятно как получилась зона 8 ?, если таблица для США.

Если плясать от просто градусов то:

6b -5 to 0 F -17.8 to -20.5 C McMinnville, Tennessee; Branson, Missouri
7a 0 to 5 F -15.0 to -17.7 C Oklahoma City, Oklahoma; South Boston, Virginia

Речь здесь идет не о средней температуре, а о средней минимальной за много лет. А рекордная минимальная для Одессы -27 С, (по одному источнику даже -32 С), так что, если такой рекордик ударит, туго придется моим гранатам, последствия малоприятны. И тут еще играет роль время действия низкой температуры.
Чтобы было еще понятней, давайте вернемся в тему хурмы на стр 1.
Даю ссылочку. Посмотрите на мое сообщение, там, где климатическая карта Украины.
Найдите границу - 18 С.
http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=517&start=0&sid=7c96c9ddb85566fd1f014a3561b1cd0b
Возможно отсюда и выплывает переоценка по степени суровости климата.

2 Да, на Народе.Ру, а что не советуете? Я смотрю, там много неплохих сайтов. Это уже моя третья попытка, но в первый раз не хватило информации и опыта, второй опыта. Думаю, третья попытка закончится положительно и потом буду постепенно улучшать и раскручивать. Собственно, он уже почти есть, но слишком сырой. Хотя кто -то уже на него случайно залетал, судя по счетчику. Могу Вам подкинуть ссылку по ЛС (но пока не разглошайте)

www.zona7hurma.narod.ru

Последний раз редактировалось: Constantin (22 Сен, Чт, 8:26, 2005), всего редактировалось 3 раз(а)
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Сен, Чт, 8:00, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
А вот еще интересная ссылочка по всем республикам бывшего СССР.
Так у Вас, Константин, средняя температура января идентична ферганской Shocked так что Вам выращивать всякие там хурмы, гранаты и т.д. сам Бог велел Smile
http://apic.ru/standards/pdf/standards/snip/snip23-01-99_3.pdf

1 Наверное опыта не хватает. Не могу открыть содержимое этой ссылки. Получается пустая страница.
2 Да , в принципе все это уже растет. Сейчас занят тем , что выясняю, как определить созрели гранаты или нет. Один гранат, диаметром см. 7 уже поменял окраску с зелено-крапчато-красного, на красную.

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 22 Сен, Чт, 15:19, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, чтоб открыть эту ссылку у Вас должен быть заинсталирован Adobe Reader.
В таблицах приведены не критические минимальные температуры, а средние. У нас этой зимой один раз было -38 ночью, но климатическую зону из-за этого не поменяли. Smile Так вот, для Одессы средняя минимальная температура января -10 . Так что смело себя можете записывать в 8 зону Smile
А к 6 зоне в Канаде Торонто относится с их континентальным климатом.
Constantin

СообщениеДобавлено: 26 Сен, Пн, 9:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
..........................
В таблицах приведены не критические минимальные температуры, а средние.

У нас этой зимой один раз было -38 ночью, но климатическую зону из-за этого не поменяли.

Smile Так вот, для Одессы средняя минимальная температура января -10 . Так что смело себя можете записывать в 8 зону Smile

А к 6 зоне в Канаде Торонто относится с их континентальным климатом.

1 Не согласен, не средние , а СРЕДНИЕ МИНИМАЛЬНЫЕ , т.е. собрали все рекордно низкие за каждый год и усреднили. Постараюсь аргументировать, но позднее.
2 Если в отдельный год была минимальная ниже средней минимальной, то конечно не поменяют, если после пересчета не получится цифра выходящая за пределы зоны. Но это может быть только в том случае если будет рекорд.
3 А вот тут отвечаю вам вашеми же аргументами ( эта ваша ссылка)
Вот карта по европейской части России
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=1921&highlight=%CA%E0%F0%F2%E0+%EA%EB%E8%EC%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5+%E7%EE%ED
Даже Ялта с ее субтропиками и пальмами попадает только в зону 8, а Одесса в 6. Но, эта карта грубоватая и поэтому из-за влияния моря узкая полоска суши (возможно) попадает в зону 7.
Карта, приведенная мной выше вашей ссылки
http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=517&start=0
немного разъясняет, как изотерма повторяет профиль больших водоемов (аккумуляторов тепла). Поэтому в северном Крыму получается даже холоднее чем у нас в Одессе, хотя они немного южнее.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 07 Окт, Пт, 6:45, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лирию
Ваша приписка "Зона 4 и, частично - 5. Чернозем и песчаная. Два гектара рядом с рекой. Температура января -10, среднеминимальная температура -14"вызывает большие сомнения. Не может у вас быть среднеминимальная температура -14. Если у меня в Одессе около -18. Иначе у вас была бы зона 7, только не как у меня, а другой (более теплый ее край)

www.zona7hurma.narod.ru
Олеся

СообщениеДобавлено: 07 Окт, Пт, 6:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин,
Скачайте бесплатно программу Adobe здесь: http://www.adobe.com/
Сейчас очень много информации дается в интернете в фомате pdf . Вы, видимо, так и не смогли посмотреть таблицы на которые я Вам давала ссылку. Sad
Constantin

СообщениеДобавлено: 07 Окт, Пт, 7:05, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, спасибо, действительно не открывал. Не было времени, вот и сейчас бегу на автобус, на дачу. А там в глуши у меня только лампочка Ильича появилась неделю назад, не то что ПК.
Embarassed
Дамам Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
Лирий

СообщениеДобавлено: 10 Окт, Пн, 16:40, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, но я точно помню эту цифру! Ладно, схожу в библиотеку и ещё раз посмотрю по справочнику наши теипературы! Вообще, даже меня удивляет, что зима на моей родине официально считается МЯГКОЙ! Wink
Олеся

СообщениеДобавлено: 10 Окт, Пн, 17:33, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лирий, все верно. Средняя температура января у Вас -10
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 16 Окт, Вс, 5:08, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя субтропическая тепличка. Крышу надстроил уже в конце лета, так как упираться начали в пленку.
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Пн, 12:13, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
...............................

Вот моя субтропическая тепличка. Крышу надстроил уже в конце лета, так как упираться начали в пленку.

Круто, хотя при прочтении Зона 2 в холодный пот кидает бывшего сибиряка. Нюх потерял Embarassed

www.zona7hurma.narod.ru
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 18 Окт, Вт, 3:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: как надо подсчитывать сумму акт. температур?
Constantin

СообщениеДобавлено: 22 Окт, Сб, 8:31, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
Вопрос: как надо подсчитывать сумму акт. температур?

Если я прав, то это простая сумма за теплый период температур превышающих + 10 С. Но, еще отдельно считают при выше + 5 С. Это для тех культур , которые начинают вегетировать при температурах меньше десяти. Обычно в этих случаях следует оговорка (Выше + 5 С). Если ничего не сказано, то + 10.

www.zona7hurma.narod.ru
Timi

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Вт, 4:26, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята! Я что-то не могу разобраться с зоной вроде бы 3 или я что-то путаю? Живу посередине между Хабаровском и Владивостоком у самой границы с Китаем. Кто поможет определиться точнее?
Олеся

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Вт, 4:43, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Timi мы пытаемся составить таблицу климатических зон для России. Присоединяйтесь. Twisted Evil Узнайте у своей метео службы среднюю МИНИМАЛЬНУЮ температуру января. Не путать с АБСОЛЮТНОй минимальной температурой и просто средней температурой.
Пришлите значения мне на ЛС, вместе с названием Вашего города Evil or Very Mad
Constantin

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Вт, 7:57, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Timi мы пытаемся составить таблицу климатических зон для России. Присоединяйтесь. Twisted Evil Узнайте у своей метео службы среднюю МИНИМАЛЬНУЮ температуру января. Не путать с АБСОЛЮТНОй минимальной температурой и просто средней температурой.
Пришлите значения мне на ЛС, вместе с названием Вашего города Evil or Very Mad

Олеся, МЫ, это кто?.Что за команда? Любители или профессионалы? Это же адская работа!
А вообще хорошо, что мы зацепились за эту тему. Для садоводов это как таблица умножения. Ее, конечно, можно не знать но.... Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
Timi

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Вт, 14:39, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, если брать по СНиП климатологии, то для расчета наружных стен мы берём -31 для г. Лесозаводска.
Олеся

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Вт, 15:29, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы-это участники форума. Wink Спаси себя сам, что называется. Профессионалам сегодня некогда Wink Кстати, нашла сайт, где есть статистика температур ха более, чем 100 лет!
Так вот, Константин, судя по данным на этом сайте Одесса находится в 8а зоне и обгоняет даже Самарканд. Сказывается близость моря. Но речь идет именно о городе Одесса.
Timi,
по твоему городу ничего не нашла. Sad А область какая? ты не хочешь помочь себе и своим землякам? Позвони в гидрометцентр и узнай, где можно взять статистику. Тебе все же сделать это легче, чем мне. Wink
Олеся

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Чт, 7:28, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Timi, тогда у вас 4б зона Smile
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Чт, 7:48, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Мы-это участники форума. ............................................. Кстати, нашла сайт, где есть статистика температур ха более, чем 100 лет!

Так вот, Константин, судя по данным на этом сайте Одесса находится в 8а зоне и обгоняет даже Самарканд. Сказывается близость моря. Но речь идет именно о городе Одесса.
Timi,..................................

Олеся, все понял. Очень замечательно с нашей (форума) стороны и очень плохо со стороны профессионалов. Они, похоже, пишут диссертации только для внутреннего потребления. Правда, я знаю пару людей, которые не увешаны орденами и докторскими званиями, но пользу для любителей приносят огромную. Ну, естественно, первым в списке идет Черняев Валерий Платонович (по хурме)

Я пока немного притормозился с дискуссией на эту тему из-за большой загрузки, а потом возьмусь с новой силой. Главное истина!
Если нетрудно подкиньте ссылочку того сайта.
На счет Самарканда - сомневаюсь , но что-то в этом есть. Не исключено, что у них климат более резко- континентальный и зимой может быть холоднее. Одесса смягчается морем зимой. Но, у нас лето короче и суммы температур на многие растения может не хватать. Потом разберемся.
Низко кланяюсь Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

www.zona7hurma.narod.ru
kor

СообщениеДобавлено: 27 Окт, Чт, 9:36, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся, и, пожалуйста, ссылочку не только для Константина.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: