Список форумов Архивчик

Архивчик
Дачного Клуба

Цветочный Клуб   Дачный Клуб  Дачный Форум  Умная Дача

Персик
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
георгий_6

СообщениеДобавлено: 07 Июл, Пт, 12:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прививка персика весной почти ненадежное занятие. Посмотрите на срез ветки, в центре там "вата", вот она то и ослажняет прививку - окисляется почти мгновенно. Можно попытаться косым срезом в пенек - шансов чуть побольше. А оккулировка щитком в июле почти всегда приживается, но в зиму часто вымерзает, т.к. не успевает развиться за 2 месяца. Лучше прививать на вишню, вымерзает реже, да и развитие идет быстрее. Вчера посадил черенки в тепличку под мокрое полотенце, посмотрим что получится. Еще попробую одним старым мичуринским способом - отводком. Две веточки пригнул и прикопал в канавку, предварительно сняв кору по кольцу в месте прикопки. Может уже кто-то пробовал такие способы размножения, прошу высказаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей_НСК

СообщениеДобавлено: 08 Июл, Сб, 4:23, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, если срез делать в ведре с водой?
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Июл, Сб, 4:44, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_НСК писал(а):
А что, если срез делать в ведре с водой?

Это как сварка в аргоновой среде, но идея оригинальная!

В Одессе растет не только белая акация!

www.zona7hurma.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
георгий_6

СообщениеДобавлено: 08 Июл, Сб, 23:48, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению в воде как и в воздухе то же присутствует кислород. Вот если в струе углекислого газа, но это уже из области фантастики. Кто-нибудь пробовал припаять к аллюминию, то же постоянно окисляется, но если покрыть тонкой масляой пленкой, вполне возможно. Может слюна, как писал Константин, это и есть та защитная пленка? А пока мои черенки все живы, не завял ни один листик, от мокрого полотенца в тепличке туман, все вроде бы по технологии, надеюсь хоть пяток укоренятся.
Constantin

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пн, 8:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

георгий_6 писал(а):
..........от мокрого полотенца в тепличке туман, ........

Поясните про полотенце. У меня была идея поднятия влажности на засушливом участке (примерно, что печкой отапливать улицу). Возле влаголюбивого растения над небольшим водоемом повесить ткань (полотенце) на которое будет подкапывать из капельницы водичка.
Может что новенького подсткажете? Laughing

www.zona7hurma.narod.ru
георгий_6

СообщениеДобавлено: 11 Июл, Вт, 20:23, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Идея с полотенцем (проще с тряпкой) проста: В закрытую тепличку ставиться банка с водой, сверху над дугами под целофаном растилается полотенце так, чтобы закрывало черенки от солнца и одним концом свисало в банку с водой. Солнце, нагревая мокрую тряпку, вызывает испарение в замкнутом пространстве, создавая подобие тумана, что необходимо для черенкования, и заодно закрывает от прямых солнечных лучей. В большой теплице туман можно создать простеньким электрораспылителем, который продается в Москве ("детский" моторчик с крыльчаткой, на которую капает вода). Прошла почти неделя, не один черенок не завял, чего не скажешь о контрольном рядом с тепличкой. Только вот когда дадут они корни...
Constantin

СообщениеДобавлено: 12 Июл, Ср, 7:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="георгий_6"]Здравствуйте! Идея с полотенцем ......quote]
Ба, сколько простых идей! Спасибо. Rolling Eyes
Значит, я понял, что полотенце затягивает влагу снизу вверх и испаряет, и лишнего не берет! Laughing

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 12 Июл, Ср, 10:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, именно так работает самопальный холодильник.
В большой кастрюле налита вода, и там же стоит маленькая кастрюля (с хавчиком).
Сверху лежит полотенце, опущенное концами в воду.

Это я к тому, что при интенсивном испарении понижается температура воздуха - не заморозьте растения. Wink
георгий_6

СообщениеДобавлено: 12 Июл, Ср, 18:16, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно так работают холодильники, но должны быть две раздельные среды (шкаф холодильника имеет сзади радиатор, а испаритель внутри). А если испарение и отдача тепла происходит в одной среде, то нет охлаждения. Попробуйте включить холодильник, открыв дверцу, что из этого получиться?
Constantin

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Чт, 7:11, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"георгий_6" писал
Да, именно так работают холодильники.............

Впору, хоть открывай новую тему по технологиям.
А можно картинку дать вашего устройства. Может мелочь какая увидиться. Хотя так все понятно вроде.
Вот эта идея должна подойти нашим засушливым районам (Приморская зона Украины с почти полупустынным климатом и оченьсухим воздухом). Особенно для посадки актинидии (первый-второй год). А я потом ссылочку на эту дискусси дам в теме по актинидии.

www.zona7hurma.narod.ru
VladV

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Чт, 11:02, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

георгий_6,
В холодильнике система полностью замкнута, т.е. фреон все время крутится по кольцу.
А из полотенца теплый водяной пар уходит в атмосферу, так что температура все-таки упадет.
Якимов

СообщениеДобавлено: 14 Июл, Пт, 19:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексею НСК. Алексей, я именно с прививок по снегу и начал помятуя, что косточковые по снегу прививаются очень хорошо. Но тут другой случай. Черенок просыпается раньше спящего подвоя и требует сока, который ещё не идёт. Кора привоя морщится уже через неделю несмотря на то, что почка слегка покрыта варом и ничего не испаряет. Поздняя прививка делается именно затем, чтобы рано начинающей вегетацию культуре, доставить питание вовремя. Я три года бился с прививкой персика на сливу, поэтому и подчеркнул именно срок.
Constantin

СообщениеДобавлено: 17 Июл, Пн, 5:33, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якимов писал(а):
...........я именно с прививок по снегу и начал помятуя, что косточковые по снегу прививаются очень хорошо. .............

Вот хорошо, у меня снег зимой стабильно только в холодильнике! Так что лезть в морозилку с прививками?
Ну, это шутка.
У меня другой вопрос.
Т.к. в этом году мы остались без урожая персиков, я решил сильно их обновить (обрезать).
Пошли молодые красивые побеги.
Так вот, какая-то гадость стала обгрызать молодые зеленые побеги у основания по кольцу и они стали обламываться на ветру!
Такое в первый раз.
Пока враг не замечен!
На кого грешитть?

www.zona7hurma.narod.ru
Якимов

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Пт, 17:51, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы не знаете, то я уж точно не знаю. Опыта нет, а российская литература зту тему не освещает. По обрезке читаю болгарина Велкова. Немного увидел у Курдюмова. Кое- какие сорта подсмотрел в "Золотых советах Тимимирязевской академии". Что-то увидел у Витковского в "Плодовые растения Мира ". Были какие-то статьи в ПХ. Вот и весь багаж. Были ещё любительские статьи в газетах.
георгий_6

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Вт, 8:54, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Пора сделать отчет о первом опыте укоренения черенков персика. Из 20 посаженных веточек 10 пришлось удалить, не прижились, почернели. А остальные выпустили несколько новых листочков, насчет корней не знаю, в конце августа пожертвую одним. Вобще-то при таком способе размножения выход 1 из 5 считается нормой. По прежнему растут в парничке под мокрым полотенцем в тумане, воду в банке доливал только один раз. Попутно сделал окулировку щитком на абрикос и сливу. На абрикосе некоторые прижились (черешки отвалились), боюсь при такой сырой погоде проснутся и дадут рост, что зимой обязательно замерзнут. А вот окольцевание отводка с последущей прикопкой результата не дало, сильнейших хлороз, наверно засохнут. А на черешню, никто не слышал, можно прививать персик?
Сергей.

СообщениеДобавлено: 07 Авг, Пн, 9:56, 2006    Заголовок сообщения: Персик Ответить с цитатой

Не подскажете адреса и телефоны селекционеров, которые занимаются выведением и размножение новых сортов абрикоса и персика? Заранее благодарю.
Якимов

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Ср, 18:11, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, сходите на Дачный форум, там сейчас висит тема с просьбой сообщить адрес Байкалова. Так вот этот Байкалов на Дальнем Востоке именно этим и занимается и адрес его там есть. Только не надейтесь, что обычным деревом (без пригибания у вас будет расти что-то путное). В нашем регионе иногда (очень редко) у самых продвинутых любителей встречаются деревья персика, но плод обычно по размеру сравним с небольшим абрикосом, только косточка как у персика. Поэтому для урожая лучше сажать абрикос. А для души можно сажать украинские персики прививая черенки на сливу, но в стланце. Урожая конечно большого ждать не следует. Для достойного персика с крупными вкусными плодами морозоустойчивость-25. Для всякой хрени- мелкоплодных гибридов с персиком Давида и Мао-Тха -Ора, чуть или значительно ниже, но и размер и качество плодов другое. Мне пока удалось привить только Осенний сюрприз. Плоды есть, но непонятно вызреют- ли. Если всё будет нормально, весной могу поделиться черенками ( Самара и Тольяти рядом). Более ранние сорта привить пока не получилось. Если эти вещи выращивать в стланце интересно спросите на ЛС.
георгий_6

СообщениеДобавлено: 07 Сен, Чт, 10:53, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и наступила осень, и из 20 посаженых осталось только 5. С середины августа я стал приручать к свежему воздуху, постепенно увеличивая время открытия теплички, и к концу августа совсем снял. Слаборослые удалил и один хороший для изучения. Был поражен увидев сильную корневую систему. Длина центрального корешка - 12 см, а развлетвление мочки всего корня в радиусе 6 см, а прирост составил 10 см. Вывод: метод укоренения зелеными черенками самый простой и эффективный, а еще и легкий - посадил и забыл (почему я раньше о нем не знал?), и позволяет сэкономить 1 год по сравнению с посадкой косточкой. А еще, конечно, будет зимовка и пересадка, и часть может выбыть, но это уже детали. В следущем году посажу 100, уже много заказов, и попробую также разчеренковать виноград и вишню. Сейчас рынок завален Нектарином, никто не знает, что это, гибрид с алычей или же так называемый лысый персик, и будет ли у нас он расти? На вкус не очень, но храниться, наверно, долго?
sas

СообщениеДобавлено: 07 Сен, Чт, 18:09, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нектарин это вроде и есть тот-самый "лысый персик".
Constantin

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Пт, 9:31, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас рынок завален Нектарином, никто не знает, что это, гибрид с алычей или же так называемый лысый персик, и будет ли у нас он расти? На вкус не очень, но храниться, наверно, долго?

1
Гибрид со сливой - это очередная муть , это скорее лысый персик, но это просто один из его родственников, очень близкий.
2
А Калач, это где? Если не Якутия,то может и будет расти. Не6плохо бы указать вашу зону.
3
На счет вкуса -не надо ЛЯ_ЛЯ. Некоторые даже предпочитают персику. Все зависит от сорта иусловий произростания. Но он более плотненький. Персик нежнее. Кому что нравиться.

www.zona7hurma.narod.ru
георгий_6

СообщениеДобавлено: 11 Сен, Пн, 8:24, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Калач - городок на юго-востоке Воронежской области. Буквально на стыке трех областей: Воронежской, Волгоградской, Ростовской области. Летом здесь теплее, чем в Воронеже, а вот зимой почему-то холоднее, наверно близость Волжских степей играет роль. А насчет вкуса у каждого свое мнение. Я обычно спрашиваю - А Вам удается откусить спелый персик не облившись его сладким соком, если да, то это либо не персик, либо созревший по дороге в фуре. А нектарином, который продается у нас, можно гвозди забивать.
sas

СообщениеДобавлено: 13 Сен, Ср, 3:42, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, есть сорта персика которые вообще практически не текут по рукам. А когда они очень хорошо вызреют, то косточка внутри (красного цвета) легко отделяется от мякоти. Так что "не факт" ; )
Сергей.

СообщениеДобавлено: 18 Сен, Пн, 10:26, 2006    Заголовок сообщения: Персик Ответить с цитатой

В газете ДАЧНИЦА была опубликована статья «Колонновидные персики - чудо природы»
Что думаете об колонновидных персиках.
Вот ссылка на статью: http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=52&article=10923
Constantin

СообщениеДобавлено: 19 Сен, Вт, 7:41, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Про такие слышу первый раз
_20 сортов колонновидного персика - Откуда сразу так много нового?
_250-500 г - У меня бываю персики 250 (крайне редко до 300), но 500?
_Колонновидные персики выдерживают морозы до -40оС - Не верю
_обрабатываю деревца медным купоросом - А это что, не химия?
_приобрели около 50 саженцев московские дачники, они остались довольны. - Представляете сколько бы было среди московских садовдов шуму. Украинцы бы стыливо втянули голову в плечи! Но Моска далеко!
_Продаю саженцы колонновидных персиков 20 сортов по цене 120 руб. за саженец, оплата предварительная. Пересылка саженцев авиа-почтой за мой счет. - А почему не продвать сначала на Украине?
_Игорь Михайлович СТАРОСТЕНКО,
Крым, Украина,
тел.: 8-1038-050716-84-89, 8-1038-050834-51-22 -
Когда нет конкретного адреса, это всегда стремно! Rolling Eyes
В общем очень подозрительно, но принесу извенения, если я неправ Embarassed Заинтересованные могут позвонить и спросить адрес. Я готов к нему съездить лично (Крым близко).

Я уже встречал аферистов от садоводства, это Тимофеева Светлана Владимировна из Севастополя (раньше жила в Терновке), перед которой извинятся не собираюсь.

www.zona7hurma.narod.ru
георгий_6

СообщениеДобавлено: 25 Сен, Пн, 8:51, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Скорее всего речь идет о персиках, привитых на низкорослый сеянец сливы (в последнее время такие появились). А московские покупатели, мне кажется, не что иное как перекупщики, которые смогут их втереть даже в Мурманске. Хотя на Рублевском шоссе есть шикарные зимние сады, но саженцы для них они обычно покупают уж точно не в Крыму.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архивчик -> ПроДвинутая дача Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: