Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Пальмы
На страницу 1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Сб, 7:11, 2005    Заголовок сообщения: Пальмы Ответить с цитатой

По поводу пальм поступаю как учил ВЕЛИКИЙ ДАЧНИК....... Тема уже открыта
Sergei, Вы хозяин.
Семена трихокарпуса у меня есть звоните по телефону +38 097 997 98 38. Это копейки, поэтому отдам бесплатно, лишь бы был результат, а то я их никак не могу посадить (50%).
Rolling Eyes

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Вс, 7:10, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miterо

Добавлено: 09 Июл, Сб, 14:09, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Начали тему про пальмы. Вот сайт пальмы стойкие к морозам http://www.france-palmier.com/especes-rustiques/trachycarpus-fortunei.htm и еще http://perso.wanadoo.fr/palmweb/
Если что интересно, поперевожу. У меня 2 вида пальм, которые выжерживают -10 и другая до -18
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Вс, 7:18, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miterо писал(а):

У меня 2 вида пальм, которые выжерживают -10 и другая до -18

Конечно-конечно, а еще к переводу и расскажите про свои пальмы, может и с фото.
У нас в Одессе есть пальмовая аллея. Но фирма патриотично выкинувшая на них кучу денег не рискует и на зиму их отправляют в больших бочках зимовать в теплое помещение. Фото позднее.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Ср, 8:41, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, после невиртуальной встречи с Сергеем, на которой передал ему семена пальмы, обнаружил случайно, что 2 семени посаженные в марте дали ростки. А ведь прошло « всего» 4 месяца !? Rolling Eyes

www.zona7hurma.narod.ru
Sergei

СообщениеДобавлено: 14 Июл, Чт, 9:38, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочю поблагодарить Constantina и поздравить его с первыми результатами.
А вот обещаные мной несколько ссылок:
http://www.bg-map.com/austria.html
http://www.polarpalm.net
http://hem.passagen.se/snowpalm/eng/palm.html
http://ourworld.cs.com/hbrahea333/palms.html

Вместе с семенами ( кстати семена из никитского ботсада и они наиболее перспективны для южных областей одесского региона)
Constantin передал мне инструкцию , как правельно выращивать пальмы.
Комнатная культура пальм
Пальмы,растущие на южном берегу Крыма в открытом грунте
(вееролистные- трахикарпус Форчуна и хамеропс низкий; перисто-
листые-финиковые пальмы), можно выращивать и в комнатных
условиях.
Семена их высеивают в горшки в чистый песок, в смесь песка
с рубленым мхом или в опилки. Иногда обну половину горшка за-
полняют легкой дреновой землей, а другую- смесью песка и из-
мельченого мха. Во всех случаях на днокладут черепки и засы-
пеают их песком на 10-12 см (дренаж).
После заполнения горшка и увлажнения субстракта семена вы-
сеивают на глубину 2-3 см на растоянии 2-3 см друг от друга.
Посевы обильно поливают,горшки ставят поблизости от источника
тепла. В дальнейшем их содержат при 20-22С и поливают водой
комнатной температуры.
Проростки рассаживают по одному в горшки диаметром 7-9 см,
при этом корни и семядоли не должны повреждаться. Земля для
сеянцев состоит из смеси 4 частей легкой дерновой, 2 частей
листовой земли и 1 части песка. Дренаж обязателен. Поверхность
земли должна быть ниже края горшка на 1-1.5 см.
Посли посадки растения поливают и помещают в хорошо осве-
щенном месте,первое время оберегая их от прямых солнечных луч-
чей. Дальнейший уход за сеянцами заключается в умеренном поли-
ве:2-3 раза в неделю их опрыскивают (утром и вечером) и не ме-
нее одного раза в месяц осторожно обтирая листья резиновой
губкой или мягкой влажной тряпкой. Зимой почва в горшках не
должна быть слишком влажной.Летом растение поливают ежедневно.
В апреле пальмы пересаживают в горшки диаметром 9-12 см.
Следующую пересадку проводят на второй год, а затем через 2-3
года. Состав земли тот же. При каждой пересадке диаметр сосуда,
нужно увеличивать на 2-3см. Пересаживая растения, с боков кома
острым ножом осторожно удаляют больные и засохшие корни. Срезы
делают по живой ткани и присыпают их толченым древесным углем.
Сильно разросшиеся и обнаженные корни в придонной части хоршка
также обрезают.
После пересадки растения временно притеняют и часто опрыск-
вают.
Подсохшие верхушки листьев обрезают, оставляя над живой
тканью узкую подсохшую полоску. Старые листья удоляют по мере
засыхания, оставляя черенки длиной 10-12см.
Помещение где находятся пальмы, проветривают, не допуская
сквозняков и переохлаждения корней. Содержат растения на свету.
Летом их выносят на открытый воздух и ставят в месте, защищен-
ном от прямых солнечных лучей.
Весной и летом один раз в две недели посли поливки водой
растения удобряют "пальмитом", который продается в специализи-
рованных магазинах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вт, 9:14, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, ваша статья по венским пальмам мне очень понравилась, насколько я ее мог понять на своем карявом английском. В купе с другими двумя материалами по климату Вены и Одессы, это смотрится еще интересней, но последние следует объединить в одно целое, для наглядности.
Будет время давайте этот материал сюда. Южанам будет интересно, но другим, конечно не светит, хотя идея с электроподогревом тоже может кому-то понравится. Виращивает же мужичек Вашингтонию Exclamation

Сейчас мне предстоит операция по разделению сиамских близнецов растущих в одном стаканчике - пальмы и мелколистого фикуса Бенджамина.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вт, 9:56, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, посмотрел твои ссылки - интереснейший материал.
У меня есть идея по созданию сайта (концепция), так что приглашаю в соучастники. Нужны будут переводы всех этих статей - постарайся.
Ты как ушел в плавание?
Как с тобой связь поддерживать?

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 30 Июл, Сб, 8:01, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже тема временно осталась без рулевого. Ушел в плавание. Будем ждать его сообщений из одного из портов мира.
А у меня обнаружилась еще одна незаконнорожденная пальмочка. Высаживал из стаканчика в открытый грунт другие сеянцы и там попалось еще одно семя, проростания которого я не дождался. Долго же они проклевываются, считай с весны. Так что всем кто выращивает из семян придется набраться терпения.
Разделение сиамских ближнецов прошло успешно, и не чихнули. Даже оба подросли за неделю.

www.zona7hurma.narod.ru
irisha

СообщениеДобавлено: 11 Авг, Чт, 21:11, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, чуть снова не опоздала. Laughing
Я тут из Питера семена получила(вернее весной еще). А именно, семена бамбука(один пророс, и даже отсажен в отдельную посудину), и семена ареки. Rolling Eyes Так вот, вопрос. У кого-нибудь эти штуки есть? Twisted Evil
irisha

СообщениеДобавлено: 26 Сен, Пн, 21:45, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже нет...
Constantin

СообщениеДобавлено: 11 Окт, Вт, 8:02, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своими глазами неделю назад видел пальму финиковую в открытом грунте. Годовалый сеянец перезимовал под картонной коробкой, правда вид у него никакой, но если учесть окружающую его жуткую засуху и сорняки в мой рост... Да, еще и ошибка, что зимой бедняжка зимовала без доступа света. Может была какая дырочка в коробке, незнаю.
Не факт налицо! Exclamation

www.zona7hurma.narod.ru
Илья

Откуда: Краснодарский край, г.Ейск, зона-к сожалению не знаю

СообщениеДобавлено: 20 Ноя, Вс, 13:37, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем. Я тут недавно зашел в магазин, торгующий разными зелеными комнатными насаждениями и увидел там в горшечке, как мне сказали, банановое дерево. Каково же было мое изумление, когда продавец мне сообщил что эта банановая пальма плодоносит вполне съедобные бананчики. Честно говоря я сильно сомневаюсь, что бананы растут на подоконнике. Может кто-нибудь разъяснит ситуацию? Заранее благодарю.
Василий Тор

СообщениеДобавлено: 20 Ноя, Вс, 22:18, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Добрый день всем. Я тут недавно зашел в магазин, торгующий разными зелеными комнатными насаждениями и увидел там в горшечке, как мне сказали, банановое дерево. Каково же было мое изумление, когда продавец мне сообщил что эта банановая пальма плодоносит вполне съедобные бананчики. Честно говоря я сильно сомневаюсь, что бананы растут на подоконнике. Может кто-нибудь разъяснит ситуацию? Заранее благодарю.

Банан не дерево, а трава, несмотря на свои размеры Laughing .
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 20 Ноя, Вс, 23:10, 2005    Заголовок сообщения: Банан Ответить с цитатой

Илья, по поводу выращивания банана гляньте
http://www.gardendigger.com/plants/m/musa_velutina_flowering.htm
http://flowersweb.info/forum/read.php?FID=9&TID=25017
Илья

Откуда: Краснодарский край, г.Ейск, зона-к сожалению не знаю

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пн, 12:20, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy, огромная благодарность за ссылочки. Laughing
Andy

Откуда: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

СообщениеДобавлено: 22 Ноя, Вт, 20:54, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж ненароком причислили бананы к пальмам, то я и продолжу в этой теме.
Я выращиваю бананы в комнате уже лет 15, но ни разу они у меня не плодоносили. Во-первых, здесь важно не промахнуться с сортом. В принципе не плодоносят бананы Musa basjoo, которые растут у нас на Черноморском побережье и, которые так любят прихватывать с собой домой отдыхающие отпускники. Во-вторых, бананам необходимо для нормального роста и плодоношения создать соответствующие условия - температуру, влажность, освещение и подкормки.
Говорят, что один товарищ даже вывел новые сорта, но что-то мне верится с трудом, и кажется, что это реклама. Но судите сами.
http://www.kp.ru/daily/23392/33449/
http://www.pk.kiev.ua/article.php?story=2004091012241880&mode=print
http://banan-limon.boom.ru/

У мена вырастали и двухметровые бананы и маленькие растения.

Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 9:43, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy, я знаком с Потием. У него действительно все это есть и можно купить. Правда некоторые из его объяслений мне непонятны и расплывчаты, но может это комерческая тайна подернутая пеленой. Тем не менее.

Далее, в центальном ботаническом саду в г. Киеве в магазине продаются тоже карликовые бананы, якобы выведенные сотрудниками этого ботсада. Я когда был , не имел времени посмотреть и проклонсультироваться. Взял только маленький прайсик, но небыло времени его прочитать, а теперь надо его искать.

www.zona7hurma.narod.ru
Василий Тор

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 15:16, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin

ОФФ А почему ширина некоторых тем на Вашем форуме много шире экрана компа? Это не удобно, или в этом вина моего компа?
mitero

СообщениеДобавлено: 23 Ноя, Ср, 16:53, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это из-за выложенных больших фотографий
Constantin

СообщениеДобавлено: 24 Ноя, Чт, 6:38, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Тор писал(а):
Constantin

ОФФ А почему ширина некоторых тем на Вашем форуме много шире экрана компа? Это не удобно, или в этом вина моего компа?

mitero уже ответила. Желательно, конечно давать фото через фотоальбом на Рамблере, который автоматически ограничивает размер фото. А если уж хочется дать с большим качеством, то лучше дать на него просто ссылку, т.к. это создает некоторые неудобства при просмотре другим.

www.zona7hurma.narod.ru
Constantin

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Пт, 8:47, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Andy, я знаком с Потием. У него действительно все это есть и можно купить. Правда некоторые из его объяслений мне непонятны и расплывчаты, но может это комерческая тайна подернутая пеленой. Тем не менее.

Далее, в центальном ботаническом саду в г. Киеве в магазине продаются тоже карликовые бананы, якобы выведенные сотрудниками этого ботсада. Я когда был , не имел времени посмотреть и проклонсультироваться. Взял только маленький прайсик, но небыло времени его прочитать, а теперь надо его искать.

Да, это я писал, и коль уж так получилось, что мы дружно причислили бананы к пальмам (пусть нас простят настоящие ботаники)
Привожу описания комнатного банана, который можно приобрести в магазине при центральном ботаническом саду в г Киеве.

Вот копия описания:

Банани в Вашої оселі
Якщо Ви бажаєте збирати корисні для здоров'я людини кімнатні плодові рослини, та ще намагаєтесь надати вашій оселі особливо екзотичного вигляду, заведіть у своїй колекції банан.
Представники цього роду широко розповсюджені в тропіках східної півкулі. За різними даними бананові нараховують близько 70 видів. Серед усього різноманіття чільне місце займає банан карликовий (Musa nana), найбільш придатний для вирощування в кімнатних умовах. Ці рослини в природі виростають заввишки до 2 м, тоді як в умовах сучасних квартир вони зазвичай не перевищують метрової висоти.
Це напрочуд невибаглива декоративна рослина. В умовах закритих приміщень вона потребує якемога більше світла, але не любить прямих сонячних променів, та не переносить протягів.
Банани не витримують застою води в ґрунті, однак її нестача призводить до загибелі рослини. Поливати їх треба рівномірно, влітку якнайчастіше обмивати листя або обприскувати його водою.
Висаджувати банани треба в пухку, поживну, землесуміш. Оптимальною для нього є суміш з дернової, парникової, листяної землі та піску (у співвідношенні 1:1:1:1). Пересаджують банан раз у 2-3роки навесні. При пересадці треба бути обережним, щоб не поранити корені.
Банан - теплолюбива рослина, тому оптимальною температурою для розвитку є 25-28°С. Взимку температура не повинна опускатися нижче 16°С.
Це дуже вдячні рослини і якщо Ви будете старанно доглядати за своїм "домашнім улюбленцем", то незабаром він Вас порадує ароматними, ніжними на смак, солодкими та корисними плодами.

Бажаємо успіхів!

www.zona7hurma.narod.ru
Zemliarob

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Пт, 11:28, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бананы -- это конечно здорово, но может всё-таки про пальмы? Wink Embarassed
Кто-нибудь пробовал баловаться фиником из косточки? Я вот посадил лет 4-5 назад обычными косточками из вяленых фиников, взошли почти все, но ждал пол-года или даже больше.
Может кто знает, когда у них начинают формироваться типичные для финика листья (наск-ко знаю, изначально почти все пальмы похожи, с длинными нерассечёнными ребристыми листьями). Вот я от своих всё жду не дождусь, но вроде какие-то намёки появились--на 2-х пальмочках листя вроде как кисточкой выходить стали Rolling Eyes
Всего у меня таких 6 штук, но т.к растут медленно, то... В принципе, могу (если нодо Embarassed ) фото выложить.
Constantin

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Сб, 10:48, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemliarob писал(а):
..............
Может кто знает, когда у них начинают формироваться типичные для финика листья (наск-ко знаю, изначально почти все пальмы похожи, с длинными нерассечёнными ребристыми листьями). Вот я от своих всё жду не дождусь, но вроде какие-то намёки появились--на 2-х пальмочках листя вроде как кисточкой выходить стали Rolling Eyes
..................

Я тоже садил лет 5 назад..Из трех оставшихся все с нормальными (недетскими листьями). Но детские еще держаться в нижней части. А еще одна (я точно знаю - из Египта - туристы приволокли косточку, она крупнее тех, что я покупал на базаре), так у нее все детские. Ей два - три года.

www.zona7hurma.narod.ru
Zemliarob

СообщениеДобавлено: 29 Янв, Вс, 14:11, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит мои отстают Confused Constantin, а Вы старые листья обрезаете? Может не очень трудно подсчитать ск-ко у них всего листьев было бы? Embarassed Уж очень хочца знать как мои отстают Smile
Кстати теперь собираюсь сеять ещё две пальмочки: Равенею (Ravenea rivularis) и пальму королевскую (Phoenix canariensis - польские семена).
Равенею в прошлом году уже пробовал сеять, так она не взошла Sad Тогда же не пошло дело и с моей любимой Вашингтонией нитчатой, хотя похоже я просто не дождался. У пальмы королевской семена толще, но короче чем у финика ( овальные ) с глубокой прорезью, им наверно легче взойти будет.
Может у кого есть идеи по проращиванию пальм, поделитесь плиз опытом Smile
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 30 Янв, Пн, 0:22, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финик прорастает без проблем недели за 2-3. Тут и секретов никаких не надо.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: