Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Пальмы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zemliarob

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Сб, 19:05, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... Равенею (Ravenea rivularis) и пальму королевскую (Phoenix canariensis - польские семена)...

А этих значит никто не сажал. Жаль Sad
http://images.google.com/images?q=tbn:2tiuPbk6jodAWM:www.palms4u.com/images/palms/ravenea_rivularis_majesty_palm.jpg
Это равенея
http://images.google.com/images?q=tbn:hi1BBDj7jQhx2M:perso.wanadoo.fr/jj.baumann/images/jardin_sec/Phoenix%2520canariensis%25202004_0423.JPG
http://images.google.com/images?q=tbn:3qS3FEYzOqQWJM:www.iberplant.com/images/50%2520Phoenix%2520canariensis%2520deco.jpg[
А это королевская
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Чт, 10:45, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergei, раздел пальм ждет новых интересных материалов... Laughing

Размышления на тему "Пальмы в Одессе"

1___ Даже в Сочи пальмы укрываются на зиму, но возможно не все виды так уж сильно нуждаются в укрытии. Возможно срабатыет стадный инстинкт.
2___ В Одессе, пальмы на зиму убираются в кадках из аллеи в теплое помещение.
3___ В Ильичевске слыхал, тоже есть пальмы (надо бы съездить посмотреть), но в этом году их решили укрыть уже после тех знаменитых январских морозов. Похоже, что им труба... Но будем надеятся на лучшее
4___ Если такие морозные ужасы случаются раз в 20 лет, то за 20 лет может вырасти очень приличное дерево -уже хорошо! Хотя бы 20 лет ими можно в полную силу любоваться.
5___ Но если уж такое ценное дерево вырасло, а холодный период за эти годы не превышает 2 недели, может выгодно под укрытие поставить небольшой эл источник тепла. Мощьность там нужна мизерная, в зависимости от размера укрытия 50 - 300 ватт. У меня в этом году лоджия промерзла и я в панике целый вечер таскал растения в теплую комнату. Кроме того, резкая смена температур, даже в положительную сторону, может причинить растению стресс. Не лучше ли поставить автоматическое включение обогрева. Я так и сделал. Маленький недорогой фен для сушки волос (350 ватт) за 4 часа поднял температуру на двух смежных лоджиях с очень большими некачественными рамами( в одно стекло) и их щелями, температуру с -1 до +4 С. За фен я не переживал (по идее, его нельзя включать на длительное время) потому, что он хорошо охлаждался холодным воздухом (летом бы мог сгореть) . Сразу скажу, что нагрев типа маслянный радиатор мало что даст, потому что теплый воздух уйдет под потолок и внизу все-равно будет холодно.
7___ Нетрудно посчитать что оплата электроэнергии раз в 5, или даже в 20 лет, будет составлять копейки, по стравнению с ценностью растений. Если такой фен, или тем более нагрев в 50 ватт проработает целый месяц непрерывно, то вы явно не разоритесь. А часто, это даже всего несколько часов. Для автоматического включения источника тепла сейчас неделано очень много приборов или регуляторов. Я использовал лабораторынй контактный термометр через реле. Можно выставлять любую критическую температуру, при которой источник начинает аварийно спасть растения.

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergei

СообщениеДобавлено: 22 Фев, Ср, 7:05, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и мои пальмы:

Из тех семян, которых мне любезно дал Constantin, взошло 6 пальм( 50%). Что интересно, самая первая пальма взошла через 1.5месяца, а последняя только спустья 5месяцев.
А это, последствия январских морозов:

Одна из пальм находилась на неотапливаемой лодже,рядом с окном, на которой была приоткрыта форточка.
Несколько интересных ссылок:
http://hometown.aol.com/fitzroya/myhomepage/cooking.html
http://www.neotropic.com/catalog/catalog_list.htm
http://hem.passagen.se/snowpalm/eng/palm.html
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Фев, Чт, 6:26, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа! А нельзя ли тебе взять на себя еще один груз. Может начнешь паралельно ссылке давать переводы на русский, хотя бы по очень немногу?

Все-таки для большинства людей эти ненашинские буквы недоступны, а машинный перевод оставляет желать лучшего. Чтобы не загружать сильно форум можно будет давать их в моем сайте со ссылкой на источник полностью или в разумно сокращенном (то что для нашей местности интересно) виде, а в форуме еще короче.
За твои пальмы рад. У меня примерно та же картина, но вот на фото последствия мороза не очень просматриваются, ей что труба?
Ты будешь пытаться их на зиму высаживать в грунт, хотя бы часть? Я хочу непременно попробовать.

В субботу 25.02 буду в Клубе орг. зем. в 11-00 в селекционном.

www.zona7hurma.narod.ru
Sergei

СообщениеДобавлено: 12 Мар, Вс, 21:16, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, сделал близкий к тексту перевод статьи по венским
пальмам:
http://www.bg-map.com/austria.html

ПАЛЬМЫ В АВСТРИИ
Роберт Лакнер
Район в котором я живу имеет австралийский климат. Он расположен в 30 милях
к востоку от Вены и имеет преимущественно континентальный климат, то есть лето у нас жаркое (средняя дневная температура + 28*С (82*F)), весна и осень довольно мягкие, но зимой могут быть сильные морозы. Обычно абсолютный минимум температуры
зимой от -12*С (+ 10*F) до -15*С (+ 5*F) одна или две зимы мы относимся к зоне 7b. Некоторые зимы мягкие, другие не очень. Последний две зимы были очень холодными
и имели очень длительный морозный период с низкими температурами.

На протяжении прошлой зимы мы имели впечатляющие понижение температуры -22.*С
( - 8*F)!, 3 из 13 Trachycarpus погибли, но остальные 10 выжили и находились в неплохом
состоянии. Правда с максимальным повреждении листьев, но востановление их прошло очень
быстро весной, моя самая большая пальма 3 метра (10 футов) избежала полной потери
листьев и потеряла по паре листьев в веере. Это вероятнее всего из-за того, что она была
в укрытом месте.

Я упоминал о том, что все Trachycarpus не были защищены, я их только немного прикрыл соломой вокруг основания. Только моя самая большая пальма была укрыта
с помощью пластиковой рамы (в виде коробки). Также Trachycarpus wagnerianus
(5 футов) полностью лишился листьев, но сейчас выросли новые. Еще в моем саду растет Washingtonia filifera (10 футов), Washingtonia robusta (5 футов)
и Jubea chilensis (3-4 фута). Эти деревья были хорошо защищены на протяжении всей зимы.

Негативным сюрпризом этой зимой было для меня, когда 2 пальмы Rhapidophyllum hystrix (5 футов высотой) погибли. Правда это была их первая зима на улице, и без укрытия, но я все-таки ожидал, что они выдержат -22°C.

Защита пальм от мороза

Я защищаю Washingtonia и другие менее морозостойкие пальмы с помощью электрических тепловых кабелей. Этот метод очень эффективный так как он несет тепло точно туда, где оно необходимо, создавая тепловую оболочку вокруг дерева. Тепловые кабеля включается при температуре от -5 до -7.*С (+20F) и выключается при температуре от 0 до +5.*С (32- 42*F)

Тепловые кабеля нагреваются очень быстро и включаются только на 1- 2 минуты за раз. Это дает возможность для защиты Washingtonia (4 фута) на протяжении исключительно холодной зимы с финансовыми затратами всего 60 центов. Деревья
раскутываю в феврале и дальше .

Совершенно удивительно: они выдержали две -5.*С (24*F) ночи и следующую ночь, когда температура упала до - 7.*С (20*F) совершенно не поврежденными, также Washingtonia robusta (5 футов), которая как утверждают, имеет морозостойкость
только -5°C(24°F) во взрослом состояний. Я считаю, важным то, что температура в дневное время поднималась выше 0.*С

Jubeas были защищены только в некоторых случаях, потому что они более морозостойкие, поэтому кабеля включались при температуре от -7.*С до -10.*С и это мне стоило только 20 центов.

Единственный недостаток тепловых кабелей, обычно они очень дорогие, но это, несомненно
намного дешевле, чем потерять взрослую пальму. К тому же это дает мне возможность выращивать пальмы в открытом грунте. Я считаю, что лучше купить сеть кабелей и много прекрасных пальм, чем инвестировать деньги в медленно растущие ультроморозостойкие
(Rhapidophyllum, Sabal), которые никогда эстетически не будут выглядеть как настоящие пальмы.

К счастью есть и другие морозостойкие и быстро растущие пальмы, которые достигают больших размеров, такие как Trachcarpus takil, wagnerianus, fortunei, Chamaerops humils var 'Cerifera'.

Последние наблюдение

По моему мнению, Trachycarpus takil не только наиболее морозостойкая (говорят, что она регулярно выдерживает -20.5.*С (-5°F) по сравнению сT.fortunei's, которая выдерживает мороз-18.*С(0°F)), но также более живописная, потому что ствол сбрасывает листья
самостоятельно, когда пальма становиться старше. Кроме того веера (листьев) также более привлекательные, но вы сами должны решить какая пальма вам больше нравиться.
T.wagnerianus также более привлекательная чем T.fortunei и листья у нее обычно более
морозостойкие и значительно более ветроустойчивые, потому что они более жесткие
и имеют компактные веера.

А вот пару ссылок на климат Вены и Одессы:
http://adventure.hut.ru/land/austria/vienna.htm
http://adventure.hut.ru/land/ukraine/odessa.htm

И еще: вчера решил посадить одну из своих пальм в открытый грунт.

sas

СообщениеДобавлено: 13 Мар, Пн, 2:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, звучит обнадёживающе в целом : )
Хых, будем надеяться что и у нас на улицах или по крайней мере в садах будут пальмы рости : )))))
Constantin

СообщениеДобавлено: 13 Мар, Пн, 6:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Сережа, это уже смотрится более убедительно (с переводом). Вот только его чуть-чуть облитературить! Embarassed
Сразу создалось впечатление, что Одесса скоро заберет пальму первенства по выращиванию пальм у Ялты и Сочи, а одесским бродячим кошкам придется осваивать технику лазания по новым деревьям.

Теперь о деле. Вчера подарил 5 летнюю финиковую пальму друзьям на день рождения, а сначала планировалась ее высадка в открытый грунт, так что у меня теперь остались только маленькие трахикарпусы (как на Сережином фото). Но ничего, маленькие будет легче укрыть.
Теперь о том самом электро кабеле. Я долго его искал, правда немного для другой цели, теперь даю одесситам наводку:

Кабель (теплый пол) можно купить на Малиновском рынке. Если зайти с углового входа со стороны площади Конституции (от дома мебели и редакций газет) повернуть в правый ряд, проити примерно половину или даже меньше, то, по левой стороне будет контейнер с проводами и видеонаблдюдением. Это единственное место в городе, где можно купить такой кабель. Все другие точки торгуют всяким супер-пупер современным теплым полом, который никуда не годится. Он слишком дорог, усложнен, экранирован и т.д.

Тот же кабель один из самых старых, синего или зеленого цвета, тонкий (с облочкой из двойной изоляции примерно 2 мм. Продается целыми кусками по 130 м, для подключения прямо в сеть 220 В. Т.е. берешь два конца и прямо в розетку.....
Стоимость такого куска 165 грн, конечно дороговато, но можно купить эту бухту на несколько человек, хотя вас будут отговаривать бухту резать, чтобы кто-нибудь не умудрился сунуть короткий кусок в разетку. И действительно - будет большая вава!.... help
Короткие куски нужно подключать на пониженное напряжение из расчета:

Длина общая 130 м соответствует напряжению 220 в (общая мощность при этом выделяется 2 киловатта, рабочая температура провода +65 С).
Поэтому на 1 погонный м провода нужно прикладывать 220 : 130 =1,7 вольта
( 2000 Вт : 130 =15,4 вт мощности).
Т.е. кусок провода длиной в 1 метр можно подключить к напряжению 1,7 вольта при мощности источника в 15 ватт, т.е. у желающих подключить к батарейке ничего не получиться (мощности не хватит).

Теперь, если эти цифры умножить для длину вашего куска то получим напряжение и мощность источника вашего пониженного напряжения:
L (длина куска в метрах) Х 1,7в =U (напряжение источника)
L (длина куска в метрах) Х15,4вт=W (можность источника в ваттах)

Пример из моей практики:

Нашел в гараже старый трансформатор мощностью 250 вт. Первичное (входное или высокое) напряжение 220 в, вторичное (выходное или низкое) 36 вольт.

36 : 1,7 = 21,2 метра.
21,2 Х 15,4 = 326,5 ватт (многовато для моего трансформатора)
Провод отрезался для укладки на лоджии прямо под линолиум на утепление изол, поэтому температура 65 С была высока (все могло поплавится), да и длинны провода немного не хватало, поэтому я добавил еще 5 метров, что привело к снижению температуры кабеля, снижению общей мощности и удобству укладки кабеля. Так как на лождии было много конденсата (под линолиумом было очень мокро), по провод ложился практически в воду. В течение нескольких дней напряжение (не очень опасное в 36 в) не выключалось совсем и сейчас на лоджии все просохло, по полу можно ходит в носках и ноги не примерзают.
За провод под напряжением я брался голыми руками, но тем, кто не очень понимает в электричестве, лучше не рисковать и поручить это дело специалистам, потому, что бывают случаи, когда и это напряжение опасно, просто нужно в этой кухне разбираться.

Почему я привел такой пример? Обматать дерево проводом в 65 С да еще зимой, это его поджарить или разбудить до такой степени, что оно проснувшись потеряет накопленную с осени морозостойкость. А вот если вокруг ствола под укрытие поставить маленький декоративный заборчик (пусть даже пластиковый) и обвить его проводом ( пониженной температурой как в случае с моей лоджией), то будет как раз. Тепло снизу, под укрытием, будет подниматься вверх, согревая по дороге ствол и скапливаться, теряя по дороге свою силу, в районе кроны.

Греть сильно (по указанным выше причинам) нельзя, поэтому в зависимости от наружной температуры и качества укрытия нужно будеть иметь совсем не мощный источник тепла. Задача, только в самые экстремальные морозы поднять температуру в районе дерева на несколько градусов (ну, например с -15С до -5С). Думаю, что это будет совсем недорого, по крайне мере несоизмеримо со стоимостью ценного, дорого растения, и намного меньше чем съедает лампочка освещения в туалете студенческого общежития, которая никогда не выключается. Embarassed Laughing

Включаться аварийный подогрев должен автоматически, для этого существует много несложных способов и даже готовых схем или приборов. У кого под руками есть рецепты, присылайте свои варианты автоматики. Я же использую специальный контактный термометр (правда он сейчас стоит недешево).

www.zona7hurma.narod.ru
Sergei

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Сб, 5:01, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Вчера наконец появилась возможность съездить в Ильичевск. И мне удалось найти те пальмы о которых расказывал Constantin:
Цитата:
3___ В Ильичевске слыхал, тоже есть пальмы (надо бы съездить посмотреть), но в этом году их решили укрыть уже после тех знаменитых январских морозов. Похоже, что им труба... Но будем надеятся на лучшее

Когда я их увидел то очень удивился. Не смотря на такие сильные морозы этой зимой, растения практически не пострадали , лишь у 3 из 6 пальм были подморожены по пару листочков в веере. К сожалению у меня не было с собой фотоапарата, но я надеюсь что в ближайшее время их сфотографирую.
И еще ,если я не ошибаюсь ,метров в ста от того места гдеони растут
на териитории тенисного клуба я видил кипарис.
Anny

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Сб, 17:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день землякам! Very Happy Я в Одесской области родилась (городок Балта есть такой), так что имею к вам самое прямое отношение. Twisted Evil
У меня вопросиков есть к вам несколько. Можно? Rolling Eyes
У нас 4 пальмы и все растут близко.
По названиям ни одну не знаю Embarassed , но все разные. Вот фото для начала.
У этой самой большой плоды жёлто-оранжевого цвета большой гроздью.

Вот поближе. Это пчёлы вокруг...питаются. Больше сотни было в первый день.

Вот вторая. Маленькая. Муж говорит она всегда такая маленькая была. Хотя мне кажется она подросла у меня, я её поливаю почти каждый день.

Третья, как первая, только небольшая...метра три.
Вот четвёртая, недавно купила-посадила.

Первый вопросик у меня к вам про обрезку.
Как правильно обрезать-отпиливать сухие ветви?
Есть ли какие секреты в этом деле или просто взять электропилу и отпилить?
И как быть с повреждёнными ветвями? Можно ли их наполовину подрезать?
И последний вопрос, у нас по большой пальме муравьи целый день туды-сюды гоняют. Перекрыть им кислород? Или они какую пользу пальмочке моей дают? Спасибки заранее. Продвиньте меня тоже по-дачному, плиз. Rolling Eyes
Constantin

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Вт, 3:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anny"]Добрый день землякам! Very Happy Я в Одесской области родилась (городок Балта есть такой), ].....................[/quote]
Ага! Клуб ПроДвинутых Одесситов пополняется!
Рады за ваши пальмочки!
Я пока не то что обрезку, а почти ничего не знаю про пальмы. Может Сережа чего уже успел начитаться. Скорее всего вы начнете нас скоро консультировать.
У меня вопрос. А сколько градусов досталось вашим пальмочкам этой зимой?
Правка....
Понял абсурдность вопроса (я спросонья прочиал Австралию как Австрию), но все- равно сколько (мороза) они на своем веку видели?
Прискорбное сообщение. Пальма (финиковая) у моей соседки в этом году таки вымерзла, хотя в прошлом году перезимовала хорошо.

www.zona7hurma.narod.ru
Anny

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Чт, 2:47, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Ага! Клуб ПроДвинутых Одесситов пополняется!
Рады за ваши пальмочки!

Спасибо, Константин! Very Happy
Нас одесситов и под-одесситов не задушишь - не убьёшь. Laughing
Я тоже за них рада, надеюсь на зиму не придётся выкапывать и в дом внести, шоб не замёрзли. Smile
Constantin писал(а):
Я пока не то что обрезку, а почти ничего не знаю про пальмы. Может Сережа чего уже успел начитаться.

Сережа боится меня, наверное. Rolling Eyes Он в другом топике про пальмы разговаривает. Wink
Constantin писал(а):
Скорее всего вы начнете нас скоро консультировать.

Shocked Я пока не доросла до консультатора, лучше я поучусь пока. Laughing
Constantin писал(а):
У меня вопрос. А сколько градусов досталось вашим пальмочкам этой зимой?
Правка....
Понял абсурдность вопроса (я спросонья прочиал Австралию как Австрию), но все- равно сколько (мороза) они на своем веку видели?

Думаю, не видели. Последние 10-15 лет морозов не было. Ночью зимой бывает +1, но не часто и днем потом до +15 всё отогревается более-менее. Так что нету морозов у нас. Но по привычке хочется всю растительность в дом занести на зиму.
Constantin писал(а):

Прискорбное сообщение. Пальма (финиковая) у моей соседки в этом году таки вымерзла, хотя в прошлом году перезимовала хорошо.

Константин, вопрос, а кто-что ещё не любит понижение температуры?
Constantin

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Чт, 8:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny писал(а):
.............................Константин, вопрос, а кто-что ещё не любит понижение температуры?

Вот это мы узнаем через некоторое время. Я уже пытался лихо прогнозировать выживаемость винограда, когда его резал, а теперь ясно, что он умер (ну не совсем!)
На днях выяснилось что умерла 15 летняя алыча сорта "Никитская желтая". Жаль, такой подляны от матушки природы я не ожидал.
Подсчет потерь впереди

www.zona7hurma.narod.ru
mitero

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Чт, 11:30, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были посажены 2 пальмы Phoenix canariensis, этой зимой самый сильный мороз был -7, одна из пальм, младшая, погибла. Мы связывали на большой листья, чтобы предохранить центр, а маленькая всю зиму стояла веселой, но по весне вся высохла, погибла именно сердцевина Sad . Ее мы не связали, и вот результат. Сейчас купили Trachycarpus Fortunei, пишут , что самая морозостойкая из пальм, выносит -18 - 22. Посмотрим, что будет.
Anny

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Пт, 1:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, а ещё что-нибудь помёрзло у вас из растений? Я уж планирую всё в горшках внутрь на нашу зиму внести. Даже +1 боюсь. Rolling Eyes

Константин, желаю ничему больше там у вас не мёрзнуть. Очень жалко ваши труды и заботы. Да уж, природа матушка. Rolling Eyes
Sergei

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Пт, 2:32, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Anny, У Вас очен красивые пальмы! Laughing
В Одессе такие растения можно выращивать разве что
в аранжирее.
Пока, к сажалению ,я не много знаю о пальмах( особенно о тропических).
По поводу пальмы,изображенной на фотографии 1 и 2 я затрудняюсь ответить. На 3 фотке возможно Ховея или Хамедория. А на 4 фотоке
вовсе не пальма, а цикас.
http://r-i-w.tomsk.ru/plants/paporot/cycas.htm
Пальмы в обрезке не нуждаются (если речь шла о пальмах). Напротив, если срезать у растения все листья, то оно может долго страдать и со временем погибнуть. При выполнении этой процедуры у растения можно случайно удалить верхушечную почку, в результате растение будет нежизнеспособно. Поэтому пальмы никогда не обрезают. Удаляют лишь сухие кончики листьев. При срезке сухих кончиков на листе обязательно оставляют небольшую желтую полосочку (1 мм шириной), чтобы предотвратить дальнейшее высыхание листа.
На счет муравев я думаю можно не беспокоиться.
Anny, а где именно в Австралии вы живете? Я бы хотел взглянуть климатическую характкристику вашей местности.
Anny

СообщениеДобавлено: 28 Апр, Пт, 4:51, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то, Сергей вы появились!УРА! Very Happy
Sergei писал(а):
Доброго времени суток!
Anny, У Вас очен красивые пальмы! Laughing
В Одессе такие растения можно выращивать разве что
в аранжирее.
Пока, к сажалению ,я не много знаю о пальмах( особенно о тропических).

Спасибо, Серёжа. Very Happy Красивые-то они красивые, но вот паникую я по поводу желтизны листьев и сухих веток. Crying or Very sad
Sergei писал(а):
По поводу пальмы,изображенной на фотографии 1 и 2 я затрудняюсь ответить. На 3 фотке возможно Ховея или Хамедория. А на 4 фотке
вовсе не пальма, а цикас.

http://r-i-w.tomsk.ru/plants/paporot/cycas.htm
Shocked Shocked Shocked Вот мужа насмешу. Он сказал большая пальма вырастит, лучше посерёдке посади. А я не послушная Laughing , посадила до кучи к пальмам. Wink
Значит 60см и один лист в год, хм. Посмотрим, может у нас тут два в год будут расти.
Sergei писал(а):
Пальмы в обрезке не нуждаются (если речь шла о пальмах). Напротив, если срезать у растения все листья, то оно может долго страдать и со временем погибнуть. При выполнении этой процедуры у растения можно случайно удалить верхушечную почку, в результате растение будет нежизнеспособно. Поэтому пальмы никогда не обрезают. Удаляют лишь сухие кончики листьев. При срезке сухих кончиков на листе обязательно оставляют небольшую желтую полосочку (1 мм шириной), чтобы предотвратить дальнейшее высыхание листа.

Ок, поняла. Про верхушку знаю, слышала тут.
Ну а как быть с полностью сухими ветками?
Вот они:

Вот та же, но молодая, тоже ветки нижние мне не нравятся...не здоровые.

Народ тут в округе пилит сухие ветки тока так. Wink
Sergei писал(а):
На счет муравев я думаю можно не беспокоиться.

Они у нас по всем деревьям гацают. Не знаю, разносят тлю или нет, но я их детской присыпкой посыпаю, не любят, заметила. Тут это народное средство. Very Happy
Sergei писал(а):
Anny, а где именно в Австралии вы живете? Я бы хотел взглянуть климатическую характкристику вашей местности.

Вот показываю (красная точка, где Perth).

А вот про климат.

Такая вот картина. Rolling Eyes
Серёжа, спасибо огроменное! Very Happy
mitero

СообщениеДобавлено: 29 Апр, Сб, 11:21, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANNY, обычно в дом заносят , и то не в дом, а прохладные помещения, все, что не выдерживает совершенно морозов. В горшках есть опасность подморозить корни, поэтому , если оставлять снаружи, рекомендуют обернуть горшки пленкой с пузырьками воздуха. При плюсовй температуре Smile нет совершенно никакой опасности!
Сухие ветки пальм и здесь режут, не висеть же им вечно в таком виде!
Anny

СообщениеДобавлено: 30 Апр, Вс, 13:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Оля! Evil or Very Mad
А -1-3 тоже выдержут?
Будем резать пальму на этой неделе, в смысле пилить. А то висят эти сухие ветки...весь дизайн мне портют. Wink
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 03 Май, Ср, 20:52, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток.
Anny. В декоративном озеленении сухие листья пальм периодически обрезаются. В противном случае, пальма бы выглядела неопрятно. Для этого больше всего подходит бензопила. В Сочи такую процедуру как правило проводят весной, после снятия укрытий.
mitero. Очень жаль, что финик погиб.Трахикарпус действительно будет намного устойчивей. Если Вам все же хочется морозостойкую пальму с перистыми листьями, то рискну посоветовать бутию головчатую(Butia capitata) или юбею чилийскую(Jubaea chilensis). Они более морозостойки, чем финик канарский.
Constantin. Эх... Почил мой хамеропс...с моей помощью.Сгорел на солнце.Когда приехал на дачу, то покаялся, что рано убрал притенение.Я пальму выкопал, препарировал и...снова покаялся, что сделал это.Корень и точка роста были живыми.Может быть и отошла бы, но что есть - то есть.Подгорели также лавровишня(Prunus laurocerasus, с южной стороны кустика), саза курильская(Sasa kurilensis), а вот пиерису(Pieris japonica) все по барабану.Но мне не жалко. Я на выставке уже купил неплохой саженец трахикарпуса форчуна(Trachycarpus fortunei) и дома у меня по сеянцу трахикарпуса и хамеропса.
Anny

СообщениеДобавлено: 04 Май, Чт, 1:48, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_A писал(а):
Anny. В декоративном озеленении сухие листья пальм периодически обрезаются. В противном случае, пальма бы выглядела неопрятно. Для этого больше всего подходит бензопила. В Сочи такую процедуру как правило проводят весной, после снятия укрытий.

Серёжа, спасибо. Very Happy Бензопила есть...и лестница есть. Интересно, а если щас отпилить, мы в выходные собираемся... Rolling Eyes
Хочу вот вам всем цикас, тут вырастающий, показать. Буду щаслива, если у меня такой же вырастет.

Хотя лучше б это пальма была. Wink
Constantin

СообщениеДобавлено: 04 Май, Чт, 5:50, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_A писал(а):
.................... В Сочи такую процедуру как правило проводят весной, после снятия укрытий.
.................

Сергей, а случайно нет у вас фото сочинского укрытия для пальм? Давно слышу, фото не видел. Нужно же готовится. Ведь уже один трахикарпусенок мальнький сидит на постоянном месте

www.zona7hurma.narod.ru
Сергей_A

СообщениеДобавлено: 04 Май, Чт, 21:08, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anny.Саговники, в зависимости от вида, могут быть довольно большими, до 3-5м.Только вот растут медленно...
Пальму можете попробовать "обстричь" и сейчас.
Успехов Вам!
Constantin. Вот фотографий у меня нет.В Сочи укрываются в основном канарские финики, т.к. они наиболее подвержены действию низких температур.Но и при укрытии, по словам очевидца, они порой вымерзали целыми аллеями.Также подмерзают там вашингтонии нитчатые, а вот трахикарпусы и бутия головчатая довольно устойчивы.
Anny

СообщениеДобавлено: 05 Май, Пт, 2:43, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_A писал(а):
Anny.Саговники, в зависимости от вида, могут быть довольно большими, до 3-5м.

Хочу!!! Shocked
Сергей_A писал(а):
Только вот растут медленно...

Я терпеливая, подожду. Насчёт быстрого роста: у меня вот этa красавица

Cyathea даёт лист за несколько дней один, прямо душа радуется, всё бы так росло. Сорри за оффтоп, больше не буду. Embarassed
Сергей_A писал(а):
Пальму можете попробовать "обстричь" и сейчас.
Успехов Вам!

Спасиб, Серёжа, стараюсь. Very Happy
Подстрижём в выходные. А что с больными листьями делать у второй пальмы? Там картинка у меня есть в первом моём посте. Может фетилайзер какой? Подкормить может чем? Rolling Eyes
Sergei

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 1:04, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото Ильичевских пальм:

Как видно из фоток, все 8 пальм успешно перезимовали
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Май, Вт, 8:20, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, молодец. Вселяешь в меня оптимизм!
Буду считать эти снимки подарком на мой день рождения.
На них так и написано 7 мая. Surprisedo Rolling Eyes ps:

www.zona7hurma.narod.ru
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: